1

Topic: Botol Penyimpan ASIP

bener kata happymommy, deep freezer lebih stabil suhunya. Pernah pengalaman suami abis benerin kabel lupa nyolokin lagi listrik freezernya....baru ketahuan pas udah 24jam lebih, Akunya udah nangis bombay krn yakin asip yg udah full di freezer bakal cair semua. Dan emg pas ngecek asip dibagian pintu semua cair. Tapi setelah dicek di bagian raknya,....allhamdulillah asipnya gak cair sedikitpun.
menurutku sih deep freezer gitu lebih stabil suhunya krn jarang dibuka. Aku selalu wanti2 ke org rumah, klo freezer asip gak boleh dibuka2 dan cuma aku yg boleh buka freezer, itupun aku cuma buka 1x sehari setiap kali pulang kerja buat nyimpen sekaligus ngeluarin asip buat esok hari.

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

2

hadeuh.. pake botol kaca yg 1 nya 1200 itu ternyata gampang pecah. dalam 6 bulan udah pecah 4 buah saja. ergh... 400ml terbuang dweh. mending beli yg botol selai deh, wahai mama baru. kacanya lebih tebel dan tutupnya gak gampang tumpah dan copot.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

mummyhilya wrote:
hadeuh.. pake botol kaca yg 1 nya 1200 itu ternyata gampang pecah. dalam 6 bulan udah pecah 4 buah saja. ergh... 400ml terbuang dweh. mending beli yg botol selai deh, wahai mama baru. kacanya lebih tebel dan tutupnya gak gampang tumpah dan copot.

wadoh, yg ex uc bukan mom....

4

Mom, baru jadi ibu, maapkeun kalo pertanyaanq newbie bgt :p.
Minggu lalu aq simpen asi di botol UC di kulkas, trus bbrapa hari kmudian, putih2 di asinya pd naik smua keatas. Itu emang bgitu ato gimana ya, mom?
Kata mamaq itu basi @,@
Memang kalo simpen asi di botol kaca di kulkas bisa tahan berapa lama?
*mudah2an gak oot*

5

Tsa, nggak basi kok .. memang lemaknya akan misah gitu, tapi nanti klo dikocok nyampur lagi. silakan ke thread manajemen ASIP ya untuk info lebih banyak :)

less ego, more heart

6

mummyhilya
mom..botol selai tuh yg wideneck kah? brp ml tuh? ngebayanginnya takut keliatan dikit asipnya :p

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

7

Mamas, akhirnya gw beli botol kaca tutup karet, Dapet di kaskus harganya Rp 1.350 beli 50 pieces.

Baca-baca di pertengahan thread, pertama kali mending tutup karet direndem sunlight sehari semalem, sedangkan botol direbus (dimasukkan saat air masih dingin). Pertanyaanku, habis direndem sunlight, tutup karetnya perlu direbus ga? (eh, karet boleh direbus ga c?). Terus mendidihkan botolnya sampai berapa lama setelah air mendidih ya? Apa begitu mendidih langsung diangkat, atau biarin 3 menit gt misalnya?

happymommy *OOT dikit* Baru tau ada deep frezer kaya gt! Padahal gw bela2in beli kulkas baru khusus buat ASIP, tapi ya namanya freezer kulkas, gedenya cuma segitu2 aja, akhirnya skrg uda penuh! Tw gt beli yg kaya dirimu pake...

8

Dinie ada mom, ukurannya bervariasi ada yang 4 rak atau 6 rak. Sampai skg (baby 8 mos) kepake banget, bener2 khusus untuk keperluan babyku selain untuk simpan ASIP skg untuk simpan kaldu dan puree beku.

9

Dinie wah sayang bgt yah udh beli kulkas baru, padahal harga freezer khusus itu lebih murah dr kulkas biasa ukuran sedang. wkt itu baru tau ada freezer khusus seperti itu jg nanya ke mba cinta di thread manajemen asip, akhirnya beli yg 4 rak. utk saat ini sih alhamdulillah udh full jg, sebagian tetep nyimpen asip di freezer kulkas biasa n di rumah mama. mudah2an bener kata happymommy bisa kepake lama biar ga merasa mubazir :)

ikutan masih menanti jawaban ttg botol kaca tutup karet, krn selama ini pake botol kaca model UC n plastik asi.

bab ? atha ? kae ? nda

10

ndatha aku pk botol kc 2 versi, yg tutup karet, lungsuran ipar sm yg botol selai cap carolus. Krg sreg sm yg tutup karet. Pas dibawa naik pswt lepas tutupny, di freezer suka lepas2 alias loncat dr btlnya. Udah pecah 4 buah saja dr 6 btl. Overall, krg cocok. Cocoknya kl di simpen di fridge kali ya, bkn freezer.

(Dr. Seuss)

11

stuju sama mummyhilya, botol kaca tutup karet kurang rekomen ya. tutup karetnya sering meletup, jadi ngebuka deh. musti sering2 dicek deh stok asipnya.

aku so far pake botol uc sih aman2 aja. isinya max pas bates mau lekukan ke lehernya (kira2 110-120cc). sebelumnya pernah isi ngelewatin bates lekukan leher, eh pecah.

12

bundaliffa botol selai punyaku yg beli di carolus itu (idr 300an sebuah), kayanya eks selai import yg isinya 130ml (penuh) aku biasanya ngisi antara 80-100 saja, karena kl dibekukan kan jadi memuai volumenya. jadi paslah kalau diisi 100ml :)

(Dr. Seuss)

13

sidta, asip bukannya ga boleh dikocok ya? pernah baca di salah satu thread disini juga.

14

ooo, ga rekomen ya *manggut-manggut*
baiklah akan tetap beli botol UC aja, wlpn bekas orang tp kan sebelum dipake direbus dulu sampe mendidih.

meara asip bukan dikocok kyk bartender bikin cocktail gt, tp utk nyampurin lemak yg naik keatas itu botolnya digoyang2 pelan sampai tercampur lg ma asinya *cmiiw ya*

bab ? atha ? kae ? nda

15

Setau aku sih botol kaca tutup karet meletup itu karena isi asipnya terlalu penuh dan gada ruang untuk memuai.Justru klo ga meletup dia malah pecah.Trus juga harus bener2 diliat pengisiannya ga boleh melebihi batas garis.
Soalnya aku pernah tuh isi 120 ml.Nekat aja karena dipikir sayang klo 20 ml nya lagi harus beda botol.Tanggung gitu..
eh,,yang ada botolnya malah pecah.. :(

Tentang pencampuran asip..Bener kata ndatha bukan dikocok tapi digoyang pelan2 biar antara hindmilk dan foremilk nya tercampur.Soalnya kan biasanya klo asip dibekuin antara hindmilk dan foremilk suka terpisah..

16

mummyhilya wrote:
bundaliffa botol selai punyaku yg beli di carolus itu (idr 300an sebuah), kayanya eks selai import yg isinya 130ml (penuh) aku biasanya ngisi antara 80-100 saja, karena kl dibekukan kan jadi memuai volumenya. jadi paslah kalau diisi 100ml :)

oooh...berarti sama lah yah// *manggutmanggut*

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

17

Ajeng Amanda wrote:
Setau aku sih botol kaca tutup karet meletup itu karena isi asipnya terlalu penuh dan gada ruang untuk memuai.Justru klo ga meletup dia malah pecah.Trus juga harus bener2 diliat pengisiannya ga boleh melebihi batas garis.
Soalnya aku pernah tuh isi 120 ml.Nekat aja karena dipikir sayang klo 20 ml nya lagi harus beda botol.Tanggung gitu..
eh,,yang ada botolnya malah pecah.. :(

Tentang pencampuran asip..Bener kata ndatha bukan dikocok tapi digoyang pelan2 biar antara hindmilk dan foremilk nya tercampur.Soalnya kan biasanya klo asip dibekuin antara hindmilk dan foremilk suka terpisah..

wah..ada yang senasib ternyata..aq juga kehilangan 150ml ASIP gara2 sayang kalo dibagi 2 ga seru liatnya hehe.. dari situ belajar deh.. gpp boros botol daripada ASIP kebuang :D

18

strategi biar botol tutup karet gak loncat / pecah :
- ngisinya cuma sampe batas garis, gak boleh lebih
- bungkus botolnya dgn plastik kiloan ketika masuk freezer
so far pake cara itu aku gak pernah ngalamin botol pecah ato tutup loncat :)

klo aku seneng pake botol tutup karet yg max 100ml krn :
- harganya lebih murah dibandingin botol selai dr carolus (gak kuat klo mesti beli botol selai semua buat ngisi 5rak freezer)
- mulut botolnya bisa lgs diconect ke medela (tp ttp hrs dipegangin pas pumping)
- mulut botolnya lebih lebar dibanding botol uc, jd klo perah asi pake tangan bisa lgs masuk ke botolnya
- lebih ramping & pendek jd bisa masuk ke coolerbag medela lgs 6botol + blue ice medelanya (klo botol uc max 4botol krn tinggi jd gak bisa dipaksain nutupnya)
- ngebersihinnya gampang, gak perlu nyari sikat khusus

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

19

mam cinta, saya ke 4 botol yg pecah itu ngisinya 100ml loh.. kan sebelumnya udah bc postingnya mamas di trit ini:) tapi emg tips mama cinta oceh banget! :) dan emg si botol ini enak bgt kl dipake nampung asip yg diperah manual pk marmet, gak muncrat kemana2:D
kalo botol yg selai saya belinya cm selusin, sisanya ngumpulin dari hamil(beli botol selai kecil2) dan botol madu yg kecil2 juga. botol uc saya kurang sreg dari dulu, jadi gak punya.

(Dr. Seuss)

20

iyaaa... aku juga isinya max sebates garis aja (100ml), tapi ya tetep meletup. blum pernah cobain botolnya dibungkus plastik lagi sih.
padahal aku beli botol ini karena demen bentuknya & mulutnya agak gedean.

21

Wah ternyata botol kaca aja cocok2an ya, heran juga pada ga cocok sementara gue suka banget hehehe... Dulu make botol kaca itu buat di chiller dan freezer dan aman2 aja, pernah dibawa naik pesawat juga 17 botol, aman juga. Sekarang dilungsurin ke adek gue, sama dipake di chiller dan freezer juga. Kemungkinan abis ini dilungsurin buat adek ipar gue, kita melahirkannya gantian sih :D

Kalo tips dari gue, pastiin bagian dalam tutup + botolnya kering, karena kalo basah dia bakal meletup. Punya gue dengan cara kayak gitu bisa diisi sampe 130 ml (di atas garis batasnya) tanpa meletup/pecah :) HTH...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

kalo aku pake botol kaca babypax.
emang mahal sih. tapi bisa dipasang ke breastpump medela.
jadi abis pompa. ga perlu pindahin ke botol lain. langsung masukin kulkas.
batesnya sampe 150ml. tapi aku pernah isi sampe 170ml aman-aman aja.
karena kaca botolnya tebel banget.

23

kejadian nih sama diriku, kemarin baru saja membuang 150 ml ASIP karena lupa begitu pulang kerja bukannya dibagi2 ke botol lain malah langsung masuk freezer, jadi deh tuh botol pecah :(

oya untuk menghemat aku juga sering minum UC-nya botolnya simpen buat ASIP, tutupnya ganti2an aja

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

24

wah deg2an nih, aku baru stok sekitar 20 botol ASIP ex UC-1000. hampir semua isinya 130-150 ml. mudah2an ga sampe pecah. mau beli botol kaca OL koq ongkirnya lebih mahal. rencana baru sempet besok ke pasar pramuka beli botol kaca yg warnanya coklat dan tutup karet ulir.

25

Wahh pass bgt nemu thread ini
Lagi nyari botol ex selai yg kapasirasnya cuma 100ml nii, ada yg tau nda bs beli di OLS mana? Krn selama ini pake itu dilungsurin temen. Ada 50botol kirain cukup tp sepertinya perlu ditambah lagi deh. Kl ex UC nda mau krn mulut botol kecil smtr aku super clumsy jd takut tumpah2. Yg tutup karet nda mau krn udh bnyk denger agak bermasalah, tmsk di thread ini juga ya

Kmrn sempet beli di OLS yg botol tutup seng kayak yg dr carolus itu tp gede bgt kapasitas 200ml, aku prefer yg 100 aja selain lebih nda makan tempat, kl 200 nda diisi penuh itu ngeliatnya kyknya kurang puas :P

Coba google dgn keyword botol selai mini dptnya rizilandbaby yg udh direkomen di thread ini tp itu juga kapasitas 200ml :(

Kl ada yg tau ya mamas.. Utk ke carolus agak2 nda memungkinkan ini soalnya secara jewong ya dr rumahku >.<