1

Topic: Breastpump Experience

sharing juga ya moms...
aku pake medela piston, ya masi coba2 dan pilih yang paling murmer n review banyak ok nya. Selama 4bln memerah pada kondisi normal (ga puasa) dapet 150ml x 2pompaan=300ml an, kalo puasa cuma 150ml an.. bnyak ga ya??
Jujur ya.. pake medela pisto tuh pegel banget terutama pada bagian lengan atas..mw ganti yang tipe lain.. ku pikir2 (ambil faedahnya) sekalian ngencengin otot lengan lah .. lumayan hehehe, jadi ga jadi ganti deh

2

ummu salamah wrote:
ceicalia,
itu avent manual yak?

kalo saya (dulu) guampang dapetin LDR, sekalipun pake harmony. Tapi koq skrg agak lama ya (kadang malah nggak)? hu...hu...hu...
jadi ya satu2nya cara, sering mompa kalo pas nyusuin langsung (terutama malem).

Iya, aku pakenya yg manual.
Klo dari apa yg kubaca, ldr itu bisa didapet klo kitanya rileks. Emang bener sih, klo aku pas lagi hectic di kantor, ato lokasi pumpingnya ngga nyaman, suka berasa susah banget dapet ldr. Biasanya sih aku berusaha rileks, tarik nafas panjang, inget2 baby. Lumayan bantu buat bisa ldr.

3

hairrani wrote:
sharing juga ya moms...
aku pake medela piston, ya masi coba2 dan pilih yang paling murmer n review banyak ok nya. Selama 4bln memerah pada kondisi normal (ga puasa) dapet 150ml x 2pompaan=300ml an, kalo puasa cuma 150ml an.. bnyak ga ya??

klo masalah banyak/ga, sebenernya tergantung konsumsi tiap anak juga sih. Klo bayinya minum cuman sedikit, pasti stoknya cukup banget.
Tapi klo babynya banyak minum ya, bisa jadi pas2an :)

still learning....day by day....

4

Ada yg pernah memompa asi di atas pesawat?
aku pernah 2x, gara2 sungkan ma sebelah2 (tempat duduk di tengah2 bapak2), bikin ga konsen even bawa nursing cover, alhasil ngungsi di ruang pramugari & malah dikasih tempat duduk di klas bisnis yg kebetulan sepi
hehehe.. pesawatnya ramah lingkungan buat ibu2 menyusui (halah bahasanya)

Proud to be Fra's mom ;)

5

ceicalia wrote:
Mell, klo menurutku sih bp penting banget. Soalnya ngga jago meres pake tangan. Klo bisa sih, mungkin ngga beli bp ngga pa2. Tapi menurutku pribadi sih, tetep harus meres yah. Selain untuk jaga produksi asi, buat persediaan juga klo sewaktu2 kita harus pergi tanpa baby.

kalo dipikir2 iya juga sih :) apalagi kalo nanti produksi asi ku banyak (sekalian lagi menghypno diri nih hehehe)... sayang juga kalo kebuang2...
btw tadi siang baru aja beli BP pigeon.. mudah2an aja cocok.. maklum belom bisa dicoba, soalnya insya allah baby ku baru lahir pertengahan desember ini :)

6

dear all...
aku pake medela swing, sebelumnya pake medela maual yg bikin pegel tangan.. swing sih oke banget, enak, ga pegel, n asli, aku bisa sampe ketiduran pas pumping di kantor. entah saking rileksnya ato kenapa ya, pasti kalo lg pumping bawaannya ngantuk aja denger suaranya si swing ini.

tapi... akhir2 ini si swing ini kok ga bisa ngosongin ASI aku ya? PD terasa masih ada isinya,msh keras2 gitu... awal pake swing sih bisa sampe kempes pes itu PD. sekarang kok enggak ya? jadinya hasil pumping bisa dapet sebanyak biasanya gt... ada yang tau kenapa ya?????

7

Penasaran ttg jangka waktu penggunaan berulang BP. Klo habis pake BP, lalu 1jam/2jam kemudian BP dipake tanpa dicuci boleh ga? Tentunya BP pake tutup ya. Klo asip aman di suhu ruang kurleb 4jam, seharusnya gpp kan BP dipake berulang tanpa dicuci selama jangka waktu 4jam? CMIIW ya mamas, semoga ada yg tau ttg ini :)

8

share juga...:)

pertama merah pake tangan (status masih cuti) biasa merah pagi jam 4 ato jam 5, dapat lumayan bayak dan ibu mertua sampai heran2 gitu...hehhehe, pas masuk kerja sekitar seminggi ato dua minggu gitu masih pake tangan secara dikantorku banyak juga yang merah jadi saling menyemangati (bahkan pernah ngundang AIMI ke kantor.....halah malah OOT) tapi kok ya kepala bagian bawah ku sakit dan terus berlanjut akhirnya memutuskan untuk pake alat. dan ku pilih piston nya medela. alhamdulillah ngebantu banget. sekali merah dapat 2 botol medela penuh (jadi kira2 360 ml ) dan selama dikantor 2 kali merah. sebulan belakangan ini aku merah cuma sekali karena ketidak tersediaan botol dan temat untuk nyimpan dan sekarang.....???? hasil perahan ku berkurang hiks hiks hiks....
tapi tetap semangat dan terus digenjot lagi.....biar ASI ku cukup tuk Ara... :)

9

Pinken
kalo dinalar sih boleh2 aja ya.. tp kalo ngerasa kurang sreg, mendingan setelah pake diguyur pake air panas trus diangin2in.. atau setelah pake BP, kl mau mompa lagi dalam waktu dekat, pake tangan aja :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

10

Nia bundanya Ara
*toss* bener banget, yg bikin gak nahan merah pake tangan tuh leher jadi berasa pegel banget karena dipake untuk nunduk terus, kalo gak nunduk nanti ASInya bisa muncrat kemana2..

Kalo aku pake pigeon yg manual (bentuknya kurleb mirip ama medela harmony), dan sekali mompa pas jaman jaya2nya ASI bisa dapet 400an mL, selama dikantor mompa 2x. Kalo sekarang sekali mompa max. cm 200mL :( dan selama dikantor mompa 1-2x

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

11

hehehehe AQeeLa, ***tos balik ***, bener banget munctrat kemana2 meskipun nunduk......sayang kan.... :)
malah pernah pas lagi merah gitu saking pegelnya ga nyadar dalam hati bilang "duh pegel banget yah?" eh tuh ASI ga keluar lagi, padahal sesaat sebelum berbisik itu masih srot srot.....

12

hairrani
waaahh sma bgt ma gw, cm dpt stok minimal :)
tp alhamdulillah smp skrg hanif (7m2w) tetep sehat n BBnya naik terus *walau dikiit
tp sekarang hrs ikhlas ksh tambah sufor krn stoknya dah kritis..Tp dia gk mo Sufor samSek :(

Bundaryuzo
gw pake medela juga n pernah gitu juga, trus gw ke service centrenya n dibersihin ma mereka...n taraaaaa kembali semula.. :)

aQeela n Nia bunda Ara
kereeeen bgtt, ap sih rahasianya bs byk begitu????
gw jaman kejayaan aja maksimal cm 350 ml, skrng cm 150 - 200 ml :(
gk pernah pompa pake tangan, gk bisa :P

pinken
gw pake 2 kali, jm 12.00 n jm 4.30
sebelum n selesai cm gw siram pake air panas dispenser aj tuh, pas smp rumah br gw rebus....

bunda hanif.....

13

@ aQeela, ga bisa merah pake tangan hihihi :p. Masih belajar nih, tapi kok ya cuma netes2 gitu ya :(

@ siti, iya ya, pake air dispenser mayan praktis. Tapi yg aku maksud klo mompanya cuma selang 1-2 jam, bu. Kadang duh ga sempat cucinya. Akhirnya males mompa lg deh..

Justru aku pernah baca katanya BP ga perlu disteril klo anaknya ga prematur. Cukup dicuci dgn air hangat aja. Make sense siy mnrtku, kan buat membangun daya kekebalan badan bayi. Pengen cobain deh :) hehe...

14

Diriku udah nyoba :
1. Pigeon manual
2. Bambi manual ( pinjem punya temen )
3. Avent Single Electruc ( dijual lagi setelah kurleb pemakaian sebulan )
4. Medela Harmony ( nyoba punya temen )
5. Hand expressing

Ternyata yang paling cocok..... Pigeon manual dikombinasi dengan Marmetting <3

Ibu'nya Shafiyya Tsabita

15

Bundaryuzo
aku juga pake swing..kemaren sempet gitu juga..berasa menurun kemampuannya setelah dicek and ricek membran putih didalem sobek..setelah diganti sipp lagi deh..

soo much in love with triple H: Himmah, Hilal and Hilya

16

Naah gara2 ga punya Breastpump, 72 jam pertama anakku kena sufor. Krn dia harus masuk inkubator sedangkan aku ga punya BP. Suami ga bsa ninggalin aku n the baby krn ga ada org lain..nyesell bgt.. Akhirna pas nyampe rumah minta dibeliin BP ma suami.. Bentukna konvensional ada balon kecilna.. Nah ga bisa makena.. Dipenjet ga keluar2 (ndesooo) *-* trs bulan kedua, aku beli pigeon manual breastpump.. Alasanna simple krn pas lg mau shopping ketemu BP ini di rak bayi. Soalna shoppingna buru2 mikir anak dirumah. Pas dicoba, asinya keluar.. Waah seneng deh.. Tp waktu masi cuti ga rutin merahna.. Akibatna pd jd bengkak n radang.. Larilah diriku ke klinik laktasi carolus.. Disana diajarin merah, pijit n kompres pd..n rekomendasiku.. Enakkan merah pake tangan.. Simple ga perlu bawa peralatan seabrek.. Cukup cangkir lebar buat nampung asip.. Malah sekarang makin canggih (ato makin males nyuci.. ).. Jd merah pake tangan langsung ditampung pake botol kaca eks uc.. Dimana saja kapan saja.. Bisa merah :) ga sakit.. Td di kantor ngajarin temen merah pake tangan.. Dia surprise.. Ternyata mudah n murah :)

17

kartika wijaya,
wiih, jago ya marmetnya.. bisa langsung ke botol UC yg lubangnya kecil gitu :D

18

He..he.. :) prinsipna sama dengan pompa, kan lubangna sama sama kecil.. :) ternyata bisa loh..jadi ga perlu nyuci nyuci lagi..

19

Kartika Wijaya wrote:
Malah sekarang makin canggih (ato makin males nyuci.. ).. Jd merah pake tangan langsung ditampung pake botol kaca eks uc.. Dimana saja kapan saja.. Bisa merah :) ga sakit.. Td di kantor ngajarin temen merah pake tangan.. Dia surprise.. Ternyata mudah n murah :)

Langsung ke botol UC???? wwoooowww....
gw aja pake botol yang wide neck masih suka muncrat ngga karuan....
gimana caranya tuh?

20

Halo moms..

Maafkan kalo pertanyaan saya bodoh banget :P harap dimaklum karena ini anak pertama dan awam banget soal perbayian beserta printilannya..

Setelah baca thread ini kayanya bakal milih BP Avent aja.. setelah diliat-liat, itu ternyata mesti beli botol lagi ya? Tadinya saya mau beli botol kaca ASIP gitu dibekel ke kantor pake cooler bag.. nah, dipikir-pikir kalo BP kan ga mungkin nyantol ke botol kacanya, mesti ditampung di botol yang disangkutin ke BP-nya, bener ga sih?? hihi.. jadi bingung sendiri.. :P

Trus, katanya kalo kita meres PD kanan, kadang PD kiri netes2 asi yang sayang kalo dibuang.. nah, itu ditampungnya pake apa moms??

Satu lagi, kalo misalnya di kantor meres 2x sehari, bersihin BP-nya cukup dibilas air matang.. lalu direndam air panas.. gitu ya? Kalo udah selesai direndam gitu boleh dilap-lap pake tisu atau dibiarin kering sendiri sih?

TIA, ya moms.. due date-nya masih 2 bulan lagi, tapi pengen well prepared aja..

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

21

Pipitta, aku pengguna medela minel sih. tp IMO klo breastpump biasanya sepaket sama 1 botol n dudukannya. tp nambah beli lg jg gpp sih. lebih aman jg kn drpd botol kaca, takutnya di jalan benturan trus pecah.
nampung tetesan ASI bs pake milksaver. ada kok review-nya di artikel yg dulu2. cari2 aja :)
klo meres di kantor, aku dl sedia sleek+sikat botol di kantor. abis pake cuci, di lap pake tisu. brubung bawa pulang ASIP pake botol medela juga, jd yg dicuci cm BP-nya. tar klo mw pake, ambil air panas pake botol medela itu (dr dispenser aja), trus airnya dipakai lagi bwt bilas BP yg mw dipake. alhamdulillah Asa g kenapa2 sih pake cara ini.

less ego, more heart

22

Kartika Wijaya : mba say juga dah nyoba lasung pake botol UC, inget tulisan mbak pas kapan hari aku ga bawa BP ke kantor, hehehe.. ringkes ya.. tengkyu ya ;)

23

hairrani wrote:
dah nyoba lasung pake botol UC, inget tulisan mbak pas kapan hari aku ga bawa BP ke kantor, hehehe.. ringkes ya.. tengkyu ya ;)

Mom, aku di Sidoarjo niy..Deket Juanda. Beli botol kaca dimana yak?
tp bukan yg bekas :D. Katanya di toko Kimia gt yak belinya, ada botol mirip UC sm botol selai. Diriku HPL awal Feb, pgn prepare dr skrg jg ;)
Oiya, diriku udh beli medela minel plus cooler bag'nya, bwt "bekal" ke kantor, heuheu... Belajar merah liat sm tmn kantor plus ikutan seminar AIMI, insya Allah bsk Sabtu.

Makasiii...

.:pingin jd pendamping suami sampe di Surga nanti:.
http://niendies.multiply.com/

24

Sidta wrote:
,
klo meres di kantor, aku dl sedia sleek+sikat botol di kantor. abis pake cuci, di lap pake tisu. brubung bawa pulang ASIP pake botol medela juga, jd yg dicuci cm BP-nya. tar klo mw pake, ambil air panas pake botol medela itu (dr dispenser aja), trus airnya dipakai lagi bwt bilas BP yg mw dipake. alhamdulillah Asa g kenapa2 sih pake cara ini.

Mom Sidta,pas beli cooler bag Medela,dapet botol ASIP 4 buah khan yah?hehe..blom dikirim sm tmn soale medela minel'nya:).klo ASIP ditampung di botol medela itu,lgs aja khan ya dr BP'nya?perlu peralatan apa selaen BP,cairan pencuci,tissue,botol simpan ASIP?
Makasiii sebelomnyah ;)

.:pingin jd pendamping suami sampe di Surga nanti:.
http://niendies.multiply.com/

25

to bundnien : mgkin kalau mau tnya ttg botol kaca asix ada topicnya sndiri....di thread sana oleh Bunizza diceritain dimana beli btol kaca asix di surabaya.
thanks