1

Topic: Botol Penyimpan ASIP

Mama rachel, aku pake avent breastmilk container tp cm buat nyipen asip di kulkas bawah. soalnya praktis abis diangetin tinggal pasang nipple lgsg diminumkan baby. lubang bt nipplenya jg cocok dipake utk nipple huki, secara babyku cm mau pake nipple itu. utk di chiller blm pernah coba botol avent, kbanyakan pake botol BKA.

2

Hay moms, maaf aku msh newbie nie d TUM
Seminggu lagi si debay bkalan lahir. Tapi aku blm ada nyiapin sama sekali buat alat ASIP, tmsuk botol, sterilizer, breastpump malahan juga belum. Seberapa penting alat2 itu moms?? Scra q nanti mau asi exclusive :) mkasih moms

3

Kalo moms kerja benda2 itu wajib punya, biasanya orang juga jarang ngado barang2 ky gt coz lebih banyak ngasih branrang yang berhub dgn babynya, kalopun dpt lagi dr kado nanti bisa dijual lg di flea market tum hehehe... Buat tempat nyimpen asipnya bisa baca dr thread ini, aku sendiri pake botol kaca asi (BKA) so far enak2 aja ga ada masalah, ga bau, enak ngangetinnya, tp jgn diisinlebih dr garis 100ml, pernah tutupnya kebuka sendiri soalnya

4

mom khalea riandra , kalo ak sih rncana nnti kalo baby uda 3 blnan bru q krja lgi. Kira2 udh perlu dri skrng gak ya bnda2 itu? Kalo penyimpan asip yg kantong plastik itu disposable ato bisa dipake ulang lagi y mom?

5

Mom phuubee... mending stock mulai sekarang, soalnya 3 bulan itu cepet. Kalo emang mau stock asi lebih cepat lebih baik, soalnya biasanya kalo yang terburu2 itu ntar bundanya stress duluan,malah terhambat produksi asinya.
Kalo mau tau tips n trik penyimpanan asip,baca2 aja di thread ini, atau bisa juga ke thread sebelah: manajemen asip n breastpump experience. Plastik asip itu disposable mom. Sekali pake buang.

6

mom phuubee : penting dari sekarang mom, kalau uda lahiran wah bakal repot dan ga sempet kemana2. coba baca review2 TUM ttg breast pump, botol, sterilizer, dkk. saya juga dl belajarnya dari forum ini :D

Macie-nya Danish
@zput

7

Mom vlesya n mom puputpuput ok deh moms, makasih utk sarannya..
Tp saya msh bngung utk menyimpan asip nya.
Mslhnya saya cuman punya kulkas yg 1 pintu. Kl dbekukan d freezer nya apa bisa bertahan smb berbulan2 ya. Atau ada thread yg ngebahas khsus ttg cara penyimpanan asip g ya moms??

8

di thread manajemen asip mom, seru belajar dari situ, enaknya baca dari skrg jangan kaya saya pas udah lahiran baru belajar.. repoot hahaha

9

Dear moms, sy sdg berencana utk beli botol asip spt yg di carolus itu, ada yg tau kah brp harga per item ny?tks b4

10

Mama Rachel wrote:
Mom, ada yg nyimpen ASIP pakai Avent Breastmilk Container ga? Share dong

aku pake. So far oke kok. Di bekuin di kulkas atas gamasalah. Di panasin pake warmer juga oke. Praktis banget pake ini. Kalo mau minumin ke bayi tinggal ganti nipple. Suitable ke breastpumpnyaa Avent juga lagi. Jadi tinggal ganti-ganti tutup. Suitable buat dot both standard and wide-neck-nya Avent. hehe. Jadi yang di cuci nggak banyak deh.

Awesome's mama

11

mom, mau nanya donk, kmrn ak sempet pumping selama pulang kampung, krn ga mau berat2, jadi ak simpen ASIP di plastik NAT*R, uda dpt sekitar 40 bungkus @100 ml,,awal2 ak cobain ke anakku aisyah (2mo) utk minum asip hasil simpenan dr plastik itu, mau, jadi ak terusin simpen d plastik itu, eh bgitu balik k rumah da banjarmasin, tetiba aisyah nolak bwt minum asip yang di simpen dlm plstik,, hiks,,, gmn yaa solusinya, kl mau d buang kan sayang bangeeett,,, 4 liter percuma donk,,
ada yg punya solusi spy anakku mau minum asip dr plastik itu ga mom? thx..

12

newbride iya sich ada beberapa baby yang g mau minum ASIP yang disimpan di Plastik khusus sekalipun.
jadi terpaksa menggunakan botol kaca.

itu ketika dihangatkan ke suhu kamar menggunakan plastik atau botol lain? >> coba menggunakan botol lain.

Oh ya sepertinya kantung N*T*R itu ada KW ya, soalnya saya pernah beli yang harganya 45rb itu plastiknya tebel ya, pernah juga beli di tempat lain harganya 35rb itu plastiknya tipis.
Mama lain ada pengalaman??

13

wah seriuss ya newbride? padahal saya berencana ganti dari botol kaca ke plastik aja, soalnya cape buat sterilin botol. apalagi pulang kantor rasanya sudah ga sanggup buat cuci2 botol lagi :(

Macie-nya Danish
@zput

14

aku pernah tau ada natur yg tipis dan tebal hihi tp ttap kupake aja tuh
tp ak slalu dobelin sm plastik biasa wkt tarok d freezer
plastik itu kekurangannya lbh cepet cair yah kl misalnya mati lampu..
hth ya..

Cen

15

Mom2, mau nanya, jd ceritanya tgl 20 april aku kehabisan botol kaca, krn malas ke toko dan kebetulan punya plastic bag pigeon, aku pake, memang sih aku isi cm 100ml dt 180 ml kapasitasnya.

Permasalahannya sampai dgn hr ini asip di plastik itu ga mau beku pdhl uda 7 hari aku taruh freezer, sedangkan yg tgl 21 april uda beku (pake botol kaca), pdhl aku taruhnya di freezer paling belakang. Kulkasku 2 pintu dan freezer itu khusus buat simpen asip jd ga buka tutup. Kira2 knp ya mommy2???

Padahal selama ini kl aku kehabisan botol kaca trus pake plastik pigeon ya beku2 aja, aku jd khawatir basi asip itu. Trus jd mikir 2x kl mau make plastik

Macie-nya Danish
@zput

16

Mom putput, kok anehny, aku jg pke plastik, 2-3 jam dah beku kok, apa ada yg aneh ma asi or plastiknya, mndingny dibuang aja deh, ngeri baby knp2 klo ga ykin. Aku jg gtu, kl kira2 dah berbau drpd knp2 baby.

17

mom kitty86, kyknya krn aku taruh paling depan, tp ga beku2 pdhl yg lain beku, alhasil skrg aku taruh paling belakang.

Macie-nya Danish
@zput

18

Mom ada yang domisili di Bogor kah?
Info dong beli botol kaca buat ASIP dimana ya di Bogor?
Kemarin saya udah nyari dan gugling tp masih gatau dimana belinya.

Info please :)

19

NAT*R ada KW-nya? Gawat, pdhl ini udh sempet beli bbrp doos.. :(

20

waduh, aku juga pake kantong asip Nat*r nih.
cuma kepake beberapa sih, kalo pas keabisan botol kaca.
tapi so far membeku2 aja sih asip-nya, brati ori kan, ya? *fingers crossed*

21

cviola wrote:
Mom ada yang domisili di Bogor kah?
Info dong beli botol kaca buat ASIP dimana ya di Bogor?
Kemarin saya udah nyari dan gugling tp masih gatau dimana belinya.

Info please :)

hai mom, aku juga domisili di bogor, kynya emang blm ada yg jual yah di babyshop2 disini, rencananya mau cari di itc, kalo nggak ada ya ntar mau pesen online aja

22

aq pake botol kaca yg flint jar selama ini sih oke dan gampang ngebersihinnya trus klo lg repot dikantor n harus perah manual alias pake tangan ni botol oke bgt krn leher botolnya lebar, trus krn sempet keabisan stok n pas nyari di baby shop[ dket rumah lagi kosong n cuma ada botol kaca yang tutup karet dari BKA jadilah beli yang tutup karet n sejauh ini sih oke2 aja cuma kekurangannya karena leher botolnya kecil n dah kebiasaan pake yg flint jar pas dipake untuk perah manual ga bisa trus ngebersihinnya agak ribet yaa....
trus pernah juga nyimpen pake plastik asip bawaanya cooler bag G*b*g sejauh ini sih ga ada masalah...lancar jaya aja...
tapi klo dirangking yaa juaranya menurutku botol kaca flint jar....

23

newbride: Kalo kamu sayang untuk membuang, kenapa gak di donor in saja ke RS. Aku sih kemarin donor ke RS, dan kebetulan ada ibu2 yang punya baby premature 7bln dgn berat lahir 1kg membutuhkan asi untuk perkembangan nya. Jadi nya aku donor ke dia terus selama 6bln. Kebetulan lahirnya beda 2 minggu sama baby ku.
Mungkin nih baby mu menolak karena suhu asip nya dingin atau kepanasan.

puputpuput: Aku malah baru tau neh ada kasus kayak gini. Mungkin aja yah freezer kamu sudah tidak bagus perputaran udara nya. Jadi bagian depan tidak kena, atau bisa jadi pas pembuagan dingin nya tertutup dgn barang2/makanan sehingga udara dingin nya tdk sampai ke depan. Ini cuma kemungkinan terjadi yah.... :p

Aku skrg pake kantong plastik Nat*r. Tidak mau pakai botol lagi, karena, pengalaman aku isi asip ke botol2 tsb, padahal gak penuh2 banget, ehh pas di freezer mereka pecah. Pecah kan sayang harus ngebuang asip. terus aku mikir kalo botol kaca itu di dinginkan abis itu kita keluarin, bisa jadi mereka retak2, apalagi dgn suhu yang lagi panas gini, kan drastis turun nya.
Well, ini cuma pengalaman ku saja yah. Makanya td nya aku pakai botol, skrg pakai kantong asip aja deh, mana lebih muat banyak di kulkas... :p

24

adziah wrote:
Dear moms, sy sdg berencana utk beli botol asip spt yg di carolus itu, ada yg tau kah brp harga per item ny?tks b4

Telat gak nih kalo mau bantu nginfoin? Hehehe pas bgt kemarin abis kontrol ke carolus dan sekalian mau beli botol asip itu. Harganya rp 3800 saja :). Tapi kemarin gak jd beli krn trnyata tutupnya bukan dr bahan karet ya...tp kyk alumunium or tutup botol selai. Baca2 pengalaman temen2 katanya cepet berkarat?? Jd enaknya beli botol asip apa ya?

25

Evaws;
tks ya, iya sih model yg tutup seng katanya lebih cepet karatana, tapi klo perawatanya baik (setelah dicuci langsung dikeringkan) gak akan karatan. Any suggest?