1

Topic: Breastpump Experience

*semoga post ini tepat di thread ini*
Urban mamas, ada temenku yang memompa ASI nya dengan bp manual pigeon dari hari ke-2 ASI nya keluar karena bayinya ga bisa menyusu langsung (inverted nipple). Untungnya ASI nya buanyak. Jadi dia pompa terus, stok, dan bayinya menyusu dari botol, sama sekali tidak menyusu langsung. 3 bulan kemudian, produksi ASI nya menurun dan sekarang sama sekali tidak keluar(3,5 bln). Stok ASInya masih ada tapi sepertinya ga bisa sampe 6 bulan jadi skrg di top up dengan sufor.

kok bisa begitu yah ?
ASI nya bener2 ga keluar lagi loh. apa ini efek bayi ga pernah menyusu langsung ? ngeri...

2

Moms,aq pengen beli BP.tapi masi ngga tau mana yg bagus,cocok dan nyaman..kira" yg merk apa yah moms ? Bingung antara medela,pigeon,tommee tippee dan avents. Aq nyari yg manual soalnya..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

3

Maymoms, mungkin lebih cocok postingnya ke thread breastfeeding ato manajemen asip. Memang sih isapan baby akan merangsang produksi asi, tapi aku pernah baca ada kok moms yang berhasil asix hanya dengan mengandalkan asip.

Cindy, klo untuk review bp, bisa dibaca di thread ini, lengkap deh. Soalnya bp itu kan cocok2an, jadi belon tentu tiap orang sama preferensinya. Klo aku udah coba yang medela, avent, ama pigeon. Dan aku pribadi sih saranin ambil yang medela harmony atau avent aja. Dua2nya comfy n gampang dipakenya... Klo tomtip ngga tau juga, belon pernah nyoba. Klo pigeon ngga begitu cocok, serasa ngga ngisep n ngga nyaman dipakenya..

4

cindy,
sama kaya ceicalia, aku nyaman pake harmony & avent manual. tp karena pumping beberapa kali di kantor, skrg ini aku lebih prefer pake yg harmony. imo, lebih praktis ngebersihin/cuci2nya :)

5

Ceicalia n Riri.. ° • · ?·? ??ä?? ?öü ?·? · • ° yah infonya.. Kayaknya aq bakal ambil medela harmony juga deh.. :D

Love my kids

6

mo share juga nih...

berhubung nipple-ku gak panjang2 amat.(*bayanganku dulu yang bisa nyusuin langsung tuh panjang2 kayak di wewe gombel gitu, hehehe... ). habisnya waktu lahiran tiap perawatnya liat kok pada bilang pendek ya, gak keluar ya, dll... jadi bikin down dan merasa gak bisa nyusuin langsung. tapi setelah diajarin tanteku, bahwa yang rata sekalipun tetep bisa nyusuin langsung (pengalaman dia dulu, punyanya rata), aku jadi semangat lagi, dan ternyata bisa, ahaii... walaupun dengan perjuangan selama 2 minggu memaksa anakku untuk mau latch on dan kudu tega dengerin tangisannya yang kejer.
oya, aku punya 5 pengalaman ttg BP:

1. sebelum lahiran aku beli merk kiddie biddie (*aku minta yang paling bagus di toko itu dan dikasihnya itu ) sakitttttt dan hasilnya cuman seuprit, not recomended banget lah pokoknya...

2. pake spet suntikan yang dibalik (*ini kreasi sendiri, dikasih tau ama obgynnya dan dibikinin ama perawat waktu masih di RS), awalnya sih tujuan utamanya buat narikin nipple biar memanjang tapi tiap ditarik kok ASInya banyak yang keluar, ya sutralah sekalian aja buat merah ASI, hehehe... lumayan banyak lah daripada pake BP yang kiddie. cuman pegel dan kalo kelamaan merah, lama2 sakit dan kalo keseringan dipake sekitar nipple lama2 ngelupas2 kering gitu, lecet kali ya... dan akhirnya distoplah.

3. BP pigeon manual, waktu beli ini , MIL ama mamaku aja udah komen, walah mahal amat , ya kalo ASInya bisa dapet banyak (*ASIku emang gak berlimpah ruah). tapi lumayanlah, bisa dapetnya banyak , emmm kalo sakitnya gak gitu sih, enak... ya tapi seperti biasa, kalo kelamaan mompa emang lama2 kan sakit. enaknya gak ribet, gak tergantung listrik dan baterai.

4. Medela Swing, ini beli karena ngerasa kalo mompa pake pigeon di kantor kok berasa lama banget ya, bisa 1 jam-an. trus beli ini karena liat di forumnya TUM, kalo yang minel lebih sakit (*nippleku emang lumayan gampang lecetan).
selama pake swing, lebih banyak? hemmm kayake ngga juga tuh, tergantung pas penuh ato ngga.
lebih cepet? ngga juga, awal2 doank bisa selesai dalam 15 menit, kesini-kesininya sama aja, 45 menitan.
sakitnya? sama aja, gak ngaruh soft shieldnya buat aku (*oya, kok aku udah meleyot gitu ya soft shieldnya, padahal baru 2-3 bulan pake, apa salah ngerebusnya atau aku yang terlalu hard waktu mompanya ya?), kelamaan sakit juga. cuman enaknya, pas mompa bisa sambil dipijitin, jadi hasilnya emang bisa lebih banyak daripada Pigeon (*pernah kupraktekin kiri Pigeon, kanan Medela). gak enaknya, ribet bawa2 motor ama pompanya.

5. merah pake tangan
kalo ini bisa lumayan dapet banyak kalo lagi penuh, tapi lamaaaa dan pegell, hehehe... kayak semalem kejadian, kerumah bawa yang pigeon dari kantor (*aku taruh 1 di rumah , 1 dikantor entah yang medela atau pigeon, kadang tuker2an), eh engkolnya lupa dibawa, alhasil sama aja gak bisa kepake, dan manual pake tangan deh, hehehe...

that's my experiences di bidang pompa memompa :)

- bundanya Fadhil yang selalu gemes dengan pipi bakpaonya -

7

hi semua salam kenal yach..
mau info siapa tau ada yg berminat sama avent eletric..tadi liat di metro avent lagi diskon yg elektrik dan BPA Free jadinya 1.3jt tapi cuma pompa dan botol satu.

Aku juga mau share pengalaman make BP anak pertama mompa pake MinEl dan hasilnya banyak juga koq walaupun terasa belum kosong.. sambil mompa sambil dipijet pijet gituch pake tangan yg satu lagi lumayan sekali mompa kadang bisa 150-200ml untuk dua PD.

tapi awal2 emang sakit pake minel dan pernah sampe berdarah juga. trus baca disini tentang avent jadi pengen nyoba dech .. u/ anak kedua karena bentar lagi udah due date-nya.. akhirnya kemarin beli di ITC kuningan yg komplit sama tas dan botol 2 beserta lain lainnya 1.4jt.

8

makasih untukinfo nya breastpump nya yah ... karena aku plan untuk beri ASI anak kedua ku yang sebentar lagi lahir... untuk info nya aku tinggal di macau .. di mana ASI itu hal yang tidak terlalu di support... rumah sakit sudah kerja sama dgn produk formula tertentu ... anak pertama ku olivier tidak dapat asi sama sekali karena beberapa pengalaman buruk yang aku dapat dr rumah sakit ..singkat cerita payudara ku bengkak karena aku tidak di berikan kesempatan untuk memberi asi,pada malam hari nya panasku naik 40 celciuc dan di beri obat penurun panas juga suntikan untuk berhentikan asi ... setelah hari itu mulai beangsur angsur asi ku kering ... aku nyesel bgt ... karena kesulitan bahasa juga jadi faktor utama .. nah untuk anak keduaku ini aku bertekad untuk kasih asi ... dan udah siapin avent manual ku (yang aku beli saat oli lahir) di maternity bag,jadi aku bisa pompa asi ku di hospital ... please support me yah moms

senang bgt bisa liat tips breastpumping atau review ttg breastpump di TUM

9

Mamas ada yg pakai medela yg super duper manual ga? (Yg bentukny kaya suntikan)Hehehehe aku br mau mulai koleksi asip ni,tp dulu salahku waktu beli bp nitip mamaku and aku ga survei dulu jenis2 bp...
Jadilah mamaku ke itc nanya merk plg bagus..dikasih medela,nah masalahny krn aku g nitip mauny yg mana,jd lah dibeliin yg bener2 manual :( wkt itu mamaku mikir buat apa mahal2 toh bakal jarang dipakai

Sekarang pgn beli yg harmony kok nanggung ya,vania udh 6,5 bulan...tp bertahan sama si suntikan ini aku sering ngerasa walau pd blm kerasa kosong tp udh ditarik2 tetep ga keluar asi ny (pdhl udh max kekuatannya)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

10

PiNkmomma wrote:
Mamas ada yg pakai medela yg super duper manual ga? (Yg bentukny kaya suntikan)

Hihihi... sama kayak dulu waktu aku masih pake spet suntikan yang dibalik, ditarik2 ampe molor kok ya ngga keluar lagi, padahal kayaknya PD masih ada isinya :P

- bundanya Fadhil yang selalu gemes dengan pipi bakpaonya -

11

Mom pemakai medela harmony,
Tanya dong. Tadi pas mau mompa, kok bp nya berasa ngga ngisep yah? Dulu pernah kejadian kayak gini, ternyata gara2 corongnya robek. Nah sekarang aku cek corongnya ngga ada apa2, membrannya juga masih ok. Mmh, apa lagi yah yang mungkin rusak?? Jadi bingung nih...:(

12

Ceicalia...
aku pernah kejadian kayak gitu, ternyata ada bagian yg ilang di diaframnya.. coba di cek deh... kan ada bagian kuning yg bisa dilepas tuh.. di ujungnya ada o ring warna putih, kecil banget, kayaknya punyaku tuh ilang pas dicuci... akhirnya beli deh di ol shop
mudah2an bantu....

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

13

Mamoy,
Ohh, gitu yah? Ok coba ntar dicek. Thx yah

14

mamoy wrote:
Ceicalia...
aku pernah kejadian kayak gitu, ternyata ada bagian yg ilang di diaframnya.. coba di cek deh... kan ada bagian kuning yg bisa dilepas tuh.. di ujungnya ada o ring warna putih, kecil banget, kayaknya punyaku tuh ilang pas dicuci... akhirnya beli deh di ol shop
mudah2an bantu....

Mamoy.
Udah aku cek, ternyata masih ada....:( mmhh, apa lagi yang kemungkinannya?

15

gitu ya Ceicalia....
apa lagi ya... sorry blom ada pengalaman kayak gitu.. coba tanya ke csnya yg di kelapa gading, kalo gak salah ada deh nomornya di awal2 thread ini....

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

16

Moms, mohon sharingnya untuk breast pump merk Avent. Saya ingin beli yg Avent electric, tp saat saya browsing, ada 2 tipe Avent electric. Ada yg Avent isis uno dan Avent single electric BPA free. Klo diliat dari tahun release productnya, lebih baru yg BPA free ini. Tp kenapa lebih mahal yang isis uno itu ya? Apa perbedaannya dan apakah yg isis uno itu sudah BPA free? Klo beli yg 1 set gitu banyakkah bedanya? Apa nama paket produknya? Oh ya, dari 2 produk tersebut, sama2 ada memory utk personal pumpnya tidak? Thanks ya mommies utk sharingnya :)

17

ceicalia wrote:
Mom pemakai medela harmony,
Tanya dong. Tadi pas mau mompa, kok bp nya berasa ngga ngisep yah? Dulu pernah kejadian kayak gini, ternyata gara2 corongnya robek. Nah sekarang aku cek corongnya ngga ada apa2, membrannya juga masih ok. Mmh, apa lagi yah yang mungkin rusak?? Jadi bingung nih...:(

Aq juga pernah gitu.ternyata yg dibagian tuasnya itu karetnya ngga pas. Kan ada di manual booknya

Love my kids

18

Mamoy ang cindy
Thx buat masukannya. Ternyata bener karetnya yang ngga pas. Kan klo karetnya dicopot, ada lempengan kuning. Nan.lempengan kuningnya itu yang ngga lurus, jadi karetnya ngga pas. Ha2, lega deh.

19

hmm... banyak yang pake breastpump ya...
tapi sebenernya breastpump itu bener2 perlu ga sih? soalnya saya ibu rumah tangga/writer (yang artinya, ga banyak kemana2 kecuali pas jalan2 ke mall hehe...)
rada males beli karena memang budget lagi ga ada :p

20

Tanya buat yg udah nyoba Medela Harmony dan Avent manual. Enakan mana ya? Klo simple sudah pasti Harmony yg menang krn parts lebih sedikit.

Daku belum lama mompa, tapi selalu bete dgn hasil pompaan Harmony yg dikit :(. Tapi mang dasar ga jago mancing LDR nih. Jadi...lebih banyak mompanya yg Harmony atau Avent manual? TIA

21

saya pake Harmony, selama ini sih hasilnya lumayan OK, tapi semingguan ini hasilnya drop banget (dengan mendadak), udah ngecek di masing2 bagian (kayak ceicalia), tapi koq gak da yg bermasalah ya kayake?
jadi kalo pas pompa aja (gak sekalian disusuin), hasilnya sekarang dibawah 100ml terus (padahal dulu bisa lebih), tapi kalo pompa sekalian nyusuin, hasilnya bisa lumayan, so...sekarang jadi kejar tayang mompa malem2 sambil nyusuin :lol:

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

22

Mell, klo menurutku sih bp penting banget. Soalnya ngga jago meres pake tangan. Klo bisa sih, mungkin ngga beli bp ngga pa2. Tapi menurutku pribadi sih, tetep harus meres yah. Selain untuk jaga produksi asi, buat persediaan juga klo sewaktu2 kita harus pergi tanpa baby.

Pinken, gw kebetulan pake dua2nya...:D
Emang klo pake harmony, asal kita bisa dapet ldr, dapetnya lebih banyak n cepet. Klo pake avent, lebih comfy n ada massage cushionnya, jadi serasa sambil dimassage. Jadi menurut gw sih, bagus dua2 nya..ha2.. Sori klo ngga bantu

23

UMMU SALAMAH, klo aku emang kurang jago mancing LDR. Emang sih lebih gampang dapetnya klo mompa sekalian nyusuin langsung. Tapi lebih sering aku PD sebelah bocor ga karuan sementara yg satunya disusuin ke anaknya huhuhu..mubazir bgt ya

CEICALIA, jd menurutmu klo ga pinter dapet LDR antara harmony n avent sebenernya sama aja hasil pompaannya ya? Lalu klo pake avent mompanya ga perlu pake dipijitin sama kita PDnya, ya?

24

Pinken wrote:

CEICALIA, jd menurutmu klo ga pinter dapet LDR antara harmony n avent sebenernya sama aja hasil pompaannya ya? Lalu klo pake avent mompanya ga perlu pake dipijitin sama kita PDnya, ya?

Klo menurutku, avent lebih bisa bantu dapetin ldr, karena ada cushion massagenya. Aku klo dikantor pake avent, biar gampang dapet ldr nya. Dirumah, sambil disusuin baby, sebelahnya dipompa pake harmony, biar lebih cepet.. :D.

25

ceicalia,
itu avent manual yak?

kalo saya (dulu) guampang dapetin LDR, sekalipun pake harmony. Tapi koq skrg agak lama ya (kadang malah nggak)? hu...hu...hu...
jadi ya satu2nya cara, sering mompa kalo pas nyusuin langsung (terutama malem).

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah