1

Topic: Breastpump Experience

moms,

share dong experience breastpump nya setelah lahiran..
dan akhirnya metode apa yang dipake.. pake tools? which brand? ato diperah manually pake tangan?

thanks ya!

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”

2

Waktu anak pertama, pertama kali coba breastpump manual nya Pigeon dan gak comfy banget..sakit. trus coba pump manual nya medela, nyaman banget dan gak bikin sakit tapi kelemahannya butuh waktu lama untuk pumping dan somehow gue ngerasa gak keluar semua, then beli electric medela yg pump in style advance backpack..super duper nyaman, cepet karena sekali pumping langsung 2 PD, hasil yang diperoleh maksimal, memang ada harga ada kualitas :), dan breastpump ini masih dipakai sekarang..awet.

kalau mau coba" segala macam jenis breastpump medela bisa di kantor nya, ruko boulevard kelapa gading bisa call dulu di 021-4522249. gak harus beli kok, karena tetep jauh lebih murah beli di ITC :)

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

3

rekomen medela dan setuju sama NanaUlie kalo pengen tau cocok enggaknya mending nyoba ke kelapa gading. soalnya medela emg rada mahal, sayang juga kalo terlanjur beli tapi kurang cocok. tapi kalo beli, suggest di ITC. harganya lebih murah :)

mama kinar brosing2 aja dulu ke medela.com biar tahu perbandingan berbagai tipe dan tipe apa yang sesuai dengan kebutuhan mama kinar :)

so far kalo aku puas makenya.
aku pake 2 type. harmony (manual) dan swing (electric).

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

4

Gue dulu coba yg pigeon manual, sakit. Bgitu pula merk care elektrik, sakit jg.
Akhirnya beralih ke medela elektrik yg 2 pump. Selama perjalanan rmh-ktr, gue merah asi dgn 1 pump dan baterai.
Pas di ktr (lunch dan afternoon brekkie), pake adaptor, colok listrik.
Nyaman bangett, dan gue berhasil nyetok asi dan berhasil asix dgn medela ini.
Enaknya pakai medela, sparepartnya dijual terpisah dan service centernya ada.
Sampe sekarang msh berfungsi baik, (umurnya udah 3 thn lbh), paling cuma ganti karet putih aja skitar 20ribuan.

Visit My Lapak at Mama's mall : Young Living Essential Oil.
*Special discount for TUM member, mention your ID.
*Lots of my personal tips : tried and tested using YL EO
Link : http://theurbanmama.com/forum/topic3133-essential-oils-young-living.html

5

mau rekomen pompa manual avent. kayaknya mirip2 harmony sih, tapi aku belom pernah coba harmony.
enak ga tergantung batere/listrik, dan bisa diatur sesuai kemauan kita, baik kekuatan atau kecepatannya...
ga pegel kok, karena 10-15 menit udah bisa selesai mompa.... bisa dapet 120-180 ml tiap sesi.

aku dulu pernah pake medele mini, tapi kayaknya salah make soalnya motornya cepet dol gitu, melemah lah...trus beli avent manual. trus buat anak kedua ini beli ameda double pump, lumayan sih tapi enaknya dipake kalo udah penuh. bisa dapet 240ml gitu.

skrg pengen maksimalin pake avent aja, ameda double nya mau dijual lagi hehe

6

kalo aku pake Medela manual yang harmony. enak banget, very recommended deh..atau kalau duit berlebih, bisa beli yang versi electricnya aja.

i blog @ bundasparetime.blogspot.com
i shop @ kinderlandshop.multiply.com

7

aku pake medela mini electric. kata temen ku lebih enak dan dpt banyak pake yang swing yah?

8

Aku pakai Medela Mini Electric ... menurutku enak banget, gak sakit dan cepet, ringkes karena bisa pakai baterai jadi bisa dipakai dimana saja dan kalo lagi di rumah pakai adaptor.

9

dari pertama gue dapet review kalo medela katanya paling bagus. jadi gue langsung beli merk ini, gue beli yang medela electric. gue suka ama modelnya yang kecil dan gampang dibawa kemana2.

dan ternyata emang enak sih.. dan gue ga pernah nyobain yang laen lagi. lucunya, gue sempet bingung ini mau nyolokinnya gimana soalnya gue kan mompanya di toilet (belom ada ruangan khusus untuk mompa dulu. sekarang sih udah ada, tapi gue udah ga mompa) .. dan di toilet itu ga ada colokan listrik kan di stall nya. trus one day, pas lagi abis mompa di rumah (masih maternity leave), itu medela electric nya jatoh.. dan terbuka lah compartment untuk naro batre. aahh, ternyata bisa pake batre!! :lol:

ya udah jadinya gue ga bawa colokan listrik deh kalo mau pompa di kantor, cukup bawa batre & chargerannya (sengaja pake batre yang bisa di recharge, biar hemat & eco-friendly). dan helpful banget!!

satu hal doang yang mayan ga enak dari medela electric... brisik!! hehehe.. tapi lama2 jadi biasa juga sih.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

Nimbrung nih.....
kemaren gw niatnya juga mu beli breast pump (udah gitu katanya yang bagus merknya juga terbatas kan; medela, avent and the gengs), udah hampier beli biar nih baby bisa tetep ASI walaupun ibunya ngantor, tapi ternyata banyak temen gw yang gak pake breast pump alias pake tangan, asal tahu tekniknya aja. Dan itu katanya lebih alami karena kelenjar breast qt gak rusak, Makanya gw mu coba dulu dah yang natural, tapi gw yakin selama jadi ibu, pasti gw bisa belajar merah susu sendiri wakakakakk......

11

klo gw lumayan juga nyoba2 nya, tapi manual semua
1. Merk Kuku DuckBill (+/- 110rb) enak banget, ga sakit ke pd, dan rasanya klo pake bp ini asi keluarnya pol aja
2. Medela yg kaya suntikan (lupa namanya) klo ga salah sekitar 280rban - not recomended .. kata gw sih selain pegel karena harus pake 2 tangan, berisik, trus suka kerasa aga sakit ke pd, plus lagi suka berasa ga kepompa keluar semua
3. pigeon manual - around 200rban .. aga sakit klo dipake tapi mendingan daripada medela tadi tapi cukup awet trus di kotaknya banyak sparepartnya, jadi pas aja sampe dua taun masih bisa kepake terus, malahan ampe sekarang :)
4. Merah pake tangan .. kayanya gw yang tekniknya salah tapi lama banget ngosongin pdnya, trus kalo salah dikit aja malahan jadi nyumbat dan kena mastitis - makanya salut bgt tuh ama ibu2 yg jagoan merah pake tangan, aku sih udah kapok setelah kena mastitis 2 kali :P hehehehe

insya allah ntar buat anak kedua pengen invest beli yg electric ah biar ga pegel :)

My little xerox's is waiting home for me

12

gw sejak hamil udah nge-tek minta kadi medela mini electric sm teman2 kantor :p karena baca2 reviewnya bagus.
pas udah melahirkan, itu breastpump cuma kepake 1 bulanan doang, karena gw ga sreg make BP di gw hasilnya ga maksimal. akhirnya di bulan kedua maternity leave mau berakhir, gw tanya sana sini, kataya lebih mantab pake tangan. gw coa pake tangan, ternyata bener! alhamdulillah banget bisa nyetok lumayan banyak sebelum ngantor lagi. alhasil itu BP ga kepake dah..

13

pertama kali beli Pigeon dan kurang puas. Akhirnya beli Medela electric beserta tas, 4 botol, 1 blue ice. Puas sih sama Medela. Pernah waktu itu rusak, trus gue bawa service, gue dapet penggantinya. After sales service yang bagus padahal gue cuma beli di ITC Kuningan.

Sebenernya gue pengen expressing pake tangan, tapi kurang gape :D Mungkin mestinya dateng ke kelas laktasi ya? Bagusan pake tangan sih mestinya. Lebih natural.

And thelilsolder is back. Fire!

14

thelilsoldier wrote:

Sebenernya gue pengen expressing pake tangan, tapi kurang gape :D Mungkin mestinya dateng ke kelas laktasi ya? Bagusan pake tangan sih mestinya. Lebih natural.

merah pake tangan emang enak karena gampang, ga usah pasang2 dan bongkar2... tinggal cuci tangan. mau ga tips buat merah pake tangan?

ada thread nya sendiri ga ya? *belom nyari*

15

ibudea silahkan tips nya ditaro disini aja...
thanks ya!

16

berdasar pengalaman merah ASI pake tangan di sela2 pake breastpump (baca: kalo lagi males pake pompa):

-massage dulu, pake gerakan stroke dan shake
-pasang breastshell di 1 PD buat yg suka netes2 (ga semua orang netes2 ternyata ya)
-try to be as relax as possible
-usap2 nipple sambil bayangin bayi (atau liat bayinya kalo emang lagi di rumah)
-ntar ada rasa geli2, PD mengencang dan susu mengalir. that's letdown reflex (LDR), mulai memerah, tampung pake botol ato mangkuk
-taro jempol di atas areola sekitar 1 cm, telunjuk dan jari tengah di bawah areola. tekan jari2 ke arah dalam PD, dan urut ke arah nipple
-ati2 susunya muncrat ke mana2
-perah sampe LDR habis. Pindah ke PD satunya lagi
-Ulangi lagi LDR sampe PD kempes
-Jangan tunda perah ASI, baiknya 3-4 jam sekali. Kalo bisa 2 jam sekali lebih bagus

--> memancing LDR bisa juga dengan cara basahin nipple pake air dingin, pernah ngalamin tapi mungkin ga berlaku buat semua orang

17

ibudea mai dong tipsnya. Msh blm jago merah pake tangan nih.

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

18

wah, ibudea asik nih tip-nya. makasiii yaaa!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

sebenernya tips nya cuma mancing LDR aja... jangan lupa banyak minum yaa... *dulu waktu belom ngerti LDR, sering banget PD masi berasa ada isinya tapi keluarnya seuprit2 doang sampe capek*

20

ibudea tfs yah.. ntar kalo menyusui lagi nengok thread ini deh :D

And thelilsolder is back. Fire!

21

Moms...bener ngga sih kalo pake breastpump electric bisa bikin puting susu kita jadi gede & panjang banget?...Ato ada breastpump electric merk merk tertentu yang memang tarikannya kencang sehingga menyebabkan puting kt jd gede & panjang? Ditunggu masukannya y moms..^_^

22

silvianty based on my experience sih... emang bener, tapi only during the pumping session. after that's done, ya balik lagi, tapi emang bentuknya gak kayak waktu belom menyusui yah pastinya.

menurut gue sih more or less jadinya ya sama aja ketika si anak juga latch on langsung.

23

hello mama kinar,

dari ngelahirin enzo aku diurut sama emak tukang urut ibu melahirkan gitu.. dan diajarinlah cara mermet (memerah memakai tangan), tapi karena belum pede, akhirnya aku pake aja breastpumps hadiah lahiran.

3-4 bulan pertama aku pake rupa2 breastpumps; chicco, pigeon, medela electric. tapi lama2 karena gak bisa berlama2 pumping (harus nyelesein kerjaan) akhirnya aku nyobain pake tangan..
karena agak ribet juga harus pasang2 batere segala dan lama diberes2..

mermet ini gampang banget. tinggal cuci tangan. caranya ibu jari di atas areola, jari telunjuk dan sisanya di bawah. ibu jari dan jari telunjuk ini difungsikan sebagai gusi bayi yg lagi menyusui.
5 menit yg kiri, 5 menit yg kanan. trus aku tampung di tupperware. aku pake tupperware karena tabungnya tinggi dan gak ada ukuran cc nya. kalo pake dotnya breastpump kan ada ukurannya ya, nah itu yg bikin aku jadi cc oriented dan bikin produksi asi ku turun.
padahal, pada prinsipnya produksi asi kita adalah yg dibutuhkan bayi pada saat itu. bukan kuantitas, tapi kualitas.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

24

Hi Moms,
Aku juga pake medela mini electric, dulu pas mau lahiran sempet kebat kebit karena beberapa minggu si pompa sempet hilang dari berbagai toko di ITC Ambas. Akhirnya kembali lagi daaaan sudah ganti harga, secara naiknya banyak banget.
Secara keseluruhan mah, aku puas banget. Cuma ya memang agak berisik.
Awalnya aku kayak Slesta, pake rechargeable batteries, tp koq ya tarikannya lemah banget. Karena pas pumping suka kebtulan bareng (kadang janjian) dari ngbrol aku tau kl rechargeable batteries bikin tutupnya ga rapet, dan tarikannya emang lemah.
Trus aku ganti pake Alkaline/Energizer, wuusz, cepet banget.
Sudah ada 3 bulanan ini, aku pakenya kombinasi, medela dan manual.
Awalnya manual sih memang ga enak banget, sempet bengkak dan merah2 gitu PD nya
kalo sdh ga ketarik lagi sama si mesin, aku ganti pake tangan.
Kl pake tangan sdh ga ketarik juga, aku kitik2 deh putingnya (LDR) seperti kata mom Dea, langsung deras lagi.
Alhasil tiap hari bisa dapet 500-550ml (dikantor aja)

25

Hai Mama Kinar,
Salam Kenal ya...
Waktu hamil dulu googling sanasini, dapet rekomen MEDELA yang bagus...akhinya aku beli Medela Mini Elektrik, tapi ternyata setelah dicoba ( waktu itu masih cuti ), wew...ternyata di Puting aku rasanya jadi saaaakkiittt banget sampe putingku berdarah. Tyt baru ngeh kalo kecepatannya blm diatur..tapi tetep aja setelah diatur juga, masih terasa sakit. Akhirnya aku memutuskan untuk ganti Manual BreastPump Harmony...hmm,pake ini enakkk banget,lembut dan empuk dan yang pasti ga berisik, secara aku mompa di Lingkungan kantor yang kebanyakan cowok-cowok dan bapak-bapak. Kebayang kan klo peke Mini Elektrik yang berisik itu, bisa2 diintiip! dan satu lagi krn aku Internal Auditor, yang kerjaannya Ngaudit mulu dan pindah2 tempat...jadi lebih mobile soalnya ga selalu nemuin colokan. :p.
segitu aja sharingnya...mudah2an membantu ya!

SariFitri
Haidar Moms
Menjadi Ibu selalu hidup di dalam dua pilihan