1

Topic: Breastpump Experience

Wah baca2x sharenya mom Tickzie jgn2x aku termasuk yg salah juga dalam pemakaian, maklum dpt medela piston lungsuran dr kakak ipar tp mang udh g ada manual book-nya.

Moms ada yg pake medela piston g y?ada manual book-nya kah?
TIA

2

mau sharing juga...
aku waktu itu pake nya BP chicco yang manual, trs denger2 katanya pake yang elektrik lebih enak, dapet deh lungsuran dari ipar, ternyata pake medela yg elektrik ga keluar sama sekali asi nya, apa mungkin karena salah pemakaian ya? baru denger juga sih ternyata BP pun ada cara pake nya. akhirnya tetap pake yg manual, tapi skrg karena kadang2 suka males nyuci hehehe jadi kalo udh keburu netes atau kalo udh sakit2 mending pake tangan aja lebih praktis hehehehe..

3

bun2.mila wrote:

Moms ada yg pake medela piston g y?ada manual book-nya kah?
TIA

medela harmony sy jg ga ada manual book-nya. Terus saya download di webnya.. coba aja cek ke web-nya mom..

4

Mau sharing breastpump favorit (emang cuma pernah pake yang ini aja), Metrik alias Medela Mini Elektrik.
Bandel banget, dipake full duties dari pagi sampe malem (secara emang cuma mompa aja, ga direct breastfeed), dari umur dibeli sampe kira-kira 2 tahun 1 bulan. Setelah 2 tahun 1 bulan, masih dipake sehari satu kali sampe 3 bulan kemudian.

Ga pernah rusak, padahal lumayan deh pernah jatuh 10x kayanya.
Motornya juga ga pernah lemah, mungkin karena selalu dijaga ga kemasukan rembesan asi atw kedorong ke atas pas mompa.
Daya hisap pernah lemah, tapi pas dicek ternyata membran putihnya ada koyak sedikit. Pas udah ganti membran, werrrrr lagi.
Valve kuning juga ternyata ngaruh, kalo ada retak sedikit, ntah gimana itu ngaruh ke daya hisap.
Tapi kalo daya hisap dari motornya, tanpa ada faktor lainnya, belum pernah berkurang sih.
Yang kerasa beda kalo kebetulan lagi mompa pake daya baterai. Nah ini emang kurang sekuat kalo pake listrik.

Pernah dipinjem sama kakak, dan sekarang udah dikembaliin, pas dites ternyata masih ok juga :)
Kayanya bisa deh ga beli breastpump kalo nanti punya baby lagi, tapi tertarik sama Medela Swing yang katanya ada fitur mijat (ga pernah coba), dan baca reviewnya ok juga ya. Untung sekarang bisa nyoba tipe-tipe Medela (meskipun jauh di Kelapa Gading). Tapi paling ga bisa trial dulu, jadi ga mubazir kalo keburu dibeli.

Dulu kadang suka juga meres manual pake teknik marmet, cuma ntah gimana lebih enjoy kalo pake breastpump (padahal ringkes banget kan kalo pake teknik marmet).

Lina

5

Buahahahahha...
Belum kapok sama ga baca manualnya Pigeon Manual...
etelah 3 bulan lebih pake MinEl Medela, 2 hari yang lalu baru tau kalo tombol On-Off nya bisa di'ceklekin'.
Selama ini gue kira harus dipegangin terus, kayak model HairDryer yang di hotel2 tuh.
Ternyuata harus aga dipaksa sampe ceklik. :P

Sebenernya jadi bisa handsfree dong.Asal botolnya ditaro dimeja yg sejajar ama posisi corong BP-PD

Aah... o'on.

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

6

Maw share buat pengguna BP elektrik terutama yg pake batere. Kan kalo pake batere biasanya daya hisapnya berkurang. Dulu gw pake Avent elektrik juga gitu, mana boros banget batre karena blom ada colokan di tempat mompa. Suami beliin batre rechargeable yang sebenarnya buat photographer, merknya Powerex. Malah kata gw daya hisapnya jd lebih kuat dr dicolokin. Tahan lama pula. Emang mehong, tapi dibandingin gw harus beli batre alkaline 3 hr sekali.
walopun 2 bulan setelah itu alhamdulillah gw udah ahli pake tangan tp kerasa banget manfaat tu batre.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

7

Mamas..salam kenal..
apa ada yg tau BP yg cocok bwt PD dgn nipple melesak k dlm?kira2 merk apa ya..?
selama ini aku nyusuin bayi dengan sebelah PD aja (yg kiri, krn nipple nya menonjol keluar-normal) n PD yg kanan aku biarin n ditempelin brastpad krn sering netes gitu..anakku yg kedua (3 bulan) sama kayak kakaknya (18bln) dulu ngga mau mimi dari PD kanan krn ngrasa ngga ada puting kali ya..jadinya PD kanan kian lama kian mengempis n mengecil, bahkan ukurannya stengah x yg kiri..
krn anak pertama ku cwe mungkin ya jadi dengan sebelah kayaknya cukup klo ngliat pbb nya dulu, tp dia mulai MPAsi 5,5bln gitu..n mimi asi cm sampe umur 9bln (krn aku hamil anak kdua). sekarang anak kdua masih full asi tp dari PD yg kiri aja..aku pengen nyoba mompa PD kanan juga, jd meski ngga disusuin langsung anakku bisa tercukupi bgt asi nya (aku ngga tau selama ini tp mdh2n tercukupi).
jadi..pengen beli pompa..tp bingung..pilih yg mana..
thx ya mamas..

8

Mama shofia_aly : Ola mama salam kenal :) aku jg punya puting datar, 2-2 na pula (-?????_??-???) n I'm all day pumpin mama hehee..... Udh hpr 4 bln ini kerjaan na mompa, 1 bln pertama pke minel slanjut na pke swing, lama" agak nongol jg si puting :)
Sayang klo cm nyusu sebelah, klo g repot sambil nyusu sblh sambil mompa, ktnya bisa dpt banyak, lmyan buat masuk gudang asip :)
Hope it help, pengalaman ku cm d 2 jns breastpump itu soal na (-?????_??-???)

9

wah..sangat membantu mamas "bolha"..trims banget buat infonya. salut sama mamas yg mompa dengan semangatnya..
iya sih..selama ini PD yang ga disusuin emang netes terus, klo ga pake breastpad bisa sampe tembus k baju malah,,sayang juga asi nya terbuang..apalagi klo pas lagi nyusuin (pk PD kanan) PD yg kiri ikutan netes..makanya niy baru kepikiran beli breastpump..
dulu pas hamil ke2 ngga kepikiran beli breaspump, tp belina medela nipple former (yg katanya bwt pembentuk puting) tp tetep aja ngga ngaruh..(mungkin akunya kurang telaten kali yah..)
sekarang setelah baca thread ini dari awal sampe akhir jd "tercerahkan' n akhirnya ngrayu kangmas suami buat beliin breastpump (jd dilema mau medela ato avent?)

10

oia..mamas yg udah pengalaman merah asi..mau tanya donk..
asi dari PD kanan n kiri hasil pompaan itu nyimpennya disatuin dalam satu botol yah? ato dibedain?
maaf yah..bener2 blm pengalaman perah-memerah..
thx alot mamas..

11

Mama shofia-aly : heheee... Kembali kasih, seneng klo bs membantu :D sbtulna ada shell breastshield klo g salah y, itu ky breastpad yg bs nampung tetesan asi. Ada lg nm na milk saver sama" aja fungsi na, tp harga agak lumayan (mulaimedit.com) jd biasa aku suka ngakalin pkai tutup dot ahahaaa klo ga sebelah na ditataki botol susu/botol asip...:D
Aku jg dilema jd png nyoba avent..... Tp dngr" sparepart na agak susah dan mahaalll.....mkn mamas d sn ada yg tau lbh bnyk ttg c avent :)
Asi dr payudara kanan kiri blh koq d satuin, bahkan beda *...* perah pun blh d satuin, cb d masuk d manajemen asip :D

12

bolha di mama's mall ada yang jual tuh sparepart avent dan menurutku lumayan terjangkau, tapi ga tau juga kalo dibandingin ma medela soalnya aku punyanya avent :)

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

13

Umineko : o ya.... Wah blom sempet keliling" TUM, nanti siang aku luangin bnyk wktu buat ubek" TUM (????????.?????)•?i...?i...?i...• Thanks bgt loh info na :?
O iy Umineko pke avent manual atau electric y? Enak g sih c corong na? Aku penasaran sm bentuk na itu :D

14

mama shofia_aly,
salam kenal ya. aku jg nipplenya aga masuk, tetep aja dulu aku pompa dan lama2 lumayan keluar jadinya. aku pake medela harmony & sempet pake avent manual jg sebentar.
yg jg ampuh utk ngeluarin nipple sih krn disusuin jg sama bayinya. emang susah diawal, nangis mulu. tp krn terus "dipaksa" menyusu, ahirnya anakku jd jago latch-on walopun nippleku melesak. hth :)

umineko,
hi mba. udah dipake blm aventnya? cocok ngga? :)

15

dewi_joshin
Review medela piston duuung... diantara 2 pilihan antara medela harmony n piston ni... pertimbangan budget yg paling utama, tp kalo ga nyaman/sakit kan sayang juga duitnya

Mother of Universe

16

mamas bolha thx infonya..maklum,,blm terbiasa merah n nyimpen asip..
riri aku melesaknya cuma sebelah..hiks..tapi, mudah2n nanti abis dipompa jd mau keluar walopun dikit..anaknya mungkin udah nyaman pake yg kiri (yg normal2 aja) jd pas dikasih yg kanan waduh nangisnya....
medela harmony ya? hmm..emang dari segi harga mahalan avent..
makasih banyak mamas atas sharenya..(terbantu-terbantu banget..)
^___^

17

Hola Mamas,

Salam kenal yah semua...
dah ampir 1 bulan ini BP Minelku adaptornya mati...
kira2 ada yg tau ga kenapa yah?
trus kalo mo di servis di bandung ada tempat servisnya ga?

Please helep ya mamas...
Thanks
*_*

Espanya is not Spain...
She is my sunshine now n forever...*_*

18

hai moms,
untk bp avent,bntuk corongny itu ada petal massager nya,jd k pd ibu tdk bkn skt..
Untk nipple yg melesek k dlm,bs pk nipplete dr avent.. Jd cr krjany dpakai tiap hr slama 3bln,nipple akn kluar maksimal scra permanen..
Untk spareparts avent.. Kalo d jakarta d daan mogot.. Kalo bandung d pasir koja.. Tenang aja,krn skrg avent sudah akuisisi dgn philips,jd kt prepare untk spareparts dan garansi..
Kalo mau tny2 lbh khusus..
Lgsg ke email sy aja..
[email protected]

gud luck moms!

19

Espanya sanggala : *ngacung* aku punya cp na :D 0227214081, alamat jelas na lupa poko na daerah jln jakarta, d perumahan gtu, cb d ?" dlu aj Mam, hope it help :D

Chensink : wah...wah....thx bgt review na :) klo d compare sm c swing ini kira" tau g? Png masukin swing ke flea market than pke avent ...

20

wah byk yg cocok ama avent electric dibanding medela swing yah...secara harga jg ga beda jauh...

21

kalo avent ga bkn nipple memerah krn bgkak.. Kalo untk compare sy krg tau sis.. Hehe..
Sori ga bs bntu bnyk... Jgn khwtr untk service,sparepart sm garansi.. Kalo review bp,antara medela n avent,harus dcoba..
Tp kalo avent,elec ny pny memori record,yg bs ngrekam ritme gerakan kt..
Kalo cr brg avent,pastikan yg ada stiker hologram dr philips.. Itu asli dan spare partny mudah dcri..
Kalo avent naturally,itu yg lama..
Usahakn yg sudah akuisisi dgn philips,krn untk klaim lbh mudah..

Gud luck moms!

22

Aku dulu juga pakai Medela Mini Electric. Oke dan gampang dibersihin.

23

bolha: asiik...ada yg ngasih tau...tengkyuh2...mg2 minelku bisa di servis, secara skrg pinjem minel temen neh buat BP dikantor..

Espanya is not Spain...

24

heloww..
mau tanya, kalo pumping di kantor itu bawa botol bwt pump-nya 1 aja kan ya..trus setelah diisi, cara bersihin & sterilin utk dipake lg gimana ya? apa cukup disiram sama air panas dispenser aja atau malah ga usah dibersihin (langsung dipake lagi)?

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

25

prastawa : pake BP ap?
kalo aku pake Medela elektrik n pigeon manual jadi bawa botol utk pumpnya 2, hasil perahnya kan di masukin ke botol kaca (biasanya aku bawa 4 botol kaca), cara bersehinnya sih semua dilepas, trus dicuci pake sunlight gitu, dah gitu disiram pake air panas dispenser jadi ntar pas mo pake lagi, tinggal di keringin ajah...

Espanya is not Spain...