1

Topic: Breastpump Experience

MilaBgr, pengennya sih gtu. tp lingkunganku jarang ada ibu pemerah ASI, para WM kebanyakan ga full ASI, jd klo pas ditinggal kerja ya dikasi sufor. trs klo utk tempat yg nyewain BP di sini jg setauku lom ada...toko2 dsini jg kebanyakan jualnya pigeon..
poetri_ariend, kynya ada kan sikat khusus buat mbersihin selang kecil. tp klo udah kuning2 gtu dan ga bs ilang, mending diganti aja kali ya...buat ke dpnnya, sikat selangnya bs disiapin..(cmiiw)

? mom nya Icha (4 thn) & Gavin (was born in Sept '10) ?

2

astridproborini, sikat yang buat ngebrsihin sedotan yah? ok thanks yaa coba aku tanya2 ke yang jual cukup atau nggak buat selang swing..

3

D1andra7, mo tanya dong.... Beli corong swing dimana? Corong swing gw jg robek kmrn jadinya susah bgt nyedotnya ;(
Tengkyu yaaa

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

4

Saya pernah pake Medela Manual yg Harmony itu, karena salah strerile (entah kelamaan rebusnya) jadi karet corongnya jadi longgar sekarang udah di pensiunkan. Akhirnya coba pake Avent yg manual. Cucoook abiss dapat banyak sekali memerah dan gak sakit, bisa berkali kali LDR. Sekarang udah 6 bulan beralih pake tangan karena agak repot kalo di kantor apalagi gak bisa sterile pompa cuman pake air panas aja di siram. Lumayan agak lama merah pake tangan tapi tetep berusaha......dan hasilnya juga gak kalah ama pompa manual lho

5

mamaarza Banyak kok yang jual corong (dan spare part lainnya), coba aja cari di baby shop ato googling di internet.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

mamaarza,

aku pakai medela harmony pernah robek corong dan pernah ilang ring kecil (warna putih) yg nempel di pump. Di ITC Kuningan banyak yg jual kok-kebetulan aku beli di Ocha baby shop (salah 1 dealer resmi medela). disana jual semua spare part-sampe si mbak asisten yg jual tau kalo ring kecil itu yg hilang hanya dengan nyoba 2 x pumping. wah syukurlah..cuma ganti ring doang tanpa harus beli baru.

harga corong waktu itu 75ribuan...harga ring nya lupa. hehe

7

otty, cyndewi,
Thanks a lot yah :) .... langsung browsing deh.
cyndewi, gue juga pelanggan Ocha :) kayaknya pernah dikasih business cardnya, tapi ada dimana yaaaahhh (ngubek2 dompet dulu deh)

@mamaarza

8

mamaarza,

ocha di lt.1 (naik eskalator dari depan holand bakery), tokonya ada di belakang optik sahabat (dulu optik boston).

9

eh bedanya medela swing dan mini electric apa ya?

And thelilsolder is back. Fire!

10

mamaarza maap baru bls..aq beli lgsg di supplier ny medela di daerah kelapa gading,cmn harganya jd lbh mahal drpd di babyshop2 itc *mba ny yg di supplier medela sndr yg blg loh*..jd saranQ kl cek babyshop aj dl,kl mrka gak ad,baru ke klapa gading..btw bahan ny beda ya mom, bln silikon, tp plastik smua..bt corong ny..trs ada beda2 ukuran,sesuai PD qta..

11

thelilsoldier bedanya kalo swing itu yg kaya model CD player, bs di-adjust kekuatan hisapnya *ada tmbol plus-minus*, trs utk stimulasi PD sblm dihisap bs qt atur, sesuai default 2mnt kl gk slh ato lbh cpet. Trs bs pake baterai gk bgantung colokan..plus harganya lbh maknyussss.. Kl aq sih lbh enak pake swing krn bs qt atur daya hisapnya..

12

thelilsoldier
Bedanya yg akhirnya bikin aku beli swing setelah punya minel adalah lebih ngga berisik dibanding si minel. Mo koreksi d1andra7 sama2 bisa pake batre or listrik juga kok si minel.

Akhirnya udah pesen via online store :) tinggal tunggu email balasan. fiuuuhhh lega deh.

d1andra7 di online store ada juga jual corong silikon sama persis dengan yg sebelumnya.

cyndewi harga corongnya sama ama di Ocha, tp blom plus ongkir sih. Jadi pesen online ajah deh. Blm jelas kapan bisa jalan2 ke ambas :p

@mamaarza

13

mamaarza oo bs baterai jg ya? Hehe bis pngalamn dl jmn msh kja, kl qt mompa brg, tmen yg bw minel ngeluh soale hrs bdiri dkt colokan kl gk katanya gk bs mompa..hehe..maaap2...waaah bole tlg pm gak alamat ol shopnya,aq mau beli corong silikon..?·???änk?öü?·?

14

d1andra7
udah aku PM yah alamat ol shopnya :)

@mamaarza

15

mamaarza

ada ol shop di fb yang jual sparepart medela, coba cari aja: toko asibayi

16

ceicalia Thanks, aku udah pesen kok akhirnya :)

@mamaarza

17

mamaarza ?·???änk?öü?·?

18

Dari waktu hamil udah beli Medela Harmoni dan setelah menyusui, ternyata breastpump ini enak banget dipake. Karena produksi ASI mulai banyak dan berasa kalo kok urat tangan udah menonjol semua (alias pegel :D) akhirnya hari Sabtu kemarin beli Medela Swing. Enak banget pake nya, ga pegel and hasil perah sama dgn Harmoni cm memang waktu perah jadi lebih lama.
Yang ga enak yah itu...harga nya...T___T
Sekarang aku pake 2, Harmoni and Swing. Pakenya ganti2an (emak2 centil)

19

icarus
toss... sesama pecinta harmony... he3
kemaren juga aku akhirnya beli bp satu lagi.. pengennya sih swing.. tapi apa daya karena keterbatasan kantong, akhirnya beli avent manual..
sama juga, pake 2 bp ganti2an... he3...

20

sharing ya moms, aku pakai little giant electric pump.. so far nyaman dan enak dipakai, kekuatan penghisapan bisa diatur.. sayang spare partnya harus dibeli langsung di service centernya (bisa delivery sih) dan ngga di jual di baby shop :(

Mama Chicco :p

21

Kalo Breastpump aku pernah coba Mini Electric, Swing, Lactina, dan akhirnya sekarang lagi pakai Freestyle.

ME - Ini sebenarnya cuma coba temannya bentar, tapi menurutku sakit bo. Mungkin ini karena sudah biasa pakai Swing yg lebih gak sakit.

Swing - Swing sebenarnya lumayan bagus sih. Tarikannya tidak teralu sakit dan outputnya lumayan. Aku kan pernah nyewa Lactina untuk meningkatkan produksi ASI (kata org Lactina lebih bagus karena kan hospital grade), tapi aku bandingkan dengan produksiku memakai swing gak beda terlalu jauh kok. Paling cuma 10%-20%. Suara Swing paling kecil/lembut dibandingkan ME, Lactina, dan Freestyle.

Lactina - Lactina sih gak portable banget karena gede dan berat. Tapi enaknya bisa double pumping. Double pumping itu memang lebih recommended untuk meningkatkan produksi ASI dan lebih gak wasting ASI karena kan biasanya kalo letdown pasti dua2nya sekaligus.

Freestyle - Freestyle di sini mahal banget bo. Aku nitip adik gue beli di amrik dgn 1/2 harganya di Indo. This is the pump for me deh. Bisa double pump, gampang dibawa ke mana2 karena kecil, ada rechargeable battery yang bisa tahan sampai 3 jam-an pemompaan. Rechargeable battery powernya lebih bagus daripada kalo pakai battery biasa utk pump di Swing. Kalo pakai battery di Swing tarikannya lebih lemah. Terus spare partsnya juga lebih gampang dipasang dan dibersihkan. Gak ada membrane kecil yg gampang banget hilang dan robek. Suaranya lebih gede dibandingkan Swing sih.

Itu kira2 pengalamanku memakai beberapa macam pump medela.

22

otty, mamaarza, d1andra7, Icarus dan mama lainnya yang pakai swing.. kalo nyuci dan steril medela swing, selangnya juga dicuci dan steril juga gak sih?
Trus kalo aku lagi mompa suka ada air yang masuk ke selangnya itu kenapa ya?
Thank u

23

poetri_ariend wrote:
otty, mamaarza, d1andra7, Icarus dan mama lainnya yang pakai swing.. kalo nyuci dan steril medela swing, selangnya juga dicuci dan steril juga gak sih?
Trus kalo aku lagi mompa suka ada air yang masuk ke selangnya itu kenapa ya?
Thank u

Selangnya gak perlu dicuci dan disteril. Kalo kemasukkan air, bisa dikeringkan dengan cara tetap disambungkan ke Swingnya dan dinyalakan seperti mau pompa. Itu memang satu kelemahan Swing, selangnya suka kemasukkan air. Bisa dicegah dengan memastikan bahwa membrane, valve, corong, dll kering total sebelum di pakai.

24

Angelclaud, nah itu dia aku mikirnya kalau sudah di steril trus uap2 airnya di lap pakai kain / tissue berarti nggak steril lagi.. Jadi kalo mompa memang lebih sering dalam keadaan setengah kering / masih ada sisa uap airnya.
Makanya selalu kemasukan air yah..
Cara ngeringinnya begitu yah?? Ok nanti kucoba.. Thanks yaa

25

poetri_ariend wrote:
Angelclaud, nah itu dia aku mikirnya kalau sudah di steril trus uap2 airnya di lap pakai kain / tissue berarti nggak steril lagi.. Jadi kalo mompa memang lebih sering dalam keadaan setengah kering / masih ada sisa uap airnya.
Makanya selalu kemasukan air yah..
Cara ngeringinnya begitu yah?? Ok nanti kucoba.. Thanks yaa

Iya, dulu aku juga punya masalah yg sama. Selain pump kalo steril botol2 kan masih banyak uap airnya. Katanya sih gak perlu di lap tapi aku pikir itu kan air nanti campur dgn ASI apa ASInya gak terkontaminasi juga. Akhirnya aku beli Panasonic Dish Dryer, jadi semua yg sudah disteril aku keringkan dgn dish dryer itu.