1

Topic: Breastpump Experience

neng_april

aku pernah tanya ke shafa rental pump, tempat aku biasa rental pump dulu, dimana beli spare part avent. Tapi belum ketemu lagi nih nomor kontaknya. Coba deh tanya kesitu mom.

2

hallow moms, ikutan nimbrung nih. ak lagi bingung mau beli breastpump byk banget yah pilihannya. tny ke penjaga toko mereka nawarin merek A sampai Z.

semuanya mereka tawariin. aku jadi bingung mau pilih yang mana. ada saran dari sepupu2 ku yg uda pd pengalaman pilihannya jatuh di medela atau drbrowns. katanya bagus dan ga sakit.

mohon sarannya ya mommmiiies ^^

3

mau ikutan sharing breastpump experience ah..
di usia baby A.P.M yang 3,5 bulan ini, sudah terhitung 4x beli breastpump.. ini salah breastpumpnya apa pemakainya ya.. :D

-BULAN PERTAMA
yang pertama pas keluar RS belinya medela mini elektrik.. berhubung ga punya pengalaman BP jadi ya asik2 aja pke minel.. tapi kok ya berisik ya.. dan waktu itu keluarnya ga bisa banyak.. entah masalahnya di BP atau PD yang waktu itu masi bengkak dan nyeri.. mungkin juga karena aliran asi belum lancar.. tapi belum sebulan suaranya udah berubah.. dan akhirnyaaa.. BP nya ga bisa nyedot lagi..

-BULAN KEDUA
untungnya punya cadangan medela harmony (manual) pertama dipake langsung berasa ENAK nya.. ga berisik.. ga sakit.. karena manual, kecepatan dan kekuatan pompa bisa diatur sendiri.. LDR nya dapet, bisa dapet banyak.. abis itu ga kepikiran pke elektrik lagi, sukanya manual.. :D setelah pemakaian sebulan, nah klo ini karena kesalahan pemakai, BP nya jatooohhh :( dan rusak deh.. sempet beli spare part jadi agak bener tapi ga seenak awal2..

-BULAN KETIGA
lalu dapetlah warisan BP pigeon manual dari sepupu.. pertama dipake sih sakit dibanding harmony, tapi seiring dengan berjalannya waktu dan pengalaman, lama2 jadi enak dan tarikannya mantap.. bisa dapet LDR dan lumayan banyak.. ini masih dipake sampai sekarang..

-BULAN KEEMPAT
karena persiapan kerja, jadilah mau beli BP satu lagi.. pengennya harmony lagi tapi kok ya takut rusak lagi.. jadilah coba2 beli avent comfort manual di flea TUM , kondisi baru dengan harga miring.. setelah dicoba, apa blm dapet feel nya yah, pertama2 kalo dipake pasti ga bisa nyedot.. mesti dilepas dulu cushion nya.. setelah bisa mompa beberapa cc, dipasang lagi baru deh bisa nyedot.. trus rada berisik pake ACM ini, knapa ya? *sekalian pengen nanya mama mama sekalian di sini..* so far sih dapet hasilnya sama kaya pigeon, tapi mungkin belum terlatih atau belum dapet feelnya yaah..

sepertinya memang kita dan BP butuh chemistry ya supaya bisa cocok :p

4

Hi mom, mau review breast pump yang sat ini masih aku pakai ya:

- spectra manual handy plus :Silicone nya empuk, sama sekali ngga sakit. Sampai sekarang masih pakai BP ini, tapi kalau mati listrik aja, soalnya pegel juga lama2. Silicone gampang banget melarnya, belum pemakaian 1 bulan udah susah dipasang ke corongnya, jadi saat mompa sering lepas2 sendiri itu silicone.

- Unimom forte : mesin cepet panas setelah pemakaian 30 menit. Mesinnya lumayan berat ya, jadi dipakai di rumah aja ini. Suara ngga terlalu berisik. Level hisap sampai yang paling maksimal ngga sakit, tapi lama kelamaan berasa cekit2 di PD. Karna masih dalam masa cuti lahiran, paling sering dipakai BP ini dibanding spectra.

5

Hi Moms..

Baru gabung nih dan langsung ngubek2 testi BP. Baby sekarang umur 11mg,cowok dan udah balik lagi kerja.

Sekarang lagi ngincer Unimom Allegro (kepincut secara harga, spare part,service dan kemampuan ngosongin PD).Sekarang lagi make Pigeon silent elektrik (susah spare partnya,khawatir karena mau dipake mpe lulus S3), dirumah,sama temen dipinjemin Unimom Mezzo (Asi sering masuk ke bilik silikon corong), Liitle Giant Manual beli ex kado (kurang power buat ngosongin PD) dan Little Giant Elektrik model lama (kurang power buat ngosongin PD, BP ini kado waktu anak pertama lahirtaun 2007 dan gayanya cuma bisa menghisap/narik gak peristaltik-tarik ulur).

Buat pemakaian jangka waktu lama (awet,spare part and service ok), bisa ditenteng kemana-mana (bisa pake batre or colokan listrik),cepet ngosongin PD, mendingan pake merk apaan ya?

6

Ira Soediantoro semua BP rata-rata cocok-cocokan sich mam, kalau saya semuanya oke, hanya kurang lebih saja -maaf belum bisa bantu-

7

mom yang pernah pakai pigeon silent elektrik mohon reviewnya yaa.. lagi mikir2 beli itu karena aku corongnya cocok pake pigeon..

nyambung cerita breastpump experience sebelumnya, akhirnya si avent comfort manual di flea lagi karena setelah mencoba berbagai cara dan posisi tetep ga cocok.. trus sekarang lagi berminat sama pigeon silent elektrik deh..

8

Ngomongin BP nih..
Aku pake unimom mezzo dr hbs melahirkan, pertamanya siy enak2 aja ya, tp lama2 ko bunyi2 gt yaa, plus ASIX keluar dr bilik silikon corongnya kalo Asix lagi melimpah..
Si bebi udah mu 2bln nih, kmren suami iseng beliin avent comfort manual. Lebih enak, ga bunyi2 gitu ya dan tarikannya kenceng. 1PD kurleb dpt 100cc moms.. minusnya si botol kecil dibandingkan unimom yg 150cc ya

Aku pilih unimom mezzo n avent krn PD ku yg ga trllu besar :D

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

9

jidatsagu wrote:
Moms, nanya dong. Ada yg pernah nyobain avent comfort electric double pump sama medela freestyle g? Aku punya swing, tp krg cocok di aku. Hisapannya gak sampe tuntas mompanya. Baru di pake 3x, udah di simpen lagi, siap2 mau di flea-in aja kynya. Punya jg avent comfort manual, lama2 tangan pegel juga. Any suggestion moms? Makasii :)

Mom jidatsagu, aku juga ga cocok ama swing, ga brasa tarikannya menurutku hehehehe, jadinya asi kaya belum tuntas perahnya, kalau eletrik aku lbh cocok pake medela minel mom. Manual cocok pake pigeon dan avent manual comfort

10

win da

Aku lagi make Pigeon silent Elektrik nih, untuk ngosongin 2PD butuh minimal 30 menitan,hasil minimal 60 sd.200ml (tergantung mood,makanan and minuman), pumping sambil browsing,tau-tau udah dapet banyaaak.

Bunyi silentnya enggak bikin baby terbangun meskipun kita pumping di malam hari. Mesinnya ringan.Printilannya dikit. Pigeon ini tidak diketahui servisnya dimana? semua spare-paetnya enggak tau bisa dibeli dimana? Ini yang bikin aku kepengen punya BP elektrik yang laen.

11

elzahra,

Hahaha..iya, bener..makanya jadi bertualang di setiap page demi untuk mendapatkan keyakinan..Petualang BP, jadinya enggak cukup,enggak puas klo cuma bermodalkan 1BP doang..

12

Ira Soediantoro bener mom, aq juga ada lebih dri 1BP buat ganti-gantian,

13

neng_april wrote:
hi hi, ada yang tau gak dimana bisa beli sparepart avent? lagi nyari silicone petalnya, tadi udah tanya ke asibayi gak ada. makasih ya

Hi mom neng_april,

Coba deh ini, tanya sm service centernya avent.
Service center :
Pt tigaraksa satria
Jl raya pulo gebang km 3, komp bluegas indonesia cakung
02148701031

Smoga dpt yah mom :)

14

Mom amelpasaribu, ACM nya klo dipake bunyi ngik2 gitu gak? Skrg sih aku kynya udh cocok sm ACM, tp bunyi ngik2 tiap dipake. Trus jg sering netes gitu asinya. Knp yah mom kira2? Mom jg gitu g klo yg netesnya?

15

mom jidatsagu
mau coba jawab yaa.. kalau menurutku itu kurang rapet antara PD sama silikon nya.. istilahnya latch on sama breastpump nya kurang pas, jadi masih ada celah udara masuk.. cmiiw
aku sendiri karena akhirnya ga nemu posisi yang pas sama ACM (selalu bocor) akhirnya itu breastpump berakhir di flea hiks..

mom Ira
awet ga mom si pigeon silent elektriknya? sayang sih pigeon gada yang double ya.. makasi mom reviewnya..

16

Haii moms..
U/ sparepart avent colek @ibudea beliau kmrn PM sy, jikalau butuh sparepart avent bisa lgsg mnghubunginya.

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

17

win da wrote:
mom jidatsagu
mau coba jawab yaa.. kalau menurutku itu kurang rapet antara PD sama silikon nya.. istilahnya latch on sama breastpump nya kurang pas, jadi masih ada celah udara masuk.. cmiiw
aku sendiri karena akhirnya ga nemu posisi yang pas sama ACM (selalu bocor) akhirnya itu breastpump berakhir di flea hiks..

mom Ira
awet ga mom si pigeon silent elektriknya? sayang sih pigeon gada yang double ya.. makasi mom reviewnya..

Mom win da,
Makasii yaa infonyaa. Tp bocornya bkn dr situ mom. Ky dr puteran botol ke corong atasnya gituu. Nah, aku pnasaran aja, apa ACM g bs dipake sambil botolnya miring? Pdhl kn dia nyebut comfort krna kitanya bs duduk tegak g nunduk. Hehee.

18

Dear Mommy Pejuang ASI,

aku share pengalaman breast pump ku ya.

kalo aku baru nyoba 2 bp, yang pertama medela harmony yang aku pakai cuma 2 bulan karna pergelangan tangan jadi sakit abis keseringan mompa.

karna suami ga tega, akhirnya di ijinkan beli yang elektrik. Setelah pilah pilih, baca review berulang2 dari blog/ forum ibu2 akhirnya pilihan jatuh ke spectra s1 (dari awal emang nyari yang hospital grade). tapi ternyata gak ada di jual di baby shop offline, akhirnya pilih spectra s2. dan Wow, performanya bener2 memuaskan :p

bp ini bisa pake double, walopun pas beli gak dapat botol+corong+selang yg sepasang atau harus beli terpisah, tapi ini bp bener2 membantu banget.

tiap pumping, aku cuma butuh 20 menit (single pumping) untuk menuhin 1 botol ukuran 180ml dengan kecepatan pumping level 3. mungkin kalo level nya di naikin gak nyampe 20 menit sudah dapat 180ml.

bp spectra s2 ini tidak berisik, hanya terdengar bunyi mirip jantung berdetak kuat aja pas lg pumping.

sampe hari ini sich belum ada niat buat ganti bp, soalnya sudah mantep banget dengan spectra s2 ini.

*beberapa waktu yg lalu aku coba pakai medela harmony lagi (tes sblm d flea in), kerasa lebih ringan pas mompa eh tau2 udah banyak asi yg keluar. mgkn pas awal2 lahiran, asiku belum banyak tapi tak paksain mompa terus, akibatnya pergelangan tangan jadi sakit. Tapi pas kmrn tes2, ternyata tetep manteeepp juga.
so, Medela harmony juga recommended koq. :)

19

Dear Mommy Pejuang ASI,

aku share pengalaman breast pump ku ya.

kalo aku baru nyoba 2 bp, yang pertama medela harmony yang aku pakai cuma 2 bulan karna pergelangan tangan jadi sakit abis keseringan mompa.

karna suami ga tega, akhirnya di ijinkan beli yang elektrik. Setelah pilah pilih, baca review berulang2 dari blog/ forum ibu2 akhirnya pilihan jatuh ke spectra s1 (dari awal emang nyari yang hospital grade). tapi ternyata gak ada di jual di baby shop offline, akhirnya pilih spectra s2. dan Wow, performanya bener2 memuaskan :p

bp ini bisa pake double, walopun pas beli gak dapat botol+corong+selang yg sepasang atau harus beli terpisah, tapi ini bp bener2 membantu banget.

tiap pumping, aku cuma butuh 20 menit (single pumping) untuk menuhin 1 botol ukuran 180ml dengan kecepatan pumping level 3. mungkin kalo level nya di naikin gak nyampe 20 menit sudah dapat 180ml.

bp spectra s2 ini tidak berisik, hanya terdengar bunyi mirip jantung berdetak kuat aja pas lg pumping.

sampe hari ini sich belum ada niat buat ganti bp, soalnya sudah mantep banget dengan spectra s2 ini.

*beberapa waktu yg lalu aku coba pakai medela harmony lagi (tes sblm d flea in), kerasa lebih ringan pas mompa eh tau2 udah banyak asi yg keluar. mgkn pas awal2 lahiran, asiku belum banyak tapi tak paksain mompa terus, akibatnya pergelangan tangan jadi sakit. Tapi pas kmrn tes2, ternyata tetep manteeepp juga.
so, Medela harmony juga recommended koq. :)

20

Hi, berhubung kemaren waktu cari breastpump cari referensinya sebagian dari forum ini, jadi mau berbagi pengalaman dg breastpump yg akhirnya dipilih. :D

Waktu menyusui anak pertama dulu saya pakai avent manual versi lama dan nyaman banget kecuali suara diafragmanya yg kriet2 ganggu.
Waktu hamil anak ke-2 pengen beli pompa elektrik yg terjangkau dan closed system. Pilihannya jatuh ke spectra m1 atau unimom allegro, krn sama2 terjangkau & portable (bisa pakai baterai).
Setelah baca2 sampe juling di sini dan di beberapa web reviewer LN, akhirnya pilih spectra m1.

Pertama pakai waktu si bayi masih di RS krn bilirubinnya tinggi, PD mulai bengkak, dan langsung nyesel beli spectra m1. Sakit dan ga keluar sama sekali. Akhirnya buru2 beli avent manual yg model baru (natural), krn avent manual yg dulu udah dihibahkan.
Dg avent manual, pumping lancar, dan yg natural ternyata lebih enak banget, bisa pumping sambil sandaran (walaupun diafragmanya tetep aja kriet2).

Setelah seminggu, PD udah ga bengkak, nyoba lagi si spectra m1 (yg tadinya udah siap2 dijual). Taunya enakkk.. :p
Walaupun siliconnya ga selembut avent, tapi cukup nyaman. Massage mode-nya juga bantu ldr. Suaranya ga terlalu berisik menurut saya. Sparepartnya ga banyak dan modelnya kece *penting*.
Mungkin sebelumnya sakit krn PDnya lg bengkak.

Kesimpulannya (buat saya), kl harus punya 1 pompa aja, avent natural manual jadi pilihan pertama. PD bengkak pun ASI bisa lancar diperah sampe kosong. Siliconnya lembuuut.
Kl udah ga ada masalah dg PD dan ada budget lebih tapi ga banyak2 amat, spectra m1 cukup handal dan memuaskan.
Semoga review ini bermanfaat buat yg sok galau pilih2 pompa sampe overdosis baca review kaya saya. :D

21

win da wrote:
mom jidatsagu

mom Ira

Pigeon silentnya awet. Tanpa pernah sharing sebelumnya,ternyata ada 2 temen yang make Pigeon Silent Elektrik, malah mereka udah mau 2taun makenya.Tapi makenya ganti-ganti sama BP manual..dan BP manualnya ini ada yang medela harmony dan Chicco. Dikasih tau ma temen juga..JANGAN PERNAH BELI CHICCO! Ringkih alias mudah patah dan sama sekali enggak ada jualan spare-partnya.

22

Mom ira, pigeon silent bs dipakein batere gk ya mam? Atau hrs dicolok listrik? Corongnys ada ukrnny gk mam ya? Cocok gk kr2 ya buat yg nipple ny kecil?

23

ririn_89
bantu jawab ya..
Pigeon silent bisa pake batre AA, mom. 5 atau 6 pcs, CMIIW.
Corongnya one size, dan cocok jg utk nipple kecil.

24

win da
iya mom, aq jg baru 2mggu ini make ACM, dan emang klo lg dipake mengeluarkan suara **ngiik ngiiiik**. Pertamanya aq pikir BP-nya yg rusak. Tp sepertinya gak kok, hehe pdhl beli dr motherc*re. :)

25

moms, saya udah pernah coba bp avent dan alegro tp kayaknya blum puas, soalnya rasanya pd belum kosong betul
tp klo review pribadi sih, masih lebih cocok ke alegro dibanding avent.
Alegro mesinnya masih lebih ringan dibanding avent, plus bisa di charge ga kayak avent yg mesti make baterai klo mo lepas colokan.
Tapi memang silikonnya alegro ini rada ga ngepas jd sering kemasukan asi, klo avent nyaman di corongnya walopun ga pake silikon.
untuk hisapan si alegro ini lbh enak mancing ldr di banding avent sih
tapii.. masih pengen nyoba yang lain

info dong moms, untuk madela minel itu mesinnya tahan ga ya? soalnya kan liatnya mini gitu, apa iya bakal tahan ya

trus jadi tertarik nyoba pigeon silent neh, tapi mo lanjut baca review2 moms dulu deh..