1

Topic: Preeklamsia dan Premature

myreshka soalnya snasib spenanggungan..jd hrs slg support..xixi..tauuu bgtttt rasanya punya anak prematur tp kel gk ada yg pnh pngalamn ngerawat bayi prematur,smpe bela2n beli buku setebel kamus di amazon haha..coba ud tau TUM dr dl,duitnya bs dpake bt mommy ny shopping2 kn :p

mommy aira btul bgtt si ben jg kl papanya gak pamit lgsg misuh2 gk jlas..heran d...untg ny si papanya sll siap sedia baju bekas pake itu, tgl aq selimutn,lgsg diem d *soalny papanya gk dpt sinyal kl ud bgkt,jd gk bs dharepn d pamitan via telp*

2

lovely_eve, hehehehe.. smamngat mommy! emang sik sumpek liat tumpukan kerjaan tp ya itu harus smangat demi anak. aku jd semangat lg abis sharing disini, hehehe. jujur, kalo mau curhat ke ortu atau yg lain, takutnya dikira gak bisa ngurus anak dan gak mandiri, aku ngalamin sendiri digituin, hiks.. pdhl namanya jg ibu baru, bth penyesuaian lah ya.. hihihi..

mommyaira, jadi inget pas Ganendra pas nebulasi. pas diuapin gitu dihidung, dia ketawa-ketawa, semriwing kali ya.. pas disedot, baru deh nangis, wekekek..

myreshka, bener kata d1andra,untung ada TUM. aku kan bener2 buta soal prematur dan down banget pas itu, jd semangat lagi setelah sharing2 disini karena senasib itu tadi, hehehe.

oia, kemaren pas Ganendra imunisasi BCG kan ditimbang lagi tuh, Alhamdulillah skrg beratnya jadi 3,1kg. Pantes dagunya udah mulai keliatan berlipet dan tambah berat :) senangnyaaa.. hehehe

3

Rocha wowww!! selamat ya rocha!! ganendra dah 3.1kg, berarti dah catch up ke BB normal tuhhh, ntar tetep dijaga supaya tetep digaris normal ya. aya jg gitu, begitu 3.3kg, diusahain spy tetep digaris normal biarpun bagian bawah melulu, tp aku sudah seneng hehehe. pokoknya teteeeeppp semangatttt!! dan teteppp rileks spy ASInya makin banyaaakkkss:D hehehehe

4

Waaah rocha hebaattt..ayo butuh pmbuktian apa lg utk tegesn kl asi km ckup? Ttep smangat yaaaa!!!

5

rocha ayo Gane....ayo mama rocha....kalian bisaaaaa! tak doain asimu lancar jaya sist.....;)

coffee is one of my best friend...

6

makasih ya mommies.. smoga ASI ku cukup untuk memenuhi kebutuhan Ganendra. Amiiin!

d1andra, mom, I read your blog and when I saw Ben's pictures there. I cried. Ganendra aja udah imuut bgt apalagi Ben, aku ampe mewek gak bisa berhenti.. You are a strong mom.. dan Ben juga anak yang tangguh dan bukti mukzizat Tuhan :') *hug* ampe skrg aku msh belum berani lg liat foto2 Ganendra di NICU, hehehe

Hari ini Ganendra rewel lg, kayaknya kolik dan dia belum BAB. nangisnya histeris kayak kesakitan gitu, pas bisa kentut dia baru diem. aku kasih minyak telon dan dia aku taruh di dadaku. rada panik soalnya berdua doang sama Ganendra di rmh. Alhamdulillah skrg udah tenang. Kenapa ya mom? apa bener itu kolik? sekalian mau nanya, Ganendra kan skrg nyusunya udah lama, tapi kenapa kayak gak keliatan "kenyang" ya? pdhl lama lo dia nyusunya diatas setengah jam. beda kalo pake ASIP, bisa lgsg ketiduran. Apa pengaruh dari refleks hisapnya. Mslhnya krn biasanya dia capek nyusu, pas bangun nangisnya jejeritan, pas ada MIL/PIL langsung diangkat dan disusuin formula, hadeeh.. akunya jd gak pede lagi kan :( kalo aku ksh ASIP, kadang kan gak keburu, dia udah nangis jejeritan aku msh merah. Maaf ya mommies.. aku jd kayak ribet bgt soal ASI ini, huhuhu..

7

Rocha kamu harus kuat! karena ganendra butuh kamu! ASI itu kuncinya PEDE. kamu tau gak, kenapa ganendra nangis pas kebangun kalo kamu nenenin lgs??:D itu karena dia kaget, tadinya dalam pelukanmu, enak2 dinenenin, ketiduran, kok tahu2 kamu dah gak meluk dia lagi. sedangkan kalo mik ASIP/formula, kan emang gak sama kamu, jd dia bangun gak nangis. well, dont ever judge our babies is not as smart what we thought! mereka itu pinterrr bangetss mom:D dulu aku pikir, kenapa sih aya kalo kunenenin sambil kugendong, bobo dgn pules. begitu kutaruh di boxnya cuma tidur bentar trs nangis jejeritan?? sampe pernah jam 10 malem sampe 10 pagi dia gak bobo2, krn bobonya cuma saat digendong & dinenenin? ternyata aya cuma pgn bobo dgnku:D krn begitu jam 10 pagi aya msh gak bobo2 jg. aku nyerah! aku dah gak kuat gendong sambil nenenin keliling rmh dan akhirnya aku terjatuh bobo dibed gede sama dia disampingku. dan dia akhirnya tidur dgn pulasnya...:D Oh La La~~ ternyata aya cuma gak ingin bobo sendirian diboxnya. dia ingin bobo disamping mamanya. sjk saat itu, aya bobo bareng kita dibed gede.
itu cuma salah 1 contoh lho ya:) coba kita switch pola pikir kita, ke arah pola pikir bayi kita, nanti kita sedikit banyak bs berpikir cara pikir bayi. coba bayangkan, bayi kita prematur, sudah berbulan2 dalam kandungan yg hangat, dipeluk, diayun2, tau2 lahir didunia ini. disuntik berkali2 dgn jarum yg menyakitkan. HEY, SIAPA BILANG BAYI GAK BS SAKIT?? (itu knp sampe skr, ayasarah tdk ada yg kutindik biarpun semua org blg, mumpung msh bayi, ditindik gak akan berasa sakit.. gile apa?) semua bikin dia stress, makanya dia lebih butuh pelukan, sayang dsbnya. jujur, dibanding dgn sarah, bayinya aya lbh sering kugendong kemana2. kupeluk kmn2. krn aya
butuh itu. dan aya memang meminta itu. jd coba deh, singkirkan pikiran kalo ganendra nangis karena lapar:D ganendra itu manusia, punya pikiran cerdas, akal dan budi pekerti. dia gak cuma demanding minum saja:) tp jg demanding kebutuhan kasih sayang. menurutku ganendra gak nangis krn lapar, tp krn ingin dipeluk dan marah krn gak dipeluk lg hehehe. bayi2 pinter ngambek lho, aku sering dingambekin aya hehehe. dingambekin sarah jg lbh sering lg:D kalau kolik, bs jd karena ganendra gak tahan dgn makanan yg kamu asup. dulu aya mudah sekali kolik. aya perutnya sensitif, jd aku hrs bener2 jaga makan. dulu menuku diawal kelahiran aya selama 2 bln pertama itu cuma daging/ayam/tempe tahu goreng + sayur bayam/katuk bening:D can u imagine how's ur life just consuming those stuffs?:D trs kalo cemilan, cuma marning jagung, kripik jagung, segala macam kacang, jagung rebus. that's it:D pernah nyoba brownies, aya diare:D minum susu, aya diare:D jd aku gak berani makan yg lain2 selain itu. termasuk aku jg minum jus buah2an:) trs kalo dah terlanjur kolik, coba cari daun jarak, trs dipanaskan diatas api kompor sampe layu, lalu ditempelin disekeliling perutnya. trs perutnya dibalut sama gurita asal biar daunnya gak gerak:) ntar pasti langsung kentut dan kembungnya ilang.
aya dulu jg suka kugituin. met mencoba ya.
haduuh... ayo dong semangat!! biar ganendra bisa cpt catch up baik motorik maupun sensorik:) semangat yaaaa!!

8

hi all moms...
duh sepi nih. Pada sibuk semua yah...
All kmrn gw bawa eve kontrol nyempatin nengok2 NICU and gw liat ada 2 bayi mungil yg msg bbx 900 gr and 850 gr, duh miris ati gw ngeliatnya, sedih bgt inget eve dulu... Yg sedihnya lg aktu gw nanya ke dsa ternyata baby yg 850 gr itu hrs menjalani op usus, aduh baby semungil itu hrs operasi??? Ga bs gw bayangin perasaan ortux....

happy with my lovely hubby and cute evelyn

9

Udah lama gak nengokin thread ini..tnyata ud byk ya isinya ?Hë•?•hë•?•Hë•?•hë?

rocha makasi yaaaaa..ayo smangat!!! Qt smua ibu yg kuat buat anak2 qt yg pastinya jauuuh lbh kuat ;)
Bner kata mba nuning nangis bukan brarti laper,dia cmn nyari rasa nyaman aja...smpe skrg pn si ben masih tdr satu tmp tdr ama aq,dan wjb dipeluk,.tsrh d org blg 'bau tangan',bagiku,gak ada istilah "bau tangan" itu cmn krn anak pgn nempel n nyium bau ibu nya spy ngerasa aman n nyaman ;)

lovely eve astagaaa..mdh2n mrka sehat2 sll ya,.amiiiin

10

@diandra, setuju ga ada istilah bau2 tangan yg ada anak itu merasa nyaman kl deket ma ortux.
Iya semoga mereka sehat2 aja.........

11

hai semuanya... baru gabung nih.. slama ini cuma baca aja hehehe..
kebetulan ada tret baru yang dibuka ttg hipertensi pd kehamilan.. krn di tutup dan ditujukan kesini jadi iseng mau sharing aja..(Mba Sinta :D aku gabung jg nih disini hehehe..)

Oia kehamilan ku hari ini udah 23w 3d.. dan mengenai kehamilanku dari awal sudah terdeteksi hipertensi.. tapi hipertensi ini bawaan hamil ternyata, krn dr ortu dan keluarga tdk ada riwayat hipertensi.. Mengenai hipertensi ini belum tentu Pre -Eklamsia.. karena Pre - Eklamsia ataupun Eklamsia itu belum tentu juga didasari tensi yg tinggi dr awal kehamilan (biasanya tensi naik begitu sudah masuk minggu ke 20).

Jadi bila hipertensi belum tentu Pre - Eklamsia, krn bisa jadi dia akan terus hipertensi selama kehamilan, namun bisa juga terkena Pre - eklamsia ini.. tapi krn aku dr awal juga setiap cek tensi selalu tinggi yaitu 140/100, maka Obgyn ku menyarankan aku supaya lebih hati2 (krn ditakutkan akan kena pre-eklamsia) tapi alhamdulillah dari 4bulan setiap cek tensi sudah normal 120/90..

Awal tahu tensi tinggi dan diberitahu hrs hati2 krn takutnya kena Pre - Eklamsia aku lgsg cari tau.. takut? udah pasti.. bahkan sempet kena sakit kepala yg sangaaaaaat krn tensi yg cenderung tinggi, sampai beli alat tensi buat dirumah krn obgyn saranin kl bisa setiap hr di cek tensinya, krn takut tiba2 melonjak tinggi.
Tapi lama kelamaan (krn setiap cek tensi slalu stabil di 140/100) akhirnya aku pasrah aja, apalagi pas obgyn juga udah bilang aku hrs siap kalau misalnya harus dikeluarkan lebih awal krn tensi yg melonjak tinggi.. tp alhamdulillah selain menjaga makanan dan berpikir positif ternyata begitu tes jadi normal.. hehehe...

Apalagi abis baca tret ini.. semakin bersemangat dan ga stress.. hehehe.. Oia.. semuanya salam kenal yah.. hihihihi..

My goal as a parent is to prepare you for the future – not to make you like me *Amy Chua*

12

niamara ini yang dari forum sebelah ya? kalo iya, waa congrats on your pregnancy *barutau*. ah yes, emang kalo ada hipertensi belom tentu pre-eklamsia, jadi mudah2an gak ya. dan lancar sampe lahiran. mudah2an sharing para mama yang lain disini bisa berguna yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

Hellowwww niamara salam kenal..amiiiin mdh2n gak ada apa2 ya...*amit2* niy ya* kalo smpe pre-eklamsia trs baby ny prematur,kuncinya satu positive thinking! Yakin kl bayi qta kuat,..dan jgn lupa byk2 doa ;) selamat ya bt kehamilannya,mdh2n sehat sll,lancar dr proses kehamilan smpe melahirkan nt :)

14

iya mba sinta :) dr forum sebelah nih, males ganti2 nick nya :lol:

mba diandra makasih loh doanya.. iya nih positif thingking ngebantu banget... ngontrol emosi apalagi.. pdhl aku ini termasuk yg high temper :p aku sih pasrah aja.. yg penting anakku lahirnya selamat, sehat dan ga kekurangan apapun :D hehehe.. maklum anak pertama nih..

My goal as a parent is to prepare you for the future – not to make you like me *Amy Chua*

15

met kenal jg niamara... conrat for ur pregnancy... :)
semoga lancar yah ampe lahiran....

16

Hallo mamas! Hihihi kangennya aku dgn forum inii.,
Alhamdulillah stelah perjuangan itu, pelan2 Ganendra bisa nyusu lgsg. Msh belum bisa full asi krn kalo aku skrg justru gak punya stok asip. Jd kalo aku pergi dan hrs ninggalin ganendra jd top up sama sufor. Tp skrg udah belajar merah lg dan smoga bisa full asi. Skrg ganendra udah 3,7 kilo hihihi..

Lovely_eve, aku belom sempet nengok NICu lg pdhl kapan hari nganterin adik ipar kontrol ke dr. Hartoyo dan tadi cuma kontrol mata aja. Aduuuh, kasiannya.. emang kembar apa ya?

Niamara, congratz ya.. Semoga lancar terus sampe lahiran pada waktunya. Hrs kuat dan positive thinking ;)

17

Rocha, wah dah 3,7 yah...Tetep semangat ya mom....
Bukan kembar say. Gmn hasil kontrol mata ganendra?? Hope ok2 aja yaaaa

18

Abis nimbang lagi skrg 3,9.. Alhamdulillah..
bukan kembar eve? huaa.. kesian banget.. hiks. kemaren udah kontrol baek2.. abis disusuin jd pas kontrol anteeeng banget. tidur dibuka2 matanya gak nangis. dr. Sawitri ampe blg "gini dong, nak. pas di nicu nangisnya kencengnya bu. malah yg pertama gagal, soalnya matanya disembunyiin" hihihi.. evelyn skrg gimana? dipuji ama dr.hartoyo loh, katanya mama evelyn pinter kalo bikin menu MPASI. uhuuy ;)

19

wkwkwkwkkkk emang ke hartoyo jg???? Eve jg yg kmrn cm berhasil diperiksa mata kanan doang yg kiri blm (eve jg nangis kejer bgt :( kl waktu itu papinya ikut pasti dibatalin periksanya :))bsk2 aja pas vaksin biar sekalian ke husadanya.

Duh dah 3.9 kg aja nih si ganendra. kapan2 kita ketemuan lg yuks....
save hp gw aja nih 081357029400.

20

iyaa.. dia bilang begitu, hihihi..
hayuuuk, ketemuan lagi.. oke, di-save yaak..

21

aih...aih... jd malu nih. hihihihi
Ditunggu ya kapan play date nya :)

22

Hi mamas! :) Aku terharu bgt deh denger cerita tentang kelahiran2 prematur kalian.. Ngenes banget ya, apalagi RS yang minta dibayar dulu, ampun deh main dengan nyawa demi uang >.<

Kalian yg punya bayi prematur suka ketemuan yaa? :D

23

lovely...oh tidak...800 gr? 900gr?...operasi usus???? Tuhan, tolong kasih mereka kekuatan...hufff, knp jadi aku yg mo mewek rasanya????

niamara yippiee..congrats for ur pregnancy! semoga sehat terus ya sist....biar selamet ntar pas lahiran...banyak2 senyum...gk usah mikirin yg aneh2...biar gk stres hehehe....semangat yaaa!

Agnes....yaaaa di sini ini ketemuannya hehehe....abis kita tersebar di mana2...beneran ni, kayanya lucu juga kayanya kalo kita semua bisa ketemuan.... knp pas TUM kopdar aku selalu adaaaaaa aja yg bikin gk bisa dateng???? :((

coffee is one of my best friend...

24

abis baca ceritanya Mbak Lucia Galih di Our Story di depan, aku jadi ngubek2 forum buat gali lebih dalem lagi ttng pre ekslamsia..dan nemulah threat ini :)

Aku termasuk salah satu jebolan pre ekslamsia, dan sumpahh..aku takut bgt di kehamilanku berikutnya bakal kejadian lagi. Pre ekslamsia ku baru diketahui pas hamil 35w, positifnya setelah cek urin dan ada kandungan protein. Dari awal hamil BB ku udah naek drastis, tp dokter blm mendiagnosa pre ekslamsia sampai tes urin kedua itu. Waktu kunjungan rutin di 35w, tensiku nyampe 170, dan akhirnya disuruh opname. Oiya, dokter kandungn juga merujuk aku ke internis terkait tensi tinggi ini. Jadilah selama opname aku dipantau 2 dokter, sempat dikasi suntikan anti kejang buat baby dan suntikan penurun tensi. Setelah 2 hari opname, aku boleh pulang dan dibekali obat2 penurun tensi, tp aku disuruh cek tensi tiap hari ke RS itu.

Hari pertama kontrol tensi, tensi 120. Hari kedua kontrol, tensi balik lagi ke 160. Dan saat itu dokter ngetok palu kalo kehamilanku harus diterminate segera demi keselamatan ibu dan bayi. Akhirnya dokter mutusin lahiranku normal, dengan induksi. Dan alhamdulillah agra lahir dalam keadaan sehat, 2.8 kg panjang 48 cm. Sekarang agra udah berumur 9 bulan, dan lagi lucu2nya :)

Berdasarkan artikel yg aku baca, katanya peluangku kena pre ekslamsia lagi di kehamilan berikutnya sangat besar. Buat mamas yg pernah mengalami pre esklamsia, ada infonya gak ya mengenai terapi anti pre ekslamsia ini di kehamilan berikutnya? Yg pasti catatan dr Mbak Nuning udah aku apalin :) Terus terang ada sedikit gentar buatku untuk hamil lagi. Setelah berkaca di pengalaman sendiri dan baca pengalaman para mamas yg laen, aku cuman bisa menyimpulkan bahwa persalinanku kemaren adalah mukjizat. Aku gak tau apakah untuk persalinan berikutnya akan dapat mukjizat lagi, dan untuk itu aku hanya bisa berusaha agar dijauhi dr yg namanya pre ekslamsia..

.: bunda agra :.

25

melodhia jangan takut say buat hamil lagi. aku jg tadinya trauma abis mau hamil lg. tp karena sudah dijaga2 tetep hamil lagi. dah dikasih lagi sama Yang DiAtas, ya aku terima. tp sudah janji dalam hati, gak bakalan lagi minum yg serba artifisial. semuanya intake alami. no more calcium, no more folavit(saking extremenya), no more vitamin E. jd setiap hr minum ultra yg literan itu barengan sama si kakak aya, trs suka bikin susu kedele sendiri, ngemilnya juga selalu wortel kukus (brg si kakak aya) sama buah2an. ngemil gak sehat jg kadang2 sih hehehe tp mostly bikin sendiri. kaya bikin cake sendiri, bikin donat/roti sendiri. kan bs dimakan barengan si kakak jg. alhamdulillah anak keduaku sarah, lahir mature, BB 3,3 Kg. jd gak bikin kuatir dan krn lahir mature jd gak rewel. mgkn jg krn kondisi didalam rahim dia sejahtera, cukup gizi jd begitu lahir tdk merepotkan sama sekali. tidur jg diwaktu yg wajar, kalo pun bangun, dinenenin dia bobo lg. bener2 tidak menyusahkan. emang gak bs disamain sama wkt kakak aya dulu sih....:) pasti bisa kok...;) blink2x