1

Topic: Breastpump Experience

Evi, kalau saya pake sikat gigi buat bersihin botol uc100. Enak, bisa kejangkau semuanya.
Hth

2

Mom... mau curhat tindakan bodoh yang aku lakukan kemarin nih :(

Ceritanya kan aku baru lahiran, panik ASI keluar masih dikit banget. Trus sama suami dikadoin *dibeliin* Medela Swing. Dan karna panik juga baca manualnya buru-buru dan sukses itu selang Swing aku cuci dan ikut dimasukin ke sterilizer *nangis bombay*

Trus pas kelar steril itu selang yang tadinya bening jd keruh gitu kayak berembun dan ada tetes air di dalamnya. Dan setelah gitu baru deh aku baca manualnya pelan-pelan dan ternyata selangnya Swing ga boleh dicuci dan disterilin ya T_T

Aku takut banget nih itu kondisi selang akan mempengaruhi kualitas Swingnya. Mana baru beli dan belum pernah dipake mompa sama sekali, kemarin maksudnya mau steril dulu sebelum pake pertama. Ternyata kok malah jadi gini ya...

Diapain ya mom? Ada yang tau gak?
Trus kira2 itu selang ada yang jual sparepartnya ga?
Daripada kenapa-kenapa pengen beli sparepartnya aja, mana suami udah melotot aja pas tau klo selangnya jadi begitu T_T

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

3

aku juga pertama kali cuci dan steril selang medela sampe berembun
tapi tetep bisa ngisep kok sampe kekuatan max.
tapi kalo mau beli baru. sparepart selang swing nya dijual kok.

4

ietha Kalo ga salah di manual book ada kok cara untuk ngatasin selang berembun/kemasukan ASI, coba diliat lagi deh. Kalo mo ngecek daya hisap bisa dibawa ke service center mereka, tapi kayaknya di Malang ga ada, adanya di Surabaya. Oh ato coba aja telfon ke service center cara ngilangin embunnya gimana, biasanya dijelasin kok :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

ietha sudah ku pm ya, jeng.... cukup jalankan saja motornya sampai embun2 itu hilang. semoga berhasil!
bukibuk ternyata, untuk swing, kalo sedotan kurang mantap, coba cek koneksi selang or kabel power. punyaku ternyata selangnya kurang kenceng. hihihi

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

6

mom yg working mom n pumping dikntr sharing dong pengalamannya wktu baby udah umur 11 bulanan, sebrapa byk produksinya slma kerja?lg sedih ni pompa makin sdkt hasilnya,udah sminggu ini cm bawa plng 300ml, pdhl biasanya smpe 400ml,makin berkurang semenjak pompa rusak, biasanya pake 2 pompa kanan kiri,skrng cm pake 1 yg manual. pd udh smakin lama penuhnya, 5 jam tetep blm kerasa penuh, baby jg kayanya krng puas nyusunya. gmna y mom?pengen bs asi smpe 2th...

7

Mamas, ikutan nanya yaa hehehe. Swingers juga nih;)

Katanya swing itu bisa dimodifikasi jd double breastpump ya? bener ga si? ada yg tau?

8

pake tomtip manual...oke bgt...bisa dapet banyak ASI...hehe

9

Baca thread ini, makin bingung mau beli Avent electric atau Medela Swing..

Selama ini pakai Minel, tapi kok dapetnya dikit banget, mana sakit pula :(
Dua bulan lagi harus masuk kerja, jadi udah mulai parno tentang stock ASIP, makanya niat mw beli BP yg lain. Untungnya yg Minel gak beli sendiri, jadi belom pernah keluar duit beli BP :p

Avent Electric atau Swing ya moms? Huhuhu..bingung....ngeri ntar ga cocok juga, mahal bo'...

10

metameta iya, bisa jadi double, tapiiiiiiiii mesinnya ganti pake freestyle atau pump in style:p eh eh.. pake harmony juga bisa.. hahahaha
fyi, freestyle, pump in style : >4jt. symphony.... 30jt an :D

(Dr. Seuss)

11

Dinie aku tadinya pake minel plus sakit, tapi begitu pindah ke swing langsung ga sakit tuh

12

aku punya avent manual bp enak bgt,tp yg bikin kesel karet putih kecilnya suka kesedot keluar dr tuas pumpingmya saat kita lg mompa asi jd ribet keluarin n pasang ke posisi semula.lalu coba beli medela swing krn baca review yg pake swing katanya produksi asi jd banyak,aku malah kebalikan rasanya kalo pake swing pd nya ga kerasa bener2 kosong trus lebih lama proses mompanya.sampe temen ada bilang salah kali posisinya.kayak berasa asinya kok lama bgt keluarnya gak kyk pake avent manual.mala sempet mikir mau jual aja swimgnya tp bingung mau jual dimana :p jd disimoen dl d swingnya.ttp pake avent manual aja.sekiann

13

Moms,curhat plus nanya donk.
Aku br aja lahiran 4 hr lalu n krn penuh bgt PDku jdnya mau nyoba merah. Nah pas merah tu susah bgt kluarnya,apa krn ASIku masi ada yg beku y moms?trus akhrnya kupijet br dh kluar dkta. Minta tips dnk moms. Kalo mompa pake bp tu tgl tempel di PD ato jg dipijet2?

http://rosaadelina.wordpress.com
terus belajar menjadi seorang ibu

14

arlansmom sy pk swing jg, sebelumnya pk pigeon manual.emg kl manual itu lebih cepat mengeluarkan asi drpd yg elekrik. Tp tgn pegel. Hehe. Sbnrnya pk tangan jauh lebih cpt dan tuntas, tp meng ldr kan pas perah pk tgn itu rd2 tricky buat saya yg merahnya dibatasi waktu, i.e. 30 mnt mesti blk:(
Dan bp itu jg cocok2an, kok. Gak ada rumusnya. Swingnya di flea kan sy, mau ngado, nih.. Hehe.

(Dr. Seuss)

15

mummyhilya: yaa kali2 aja bisa kan lumayan:p

kmrn dgr2 dr tmn ada yg pk bp unimom manual ktnya enak bgt. ada yg pnh coba? reviewnya dooong..

16

adelina
nyusuin bayinya lancar? dikompres anget bisa bantu untuk lancarin saluran asi yg tersumbat.. coba deh dimassage sering2, biar ga buntu salurannya.
bisa juga dibantu pompa tapi tetep sebelum mompa harus dipijit2 dulu... nipple nya juga di roll (dipilin) ya mom....

masi hari ke 4 mudah2an lancar terus yaaa :)

17

dinie tergantung kebutuhan aja mom, avent elektrik itu printilannya agak banyak, jadi lumayan ribet nyuci n steril. keuntungannya bisa jadi manual juga. kalo swing printilannya dikit bgt jadi lumayan praktis, tp ga bisa jadi manual

aq sendiri pake avent manual, udah cukup puas jadi agak ragu2 kalo mesti beli elektrik lagi. Mgkn ntar ya anak kedua ;)

HTH ya...

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

18

Mamas,mau tanya nih.aq kn pake tomtip manual,tp begitu make koq tarikannya ngeslong gt yah.aduh apa ya bahasanya.maksudku udaranya ga bs kedap.harusnya pas ditarik kedap udara kan yah,biar bs ngisep asinya..tomtip ga ada servis centernya yah mom,trus apa BP manual itu Ga ada garansi nya ya?tq

(?'?'?) semangat & mendekat (?'?'?)

19

Arlansmom wrote:
aku punya avent manual bp enak bgt,tp yg bikin kesel karet putih kecilnya suka kesedot keluar dr tuas pumpingmya saat kita lg mompa asi jd ribet keluarin n pasang ke posisi semula.lalu coba beli medela swing krn baca review yg pake swing katanya produksi asi jd banyak,aku malah kebalikan rasanya kalo pake swing pd nya ga kerasa bener2 kosong trus lebih lama proses mompanya.sampe temen ada bilang salah kali posisinya.kayak berasa asinya kok lama bgt keluarnya gak kyk pake avent manual.mala sempet mikir mau jual aja swimgnya tp bingung mau jual dimana :p jd disimoen dl d swingnya.ttp pake avent manual aja.sekiann

Arlansmom,
Avent Manual emang suka meletup gitu valve putihnya. di post INI bisa dibaca solusinya. terus, kalo ga salah ada juga yg pernah nyaranin valve putih bintang diganti sama yg valve duckbill jd ngga meletup lagi dantarikannya juga jd lebih kuat. HTH yaa.

20

adelina, mom, make sure dulu, ASInya sudah mulai keluar ASI peralihan atau masih kolostrum? Klo kolostrum kan bisa 3-4 hari keluarnya trus baru abis itu yang keluar ASI peralihan dan dilanjutkan dengan ASI yang sebenernya.

Klo pengalamanku, pas masih kolostrum gini emang masih dikit banget kuantitasnya. Jadi pas dipompa pun gak akan keluar banyak atau malah mungkin gak keluar sama sekali. Klo masih awal gini, mending merah pake tangan aja mom. Jadi pake sesi mijet dulu aja. Dulu aku baru mulai berani nyoba pake pompa itu di hari ke 7, alhamdulillah karna sudah lancar ASInya jadi lumayan dapetnya *walo gak banyak2 amat, hehehe*. Kebetulan aku pake Swing, jadi sebelum perah ada sesi pijatnya dulu :D

HTH ya mom :)

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

21

ietha selamat datang! Swingnya sudah sehat? Hehe..

(Dr. Seuss)

22

Mau share, dulu anak pertama pompa pake medela mini electric, puas2 aja. Tapi sekarang (anak kedua) pake medela electric yang sama rasanya beda, tarikannya gak kenceng, harus diteken yg alhasil bikin puting sakit dan ngilu. Akhirnya gue ganti membran, syukurnya bisa balik lagi kualitasnya kaya dulu. Padahal jarak anak pertama-kedua gak sampai 2 tahun, tp udah kurang oke hisapan si medela mini electric itu.. pengen beli swing, tp kok sayang ya.. hehe

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

23

iya van,
Sayang banget kalo musti ganti lagi.
Gw jg pake medela minel koq utk anak pertama & kedua. Tp memang khusus utk dipake di kantor aja, atau sekali2 dipake di rumah saat gw lg nguantuuuk banget.

Mesinnya udah 2x gw service, dibersihkan doang krn ada sisa2 air & asi yg nempel dan bikin tarikannya jd lambat dan suaranya kretek2.. Hihi..
Membran dan corong gw pny 3, botolnya 6, utk anak pertama dan kedua tp ya. Memang pake yg baru berasanya lbh gimanaaa gitu, jd lbh pede aja.
Tapi kalo beli baru sih, engga, sayang euy.

Di rumah, perah pake tangan, ato pake bp manual chicco & bp yg kayak terompet itu. Ada jg 2 lg yg manual & elektrik hadiah dr temen, tp jarang dipake krn udah pewe sama medela minel ini :)

Kalo di rumah perah pk tangan, gw tampung di gelas. Dan asipnya gw kasih ke enzo, anak pertama :)

Imo, beli bp yg mahal mending ntar aja setelah kondisi kita 'stabil' menyusui. Kira2 stlh 2-3bln stlh melahirkan. Stlh 2 bln itu, kita udah lumayan mengerti ttg kondisi payudara kita. Jd pas pake bp, kerasa banget 'beda'nya.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

24

umineko wrote:
dinie tergantung kebutuhan aja mom, avent elektrik itu printilannya agak banyak, jadi lumayan ribet nyuci n steril. keuntungannya bisa jadi manual juga. kalo swing printilannya dikit bgt jadi lumayan praktis, tp ga bisa jadi manual

aq sendiri pake avent manual, udah cukup puas jadi agak ragu2 kalo mesti beli elektrik lagi. Mgkn ntar ya anak kedua ;)

HTH ya...

Kaya'nya lebih banyak review positif tentang Avent yg manual ya ketimbang yg electric. Karena printilannya banyak itu yah? Jadi tertarik nih sama Avent manual, tapi bener gak sih pegel n capek kalo pake manual? Belum pernah soalnya. Perasaan, pake minel juga pegel meganginnya :D

Btw, liat di OLS Avent manual ada yg beda harganya, itu karena garansi atau tidak. Penting gak sih garansi buat BP manual, kan ga ada motornya. Terus kalo beli sparepart Avent di mana ya moms?

25

Dinie,
emang BP manual ada garansinya ya? aku pernah beli medela harmony dan avent manual, kayanya ngga ada garansinya.. selama ini sih paling cuma ada problem2 kecil yg kalo ganti part lgsg good as new lg :)
spare part avent ada yg jual di Mama's Mall tuh..