1

Topic: Breastpump Experience

crey Iya info gue juga dari mbah google :p Kalo yang gue tau sih, freestyle itu:
- dapet backpack yang berfungsi sebagai cooler bag n tempat nyimpen piranti mompa
- motornya kecil, mungkin mirip swing
- motornya ga terlalu berisik
- dual pump
- harganya mahal :)

mamaarza Saking terlalu rajin pas survet breastpump ke-2, beginilah jadinya. Tapi taunya cuma seputar medela sih.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Ada ga breastpump yg bisa mancing LDR? Awal mompa gw susaaah banget LDR, satu2nya momen LDR adalah pas baby nyusu. Trus mo sambil mompa bingung gimana posisinya. Skrg siy bisa tp suka rada lama, apa karena gw ga sensitif ya?

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

3

crey tambahan dari otty freestyle bedanya bisa lepas tangan bowww :D bayangin uda corong 2 nempel di PD tanpa dipegang karena ada penyangganya or smth ..bisa mompa sambil nyetrika donk! hahaha ada juga timer dan adalah teknologi apa gtu *lupa* ...harganya berkali2 lipat dari swing >>>sukses bikin pengsan

padahal kalo swing jadi 2 corong juga uda okeh banget yah!

4

Pamz - gue juga diawal2 susah banget nyari LDR. buat gue sih, medela ga bisa bikin LDR, tapi avent bisa. jadilah gue lebih sering pake avent (manual).

tapi katanya sih, LDR bisa kita pancing semdiri. dan cara mancing tiap orang lain2... ada yang bawa foto anaknya pas lagi mompa. ada yang sambil bayangin lagi nenenin. ada yang putingnya dikelitikin dulu sebelum mulai mompa, untuk stimulasi... mungkin bisa dicoba cara2 ini?

kalo posisi, gue sih duduk biasa. tapi kata nisanara (kalo ga salah), buat dia enakan posisi tiduran buat mompa. dapet lebih banyak katanya. kayaknya mesti dicoba2 aja deh...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

Pamz kalo aku dulu mbayangin air tejun yang dereessss banget dan airnya itu asi kita. its work loh! :)

6

hmm..jadi tertarik buat beli avent, butuh banget niy pump yg bisa mancing LDR. Yg pernah gw coba medela minel n manual,,huhuw ga bisa. Trus gw coba kilik2 nipple itu sambil bayangin anak ato liat foto, bisa siy, tp rada takes time. Takutnya kalo ngantor kelamaan mancing LDRnya daripada mompanya hehe..
@Thalia: Oia, yg gw maksud lg nyusuin tp PD sebelahnya dipompa. Gimana caranya ya?

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

7

Pamz - gue pernah tuh nyobain sebelah2 gitu. gue pake yang medela electric waktu itu, soalnay avent gue manual. ribet nyusuin sambil mencet2 pompa manual.

yang ada ainanya distracted dan hasilnya ga maksimal. jadi gue berenti kayak gitu. kayaknya gue kurang jago aja deh...

tapi tiap nyusuin, sebelahnya gue selalu pakein semacem Milk Saver, jadi yang muncrat2 ketampung.

8

Eh iya, bener kata nisanara. Makanya namanya FREEstyle, soalnya tangannya free :) Tapi kalo mau yang lepas tangan gitu, ada kok yang jual semacam penahannya. Modelnya sih gue liat kayak kemben yang tengahnya bolong buat nyelipin pompa :p

9

Moms, ada yang nggak tau nggak kalo mo beli medela mini electric di surabaya di mana ? Di baby shop mahal banget, 950an gitu, padahal kalo beli di jkt kan cuma 680an, belum ongkir sih,tapi masa ongkirnya sampe 300an ? Thank a lot buat infonya ya moms...

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

10

Pamz... iya LDR keluar emang pas baby nyusu...g kalo pagi harus mompa dulu sebelom berangkat kerja...n biasanya kalo g udah rada telat buat mompa, g minta bantuan L buat nyusu di salah satu nya, n g mompa di satu lagi...wahhhh keluarnya deres banget, kalo dah abis yang tempat g mompa, si L g suruh udahan minumnya..(hehehe jahatnya ibu ini), trus g lanjut mompa dech disisi yang tadi L nyusu...n deres banget...wahahahahaha...

11

Ikut sharing *ato curhat tepatnya*
Td pagi pengalaman pertama mompa. Terpaksa karena mau ninggalin corby ke kampus. Sebelumnya baca2 di sini bnyk yg ngomongin avent dan medela. Jarang ya yg pake pigeon ato merk lain yg harganya lbh bersahabat. Aku pake pump manual merk kukuduck bill, belinya di yens bandung. Harganya ga sampe 150 ribu bahkan, tp puas banget. Dlm kondisi belum sarapan, dapet 230ml. Apalagi ini pengalaman mompa pertama. Jadi seneng ketagihan pengen mompa *loh?*
Skalian nanya ya mamas, klo lg stres, apa produksi asi juga turun ya? Akhir2 ini sih sibuk ngerjain skripsi dan jarang berasa kenceng2 PDku. Beneran berhubungan? Tfs ya mamas.

12

Emak Corby - wah, iya... stress itu salah satu sebab utama produksi ASI menurun. jadi jangan stress ya, mama :)

13

Mama L, ajarin dnk caranya mompa pas nyusu, posisinya musti gmn? soalnya gw cuma bs cradle position. Jd PD sebelahnya kehalang badan bayi.

Knp y PD kanan gw klo dipompa kluarnya dikit pdhl udah LDR, jauh banyakan yg kiri. Tp yg kanan lebih sering cpt kenceng. Apa ada sumbatan?
Btw td maw bli avent electric di MC PIM abis aja gt..hix

14

pamz... kalo g kayaknya secara posisi si L nyusu dech bisa mompa...g khan pake pompa piogen yang manual, kayak tadi pagi, posisi si L g tidurin dikaki, kaki g posisi bersila, tapi kaki yang nompang kepala rada ditinggiin (bisa pake bantal buat ninggiinnya) tangan kanan (kebetulan L nyusunya sebelah kanan tadi pagi),posisinya di bawah leher pegang pompaannya n mompa, tangan kiri megang botolnya...(kebayanng ga??), tapi biasanya, karena L udah mulai kneeling, dia kneeling sambil nyusu, kalo posisi ini lebih ribet dah...mompa pake satu tangan, karena megangin dia supaya ga jatoh n idungnya ga ke teken...
sama kaya g tuh yang sebelah kiri kalo dipompa rada dikit...mungkin harus lebih lama mompanya..biasanya bakalan keluar deres tuh kalo lamaan...

15

Moms mau tny pendapat kalian. Aku bumil lg niat beli breastpump, tertarik yg manual Medela n Avent. Mnrt kalian dipakenya enakan mana? Uhm btw LDR itu apa ya? Hehe sori ngrepotin moms. Oia kbetulan Medela Harmony lg jd brg antik nih, di toko2 baby ktny dah 3bln blm masuk barangnya. Kalopun ada di toko baby yg rada mahal macam Suzanna n Nenen gitu :)

16

wooohooo...uda semingguan nih ga buka TUM, uda banyak aja...

Pamz
Bener yg dibilang Thalia, mama L, kalo LDR bisa dipancing dg cara PD yg sebelah kiri disusuin dan yg sebelah kanan dipompa, ato sebaliknya. Alhamdulillah, aku bisa melewati masa krisis stok dg melakukan hal itu..
Dengan cara seperti ini, LDR cepet banget terpancing, sehingga hasil pompaan bisa dapet banyak dalam waktu yg tidak terlalu lama. Ini biasa aku lakukan pas tengah malem dan menjelang subuh, dmn emang pada jam2 tersebut produksi ASI lagi banyak2 nya.

Kalo aku caranya mompa dengan posisi duduk tegak sandaran bantal, posisi anak kita gendong, misal anak mimik PD yg kiri, berarti tangan kiri gendong si anak, PD kanan kan kita pompa, tangan kanan pegang pompanya, mulai deh...ngung,,,ngung...ngung...oiya, posisi anaknya diatur sedemikian rupa biar ga nyenggol pompanya.

mamaAzka
Avent elektrik nya ga narik gmn? tarikannya kurang kuat ato sama skali ga narik? kekuatan tarikannya uda di setting sebelumnya?
kalo misalnya belum disetting, coba disetting dulu aja, jadi setelah ON lampu ijo nyala, kita lakukan pompa manual beberapa tarikan (misal 2-4 kali) agar terekam oleh mesinnya kalo kita pengennya tarikannya sekuat ini,
trs kita tekan tombol on/off nya lagi, maka dia akan bekerja otomatis sesuai dg tarikan yg kita mau,...begitupun kalo kita mau mengubah kekuatan tarikannya maka step kayak gt lagi yg mesti ita lakukan...
HTH ya....:)

positive = happy :D

17

Emak Corby wrote:
Ikut sharing *ato curhat tepatnya*

Skalian nanya ya mamas, klo lg stres, apa produksi asi juga turun ya? Akhir2 ini sih sibuk ngerjain skripsi dan jarang berasa kenceng2 PDku. Beneran berhubungan? Tfs ya mamas.

Emak Corby,
Kalo aku lagi sibuk emang biasanya produksi ASI berkurang, ini karena ga ada waktu mompa ditambah stres juga,...stresnya karena mikirin ini kok kerjaan banyak banget? kapan selesainya? kalo ga selesai2 kapan mompanya? hal2 semacam itulah yg bikin tambah stres ;P

Yukk semangat mama, jauhkan stres biar dapet hasil banyak lagi...
wah hebat lho, baru pertama kali mompa uda dapet hasil sgitu, ayo bikin supaya ketagihan mompa lagi, caiyooo..:))

positive = happy :D

18

Thaaal..thanks udah review Avent, terus terang gw langsung terinspirasi gt buat nyoba Avent karena dirimu bilang susah LDR n Medela ga gape mancing LDR. Merasa senasib, gw langsung cari Avent. Gw beli yg electric (btw ttg harga, avent electric BPA free di MC gw tanya 2.4 jt, td ke itc kuningan dpt1.3 jt aja gitu, ga nawar lagi langsung embat).

Sampe rumah langsung disterilin trus nyoba, sempet kecewa karena ga ada tarikannya. Diamat2in sama suami yg teliti baca manualnya ternyata ada bagian yg belom kepasang, bagian putih yg netesin asi-nya. MamaAzka, mungkin problem kita sama.
Pas make, agak lama keluarnya siy, tapi keluar juga dan iya bisa muncul LDRnya walo harus coba2 posisi corong supaya kepancing LDR. Trus iseng pake cara yg kilik2 nipple, LDR dapet, pompa lagi. Hix terharu.....

Pengen banget nyoba mompa sambil nyusuin, malem ini latihan d. Gw pake bantal menyusui, jadi badan dia kesangga sama bantal itu n nutupin PD sebelah. Kalo ga pake bantal, asli pegel soale anak gw baru sebulan beratnya udah 5.4 kg, lehernya masih oglek2, bingung megangnya gimana...

19

leena Belinya jangan di Surabaya, telfon aja baby shop di Jakarta trus minta kirim ke sini, ongkir cuma 13rb kok :)

20

otty : oh...gitu ya mbak...udah kepikir gitu sih, kebetulan ada temen di jkt yang menawarkan diri untuk beliin di tokonya langsung, ntar dia juga yang atur packagingnya biar aman nyampe sby.tapi kalo liat barangnya kan kayaknya lebih lega gitu...:-D. Tapi emang beneran di sby nggak ada distributornya ya mbak ?

pinken : LDR = let down reflex, kondisi dimana ASI bisa mengucur deras, dari yang aku baca sih mbak.aku juga lagi cari breastpump, dari yang aku baca dan dari temen2 senam hamil kayaknya banyak yang tertarik ama medela nih.

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

21

leena Ga usah temennya juga gpp sih, dulu beli minel sama swing udah langsung nelfon aja ga ada yang liat :p Yang ngepack juga tokonya langsung. Tapi kalo emang ngerasa lebih aman nitip temennya ya gpp :) Di Surabaya ada kok, tapi emang harganya mahal.

22

Slam kenal,... saya baru gabung dan baca-baca ternyata banyak pengalaman yang berguna yah,... Terimakasih buat threat ini,...
Saya juga baru pengalaman pertama pompa asi nih,.. cuma pertama kemaren beli pompa asinya karena emergency (baru pulang dari jkt dan PD udah kenceng banget sampe rumah) jadi beli BP yang murah ... Bambi BP. Setelah dilihat bentuknya mirip sama avent BP manual. Sekarang sih pengalaman makenya lumayan,.. tapi kok kesannya ringkih banget hehe, dan dapetnya ga terlalu banyak. Setelah baca-baca disini ternyata banyak yang rekomen sama avent BP manual karena bisa mancing LDR ya (katanya karena massage pad yang kayak bunga itu),... apalagi sekarang ada yang full BPA free. BTW di bambi BP itu juga ada massage pad yang kayak bunga itu lho,...
Jadi mohon saran, mending tetep pake bambi atau beli lagi yang avent yah,...

23

hi pinken..
aku kebetulan pake medela harmony dan baru aja nyoba avent manual.

so far, harmony ngga ada keluhan sih. cuma kalo pas penghabisan mesti pumping sambil massage PDnya, biar cepet kosong. terus, berhubung au ngantor, harmony kayanya lebih praktis. abis pumping, part yg perlu dicuci cuma 4 (corong, pengubung corong-botol, katup kuning+membran).
bawanya jg gampang, tinggal masukin tupperware kecil, krn part2nya bisa dipretelin.

kalo avent manual, pertama kali nyoba pumping pake ini lgs amazed. baru kali itu liat ASInya mancur dr banyak saluran. kayanya let-down cushionnya emang jago bgt massage semua saluran ASI. udah gitu, ngosonging PD jg cepet bgt. langsung kempes.. :D
sayangnya kalo dibawa ke kantor ngga sepraktis harmony. part yg perlu dicuci lebih banyak. dan krn pump bodynya nempel sama corong, mesti pake tempat yg lebih gede.

HTH :)

24

salam kenal juga fitria..
kayanya sih breastpump itu cocok2an deh. misalnya ada mamas yg cocok sama BP electric, tp saya lebih suka pake yg manual (walopun yg elektric jg cuma pernah nyoba minel aja :p)

kalo penasaran sama avent manual, mgkn bisa coba nyewa dulu. kalo ngga salah ummubebek pernah post ttg tempat penyewaan BP deh.
kalo misalnya ternyata lebih cocok sama bambi, jd ngga perlu beli lg toh? :)

25

hi fitria - stuju banget ama riri... avent kan ga murah. mending sewa dulu untuk nyoba, soalnya kalo ternyata ga beda jauh ama Bambi, kan sebel jadinya.