1

Topic: Penghasilan Tambahan Bagi Stay At Home Moms

anastashaa, gw suka deh dengan ide usaha antar jemput karyawan itu. Deket rumah gw ada yang namanya 'angkot plat hitam', jadi mobil2 pribadi yang pake supir khusus untuk ngenter para penumpang ke Sudirman, Kuningan, dll, dengan tarif 10rb rupiah. Banyak banget peminatnya karena siapa sih yang nggak mau, ke kantor naik mobil pribadi yang nyaman, lewat tol, plus AC dan cuma ceban. Paling kekurangannya cuma harus berbagi dengan orang lain aja..

Nah, masalahnya emang di supir ya. Agak susah cari yang sesuai keinginan..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

2

wah...baru ngeh ada thread ini..
menghitung waktu jadi SAHM
kepikiran mau kursus make up, jd freelancer MUA
kalo skrg sih lagi hobi crafting dr pita2, tp blm berani dijual lepasan, masih pengenalan perdana jadi paketan jualan, soalnya belom cepet bgt ngerjain per itemnya..hehe

3

Kalo ngomong masalah penghasilan tambahan bagi stay at home, memang ini yang saya inginkan ketika saya memilih untuk jadi FTM. Saya sudah menjalankan hobi saya sebagai penghasilan tambahan. Walaupun hasilnya tidak seberapa tapi saya senang karena hasil hobi saya ini d apresiasi orang lain. Kebetulan sekarang saya jualan hasil kreasi saya yg berupa pernak pernik dari sulam perca dan kreasi flanel, beberapa saya titipkan dtoko2 sebagian lagi saya bawa ke bazar2 sekitar rumah saya atau sekolah anak saya yg pertama. berhubung ni masih punya baby 7m yg lagi lincah2nya jadi masih blm berkembang maksimal

mamanya atha dan misha

4

Kebetulan sebelum resign dan punya anak, aku udah merintis bisnis online shop. Lumayan banget sebagai side income. Setelah berjalan, baru deh memutuskan untuk resign dan program hamil. Sekarang walaupun agak keteteran karena ngurus anak sendiri, tp msh ada side income. Selain hobi juga jualan.
Nanti kalo anak udah gedean mau juga merambah ke bisnis lain, cuma belum kepikiran apa

5

Halo semua.. Gabung ya.. Seru ni diskusinya..

Aku saat ini masih bekerja tapi rencanaya kelak (someday, oneday, once upon a time hehehe) pingin juga bisa working at home.
Sekarang sy merintisnya dgn jd agen pulsa handphone, listrik pra dan pasca bayar, pulsa game online,bayar telkom. Kedepan pingin buka counter di depan rumah modalnya cuma meja, handphone/laptop & modem utk transaksi. Ini bisa pasive income juga kalau kita punya downline.

Sementara itu dulu, lanjutin baca thread ini biar dapat ide pekerjaan lainnya..

6

wah salut sama lindakusrini yang punya baby tapi tetep aktif bikin2 sesuatu untuk dijual. Btw, kreasi kain flanelnya share di thread crafty mama dong, gw juga lagi suka bikin craft dari flanel dan kain2 lainnya *OOT*

tacang, memang yang bagus harusnya gitu ya? merintis dulu, udah kelihatan hasil atau prospeknya baru resign atau kalo nggak perlu resign jg gpp. Kadang karena kebawa emosi, kitanya resign dulu baru nyoba2 bisnis, jadi ada masa di mana gak punya penghasilan sama sekali karena gagal, belum berhasil, ato malah habis buat modal aja ;p

rindangi
, bisnis spt itu cocok banget tuh buat di komplek perumahan yang mayoritasnya suami istri bekerja, jadi mereka sering gak sempet bayar air, listrik, dan telpon. Smoga makin sukses yaaa...

7

Hi mommy

saya stay at home mom, baru gabung nih dithread ini, jad salam kenal :)

maaf mau nanya nih mommy, itu WAHM apa ya? aku tertarik nih *mau nyari tambahan buat kontribusi nabung anak msk skolah,, hehehe boleh ga share info menganai WAHM? gimana cari conversation mengenai WAHM ya dithread ini ? * maaf masih newbie nih aku

thank you so much sebelumnya :)

Kira Kara wrote:
ZataLigouw,
waah Zata, jadi pengen ikut WAHM nih.. itu kerjaan translationnya menggiurkan deh. Demi memanfaatkan ilmu dari bangku kuliah di "jalan yg benar" hihihihi... Sanggup gak ya aku ambil side job translation demi maintain ilmu. hehe :D

8

hai salam kenal bebeley..

WAHM itu singkatan dari Work At Home Mom ada juga yang bilang Stay At Home Mom...

Kerjaannya bisa macem2 kok kalo dari rumah, nggak mesti jadi penerjemah, bisa juga buka toko online, buka warung, buka layanan bayar tagihan listrik/air/telpon, dll. Mungkin bisa dicoba2 aja mana yang paling sesuai dengan situasi masing2..

9

Mau update lagi, selain punya toko di depan rumah,punya PPOB sekarang mulai aktif lg jadi guest author buat beberapa website. Dibayarnya per kata, lumayanlah buat uang ke salon hehe

10

ikutan sharing ya...

nyokap bokap gw bukan orang tua yg bekerja kantoran dua2nya wiraswasta sejati. tapi yg paling berbekas adalah nyokap apalagi stelah bokap ga ada. dulu ngerasain cuapeknya bantuin usaha katering nyokap s kebetulan kerja di upaya bisa sekolah and kerja kantoran. trus ngerasain kerja sambil kuliah makin berasa deh. skrg sudah full kerja kantoran nih malah kangen sama aktivitas dan kratifitas waktu bantu katering nyokap (masakan dan kue)....

buat ngobatin kangen pernah nyobain jualan batik karna hobi banget ngumpulin batik tp cape karna di kerjakan sabtu minggu alhasil ga ada istirahatnya.... terus nyoba jualan online makanan import (nitip sama ade yg pramugari) lumayan sih tp karna ART resign cuapek sekali untuk urusan bungkus dan kirim....

jadi untuk sekarang masih full kantoran. kalo cita cita sih pengen banget bisa bikin kids party orginazer. kalo sekarang sih baru coba bantuin sodara2 yg anaknya ultah sumbang ide atau tempat beli party supplies, survey tempat, hunting kue, sampe bikin budget ya masih harga sodara.... mudah2an bisa jalan terus dan bisa jadi usaha beneran ga perlu jadi kuli elit lagi (AMIN).....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

11

ikutan nimbrung ya moms,
kalo aku dari 2010 ud coba bisnis kecil2an bikin scrapbook dan ngajar scrapbook juga :) trus jadi designer (freelance) juga pernah. tapi sekarang fokusnya ya ke bisnis scrapbook service and classes dulu :D
trus masih byk nih ide2 di kepala yg berterbangan, hehe... semoga tahun ini ada 1 bisnis sampingan lagi yg bs dijalankan(amin)

12

Hai..salam kenal..
Aku juga FTM nih lagi muter otak mau usaha apa biar ada penghasilan. Dulu punya toko perlengkapan baby offline dan online tapi bgitu melahirkan toko offlinenya tutup dan onlinenya pun tinggal jualin barang sisa. Mandeg deh sekarang..

Bingung cara manage waktunya walopun cuma jualan online karena di rumah urus anak sendirian ga pake asisten sama sekali.

Nyari sidejob yg waktunya bisa fleksibel banget juga ternyata susah sekali.
Mana sekarang lagi hamidun anak kedua.

Eh jadi curhat deh..
Semoga thread ini bisa kasih inspirasiiiii...

13

IceCream, mungkin nanti kalau si baby udah agak gedean dan sudah punya waktu luang lebih banyak, olshopnya bisa dilanjutin ;p

paper mama, wahh seru banget kegiatannya, bagi2 ilmunya di sini yahhh.. :)

14

haayyy mooommsss....
salam kenal smua, aq baru liat thread ini, aq lagi stay at home juga neh, udah beranak 2, usia 13bln n 4,5thn, without asisten, pengen buka usaha olshop, tp takut ga bisa ngatur waktu antara anak ama dagangan, kalo ntar aq buka olshop bole nebeng di TUM ga ya???

15

mitsa, boleh banget buka di Mama's Mall :D

16

hi, aku sekarang punya usaha sewa mainan, ga berasa udah berjalan 2 tahun. 1 thn pertama aq jalanin sambil jadi full time mom, tahun ke 2 aq jalanin sambil jadi koordinator and guru piano disalah satu sekolah musik.
Ternyata ga gampang punya kerjaan, bisnis sama urus keluarga terutama anak.
rencana setelah lebaran aq mau resign dari sekolah musiknya, mau fokus bisnis dan urus anak aja, tapi takut jadi minder karna ga punya "rekan" kerja lagi, karna kalau kerja kita kan ada temen curhat ditempat kerja ya
#eh #curcol maaf #oot
ada yang ngalamin hal seperti ini kah?

son - they tease u constantly, ignore everything u say and yet, irrationally, u love them completely.....

17

waahh... baru ngeh ada thread ini.
sekarang posisi masih WM, tapi mulai jenuh deh sama kerjaan.
Kl sekarang sih sambil nyambi jualan mainan kayu made in Indonesia. Pasarnya masih moms BC dari TUM. Hehehehe
Alhamdulillah banyak yang beli. :)

Kepikiriran banget mo buka garage sale di rumah. Lagi kumpul2in ide & teman2 buat diajak jualan.

Moms yang dah pengalaman WAHM, kasih tips untuk cashflow bisnisnya dong. Sejauh ini uang jualan masuk ke rekening yang sama buat pengeluaran sehari-hari. Jadi ga keliatan untung & ruginya.

ainasofia & aisyavira's mommy

18

Alo moms... Sebelum sharing aku memperkenalkan diri dulu yah, aku mama Reza / Amel, salam kenal semua.. Seneng banget nih ada sharing tentang ini, aku setelah punya anak jg memutuskan untuk resign dan bisnis kecil-kecilan dari sblm resign, bisnisku pre order sprei-bed cover dan costumize sarung bantal sofa dan cinta. ??????????????. Walaupun untung gak seberapa tapi aku msh bisa nabung untuk keperluan tertentu. Jadi walaupun aku totally ngurus anak setidaknya ada kegiatan seru yg bisa aku lakukan di rumah..

Nama saya Amelia, saya adalah seorang ibu muda yang tadinya bekerja sebagai seorang guru seni. Background pendidikan saya adalah DKV. Saat ini saya sudah full mengurus anak pertama saya yang bernama Muhammad Reza Arahman. Dan saat ini sedang menjalani bisnis sprei dan bedcover motif anak dan dewasa.

19

haloo aku newbie:)
wah hebat2 ya ada kerja sampingan gt,setelah nikah aku baru kepikir buat cari sampingan bosen stay at home wife hehe tp cuman jualan online aja itu juga dropship karna modal g banyak cuman modal deposit aja bertahan 1,5taun aja, sempet stop jualan karna ada anak yg uda mulai bnyak tingkahnya g bisa bagi waktu euy, kacau. 1taun terakhir ini uda jd onlineshopkeeper lg masih dropship juga, berencana punya stock sendiri d tahun ini,inshaAllah,mohon do'anya, :)

20

iya nih bun zata, aq dah baca rolenya, musti post 50 dulu yah.. gimana dong yah... aq rencananya mau jual kcang mede nih buat prepare lebaran, kebetulan dah pernah ngjualin juga di kantor sejak masih kerja,mau coba jual online, kalo jualan di group FB agak lama yah responnya, kurang intens iklan kali ya?

21

hai mom fayruzhadi
sekarang lg bisnis apa?barangkali kita bisa jadi rekanan, maaf yah kalo oot, bingung ga ada temen sharing #DampakSahmKaliYa#

22

dhetiezhar, dari awal dipisahkan keuangan usaha dr keuangan Rumah Tangga (mulai modal hingga keuntungan). jangan lupa untuk "menggaji" diri sendiri disesuaikan dgn keuntungan usaha. awal usaha, boleh "gaji" kita relakan dulu untuk pengembangan usaha.
sedikit cerita, awalnya aku berulang kali gagal dalam memulai usaha. selama 3 tahun, banyak modal yg sudah keluar sbg "uang belajar". malah saat hampir berputus asa, peluang tsb datang sendiri. apalagi karna berawal dari hobi baru yg saat itu tidak aku sangka sama sekali. sekarang mulai merambah ke bidang lain dan semakin termotivasi untuk mengembangkan usaha. semoga bisa menjadi inspirasi buat mamas yg masih mencari usaha. jangan berputus asa, mulai dari hobi/minat dan cari peluang di sekitar kita. good luck!

23

ZataLigouw wrote:
sama dengan meggy.., gw juga suka idenya IndriBracov soal ngasuh anak orang tapi memang lebih oke spt yg meggy bilang, bikin daycare informal aja dulu, kan kebanyakan calon klien baru tetangga yang udah kenal kita. Pekerjanya juga bisa mbak yang berpengalaman plus ambil guru part time aja buat bantu-bantu ngajarin anak2 yg lagi dititip.., kalau ternyata peminat banyak dan bayaran bagus, kan bisa dikembangin lebih serius..

ideku yang dikembangkan olehmu menjadi inspirasi buat ekke sendiri. hihihi.
kemaren sempet dapet kerjaan jadi telemarketing dan bisa dikerjakan dari rumah dengan gaji yg sangat lumayan pula. Tapi walau judulnya kerja di rumah yang notabene mau kerja ga perlu pake dandan dan macet2an habis waktu di jalan, si kecil tetep ga keurus karena suka jerit2 kalo ga diperhatiin. kebayang lagi telfon klien koq ada suara anak jejeritan... ga profi banget..

sampai akhirnya aku memutuskan untuk resign karena aku dan anak sedang melancong ke negri suami dan pekerjaan bisa dilakukan di sini menyesuaikan jam kerja tanah air. tapi kalo di rumah ada mbaknya yang ngasuh Trudy, di sini ga ada... semakin parahlah keadaan dan semakin mantap untuk resign. walaupun sampai sekarang masih bingung nanti balik jogja mau kerja apa yang bayarnya setara dengan pekerjaan kemaren?

selama ini otak bisnis gak pernah jalan, karena merasa ga bakat bisnis. tapi karena keadaan dan cita2 pengen membesarkan dan mendekap Trudy karena I'm temporary a single parent sampai beberapa tahun ke depan, mau tidak mau harus putar otak: kerjaan apa yang bisa sambil bener2 ngurus anak, dan sewaktu-waktu kami harus datang kembali ke sini atau sedang ke manapun dalam waktu yang agak lama manajemennya bisa didelegasikan ke karyawan..... akhirnya teringat ide daycare yang pernah dibahas di TUM ini. masih berunding dengan suami soal ini dan berunding soal modalnya. karena kalo tempat, kita belum ada. hehehehiks

semoga bisa terlaksana ya mamas... let's share! :)

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

24

aminnnnnnnn IndriBracov

Jangan lupa cerita serunya nanti yaaa...

25

indri ayoo kita mulai usahanya.. aku menantimu di jogja :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/