1

Topic: Breastpump Experience

thanks mbaknyoknyik, joan, ceicalia,
brarti emang normal ya bungi ngik-ngok-ngik-ngok itu.. bukan punyaku yg rusak :p

tisyonk,
aku ga pernah pake avent electric.. jd gatau. ga menjawab ya. hehee..

2

mau share & tanya moms..
aku baru seminggu pake Avent Manual. Rasanya nyeri dan yang didapet cuma 60cc untuk 1 PD. Masih berasa banyak, ku mermet juga masih mengucur, langsung dikasih ke baby juga dia kenyang.

Jadi bingung... review disini untuk Avent Manual cukup OK, tp kok hasilnya begini yah ke aku ?

Sekarang tertarik beralih ke medela, masih liat2...

3

maymoms Karena breastpump kan cocok2an, jadi belum tentu yang dibilang si A enak tuh menurut kita enak juga :) Buktinya gue cocok banget sama medela (mini electric & swing), tapi thalia justru ga cocok.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

maymoms - iya, stuju ama otty, BP emang cocok2an. dan bukan cuma cocok2an di merek doang. ada yang suka manual, ada yang suka electric... beda2 deh. makanya kalo ada kesempatan, enakan minjem punya orang lain dulu untuk test-drive. dan baru beli kalo ada yang cocok :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

tul! dan gw pengen banget nyoba medela swing. dulu dilemanya antara avent n medela swing. Alhamdulillah bli avent electric cocok..tp teteeeup penasaran sama swing. Mana ga boleh nyewa:(

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

6

thalia wrote:
maymoms - iya, stuju ama otty, BP emang cocok2an. dan bukan cuma cocok2an di merek doang. ada yang suka manual, ada yang suka electric... beda2 deh. makanya kalo ada kesempatan, enakan minjem punya orang lain dulu untuk test-drive. dan baru beli kalo ada yang cocok :)

Hiks...bener juga ya mbak...tapi di lingkunganku belum ada pemakai bp, i guess i'm gonna be the first...:-(, jadi bingung mo pinjem ke mana...

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

7

:) Thanks. Aventnya ini dikasih. Sekarang udah beli minel, cuma belom dicoba. Semoga cocok...

8

Eh iya, apa pemakaian breast pump belum umum yah ? Temen2ku (working moms) juga ngga pake breast pump. Aku tahu breast pump juga dari browsing.

9

MAYMOMS iya tmn2 gw jg ada tuh yg bingung gw beli BP, malah ada yg ngusulin supaya merah pake tangan aja. Lucunya yg usul blm merit hehe

Mamas pengguna Medela Harmony, mau tanya dong. Botol kaca Puku compatibel ga ya sama BP Harmony? Kalap beli pas di Mother&Baby Fair nih hehe. TIA

10

pinken Bukan pemakai rutin medela harmony, tapi harusnya kalo ukuran botolnya standar bisa masuk kok. Soalnya medela tuh ukuran botolnya standar semua (gue pake minel, swing, trus pernah nyoba harmony juga).

11

saya pernah nyoba Pigeon manual, hasilnya lumayan, tapi tangan rada pegel, hehe....
trus sekarang pake medela harmony, cuma karena blom lama (dan masih cuti lahiran juga) jadi dapet ASIP-nya blom banyak2 banget, tapi tangan gak berasa pegel. sementara pas pake pigeon dulu saya udah mulai ngantor lagi seharian.

mungkin sama aja kali yah, tergantung gimana cara kita merahnya (bener ato nggak cara merahnya).

tuk pinken, selama botol kaca puku itu Standard neck, bisa koq dipasangin ke medela harmony.

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

12

Makasih OTTY n UMMUSALAMAH :). Lega deh ga salah bgt beli botol hehe. Aku masih hamil 8bln, jd masih banyak ga taunya hehe. Smogaa berkat menimba 'ilmu' di TUM ASIXnya lancar yah

13

mamas pengguna swing (otty, dadidedo, dll),
mau nanya dong..
caranya pake swing gimana yak seharusnya? *gubrags*
akhirnya gw punya swing juga *yayy*, dpt second sih tp harganya miring hihihi, cuman gw jd bereksplore sendiri pas make:
jadi setelah on, setelah dipijet2 itu, gw langsung teken tanda yg ada tetesan dan tambah +, bener ngga?
abis setelah dipake (pake batre), kok dapetnya ga sebanyak yg diinginkan yah? lbh byk dr minel dan asli ga sakit samsek sih cuman kok malah lbh banyak kalo gw marmet ya?
please kindly advise ya (kek imel ma klien aje hehehe)..
tengs in advance :)

Reborn since El was born
@inicrey

14

crey Setelah dinyalain, bakal otomatis masuk program massage selama 2 menit. Nah, ditungguin aja sampe massage itu selesai, ntar baka masuk ke program pumping kayak minel biasa. Baru deh diatur kekuatannya pake tanda +. Kalo misalnya ngerasa ga butuh massage (ato butuh sebentar aja, kurang dari 2menit), bisa langsung teken tanda tetesan itu karena itu untuk mengaktifkan program pumping. Tapi kata temen gue, dia ngerasa hasilnya lebih maksimal kalo dia nunggu massage selama 2 menit dulu. Gue sih ga nyoba pumping sebelum 2 menit, jadi ga tau bedanya.

Kalo lo ngerasa lebih banyak pake tangan, bisa jadi lo ngerasa lebih nyaman begitu. Ada kok temen gue yang minelnya nganggur gara2 dia selalu pake tangan (hasilnya lebih banyak daripada pake breastpump). Kalo gue sih, aduh ga kebayang kalo ga ada breastpump :p

15

otty sipp, oh i see, iya gw ga sabar gitu nunggu fase mijetnya jd lgs pencet tanda pumping itu...
mmh sama ma temen klo, minel gw nganggur bgt krn sakit pake itu dan akhirnya gw jd biasa pake tangan.. makanya pas nyoba swing, ekspektasi gw ke ga sakit dan bisa sebanyak tangan, heheheh...
tp nti sore deh dicobain nunggu fase mijet 2 menit, tengs ya ty :)

Reborn since El was born
@inicrey

16

halo mamas, setelah baca-baca disini jadi ngiler nih pengen nyobain avent manual..
sebenernya aku udah pake swing selama 7 bulan ini, cuma sejak 2 hari ini si swing ngambek ga mau nyedot, dan sampe skrg belom tau kira-kira apa yg rusak. membran ama valve udah ganti teteup cuma geter2 doank itu nipple,,

trus akhirnya karna darurat minjem pompa temen deh :D
aku dapet pinjemannya minel. nah pas pake minel kok rasanya sakiit ya huhuhu dan udah sampe 15 menitan cuma basahin pantat botol, padahal udah dimaksimumin.. kira-kira apa ya yang salah..

*bingung*

Mohon bantuannya yah..

17

Evvy, aku pakenya yg harmony.. Jadi mungkin sarannya ngga valid nih :D tapi setauku, minel itu kan ada masa massagenya, sementara swing ada. Jadi mungkin klo pas pake minel, coba dimassage aja dulu pake tangan, baru deh dipakein minel.. Cmiiw ya moms

18

hello mamas,kebetulan nemu thread ini.
aku jg lg bingung nih pilih2 BP,antara pigeon manual sm medela harmony.
klo pigeon manual ada jual corong berbagai ukuran gak ya?takutnya ukurannya gak sesuai,trs jadinya sakit.klo medela kan enak tuh,ada pilihan ukuran corong.cmn sayangnya utk yg harmony gak garansi,dan service centrenya di kota ku gak ada,hiks...
thanks b4 yaaahhh.. :)

? mom nya Icha (4 thn) & Gavin (was born in Sept '10) ?

19

evvy_evvy wrote:
halo mamas, setelah baca-baca disini jadi ngiler nih pengen nyobain avent manual..
sebenernya aku udah pake swing selama 7 bulan ini, cuma sejak 2 hari ini si swing ngambek ga mau nyedot, dan sampe skrg belom tau kira-kira apa yg rusak. membran ama valve udah ganti teteup cuma geter2 doank itu nipple,,

trus akhirnya karna darurat minjem pompa temen deh :D
aku dapet pinjemannya minel. nah pas pake minel kok rasanya sakiit ya huhuhu dan udah sampe 15 menitan cuma basahin pantat botol, padahal udah dimaksimumin.. kira-kira apa ya yang salah..

*bingung*

Mohon bantuannya yah..

*toss* aq jg pguna swing mba...coba cek corong ny mba, ada lubang gk? PnyaQ dl corong ny agak sobek dkit jd gk bs nyedot..akhirnya beli corong baru cmn bahan ny beda ama yg asli ny, bahan plastik gt jd agak keras..trs stlh kelar mslh corong,mncul lg mslh baru, si selang angin nya agak kendor..jd aq tuker pasang ny, yg ke corong dituker ama yg kemesin..HTH ya mba...

20

astridproborini wrote:
hello mamas,kebetulan nemu thread ini.
aku jg lg bingung nih pilih2 BP,antara pigeon manual sm medela harmony.
klo pigeon manual ada jual corong berbagai ukuran gak ya?takutnya ukurannya gak sesuai,trs jadinya sakit.klo medela kan enak tuh,ada pilihan ukuran corong.cmn sayangnya utk yg harmony gak garansi,dan service centrenya di kota ku gak ada,hiks...
thanks b4 yaaahhh.. :)

Kata orang sih bp itu cocok2an yah. Tapi karena kebetulan aku pernah pake dua2nya, aku coba share deh.
Waktu hamil anak pertama, aku pake pigeon manual. Ngga begitu suka. Entah gimana berasa ngga nyedot n ngga nyaman aja.
Pas hamil kedua, baru kenal ama medela n nyobain medela harmony. Langsung suk. Dipakenya nyaman n ngga bikin nipple sakit. Dan karena dia ada 2phase tech, jadi kita bisa pancing ldr n dapet hasil peresan lebih banyak.
Jadi kesimpulannya, klo aku pribadi sih lebih suka medela harmony...

21

hai ceicalia, thx for review nya ya :)
menambah 1 lg good testimony 'bout harmony. kmrn udah ke toko nanya2 soal pigeon,ktnya corongnya itu satu ukuran,huft...ok klo gtu bakal kupertimbangin lg buat harmonynya. tfs yaaa...

? mom nya Icha (4 thn) & Gavin (was born in Sept '10) ?

22

mw share y,
dulu wkt hamil bingung mw beli bp apa (antara pigeon, medela n avent), tp nanya sepupu ktny dya rekomen meres pk tangan byar g ngerusak payudara kl d banding pk bp. Akhirny saya g beli bp mpe lahiran. Tp pas d rumah sakit ngalamin bengkak n blm pas jg latchon saya n baby, jd tpaksa pinjem bp punya rumah sakit (medela lactina y kl g salah), he3x enak jg krn praktis. Gpp deh pd jd aga brubah drpd bayiny g minum susu he3x. Pas pulang k rmh kjadian lg pd bengkak tp krn blm beli bp panik deh nyari d mall deket rumah (krn Megumi udh rewel pengen mimi n saya masih blm dpt latch on yg bener), g nemu yg bagus beli yg abal2x, pas d coba d rumah g bisa nyedot (duh buang2x uang deh), akhirny br tw kl kakak ipar punya medela manual, pinjem dulu deh krn darurat, alhamdulillah cocok n mpe skarang jdny minjem aja he3x. Bwt astridproborini mgkin kl ada temen yg udh punya bp bisa pinjem dulu bwt tw cocok yg mana bwt kamu, jd g salah invest deh

23

mau sharing, akhirnya udah coba minel. pertama coba kecewa :( lebih bisa dapet banyak dengan avent manual. sampe kepikiran mau beli lagi yang harmony/swing karena ada 2phase expression-nya itu. beberapa hari kemudian coba lagi yang ke2, :D seneng deh... bisa dapet lebih banyak dan cepat(daripada pake avent manual). cuma ya itu, berisik...

Jadi kesimpulannya, saat ini lebih suka minel, tapi akan belajar buat mermet n positive thinking biar produksi ASI lancar.

24

Mau sharing....
Dari lahirnya Valisha (5 taun) aku pake pigeon manual. Awalnya sukses bikin tangan pegel & kapalan.......tapi lama2 kebiasa sih. Nah pas Tanisha (3 bulan) lahir aku pake lagi tuh bp pigeonnya & tetep bikin tangan berasa pegel banget. Tapi baru dipake ngantor 1 mingguan itu bp patah pas di bagian pegangan tangannya... almarhum deh.... Karena sering baca thread ini akhirnya aku beli medela harmony, wah berasa banget bedanya. Sama sekali gak berasa pegel trus dapetnya lebih cepet. Langsung suka deh....
Tapi semalem aku pompa kok ya nggak ngisep lagi ya, sedih deh... kenapa ya? sempet browsing trus ternyata di diaframnya tuh mestinya ada o ring gitu ya? kok aku nggak ngeh kalo ada itu, padahal kalo abis pake suka dipretelin tapi gak pernah nemu o ring itu.
Apa bener masalahnya itu ya, butuh sharingnya dong......
eh udah pesen o ring sih di toko online, tapi tetep masih penasaran ama iya masalahnya di situ.

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

25

mamas pengguna swing,, gimana si caranya ngebersihin selangnya swing? Punyaku sempet kemasukan asi, udah disedot, ditiup tetep gak bisa kering.. Akhirnya selangnya berjamur/bulukan/apa lah namanya, jadi ada hijau2 dan kuning2 gitu deh (uuughh..).
Udah masukin ke air mendidih trus dicuci bilas cuma hilang jamurnya aja tapi masih ada kuning2nya..

Gimana ya cara ngebersihin dan ngerawat selangnya swing?
Thanks yaa