1

Topic: Preeklamsia dan Premature

dieta hadi ?Hë•?•hë•?•Hë•?•hë? tnyata ben ama mika mirip2 ya..aktif trs sekel bdn ny..si ben td baru aja bkin mommy ny sport jantung, ms ngejar anjing piaraan tantenya, ngerangkak smpe ikutan masuk kolong! Untg tu anjing ud kenal n lg gk error...huhuhu msh deg2n niy aq smpe skrg..iya si ben awal2 nya sgt terlambat motoriknya, smpe ke terapis seminggu 2x..puji Tuhan skrg ud byk pbaikan jd ckup sbulan skali...mommynya smpe alih profesi jd ftm biar bs stimulasi n pantau dia trs :) ayo, mari qt bjuang!!! Semangattt!!!

2

Duh abis nulis di topik baby mungil baru dpt topik ini... Senengnya dpt t4 berbagi.

Gw jg melahirkan baby premiee dgn preeklamsia, tp gw iri krn yg laen ms sempat mendengar tangis babynya. Gw boro2 gw pas lahiran dibius total. Kata dokternya krn tekanan darah gw yg teramat tinggi bahaya kl cm lokal, takutnya terjadi pendarahan. oya gw di cs dgn tekanan darah 180/120.
Menurut suami yg mendampingi di ruang op, baby ku lahir tanpa tangisan bahkan sempat ga bernafas, Suamiku sampai stress berat, dgn tergopoh2 di ikut lari mengejar dsa yg menggendong anakku sambil terus memompa 02 ke ruangan NICU yg beda 1 lantai dgn ruangan operasi. Sampai di NICU dgn stress tingkat tinggi hubby sempat kaget meliat cara pemasangan ventilator.
Sedih gw denger ceritanya. Gw sendiri baru full sadar 12 jam stlh op.
Sehari paska lahiran gw bru bs ngeliat baby Evelyn (Oya Eve lahir dgn bb 1600gr dgn panjang 42). Sedih??? Gw ampe ga bs nangis ngeliat anak yg kami tunggu selama 7 thn dgn 7x keguguran hrs lahir begini. Apa yg salah??? Semua hal selama kehamilan ku lakukan dgn benar, segala pantangan ku dengar tp knp ms terjadi begini???
baby eve tdk bs nangis hingga 1 minggu baru bs ku dengar suara tangisnya. Asi baru keluar sth hari 2 dgn di pompa. itu pun hanya setetes, dan gw benar2 bersyukur selama nunggu asi ku keluar dsa anakku tdk memberi sufor. 2 minggu di incubator bb eve malah turun ke 1500gr. akhirnya suamiku ke singapur u beli HMF di rs mount E. dan ternyata stlh dibantu HMF bb eve mmg naik hingga 2 week pemakaian bbx menyentuh 2kg.
Sebulan di incubator, eve ku bawa plg. Awalnya dsa blm membolehkan dgn alasan kl eve blm pinter ngeyot, tp kami memaksa akhirnya diperbolehkan dgn byk persyaratan. Dan ternyata ketika sonde dilepas Eve malah bs mimi byk loh.
4 bulan gw asix. Hg skr campur dgn neosure.
Oya sejak di incubator evelyn dah di pijat. dan itu tetap menjadi agenda rutin tiap minggu.
Puji Tuhan skr Evelyn dah 7m18d dan bbc skr dah 6,9kg. Dr konsultasi tumbuh kembang, Evelyn mengikuti grafik pertumbuhan normal. Skr Evelyn dah mulai merayap, suka lompat2 kl di berdiri in. Dan udah cerewet bgt. Usia 6m dah gw bawa roadtrip sby-smg-jkt. Walupun pulang sby dia sakit, tp evelyn tetap memberiku senyum lucunya. Boleh yah berbagi foto2 evelyn ku...

ini semasa di incubator
day 1 by my_eve, on Flickr

Dan ini eve skr :)
chubby by my_eve, on Flickr
cute by my_eve, on Flickr

happy with my lovely hubby and cute evelyn

3

lovely_eve Puji Tuhan yaaaa...evelyn udah sehat...mdh2n Tuhan sll mlindungi eve, mjauhkan eve dr pnyakit...amien... Sun syg bt eve

4

d1andra7 wrote:
lovely_eve Puji Tuhan yaaaa...evelyn udah sehat...mdh2n Tuhan sll mlindungi eve, mjauhkan eve dr pnyakit...amien... Sun syg bt eve

thx... Amin jg... sun balik buat ben yaaaa

5

lovely_eve, gw tensi ampe 160/120 tapi bius lokal say, jadi Alhamdulillah gw denger ngangisnya Mika. hoho yang penting sekarang baby eve sehat yah...semangat ya mama

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

6

dieta, iya yg penting sehat thats number 1

7

d1andra7 wrote:

mamaRaihan mdh2n ponakan ny sehat2 trs ya, sll dlm lindungan Tuhan yaa..

Rocha wrote:

mamaRaihan smoga baby kakakmu skrg sehat2 terus yaa..

amiinnn....

lovely_eve duhh baby eve lucu dech senyumnya g nahan

selalu salut dech sm mamas yg melahirkan dgn penuh perjuangan terbayar semua y pas liat babys nya tumbuhkembang sehat

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

8

lovely_eve, wah baby eve lucu bgt..Syukurlah baby eve sudah sehat ya.. Eve dirawat di NICU mana? aku ngelahirin dan NICU-nya di Husada Utama. Ganendra jg pake HMF tapi belum naik2 nih BBnya. Kemaren naik 50gr, skrg turun lg tetep di 1650gr. Pusing emaknya nih, hehehhe. Oia, dulu mompanya pake manual apa elektrik mom? aku lg senewen soalnya ASIP-ku nurun.. Udah makan sayur, susu dan suplemen belum naik2 lg. Padahal skrg cc-nya Ganendra utk minum udah naik..

d1andra, ben dulu pake oksigen berapa lama mom? dokternya belum berani ngelepas oksigennya Ganendra soalnya dikasih yg plg kecil 0,1 dia kyk tersengal2 gitu. Pdhl hsl foto thoraks-nya gak masalah.

Moms, kira2 enaknya merangsang produksi ASI gimana ya? apalagi kan bayi kita gak nenen lgsg, aku bingung, akhir2 ini ASIP ku nurun nih.. Thank you..

9

Rocha wrote:
lovely_eve, wah baby eve lucu bgt..Syukurlah baby eve sudah sehat ya.. Eve dirawat di NICU mana? aku ngelahirin dan NICU-nya di Husada Utama. Ganendra jg pake HMF tapi belum naik2 nih BBnya. Kemaren naik 50gr, skrg turun lg tetep di 1650gr. Pusing emaknya nih, hehehhe. Oia, dulu mompanya pake manual apa elektrik mom? aku lg senewen soalnya ASIP-ku nurun.. Udah makan sayur, susu dan suplemen belum naik2 lg. Padahal skrg cc-nya Ganendra utk minum udah naik..

d1andra, ben dulu pake oksigen berapa lama mom? dokternya belum berani ngelepas oksigennya Ganendra soalnya dikasih yg plg kecil 0,1 dia kyk tersengal2 gitu. Pdhl hsl foto thoraks-nya gak masalah.

Moms, kira2 enaknya merangsang produksi ASI gimana ya? apalagi kan bayi kita gak nenen lgsg, aku bingung, akhir2 ini ASIP ku nurun nih.. Thank you..

Sama say di NICU husada utama, ma Hartoyo byukan??? Evelyn make o2nya lama jg, 7 hari menjelang sebulan baru lepas (lupa2 ingt) and sama khasusu eve kl dicoba lepas dia sesak.
Saran bukan ahli nih, berdasar pengalaman pribadi yaaaa
Gw selama asip makan yg kuah2, tp produksi keliatan byk ama iga kuah ma buah pepaya. Jd pepaya yg ms ijo dimasak ma kuah iga. Ato ma kacang tanah. itu dulu bikin asip berlimpah. Gw 2 bulan makan gitu selama nyokap ada di sby, pas plg mks asip lsg nurun krn ga ada yg masakin :)

10

wuiii udah tambah rame....kmrn diriku cutiii...kontrol Aira ke klinik gizi...

Rocha...kalo dulu Aira emang langsung aku masukin inkubator...begini soalnya...krn Aira lahir pantat duluan makan sesaat setelah lahir posisi kakinya itu split...jadi aku harus pakein bedong 24 jam buat mbentuk kakinya selama sekitar 1,5 bulan....so selain aku takut pake metoda kanguru buat ngangetin dia...itu juga karena aku gk bisa lepas bedongnya...soale begitu dilepas langsung split lagi kakinya...tapi ya mungkin karena dia juga udah terbiasa, begitu masuk inkubator ya langsung berangsur2 stabil napasnya...terus kalo kenaikan BB...Aira kan lahir 1,6, nah pulang RS tuh BB nya dia cuma 1,2...tapi begitu di rumah, rajin dijemur tiap pagi, patuhi bener jadwal minum susunya...berangsur2 naik kok...rekornya dia pernah naik 600gr dalam seminggu....jadi usia 2 bulan dia udah gk perlu di inkubator...soale BB nya udah jadi 2,4kg...untuk sufornya dulu aku pake Neosure...ini emang susu khusus utk bayi2 prematur ato BBLR...merk2 lain juga ada...kaya NAN dari Nestle...utk Neosure aku pake sampe usianya 1thn...lepas Neosure aku ganti Lactogen...tp dia kurang suka..terus Dancow 1+, dia suka...tapi ternyata gastronya trouble...bukan gk cocok sama susunya tapi harus ganti susu yg lebih mudah dicerna dan diserap...sekarang jadinya pake Nutren Junior....lancar..:)

ms_berty...yup...betul sekali, krn gk pernah diisap langsung itu jugalah ASI ku cepet kering (tapi mungkin faktor stres juga berperan)...yaaa gmn mo maksain Aira nete...begitu ditetein 5 menit mukanya biru...napasnya terengah2....horor gitu....

d1andra7...heee??? udah bagus kaleeee 14 bln BB nya 9 kg...pites aja tuh yg ngomong, gk tau apa2 aja komen (ikut emosiiii)...si Aira malah sekarang 13 bln baru 7,4kg....udah naik 200gr sih itu...tapi gpp...tetep semangaaaattt....oya, Ben skrg masih fisioterapi sist? disuruh bikin sepatu khusus gk?

coffee is one of my best friend...

11

Rocha si ben pasang Oksigen dr lahir 1juni (ventilator) smpe 17juni, tapiiiii awal2 juli smpet balik lg pake oksigen skitar smgguan. Kl mnrt aq sih, emg msh suka lupa napas aj, jgn dpaksain mom, sbar yaaaa, mdh2n Ganendra cpet bs napas sndr tnpa bantuan oksigen lg. Waaah pngaruh HMF emg agak lambat, si ben dulu abis 3dus yg isi nya @50 itu btuh wktu 1.5bln bt naikin dr 1.5 ke 1.8kg! Gak kbayang d klo gk pake HMF. Bs cmn naik 10gr seminggu :p
Mom stres yaa...kpikiran kl Ganendra btuh byk mnum sdgkn asip cmn kluar sdkt? Jd ngrasa 'kjar tayang', kl mnrt aq sih itu yg nyebabn *aq dl smpet gt jg*..coba relax ya mom, jgn dpikirin dpt brp..aq dl sih brusaha relax smbil mkir..aq mau bs trs ksh asi ke ben, kl tnyata asiQ gk ckup, aq ikhlas ksh sufor drpd aq nyiksa diri&nyiksa ben..cmn Puji Tuhan, stlh aq relax (aq pgi spa hahaha) lgsg asi ny jd byk..ya aq sih kmrn pasrahin aja..toh aq ud brusaha semaksimal mgkn, kl gagal ksh asi gk kn mjadikan aq ibu yg buruk kn? Smangat y mom..yg ptg dbawa rileks..pgi spa, jln2,ntn bioskop...ama persering pompa tiap 2jam skali, nth brp pn dpt ny yg ptg dtampung, aq dl balikin hsl produksi asipQ dgn cara itu..slaen byk makan2n bgizi ya

mommyaira iya mom, aq superrr gondokkkk...dia gak tau, ben ud naik byk bgt...lahir cmn 1.195 gr jd 9kg dlm wktu 14bln kn ud luarbiasa *muji diri sndr haha*
Msh mom, smp skrg msh terapi tp krn ud ngejar seusianya jd cmn evaluasi sebulan skali. Ben telapak kaki kanan ny miring, gk bs napak krn kbanyakan diambil darahnya dr kaki kanan ny itu. Tapi syukurnya stlh dcek, gak kena saraf ny..hanya ototnya yg jd kaku..jd gak plu spatu khusus..cmn hrs rajin di-massage aja..aira plu spatu khusus mom?

12

oya rocha gw jg selama asi lancar gw minum air kacang ijo. Nah ini bikin rambut evelyn tebel. (katanya yaaa :)

13

lovely_eve, wah alumni RSHU nih :D kayaknya RSHU ini lengkap NICUnya untuk prematur. bukan say, aku pake dr. Martono soalnya pas aku lahiran dr. Hartoyo pas lagi ke Jkt. Tapi beliau baik banget, kalo pas lagi ada disana, dr. Hartoyo ngasih masukan2 gitu, salah satunya pemberian HMF itu. Thanks ya tipsnya, Aku selama hamil dan setelahj melahirkan ini minum rebusan kacang ijo juga, tapi sekarang berhenti bentar. Ganendra kayaknya ada alergi deh, pas aku pegang, nafasnya kayak grok-grok gitu katanya sih mau di uap ngeluarin lendir. makanya aku nyobain berhenti konsumsi kacang2an, kecuali susu kedelai soalnya aku gak minum susu sapi. Ribet juga sih, Ganendra kadang dikasih sufor, kan sama aja itu jg susu sapi :P

mommyAira, Neosure ya? ok, noted.. Eh, tapi kan Ganendra untuk sementara ini aku curigain alergian, mgkn termasuk susu sapi juga, kalo NAN itu ada gak sih untuk yg prematur? maaf ya mom jd nanya2 detail, aku bener2 gak ngerti merk susu buat prematur, hehehe

d1andra, hehehe.. iya mgkn aku jd stress sendiri liat cc hasil perasan dan berasa kejar tayang. Insya Allah mau nyoba buat pasrah dan ikhlas. Mau gimana lagi, anakku butuh asupan makanan, aku udah merah dan kmrn nyoba beli breastpump yg elektrik buat ganti2an ama yg manual, kali aja bisa merangsang :P Iya, aku makan sayur dan buah tiap hari, sekarang sayur aja kudu abisin sepanci buat sehari, wekekek. Coba aku usulin ama suami buat ngajakin nonton dan jalan2, hehehe. TFS ya mom..

14

rocha rncna ny Ganendra mau di-inhalasi y mom, gpp kok, ky ny hmpr smua bayi prematur smpet di-inhalasi *ben jg* dan ky ny emg lbh efektif bt napas "grok2" nya..duh kl sufor , maap bgt , aq gk bs ksh masukan..
Iya..yg relax y mom,.massage ato spa itu plg efektif, cari wktu 'me time' biar rileks..aq kmrn tiap abis mompa sll mnum susu sgelas ama air putih sgelas, sblm mompa mnum air putih 2glas..gak tau ngaruh apa gk, ky ny sih sugesti aja...hahaha..cmn kl alergi susu sapi susah jg ya... *jd ikutn bngung*
Ganendra tau kok, mommy ny ud bjuang kras ksh asi ke dia, pasti dia ngrti kok mom..kn yg mjd kn qt ibu bkn hnya sesi mnyusui aja..ttep smgt y mom..mdh2n Ganendra cpet pulih *hugs*

15

Rocha, baby ms di NICU??? Hmm sempat tetanggan dong ama baby yg punya prob ga bs mimi susu lokal ampe susux didtgin dr amrik??? Kalo grok2 eve jg kadang2 ms ada tuh, tp kl ga sering. Kl rada parah gw lsg uap. Ganendra di pijat ga??? Eve dr pas lepas ventilator mulai di pijat. Untuk asi nya jgn stress mom relax, pas pompa liat foto baby pasti asi lancar. Its work for me...
untuk sufor, Neosure selama eve pake ga ada mslh kok.

16

Rocha Hooo, iya ya dia alergian...hmmm padahal rata2 sufor ini base nya kan susu sapi...kalo NAN ada kok yg buat baby prematur, namanya Pre NAN kalo gk salah...mungkin ya kalo Gane tetep alergi juga nanti bisa dikonsultasikan ke DSA nya untuk coba yang susu yang soya...tapi konsul dulu ya sist...kalo ASI mu masih cukup diakalin aja dirimu jgn makan makanan yang mungkin memicu alergi buat Gane...tapi monggo dicoba2 aja (risiko ibu2 akhirnya harus kasih sufor hehe) siapa tahu nih, dia alergi ma merk A tapi baik2 aja dikasih merk B...soale dulu Aira gitu, pipinya kan pernah merah2...kata DSA nya alergi susu, aku bingung kok baru pas dia 6 bulan alerginya? suruh ganti pake sufor yang Hypoalergenic...baiklaaahhh aku coba...ternyataaaa....makin merah lah malah itu pipinya...udah kaya abis dicubitin...kyaaaa...balik lagi ke Neosure...terus diobatin aja pake salep....ternyata itu cuma ruam wkwkwkwkwk....

d1iandra7 iya mbk, dia butuhsepatu khusus...untuk memperbaiki otot kakinya...terus diminta bikin splinting buat elbow sama knee nya...biar kuat...sekarang aku lagi pesen matras neh...wkwkw lama2 rumahku juga kaya klinik tumbuh kembang...

17

Rocha, sekedar share aja, setau gw NAN ada kok yg buat prematur/BBLR krn temen gw pake itu..trus kalo baby Raph dulu pakenya Enfamil A+ prematur. Kalo buat Raph sih alhamdulillah cocok, jd waktu itu BBnya naik lumayan cepet, dalam seminggu bisa naik 600gr :)

always do my best for baby Raph

18

mommyaira wah kl bole tau, pesen dmn mba spatunya? Ooh kakinya jd lemes sblh ya? Kl si ben gak bs napak, mslh ny di telapak nya aja...oalaah mba, rmhQ jg ud brubah jd klinik tumbuh kembang...karpet smua dgulung, dr ruang tamu, ruang ntn smpe ruang mkn tbentang matras, tp skrg krn ben ud bs nahan bdn ny, aq ganti evamat..hahaha...ud ky TK bgt rmh nya...

19

d1iandra7...bukan lemes mbk...tapi justru kaku dan...ya kalo napak jinjit...kalo pun berhasil napak pasti miring ke dalem, katanya itu akibat pemendekan otot kaki...aku lagi pesen mbk, diresepin sama fisioterapisnya....tapi jgn dibayangin bentuknya kaya sepatu biasa ya...ini bentuknya kaya boots, tapi bagian yang membungkus kaki sampai sekitar setengah betis cuma separo di bagian belakang aja, bagian depannya ada 3 perekat velcro untuk menahan bagian punggung kaki, bagian di atas mata kaki sama untuk bagian di tengah betis...bahannya juga kaya dari plastik keras...jadi yaaa gk keren sama sekali hehehe, terus harus dipake nyaris setiap waktu, kecuali tidur malem sama mandi....apa aku PM aja ya?

20

mommyaira iyaaa, aq pnh liat spatunya...PM please...kl aj tnyata ben jg btuh...?·???änk?öü?·? yaaaa mba

21

d1andra, iya, mau di inhalasi. Kasian klo dia grok grok terus. Syukurlah kalo hal itu wajar buat prematur. Iya nih, sehari aku defisit 20-30cc. Pusing juga, pengennya ASI terus, tapi gimana lagi.. cuma aku tetep optimis kok Mom. kalo ASIku masih banyak, Insya Allah seterusnya ngasih ASI ke Ganendra. Bukannya apa, aku takutnya dia sensitif pencernaannya. Dia sekitar 3 kali minum Enfamil buat prematur. Thank youuuu *hugs*

lovely_eve, iya masih di NICU. Perkiraan dokter sebulanan. dulu eve berapa lama?
Ohyaa? yang mana ya?.. haduuh pusing kalo harus didatangin dari Amrik gitu, hehehe. Kemaren pas masuk cuma isi 2 bayi, sekarang ada sekitar 6 bayi, jadinya rame deh.. hehehe. Kadang saling curhat juga ortunya :D Eve disinar berapa kali? Ganendra udah keempat kalinya nih sama hari ini. wajar ya katanya.. lucu sih ngeliat dia pake kacamata gitu, gemes, sayang gak boleh nyium hehehe

mommyaira, hoo, ada yah Mom.. aku coba konsul ke DSAnya ttg alergi ini, mgkn kalo lain kali harus kena sufor dicoba itu aja. Iya aku skrg ekstra jaga makanan dan minum. Sekalian liat ada reaksinya apa enggak. Ganendra gak ada bentol2 gitu, cuma ya itu nafasnya grok2 kadang2

ms_berty ok noted.. thank youu.. Iya Ganendra kalo ASInya mepet sama susternya diminumin Enfamil itu. BBnya naik pelan2. malah katanya skrg 1800gr, padahal kemaren 1600gr, bisa ya sehari naik 200gr? wekekek

22

Rocha skrg defisit dl gpp mba..mdh2n nt bgtu Ganendra pulang, mba ny bs rileks *mdh2n ya*, jd bs relaktasi blk full asi..yah ky yg aq blg kmrn aj..asi itu anugerah..org yg lahir normal, by ckup umur, hmpr gk ada mslh ama bayinya aja bs gagal asix..gmn nasb qt yg lg dksh cobaan brat bgni? Yg ptg srg2 dpompa, jd ksh ny dmix aj mba, asi ama sufor dl,.drpd malah gak mnum? ?Hë•?•hë•?•Hë•?•hë? pokoknya ttep smgt ya mba..kl di jkt aq ud nengokn d, syg ny jauh di sby jd cmn bs titip peluk n cium bt Ganendra

23

lovely_eve - wahhh senangnya Eve skr udah lucu banget dan sehat!!! itu yang paling penting bukan?? :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

24

Rocha, ooo ms di NICU. Mungkin tuh baby yg susah susunya dah keluar. Soalnyna terakhir keNICU itu bulan lalu trs ngobrol ma sus di NICu.
Evelyn sm sekali di sinarnya. Wah nanti kl Eve imunisasi ketemuan yuk. Eve pake dsa Hartoyo. Biar kenalan, hehehe

25

Siska, thx yaaa. Iya nih eve dah lucu bgt and gemesin...