1

Topic: Breastpump Experience

nadya.reza wrote:
to bundnien : mgkin kalau mau tnya ttg botol kaca asix ada topicnya sndiri....di thread sana oleh Bunizza diceritain dimana beli btol kaca asix di surabaya.
thanks

He eh, Mom.Niy baru nemu dan baca forumnya, pdhl jg lg baca milis AFB,qiqiq... _'lembur' euy demi ASIX_
Makasiii yaaa ^_*

.:pingin jd pendamping suami sampe di Surga nanti:.
http://niendies.multiply.com/

2

mama, mau nanya dong. ada ngga breastpum merk Avent yang seperti Medela Swing?

Kalaupun ada, bisa nyoba ngga ya? Takutnya udah beli mahal-mahal malah ngga enak. Gue pemakai medela minel (dulu) tp setiap ngebayangin breastpump malah jadi ngilu sendiri..

And thelilsolder is back. Fire!

3

BundNien, iya cooler bag dapet botolnya 4, langsung aja ke botol itu kn sama persis ulirnya (klop juga sama pigeon n huki, tapi 'bokong'nya pigeon kekecilan bwt tatakan yg kuning itu). bwt nyuci corongnya pake sikat kecil yg bwt dot. yg di kantor Sleeknya masuk botol UC+masukin sikatnya sekalian. masih bs ditutup botol UC-nya. praktis jg dibawa kemana2 :D g tumpah

trus karna dulu ada masanya aku g sanggup pake botol medela (karna 150ml itu gede bwtku), seringnya malah pake huki dulu .. mungil n cepet penuh. klo udah penuh, seneng, baru pasang botol medelanya. voila, medela-nya nyaris penuh jg, dapet banyak deh ...

less ego, more heart

4

@ thelilsoldier, ada kok, namanya Avent Isis manual. IMO enakan pake ini drpd medela harmony (lebih lembut dikiit). Ga enaknya, ga tau semua kaya gini atau aku aja, kok si avent punyaku suka bunyi 'krek-krek' gitu yaa hihihi :D

5

thelilsoldier,
seperti medela swing maksudnya fitur yg mana mba inga?
kalo yg plek2an sama sih ga ada. setauku avent electric skrg ada 2 macem, yg single sama yg double. 22nya ada memory yg bisa ngerekam style pumping kita. tp kalo settingan hisapan dll, kayanya lebih flexible yg double (CMIIW). specnya bp avent di sini.
pernah denger kalo breastpump sebenernya lebih bagus avent. tp berhubung avent mahal bgt jd lebih banyak yg rekomen medela. bestbuy lah medela.

ah iya, kalo pingin nyoba mungkin bisa ngerental. bisa google:
tokopeduliasi @ blogspot
rentalbayi
ayababyland @ kaskus (id: aya_aya)
tp maaf, aku blm pernah ngerental di sana. jd ngga bisa ngerekomen rental yg ok yg mana.

6

pipitta wrote:
Halo moms..

Maafkan kalo pertanyaan saya bodoh banget :P harap dimaklum karena ini anak pertama dan awam banget soal perbayian beserta printilannya..

Setelah baca thread ini kayanya bakal milih BP Avent aja.. setelah diliat-liat, itu ternyata mesti beli botol lagi ya? Tadinya saya mau beli botol kaca ASIP gitu dibekel ke kantor pake cooler bag.. nah, dipikir-pikir kalo BP kan ga mungkin nyantol ke botol kacanya, mesti ditampung di botol yang disangkutin ke BP-nya, bener ga sih?? hihi.. jadi bingung sendiri.. :P

Trus, katanya kalo kita meres PD kanan, kadang PD kiri netes2 asi yang sayang kalo dibuang.. nah, itu ditampungnya pake apa moms??

Satu lagi, kalo misalnya di kantor meres 2x sehari, bersihin BP-nya cukup dibilas air matang.. lalu direndam air panas.. gitu ya? Kalo udah selesai direndam gitu boleh dilap-lap pake tisu atau dibiarin kering sendiri sih?

TIA, ya moms.. due date-nya masih 2 bulan lagi, tapi pengen well prepared aja..

Gw coba jawab yah:

1. gw juga pake BP manual avent. Didalamnya udah ada 2 botol aven, jadi bisa langsung dipake. Ntar abis meres, langsung dipindahin ke botol kaca.

2. Iya sih, klo pas lagi meres PD kanan, yang kiri suka netes2. Tapi mo beli milk saver kok yah mahal banget... Lagian tiap orang kan beda2. Klo gw sih ngga banyak2 banget netesnya. JAdi gw tampung pake botol biasa aja.

3. Gw mompa dikantor 2 kali. Sebelum makan siang ama sebelum pulang (jam kantor 09.00 - 15.00). Klo abis pake, biasa bp dicuci, terus direndem pake air panas yang didispenser. Disimpen diwadah semacam tupperware gitu.

7

Riri:
iya maksudnya fitur bisa mengatur hisapan dan massage gitu seperti Medela Swing. thanks atas info-nya yah, nanti aku ceki-ceki ke sana.

8

SidtaSiiipp,aku udah beli medela minel plus cooler bag'nya :D plus dapet bonus sterillizer ;).moga2 lancar nnti persalinan, IMD, peres ASI, dst, aminnn.. deg2an nich,Mom.deg2 serrrr, heuheu..
Blm beli botol kaca.Jd abis dr botol medela,lgs pindah aja ke botol kaca yah.br deh taruh freezer.bener khan ^_*

Makasiii semangatnya,Mom Sidta ;)

9

Sharing Pengalaman nih... Tadi pagi.. stress banged dengan medela MinEl ku tercinta, kenapa ga ngisepp.. curiganya sih di membran yg mungkin dah memble... untungg ada temen kantor yg bawa membran cadangan, sempet seneng.. tapihh ternyata medela minel ku teteup tidak bisa ngisep... Udah bingunggg bangeddd, setelah telpon2 an sama medela service centre nya (stelah gugling baru tau ternyata di Surabaya ada service centrenya Medela) akhirnya mrk nebak kemungkinan motornya kemasukan ASI or air.. dan akibatnya kotor.. akhirnya disuruh nyoba untuk ambil segelas air anget, trus cemplungin ujungnya motor BP (yg biasa diinstall ke botolnya) ke gelas air anget itu, dan mesinnya di "turn on" in, sampe air rendemannya muncrat2 keluar. trus matikan mesinnya. nah untunk ngeringin, mesinnya nyalakan lagi tapi tanpa dipasang dan tanpa air yaa..sampe ga ada sisa air, trus dibuka tempat baterei nya, kering2in pake tissue/lap kering.. dan coba lagi..ternyata it works.. dan mompapun dilanjutkann.. yippii...

Ohya info aja, medela service centrenya di Surabaya ada di daerah villa bukit mas, dan dia bisa delivery untuk penjualannya lho (utk wilayah surabaya), cuma jujur ga recomend utk beli BP di service centre ini krn lebih mahall, kl beli sparepart (membran, dll) harganya sama dengan yg lain (membran 30rb) tanpa ongkir. happy pumping...

10

Bunizza, Mom aku td kirim imel :D. dicek yah ;)
Makasiii banyak :)

11

BundNien wrote:
Bunizza, Mom aku td kirim imel :D. dicek yah ;)
Makasiii banyak :)

Ok.. btw aku dah jwb lho pertanyaaan ttg botol ASIP di thread sebelah.
Biar Ga OOT... Wah BP kita samaa, semoga lancar memompanya.. hehe...

12

klo aku pertama kali pake little giant. duh rasanya sakiiitttt....nipple terasa kayak dicubit2 udah gitu nipplenya jadi membesar...setelah konsultasi sama temen yg juga memerah, dia ternyata pakai tangan. Eh pas aku coba ternyata lebih nyaman n hasilnya lebih banyak!payudara berasa dipijit2 aja n gak perlu ribet bawa peralatan yg banyak..hehehe...anytime anywhere bisa memerah deh...:D

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

13

mamanya orion haiiii indahh *berdiri nengok cubicle sebelah* ahahahah :p iyaa setujuuu, perah pake tangan paling enak, murceu dan prakteiiss :D

Reborn since El was born
@inicrey

14

crey wrote:
mamanya orion haiiii indahh *berdiri nengok cubicle sebelah* ahahahah :p iyaa setujuuu, perah pake tangan paling enak, murceu dan prakteiiss :D

hahaha...setujuh booowww....

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

15

crey, mamanya orion Uh gue mah teteup udah diajarin sama temen gue ga sanggup deh pake tangan :( Padahal praktis ya, murah pula. Tapi apa daya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

otty..sama, dari dulu kalau tahu ada mamas yang pintar meras ASIP pake tangan selalu kagum, kok mereka bisa yah, sdg aku kok ga bisa2 padahal sdh bbrp kali latihan. Tapi kmrn setelah nyapih kan PDku bengkak, mau mompa kok malas buat bongkar2 breastpump (breastpumpku resign juga sejak aku resign dari kantor), jadinya di kamar mandi aku coba2 lagi praktek meras PD pake tangan. Dan ga tahu mungkin krn aku relax atau gimana, eh ternyata bisa juga dan gampang ya ternyata.

17

otty mungkin gw karna terpaksa jadi akhirnya bisa, ty :p abis kan waktu itu lecet parah berdarah dll putingnya jadi ngga kuat pake bp, akhirnya marmet solusinya walo awalnya sakit dan ngasal merahnya tp lama2 justru enak dan bisa tau bagian PD mana yg masih kenceng tinggal srat srot deh :p oia pas putingnya udah sembuh nyobain lagi pake bp medela swing, enak sih ga kaya minel tp kok lama banget ya ngepumpnya dan balik2 lagi deh ke bp alami alias tangan ;)

indriani budi utami - hihihi mungkin karna faktor terpaksa juga ya ndri, males bongkar2 dan ga nahan sakit cobain marmet dan ta daa, bisa ternyata :D

Reborn since El was born
@inicrey

18

sharing aaah *dah lama ga buka TUM*
pertama beli medela minel. sbulan sblum masuk kantor baru dicoba tuh *males*. lah ko kluar nya dikit. panik. akhirnya ke klinik laktasi, diajarin pake tangan. ternyata ko lebih enak. jadilah pake tangan terus. akhirnya medela minel nganggur sampe skarang, hiks .....

19

Sharing juga ahhh..

Sebelum melahirkan, karena 'pelit' ama ada yang bilang pompa manual lebih ga sakit, belilah Piegon Manual.
Percobaan pertama di RS, sehari sesudah melahirkan. Gagal, ga kluar.
Ama susternya dipinjemin Medela yang Piston, dibantuin makenya.. ngerembes doang. Katanya sih, ASI mengucur lancar di minggu ke dua. So.. tenang2 aja.
Dua dua nya ga bikin sakit.

Pas sampe di rumah, seminggu kemudian, pede mompa PD.
Kompres2 anduk anget, pasang2 modul pompa, tempelin ke PD, dan memompa dengan penuh semangat.
Cuman keluar 30 ml.
Besoknya..begitu lagi.
Hari ke 5 mompa, lalu nyusuin, kok perih ya PD kiri?
Sakit luar biasa..wah lecet...
Dalem hati.. wah..oke.. ngalamin juga ni lecet akibat menyusui. Diterima dengan lapang dada dan penuh keikhlasan.

Jadwal kontrol dokter, curhat ama dokter, disaranin ke dokter laktasi.
Eh..pas dicek ama dokter laktasi.. ternyata oh ternyata.. lecetnya bukan akibat menyusui. Karena posisi Raka nyusunya bener. Dan pas dilihat, lecet di sekeliling puting, di basenya yg nempel ama aerola ( eh nulisnya gimana sih? areola?aereola?..:D )
Dan itu katanya akinaat.. kesalahan pemakaian breastpump! Wakwaw! Katanya mungkin corongnya kekecilan, jadi ngegesek nipplenya.
Bete banget. Ga keren kalo lecet nipple gara2 BP.
Tapi..perasaan tu corong ga kekecilan kok, secara PD mungil, nipple juga mungil.. cari tau..baca2 buku manual BP.. hahhaha....
Ternyataaa... gue mompanya salah.. petunjuknya.. pompa 3 hisapan, lepas.. 3 hisapan lepas... Naah.. guaaa... mompa tanpa hentii.. sroot sroot sroot sroot.. ada kali 10 hisapan dipenjet terus tu pompaan. saking semangatnya.

Akhirnya,..minta kado pompa elektrik, untung dapet Minel. Kali ini dipake dengan membaca petunjuk terlebih dahulu. Aman...

Moral of the story : BACA PETUNJUK PEMAKAIAN

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

20

pengen bgd belajar merah pake tangan....tpi gmn prakteknya, masi jadi bumil gni...mau beli breastpump, takutnya ga kepakee.....bingung2.....
enaknya beli breastpump dlu ato belajar merah pake tangan yah ko utk bumil gni??

21

nadya.reza,
sepertinya setiap orang punya pengalaman unik masing2, ada yang nyaman merah pake tangan (jujur klo saya kurang mahir, jadinya muncrat :p), ada juga yang nyaman dgn breastpump (tergantung pilihan jenisnya)... kalo untuk untuk saya breastpump alat wajib (krn saya wm dan kudu merah di kantor)...

pertama kali punya breastpump yang manual tomtip : enak dan ga bikin berdarah kok, tapi engkolnya kurang nyaman (kadang suka meleset), terus menyusul beli minel (happy aja sie makenya, ga ada pengalaman berdarah atau lecet2, paling sering muncul masalah sama membran yang suka sobek)...
hth

22

Tickzie wrote:

Moral of the story : BACA PETUNJUK PEMAKAIAN

hihihi.. iya ya.. tapi minel lumayan kok.

Riri
akhirnya beli si swing soalnya lagi dapet murah, ntar kalo ngga cocok dijual aja.

23

holla jeungs..

aq masi antara neeeh mau beli si avent or medela.. cuman rata2 temen2 yg make pasti bilang enakan avent.. medela masi suka sakit n nyeri2..

n karena skrg avent manual rata2 kosong, jadinya mikir mau beli yg elektrik..

anyway, kalo beli BP after pulang dari RS masi gpp kan ya?
karena ini jg masi binun n ngarep dikasi ama temen hahahaha.. *ngareeppp =p

and He has made EVERYTHING beautiful in it's time..
CheLLize Babyland (FB)| Independent Oriflame Consultant | Personalized Pudding Cake & Prewalker baby shoes
http://mom-shirley.blogspot.com/

24

OLa Mama salam kenal smuanya,
ikut sharing jg y, seblm na sy br berhasil ASIX di anak yg ke3 (3 bln) , knp? krn zmn na anak ke 3 ini ilmu'' bgtu gampang d dpt heeheee...
Base dr breastpump itu menurut sy cocok"an, yg mahal blum tentu bagus di seseorg bgtu jg yg murah, tp u/ kualitas selalu ada harga ada mutu, klo mmg Mama tekad u/ ASIX sdh 1000% saran ku jng medit u/ beli breastpump berkualitas toh dibanding sufor harga nya msh jauh beli c breastpump ini

Breastpump pertama sy itu c Medela Minel yg udh bnyk bgt review na, sy beli krn plg bnyk dipakai d Indo, review bagus dan harga nya setara 4 kaleng sufor baby yg cm bs d mnm 1 bln aja sm baby hahaa...
mmm... pertama pakai sedotaann nya luar biasa sakiitt, puting lecet, pdhal setting sedotan plg kecil 30 mnt hanya keluar 5ml kolostrum pure yg wrn na kuning dan sgt kental dan bodohnya ga cepat" sy ksh ke baby ><
Suaranya jg luaarrr biasa berisik, apalg buat sy c pumping mama yg all day pump agak"nya mengganggu tidur suami klo pumping subuh" (dia g protes sih cm tiap pumpin pasti bangun, agak g enak hati jdnya)

Stlh 1 bln minel di up ke swing :D , klo aku baca ini dianjurin u/ mama yg all day pump, krn ada stimulasi LDR, jd agak" penasaran
Suara nya jauh lbh smooth, stimulasi nya sebetulnya hanya isapan" pendek krn kebetulan aku g sulit dpt LDR agak na krg kepake jg, lbh mantap klo langsung d set ke pumping.
Sedotan Swing sendiri lbh smooth dan lbh pendek, corong lembut ga ngaruh krn toh sy kesakitan jg :'(, tp stlh 3 bln ini sdh kebal
Hasil perahan lbh bnyk?? mm.... sama saja sih sy rasa, awal" pemakaian malah sempat drop, g tau apa krn sedotan yg lbh smooth dan pendek.

o iy sedikit tambahan, kmrn agak penasaran sm Medela Lactina sy ngobrol sm cs na Medela, kt c mba nya harmony itu manualnya swing up nya ada Medela simphony , u/ Medela piston yg model suntikan itu versi electric nya c minel dan upnya a/ Lactina :)
Corong dasar minel jg tnyata bs dipakai di smua tipe Medela, aku pakai di swing
Cm kmrn ada sedikit insiden membran sobek sedikit alhasil ASI yg ter pump masuk ke selang dan mesin, ASI nya tnyata keluar di bagian belakang lubang ke 2, sblmnya baca post na Bunizza (thanks bgt y!), aku cb bersihin sendiri mesin swing cara na selang na aku masukin di gelas berisi air panas, mesin dinyalakan, tataki mesin dng mangkok, nanti c airnya keluar lwt blkng
Sekarang swing na udh mantap lg :)

Skrg png nyoba AVENT ISIS electric, cm blom ada yg nyewain dan yg jual second jg g ada mmm...... mkn Mama lain ada yg review :)
seenak apa sih c AVENT ini

25

bolha: SETUJU banget kalo beli breastpump bagus adalah sebuah investasi yang menguntungkan dibanding beli berkaleng2 sufor yang mahal2 banget ituuuu :p

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q