1

Topic: Botol Penyimpan ASIP

mamas curhat...
biasanya nih aku steril botol kaca dan botol plastik buat minum si nico dengan cara yg kebanyakan mama sekalian lakukan...
yaitu cuci, rebus sekitar 5-10 mnt trus dibalik sampe kering
nhaaa kebetulan mgg kmaren mamahku dateng nengokin cucunya
beliau mengkritisi caraku mensteril botol doong
mnrt beliau (notabene guru jurusan TPHP = teknik pengolahan hasil pertanian) kalo steril botol (terutama kaca) itu harus 2 kali
yaitu setelah dicuci direbus selama sejam. untuk menghindari botol kacanya pecah botol dimasukin ke panci ketika air masih dingin.
setelah itu dilanjutkan dengan steam sterilizer. aku punya sterilizer juga siih tp jarang make soalnya pernah tak pake steril botol plastik malah meleleh ... hiks...
lalu stelah itu langsung ditutup rapat botolnya ketika masih panas (setelah diangkat dari sterilizer)
air yg masih tersisa di dalamnya cukup di kibaskibaskan saja katanya
karena kalo di balikin sampe kering kondisi di dalam botol sudah ga steril lagi. air yg tersisa di dalam botol karena sudah mengalami steaming diatas suhu 100derajat gapapa meski nyisa dikit.
aku bilang ke mamah, selama ini alhamdulillah nico baik baik aja siih dengan metode sterilisasi yg demikian
tp beliau bilang berdasarkan pengetahuan beliau di bidang pengolahan pengemasan makanan seharusnya begitu metode sterilisasi nya...
huhuuhuuu

gimana baiknya mamas? aku jd mumet mendadak ini
memang sih berdasarkan keilmuan beliau begitulah metode yang benar
tp selain memakan waktu prosesnya juga sudah kadung (terlanjur) tuuh

2

suciww
huhu sayangnya gw jarang banget minum UC, jadi ga bisa ngumpulin juga...klo selai sih ada, orang rumah uda gw wanti2, habis jangan langsung buang :P

dan kayanya ga mungkin deh berharap lungsuran dari temen ;( soalnya gw yg paling pertama nikah dan hamil...jangan2 ntar malah mereka yg berharap lungsuran hauhahaha...

3

pipojinko Kalo gue sih caranya gini:

- cuci botol dengan air & sabun
- masukkin sterilizer
- kibas2 airnya, langsung tutup
- lap bagian luarnya
- simpan di container

Udah gitu doang, alhamdulillah Nara baik2 aja kok. Malah pernah juga ga disterilin, cuma dikocok2 air panas :)

Kalo menurutku sih, ga usah terlalu diambil pusing... Lagian banyak literatur yang bilang kalo ASI mengandung anti bakteri (bener ga?) jadi memang penangannya ga usah steril2 banget juga gpp. Ikutin aja kata hatinya gimana, disesuaikan sama kondisi di rumah bisanya gimana. Toh dengan cara yang dipake sekarang gpp kan anaknya?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

pipijin klo gw setuju ama otty, kadang klo banyak referensi suka bikin kita bingung n pusing sendiri :D
klo dirumah gw caranya gini :
-cuci botol pake sabun
-masukin ke sterilizer *kebetulan punya gw lgs ada pengeringnya, jd gak perlu dikibas2in*
-gw ambil klo lg mau dipake *jd tetep di dlm steril*
tp misalnya udah disteril tp 24jam blm dipake, gw akan steril ualgn botol2nya :)

klo pumping dikantor, gw gak mungkin lakuin cara diatas, jd klo abis pumping gw cuma guyur pake air panas (dispenser), simpen, trs pake lg buat pumping sesi berikutnya

so, gak usah dipersulit yg penting yakin aja :)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

5

cinta wrote:

klo pumping dikantor, gw gak mungkin lakuin cara diatas, jd klo abis pumping gw cuma guyur pake air panas (dispenser), simpen, trs pake lg buat pumping sesi berikutnya

iya sama, alhamdulillah rayyan gak kenapa2, biasanya abis pumping di kantor, dicuci dulu pake sabun, trus disiam air panas :)

mamahna rayyan ^^

6

pipojinko

bener kata Otty & Cinta. gausah bingung, kalau terlalu steril ntar anaknya jd gampang sakit loh

kalo gw selain steril cara diatas, gw mantrain..'tukiman tukimin, semua kuman jadi vitamin' hehe

7

Cyndewi
Hihihi boleh juga tuh mantranya... :D

Enjoying Motherhood

8

cyndewi - LOL! mantranya keren!!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

*semoga gak OOT, kalo OOT siap digetok deh* kalo botol UC-1000 yg kaca compatible sama tutup botol plastik minuman apa ya? nyoba pake tutup UC-1000 yg plastik tapi kok gak match??

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

10

soRella wrote:
*semoga gak OOT, kalo OOT siap digetok deh* kalo botol UC-1000 yg kaca compatible sama tutup botol plastik minuman apa ya? nyoba pake tutup UC-1000 yg plastik tapi kok gak match??

mom, coba deh pake tutup botol minuman j*y tea.. dijamin passss... ;) *aku juga tau dari temen, dan sudah terbukti..*

working mom with full time mom's spirit..

11

Rella, dulu sih beli ada yang jual tutupnya tok, karna temen kantor suami, jadinya g pake ongkir deh n harganya jg murah banget kok ..
alternatif lain seperti dibilang astrid_ibureno, akur kok sm tutup2 green tea gt ...

less ego, more heart

12

Moms yang pake botol dari carolus..
ada gak ya tutup yang bisa gantiin tutup bawaannya yang dari bahan kaya kaleng gitu? kok kayanya lama2 ngeri juga karena tiap kena air kan pasti berkarat tuh dalemnya, malah kadang2 karatnya suka nempel di bibir botol.. selama ini sih tiap mo dipake pasti dibersihin pake tissu (toh tutup 'kaleng'nya itu gak bisa disteril juga kan?)..
Nah, kalo botolnya disteril tp tutupnya nggak, percuma juga dong? *jaga2 kalo mantra tukiman tukiminnya cyndewi gak berhasil* :p

13

astrid_ibureno ah emg sampe berkarat dlm tutupnya?
selama ini sih aku pake gak pernah ada yg berkarat deh, emg tampilan tutupnya (bagian atas tampak dr luar) keliatan gak bagus (kyknya ini akibat dr ngilangin cat, jd agak berbekas kasar gitu) tp so far dalemnya masih aman kok mom, masih kyk tutup botol selai itu (halus, gak berkarat krn kyk ada semacam lapisannya gitu)

mungkin yg lain bisa bantu?

14

hmm.. iya sih emang ada lapisan putihnya gitu kan ya? tp kalo dilap (agak diteken) pake tissu di pinggiran bagian dalemnya, suka ada coklat2 bekas karat gitu.. mungkin ada celah di antara tutup dan pelapisnya itu yang bisa kemasukan air ya?

btw, selama ini mom cinta nyuci tutupnya gimana?

15

astrid_ibureno, gue juga pake botol tutup kaleng itu..gak pernah karatan sampe dalem deh, kan dilapis yg putih2 itu..kalo di lap sela-selanya antara tutup dan pelapis memang suka ada coklat2nya, pasti celah itu kemasukan air..karat yg nempel di bibir botol juga, kayanya bagian luarnya aja *yang bersinggungan langsung sama ulirnya*

IMO, kayanya gak apa2 deh, karena gak pernah kejadian juga mengkontaminasi ke asip-nya, gak ada karat yang kena asip atau asipnya jadi coklat2 gitu. Bersihinnya ya habis dicuci, smntr botolnya disteril, tutupnya di lap pake tisu..gak ngarep itu tutupnya bisa kinclong juga sih krn waktu beli jg kondisinya begitu.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

16

astrid_iburenoselama ini klo nyuci ya dicuci biasa aja, trs masuk ke steril juga (di rak bagian atas) krn setrilnya udah setingan steril & dry jd gak pernah ngelap2 tutup/ botol2 lagi.

17

SoRella,, iya.. itu yang gw maksud.. abis rada parno kalo gak sengaja nyampur ke asip :p jd gak papa kali yaa.. asal begitu selesai dicuci, harus langsung dilap, jadi gak nunggu airnya merembes ke sela2nya.. *ketauan abis nyuci males langsung ngelap* :) thx for the tips, moms.. ;)

18

cinta, sterilku bukan yang plus dry :( jadi tetep harus ada adegan lap mengelap :p thx anyway..

19

moms yg di bandung,
mau beli botol kaca asip dmn ya? kmrn ga bawa dr jkt krn ga ada rencana merah..eh ternyata surplus jd mau ga mau harus diperah niy. tolong pm-in ya..TIA

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

20

beberapa hari yg lalu sempet kehabisan botol kaca di mana-mana, akhirnya coba iseng nyari di toko alat-alat kedokteran. Ternyata mereka sedia botol kaca juga, tapi ukurannya bo ga tanggung-tanggung 200 cc ajah. Karena kepepet n murah meriah (cuma 1500 sahaja per botol :D) akhirnya beli deh 10 biji, lumayan buat dipake sehari2.

Tutup botolnya juga bagus, ulir warna putih. Tapi kalo buat simpenan ASIP kayaknya ga banget deh. Selain volumenya terlalu banyak juga makan tempat di freezer :P

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

21

Astrid_ibureno kalo beli tutup baru buat UC1000 ada di rumahmama dot com
Saya beli disitu 400 udah dapet tutup yang transparan dan ulir. Jadi tutupnya dobel. Selama ini yang disteril yang transparan aja, yang ulir gak pernah bersentuhan langsung dengan ASI
HTH

22

prastawa kalau aku travelling selalu bawa plastik ASI mom, lebih praktis. Just share aja

23

cinta wrote:
[quote=Giannda]moms, mau tanya nihh..kan aku simpen asip di botol kaca yg tutup karet gitu, eh pas pagi ngecek di freezer tutupnya udah coplok, hiks sedihnya..kenapa ya moms bisa gitu? padahal ngisinya ga terlalu penuh koq..

aku juga pernah ngalamin tuh, botol tutup karet tiba2 tutupnya lepas. padahal ngisinya gak pernah penuh *sesuai tanda di botol 100ml*
jadi skrg klo aku nyimpen asi semua botolnya aku bungkusin pake plastik lg, even itu botol tutup karet, UC ato selai mini saking parnonya*, kayak gini :
http://farm6.static.flickr.com/5260/5455174660_6bdd7e3fbb_t.jpg[/quote]

Wow, ternyata sampe dipakein plastik lagi ya mom... Aq sebulan ini belum nyimpen pake botol kaca, baru pakai plastik ASIP. Abis botol kacanya masih dikit, 9 piece babypax n 5 piece medela. Belajar banyak dari thread ini deh :)

Sori nanya OOT, itu gambar kulkas biasa atau freezer ya? Baru nyiapin freezer di kulkas biasa 2 pintu buat ASIP, tapi takut ga muat, ada ga ya freezer doang bentuknya kaya kulkas?

24

Wah kalo babypax n medela berat modal hehe pake botol kaca ASIP lebih murmer, kalo ga mau bekas UC ada juga yg baru kok.

Ada kok freezer yg gedhe kayak kulkas gitu, dari berbagai merek. Kalo ga salah ada 2 macem, freezer dgn 4 rak atau 6 rak.

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

25

Dinie, aku pakai deep freezer yang bentuknya seperti kulkas (4 rak). Kalau dari literatur yang aku baca sih ASIP di deep freezer bisa tahan sd 6 bulan. Dari pengalaman sih memang suhunya lebih stabil, kalau nyairin ASIP beku dari deep freezer ini ke refrigator perlu waktu minimal 1 hari 1 malam. Pernah juga mati listrik dari jam 6 sore sd 11 malam ASIP masih beku, nggak ada yg mencair sedikitpun. Very recommended *maaf bu mod kalai OOT tolong dipindah ke tret yang sesuai