1

Topic: Preeklamsia dan Premature

mommyaira wrote:
hihi....kadang kalo si bapak ama anak lagi mesra2an tuh...hubby suka nyium2 Aira sambil senandung ..."my princess, my beautiful fighter..."...suka terharu dengernya...they are, mbk...ya bayangin aja...mungil, di inkubator, selang di mana2...suntik sana suntik sini...tapi begitu mama papanya dateng masih tetep usaha buka mata...kasih senyumnya yang paling manis di dunia itu...pegang jari kita...gedean dikit...periksa ini...periksa itu...terapi ini terapi itu...capek...sakit badannya...tapi mereka tetep mau kasih liat ke kita kalo mereka bisa dan kuat....kalo aku ya moms...kadang malah Aira yang nyemangatin aku....kalo dia aja terus berusaha kuat...maka aku juga gk boleh jadi lemah... huwaaaaaa....jadi berkaca2 deh aku....kangen ma Aira....

Asli deh bacanya jadi ikutan mewek....yes they are beautiful fighter.
Semalem juga abis ngeliatin foto&video NB nya Adisti..asli mata rasanya panas aja...terharu banget sekarang udah segede ini

Rocha semangat ya mom...btw aku suka baca blog kmu lo..Semoga Ganendra cepat baik ya ^^

2

hoooo...dulu Aira juga diganjel kawat pas periksa...bisa ya gk pake diganjel2? tak doain semoga sukses pemeriksaanya...

lovelylina...aku aja kalo ngeliatin aira lagi bobo suka jadi berkaca2 sendiri...ngebayangin betapa hebatnya dia fight sampe bisa jadi kaya sekarang...udah pinter bilang mama...udah jago ngamuk..glundungan ke sana kemari mpe jatoh dari tempat tidur segala wkwkwkw....

BTW...sepatu AFO nya Aira udah jadiiii....alhamdulillah dia gk rewel2 amat pas dipakein sepatu itu...yaaa kalo kayanya dia udah pegel kita buka sepatunya...nanti jeda berapa lama kita pakein lagi...dan emang iya...berdirinya jadi bagus!!! mudah2an semua proses terapinya lancar...amiiinnn hehee

coffee is one of my best friend...

3

dearest mommies,
jadi pengen ikutan sharing soal pre eklampsia dan premature ini. jujur sebenarnya aku plg bego dan bodo kalo disuruh menceritakan ulang segala sesuatu yg susah lewat lama:) tp kupikir mgkn dgn sharing spt ini, bs membantu mommies yg lain yg sedang dalam masalah ini, why not?
mungkin jg masalahku tdk seberat mommies lain yg BB lahir prematurnya lebih kecil dari aya.
jadi ini terjadi waktu aku hamil pertama dulu, waktu hamil pertama dulu kupikir cukup dgn rajin ke dokter, memeriksakan kehamilan, nurutin semua perkataan dokter , me and my girl will be alright, ternyata gak:)
[bulan pertama aya dirahimku]
rasanya hepi bgt, sekaligus surprise, karena kami nikah baru 2 bln, tp sudah diberi karunia kehamilan. rada takut jg ntar jgn2 aku gak bs jd ibu yg baik, tp kalo sudah diberi kepercayaan sama YANG DIATAS, berarti mgkn aku sudah dipercaya utk punya anak, jd kami berdua berusaha preparing yg terbaik dgn dateng ke DSOG yg katanya "senior" dimalang.
disana diberi beragam vitamin dari B kompleks, vit E, folat, kalsium.. pulang2 bawa segepok vitamin dan kalsium yg hrs diminum 3x sehari. wow.. luar biasa. bodohnya aku selalu menuruti titah DSOG tsb demi katanya "spy bayinya sehat" termasuk minum susu hamil 3x sehari dgn merk yg sudah dianjurkan
[bulan kedua dan ketiga aya dirahimku]
tetap dpt segepok vit dan kalsium yang katanya "harus dihabiskan" atau kalo tdk bayiku tdk akan sehat. dan BBku naik drastis sampai 3kg/bln:) tp aya terlihat aktif bgt, di layar USG aya tdk berhenti bergerak, menendang2, luar biasa.. seneng bgt ngeliatnya
[bulan keempat aya dirahimku]
tetap dpt segepok vit dan kalsium yg jg hrs dihabiskan. BBku naik drastis lagi 4kg. tangan mulai terasa kesemutan, kata DSOG itu hal wajar utk ibu hamil.
[bulan kelima aya dirahimku]
tetap dpt segepok vit dan kalsium. BBku naik lagi 5 kg, total sudah naik 15kg. DSOG wanti2 utk mengurangi makan nasi. tangan makin kerasa kesemutan dan kaki sering keram dimalam hari. kaki pun mulai terlihat bengkak disana sini
[bulan keenam aya dirahimku]
msh dapat segepok vit dan kalsium. BBku tetap naik 4kg krn makan nasi kukurangi jadi total kenaikan sudah 19 kg. posisi aya tdk betul. kepala masih kepala diatas, DSOG hanya ketawa dan menyuruhku sering sujud spy posisi kepala bs dibawah. aku semakin tdk yakin dgn DSOG yg terlalu rame ini, jgn2 dia memang tdk care pada pasien ? akhirnya aku coba cari 2nd opinion. DSOG perempuan yg tdk terlalu rame. alhamdulillah bs dpt ditempat lain, DSOG ini bener2 care dan ramah. aku dpt beragam tips spy kepala bayi bs dibawah termasuk dicontohkan cara2nya dan dpt saran ikut kelas senam hamil dan yoga kehamilan.
[bulan ketujuh minggu pertama aya dirahimku]
mulai saat2 aku hrs cek ke DSOG setiap minggu, aku sudah tdk ingin lg dateng ke DSOG yg rame itu. kepala aya sudah dibawah, alhamdulillah. tp tensiku mulai naik, jd 140. DSOG mulai wanti2 spy jgn capek2 dan rajin istirahat plus mengurangi konsumsi garam. cek urine, msh negatif
[bulan ketujuh minggu kedua aya dirahimku]
tensi bukannya turun dari 140, malah 160. DSOG mulai cemas, menyarankan utk CTG janin dan USG 3 dimensi . dari situ ketahuan kalau CTG aya sudah gak beraturan lagi dan artinya aya sudah stress didalam. saat dicek via USG, ketahuan kalau plasenta aya sudah pengapuran:( hal yg mengejutkan karena seharusnya usia kehamilan 7 bln plasenta blm mengalami pengapuran. dan pengapurannya sudah merata diseluruh plasenta. tidak ada opsi lain, harus SC saat itu jg.
sedihnya bkn main, krn sejak kehamilan 6 bln, aku rajin senam hamil, jg yoga hamil. setiap kamis sore bela2in ijin pulang cepat dr kantor demi yoga hamil. tp demi keselamatan aya, apapun akan kulakukan.
aku SC hr itu jg, tanggal 8 Okt 2007 pukul 15.00. setelah menguatkan diri dan menguatkan tekad. sempat mendapat suntik pematangan paru jg.
alhamdulillah ayasha putri nugroho lahir dengan teriakan tangisan yg nyaring, dgn BB 2kg, panjang 46 cm.
awal2 kelahiran, aku sempat baby blues krn setiap hr mendengar omongan buruk tentang aya yg prematur dr ibuku. sedih sekali mendengarnya. tp untunglah aktifitasku tiap hari PP kamar ke ruang bayi (aya diinkubator 2 hari) utk pumping cukup membuatku terhibur. melihat aya dari kejauhan sedang disinar (fototerapi 2x sesi karena bilirubin 16) cukup membuatku menangis. tapi aku tetap pumping spy bs memandanginya dari jauh. tubuhnya kecil sekali spt tidak berdaging hanya tulang dibalut kulit saja. sempat dinenenin lgs tp aya tdk bereaksi hanya tidur saja. jd ASIP diberikan via botol ke aya. hanya berdoa semoga aya bs nenen lgs.
setelah seminggu aya diRSIA, aya boleh kubawa pulang
senang sekali rasanya. tp cobaan belum berakhir, aya bingung puting. sampai dirumah, aya tdk mau nenen samsek. setiap kali nenen harus bertarung. terpaksa menunggu ibuku pulang kesby dulu baru kami bs memaksa aya utk mau menyusu lgs. butuh 3 hr dan kesabaran penuh sampai aya mau menyusu langsung. selama itu juga, aku terus pumping. biarpun tdk banyak, aku bersyukur masih bs menyusui. karena ketidaktahuan akan manfaat ASI bagi anak prematur, kupikir anak prematur butuh susu formula khusus, jadi selama itu jg ASI dan sufor kuberikan bersamaan. tp kondisi aya bukannya membaik malah makin tdk karuan. aku salah makan sedikit, aya lgs diare. belum lagi dermatitis atopic aya yg bener2 berat. tubuhnya pun sangat lemah, mudah menggigil, jadi boxnya harus kuberi penghangat khusus dengan lampu dibagian bawah tempat tidur. sampai seorang sahabatku menelponku dan memberi pencerahan kalo ASI lah yg terbaik. akhirnya kubulatkan tekad, bahwa aya harus HANYA ASI SAJA. sejak aya usia 1,5 bln dan BBnya sudah setara normal yaitu 3,5 kg. kubulatkan tekad hanya memberikan ASI saja. alhamdulillah BB aya pun tetap naik dengan baik dan kondisi kesehatannya membaik. dermatitis atopicnya pun berkurang dan berangsur sembuh. dan alhamdulillah sampai sekarang sudah hampir 3 thn, sudah bs catch up dengan baik.
dari pelajaran kehamilan pertama, akhirnya di kehamilan kedua aku berusaha untuk tidak mengulangi kebodohan2 terdahulu dengan
1. tidak lagi intake segala yang serba artifisial. no more vitamin, calcium dan asam folat bentuk pil. semua aku ambil dr yang alami. dari sayuran, buah dan susu UHT. karena dr bbrp literatur yg kubaca, preeklampsia terjadi karena kadar kalsium tinggi dlm darah yg menyumbat peredaran darah sehingga jantung memompa lebih cepat dan lebih keras. bs ketauan kan dr mana datangnya kadar kalsium tinggi yg abnormal tsb?
2. tidak mau minum obat lagi. saat tensi mulai meninggi langsung minum jus melon/jus semangka atau makan seledri mentah. saat mulai merasa ISK, langsung minum jus strawberry ataupun cranberry. pokoknya mencari alternatif yg alami
3. tidak mau minum susu hamil/susu menyusui. susu hamil/susu menyusui penuh dgn beragam artifisial ingredients, jd kuganti dgn minum susu UHT.
4. tidak lagi percaya pada dokter. mohon maaf, bknnya mau sok tau, tp dokter dimalang sangat tdk RUM. kasus aya diare pada awal2 kelahirannya pun, krn seorang DSA memberikan resep puyer dgn AB saat aku mengeluh aya kenapa sering gumoh. selang 2 hr kemudian aya lgs diare terus menerus selama 3 hr. sjk itu, setiap ada masalah kesehatan, selalu refer ke milissehat dan berusaha mencari ramuan tradisionalnya dari bahan alam. sampai sekarang pun, halaman belakang rumahku jd penuh dgn bahan2 alam utk pengobatan tradisional.
alhamdulillah dengan pelajaran pada anak pertama, aku bs melahirkan anak keduaku, sarah dgn jauh lbh sehat, tanpa preeklampsia dgn BB 3,35kg. dan sampai sekarang masih full ASI:)
mohon maaf kalau dalam sharingku ada yg tdk berkenan.

4

mommy aira waaah syukur d aira hepi ama spatu barunya..dpoto dnk mom!biar bs liat hehe

nuning.purwaningsih syukur ya aya skrg ud sehat..emg biasanya stlh kjadian qt bs ambil hikmahnya...dokter kn jg manusia,psti ada slh ny jg, qt yg hrs pntr2 mcerna ..syukur jg baby bluesnya ud blalu *group hugs*

5

d1andra7 hugssss~~ iya nih. emang namanya dokter jg manusia. aku yakin tuntutan pasien yg pengen "cepat sembuh" jg membuat dokter jd merasa insecure kalo gak nulis resep. tinggal kitanya aja yg pinter milah milah ya. iya nih.. kalo liat foto2nya aya jaman dulu rasanya pgn nangis, terharu aja, betapa aya kuat bgt bs melalui masa2 beratnya. dulu kalo pipis aja dan gak lgs diganti popoknya dia pasti lgs menggigil. ternyata dia kedinginan sama pipisnya sendiri. mknya gak bs nerapin popok kain kedia dan akhirnya keterusan sampe sekarang msh pake pampers kalo malam. kebayang bgt gmn susahnya punya anak prematur apalagi yang dibawah 2 kg spt ibu2 yg lainnya disini. makanya aku baca sharingnya ibu2 yg lain sampe ikutan nangis, gak bs ikut comment apapun. karena tahu pasti beratnya kaya gmn.
so group hugs buat ibu2 yang lain yaaa~~ anak2 kita memang tangguh2 yaaa

6

nuning.purwaningsih btul...it takes two to tango..jd hrs gayung bersambut kn antara pasien n dokter ;) yg bkin aq sedih..ben dl smpt kna sepsis jd antibiotik yg msk ke dlm tbuh dia ud buanyaaakkkk bgt jnisnya..bahkan saat kena ISK, hsl kultur urine menunjukan bahwa ben ud resisten antibiotik minum! Sedih bgt..mgkn itu sbabnya fisik ben tmsk lemah bgt..gampang skt..yah mau gmn lg..pilihannya sulit ya..dulu kl gk dksh ab bs gk slamat, skrg dksh ab jd resisten :( tgl pnter2nya aja ya jaga biar gak skt..

7

nuning.purwaningsih we're with you mbk...semoga aya sehat terus ya mbk...biar suatu hari bisa ketemuan sama temen2nya niii

d1andra7 iya deh nanti aku fotoin...hehe...

8

d1andra, aku udah tanya sama dokternya, katanya gak perlu, soalnya detak jantungnya bayiku bagus, takutnya kalo dikasih itu, dia nambah kencang detaknya. Ini mau dicek USG kepala, dicari penyebabnya. Aduuh, maknya deg2an lagi, wekekek

lovely_eve, iyaa, hahaha.. apalagi kalo nangis kenceng, tangannya kemana-mana, sampe selang oksigen ditarik2 dan lepas, haduuh.. kalo diperut, wah, jangan ditanya nendangnya maknyuss wekekek.. iya masih ama dr.martono, tapi didampingi sama dr. hartoyo juga. Amiin, ini rencana mau di usg kepala. Oia, eve berarti periksa mata udah berapa kali? 2 minggu lagi Ganendra mau diperiksa lagi..

lovelylina, thank you mom :) iya, aku kapan hari mampir ke blogmu dan sukses nangis bacanya. hihihi,*ngaku*

btw, mommies, mau nanya, kan ntar kalo baby kita udah pulang, tidurnya mending di box sendiri atau gimana yak? maksudku kan berarti hrs ada treatment khusus, kayak dikasih lampu gitu kan? kalo bpx dikasih lampu bawahnya sama aja kan? aku bingung nih mau nyiapin kamar. hehehe. TFS yaa..

9

Nuning... Big hugggg..... and setuju ma mommy aira kudu sehat terus ntar bikin acara kopdar deh, hheheee

happy with my lovely hubby and cute evelyn

10

rocha waaah mau cek kpala ya..deg2n bgtttt...dulu si ben tdeteksi ada pdarahn mom di otaknya..tapi syukurnya gak kna jaringan jd gk bmasalah...mdh2n hsl ny bgs yaaa... *smooch* dl sih ben tdr di box sndr tp 1kmr, jd ny si lampu ud dset di atas nya..tp lama2 stlh ud gdean jd gabung tdr ny, krn aq nyusuin ny smbil tdr hehe..akhirnya gak kpake lg d box nya :p

11

Rocha, bagus dong kl didampingin dr hartoyo, emang kl dr hartoyo ga ada digantiin matono, tp gw kurang sreg ma dr martono. Wah mau usg kepala yah. Di doain semua lancar yah, dulu eve waktu usg kepala gw paas ada jd liatin, rada susah waktu mau liat otak kecilnya, eve gerak melulu, heehehe Duh nama dokternya lupa orangnya baik. mau jelasin jg ama kita. Eve periksa amata waktu di NICU cm sekali. trs di ulang per 3 bulan. ini seh dah 4 bulan, hehehe abis suka ingat sakitnya. Emang knp 2 minggu lg diulang???
Soal nangis kenceng2 itu bagus mom biar parunya kuat. And makin aktif makin cepat pulang. btw kapan pulang nih???

Nah soal bawa pulang nih. evelyn pas pulang lsg gw tidurin di boxnya. Tp yah itu gw 4 hari tidur pake kursi di sebelahnya soalnya takut dia lupa napas lagi. Alhasih selama 4 hari gw cm tidur 5 jam. Waktu itu gw ga pake dipanasin krn eve kebenaran rada kuat ama suhu dingin. lampu kamar jgn terang aja. Gw pasang lampu baca. kl box dah pake kelambu gitu dah hangat deh. Eh elu dibedong?? kl eve awal plg di bedong asal aja buat biar hangat doang. Nah krn takut ga bs perhatiin 100% gw beli box untuk di tempat tidur, jd ditaro di antara gw ma hubby. Tujuannya dia ga goyang saat papinya tidur bolak balik :) tp itu cm sebulan trs balik lg di boxnya ampe skr.
Kl dulu ma dr hartoyo, lampu baca taro diatas box nya aja, itu dah bikin anget kok, suhu ac 27/28 aja, jd kl terbiasa dingin biasain dr skr mom, hehehe

12

Diandra, biasain lg mom tidur di box nya biar nanti kl dah waktunya di kamar sendiri ga repot. Evelyn skr malah kl malam begitu taro di box bs tidur sendiri loh.

13

d1andra iyaa.. aku deg2an sangaat hehehehe.. bismillah semoga baik2 aja, amiiin! mgkn minggu dpn mau usg kepalanya. ogituu, terus kalo dikamar sendiri gitu, mom tidur disana juga? aku parno nih, soalnya ganendra kan nafasnya suka nyesek.. alamat gak tidur2 nih, hehehe. makanya aku mau nungguin sampe dia bener2 bisa lepas oksigen baru kubawa pulang..

di minggu ketiga ini akhirnya aku tepar juga, semalam badan panas bgt dan batpil... hehehe. smoga gak lama2 supaya bisa deket2 Ganendra lagi :)

14

Rocha wrote:
d1andra iyaa.. aku deg2an sangaat hehehehe.. bismillah semoga baik2 aja, amiiin! mgkn minggu dpn mau usg kepalanya. ogituu, terus kalo dikamar sendiri gitu, mom tidur disana juga? aku parno nih, soalnya ganendra kan nafasnya suka nyesek.. alamat gak tidur2 nih, hehehe. makanya aku mau nungguin sampe dia bener2 bisa lepas oksigen baru kubawa pulang..

di minggu ketiga ini akhirnya aku tepar juga, semalam badan panas bgt dan batpil... hehehe. smoga gak lama2 supaya bisa deket2 Ganendra lagi :)

Mom kl dah niat mau bawa pulang ganendra di keluarin incubator dulu, trs liat beberapa hari baru bawa pulang. Dulu eve 2 hari di luar incubator baru gw bw plg stlh yakin dia kuat. Dulu ada yg maksa baru sehari dibawa plg eh besoknya masuk lg krn biru abis kedinginan.

15

lovely eve iya niy..skrg ud susah nglepas ben tdr sndr soalnya dia hobi mentil...ngempeng nen..jd ud susah bgt..boro2 tdr tpisah..nen ny lepas aja lgsg nangis jejeritan..walhasil aq tdr 1posisi mulu skrg :(
Eh bknnya emg prosedur di rs ny gt ya..aq gak tau kl dsna ya..kl si ben dl, dr inkubator, trun jd ky aquarium dl yg pemanasnya di on/off,kl kedinginan aja baru dhidupn..trs trun box stlh yakin dia kuat dingin n tnpa oksigen..trs stlh lepas smua, di rooming-in dl, smpe qt pede ngrawat sndr baru d akhirnya dksh plg..
Soal cek mata kn emg hrs rutin dl smpe usia 40w, wktu hrs ny dia lahir..kl ben dl tiap mggu sih smpe usia kandungan 40w..

rocha kalo aq dl gantian tdr sma papanya ben..jd gak ada yg bole tgln ben tdr..hrs dpratiin bner2..buat ngliat nafasnya..amiiiiin mdh2n gak ada apa2 yaaaa...duuuh ist ya mom, mnum vit...kasian kn Ganendra kalo mamanya tepar..

16

Diandra, ooo ben ga bs lepas ngenyot yah. Susah sih kl gitu.
Kl di sby gw perhatiin abis incubator lsg di taro di box kaca gitu, nah ini biasa ortu2 cm pengen sehari lsg plg bahkan ada cm di coba 12 jam, kl evelyn 2x24 jam ternyata kuat yah plg. Jd ga kaya di jkt pake room in segala. jd plgnya yah dr nicu itu.

17

rocha...kalo dulu Aira di rumah juga disiapin inkubator...yaaa walopun kepakenya juga cuma 3 minggu hehehe...tapi lumayan mengurangi stres soale bisa dipastikan dia anget di situ...paling kitanya aja yang rajin ngontrol suhu jgn mpe kepanasan ato kedinginan...usahakan stay di 37 derajat celcius. Pas udah keluar inkubator kita beliin boks...tapi terus gk mau karena kaya ben...dia suka mentil walopun dia tahu itu udah gk ada susunya wkwkwkw...setiap lepas langsung bangun terus gelisah...sekarang boxnya jadi buat tempat dia main aja...abis kalo tidur senengnya nempel di perutku hihi...gk tahu knp...pengen masuk lagi kali :P...

Btw USG kepala itu apa bedanya sama CT scan ya? semoga sukses ya cha...

Dear all, maafkan daku blm bisa share foto sepatunya Aira...semalem Aira rewel polllll.....maunya gendong...marah2 mulu...semua org dimarahin...gk tahu knp... :( semua barang mo diambil, dimasukin mulut...kalo diambil ngamuk berat...kalo diganti pake barang apa tapi dia gk tertarik sama barang itu langsung dilempar aaaghhhhh...mood nya lagi jelek bgt deh....

18

mommyairapengalamanku emang aya tuh awal2 baru dilahirkan kerjaannya bobo melulu dan bener2 rentan thd suhu. makanya box dia dibuat 2 layer. jadi sengaja ditinggikan, biar ada space kosong dibawah kasurnya dia buat naruh 2 buah lampu @60 watt sbg penghangat. lampu tsb cukup ampuh jd inkubator aya spy suhunya hangat. tp setelah usia 1 bln-an aya sering kepanasan, jd lampunya dimatikan dan mulai sadar lingkungan:) awal2 setiap malam dia reweel trs tiap malam, jd pas digendong sambil nenen, dia bobo. (that's why i'm mastering on selendang jarik hehe). tapi begitu ditaruh di box, lgs bangun dan nangis jejeritan. tadinya gak paham kenapa dia begitu, akhirnya pernah dari jam 10 malam sampai 10 pagi, aku gendong sambil nenenin dia, krn bener2 gak mo tidur samsek kalo gak digendongan. sampe akhirnya aku kecapean dan lemes ketiduran ditempat tidurkami dgn aya digendonganku. ealah, ternyata aya tetep bobo dengan pulesnya disampingku. setelah itu kucoba testing, dgn membobokan aya bersama kami. dan ternyata aya bobonya pules disampingku. tdnya boxnya tetep sekamar, disamping tempat tidur kami, tp memang tidak satu tempat tidur. sjk itulah, aya tidur bersama kami, disampingku, sambil aku nenenin sambil tidur:) dan sjk itu aya bobo malemnya pules tanpa rewel. kalo kubaca2 di Dr.Sears, tidur bersama itu bentuk dr attachment parenting:) dan itu kuterapkan jg ke anak2. ayasarah tidur bersama kami setiap malam. coba deh dibaca2 di askdrsears.com. disitu lengkap soal parenting, mulai dari parenting baby sampai toddler. alhamdulillah kuusahain utk terapin dan impactnya mayan bagus ke aya dan sarah. biarpun beda usianya deket bgt, tp aya sayang sama sarah, biarpun kadang jealousynya kumat.

19

d1andra7 wrote:
nuning.purwaningsih btul...it takes two to tango..jd hrs gayung bersambut kn antara pasien n dokter ;) yg bkin aq sedih..ben dl smpt kna sepsis jd antibiotik yg msk ke dlm tbuh dia ud buanyaaakkkk bgt jnisnya..bahkan saat kena ISK, hsl kultur urine menunjukan bahwa ben ud resisten antibiotik minum! Sedih bgt..mgkn itu sbabnya fisik ben tmsk lemah bgt..gampang skt..yah mau gmn lg..pilihannya sulit ya..dulu kl gk dksh ab bs gk slamat, skrg dksh ab jd resisten :( tgl pnter2nya aja ya jaga biar gak skt..

kalo sepsis emang no other way but AB:) aku jg akan milih opsi sptmu jk memang kejadian spt itu kok. yang sabar aja ya ~~ tp kalo boleh usul, mgkn sdh saatnya AB direplace dgn AB alami:) jus cranberry terbukti ampuh sbg replacement AB lho. krn bs menyembuhkan ISK berat sekalipun. lalu kalo demam, jamu kunyit madu bs dijadikan alternatif krn bs menyembuhkan peradangan/inflammasi.

20

lovely_eve, hehehe.. aku sih dua-duanya gapapa, malah enak saling melengkapi, wekekek..tp emang dr. martono lbh pendiem. dr. hartoyo ngasih masukan2 gitu dan salah satunya anak prematur hrs full asi apalagi kayak Ganendra yang bapak ibunya punya riwayat alergi. akunya yg kejar tayang dan gak bisa cukupin kebutuhan Ganendra sehari. hehehe.
iya, aku gak mau maksain kok bawa Ganendra pulang, sama aja kalo ntar balik lagi :p aku nyobain nyusuin dia kemaren, kasian dia ngos-ngosan gitu kalo minum. pulang kapan itu yg belum tau hehehe. beratnya msh 1850gr dan standarnya mrk kan diatas 2kg kecuali ortunya maksa. kemaren ada yg lahirnya juga usia 31w, anaknya dipakein ventilator, ortunya maksa pulang. krn memang biayanya gak murah kan terus kemungkinan dirujuk rs lain. aku kasihan liatnya :(

d1andra, nah, masalahnya bapaknya Ganendra ini gampang tidur T_T haduuh, takutnya dia tiba2 ketiduran. makanya ntar mgkn kalo siang gantian ama mama mertua. kalo enggak, akunya yg tepar lagi, hehehe. iya, aku minumin vitamin. tersiksa juga batuk kyk gini, hehehe..

mommyaira, ogitu ya mom, enak ya pake inkubator sendiri, hehehe. Aira lg gak mood kali mom, makanya uring2an gitu. hehehe.. smoga cepet balik moodnya lagi yaa :)

21

nuning.purwaningsih
aku telat nih taunya pas baca kalo jus cranberry bisa nyembuhin ISK. 2 hari setelahnya langsung brojol hehehe. TFS yaa..

22

Rocha, hehehe iya emang masa eve di NICU penuh kejar tayang. Tp percaya ga percaya begitu di mimix di naikin maka perahan asi juga naik, jd pas2an ga terlalu kejar tayang amat. Malah waktu plg NICU sisa asi Evelyn 200ml ta kasi baby yg kebeneran ibunya susah asi nya. Kl ma hartoyo emang pro asi bgt. evelyn aja ampe 36 jam nungguin asi gw. Padahal formula dah gw kasi tp ma dr ga bole dikasi nunggu asi gw. And mmg kadang2 di NICU sering ngeliat yg maksain pulang krn biaya yg mahal .... mmg sedih yah :(

Nuning, baru ngeh kl elu dr malang. Gw dah 2 minggu ini suka ke malang, kapan2 ketemuan yuk, abis kl ke malang bykan gw di hotel aja krn hubby ke malangnya ngurus kerjaan trs mau keluar jg ga tau mau kemana, alhasih gw ngadem di hotel aja ma evelyn :)

23

mommy aira, evelyn jg lg bad mood nih, ga biasa2nya nangis melulu. Apa pengaruh abis vaksin yah??? Kata nyokap krn demam kmrn sifatnya berubah lg and mungkin mau nambah gigi, tp mungkin bener krn di gusinya dah ada yg putih lg tp anehnya ga urt yah. kan awalnya tumbuh gigi depan bawah skr dah 2 trs skr gusi yg putih kl diliat mungkin unk gigi taring. kl tumbuhnya gitu berarti bakal ada ruang ug kosong yah. Emang gitu ga yah??

24

lovely_eve]
ayoook ketemuaaan:D rumahku gampang bgt kok disamperin. kalo dari arah luar kota malang, begitu mo masuk kota malang ada bentoel tuh, trs ada unggul disebelah kiri, pokoknya tengok kiri terus, nah terus ketemu resto victoria, trs gallery kendedes. nah, masuk deh ke jalan disamping gallery kendedes persis itu, rumahku no.25. atau ntar kamu sms-in diriku aja di 0888 317 2391, ntar aku samperin deh ke hotelmu. cuma ya gitu, berhubung msh kerja kantoran jd day to dayku , sampe dirumah br jam 6 sore. aku pgn ketemuan sama ur evelyn jg, biar evelyn bs ketemuan sama aya jg. b eruntung bgt kamu disby yg akses ke dokter pro ASI masih ada. kalo dimalang, duuh boro2 deh:D yg ada dokter yg jelek2in ASI melulu hehehe. untung aku punya banyak tmn yg proASI yg rajin nyemangatin.

25

Rocha aku jd concern dgn segala hal yg alami krn kasus diare berulang yg aya alami krn salah puyer AB itu. jdnya tiap 1 minggu sekali selama 2 bln awal hidupnya aya kena diare berulang begitu. sedih bgt ngeliatnya. badannya dah kurus bgt, msh hrs diare, dgn muka mengejan setiap 30 menit sekali. makanya aya gak pernah lepas dengan gendonganku, spy bs dpt akses nenen trs. jd biarpun dia diare trs, tp asupan ASI masuk trs. ini aja jd berkaca2 kalo inget wkt itu. wkt itu aku hopeless bgt aya bs bertahan hidup. dan aku jg gak berani ke DSA, takut kena obat2an aneh lagi. cuma berharap pada keajaiban ASI. dan emang bener, diarenya berhenti dlm wkt 3 hr. tp next week kejadian gitu lg. next week kejadian gitu lg. lama2 environment perutnya jd membaik dan akhirnya gak pernah diare lg, dan baru pertama kali sakit (pilek) wkt umur 11 bln. selama aya diare, aku rajin bikin jamu pucuk daun jambu biji + kunyit, dan kuminum trs menerus. makanya skr kalo liat halaman belakang, aku bener2 bersyukur sudah diberi kesempatan memiliki anak premature yg membuatku terpaksa belajar banyak hal biarpun lingkungan tdk mendukung:) sampe skr suka dijuluki "Dr. NuningSPsO" sama tmn2 kantor , "Dr.Nuning Spesialis Otodidak" hehehe.