1

Topic: Penghasilan Tambahan Bagi Stay At Home Moms

ZataLigouw,
waah Zata, jadi pengen ikut WAHM nih.. itu kerjaan translationnya menggiurkan deh. Demi memanfaatkan ilmu dari bangku kuliah di "jalan yg benar" hihihihi... Sanggup gak ya aku ambil side job translation demi maintain ilmu. hehe :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

Kira Kara
Ayooo Wit..smangat!! tar keburu lupa lho kalo gak dipake hihihi *nakutin*

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

ikutan sharing mom,
sebelum pny anak, kerja en blogger, setelah ada anak 1, full irt en msh blogger walo ga spt dulu, skrg jualan.

(edited by mod)

4

salam kenal moms,,

baru 1,5 bulan jadi stay at home mom dan mulai putar otak untuk cari uang jajan tambahan hehe (terbiasa tiap bulan gajian).. anak masih 17 bulan dan sedang aktif2nya, energinya ga abis2 (emaknya yg cape).. semoga masuk ke thread ini bisa dapet pencerahan :)

5

salam kenal juga indri respati..

mudah2an di sini kita bisa saling berbagi dan menginspirasi ya..

6

salam kenal mom indri, semoga bisa saling menginspirasi. anak saya 16mos, sptnya kondisi kita rada mirip :)

7

salam kenal mom zataligouw dan winyummukirana :)

yg lagi mau saya jajal saat ini adalah jualan dulu (kerudung, batik anak).. kepikiran pengen usaha rental perlengkapan bayi & anak, buka toko buah, jasa hias hantaran pernikahan, mmm pengen kursus jahit juga hehe *banyak banget ya pengennyaa.. apa aja deh yg bisa dilakuin dari rumah ;) mudah-mudahan bisa terlaksana a.s.a.p.. semangat ahhh!

8

jasa hias hantaran pernikahan? oke juga tuh. adik iparku juga jago menghias hantaran, sayang dia sibuk kerja, padahal aku sudah siap jd bag marketing, hihi..
aku sendiri lagi tertarik dengan hiasan teknik quilling sih mam, tp belum kesampaian ikut kursusnya. yuk, semangat!

9

subscribe ah... kayanya bakal butuh banyak inpo dari sini...

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

10

mom, ada yg punya pengalaman franchise semacam indomaret? atau di page manakah?
tertarik tapi belum PD untuk mulai krn ga tau butuh modal awal apa saja dan kalkulasi untung ruginya. pun ga tau modalnya ini cukup ato ndak. pengennya kalo ada lahan di jalan deket rumah aku bikin proposal ke indomaret ini yg ukuran kecil2 ajah. atau aku nyambi di indomaret jd kasirnya jg gapapah... *mimpi jadi bos yg merakyat* *jiaaaaaahhhhh...
soalnya kalo ada modalnya dan cuma diem di deposito sayang juga, returnnya ga terlalu tinggi. kalo udah jadi tanah, bangunan dan tempat usaha, sepait2nya usaha ga lancar ya tanahnya tetep naik kan ya?
sarannya mom...? TIA...

11

Moms,

Mau sekadar share info nih.. kalau ada yg tertarik ingin jadi penerjemah freelance, bisa baca2 dulu apa & bagaimananya di sini atau di sini

Kalau tidak diperkenankan untuk info tautan-nya, silakan di-remove aja yah, bu mods ;)

12

Pengeeenn punya penghasilan tambahan..selain jualan dan penterjemah ada ide lain kah para mommies and daddies?

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

13

offira wrote:
Pengeeenn punya penghasilan tambahan..selain jualan dan penterjemah ada ide lain kah para mommies and daddies?

Selain jualan dan terjemahan? Aku malah kepingin ngelesin or jd baby sitter paruh waktu. Kaya cerita suami ttg mertua dulu, alm. Single mother. Kalo ada tetangga yg harus pergi ninggalin anak sendiri dia bisa dateng ke rumah ato dititipin. Tp kondisi sekitarku ga memungkinkan, tetanggaku kalo mau nitip ya ga enak kita nyebut harga. Mungkin kalo mama lain berkondisi yg lbh mendukung, why not. Sambil ngasuh anak orang, bisa jagain anak kita sendiri. Harapan terakhirku cuma nyambi jualan tutu, nerjemahin, ato ngelesin. Oya, kalo ada yg butuh terjemahan bs ceko loh mak... *krik* *ampun mamod..* *kukut*

14

Nahlo..indribracov ...

Ngurus anak sendiri aj udah keteteran, lha ini mo ditambah ngurus anak orang...amppun...tidaaaak...

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

15

Hehehe..tambah seru aja nih bahasannya..

Sebenarnya bisa juga memanfaatkan skills yg kita punya sih, moms, kalo memang memungkinkan, yaah.. Misalnya nih, aku pernah baca di salah satu forum ada mommy yg jadi freelance psychologist, lalu ada jg temanku yg dulu kerja di bidang investasi keuangan, walau skrg jd SAHM, tapi masih suka diminta jd konsultan start-up business, gak tiap bulan ada memang, tapi sekalinya ada proyeknya fee-nya bisa hampir sama dgn salary sebagian org selama kurleb 6 bln - 1th. *krauks* :p :D

Ide-nya mom IndriBracov juga oke banget tuh... kalo tempat memadai, bisa juga bikin semacam daycare rumahan, tapi memang kalo dikelola sendirian sih.. waduuh... kyknya musti punya tenaga kerja kalo yg ini. Yg ide ngelesin, bahasa, matematika, musik, dll. kyknya juga bisa banget dikerjain. Atau...kalo yg punya kemampuan fotografi, web-design, menulis, dll.

16

sama dengan meggy.., gw juga suka idenya IndriBracov soal ngasuh anak orang tapi memang lebih oke spt yg meggy bilang, bikin daycare informal aja dulu, kan kebanyakan calon klien baru tetangga yang udah kenal kita. Pekerjanya juga bisa mbak yang berpengalaman plus ambil guru part time aja buat bantu-bantu ngajarin anak2 yg lagi dititip.., kalau ternyata peminat banyak dan bayaran bagus, kan bisa dikembangin lebih serius..

17

Moms2 yang buka shop disini share donk tips2 kalo mo buka ols buat uang jajan tambahan hehe

18

hai mama salam kenal semua,

seneng ada thread ini jd bs berbagi.. ak msh working mom di sebuah instansi pemerintah,tp tau sendiri kan klo pns ga bs diem aja hahaha drpd korupsi mending nyari bisnis sampingan,

yang lg dijalanin saat ini ak jualan online buku anak import, jualan kain n baju batik scr online maupun ikut bazaar sama buka perawatan homecare untuk pascalahiran,perawatan ibu n anak..

semua deh dijalanin utk bantu suami yg juga pns biar ga tergoda korupsi hahahahahha, tapi.karna baru aja lahiran anak ketiga jd yg buku n batik lg off dulu hehehehe

mama yg lain punya ide apa niy, share donk yg jago marketing biar ak juga makin pinter marketing bisnis2ku ini..

Vivi - Ordinary Mom with Extraordinary Kids

19

hai vivilaksmi..salam kenal juga..

wah, gimana tuh caranya ngurusin jualan banyak sambil kerja kantoran gitu? manajemen waktunya pasti oke banget nih vivi..mau jg dong diajarin heheh..

gw kerja berkaitan dengan marketing dan kebetulan juga seneng bgt baca2 dan ikutan seminar marketing dll. Menurut gw, salah satu tips untuk sukses jualan online ya harus konsisten dan disiplin, sama spt semua kerjaan lainnya, ols sampingan juga harus diseriusin dan jangan dianggap sbg pekerjaan kedua. Bagi waktu dan buat catatan agar semua kepegang dan terkontrol. Kapan2 deh gw share lewat artikel ya..

20

huaaa mba share dunks tips marketing utk ols.online,perawatan pasca melahirkqn yg ak jalanin jg kurang lebih pemasarannya online dan lwt brosur,ku tunggu ya sharing ilmu marketingnya hehehe

thanks a lot mba

Vivi - Ordinary Mom with Extraordinary Kids

21

hehe, ada vivilaksmi dimarih. Salut euy, pengen juga bisa ada side income ^_^ masih mengamati dulu nih.

I used to say, I and Me. Now it's Us, now it's We
Big Melting Pot... All mixed up in one big bowl

22

wah.. seru nih thread-nya :D
ikutan nyumbang ide yaa..
sejauh (ampir) 2 taun jadi IRT sih udah pernah nyoba ngejalanin beberapa bisnis kecil2an. eh, ada yang udah jalan terus berhenti, ada yang masih jalan, ada yang masih dalam tahap ngumpulin dana.

- yang masih jalan sih jualan di FB. pertamanya kayak flea market - parenting goods-nya TUM. lama2 agak rame, keluarga mulai ikut nitip, jadinya masih jalan sampe sekarang. kalo mau dibisnisin ya minta komisi aja untuk tiap barang yang kejual. tapi untuk aku, buat ngisi waktu aja sambil kangen2an sama perasaan dikejar deadline (deadline foto, ukur, upload barang) hehe

- yang berhenti, antar jemput karyawan & atau anak sekolah sekitar komplek. karena mobil di rumah tipe family car, dan suami berencana naik sepeda ke kantor, kami sempet ngejalanin antar jemput dari tangerang ke daerah sudirman. sempet jalan 2 bulan, terus berhenti karena kendala supirnya kurang disiplin, hiks. mudah-mudahan tahun depan bisa jalan lagi. (amiiin). ini lumayan untuk jajan & beli mainan anak, apalagi yang mobilnya udah lunas. tinggal bayar supir & bensin :p

- yang masih dalam perencanaan :
1. sewa mainan & perlengkapan bayi&balita.
2. penyewaan breast pump.
3. bikin jumper & t-shirt. sejauh ini udah ada rekanannya, udah ada kenalan konveksinya, tinggal diniatin & cari waktu (nah, waktunya rada susah :p)
4. souvenir pernikahan.

hehehehe.. maafkeun, ini kok jadi bawel banget.
semangat yaaaa moms, semoga sukses semua..
pokoknya jangan berhenti cari ide & telaten.

(lanjut foto-fotoin barang titipan)

Twitter & Instagram : @anastashaa
Blog : https://heywabbit.wordpress.com/

23

wah mom anastashaa, salut dehh..
aku juga ni udah hampir 2 tahun jadi iburt, hehe.. daridulu kepengen si bisnis apa gitu, itung2 buat jajan ;) sempet pengen kerja juga si, cuma giliran lagi apply2, ehh lagi isi adeknya si kakak, hohoho.. pengen coba jualan online si, dulu sempet juga lewat blog gratisan, mul*iply, tp skrg udah tutup..
ayo mom share donk yang udah punya bisnis online..

Being a mother is learning about strengths you didn't know you had, and dealing with fears you didn't know existed.
~Linda Wooten

24

Saya ibu beranak dua.. dulu jualan ol buat tambahan jajan aja.. tapi sekrang mulai serius.. krna mulai kerasa bgt niih peningkatan kebutuhannya :P

Karena waktu ol di laptop yang sangat terbatas.. saya hanya fokus jualan di satu tempat (FB).. dimulai dari bikin fanpage..
tapi memang jualan di fb itu kayak kacang goreng ya.. harus pinteeer bgt bikin iklan dan tampilan jualan kita berbeda biar ada yang tertarik :)

sebenarnya pingin jualan di event/bazaar atau pas acara car free day tapi suami masih belum setuju..
Belum ada kepikiran buat bisnis lain niih.. krn masih berantakan management waktunya..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

25

lagi coba jualan online nih di BB, samsung s4 replika gitu..agak ragu gk laku, ternyata peminatnya banyak bgt..baru coba beberapa hari ....tapi kalo mdel dan fitur si replika ini gabeda jauh sama yg asli kalo cuma buat gaya aja :D.. pengennya usaha sembako yg gede gitu sekalian ya soalnya kalo kecil2 nanggung untungnya gk byk :p
sempet kepikiran beli beberapa ruko/apart buat disewain lagi.. tapi masih maju mundur aja nih belum berani usaha dgn modal gede :(