1

Topic: Preeklamsia dan Premature

d1andra7...mbk, dah aku PM ya.... ;)

coffee is one of my best friend...

2

Hi semuanya...

akhirnya ketemu topik ini..aku jg mom lulusan pre-eklampsia.
Anakku, Adisti lahir di minggu ke 37 dgn BB 1550 gr panjang 43 cm. Tapi begitu lahir udah bisa nyedot susu pake botol, gak pake sonde. di kehamilan minggu ke 33 sempet di suntik penguat paru2.

Adisti di inkubator 10 hari, dibawa pulang ketika beratnya 1650. Sampai dirumah kamarnya dibuat kyk ikubator, jadi ventilasi ditutup terus lampunya diganti bohlam kuning 100 watt.

sekarang di usianya yg ke 3 bulan ...berat Adisti 4,8 kg panjang 60 cm

Ini foto Adisti di hari ke 8 di inkubator, gak punya foto abis lahirnya karna smua orang panik, Adisti waktu dikeluarin gak nangis dan biru
http://ceritanaru.files.wordpress.com/2010/08/adis-di-inkubator-hr-ke-8.jpg

Ini Adisti yang sekarang

Oh ya aku ada pertanyaan ..apakah pre eklampsia berhubungan dengan banyak sedikitnya asi?
karna aku asi baru keluar di hari ke 4 *karna kena baby blues juga* trus sekalinya diperes cuma 20 ml paling banyak begitu terus smp akhirnya totally stop ketika Adisti umur 1 bulan.
Dulu memang tidak langsung di rangsang oleh anakku karna Adisti kan mungil trus putingku agk besar ..dan karna susah nyedotnya jadi terengah2 gtu napasnya.
Jadi sejak lahir smp 1 bulan asi+sufor, setelah itu sufor smp sekarang.

Ada yang mengalami?

3

lovelylina, Aku juga produksi ASI nya sedikit tapi kupikir bukan karena pre eklamsia aja kayaknya. Soalnya kan karena kita musti di operasi, jadi ga bisa nyusuin saat itu jg, minimal 1 hari sudah melahirkan dan itu jg kl bayinya ga kenapa2. Kalo bayinya masuk NICU kan susah jg buat nyusuin, Palingan pake botol kalo Asi kita dah keluar.

Waktu itu aku masih nyusuin Mika, entah kenapa yg ada di pikiranku adalah gmn caranya Mika cepet gede, karena produksi ASI ku kurang, soalnya MIka selaalu nangis kelaperan dan tidur ga nyenyak kl abis nyusu sama aku, kalo di peras pun cuman dapet paling banyak 50ml, akhirnya aku campur sufor deh. Salahnya....akhirnya Mika kebiasaan sama botol, ga kenal puting susu lagi deh, jadi agak susah da ga mau kl di nenenin. Akhirnya sampai Mika umur 3 bulan dana ku kembali bekerja, ASI ku pun habis, kalo diperas dapetnya ga sampe 10ml, sedih banget memang. Tapi semua cara sudah kulakuin, sampe minum Asifit, makan katuk, dll tapi tetep ga ada hasil. Akhirnya mika sufor deh pas 3 bulan. Sekarang sudah 17 bulan, pas setahun sudah full UHT

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

4

lovelylinawuuuiiiii, itu adisti udah gemuukkkk...tetep semangat yaaa sist! hmmm kaya yang dibilang dieta, kayanya sih bukan krn pre-eklamp nya deh...kalo yang aku alami yaaa....lebih karena gk dirangsang langsung sama si bayi (yang adalah hal lumrah kalo si bayi gk kuat nenen) plus pikiran kita....maskudnya, ngerawat anak prematur itu kan pasti makan pikiran ya...sedangkan kalo ibunya stres dengan suksesnyalah itu ASI macet hehehe...kaya dieta juga...udah coba berbagai cara...apa daya cuma tahan 2 bulan, itu pun udah diselang-seling sama sufor...dan terus sufor juga deh sampe sekarang hehehe...ayo adistiiii, kamu bisaaaa!

5

mommyaira iyaaa makasiiii..ud aq cek....

lovelylina wuidiiiiih congrats ya mom..adisti ud montooook bgtttt yaaa...Puji Tuhan sehat...sbnr ny gak ad pngaruhnya mom sm pre-eklampsi ke asi trs kl gak dsedot bayipun jg asal qt disiplin rutin 2jam skali mompa produksi asi psti lncar tapiiiii asi itu kn bner2 mindset game..kl qt ud ngrasa gak tng, stres, apalagi ngrasa kejar tayang, psti asi lgsg mandek..itu sih pngalamnQ..Ben baru bs nen lgsg pas umur sekitar 5bln,sblmnya bner2 cmn pompaan, syukurnya smpe skrg msh full asi..

6

Dear lovelylina,
Wah adisti hebat, inkubatornya cuma 10 hari...Trus BBnya sama banget sm baby Raph, pas 3bulan jg persis 4.8kg..Salam sayang buat Adisti ya :)
Btw gw jg ngalamin hal yg sama ni, ASI macet di bulan kedua. Tp emg bener tu kata mommy2 yg laen, itu bukan pengaruh pre-klamp, mgkn kondisi mamanya sndiri yg ga mendukung melimpahnya produksi asi.
Tp atas support dr temen2 yg senasib sepenanggungan (hai mommyaira n dieta hadi), gw skrg udh buang rasa bersalah gw krn ga bisa kasih asi. Tanpa asi pun, asal kita ngerawat anak kita dgn baik, insya allah dia akan tumbuh & berkembang dgn baik..
Tetep semangat ya mom... :)
titip sun di pipi ndut adisti ya :)

always do my best for baby Raph

7

Setuju bgttt ama ms berty yg bkin qt jd ibu baik ato bkn itu bkn cmn skedar asi tok..trs kl kata org anak asi bkl lebih kuat, gk rentan skt, kynya gak ngaruh d kl anaknya prematur..buktinya Ben full asi tp skt2n *ap cmn si ben aj yg skt2n emg fisiknya lemah* hahaha..yg ptg, qt ud brusaha, kl tnyata gak bhasil, y ap mo dkata..ms qt mau nyalahin dri qt trs? Y gk kn..anak qt kn btuh mamanya lebih dr skedar sesi menyusui...ttp smgt yaaaa moms..btw kpn ni qt playdate?

8

dietahadi, mommyaira, d1andra7 dan ms_berty,

iya aku sempat merasa bersalah gak bisa kasih full asi, trus kadang2 orang juga lgs nge judge bahwa aku gak berusaha. Aduh sakit hati seh kalo dipikirin...apalagi abis melahirkan aku juga kena baby blues.
Tapi ya itu tadi mereka kan gak tahu yang kita alami ..dan bahwa melahirkannya juga penuh perjuangan, merawat baby premature juga musti telaten dan hati2, kedinginan sedikit bisa biru,dll

Waktu pertama kali Adisti dibawa pulang ke rumah, ampir tiap jam kebangun untuk ngeliatin masih napas ato enggak, kedinginan atau enggak...kuatiir banget bawaannya. Mungkin itu jadi nya pikiran gak tenang,jd asi ikutan macet

Yah masa2 itu sudah berlalu...dan jadi kenangan yang gak terlupakan deh :) Adisti udah sehat dan aktif

Setuju banget klo diadain playdate....

Tetap semangat ya Moms...semua anak dilahirkan unik adanya ^^

9

lovelylina, waah, adisti udah chubby sekarang.. senang ya mom liat anak tambah sehat. Soal ASI, I feel you mom.. Memang kita pengen yang terbaik buat anak, tapi ketika kita sudah berusaha dan ternyata hasilnya begitu mau gimana? beneer.. setiap anak punya keistimewaan sendiri. Semoga kita selalu bisa ngasih yang terbaik untuk anak ya..

Alhamdulillah, sejak curhat ttg ASI disini, aku gak terlalu mikirin untuk kejar tayang dengan ASI. Aku tetep mompa kok dan ngusahain anakku dapet ASI krn ASIku msh keluar. Aku belajar buat lebih ikhlas dan belajar kalo jd ibu yg baik bukan hanya soal sesi menyusui seperti yg dibilang sama d1andra. Makasih ya mommies.. *hugs*

10

Lovelylina, aduh gede yah babynya.... gemesss!!!! pengalama menjaga baby premature rasanya ampir sama yah, dulu waktu pertama kali evelyn plg, gw malah 4 hari tidurnya cm dapat 5 jam, itu pun tidur duduk disamping box tidurnya.. Evelyn gw liatin terus kl terlalu lama diam elus2 krn takut ms lupa napas, wah pokoknya bener2 ga mau ngulang kenangan itu....

happy with my lovely hubby and cute evelyn

11

mamas semua yg penting buat aku terutama adalah merhatiin kesehatan mika,kl yg dipikirin knp ga bisa ngasih asi mah bisa stress sendiri. ya udah aku berusaha memberikan hal lain yg terbaik untuk mika, misal dgn bener-bener jaga imun nya supaya kuat, supaya ga sakit dan Alhamdulillah mika
jarang bgt sakit, sakiy yg bener menyita sih baru 2 kali pas umurnya 6 bulan karena batuk flu dan demam dan ug kedua baru beberapa bulan lalu yaitu kena HFMD, lagi musim bgt waktu itu jd ketularan temennya deh.

so yg pemting gmn kita ngerawatnya aja. anak premature agak susah perawatannya. tetep semangat ya mama

playdate? hayu atuh! kan ada buka puasa bersama tuh di thread kopdar, ikutan aja yuk. insyaallah gw dateng

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

12

dieta, HMFD itu apa???

13

lovely_eve - HFMD itu Hand Foot and Mouth Disease. untuk info lebih lengkapnya, threadnya ada disini.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

14

thalia wrote:
lovely_eve - HFMD itu Hand Foot and Mouth Disease. untuk info lebih lengkapnya, threadnya ada disini.

wah thx infonya yaaaa dah ke tkp nih, ...

15

Rocha, hari ini gw ke husada nih... ms di sana ga yah.... pengen ketemuan nih..

16

lovely_eve, hahaha untung pas aku buka TUM. iya, aku tiap sore kesana kok. Kalo pagi suamiku.. hayuuk.. dirimu mau kontrol?

17

Rocha wrote:
lovely_eve, hahaha untung pas aku buka TUM. iya, aku tiap sore kesana kok. Kalo pagi suamiku.. hayuuk.. dirimu mau kontrol?

halah... gw td ke husadanya jam 1, itu aja telat krn lupa bw hasil lab hubby, jd bsk deh ke husadanya. Evelyn mau vaksin pneucocus.

18

rocha ganendra apa kbr mom? Mdh2n cpet recoverynya ya

19

lovely_eve, wekekekek.. iya aku kesana selalu sore, paginya suamiku. soalnya rumahku jauh jadi ganti2an deh ama suami, hehehe. okay,, smoga bisa ketemu yak, hehehe

d1andra, Alhamdulillah, semakin baik mom.. Jumat bsk mau diperiksa mata, akunya yang deg2an >.< skrg problemnya Ganendra msh suka sesak nafas, padahal tadi pas inhalasi, udah bersih, cuma ya itu, kadang suka tersengal-sengal. jdnya lepas-pasang oksigen dan BBnya susah naiknya, hehehe.

20

rocha tng y mom, lbh baik ktauan dr dini soal rop..kmrn wktu ben di nicu, ad tmennya yg lahir 24w brat lahir 700gr, pake oksigen smpe 2bln..pas dcek rop ny 1..tp krn ktauan dini, jd bs dtangani *maap aq krg tau penanganannya gmn*..Puji Tuhan skrg ud sehat,matanya jg normal..ttep smgt ya mom, byk2 bdoa...aq cmn bs bantu doa.. *hugs*

21

rocha..hmmm dulu Aira juga terdeteksi ROP stad 1...cuma terus ditunggu seminggu...kalo ilang ya bagus...kalo gk ilang harus dilaser...alhamdulillah seminggu kemudian pas di cek ternyata ilang :)..positive thingking terus ya sist...kalo sedari dini ketahuan pasti penanganannya pun lebih "mudah".....aku juga dulu kaya kamu sist...Aira yang diperiksa...aku yang mo nangis rasanya...hehe...semangaatt!

d1andra7 Jadi bikin sepatu AFO nya buat Ben mbk? Insya Allah besok hari Sabtu Aira fitting ni....xixi...lucu gitu kmrn liat dia di gips kakinya...mukanya bingung2 penasaran..."knp kakiku dibungkus2 pake putih2 itu...lho kok jadi keras putih2nya...he?? bisa dilepas????" hehe....

22

mommyaira tggu papanya Ben plg dl niy,blm aq tanyain..hehe..waah aira psti heran bgt liat kakinya brubah jd putih dan bsr...hihi

23

d1andra7...lhoooo, kita samaan juga ya...sering ditinggal2 sama "bang toyib" wkwkwkw....iya nih, sepatu blm jadi...tapi aku udah deg2an mbyangin proses adaptasi si Aira pake sepatu itu....kyaaaaa....blm dengan splinting nya itu yg aku gk tahu kapan dipakenya...Ben pake splinting kaki sama tangan gk mbk?

24

mommyaira iya niy...bang toyibQ alias papanya Ben ud sebulan blm plg *loh oot*..ben gak pake splinting kaki-tgn..bahkan dktr ny gk pnh bahas soal spatu spesial itu..aq malah taunya dr mba..kl pake splinting indikasi awalnya apa ya?

25

d1andra7 Kalo kata terapisnya Aira dan Pak Sakib yang bikin sepatu itu krn tangan Aira agak bengkok...gk bengkok yg gimana bgt sih...cuma splinting itu untuk membantu biar tangan Aira lebih lurus dan kuat...diminta bikin untuk kaki juga...sepatu AFO itu juga biar Aira gk jinjit lagi kalo berdiri...