1

Topic: Breastpump Experience

mummyhilya yang model backpack itu pump in style advance seperti punya mellydj. Kalau freestyle mesinnya kecil banget, ringan dan dichargeable.
Kalau di freestyle setiap tahap baik stimulation or expression bisa diset kekencangannya dari 1 sd 9, jadi kalau misalnya diset 8 sakit ya bisa diturunin jadi 7 atau 6 atau malah sebaliknya pakai 8 masih ga sakit bisa dinaikin jadi 9. Kalau aku sih biasanya pakai 9 kalau PD lagi penuh masih nyaman.
Aku belinya di US, ga nyampe USD 250 waktu itu (1,5 tahun lalu belinya)

2

Hai moms,
Ikutan share ya, kalo dulu aku kombinasi antara breast pump dan manually pake tangan. Untuk breast pumpnya aku pake Medela yang electric. Trus setelah dipompa, kalo ASI yang keluar dah tinggal dikit, aku sambung dengan pijatan manual pake tangan. Biasanya kalo pijat manual, ASI yang keluar lebih banyak. Dulu sempet frustasi, karena di awal menyusui, ASI yang keluar sedikit sekali, kemudian dapat referensi untuk konsultasi di klinik laktasi RS St Carolus, diajari cara memijat payudara, memerah dan mengkompres. Alhasil satu kali perah bisa 600 cc. Sehari kalo lagi rajin bisa 3-4 kali perah, ato sekitar 1,200 cc. Sekalian menabung untuk persiapan kembali ngantor..:)

3

LittleHipo satu kali perah bisa 600 cc? WOw! Itu pake BP atau manual ya n pas baby-nya udah berapa bulan?

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

4

moms, aku pake medela swing, enak bgt ga sakit.. ga berisik, dah dipake terus selama 5 bulan cuma ganti membrannya aja itupun rusak krn awal2 kurang ahli nyopotin nya dr valve kuning makanya robek =D tp karena aku exclusive pumping mom, agak nyesel jg sih kenapa ga beli yg elektrik plus.. tp so far puas sama swing..
pernah nyoba yg lactina di RS sakit n dptnya dikit bgt =(

5

sama ama mama natalie, gw jg pake swing n puas. sempet tergoda sama electric plus, tp nyoba yg electric biasa aja berisik n agak sakit krn corong PDnya keras ga kyk swing/harmony yg emang soft. Skrg Keina br 18 hr n lumayan bs mulai stok 1 hr min 1x pumping @100ml, ini pun sbnrnya krn emaknya ga rajin :p

btw, gw jg suka males lepas membrannya dr valve kuning pas nyuci..tyt bs robek ya kalo gt? wih..tfs ya mama natalie

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

6

ehm, prastawa, sebaiknya sih membran putih & katup kuningnya jg dibuka & digosok dikit pas nyuci. soalnya di membran putih itu lemak susu gampang bgt nempel. coba pegang kalo abis dipake suka licin2 gitu.
kalo katup kuning, kan dia banyak lubang/rongganya, di situ jg lemak susu suka ngumpul. kalo ga dibersihin tuntas nanti jd tempat ngumpul bakteri..

7

yup betul kt riri, itu membrannya ama valvenya kudu dilepas, klo aku sih valvenya disikat pake sikat botol yg kecil bgt itu, yg buat sikat dot..lubang2nya suka aku *korek* pk tusuk gigi make sure ga ad putih2 masi nyisa.. tp pelan2 jg takut jd boncel...=D cara lepas membrannya yg paling gampang klo aku sih pake jari, jd tonjolan putihnya dorong dr dalem, udah deh copot...jamin ga robek..
oh ya mamas yg pake medela, nanya dong, valve kuning itu boleh disteril ga sih? soalnya kt babyshop tempat aku beli ktnya ga blh disteril.. jd selama ini aku cm bilas air matang hangat aj setelah dicuci...

8

mama natalie Selama ini sih gue sterilin semua partnya, gpp. Terakhir nanya2 sama kantor medela di Bandung katanya gpp semua diterilin, cuma harus diperhatiin untuk valve kuning & membran digosoknya pake sikat dot yang dari busa (merk Pigeon) supaya ga kebaret. Kayaknya gue pernah share juga sih gambarnya di thread ini di halaman2 depan. Kalo kebaret bakal menurunkan daya hisapnya.

Dengan cara itu dulu dipake sekitar 1 taun (sebelum dijual lagi karena gue ganti breastpump) masih berfungsi baik kok, gue cek di kantor medela sebelum dijual.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

thxx otty... berarti kudu beli sikat dot yg busa nihh...=)
btw itu si membran putih jg disteril?

10

sama kyk otty semua part medela aku steril, khusus membran putihnya aku selalu cuci pake spon biasa (spon 3M). Dan emg bener membran itu ringkih banget, gampang sobek.Selama ini aku selalu punya stock membran & valve kuningnya buat jaga2. Jd klo sewaktu2 membran ato valve nya robek tinggal ganti :)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

11

mama natalie Iya semua partnya (kecuali mesin tentunya) disterilin kok. Dan baik2 aja asal nyucinya hati2, sampe 1 taun itu ga ada part yang rusak.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

yep, aku pake medela harmony dan semuanya aku steril. sebenernya kata manualnya yg perlu disteril cuma yg bersentuhan langsung dgn ASIP, jd yg handle set ga perlu sih.
kalo untuk membran putih, aku kasih sabun dikiiit dan gosok2 pake jari aja sampe terasa keset, ga pake spons segala :)

13

little hippo
keren bgt...sekali pumping dpt 600 cc.....aq dpt 150 an cc aja hampir 45 menitan pk ngos ngosan he..he,,,belum pede merah pk tangan..baru belajar pk harmony..mudah2 an bisa dapat banyak juga..aminnn

14

little hippo wuuihhh sekali pumping bisa dapat 600ml, berapa lama pumpingnya ? Aku maksimal dapat 300cc itupun kalau udah lebih dari 4 jam nggak diperah

15

sepertinya semuanya terkesima ama hasil perahan mom littleHippo hehe

16

happymommy kalo ada temennya yg mau ke US nitip ya... hihihihi tp nitipnya yg swing ajah. pasti jauh lebih murah *adooh, thread ini racun juga,ya :S*
ooh, lactina kurang enyak,yah?? ayo ayo, racuni aku lagi.. serius nih pengen nyewa yg bener. ingin meniru jejak littlehipo yang superb, sekali perah 600cc. maemnya apa, yah? share donk di link menu ibu menyusui...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

17

thxx mamas, selama ini tu membran putih ma valve ga aku steril, skrg br tau *smbl bedrdoa ga kena sakazakii*
mummyhilya, ni ada racun lg.. medela yg pump it style jg bnyk yg bilang enak, dia 2 fase ky swing tp sekaligus 2, kaya electric plus.. temanku e-ping jg pake itu hasilnya bisa 1 freezer penuhhhh...bnykkk bgt...;)
tp harganya jg enakk..hehehe

18

mummyhilya aku belinya waktu tinggal di US mom, jadi shipping ke Jakarta sekalian barang pindah yang bebas cukai (maklum student waktu itu)

19

mom aku udah 8 bulanan pake medela minel, dan skrng payudara sebelah kanan (yg kiri pompa pake medela harmony), suka agak sakit, kaya bengkak, tp sebenernya kl dipegang masih lembek, kenapa ya?aku slama ini pake kekuatan isap yg maksimal, apa akibat pompa or bukan?soalnya kl lagi weekend dirmh nyusuin langsung gak pernah ngerasa gt. Jadi mikir mo beli pompa baru, tapi sayang yg ada masih oke anak jg udah ampir 10 bulan dan stok (alhamdulillah) lebih dari cukup.

20

imelnyamira,
jd PD kiri & PD kanan pompanya beda2 gitu? ehm.. kalo utk sementara minelnya diistirahatkan dulu gmn? pake yg harmony aja? kalo masih sakit juga, kan brarti bukan krn minelnya.

21

pompaan hari ini seret abis baca kalo littleHippo sekali mompa 600cc *nganga*

btw.. hasil pompa hari kehari kok ga meningkat yaa.. stagnan aja. ga berkurang sih alhamdulillah.. tapi kan logikanya kebutuhan bayi nambah ya?
mentok aja tiap mompa dikantor sekali mompa 200cc, 2 kali mompa ya 400cc. Kondisi PD penuh.

Kalo sampe rumah sih..disedot melulu.

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

22

wow...ada thread ini... bookmark dulu ah, tar kalo udah lahiran dan breastfeeding program dimulai, bisa baca2 dan belajar lg disini...
thx a lot, mommies

23

karaflowers aku dulu mikirnya juga gitu mbak, dan ternyata BIG mistake... setelah lahiran udah ga banyak waktu lagi mbak karena ngurusin si kecil ^^; ada baiknya belajar ilmu breastfeeding-nya dulu saat hamil jadi ntar pas udah lahiran, udah langsung 'siap perang' hehe

24

Tickzie wrote:
pompaan hari ini seret abis baca kalo littleHippo sekali mompa 600cc *nganga*

btw.. hasil pompa hari kehari kok ga meningkat yaa.. stagnan aja. ga berkurang sih alhamdulillah.. tapi kan logikanya kebutuhan bayi nambah ya?
mentok aja tiap mompa dikantor sekali mompa 200cc, 2 kali mompa ya 400cc. Kondisi PD penuh.

Kalo sampe rumah sih..disedot melulu.

Mom ditambah aja sesi mompanya jadi 3x, kan jadi 3x200cc=600 cc. Kalo pengalamanku sih puncak banyak2nya asi tuh anak umur 5-7bln, setelah itu agak menurun karena anaknya mpasi jd konsumsi asinya menurun.

25

moms, baca2 di sini kayanya blm ada ya yg make pigeon silent electric BP? eh apa saya yg kelewat bacanya ya? kalo ada yg make, tlg reviewnya ya...saya jg make itu baru 20 hari (bayi saya baru lahir tgl 3 mar kmrn)...so far siy enak ga terlalu brisik (tp tingkat kebrisikannya blm pnh dibandingin sama yg lain siy), lumayan kebantu daripada pake tangan walo hasilnya blm bnyk amat (max baru bs dpt 100ml skali meres itu jg klo gi penuhh bgt)..

littlehipo wuahh irii dee bisa dapet asip sebanyak ituu..kereen!