1

Topic: Preeklamsia dan Premature

d1andra7 , Huahahaa mewek gw bacanya! ternyata banyak banget ya yg ngalemin melahirkan anak premature. Sungguh memang kuasa Tuhantiada hentinya buat kita dan anak kita. Beliau sangat tahu bagaimana kita bisa melewatinya. gw juga ngerasa kejadian ngelahirin Mika baru kemarin padahal sekarang anaknya dan 17 bulan. Ngebayangin lagi waktu dia lahir, kecil nya dia waktu lahir sama sekarang, ga berhenti gw selalu ngucapin dyukur sama yg di atas buat nagsih kesempatan gw buat ngejagain Mika, hiks...jadi pengen nangis lagi....

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

2

d1andra, mommyaira, ogitu ya.. nanti coba aku tanyain ke dokter bisa gak pemeriksaan ROP di RS. Oia, aku mau nanya, soal nafas, apa bayi prematur emang suka tersengal-sengal gak sih kadang2? kemaren Ganendra sempet lepas oksigen 2 hari, eh, dia lupa nafas 2 kali dalam sehari dan akhirnya dipakein lg oksigen. Huhuhu.. aku stress lagi. Hasil radiologi jantungnya memang bilik *apa serambi yak? pokoknya yg bagian bawah, hehehe* kurang nutup sempurna dan diharapkan 3 bulann nanti bisa nutup sempurna. Terus hasil foto paru2-nya jg gak masalah. Aku malah ngiranya dia ada alergi, soalnya pas baca2 forum TUM ttg alergi anak, Ganendra tuh ada beberapa tanda kalo dia alergi, misal suka ngulet, nafasnya pas aku denger, kadang bunyi grok, grok, bibirnya putih/kering. Aku parno krn riwayat alergiku tinggi T_T

ms_berty, TFS ya.. aku baru dgr breastfeeding jaundice, kira2 itu kenapa yak? aku skrg usahain anakku asi terus nih walopun tiap mompa kadang naik turun hasilnya yang bikin aku deg2an. Baby Raph 3 minggu ya? Anakku Ganendra diperkirakan dokter 1 bulanan gitu dan beratnya 2 kg.
Setelah keluar RS, baby Raph diperiksa apa aja? aku jd pengen jaga2 untuk anakku periksa ginjalnya nanti soalnya kasusku jg pecah ketuban duluan.

mamaRaihan smoga baby kakakmu skrg sehat2 terus yaa..

3

mommyaira, aq di malaka mba *mkin oot, maap ya mods*

Rocha, Ganendra dksh aminophilin gk mba? Obat biar gak lupa napas...emg gt mba..lepas oksigen ny emg btahap..si ben dr ventilator ke bubble-cpap trs baru pake selang di idung tp kdg msh suka lupa napas jg,.bahkan pas udah dlepas pun suka lupa :(( skrg Ganendra lg tahap apa mba?kalo jantung, kan emg ad bukaan sdkt mba, krn slama di perut, emg ad lubang kcil asal diameternya msh dlm tahap wajar, itu gpp..ben puji Tuhan ud nutup, dl jg kbuka dkit..oh mba alergian ya *toss dl yaaa*, saranQ mdgn pantang makanan ky aq dlu spy asi ny lbh mdh dcerna..

ms_berty, lahiran di hermina mana mom? Skrg dsa ny sapa? Aq jg di hermina kmrn lahiran ny tp di jatinegara..wah jgn kcil hati mom, kl aq pcya, asi itu anugerah, kl gak mampu ksh asi kn gk ngbuat qt jd ibu yg gagal toh..ms cmn diukur dr situ aja sih..mba ud jd super mom bt baby raph, sll tegar ngadepn ms2 sulit di nicu..skrg baby raph gmn kbr ny? Mdh2n sehat trs ya...

mamaRaihan mdh2n ponakan ny sehat2 trs ya, sll dlm lindungan Tuhan yaa..

dieta hadi iya aq smpe skrg jg msh merinding mba...btw klo bole tau Mika tumbuh giginya usia brp ya? Si ben msh ompong melompong ni...ap krn asupan kalsium ny krg ya slama dikandungan..ngaruh gk sih ama prematur nya?

4

d1andra7, Mika numbuh gigi dari 6 bulan say, sekarang sih dah banyak banget dah 14 kayaknya. Bukan berarti anak prematurnya, tiap anak emang numbuh giginya beda-beda dan kupikir bukan karena kurang kalsium juga, memang lama aja, mungkin juga lebih menduhului tumbuh kembang yang lain, jadi tumbuh kembangnya gigi belakangan. Anaknya temen ku juga telat numbuh gigi, pas 18 bulan baru numbuh gigi dan itu langsung banyak berderet. So tenang aja, nanti juga akan keluar koq giginya, tetap semangat ya. peluk cium buat Ben!

5

dieta hadi, waah ud byk y mba giginya Mika...agak2 parno sih soalnya..takut jg kl gak tmbuh *mgkn gk ya?* trs nanya lg niy...berat badan ama tingginya Mika ud sama blom ama anak seusia nya? *kl di-compare ama usia koreksinya* soalnya Ben smpe skrg tmasuk mungil...ya gk heran sih, lahirnya aja mungil ?Hë•?•hë•?•Hë•?•hë? makasi ya mba...mdh2n Mika sehat trs ya.. *hugs*

6

Rocha, breastfeeding jaundice itu ga diketahui penyebab pastinya (dsaku jg bilang gitu). Gw pernah denger itu bisa karena ibunya suka minum jamu or minuman herbal, tp gw even ga suka begituan kok. Jadi smp skrg gw jg ga tau deh apa penyebabnya. Baby Raph selama 3 minggu jg di usg kepalanya, trus cek mata, even smp udh keluar RS jg masih rutin kontrol ke dokter mata smp batas aman, which dimana usia kandungan harusnya udh 40 minggu. Abis itu, suruh kontrol lg pas mau masuk sekolah, krn krn dokter mata, anak prematur itu lebih besar kemungkinan untuk punya mata minus. Soal ginjal, kayanya tergantung kebutuhan ya, kmrn itu kan krn baby Raph kena ISK, jd berhubungan sama ginjal, makanya diperiksa skalian.
Ganendra skrg udh brp kg? Waktu itu jg dsa gw bilang baru mulangin pas BBnya 2kg, tp pas diliat anaknya udh stabil di BB 1.9kg makanya boleh pulang. Terus kasih semangat aja buat Ganendra biar dia terus tegar & semangat naikin berat badannya, hehe...Jangan smp berhenti mompa jg ya, makin sering makin bagus, no matter how much u get on each pumping. Ayo semangat...

d1andra7, lahirannya bukan di hermina, tp di mkkg..cuma awal pas cek ketuban aja di hermina...dsa nya Dr. Heru Samudro..
Alhamdulillah baby Raph sehat, cuma ya harus super ekstra jaga kebersihan alat kelaminnya...makasih ya supportnya...moga anak gw tetep sehat walo ga minum asi lagi...salam sayang buat ben ya :)

always do my best for baby Raph

7

@d1iandra7...sip laahhh...kapan2 bisa cuat2 kita :P

@rocha hmmmm, kalo Aira dulu gk pernah lupa napas...dari awal dia emang gk pake ventilator, jadi langsung pake selang oksigen biasa itu (kayanya jagoan d1andra7 ni kalo soal nama2 ilmiahnya)...seminggu kemudian selangnya udah dilepas...yang ada malah kadang napasnya suka cepet plus biru mukanya...dan itu terjadi kalo dia kelamaan di luar inkubator...begitu udah anget lagi ya langsung normal lagi napasnya...itulah sebabnya aku gk pede pake metoda kanguru...lebih ke ketakutanku tiba2 Aira sesak napas gara2 kedinginan daripada gk percaya sama keampuhan metoda ini...

@ms_berty...diriku pun cuma 2 bulan bisa kasih ASIP buat Aira...jujur sempet tercabik2 rasanya....tapi aku memilih berbesar hati dan berpikir logis...masa anakku jadi gk minum susu??? so beralihlah aku ke sufor khusus baby prematur...tetep semangat ya sist...inget aja bahwa anak kita gk cuma butuh ASI...dia jauuuhhh lebih butuh mamanya yang selalu siap sedia buat dia dan merawat dia dengan sepenuh hati :)...kiss2 buat babymu yaaa....

coffee is one of my best friend...

8

ms_berty kayanya gak jaminan d asi ato gak, si ben full asi tapi sakit2n mulu..kl ada yg skt dsekitarnya pasti lgsg latah skt :( amiiiiiin, mdh2n baby raph djauhin dr sgala pnyakit ya.... *hugs*

mommyaira haha.,aq soalnya jd mommy2 bawel, smua aq tnyain ke dokter, suster smpe bela2n beli buku soal premies di amazon hahaha...bis kluargaQ ama suami sma2 gak ada histori kelahiran prematur, smuanya 'blank' tpaksa d cari2 sndr

9

mommyaira, iya juga sih ya..cuma ada saatnya gw nangis2 kalo dgr para nursing narzis yg suka nyalahin kita2 yg ga bisa kasih asi...
btw aira kok usia 2 bulan masih minum sufor khusus formula?
iyaaa..tetep semangat ya merawat anak2 mungil kita...sun sayang buat aira :)

10

ms_berty wrote:
mommyaira, iya juga sih ya..cuma ada saatnya gw nangis2 kalo dgr para nursing narzis yg suka nyalahin kita2 yg ga bisa kasih asi...

bukan mommyaira tapi mau ikutan komen : cuek aja mom...tutup kuping...mereka kn gak tau n gk pnh dposisi qt dl..gak ngerasain gmn stres nya smpe airmata ud gk bs kluar kli gara2 smbil tdr pn suka gak sadar nangis sndr ...aq dl pnh stres brat, tiap liat bayi ama org hamil lgsg nangis jejeritan, gk liat2 tmp *untg papanya ben gak malu jln ama aq hahahaha*...ayo smgt mom!!! Masa depan anak qta masih jauuuuuuh...gk cmn mslh asi aj yg bkin qt tampak jd ibu baik / gak :)

11

d1andra7, thx a lot ya mama ben for support...iya skrg udh mulai bisa menerima kenyataan kalo anak gw jg sehat2 aja walo minum sufor... :)

12

ms_berty,sama2... *hugs*

13

@ms_berty...iya...ya dari usia 2 bulan itulah si aira resmi full sufor khusus baby prematur...kalo sekarang ma udah gk pake sufor itu lagi...tapi ganti ke jenis sufor yang lebih mudah diserap kandungannya dan tinggi kalori (secara pencernaannya ternyata trouble)...hyaahhh sist...even suster tempat aira di rawat dulu pernah dengan polosnya komen gini "ih bu, kok ASInya dapetnya dikit sih...saya dulu mpe tumpah2 lhoo"....helooooo....masih untung ASI gw keluar dan cukup untuk menuhin kebutuhan minum susunya dia saat itu....siapa elo berani2 nunjuk ke botol ASIP yg udah gw perah sekuat tenaga sambil mikirin nasib anak gw di inkubator dengan selang bertebaran di mana2???????? mo nonjok tuh suster rasanya....

Bener kata d1andra7...tutup kuping aja...pantang mundur...mereka gk tau rasanya punya anak prematur...mereka gk tahu rasanya selalu deg2an setiap saat terhadap hal sekecil apa pun yang terjadi sama anak kita...pernah lho sist aku sampe demam tinggi krn tll semangat besuk Aira pagi dan sore dan berdiri di samping inkubator selama kurang lebih satu jam...lupa deh kalo org hbs melahirkan tu sebnernya fisiknya juga masih lemah...yg diinget cuma pengen nemenin Aira....

hayuukkk....jgn patah arang!

coffee is one of my best friend...

14

Ya Allah..thread ini sukses bikin aku mewek mewek!!
Para mamas yang berjuang demi hidup anaknya..
Duh mewek lagi aku...

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

15

bundanegara aq yakin smua mamas pasti bejuang demi hidup anaknya n punya mslh yg bhubungan dg anaknya..cmn porsi n jenisnya aja yg beda2...kbetulan dsni qt smua snasib, dksh cobaan anak2 qt lahir blom ckup umur n bblr..tp aq yakin,.Tuhan gak kn mberi cobaan lbh dr kemampuan umat-Nya, ngutip kata papa ny Ben, qta terpilih krn mnrt Tuhan qta mampu mnghadapi mslh ini,yakin aj kalo Tuhan sll mnyertai qta...Puji Tuhan, mukjizat itu nyata :) bt smua preemie's moms...ayo smangat!!! qt smua kuat... *hugs*

16

d1andra, skrg Ganendra pake yg selang itu dengan kadar oksigen rendah. Oia dulu Ben naik berat Badannya gimana mom? skrg sama DSAnya dikasih tambahan Human Milk Fortified-nya Similac sehari sekali. Dia sempet turun BB dan skrg 1,6 kg terus *lap keringet* aku jg suka nanya2 ama susternya, walaupun dijutekin hihihi. Kita kan pengen tau perkembangan anak, apalagi dia gak 24 jam sama kita. Kemaren aja kan aku nyoba mijitin dikit anakku, terus dia ngulet2, susternya dong komentar "ibu, jangan dibuka2 dulu ya inkubatornya, ditutup aja" entah kenapa asli aku pengen mewek.. Hihihi.. Hidiiih, suster ini gak ngerti apa yak aku kangen banget ama anakku. Sehari cuma bisa ketemu sejam itupun gak penuh.sama banget ama aku sekarang tuhhh! ngeliat ibu hamil aku bisa mewek banget, pernah gak sengaja suamiku ngelus perut dan aku nangis kenceng jadinya :p sedih kali ya, biasanya ada yg didalam perut, dan dia terlalu kecil buat "keluar" mana gak bisa 24 jam ama kita. Rasanya pengen dimasukkin ke perut lagi, hehehe.
Iya aku skrg lg nyobain diet yg mom tulis itu, entah kenapa asi-ku nurun drastis sekali mompa dpt 30ml-60ml aja, paniik, soalnya minumnya Ganendra udah 18cc x 12 kali minum. Kejar setoran dikit, wekekek

ms_berty, o gitu.. baru tahu jg nih.. Ganendra masih 1,6 kg nih. hehehe.. Iya sekarang digiatin pumping lagi. Soalnya entah kenapa asi-ku turun produksinya. mgkn krn faktor stress dan kangen ama anak, huehehehe.. thank you yah.. semangat pumping!

mommyaira, kalo dia sesek nafas gitu, diapain mom? maksudnya,apa cuma dimasukkin ke inkubator lg atau gimana? aku jg rencana makein metode kangguru, tapi liat kondisi Ganendra udah kuat apa belum ntar. Oia, pas di inkubator di RS suka mijitin aira gak? I feel you mom.. sebel kadang dikomentarin "asinya kok cuma segitu?" maak! pengen gampar tuh rasanya. wekekek.. aku jg sempet maksain pagi-sore jenguk Ganendra dan yang ada paginya aku gak bisa bangun kesakitan seluruh badan, hehehe. Beneeer, gak peduli jahitan masih nyut2an dan badan pegel2 demi anak ya.. Kadang yg nyebelin justru krn aku udah mondar mandir RS, dianggep udah sehat, justru komentarnya kadang kalo ngeliat aku kumat sakitnya "halaah, baru anak satu aja udah begitu" pengen nangis gak sih.. bukannya minta dikasihanin ya tp ngerti dikit anak kita dalam kondisi begitu..eh, malah curcol aku, wekekek..

17

d1andra, skrg Ganendra pake yg selang itu dengan kadar oksigen rendah. Oia dulu Ben naik berat Badannya gimana mom? skrg sama DSAnya dikasih tambahan Human Milk Fortified-nya Similac sehari sekali. Dia sempet turun BB dan skrg 1,6 kg terus *lap keringet* aku jg suka nanya2 ama susternya, walaupun dijutekin hihihi. Kita kan pengen tau perkembangan anak, apalagi dia gak 24 jam sama kita. Kemaren aja kan aku nyoba mijitin dikit anakku, terus dia ngulet2, susternya dong komentar "ibu, jangan dibuka2 dulu ya inkubatornya, ditutup aja" entah kenapa asli aku pengen mewek.. Hihihi.. Hidiiih, suster ini gak ngerti apa yak aku kangen banget ama anakku. Sehari cuma bisa ketemu sejam itupun gak penuh.sama banget ama aku sekarang tuhhh! ngeliat ibu hamil aku bisa mewek banget, pernah gak sengaja suamiku ngelus perut dan aku nangis kenceng jadinya :p sedih kali ya, biasanya ada yg didalam perut, dan dia terlalu kecil buat "keluar" mana gak bisa 24 jam ama kita. Rasanya pengen dimasukkin ke perut lagi, hehehe.
Iya aku skrg lg nyobain diet yg mom tulis itu, entah kenapa asi-ku nurun drastis sekali mompa dpt 30ml-60ml aja, paniik, soalnya minumnya Ganendra udah 18cc x 12 kali minum. Kejar setoran dikit, wekekek

ms_berty, o gitu.. baru tahu jg nih.. Ganendra masih 1,6 kg nih. hehehe.. Iya sekarang digiatin pumping lagi. Soalnya entah kenapa asi-ku turun produksinya. mgkn krn faktor stress dan kangen ama anak, huehehehe.. thank you yah.. semangat pumping!

mommyaira, kalo dia sesek nafas gitu, diapain mom? maksudnya,apa cuma dimasukkin ke inkubator lg atau gimana? aku jg rencana makein metode kangguru, tapi liat kondisi Ganendra udah kuat apa belum ntar. Oia, pas di inkubator di RS suka mijitin aira gak? I feel you mom.. sebel kadang dikomentarin "asinya kok cuma segitu?" maak! pengen gampar tuh rasanya. wekekek.. aku jg sempet maksain pagi-sore jenguk Ganendra dan yang ada paginya aku gak bisa bangun kesakitan seluruh badan, hehehe. Beneeer, gak peduli jahitan masih nyut2an dan badan pegel2 demi anak ya.. Kadang yg nyebelin justru krn aku udah mondar mandir RS, dianggep udah sehat, justru komentarnya kadang kalo ngeliat aku kumat sakitnya "halaah, baru anak satu aja udah begitu" pengen nangis gak sih.. bukannya minta dikasihanin ya tp ngerti dikit anak kita dalam kondisi begitu..eh, malah curcol aku, wekekek..

18

kayak bundanegara, dari kmrn pgn mewek tiap baca thread ini :(

buat mamas yang diberi amanah baby-nya lahir premature, Rocha, d1andra7, mommyaira, ms_berty, dieta hadi, jg mamas yg lain, saluttttt banget ama perjuangannya, setuju bgt insyaAllah Allah tdk menguji umatNya diluar batas kemampuannya, thanks for sharing ya, lebih mengingatkan lg utk lebih dan selalu bersyukur atas semua karuniaNya.

tetap semangat ya, insyaAllah selalu diberi kemudahan dan kekuatan membimbing buah hati kita semua, amin.
and hugs buat semua mamas yg hebat2 ini :)

salam
-Lilik-
bunda shafa-hafiz-reefa

bunda shafa-hafiz-reefa

19

rocha waaaah iya, aq lupa crta...ben jg dksh HMF dr similac *aq smpe bela2n meluncur ke singapur bgkt pg plg mlm bt beli HMF 3dus di rs mt.elizabeth* tapi hmf itu hanya bs dcampur sama asi, kl bkan asi gak bole. Trs saat anak brat ny ud 1.8 hrs dbrentiin...itu sih mnrt ptunjuk suster di singapur ya..ben dlu pnya mslh pncernaan mom sama fungsi hati ny, sgot/sgpt ny smpe 250 jd bratnya gak naik2..lahir 1195gr pas plg 3bln2hari bratnya 1.9 kg..huh emg tuh, kdg2 suster suka gak ngerti kondisi qt, emg sih dia cape n jenuh ngurusn bayi org, mgkn drmh anak dia gak ada yg ngrus tp itu kn tgg jwb dia. Kl aq sih, aq cuekin mom, ttep tebel muka aq tnya2...hahaha...
Oiya aq lupa sharing ciri2 bayi prematur stres, tnyata saat qt sentuh bayi qt bs nolak jg mom nah kl dia nunjukn ciri2 nolak tp qt gak aware dia bs stres..cirinya : menguap, menggeliat, ngucek2 muka, melengos gak mau natap qta. Kl dia ud tnjukin ciri2 itu, qt hrs nahan diri, narik tgn qt dr inkubator *aq tau bgt brat rasanya tp drpd by qt stres malah lbh kasian*... Aq dlu suka mjit2 *tp tnpa tekanan y cmn ngelus2*.. Ud coba tnya kangguru metode (kmc) gak mba? Waaaah ud pake selang doank, hebat yaaaaa...kl dsa ny ben dl blg ke aq gni 'bu, gemukin bdn anak tuh gmpg, yg susah sempurnain smua organ tbuh ny..stiap ada pbaikan psti brat anak ibu trun jd jgn kwtr. Kl ud smpurna nt asupan makan ny pasti lari ke brat bdan smua kok'...

lilik makasi ya bt support nya *hugs*

20

d1andra7, Mika sih mungil tapi masih di batas normal, hampir sama dengan teman-temannya, malah kalo BB gedean Mika dikit,hehe. dan Mika kalo di gendong berat banget dibanding anak yg berat badannya sama ma dia, soalnya Mika gerak mulu dan ga pernah diem, jadi agak2 keras lah badannya,hihi. Tenang aja Mom, yang penting anak kita sehat, lincah dan ga kurang satu apapun. Anak prematur itu suka ga bisa ditebak, mereka bisa lebih aktif daripada anak yg ga premature lho... (ini kata DSA nya Mika), itulah kelebihan anak Premature. Tuhan sudah tahu apa yg terbaik buat umatnya,hehe. Malah jd ceramah nih.

ms_berty, mommyaira, Aku juga cuman kasih mika ASI sampe 3 bulan, habis itu ASI ku ga keluar, sudah usaha sana sini tapi hasilnya nihil, jadilah Mika full sufor dr umur 3 bulan, dan pas umur 1 tahun aku kasih mika UHT dan sampe sekarang full UHT. Memang dilema ketika ga bisa ngasih ASI ke anak, tapi bukan berarti ga bisa ngasih ASi trus bukan ibu yg baik, jadi ibu bukan hanya di ukur dari ngasih ASI atau enggak, so bener banget, tutup kuping dan yakinkan diri bahwa kita adalah ibu yg terbaik buat anak kita. Aku pun dulu mengalami hal tidak menyenangkan karena tidak bisa memberi Mika ASI, tapi aku hanya bisa pasrah dan melakukan hal-hala lain yg terbaik buat Mika, mikirin ga bisa ngasih ASI terus malah bikin emosi jiwa, so...jalanin aja yg terbaik buat kita dan anak kita, hehehe. Tetep semangat ya mamas...

21

mommyaira, wah kalo gw digituin sih pasti gw langsung tonjok bener tuh mukanya, sambil bilang "biar dikit yg penting berkualitas", drpd banyak tp kosong, (hihihi kepedean yak?)
Okay thanks supportnya ya, iya ni lagi mau coba cara terakhir, pake metode selang, kalo ga berhasil mancing produksi asi jg, gw udh bnr2 ikhlas anak gw minum sufor :)

Rocha, kalo menurut teorinya sih asi yg dipompa emang lebih cepet habis, paling bagus emang kalo dikenyot langsung sm baby nya..tp emg apa daya ya, anak kita blom bisa nyusu langsung..gw dulu stelah hampir 3mggu baru bisa gendong & nyusuin lho..what a miracle akhirnya bisa ngelakuin hal itu setelah sebelumnya cm bisa belai2 lewat lubang kecil doang..blm jg kalo tiba2 inkubatornya bunyi, warning kalo suhunya turun gara2 kelamaan dibuka lubangnya (hiks, rasanya pgn bawa inkubator itu krumah biar bisa tiap detik ngliatin my baby).
Tp jgn patah semangat ya, diusahakan jgn terlampau stres (anyway ga mgkn gw suruh lo sama skali ga stres scara keadaan lg bgini), biar asi masih bisa tetep produksi...coba pikirkan perjuangan Ganendra di dalam "kotak panas", jd lo jg hrs tetep semangat kasih asupan yg cukup buat dia :).. dan jg pikirkan bahwa suatu saat lo bakal bisa nyusuin dia langsung, jd dijaga jgn sampe asi lo kering :)

Btw sharing soal pijit memijit, yg gw baca sih emg itu bagus buat merangsang nafsu minum bayi (terutama bayi prematur), jd dgn dia banyak minum otomatis BBnya jg cepet naik, cuma gw ga pernah praktekin itu pas baby Raph msh mungil, belum berani euy, kulitnya kan masih keriput2 gitu..hehe..
Trus metode kanguru jg ga gw praktekin, krn waktu itu masih bingung..ngerawat anak sndirian sm suami doang, anak pertama pula, prematur pula...jd gw ngrawat cuma pake feeling (krn saking bingungnya dgn metode2 yg ditawarkan, e.g. kanguru, pake botol anget dll). Tapi metode ini perlu dicoba sih, konsul aja sama dsa nya. Kan siapa tau sebelum 2kg Ganendra jg boleh pulang, kaya baby Raph dulu. Yg penting lo tunjukin sama dsa nya kalo lo optimis bisa ngrawat anak lo sndiri, soalnya waktu itu itulah yg pertama ditanya sm dsa pas mau mutusin baby Raph boleh pulang apa ga, hehe..

Lilik & bundanegara, makasih supportnya..insya allah kami tetep bisa memberikan yg terbaik buat anak2 kami yg juga superhebat melalui masa2 sulitnya..amin..

dieta hadi, yup, u'r absolutely right..apalagi gw udh ngrasain kalo gw stres anak gw jd ikutan rewel (ini membuktikan kalo bonding antara ibu & anak ga cuma dibangun lewat proses menyusui), hehe..thx ya supportnya :)

22

dieta hadi iya ya bner jg...yg ptg sehat, kl ada yg komen soal ben yg sgt mungil utk ukuran 14bln, aq tutup kuping aja d, sumpel rapet2...wong mrka gak tau pjuangn anak qt ya..aq pnh dkomenin ibu2 dbilang gak bs ngrus anak smpe anaknya mungil gt, ms 14bln brat ny cmn 9kg..huuuuuuh pgn tak tonjok bgtttt *esmosi!!*

ms berty sdkt revisi niy..asi yg srg dpompa gak akan kering ato cpet abis ..krn asi kn sistem nya supply-demand..smkin byk dkeluarin alias dpompa smkin byk diproduksi lagi *aq ngalamin sndr soalnya, puji Tuhan aq msh diijinin full asi ke ben* tapiiiii itu smua sgt dpengaruhi ama emosi qta.. Kalo stres dkitttt aja *ky pngalamn aq wktu ben operasi hernia* lgsg mampetttt pettt pet....
Kl aq dlu dmnta rooming-in dl brg ben sktr 5hari baru dsa ny ngijinin aq bw plg ben. Mgkn krn ben tll srg lupa napas dan byk komplikasinya, jd dsa ny mau mastiin aq bner2 bs ngurus ben ato gak...

23

d1andra7, iya itu td aku cuma baca teorinya aja, ternyata prakteknya ga bener ya? hihihi... setuju sih kalo kejiwaan sang ibu berpengaruh sama produksi, scr asi gw kering jg gara2 stres... :( anyway thx ya koreksinya :)
Gw ga sampe rooming-in, cm diajarin ngrawat sm suster aja, dr mandiin (ngelap) smp nyusuin..alhamdulillah baby Raph sih ga smp ada masalah lupa nafas ya (gw baru tau malah kalo bayi prematur ada kemungkinan lupa nafas).

24

ms berty sama2 say :) iya si ben tmasuk yg suka lupa napas, krn emg paru2nya blom smpurna, smpet dibedah thorax utk keluarin udara n air yg ada dsekitar *sblh luar* paru2 kanannya *krn ada kbocoran* jd ama dsa ny dmnta rooming in dlu slama 5hari..

25

d1andra7, haha Mika juga BB nya 10,5 kg koq padahal dah 17 bulan. Tapi temen2 nya malah dibawah dia,hahaha. So tenang aja lah, biar si ibu2 itu yg sok tahu bilang ga bisa ngurus anak dapet tuah nya,hehehe. Sabar aja, yg penting pantau jg tumbuh kembang yg lainnya. Selamat berjuang!