1

Topic: Preeklamsia dan Premature

Gue sampe speechless bacanya, alhamdulillah sekarang semuanya selamat ya. Speechless juga baca tentang dokter2 itu, heran deh masa mereka ga bisa ngasih omongan yang lebih baik dikit...

Oya, jadi inget mo nanya, suntik pematang paru2 tuh dikasih untuk kelahiran prematur aja ato full term juga? Soalnya gue disuntik juga, 2x. Rasanya lumayan ya, geli2 gatel gitu di badan :p Nara emang lahirnya kecepetan 3 minggu sih dari EDD, tapi tadinya gue pikir itu udah termasuk full term (walopun setelah gue itung, gue hamil cuma 8.5 bulan).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Ada beberapa dokter yg kayanya punya kebijakan untuk ngasih penguat paru2 ini selama kehamilan...welll maybe just in case...kalo anaknya ternyata prematur artinya udah aman krn udah dikasih penguat paru2...kalo gk yaaa alhamdulilah hehe...dokterku sendiri gk ngasih ini selama kehamilanku....jd yaaaa wkt itu harus siap mental kalo selama di NICU si Aira harus dibantu ventilator...but thank God...dia gk butuh itu...cukup selang oksigen biasa...dan seminggu kemudian dia ternyata udah bisa napas sendiri...

coffee is one of my best friend...

3

myaira, doh nangis gue bacanya. Tolong tuh dokter yg pertama diajarkan cara berkomunikasi yg baik, kalo perlu kasi biaya Mer untuk sekolah lagi *maubantuinlonusuktuhdokter*

4

myaiRa - ya ampun itu dokter yang pertama!! pengen dikutuk! bisa2nya bilang gitu ke pasien... bener kata mommyaira, kayaknya untuk jadi dokter/suster, minimal ada tes psikologi yang nentuin kalo dia ga bakalan bikin orang lain stress... ugh, sadis banget bisa ngomong gitu :(

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

Kyahaha.. Iyah ni bundanyalana jadi lo mau ikutan nusuk pak dokter baik hati itu? Hehehe...

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

6

thalia ~ yup..gw saking speechless nya ga ngomong apapun ke tu dokter. Sempet pingin gw aduin ke YLKI cuma lahhhh mending gw have fun nemenin anak gw daripada berurusan *lagi* sama tu dokter baikhati

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

7

otty - sepupu gue yang minggu lalu baru lahiran juga disuntik pematang baru2 2x. mirip kayak elo, anaknya lahir 3 minggu kecepetan (termasuk prematur ga ya? kayaknya engga ya?). tapi dokternya kayaknya udah ngeduga bakal lahir rada cepet, soalnya kehamilannya problematik: ada partition di rahimnya yang menyebabkan anak di kehamilan pertamanya meninggal di perut. mungkin kalo si pematang paru2 itu buat jaga2 lahirannya cepet? elo kan waktu itu dapet yang lumpuh sebelah muka itu kan?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

wah kasus gue nih pre eklamsi itu tekanan darah tinggi bukan ?
tapi ceritanya ntar dulu ya.... lg buru2 mau pergi nih

@LizCherie

9

Agnwinadieta, Mommyaira, Myaira..
Salut untuk kalian bertiga. disitu ''indahnya'' perjuangan seorang ibu.. ibarat nyawa juga dikasi asal baby kita bisa selamat..

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

10

Ini cerita gue: Lahirannya maju 3minggu dari perkiraan dokter.. ancer2 tanggal 26 oktober 2009, (katanya paling bisa maju or mundur 3-4 harian gitu) ehh... tgl 4 okt dini harinya udah nge-flek.. abis telfon dokternya, gue diminta periksa ke rs paginya, jadi ya sempet mandi + sarapan dll.. begitu sampe rs borromeous.. baru sekitar 10 langkah.. tiba2 ada rasa byuuuuurrrr!!!!! Olala... kayaknya ketuban pecah..!!! (karena dr rmh uda nge-flek, jadi ud pake pad) hhhhmm ga kebayang kalo ga tuh lantai rumah sakit banjir ketuban *shocking image* :p
Langsung masuk ruang observasi dan setelah diperiksa yang ''byur'' barusan emang ketuban.. langsung suster panggil dokterna dan PD *periksa dalam* uhhh sakiit bgt! karena belum ada pembukaan sama sekali... tapi udah di obok-obok!! -.-
3 jam berlalu.. pasang infus untuk penguat.. dan suntik paru2 untuk babynya...periksa detak jantung bayi dll..
7jam berlalu.. pembukaan masi 4jari sajah.. udah mulai blur..
10jam berlalu.. masi pembukaan 6..
15jam berlalu.. mentok dipembukaan 7 tipis kemungkinan untuk tetep melahirkan normal, karena Detak jantung bayi udah mulai menurun..
akhirnya dokter memutuskan untuk ''ambil tindakan'' istilah untuk operasi caesar.. dalam persiapan operasi, salah satu suster tanya..: ''ibu nanti mau difoto waktu dedeknya lahir?'' tanpa pikir panjang gue langsung nyamber.. ''iya mau sus''
Akhirnyaa jam 12malam tanggal 5 oktober.. gue masuk ruang operasi, dan karena waktu operasi pake bius lokal begitu Miguel ditarik.. gue bisa langsung liat dia.. hey you.. my little man.. suster langsung deketin buat gue bisa cium2.. dengan sisa sisa tenaga.. gue liat, ciumin, hirup walo gak lama karena miguel mau dibersihin, timbang, ukur,diadzanin ama daddynya dll..
Ditengah2 gue cium.. ada suara ''Jepret'' trus dokter langsung ngumpul ke arah gw dan ''Jepret'' trus suara terakhir yang gue denger ''senyum bunda.. Jepret'' dan langsung tak sadarkan diri... zzz zz z
Singkat cerita,, begitu gue sadar pagi harinya,, baru ''ngeh'' kalo foto yang ditawarin suster itu foto saat prosesi kelahiran =D dipikiran gue semacam photo bayi biasa :p
Saat suster masuk kamar bawa Miguel.. semua perjuangan sehari sebelumnya serasa sangat pantasss.. dengan apa yang gue dapat. walo termasuk bayi mungil (lahir 2,5kg) tapi sekarang Miguel udah 6mos+ dengan berat 8,2kg.. sehat, lucu, aktif, and chubby!! :)

@siskaknoch

11

hwuuuiiiii...seru bener ada sesi foto2nya!!!!!mau liaattttt!

12

thalia Iya muka gue lumpuh sebelah, mungkin juga disuntik karena takut paru2nya blom berkembang soalnya kecepetan 3 minggu. Jadi penasaran, disebut lahir prematur kalo maju berapa minggu sih?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

mommyaira tadinya juga mau langsung posting photona darling, tapi masi lum ketemu nyelip dimana.. ngutang poto dulu yaa :p

@siskaknoch

14

Siska.knoch Wrote:

Langsung masuk ruang observasi dan setelah diperiksa yang ''byur'' barusan emang ketuban.. langsung suster panggil dokterna dan PD *periksa dalam* uhhh sakiit bgt! karena belum ada pembukaan sama sekali... tapi udah di obok-obok!! -.-

Wah sama banget sama gw, gw juga langsung masuk ICU trus diobok-obok, gw sempet teriak kesakitan soalnya ga ada pembukaan eh malah diobok-obok. Wah lucu sekali ada sesi fotonya, hoho jadi pengen

Oh ya ini foto Mika waktu umur 2 minggu, dia lagi di bedong tapi ngulet kuat banget dan keluarlah tangannya. kecil banget kan? lihatlah lipatan kulitnya karena tulangnya kecil, hihi
http://sphotos.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v2589/175/118/1503405174/n1503405174_30040502_6441876.jpg

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

15

Cakep bgt mika...

@LizCherie

16

Liz terimakasih-terimaksih, banyak yang bilang mika kayak bule dari lahir ampe sekarang masih dibilang kayak anak bule, hehe. padahal emak bapaknya ga bule, tapi eyangnya emang ada turunan Belanda, jadilah kena bulenya, hehe

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

17

baca sharingnya para mommy jadi ikut deg2an juga... tapi Alhamdulillah ya skrg bayi2nya udah gede, sehat n lucu... just like mine :)

mo sharing juga ah...

pas hamil kemaren (anak pertama)..diumur kehamilan sekitar 6 bulan tensiku udah mulai tinggi,pas kontrol udah 140/... gitu (lupa angka bawahnya)... tapi dokter kandunganku Alhamdulillah ngga pernah bikin gugup...cm nyaranin asupan makanan yang baik dan minum obat/suplemen dari dokter secara teratur (cuman anehnya dia selalu bilang ke papa...mmm..papa juga dokter,tapi spesialis anak..dia bilang harus jaga anaknya, saya, karena ada potensi eklamsia..ngga tahu kenapa bisa bilang gitu..).. jalan ke usia kehamilan 7 bulan,sering lembur dikantor..kaki n tangan sering bengkak n kram,tiba2 ga bisa digerakin,n tensi naik,kalo dibuat istirahat jadi turun lagi..plus ga bole stress or mikir macem2..mesti rileks..

pas usia kehamilan 34 minggu..jam 8 malem di kantor tiba2 mimisan..temen2 dah panik,trus cepet2 dianterin pulang.. kaki lebih bengkak daripada sblmnya. ngukur tensi sendiri dirumah berkisar diangka 150/100.. sama dokter disuruh bedrest dirumah,bbrp hr kemudia kontrol,ehh..malah 170/120...langsung disuruh opname. waktu itu kondisi dirumah papa lagi kambuh sakit jantungnya, mama juga sakit..suami dinas di batam..tinggal adik yg sehat n cuman dia yg bisa nungguin di rumah sakit (hiksss...jadi sedih kalo inget). waktu itu suster2 nanya,sakit kepala ngga mbak..kabur ngga mbak pandangannya.. tp aku ngga ngerasain apa2..berasa sehat aja,cuman bengkak..masuk rumah sakit hari senin..pulang hari jumay..tensi masih 140/90'an..disuruh bedrest dirumah. aku pulang,gantian mama hari itu masuk rumah sakit,adik gantian nungguin mama..papa sudah rada sembuh. dirumah sendirian.ga ada pembantu. jadi terpaksa mondar-mandir ke kmr mandi sendiri sambil jalan pelan2.. makan n perlengkapan lain ada di sekeliling t4 tidur biar ga kebanyakan gerak..

hari selasa malemnya, mama msh opname ditungguin adik, papa praktek n pulang malem. aku sendirian dirumah..pas lagi tidur tiba2 kebangun krn kepala sakit banget..ga kuat,kyk ada yg berdenyut2 mo pecah..tlp papa disuruh nunggu sambil dibawain obat pereda sakit kepala..ngukur tensi sendiri dah 190'an angka atasnya.. akhirnya pas papa pulang dikasi obat,trus ditensi..papa diem aja ama megang2 dadanya..aku dah khawatir,aku tanya berapa pa tensiku..tp papa diem aja..aku lihat angkanya dah lewat dari 200... tlp dokter kandungan kebetulan ada kongres dokter kandungan seindonesia di sby,n dia ketua panitia.. karena bayi sudah ga gerak n aku ketakutan akhirnya lgs ke ugd.. untung aja sblmnya udah packing tas..firasat kali yah,padahal baru mo 8 bulan..jd papa tinggal bawa..sempat deg2an liat papa yg pucat,takutnya jantungnya makin sakit..tp akhirnya nyampe jg dgn selamat di rs..

nyampe rs jam 11..ditensi udah 220/140 lewat..akhirnya diputuskan utk operasi cito SC..sblmnya disuntik obat penurun tensi yg bikin panas itu..dan jam 2 pagi dioperasi. mama msh opname,suami blum dtg..yg ada cuman adik n papa...sedih...tp dokter cuman butuh waktu semenit utk ngeluarin bayi (semenit doank..direkam ama handycam..canggih bgt dokternya)..n rasanya itu hari yg paling mengharukan seumur hidup pas liat si kecil keluar.. beratnya cuma 2,4kg pas lahir..panjang 47cm..skrg umur 8 bulan dah 9kg..sehat n lucu... begitu si kecil keluar rasanya ngga mo berhenti ngeliatin dia,pengen cepet2 nyium n ngegendong..sayang setelah itu dibius krn dokternya sekalian mo ngangkat myom di rahim yang udah segeda bola pingpong...

hmm...akhirnya ngerasain juga gimana perjuangan seorang ibu kalo ngelahirin..pantes aja surga di telapak kaki ibu :)

:) Keep Shining! :)

18

Udah ketemu picsnya..
here they go:

0 minutes, pertamakali ngeh ada bunyi jepretan kamera, (secara bius lokal, walo rada2 fly.. tp teteup ON)
http://i803.photobucket.com/albums/yy320/f4telinegod/image001.jpg

Ini waktu dokter langsung ngumpul kearah gue:
http://i803.photobucket.com/albums/yy320/f4telinegod/image002.jpg

Ini photo ketiga waktu ada salah satu suster bilang.. Bunda senyum..!!!
http://i803.photobucket.com/albums/yy320/f4telinegod/image010.jpg

@siskaknoch

19

micielo
Waaakss!! tegang bgt bacanya.. alhamdulillah skr udah tumbuh besar dan sehat ya.. :)

@siskaknoch

20

Célia lahir di minggu 33+2 hari melalui caesar urgent karena plasenta gue tidak teririgasi dg baik. Di tali pusar gue ada penggumpalan darah shg jalannya menyempit. Gue masuk rs sehari sebelumnya utk monitoring, terus sama dr ngga dibolehin pulang. Besokannya sore2 baru dikasih tau kalo nanti malam bakal operasi caesar krn cairan amniotiknya udah ngga ada, sudah ada kontraksi (tapi gue sama sekali ngga berasa) dan detak jantung bayi suka drop. Huuuu heboh, tas belum disiapin dan ngga dibawa, ngga ada alat2 dokumentasi (soalnya ngga nyangka banget mau melahirkan besokannya, kita pikir mungkin disuruh bedrest ato apa).

Pas operasi gue sadar dan hepi2 aja... euphoria kayaknya. Kasihan BB bayiku wkt lahir enteeeeng banget, seberat 1 ekor ayam! Terpaksa pisah rs krn ngga ada tempat. Kemudian ditaruh di NICU selam 7 hari, tapi krn ngga ada masalah pernapasan ato apapun (cuma masalah berat badannya), kemudian dipindah ke kasur biasa. Total Célia di keep di rs selama 35 hari. Setiap hari gue njenguk Célia dari pagi sampai malam sambil bawa ASIP, tapi harus dicampur sufor special prema. Tiap 3 jam sekali saya ngasih ASI, terus ditimbang. naik 15g sehari aja senengnya bukan main. Duh kalo diinget2 lagi masa2 itu suka miris.... ngebayang bayi kita tinggal, suara2 alarm alat2 monitoring bayi, terngiang2 sepanjang hari.... Belum lagi masa2 awal di rumah, malam pertama paniiiiik krn célia kolik.... terus kita tuh bener2 sendiri ngga ada yg bantuin (mertua dateng selama seminggu waktu gue abis melahirkan). Begitu bayi pulang ke rumah ada masa pemantauan selama 1 1/2 bulan. Selama masa itu kita didatangin suster tiap hari utk ngecek Célia. PR kita hrs nimbang tiap hari, ngisi data2 berapa byk ASI yg masuk, sufor yg masuk, kapan pupnya... Untungnya lagi pemerintah ngasih kita service ART utk bersihin rumah 2x/seminggu selama masa pemantauan. Karena gue agak2 baby blues (gue pengen ASIX vs Célia BBnya susah naik), gue juga didatengin psy 1x/minggu selama 3 kali. It's all behind now. Memang Célia sampai sekarang tergolong kurus, gue udah tanya sama pediatre apa perlu kasih vitamin ato apa, dia tanya gimana gue dulu wkt kecil.... gue bilang memang sih gue juga kurus (dulu ya), tulang tangan gue memang kecil jadi dr bilang ngga perlu kasih apa2. Mengenai kesehatan, dia agak rentan paru2nya, pernah kena epidemi bronchiolite kalo musim dingin mau dateng (memang epidemi, jadi ngga ada hubungannya sama prematuritas).

Sekarang Célia berumur 3 thn 8 bulan, kalo dibanding dg anak2 satu kelas, dia termasuk rata rata utk ukuran tinggi ato BB. Mudah2an dia sehat terus.
Oh ya dia sempet diperiksa matanya wkt di rs sakit (umur <1 bulan) utk melihat dia strabismus ato tidak dan panggulnya di radio umur 4 blm untuk lihat ada kelainan di kakinya ato tidak.

@LizCherie

21

siska.knoch wuuiiiii....seru ya foto2 di ruang operasi...tp kok dirimu gk keliatan pas dokternya pada ngumpul ituuu...curang, pada mo mejeng juga ternyata hehehehe....anakmu lucu bgt sist, udah langsung melek ya dia...hmmm mukanya kamu bgt ituuuuuu.... hehehe

22

Mau ikutan share yah secara gw juga lulusan preeclampsia malah kasus gw dulu lumayan ajaib sampe di panggil sama dokter "My miracle patient".

Gw di diagnosa preeclampsia waktu 30th weeks. Waktu itu langsung masuk ruang observasi & opname 3 hari karena tensinya tinggi banget *lupa berapa* tapi ketauannya justru dari hasil lab test (periksa urine) karena gw sama sekali nggak ada yang bengkak (water retention) - salah satu symptoms preeclampsia yang paling jelas. Pusing-pusing juga waktu itu gw masih rasa wajar karena tidur udah mulai nggak nyaman. Kunang-kunang juga nggak. So basically everything looks normal.

Setelah opname 3 hari dan 2x suntik 'pematang paru-paru' (seperti yang di tulis di atas, sebenernya itu namanya steroid), pulang dengan catatan full bed-rest! Minum baby aspirin sehari sekali dan vitamin pregnancy seperti biasa.

Sejak itu gw seminggu 2 kali periksa & USG untuk mastiin kondisi bayi normal. Tersiksa banget rasanya bed-rest 4 minggu.

Di minggu ke 35 gw check up seperti biasa, tapi ternyata kehendak Tuhan lain yah, tensi gw malah makin tinggi waktu itu sudah sampe 180/ (bawahnya lupa). Anehnya again, gw nggak ngerasa there's something wrong! Dokter gw sampe takut gw stroke which is the worst case scenario. Akhirnya hari itu juga sorenya gw di schedule untuk emergency c-section!

Ternyata anak gw sedikit lebih besar dari perkiraan dokter jadi waktu c-section terpaksa di vacuum. Berat dia 6.5lbs (hampir 3kg). Waktu lahir anak gw langsung di bawa ke NICU karena walopun dia nangis normal, etc...mereka tetap mau monitor kondisinya. Thanks God, dia hanya seminggu di NICU (techically 4 hari sebenernya untuk di bantu pernapasannya dengan oxygen hood, 3hari sisanya dia perawatan jaundice dengan UV Treatment). Malam terakhir malah bisa rooming sama gw yang juga stay di RS sampe seminggu.

Saran gw, kalo tensi kita tinggi mendingan minta dokter periksa urine karena hanya itu satu-satunya jalan pasti untuk tahu apa kita ada preeclampsia atau tidak. Dari hasi urine test bisa ketahuan apa ada protein di dalam urine - artinya ginjal kita bocor/leaking.

Untuk detail tanda-tandanya bisa di baca di sini: http://www.preeclampsia.org/symptoms.asp

23

wah sampe terharu banget baca thread ini.. para moms mmg hebat y :) wah seru juga y ada sesi foto pas lahiran jadi ngurangin rasa tegang.. baby mika sama baby miguel look so cute!

Jadi mau share juga..di kehamilan minggu ke 32 sempet kontraksi prematur jadi harus dirawat inap dan dikasi suntikan penguat paru-paru juga. Kata dokter kemungkinan besar bayinya lahir lebih cepet. Awal prediksi tanggal 30 juli tapi mungkin bisa di awal juli ato akhir bulan ini. Sekarang di usia kehamilan 35 minggu pun agak tegang karena sering kontraksi dan kerasa banget bayinya dorong" ke bawah.. Aku baru cek darah tapi belum ketemu lagi sm dokternya. Jadwalnya masi awal bulan depan, ada saran g moms apa sebaiknya diperiksa dari sekarang? thx..

24

ifa...hmmm, sooner will be better sist....kalo soal anak n kehamilan mending jgn ditunda2 deh...perkara itu dokter nanti kasarnya komentar "lha bu, kan saya bilang masih bulan depan...ini gk knp2 kok"... at least akhirnya kita tahu kalo kandungna kita baik2 aja...semangat terus ya sist...we're with u..cerita2 nanti kalo udah lahiran...hehee...

25

makasii y mommyaira :) jadi lebih tenang n sekarang..
iya waktu pas kontaksi prematur pun dokternya agak marah..
aku coba sabar dulu buat nunggu jadwalnya. Ok pasti dikabarin..
Smg aira dan baby" juga moms-nya disini sehat terus semuanya :D