1

Topic: Breastpump Experience

otty
Udah ganti membran mba, malah sampe 2 kali.
Bahkan mesinnya sampe diservis, ga ngaruh jg euy.

Wah aku jg pernah tuh mba, corong ketinggalan.
Tetep merah pake tangan, dan memang hasilnya jauuh bgt.

Sebenernya kl dari klinik laktasi, selalu disarankan pake tangan.
Krn hasilnya lbh byk ktnya.
Tp entah kenapa ga pernah prof nih kl merah pake tangan.

Si gembil umur berapa nih?
Semangat teruuus ya ngasih ASInya

OOT nih...br aja selesai tugasku 2 thn menyusui.
Br mau weaning, tp masih beraaaaat bgt.
Enjoy every moment breastfeeding your baby ya mom...:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

2

g-mom Hooh sih setelah dicoba (karena terpaksa), benernya lumayan juga ga sterilin macem2. Modalnya botol n cuci tangan doang. Tapi ya itu, it takes time to master this method! Sekarang tangan gue gempor euy... Can't wait to go home supaya bisa bersua kembali dengan corong tercinta :D

ysee Iya sih konon demikian, tapi ga (belum?) berlaku buat gue hihihi... Padahal LDR ya dapet juga, tapi gitu deh, namanya juga blom pengalaman kali ya...

Oiya, si gembil udah 6.5 bulan, udah mulai makan dia :)

Awww udah mau weaning... Pasti agak berat ya... Ayo semangat mom, mudah2an dua2nya mau weaning dengan ikhlas...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

otty : indikasi musti ganti membran apa sih ?? gw juga ngerasa (kadang) ASIP gw gak sebanyak dulu.. biasanya klo pas LDR, gw setel yg paling pol itu, nah dulu2, waktu di set ke yg paling pol, emang kerasa daya hisapnya lebih.. skr kyknya biasa2 aja (gw pikir krn gw yg udah biasa..hehehe..)

eh, tapi membran gw belum rusak/sobek lho..

4

ryanoi Iya sih gue cek juga membran gue baik2 aja, tapi kok kayaknya daya hisapnya kurang. Akhirnya gue ganti membrannya, dan kembali seperti semula. Barusan nanya ke toko yang jual, katanya memang sebaiknya diganti setiap 6 bulan. Makes sense sih menurut gue, namanya spare part kan emang harus diganti secara berkala ya... Berarti bener lah gue ganti membran, kan udah dipake 6.5 bulan :)

niens Kalo corongnya dirasa kurang pas, bisa beli lho corong ukuran lain. Ada ukuran S-XL, standar bawaan pompa tuh ukuran M (kok gue kayak sales medela ya). Eh tapi ini sih corong yang plastik, bukan silicone. Ga tau sih untuk corong silicone ada ukurannya juga ato ga, tapi harusnya sih ada ya...

5

otty hahahha... iya, kyk sales medela.. khatam bener soalnya.. eh, 6 bulan ya? gw juga pake udah hampir 6 bulan nih.. 4 x sehari. Coba ganti kali yak ? kan dapet 2 tuh si membrannya..

gw juga pernah meres pake tangan, cuman udah keenakan mompa dan krn blum biasa, jadi baru juga 10 menit, tangan gw pegell bangettt.. dptnya juga cuma 10 ml kali tuh..

6

hallow mamas
saya baru aja servis medela minel saya yang tiba2 ngga ada kekuatan ngisepnya lagi. jadi mau di set yang paling lemah sama paling pol sama aja lemahnya daya hisapnya. trus saya bawa deh ke servis centrenya yang di klp gading. setelah diukur emang kurang daya hisapnya..
jadi ternyata si kuning2 rumahnya si membran itu ngga boleh sampe kerendem ASI, karna kalo kerendem ASI bisa naik dan masuk ke mesin. Nah ini nih yang bikin daya hisapnya berkurang/hilang. Efeknya memang ngga langsung tapi agak lama. Jadi sebelum botol penuh harus udah ganti botol.. Saya emang sering sih bikin penuh botolnya sampe ke leher botol, nanggung , males gantinya :D

Trus ada lagi wejangan dari si mbaknya, membran udah jelas ngga boleh robek ato koyak.. trus rumahnya si membran yang kuning ini juga ngga boleh lecet di bagian membrannya melekat..begitu kurang lebih..

Abis di servis kembali ceria deh minel saya.. :)

7

hallo moms, aku pake ameda dual pump ni dari lahiran ampe sekarang (baru 3 bulan sih) so far puas banget.. ngirit waktunya banyak karna bisa langsung dua corong.. cuma harus latian aja megang corong 2 tangan dan ngontrol kecepatan isepnya.. performance mirip2 sama medela lactina yang di RS..cuma bt nya jarang yang jual spare partnya ga kaya medela...

8

Niens, udah liat penampakannya di majalah. Iya mirip avent. Tp itu pigeon wadahnya bukan botol dot biasa yak? Kok kae melebar di bwh. Tdnya ibu saya menyarankan pigeon,tp saya ogah krn taunya masih bentuk lawas itu,apalagi harganya around 300k. Jd beli medela aja sekalian.

Btw, mommies,avent manual ada brapa tipe ya? Kok kaenya macem2. Soalny nanya harganya kok beda2. Di mc malah around 900k idr.

" Motherhood : the days are long, the years are short "

9

otty, iya sih katanya bisa beli corongnya aja ya... Nanti deh kapan2 dateng ke kantornya Medela di Kelapa Gading buat cek ricek.

MamaKama, itu cuma bentuknya aja yg gak kayak botol dot biasa. Kalo ukuran mulutnya sih sama aja sama botol pigeon yg standard, pompa ini jg compatible kok kalo kita pake botol medela.

10

Mamas, mau tanya breastpump yg cocok buat first breastpump apa ya? Intinya buat dibawa ke rumah sakit nanti pas lahirin..jd buat jaga2 dulu aja. Walaupun sebenernya nanti gue pengen langsung dari payudara ngasih ASInya. Jd gue ga pengen spent much money di first breastpump,kecuali kalo balik kerja kantoran.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

11

nyanya gue dulu pake pigeon yg kayak gini:
intinya, cuma utk merangsang ASI keluar pertama kali kan? tapi ASI yg udh dipompa, gak bisa disimpen nya.. jd harus dibuang. breastpump itu jg berfungsi utk menarik nipple keluar, biar puting gak datar.
murah kok, under 100rb yg jelas...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

12

nyanya
beli sekalian yang bagus biar awet makenya sampe lama. kalo mau merangsang, massage aja.

And thelilsolder is back. Fire!

13

Kalo boleh ngasih saran, gue setuju sama thelilsoldier, mendingan beli yang bagus sekalian. Soalnya mikir aja sih, kalo breastpump pertama ga terlalu oke, trus akhirnya malah ga dipake ato cuma dipake 1-2 minggu, mubazir juga kan jadinya?

Dulu gue udah langsung bawa mini electric ke RS, tujuannya sama untuk merangsang supaya ASI cepet keluar. Sampe sekarang masih dipake, n ga ada bangkai breastpump yang ga kepake di rumah...

14

Moms..
aku pakenya medela harmony...
tapii sekarang lebih enak pake tangan...
yaa kadang di combine juga sih antara medela dan tangan...
sebenernya kalau pakai tangan lebih bagus katanya..karena ikut merangsang produksi ASI lebih banyak lagi...
especially kalau buat moms yg selebor kayak aku...ga mau repot sterilin pompa nya (karena beberapa kali dipake selama dikantor)
mending pake tangan jadi tinggal bawa botol ASIP nya aja yg banyak

15

Hoo..mendingan punya langsung yang bagus ya. Bakalan minta kado duluan ni berarti. Hehehehe.. TFS ya mamas :)

Oiya Meralda ASI yang udah dipompa kenapa ga bisa disimpen? Hehehe,maap ya ga ngerti..

16

nyanya
Iya nya..mending yg bagus sekalian
rekomen nya sih medela yaa
Selain enak dipake, nyucinya jg gampang
part2nya lbh simpel dibandingin sm merk a""nt

krn punya yg harmoni dan mini elektrik
aku bilang 22 nya enak kok:)
Kebetulan PD ku ga bs lg pake yg mini elektrik stlh 6 bln
akhirnya beli yg harmoni n kepake sampe rasya 16 bln
Tp itu kasus ku aja
salah satunya otty ga mslh pake yg harmony..
FYI si harmoni hrgnya 370an di itc hehe..not too expensive kan mom

Otty

Awww udah mau weaning... Pasti agak berat ya... Ayo semangat mom, mudah2an dua2nya mau weaning dengan ikhlas...
wrote:

Aku sudah berhasil otty...tks for your support:)
Nanti kushare di topik nya aja..

17

nyanya, kalo bisa pinjem dulu, mending pinjem deh... pas baru ngelahirin, gue minjem 2 pump: medella ama avent. ternyata, kalo pake medella, susunya yang keluar dikit... kalo avent, bisa mancing LDR gue. rada cocok2an juga...

jadilah sehabis itu, gue kembaliin pinjeman2nya dan beli avent... kalo ga dicoba, ga tau yang mana yang cocok.

trus, satu lagi. kalo elo ga berencana balik kerja sebelum anaknya umur 1 taun, mending ga usah beli yang gede (yang double pump), soalnya blum tentu perlu. tapi kalo mo balik kerja, nah... perlu tuh yang rada heavy-duty :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

nyanya jadi dia pumpnya karet gitu kan, gak ada wadah utk nyimpen ASI yg keluar. krn si ASI bakalan lsg ke bulb-nya. gak boleh disimpen, harus dibuang.

setuju sama thalia, kalo bisa minjem, mending minjem dulu deh, kalo berasa risih akan kesterilannya yah tinggal nyanya pastiin itu bener2 steril. kalo minjemnya medela, kan membrannya bisa beli.

kaya Meryl udah beli, tapi ternyata lebih cocok pump pake tangan.

emang sih pump pigeon punya gue gak kepake lama, krn cuma utk merangsang aja, tapi kalo ada temen yg butuh bantuan pake pigeon gue ini ya monggo aja loh..

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

19

Oh iya yaa..
Bener jg kt thalia..
Mungkin aku kebetulan aja cocok yaa

Okey deh...smoga dpt yg cocok yaa:)

20

Ah iya bener... Minjem breastpump inceran good idea tuh :)

Oya, nambahin kata meralda, part2 breastpump gampang kok dicarinya (kalo berasa risih). Harganya juga ga terlalu mahal. Corong sekitar 80rb, membran 35rb.

21

Thalia, thanks masukannya. Iyaaa..daku mau minjem ajaaa,abis cocok2an sih ya ternyata. Gue jg rada2 ga rela kalo tar beli udah mahal2,tp malah ga cocok buat gue. Brasa beli kucing dlm karung,hehe..kan ga mungkin dicoba dulu toh?
Inga, Otty, Meralda, Ysee.. Thanks referensi breastpumpnya. Berarti gue perlu minjem beberapa breastpump inceran dulu nih baru beli :p *hehe,ga mau rugi* Mudah2an nemu..

22

Ikutan sharing yaa.. :)

Hasil dr googling & nanya sana/i, aku udah nentuin maunya merk Medela. Jadilah pilih Medela Manual Harmony, krn itu tipe plg murah yg ada 2-Phase Expression (katanya menyerupai hisapan bayi). Jd awal mompa, aku pake tuas yg depan dgn hisapan lebih cepat untuk mancing ASI keluar. Begitu mulai netes, pake tuas yg belakang dgn hisapan lebih pelan/dalam. Langsung d.. srott.. srottt.. lancarr! :")
Bisa dipake 1 tangan. Jd tangan yg satu lg sambil massage PD biar makin lancar. Tahun 2009, harganya sekitar Rp 390-420rb di ITC.
Sampe skrg aku alhamdulillah cocok bgt sama Harmony. Kalo mompa di kantor, sekali mompa (kurleb 1 jam-an) dapet rata2 300ml.

Kalo yg electric, aku takut sakit. Lagian tipe electric plg murah yg ada 2-Phase tuh yg Swing. Harganya udah jut2 bikin terkejut.. Ga mampu. Hehee..

Untuk LDR, sperti yg ibudea bilang, aku blum pernah nyoba. Abis kmrn2 mompa di toilet, takut ngga higienis kalo pegang2 nipple.
Tp nanti kalo mompa di rumah mau nyoba ah.. Makasih tips-nya ya mba.. :)

23

riri,
LDR ga hrs dipegang2 kok nipple nya..dikitik2 *halah ga tau bahasa bener nya apa :p * dari luar aja. dari bra. sampe berasa nyut2 nya baru buka bra dan lsg pompa.
asli kl pas LDR ini ga nyampe10min bs dapet 150ml. cepeeeett bgt krn itu asi nya ngucur bgt. dan biasanya jadi lbh maksimal ngosongin PD nya

nyanya,
kl minjem dimana ya? gue pernah minjem di medela nya..tapi cm ada yg gedaaa bgt. ga bs dibawa2 deh. maksud nya pinjem di RS ya?

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

24

Dhita, maksudnya minjem ke temen atau sodara. Hehehe. Duh ampe sekarang gue belum dpt tapinya..abis sodara rata2 pd pake sufor buat anaknya,ga mompa. Mentok2nya kalo ga dapet paling nyewa dulu nih,kalo cocok baru deh beli :D

25

saya kok deg2an ya mo nyoba mijet pake tangan.. maklum newbie dan baru melahirkan dua minggu yang lalu. sedikit panik dan bingung :D

ada yang pernah ngerasain kayak gini juga?

happy wifey and proud mommy..

@desanchan