1

Topic: Breastpump Experience

Oya, pengakuan dikit: waktu awal2 gue ga ngeh kalo minel bisa diatur hisapannya. Padahal gue liat tombolnya n baca manualnya, tapi ya ga ngeh aja kalo pas dipake bisa diatur. Dodol ya? Alhasil dulu gue dapet 30 ml dalam waktu 30 menit. Abis itu iseng gue puter, lha langsung cepet ya dapetnya :D

Tambahan lagi, jangan sampe membrannya kegores ya. Jadi ga boleh disikat pake sikat botol dari nylon, boleh disikat pake sikat yang ujungnya busa.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

otty gw lebih katro lagi... gw juga pake minel tapi ga tau klo ternyata si tombol start bisa nge-klik sehingga ga perlu ditahan keatas mlulu tombolnya....
sebelum tau itu...jari gw berasa pegel karna kudu nahanin tombolnya.... suatu hari iseng2 mainin tombolnya dan ada bunyi 'klik' dan tombolnya ketahan terus scara otomatis....ya ampyyyyunn....jadi ketawa sendiri.... heeeee....
eh,tengkyu buat tip nyuci membrannya.....huu...brarti gw salah ya.... tapi membran gw keliatannya ga ada gores2nya (ngeles dot com) :p

still learning....day by day....

3

mamaalula Terima kasih karena telah memberi hiburan di sore hari :D

Sama2 :)

4

Serius gak ada tarikan.... ada seh tapi duh menurut ku kecil sekali yah, meskipun udah aku setting max untuk tarikan nya... Dapet asi nya juga netes2 doank. Gak deres, padahal kalo pake pompa manual tuh bisa dapet 50ml dalem 15 menit. Ini boro2, udah keberisikan sama suara nya, plus 15 menit tuh dapet nya cuma 3ml kali yah, dikit banget deh. Sampe bingung aku nya.... :(

5

joan,
coba periksa membrannya, mungkin ada yg kegores gitu?
ato kalo udah hopeless, coba bawa aja ke service centernya medela. kalo avent manual, di thread ini sih banyak yg cocok & recommend. tp sayangnya (setauku) spare part ngga dijual terpisah, jd kalo ada yg hilang ato rusak meti beli baru. jd ga cocok buat yg slebor kaya aku :P

6

mamaalula samaaaa... aku juga waktu pertama pake minel nahan itu tombol on off nya.. sampe akhirnya curhat pegel ke suami.. eh dia bilang masa sih gak bisa di klik? gak taunyaaaaa... hihi.. kenapa gak dr kemaren2.. tangan pegel nahannya :p

ibu otty membrannya itu sama sekali gak boleh kegores ya? aku malah nyucinya pake busa yang belakangnya yg ijo2 gitu... maksudnya biar itu susu yg nempel ilang.. malah merusak yaa???

7

chiko Kalo dicucinya pake busa, gpp. Tapi kalo pake sabut kasarnya ya jangan. Ini saran yang gue dapet dari medela pas gue ngecek kondisi pompa.

Kalo gue sendiri pake sikat nipple yang dari Pigeon, bahannya busa. Gambarnya begini:

Gambar dari Pigeon Indonesia.

8

otty, walah.. aku pake busa yg ijo2nya itu, yang kasar... salah banget deh nih... nanti di cek lg deh tu membran..

wah ada ya sikat bentuknya gitu? bisa buat nipple juga ya? sips kalo gitu cari sikat kaya gitu deh, biar aman :) thank uuu...

9

fabfashion ngmg2 soal posisi menyusui, ada hubungannya sama gaya gravitasi kali ya. kalo gue sih kalo pas nunduk dan membungkuk, jadi derasss...hi9.cuman pegel deh...

10

Riri: Kayaknya seh membran nya masih bagus deh. Cuma buat aku mungkin karena udah terbiasa dengan manual Chicco yang aku bisa adjust dengan tarikan sekenceng mungkin, mungkin tuh minel agak2 kurang kenceng buat aku. Soalnya tadi aku telp Medela, nanya kenapa kok tarikan nya kurang, aku malah disuruh ke kantor mereka, cuma jauh aja di Kelapa Gading, rumah ku di Selatan. Mana anak ku masih 1 minggu, gak bisa ditinggal2 dulu dan aku tidak boleh kemana mana.
Wahh Avent susah yah spare part nya?? hmmmm
Breast Pump apa neh yang rekomended, nyari nya yang manual aja deh. Ternyata praktis juga, kayak kemarin ke dokter, PD udah keras banget, terpaksa mompa di mobil dengan tutupan kain.

11

ikut sharing yah..
pertama kali pompa ASI pakai medela minel..dan sempet kaget karena ga nyangka seberisik itu! ky pk mesin pemotong rumput..heheheh..
wkt itu gw harus pompa ASI berhubung baby gw yg baru lahir harus dirawat inap krn bilirubinnya tinggi..jadi ga bisa menyusui langsung deh...terpaksa dipompa..
sempet nyobain pakai pompa manual juga..tp ga tahan pegelnya..huff..untung dapet lungsuran dr kk ipar yg elektrik =D
awalnya sempet bingung juga milih pompa ASI yg recommended, tp setelah tanya dan discuss sana sini, kynya yg paling oke memang medela minel deh..biar berisik..tp buat gw daya pompanya gak terlalu kenceng..jd gak bikin sakit, tp ASIP yg keluar tetep bisa maksimal.. IMHO loh ya :)

12

Akhirnya hari ini ku beli Avent Manual Breastpump. Enak banget, dan cepet. Dalem 5 menit tuh udah terkumpul 40ml, padahal pake pompa yang lama tuh 15 menit baru dapet 40ml. Recommended deh, daripada Minel...
Maap ya ibu2 pengguna Minel, saya kayaknya kurang cocok sama minel... :p

13

mau ke jakarta... suami mengusulkan buat punya breastpump... kalo2 harus pergi2, jadi bisa titip arza dan arza bisa minum ASIP.

baca2 thread ini dgn religius :) kayaknya tertarik ke philips avent (dadah2 ke fritha)...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

14

@mbak ninit:
*berasa dipanggil mbak ninit* hihihi
beneran kok, aku ngerasa lebih bersemangat tuk pumping (baca: uda bosen dg medela minel&butuh penyegaran :P). Hemat waktu juga.

Yg diskonan, trakhir ke mothercare Plaza Indonesia, disana masih ada 1set, di mothercare PP masih ada 2set, trs kata temen, di Sency juga masih ada,...hahaha, berasa jd sales supervisor avent nih, kerjaannya kok ngecek stok barang...

positive = happy :D

15

mo share aza soal breastpump...
krn baca2 di thread ini soal Avent manual... akhirna aku tertarik beli... terus mulai nyari2... dr nanya tempat sewa, nanya mothercare, ampe akhirna beli secondnya... udah pake beberapa hari ini... tadinya dibarengin ama minel yg aku punya, tp krn putingku perih krn minel... beberapa hari ini, cuma pake avent aza... produksi meningkat n walau sedikit pegel, lbh praktis krn isa dibawa2 (ga usa dicolok listrik, kl minel pake batre tarikannya lbh lemah), lbh ga sakit (nipple msh sakit bekas pake minel, ga tau kpn bener2 sembuhna, purelan efek ga? sori OOT ; P). Minelna jd aku pensiunkan dulu... berpikir utk dibawa nanti pas kerja... tp bingung juga... uda ada avent, mala jadi mauna pake avent terus... wk3... ^^ pantes harga avent mayan mahal yach... mungkin yg IQ Uno-nya juga enak bgt... tp aku da cukup puas se ama Avent manualnya... thx yach moms yg da share soal pake BP Avent manual... so now I also have one... ^^

16

sukie wrote:
fabfashion ngmg2 soal posisi menyusui, ada hubungannya sama gaya gravitasi kali ya. kalo gue sih kalo pas nunduk dan membungkuk, jadi derasss...hi9.cuman pegel deh...

iya setuju sama sukie, gue juga gitu, kalau payudara di topang tangan trus disambi nonton tv ee malah dikit banget keluarnya. hehe

btw aku pake Medela Harmony, lumayan melatih kesabaran make nya, tapi so far puas. untuk 2 PD butuh skitar sejam. selain itu cari spare part nya gampang di ITC Kuningan banyak yg agen resmi Medela, jadi no worrieslah.

17

Aku kemarin beli Avent manual BPA free di toko di Cempaka Mas. Harga nya menurut ku murah banget dibandingkan di toko2 ato onlineshop lain nya. 450rb, sedangkan di tempat2 lain diatas 500rb.

18

Ikutan nimbrung yah,

Sejak hamil sudah niat kasih ASI. Jadi pompa bakalan jadi piranti wajib. Tapi, karena baca-baca katanya breastpump itu cocok-cocokan, gue ga beli tuh. Niatnya emang mau cobain dulu punya kakak, which is avent manual. Kalo emang ga cocok, baru mau hunting.

Pas plg dr RS, coba avent manual, cocok cocok aja. Tapiii, saat nipple lecet banget, pake avent manual jadi sakiiiit banget, bahkan sampe berdarah, jadi ASIP gue rasa strawberry. Di rumah juga ada pompa cadangan pigeon manual. Jadi saat nipple lecet, gue pake pigeon manual ini. Enak, hasil tetep optimal dan engga sakit dipake.

Pas uda sembuh dari lecetnya, balik ke avent manual, krn pigeon ternyata ga narik. Nah, membrannya avent manual kan yang bentuk kaya bintang itu, beberap kali gue make suka popped sendiri gitu, naik ke atasnya, bikin bete, acara pompa memompa jadi keganggu.

Akhirnya ikutan tips kakak gue juga, membrannya diganti membran yang buat elektrik, yang bentuknya kaya corong. Udah deh, sampe sekarang acara mompa memompa ga ada hambatan berarti.

Merah pake tangan? emmm, ga bisa, pengen bisa, tapi ga telaten latihannya :D

19

mbaknyoknyik,
itu bisa dapet membran buat avent electric gimana?
ada yg jual terpisah ya?

20

cyndewi#toss# :D

oiya mamas semua, hik..aku udah 5 hari ga sempet memerah di kantor, tekor 2 ltr aja gitu..huhu *curcol* butuh suntikan semangat untuk rajin mompa lagi! #hoshhoshhosh...semangaaaatttt!#

21

sukie,
semangaaaaat...! (^0^)/
btw.. masih bisa tekor 2 liter? emangnya punya stok ASIP berapa?

22

My first BP experience is using Piegon electric (2004). Ya ampuuuun, sakiit bgt deh rasanya krn gak ada adjusternya :( Trus sempet pinjem medela minel kakak iparku, wuaaah rasanya beda bgt dibanding sama si pigeon. Jadilah langsung merayu suamiku buat dibeliin medela minel, langsung deh pigeonnya dipensiunkan :p BP Medela minel ini awet bgt loh... Udah berpindah tangan ke beberapa temenku, n sekarangpun masih aku pake buat mompa di rumah. Aku juga akhirnya beli medela swing, krn minelku yg udah 6 thn umurnya bunyinya udah tambah berisik bgt :p
Setiap hari di kantor aku mompa di cubicle ku, sambil ditutupin pake nursing apron :p n krn bunyinya medela swing ini ngga seberisik minel, jadi temen2 di kantor ngga banyak yg tau kalo aku lagi mompa :p (suka deg2an sih kalo tiba2 bosku jalan ke arahku :p) n medela swing ini, adjusternya bisa lebih banyak jadi bisa cepet selesai, kira2 15 menit deh untuk 2 pd. N Alhamdulillah bgt karena sambil mompa aku bisa sambil browsing, or kerja kalo lagi ada deadline, jadinya ngga berasa n hasilnya lebih banyak dibandingkan kalo aku harus ngungsi ke meeting room dulu :p ribet pula, hehehe

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

23

sukie, ayo semangaattt!!!! :)

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

24

Riri wrote:
mbaknyoknyik,
itu bisa dapet membran buat avent electric gimana?
ada yg jual terpisah ya?

Riri,
Iya dijual terpisah. Di baby shops ITCKun banyak laah. Aku juga dapet disitu kok :)

25

dear sukie
ayo, semangat pumping lagi.
Jadi inget line yang barusan gue tulis di timeline, gara2 sebel harus ke klien nasibnya pumping di toilet deh. Kalo di kantor sendiri, ada ruangan yaa, walopun gudang at least lebih nyaman dari toilet.

Ini bukan kewajiban saya, ini hak anak saya!
wrote:
Semangat darl :)