1

Topic: Baby Swimming

Keina br hr sabtu kmrn renang..umurnya 3bulan kurang seminggu. dia seneng bgt renang! seluruh badannya gerak2..kolam+neckring nya nyewa 2bulan, rencananya nanti klo ud 4 bulan mau diajakin ke kolam beneran :)
http://s3.amazonaws.com/twitpic/photos/large/309973353.jpg?AWSAccessKeyId=AKIAJF3XCCKACR3QDMOA&Expires=1306756752&Signature=VECJSFKQpC6ro7lVmEKNcbnjtO4%3D

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

2

mamas tanya dong, kalo berenang di kolam renang umum/ di hotel di Jakarta memang babynya tidak perlu dipakaikan swim diaper ya?

3

marinifranciscus dl gw juga bingung and sempet mau beli swim diaper tapi menurut kakak gw yg dokter (bentar inget2 dulu kata dia), baby kemungkinan pipis/ pupup ketika di dalam air adalah kecil karena dia belom bisa melawan tekanan air... kira2 begitulah :D
jadi kalau mau berenang pake baju renang biasa aja. pastiin aja pas berenang baby udah poop atau masih jauh dari jadwal poop berikutnya.

btw hafidz kemarin gw ajak berenang lagi :) dulu sebelum dia mengenal rasa takut kan excited dan lempeng aja dibawa ke tempat dalem. sekarang (1mg lagi 2th) masih excited tapi ada sedikit taku kalo gw nya agak jauh :)

http://i133.photobucket.com/albums/q76/dewi_amel/2011-06-05160534.jpg
http://i133.photobucket.com/albums/q76/dewi_amel/2011-06-05160541.jpg

ini berenangnya pake training pants nya aja soalnya swimwearnya yang bentuk baju (kayak baju selam, apa sih namanya?) udah kekecilan & bubun blom beli baju renang baru heheheh.
renangnya udah mulai gw lepas dari ban, biar cepat bisa renang. dan kalau pake ban, gw ajarin gimana kakinya harus gerak (gw gerakin kakinya) alhamdulillah hafidz cepat belajar.

yang ini video waktu pertama kali berenang... pas umurnya 1th :)
http://s133.photobucket.com/albums/q76/dewi_amel/?action=view&current=berenanghoreeee.mp4

Bussy life...happy life...

4

lagi baca-baca www.uswim.com mau praktekin tips ngajarin renang dari infant.

ada video-nya, lesson plan.. wadoh bisa ngga ya.

And thelilsolder is back. Fire!

5

inga,
ayooo! kamu bisa... tetap semangat! :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

Hwaa senangnya liat baby2 berenang, baby Nabil 2mo 3 w seneng banget mandi di jolangnya ampe kecipak2 heboh, kayanya berenang pake neckring+kolam lebih seneng lagi nih :)

Mamas yg di bandung, boleh PMin dong olshop yang jual neckring dan kolamnya, makasih :)

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

7

Inga,
Pasti bisa bu..
FYI, salah satu univ t'knal d norway meneliti manfaat baby swimming & kemampuan bayi berenang. Dan mrka b'ksmpulan kl baby swimming Bagus bgt bwt perkembangan motorikk & babies are way much smarter than we think when it comes to adjusting themselves in the water. Kuncinya mrk hrs enjoy & pendamping mrk waktu brnang hrs kliatan senang, excited & ga takut.
Semangat y bu!!!

8

ninit wrote:
inga,
ayooo! kamu bisa... tetap semangat! :)

hehehe skrg lagi praktek nyiram kepala pas mandi dengan aba-aba:
"Attar.. ready.. go!" pas denger ready, matanya udah kedip2.. duh ga tega sebenernya.

9

dewiamel, makasih ya infonya! Aku pikir juga begitu, baby ga perlu swim diaper, pernah baca di internet (sori lupa linknya), swim diapers manapun tetap ga bisa nahan pee dan bowel movement (bm), they dont really serve much purpose. Di kelas renangnya Kenneth di sini, babies juga ga diwajibkan pake swim diaper, cuma disarankan aja (resiko tanggung sendiri huuuu!). Tapi berhubung jam renangnya Kenneth samaan dengan jadwal bm nya, diriku selalu ketarketir, aku selalu pakein swim diaper cuma buat bikin aku tenang heheh.

thelilsoldier tfs link websitenya!

tisyonk , Ib'ham skrg gimana perkembangan renangnya? takjub liat fotonya dia nyelem!

10

thelilsoldier

Toss .. aku jg berguru di uswim.com ..
Waktu kelz 3 bulan-an mulai di-conditioning latihan tahan nafas pakai aba2 .. ternyata baby tuh pinter, cepet bisa .. Sejak 3 bulan tiap mandi udah mulai dilatih diguyur air dari kepala, ternyata lumayan juga karena udah dikenalin sejak kecil jadi gak takut air anaknya Kalau keramas lgsg dibilas dengan guyur pake gayung juga gak masalah.

Tapi sekarang kelz (10 bulan) masih mandek di front floating n back floating nih. Papa mamanya ak ada nyali buat ngelepasin di air. Cuma berani lepasin dengan jarak 1.5 meter, terus ditangkep ama suami /sebaliknya ... Mungkin nanti kalau udah ngerti dikasih instruksi mau diles-in berenang aja ama guru renang.. hihihi. Yg penting sih dia udah gak takut dilelepin di air .. semoga ntar cepet bisa klo belajar berenang beneran.

11

free
wah asik banget berhasil ya? hebat bener udah floating 1.5 m sendiri.. wow! iya bener nanti kalo udah berani di air pengen diajarin sama guru renang aja.

nanya dong kalo biasa diajak aquaswim di spa pake neck ring ada pengaruh positif ke kemampuan floating ngga?

12

free,
iyaaa bener. salah satu latihan itu kalo mandi diguyur dengan dikasih aba2. biar familiar dgn air. kelz hebat deh :) udah bisa dilepas di jarak 1.5M. wooow!

tisa,
haduuuh tisa ini keren deh! bener2 menyemangati. :) tks tisaaa...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

13

baca ulang tulisan tisyonk http://theurbanmama.com/topics/activities/201/baby-swimming-fun.html

makin penasaran dengan pengaruh neck ring pada kemampuan alami bayi berenang.

14

moms,, ronald kan baru 4M,, bagusnya training d rumah dlu ato lgsg kolam renang besar di family club??
aku takut ronald kulitnya alergi deh? airnya tu lho,, soalnya ronald kulitnya sensitif..
help y moms..

--Mama sayang Onan & Papa--

www.mamacantiksukses.tk

15

waduhh.. aq pengen bayiku bisa renang, sampe sekarang 8,5 bulan udah seneng maen di bak, tapi masih nangis kalo diguyur

16

hari ini GATOT renang sm ronald,,
gara2 airnya trlalu dngin,, smntara ada jacuzzi tp ktanya airnya trlalu panas,, ehh pas d cek ga kok..
mau sih ronald nyemplung d jacuzzi,, tp ga lama,, coz dah trlalu BT krn perkenalan awal yg buruk dg pool yg dngin..:(

--Mama sayang Onan & Papa--

www.mamacantiksukses.tk

17

sabtu kmarin akhirnya sempet juga ajakin rura spa di happy baby spa citra grand cibubur... pas berenang 10 menit pertama sukses dengan senyum2 kesananya nangis2 kelaperan. akhirnya nyusu dulu baru nerusin berenangnya yg dapet jatah waktu 25 menit tp cm kepake 15 menit aja. setelah berenang rura dipijit dari ujung kaki sampe kepala. hasilnya cukup memuaskan udah 2 hari ini rura tidurnya super nyenyak... bulan depan mungkin mau ajakin rura spa lg. ini video rura lg spa
http://www.youtube.com/watch?v=1cWlXYPwCgM

18

akhirnya sabtu kemaren renang perdana hanif di kolam renang umum komplek..n perdana juga ajak berenang, cos selama ini swimtrainer n ban berenangnya dianggurin krn bapak ibunya males ajak ke kolam n males juga beliin kolam renang :P

alhasil, berhasil tuk yg 50 cm, krn kakinya dia masih napak..jd sepanjang renang senyum2 :D

histeris waktu dipindah kekolam yg 1 m, krn kaki dia gk napak lantai..jd GATOT n balik lg ke kolam yg napak.. :D

mo baca thread ini ah, gimna caranya biar gk takut..
oh iya hanif sekarang 14 bln

bunda hanif.....

19

ayuning wrote:

Para Momods.. dan para mamas, aku mau invite swimdate yukkss...
Aku nyediain lapaknya..^_^ ...aku lokasi di casablanca Jakarta Selatan .
Btw, biar ga OOT swimdatenya lanjut di forum ini atau pindah forum yaa...( Momods tolong confirm yaa..soalnya nyari playdate en kopdar ga nemu2...)

hyuuuk dimana?

20

ayuning ihhh seruuuu!! mau playdate berenang :D

minggu ini pengen ngajak baby Sam berenang perdana :D tapi langsung ke kolam gede. hihi lagi nungguin pesanan swim trainer sama swim diapers. ihh gak sabar!!
mamas, mau tanya, kalo berenang awal2 tuh biarin anaknya explore sendiri aja ato gimana? eh iya, untuk bilas baby (7mo), gimana ya? kan biasanya tempat bilasnya pakai shower gitu. Ato mandiin pas di rumah nya aja?

21

annys wrote:
untuk bilas baby (7mo), gimana ya? kan biasanya tempat bilasnya pakai shower gitu. Ato mandiin pas di rumah nya aja?

kalau daku dari josh 8bln sampai sekarang kalau berenang bawa ember+gayung dari rumah :p jadi air dari shower ditampung dulu di ember, baru mandiin babynya. selesai mandi embernya buat tempat baju kotor & handuknya, jadi ga usah bawa2 kresek/wetbag lagi, tinggal angkut embernya.
Soalnya kalau abis berenang biasanya anaknya pas perjalanan pulang bobo di mobil, jadi takut kemaleman kalau dimandiin di rumah & nunggu dia bangun (berenangnya sore jam 3 jam 4an)

22

vonny_82 contek ah ide nya :D iya ya. lucu juga bawa ember dari rumah. hihi habis bingung kalo mandiin di tempat bilasnya, soalnya baby Sam gak biasa pake shower kalo di rumah. Thanks yaaa!

23

annyssama2... hehe pertamanya sih tengsin diliatin orang bawa2 ember, lama2 cuek :p

24

rimaniss wrote:
teh ninit, itu vestnya udah ada disini belom ya? berapaan kira2? sama mulai berapa tahunan bisa pake itu....

Kemaren aku baru ajah beli vest Bobin di ELC Pacific Place. Harganya 499ribu ukuran yg paling kecil (2-3thn & berat 15-18kg).
Tapi kemaren aku cobain ke Faza (19bln beratnya 11kg) sih muat. Blm cobain nyemplung ke air soale.
HTH yaaa :)

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

25

Attila (4mos) baru hari sabtu kmrn berenang pake neck ring n pool ring, dr lahir paling seneng mandi, ketawa2 n protes kl diangkat, makanya dipikir pasti senang kl kecipak kecipuk di pool ring.

Dgn semangat 45 beli neck ring n pool ring eeh ga twnya nangis waktu dimasukin kolam, apa krn airnya dingin y?? soalnya kl mandi kn terbiasa air hangat suam2 kuku, waktu berenang dh dicampur air hangat tp kn ttp aj dominan air kerannya krn ukuran kolamnya 80x80cm.

Ga lama msh nangis jg, akhirnya diangkat deh...kapan2 dicoba lg deh, mubazir kn kolamnya hehehe...

My Attila...My Soldier... ;)