1

Topic: Preeklamsia dan Premature

d1andra, iya, aku jg udah sepakat bakal isolasi Ganendra selama di rumah, hehehe. Makanya bener gak bilang2 kalo udah pulang :p aku udah siapin antiseptik sama baju khusus buat sekamar ama dia, dari batik biasa, jd kalo mau masuk kmr harus ganti baju dulu. berlebihan gak sih? Aku khawatir bgt, klo sakit lg aku yg spanneng hehehe. Iiiih, ben lucuu mom.. Sehat2 terus ya ben..

Lovely_eve, hayuuk, ketemuan besok ya.. Ciriku gampang, pake kacamata coklat pokoknya,hehehe. Hari jum'at giliran Ganendra yg periksa mata hehehe

Ms_berty, selama di NICU sini, Ganendra pake underpad yg udah digunting seukuran popok kain. Nah, pas plg rencana aku pakein itu dulu, soalnya kalo pake pampers kegedean yak kayaknya.. Kalo ada pampers utk prematur pasti laku tuh, hehehe.. Bahkan kalo bisa bajunya juga, abisnya baju yg udah dibeli udah ukuran plg kecil, msh kegedean kyk daster ya mom, hahahaha..

2

Gpp rocha aq dukung bgttt grakan "gila" kebersihanmu itu...hihi demi kbaikan Ganendra ;)

3

d1andra7ms berty setuju banget:D secara aya juga dulu pampersnya kebesaran semua. kasian bgt, kaya pake sarung gitu jadinya hehehe. kalau bikin sendiri, jd suka menggigil pas dingin karena gak langsung keserap pipisnya. duh.. kok bs ya bayi prematur menggigil karena pipisnya sendiri(hiks, jd sedih). btw, ini nih fotonya aya pas awal kelahiran, gak tega kalo mo nunjukin yang dia lagi kondisi gak pake baju:) jd pas lagi dibuntel aja ya ehehe. http://momonohanashi.wordpress.com/files/2009/08/image413.jpg
kalo sekarang sih alhamdulillah sudah cerewetnya ampun2 hehe. dah bisa mbantah mamanya pula, dia dah cerewt gitu sejak usia 2.5 thn. jadi tetep semangat ya ibu2. bayi premature pun bisa jadi gede , lucu dan pinter kok:) oh ya, saya emang gak bs bgt share kisah sedih2, jd kisah sedih2nya aya cuma bs share diforum ini:) kalo kisah aya yg lucu2 bs dibaca di momonohanashi.wordpress.com
jadi... SEMANGAT!! SEMANGAT!!
(pagi2 lg sinting.. hehehe)

4

Mba nuning aya cantik bgttt ya...amiiiin...yg plg ptg mdh2n anak2 qta smuanya sehat2 trs ya...kcil mungil gpp d..yg ptg sehat!!!

5

d1andra7iya mbak, bener bgt. sampe skr, aya jg tetep mungil, BBnya cuma 12kg, gak pernah naik2. hehe, makannya juga tetep aja susah. tp kalo lg kumat makan banyak jg BBnya tetep gak naik2 hihihi. jd dah pasrah aja. cuma emang pencernaan bayi premature yg rentan bgt. sampe skr, kalo salah makan, aya suka diare gitu. kena milo diare, kena brokus amanda diare, pokoknya rentan abis. jd kudu dijaga makannya. emang beda bgt sama adiknya yg lahir mature. tp alhamdulillah sehat kok. jadi teteeeeppp semangattt yaaa:D jgn sampe keliatan sedih didepan bayi2 mungil kita, karena kalo kitanya depresi, stress, bayimungil kita makin desperate dan stress. jd usahain moodnya tetep bagus ya moms. soalnya kalo kita ceria dan selalu optimis didepan bayi mungil kita, pasti mereka bisa catchup lbh cpt, krn ngeliat mommynya happy jd kebawa kemerekanya juga.

6

Stuju bgtttt....qt hrs semangat n sll dbawa hepi..kl mau nangis mewek krn ud gk tahan bgt2..kabur dl aj ke wc ?Hë•?•hë•?•Hë•?•hë? jgn di dket si kecil *walopn dia jg lgsg kontak batin*

Iya ni..si ben makannya byk tp kok ya msh cungkring aja ya..15bln (1th usia koreksi) cmn 9.5kg aja..gigi pun msh ompong...huff...yg ptg sehat *syukurin aja yg ada y* :)

*Group hugs*

7

d1andra7 tp emang susah banget ya nahan nangis kalo emang lg drop. tp tipsku sama dgnmu, kalo dah mo nangis & gak bisa ditahan langsung ngabur ke WC dan nangis tersedu2 disitu hehehe.

8

duh aya cute.... and sama spt nuning kl lg sedih kamar mandi tujuan utamanya, hehehehee....

all... td sukses ketemuan ama rocha alias astrid, hehehe stlh di PD2 in nyapa ternyayta bener orangnya.... seneng liat ganendra dah pindah basinet, berarti bentar lg pulang deh...

Oya td dah sukses screening tht ma mata, cm mata kanan doang soalnya mata kiti ada infeksi jd ditunda, tp untung aja ditunda abis pas dipasang kawat evelyn teriaknya ampun2 ampe 3 suster yg meganging, padahal sdh dibedong. Gw aja ampe manjat naik ke t4 tidur buat meganging evelyn Huh... untung bukan papinya yg ikut kl papinya jd ikut pasti dah disetop tuh :)
nah hasil pemeriksaan BERA nya normal, duh Puji Tuhan semua sesuai rencana. Mata jg bagus tinggal nunggu mata kiri baik and pemeriksaannya dilanjutin deh bakal heboh2 lagi deh :(

happy with my lovely hubby and cute evelyn

9

@nuning...aiihhhh cantiknyaaaa...iya ya...kalo dibedong keliatan gede...bgitu bedongnya dibuka...OMG....tulang sama kulit doang gitu...aku aja kadang dulu kalo lagi gantiin popoknya suka gk tega liatnya hehehe...

@d1iandra...sist, ben udah bisa apa?? lagi "dilempar" (dilema parah) neehhh hehehe....kayanya aku dalam 2-3bln ke depan bakal resign juga...kmrn abis kontrol Aira lagi...udah sebulan BB nya gk naik2...7,4 ajaa...tapi panjangnya naik 1cm hehe...terus aku kan ganti dokter saraf anak...nah sama dokter yang ini barulah ketahuan kalo di hasil CT scannya itu ada zona hitam yang seharusnya gk boleh ada...itu akibat dulu pas lahir Aira gk langsung nangis dan pas nangispun lirih gitu sehingga otaknya untuk sesaat sempat kekurangan oksigen. Efeknya ya itu...keterlambatan motoriknya...beliau mendukung fisioterapi yang sekarang udah dijalanin di RS Harum, cuma untuk evaluasi holistiknya harus di KTK Harapan Kita yang akan dipantau sama tim dokter tsb. Beliau juga bilang kalo setelah motorik OK akan dilanjutkan dengan terapi wicara (dia bilang target 2 tahun udah harus duduk, kalo gk beliau khawatir Aira akan susah jalan...kyaaaa tercabik2 rasanya hatikuuuu) cuma aku tetep + thingking aja....mungkin ini emang jalannya Aira...dan jalanku juga...mo tanya, apa Ben juga suatu saat akan dijadwalkan untuk terapi wicara sist?...pikirku kalo emang Aira harus begitu, artinya kan ada kemungkinan semua terapi ini akan berlangsung lama...gk mungkin juga kalo aku sering2 cuti dari kantor, lagian gk adil kayanya buat Aira kalo aku gk ada justru di saat2 yang paling penting buat dia....huuffffff...minta doanya ya moms....

coffee is one of my best friend...

10

lovely_eve syukurlahhh baik2 aja ya eve-nya. moga2 emang gak ada apa2 kedepannya ya:) tetep semangat ya mbaaaak!!!

11

mommyairaBB aira blm naik ya, umm... mgkn makanannya? coba dibuatin MPASI dgn kandungan karbo dan protein tinggi? kalo aya dulu karena emang MPASInya homemade, jd aku buatin tepung beras merah/putih/kacang ijo homemade plus kaldu ayam kampung awal2nya. trs abis itu campur tempe/tahu disaring... trs campur daging ayam kampung yg disaring jg. aya blm bs makan kasar sampai 14 bln. baru stlh 15 bln dicobain makanannya separuh saring, separuh nggak. klo aira gmn? soalnya aku ngerasain bgt, begitu makanannya mulai dikasih agak kasar, BBnya jg susah naik. tp ASI jalan trs sampai 2 thn...
mgkn bs disharing menu aira gmn?

12

Lovely eve
Huaaa Puji Tuhan...sng bgt aq dgrnyaaa....mdh2n gak ada mslh yaaa..

rocha
Mdh2n Ganendra cpet plg..ky ny bs ni plg stlh tgl3 *wink*

mommy aira
Itu salah satu dr skian byk alasan knp aq memilih resign..ben jg ada spot hitam di hasil usg kepalanya, jd ny motoriknya tlambat..ben skrg lg sng2 ny merangkak ama rembetan *bdiri pgangan* tp kl lepas pegangn ny dia jatoh, blom stabil..ngmg msh std bgt, baru mama-papa-mba-nini-nen-mam-bo, tp syukurnya dia tau yg dia omgn..ky kl lg laper dia blg "maaaam" kl pgn nen dia jg ngmg "mama nen"..aq terapi di klinik anakku kelapa gading sama dr.hardiono,mgkn mom bs coba ksna cari 2nd opinion..tmen2nya ben yg prematur *even yg lahir 700gr* dterapi ama dia..nah ama terapisnya *bkn dktrnya ya, dktrnya hnya evaluasi* si ben di stimulasi semuanya..dr motorik kasar, halus smpe bicara..
Soal berat bdan, sama ky mba nuning aq sll ksh ben makanan mpasi homemade yg kaya lemak, krn aq drumah aq bs liat sndr, dia mkn ny abis gk..kl dia nyisa tp kebut ny blom tcukupi lgsg d meluncur ke dapur bkin menu lain..jd lbh bs terkontrol.. *bkn manes2n biar resign ya haha* cmn kl qt drmh emg sbnr ny lbh baik..anak qt btuh peratian extra bgtt..skedar informasi aja..aq dl resign pas aq baru aj diangkat jabatannya jd manager utk jakarta operation..cewe plus umur baru 26th..great achievement bgt kn di karir..tp aq ngrasa, ben lbh btuh aq...jd lah skrg aq manager bt urusan rumah tangga aja hahahaha ttep smgt ya mom..aq sll bantu doa spy anak2 qt sll dlm lindungan Tuhan dan smua mommies dberi ketabahan n kekuatan...amiiiin

13

d1andra7 luar biasa banget:) salut keputusanmu utk resign, yg aku blm bs lakuin. mgkn gini, concernnya mommies disini utk tetep kerja jg mgkn krn biaya buat anak prematur jg gak murah, jd tetep maksain jd WM. ini mgkn lho mom.. soalnya aku jg gak tau gmn kondisi mommies disini. soalnya aku tau seorg mom yg maksain tetep kerja biarpun anaknya dah diagnosed DS (down syndrome) semata2 krn biaya terapi, pengobatan dsbnya buat anaknya jg gak murah. kalo dia resign, lantas anaknya gmn. beruntungnya dia ada keluarga buat take care her son. kembali ke keputusan mommyaira ya. aku sih setuju bgt kalo mom resign, krn gmn pun anak premature butuh extra care bgt. aku ngerasain bgt, aya lbh butuh dipeluk, lbh butuh disayang, lbh butuh diperhatikan jauuuh bgt bedanya dgn sarah. mgkn jg krn dia premature ya. jd lbh lemah dan mudah nangis. apapun pilihan mom, tetep didukung kok:) tetep semangat ya mom, moga2 gak ada apa2 dgn aira

14

Bner bgt mba nuning ..resign itu gk smudah balikin telapak tangan..byk plus minus yg hrs dpertimbangkn..aq sepakat bgt..dulu sblm mutusn resign, aq bkin list plus-minus kl ttep kja vs resign, trs ama antisipasiQ kl ttep kja apa dan konsekuensi yg akan aq hadapn ap kl aq resign..makanya aq sll blg..ttep kja ato drumah itu smua pilihan idup qt msg2, gk bs dsama ratain..qt smua psti tau kl anak prematur btuh bgt ibunya..tp smua blk lg ke kualitas kbersamaan bkn kuantitas...

Sdkt oot ni...stlh resign, byk bgt yg brubah dr idup aq..mis kn dl biasa pgang uang sndr,skrg mngandalkn gaji suami..trs..yg plg parah, dianggap stg mata ama cs bank..haha..;p

15

@nuning...Aira tu kayanya BB nya gk naik2 karena gastronya trouble...jadi makan banyak tapi gk terserap baik...so ini lagi dicoba dikasih zinc sama dokter gizinya...prinsip kerjanya terbalik dari obat penambah nafsu makan...jadi zinc ini membantu agar makanan lebih mudah dan cepat diserap sehingga akhirnya lambung cepet kosong...2 hari ini kayanya berhasil...dia makan mulu hehehe...untuk MPSUFOR nya...dari awal aku selalu homemade (emang udah prinsip yang tidak bisa diganggu gugat kalo aku gk mau kasih anakku mknan instan ;) )..malah sekarang dia udah makan macem2...segala ragutnya risol itu dia doyan bgt...alpukat, pepaya, plum...doyan semua...cuma ya itu...krn jonjot ususnya pendek dan enzim2nya gk kerja maksimal yaaaa jadi gk bagus penyerapannya...hasilnya BBnya gk naik2 deh ...kyaaaaaaaa....thx bgt ya sist...moga2 terapi enzimnya ini berhasil....

@d1andra7...huffff iya ya....kalo aku sama dokter atila...aku mau coba dulu sama beliau, nanti boleh ya aku hubungi dirimu kalo butuh third opinion hehehe...baru dapet jdwal terapi di harapan kita tgl 11 oktober aja boooo hehe...thx bgt ya sist...yg bikin aku berat tu aku udah nyaman ma lingkungan kerjaku...aku suka kerjaanku yang berkubang dengan buku...dan sekarang aku harus ninggalin itu semua...cuma yaaaa...jelas bgt kalo ada yg jauh lebih membutuhkan aku...dan itu anakku...bukan org lain...thx bgt buat supportnya sist... i really need it...

16

mommy aira aq jg gk bs boongn prasaanQ..aq kgn tmn2 kjaQ yg ud ky kel sndr...cmn ya blk lg d ke prioritas idup.. Byk2 bdoa ya,smoga Tuhan mnunjukn jln yg tbaik bt mom,aira n kel kcil mba... *group hugs*

17

@nuning, d1andra7....bnr bgt, emang gk mudah...aku sadar sepenuhnya kalo biaya untuk segala terapi itu gk murah dan pastinya akan sedikit membantu kalau aku tetep kerja...salut sama d1andra7...it must be a huge step for you ya...aku juga cuma bisa berdoa sama Tuhan biar dikasih jalan yang terbaik buat kami...hwaaaaa, aku mo mewek neeehhhh....

18

whoaaaa dilema ibu2 pekerja.... gw apalg dulu pas resign itu gw tuh wakil dirut, padahal gw resignnya cm krn pengen konsen punya anak. Cm yg itu lah hidup penuh pilihan, dan hrs percaya kalo semua pilihan itu pasti yg terbaik!!!

Diandra, klinik anak itu klinik tumbuh kembang yah? Evelyn dr usia 4 bulan dah ke klinik itu, buat mantau pertumbuhannya apa ada yg telat or sesuai. and bener kata mommy aira kl yg penting itu anak hrs bisa duduk, biar jalannya rada lambat tp bisa duduk itu yg utama, Evelyn dah 2 sesi ikut klinik tumbuh kembang. And puji Tuhan evelyn ada di jalur yg benar kecuali motorik halusnya yg ms kurang and harus dilatih terus.

Mommyaira, jgn sedih anak itu punya rejeki sendiri loh.... jadi pasti ada jalannya...

u rocha, kl mau ke tumbuh kembang juga adanya di siloam, and elu dah bisa daftar dr skr u 3 bulan ke depan soalnya jadwalnya penuh!!!

happy with my lovely hubby and cute evelyn

19

lovely eve wuiiiih salut ama keputusanmu *nymbah2*...skrg smua ny tbayarkan bgtu ngeliat princess cantikmu kn ;)

Iya klinik anakku itu klinik tumbuh kembang, rujukan dr dsa ny ben..Puji Tuhan ben ud bs duduk, dan aq pnh dbilangn ama dokternya, jgn pnh skali2 paksain anak utk duduk hrs dia sndr yg bs krn dtakutn tulang belakang ny blom kuat nt jd bengkok *soalny ni kjadian ama tmnnya ben, ibunya pusing anaknya ud 1th gk bs2 duduk sndr,jd ny dia taro sll dlm posisi duduk..bs sih lama2 stabil krn kbiasaan tapi tulang blkg ny skrg jd bengkok,miring gt* krn sbnr ny dia blm mampu nopang tbuh dia,indikasinya blm mampu duduk sndr* idih amit2 d...serem bgt dgr ny :(

mommyaira stuju bgt ama lovely eve stiap anak ud bw rejekinya msg2..aq awal2 jg takut krn stlh itung2 gaji suami passsss bgt bt idup kami sbulan,utk saving less than 10% *kl di dgr ama financial planner psti kena nyap2 hehe*, tp qt pasrahn aja sama Tuhan,srg2 doa..eeeh tnyata ada aja uang tambahan..Puji Tuhan rejekinya Ben...

20

Mommies.. I feel you.. Aku emang bukan WM, sudah resign sejak nikah. Tapi ngerti bgt yg dialamin. Aku jg pengen kerja lg mumpung di sby lg, tp Ganendra lbh butuh Ibunya. Apalagi aku sering ngerasa "bersalah" ama dia :( selebihnya aku bersyukur, alhamdulillah msh ada rejeki utk biaya Ganendra walaupun nguras tabungan sampai nyaris titik penghabisan soalnya pas jg kita lg renovasi rumah, hehehe. Nekat aja demi anak, hehehehe.. Pas di NICU kmrn ada yg pulang paksa karena saking mahalnya biayanya. Pdhl anaknya msh pake ventilator :( huhuhu ampe nangis aku gak tega..

Mommy aira, semoga aira perkembangan ke depannya lbh bagus. Sabar ya mom.. Anak kita pasti tau ortunya selalu ngasih yg terbaik yg kita bisa lakuin buat mereka :)

Lovely_eve, oia? Penuh terus ya.. TFS ya mom *hugs* aku pas hamil kmrn lmyn sering ke siloam jenguk Oom yg sakit. Dan sering jg lewat klinik itu. Aku dulu mikirnya ini buat apa ya? Eeh, skrg anakku calon pasiennya :)

Mommies, Ganendra besok pulang loh.. Alhamdulillah.. terima kasih buat support dan sharingnya. Perjuangan belum selese dan dimulai lg besok :D

21

rocha peluuuuukkkkk....Puji Tuhan akhirnya doamu dan smua org didengar yaaa..mdh2n Ganendra sehat2 sll..aq yakin mm rocha akan sgt ati2 n jd ibu yg hebat bt Ganendra..ayo mom,pjuanganmu baru aja dmulai! Kl ada prasaan cape ato jenuh melanda,lgsg ingt2 pjuangan dia di nicu n byk2 bdoa,.mdh2n jd lbh tng..
Huhu..aq jg dr dl smpe skrg msh ngrasa bsalaaaahhh bgt ama ben..tp suamiQ sll ingtn..ini smua ud takdir Tuhan,ud rncna Tuhan..kl qt ngrasa bsalah n mnghukum diri qt,scr gak lgsg qt lg 'marah' sama Tuhan..jalanin,pasrahin n ikhlasin..Tuhan tau yg tbaik bt qta... ;) btw asiiiik Ganendra lebaran drumah yippiieeee

22

d1andra, thank youu *hugs* iya, Tuhan pasti ngasih yang terbaik untuk kita. Emang sih semuanya udah takdir dan aku percaya. Tapi kadang perasaan bersalah itu muncul tanpa kita sadari. Hehehe..smoga itu justru memicu kita utk jd lbh baik utk anak2 kita ya mom :)
Btw, skrg aku lg nervous bin senewen nih.. Soalnya aku kan bakal ngurus Ganendra sendirian. Cuma ada kita bertiga nanti dan krn tggl di rmh baru, jd lbh deg2an :p . Plg mama mertua dtg jenguk bentar2. Aku takuuut.. Hahahaha. Walaupun udah belajar bolak-balik di rs, tp aku parnoan, hahaha.. Nyari pembokat adanya abis lebaran.. Aku ibarat mau ikut benteng takeshi, do'akan saya yaa :D

23

Hahahaha toss dulu aaah ama rocha aq dulu jg bgtu ben dksh pulang, cmn ngrus bdua ama papanya..tnpa neneknya apalagi pembantu...kbayang dnk rmh ky apa? Yg ptg daerah kmr tdr djaga hrs bersih,sisanya silakan brantakan hihi...bs kok..pasti bs...smangatttt!!!

24

d1andra, LOL!! Benerr.. Kamar bersih, yg laennya tau ah.. Hahahaha.. Aku skrg udah otw jemput Ganendra. Deg2an abiiis, hahahaha

25

Semangat mama rocha!!!! Stlh djalanin..gk sberat n se-scary yg qta bayangn kok...ttip kecup n peluk bt jagoan kcil mu Ganendra...