1

Topic: Penyebab Slow Growth

bunda Kira Kara huhuhuhuh ternyata kita hampir senasibb yah bund,,,,

bunda Nidya... ngikik buu baca kalimat "pasrah" mu.. :D

herannya kenapa aku tetep tambah gemuk yah bund padahal stress luar biasa ngadepin krucil2 ini yg gk sudah2 nya problem makannya (loss fokus) :D

terkadang kl lg capek lahir batin hiks..beneran pasrah liatnya.. udah dimasakin ini itu tetep ajah gk mau..ini yg jd perhatian bgt skrg sih si bungsu... gak tau deh buldep naek apa nggak timbangannya... maemnya begitu modelnya.. emosi jiwa yah bund kadang #tiap hari padahal :D

apa yah sekiranya hal yg manjur bgt buat ngadepin anak susah makan ini,,, apa iya dibawa ke dokter yah..trauma diomelin wktu case si abang nya

2

kemarin2 sutris fawwaz gtm,makin dipikirin makin sutris,makin pengen masukin makanan ini itu semakin GTM..akhirnya gw follow fawwaz "game", gw kasih makan sedikit tapi sering..

jadii 1 sesi makan paling banter 3-5 sendok terus berenti, sejam lagi gw kasih makan lagi..pokonya saban melek mata gw pegang mangkok dan sendok

gak tau ya gara2 itu apa bukan, nimbang tgl 1 kmrn (berarti jarak seminggu dr waktu timbamg terakhir) BBnya fawwaz naik 1300 ons.....horeeyy..gwpun bs sedikit tersenyum

setidaknya..gw bs nemu cara model makannya fawwaz,jgn ngambek lg ya nak.. :)

PR selanjutnya adalah stimulasi motorik kasar,di umur 10 bulan fawwaz msh belum merangkak tp sudah duduk sendiri

slow grwoth itu ajang buat emaknya meningkatkan kesabaran ya :D

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

3

Anak gw nihh slow growth, umur 6 bulan bb cuma 6,3, naik 300grm dr bulan lalu, krn bb irit naik dsuru dsa mpasi dini di 5 bulan. Anak gw asix. Dikasi asip gamau. Gw pikir dngan mpasi dini masalah bb irit naik teratasi, gataunya sama aja naik cuma 300grm sebulan. Itu udah menu double carbo, slalu dikasi mentega, keju & olive oil dimakanannya.tapi anak gw emng gtm mulu dr awal makan ( klo liat sendok mingkem+mematung). Gw combine ama BLW tp diemut2 aja makanannya walopun mau buka mulut. Daaaaannn udah 3 hari ini pup nya sering bgt, sehai 5x. Ampe takut gw liat timbangan, pst turun deh bb nya. Huaaa padahal emak bapaknya ndut liat makanan mangap mulu, anaknya kok susah makan siiihh

4

Boundiz,
Wah bisa samaan gitu ya sm gw mak..
Bedanya cm firza doyan mkn cm mslh bab nya yg sering bgt n tdrnya yg kurang.. Umur 4bulan bb nya cm 2,5kg loh
Tp alhmdllh mslh bab sdh teratasi sejak ak ksh mnum zaitun+madu+biote*ra (bukan iklan loh) prinsipnya sih kaya modisco gitu, cm anakku ga gtu doyan susu jd ak combine sm madu aja, eh lgsg aja hr itu bab cm sehari 1x, bb nya skrg naik significant tp ya ga ndut2 bgt soalnya firza super aktif anaknya hehe
Soal gtm sih firza jarang, cm kdg kl gtm ga ak paksa sih, cm ganti alternatif lain selain nasi, kaya skrg lg ak ksh jagung+mentega+keju, eh lahap dia hehe

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

5

mom boundiz..temenku disaranin dsa utk double protein jgn double carbo utk naikin bb anak..klo double carbo cepet ilang lg bb nya klo double protein jadi daging..dan kta temenku bener pas double protein bb anaknya naik lumayan cepet..

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

6

kadek, sama, waktu anak gw baru umur 2,5 tahunan dan bb nya kurang, dokter nyaranin banyakin makan protein dan malah nyaranin kasih makanan bersantan biar bb nya cepet naik, akhirnya sesekali gw bikinin dia opor ayam dan dia suka. Skrg udah jarang bgt makan opor tp bb nya udah berat tp ttp keliatan langsing ;)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

7

Bunda2 disini lg butuh pencerahan. BB anakku dr umur 1 thn 10kg an sampai umu 26 bulan cuma 10.06kg. Pdhal sy asi ekslusif sampai 2 thn dan baru saja disapih dan pas bayi gendut sekali. Sedih sekali ngeliat BB si ganteng stagnan di angka 10kg. Pdhal semenjak disapih mknnya sudah lumayan banyak,dan paling suka ngemil.anaknya aktif n smakin lama smakin pintar. Dalam sehari si kecil bs pup sampai 2x. Makan sayur agak susah, seneng bgt ma telur dadar pakai kecap....bingung bgt caranya naikin bb nya. Mohon pencerahan bunda2 disini.

8

hi frita, spt yg gw critain di atas, sampe umur 2 tahun angka timbangan sabil gak gerak2 di angka 11 kilo. trus selain ngikutin kata dsa utk makan lbh banyak protein dan kadang2 santan, gw juga bikin cemilan2 kecil utk dikasih si sela2 waktu makan, mulai dari ubi goreng, agar2, sampe es krim. Naiknya sih nggak signifikan tp berasa bgt pas digendong badan dia lbh berat dan lebih keras..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

9

Frita BB anak #3 gue sampe hampir 2y ini masih aja di 9,5kg kecil ya? hihi..tapi kalo diliat,anaknya agak ndut mungkin karna TBnya ngga tinggi banget.

Gue hampir persis kayak zata anak2 lebih dibanyakin proteinnya,daripada karbo, walaupun anak gue pecinta karbo semua.
Badan anak gue juga ngga banyak kalo naik,tapi bener,kalo digendong berasa "tebel".

oiya,selain itu karena gue ga pinter masak,biasanya nyontek resep buat boost BB anak disini http://theurbanmama.com/forum/topic1191-recipes-to-boost-childrens-weight.html HTH ya Frita

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

10

Ummi firza
Jagung mentega keju nya diapain ya? Diblender jadi 1 gtu?

Kadek
Mom contoh double protein apa ya? Klo telor anak 6bkn udah boleh dikasi?

Mom keju merk apa yg aman utk bayi 6 bln? Makasihh

11

Frita anakku juga masih slow growth, pdhl ud 3thn, BB masih 10,75 :( makin gede makin tricky,terutama sayur2an,tp aq tetep usahain dy mkn sayur,walopun harus d potong sekecil2nya n d umpet2in,baru konsul lagi sama dokter,dokter bilang utk pertumbuhan memang makannya harus variatif. Sayangnya anakku ngemil pun ga terlalu. Baru tau ada thread resep utk boost BB,makasih mamod Cindy,segera telusurin satu2

dewiratihpurnama.blogspot.com

12

Anak gw skrg 7 bulan, ga guling2, telungkup ga tahan lama terus nangis. Udah di bawa ke klinik tumbuh kembang, harus serig distimulasi utk guling2, ada anaknya yg ngalamin hal yg sama kaya anak gw? Duduk udah tegak, minta diberdiriin terus ( tapi ga boleh ama dokter, harus bisa merangkak baru boleh diberdiriin).

13

Boundiz,
Anak gw kan udh 19m mak, jd jagungnya dikukus trus dipipil, msh panas2 tambahnin keju parut sm mentega byk2 jd deh tuh nyampur n leleh, rasanya superr bgt..

Btw, mslh2 ttg mkn n bb udh teratasi, faktor slow growth buat anak tuh byk ya, kl buat firza keknya yg utama wktu bayi krn dia sering bab dan susah tdr nyenyak, skrg udh gedean dikit ya anaknya super aktif, ak sih ngatasinnya masih yg alami2 aja, madu, bikin modisco itu ngaruh bgt buat nafsu mkn firza kl lg gtm, bs lgsg lahap makan, utk mslh tdr pake eo
Jd pinter2 emaknya aja kali ya, ngrawat anak emang kudu superrr telaten, smgt!

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

14

Boundiz, anak gw juga motoriknya terlambat, plus didiagnosa FTT dan gizi buruk. Sedih banget, karena emang susah banget makannya. Dikasi asip atau sufor juga ga ditelen.

Untuk motorik, umur 3,5 bulan dah bisa tengkurap sendiri, 4,5 bulan dah bisa guling2, tapi setelah itu mandek. Sampai sekarang dah 8 bulan belum bisa duduk, kalo digendong tegak kepala dan badan masih goyang. Emang pas h5 bulan didiagnosa epilepsi dan sekarang konsumsi obat rutin buat menekan kejangnya.

Jadi sekarang harus fisioterapi karena merayap aja belum bisa. Bahkan sekarang suka marah kalo ditengkurepin...

Kalau cuma males guling2, bener kata dokternya, rajin2 stimulasi aja. Sekarang anak gw kalo dalam kondisi bangun ga boleh ditaro telentang, harus diposisikan duduk, biar punggung dipaksa tegak. Jadilah emaknya ga bisa ngapa2in kecuali anaknya lagi tidur.

15

Anakku tiga2nya kurus... kata dsa nya bgmna bisa gemuk lha biang nya aja kurus2..

16

Duh koq kepotong message nya... Baby Josh cuma naik 200 gram waktu 5 bulan sampe disuruh mpasi dini sama dsa nya. Aku tetep kasih mpasi waktu 6 bulan untungnya bisa naik 600 gram stlh mpasi. Semoga tetep doyan makan terus...

17

baby ku 7m beratnya 7kgan aja... itu normal g sih..?? liat anak tetangga 6 bln beratnya udah 9-10 kg an... agak was was juga liat Levine kok kuyus yahhh.. tp ngeliat dia yg aktif bgt was was jd sedikit berkurang.. ohh y mommies
keju merk apa yg aman utk bayi 7 bln..??

18

hi moms, aku lagi bingung banget semoga sharing disini bisa dpt pencerahan...

anakku bb lahir 3240gr, umur 4hr bb terjun ke 2790gr. setelah tongue tied nya dipotong (lupa istilahnya apa) bb lumayan naik ke 2990gr pas umur 11hr. Balik lagi ke dsa pas umur 1bln, bb nya baru 3170gr aja... langsung kaya disamber petir rasanya huhu.

browsing sana sini akhirnya nemu dr widodo, anakku termasuk golongan food hypersensitivity (ciri2nya bnyak bisa diliat di www.allergycliniconline.com) dan aku dikasih daftar makanan yg boleh & gak boleh dimakan. Oia anakku asix. Dan ditargetin bb naik 200gr / minggu. Jd tiap minggu mesti dipantau bb nya.

Alhamdulillah setelah itu pas umur 2bln bb bisa naik jd 4kg. Tapiii... kemarin nimbang (2bln7hr) kok malah turun jadi 3,9kg ~ini disamber petir yg kedua~ Bukannya naik malah turun :(

Ada yg pernah ngalamin kaya gini gak moms?
Minggu lalu dia sempet batpil, ngaruh gak sih ya?
Kalo udh mpasi bisa boost bb coba makan ini itu, kalo masih asix gimana caranya ya moms?

Duh maaf newbie bnyak tanya...

19

verawati agnes
7m dengan BB &kg'an, di KMS masih masuk zona aman kok... Kelihatan kurus mungkin karena anaknya agak tinggi?
Keju yang digunakan biasanya yang kadar garamnya rendah. Kalo gak salah ada Baby Bell, Prochiz, Diamond. Coba dibanding-bandingkan aja kalo lagi ke supermarket.

mymelodi
Kira dan Kara di 2 bulan pertama juga sempat turun BBnya, karena ada masalah di pencernaannya. Waktu di inkubator boostnya dengan memperkuat pencernaannya, salah satunya pakai Lacto-B atau L-bio yang mengandung bakteri baik lactobacilus. Disarankan juga dipage awal untuk yang masih dibawah 6bln bisa pakai modisco, yaitu modifikasi susunya, biasanya ASIP dicampur dengan minyak nabati protein tinggi. Untuk MODISCO mungkin bisa dikonsultasikan dulu dengan DSAnya. Karena keadaan pencernaan bayi berbeda-beda.
Kalau anak sedang sakit dan turun BB saya kira itu wajar kok. Jangankan yang masih bayi, yang udah besar aja juga suka merosot BBnya kalo lagi batuk :)
Semoga sedikit membantu yaaa..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

20

Makasih pencerahannya mamanya kira kara...

Aku lupa mention kalo anakku iya bener ada masalah sama pencernaannya juga. Dan dikasih L Bio juga pas umur 1bln itu. Udh sempet berenti karna aku dan ayahnya melodi pikir kondisinya udh lumayan.
Kayanya aku lanjut L bio lagi nih, kebetulan masih ada dirumah. Ntar pas ketemu dsa nya mau tanya soal modisco...

Emang iya bb bisa turun naik gitu ya ternyata, maklum mba aku masih bingung anak pertama hehe... Dan kemaren panik karna disaat lagi ngejar bb eh malah turun huhu

21

mymelodi
aah iyaa.. L-Bio baguss.. Itu bukan obat, jadi DSAnya pernah bilang, aman untuk pemakaian jangka panjang. Bahkan Ki-Ka rutin minum sampai usia 1 tahun lebih.
Semoga BBnya gak turun-turun lagi yaa...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

22

Galau nih Moms... stlh bulan lalu mulai mpasi naik 600 gram eh bulan ini cuma naik 100 gram. Padahal makan udah 3x + 1x buah per hari dan porsinya buanyak...Double protein daging plus kacang2an hampir tiap hari. Di kurva nya udah mepet jadi baby kurus... ada yg pengalaman nambahin butter di makanannya apa betul bisa naikin berat badan?

23

Halo mommiesss...
Huhuhuhu lihat thread ini rasanya seneng banget ternyata banyak yang galaau ttg bb anak krn ini udah jadi masalahku dr duluuu...
Anakku pas 12 bln beratnya 8.6kg sejak 9 bulan beratnya cm naik 300 gram *nangis*... terus aku berobat ke prof agus di hermina. Beliau dsa ahli pencernaan. Gara2nya anakku suka muntah setelah makan padahal kasih makannya aja pake perjuangan dan aku selalu heran anakku makanannya udh lengkap dan jaraknya deket2 tapi kok ya gak naik2. Pas berobat ternyata kata prof agus, anakku alergi dairy product makanya dia suka susah pup dan muntah. Akhirnya alergi ini mencetuskan GERD makanya dia suka muntah setelah makan. Anakku jg ada alergi pencernaan jadi sbnyk apapun dan sebagus apapun jenis makanannya gak akan terserap dgn baik akibatnya ya kebuang aja sm pup nya semua nutrisinya. Anakku dikasih puyer aku ga tau isinya apa tp yg aku inget cm ada "zantac" dia kayak smacam obat "maag" gt dan profnyapun ga menyarankan utk ksh vitamin2 dl. Katanya dibetulin dulu pencernaannya sm stop dairy product lalu lihat sebulan kedepan. Stlh minum itu, anakku makannya jd bagusssss banget.. Dikit2 teriak "mam..mam". Makan besar 3x porsi 240ml, susu (asi) 200 ml - kata dokternya, umur segini harus byk makan dibanding susu. Nyemilnya kuat banget, makan roti bisa 2 lembar setelah makan. Snacknya bubur kacang hijau/macaroni/puding pake soya. Dll. Alhamdulillah dalam 2 minggu naik jadi 9.3kg skrg :)
Ini just info aja krn aku selama ini stress bgt mslh bb bayi, apalagi dsa anakku dr .T di bunda bikin stressssss terus aku sampe disuruh ke dr gizi krn anakku katanya gagal tumbuh pdhl anakku sehat dan aktif...
Hope that helps ya mommies... *berpelukan*

24

Sama kaya mymelodi, anakku jg food hipersensitif, udah 2 kali ke dokter widodo. Yg pertama dikasih l-bio, tp kunjungan ke dua dikasih obat alergi. Skrg 5 bln msh 4.2 kg kmrn terakhir nimbang

25

Moms..
mau share dan tanya.. baby ku tergolong slow growth kalau dilihat dari BB. Berat lahir 3,38 kg dan skrg 3m1w BB 5 kg itupun sudah dibantu dengan booster asi sejak 2 minggu lalu. Oh ya, 2 minggu lalu dia baru dideteksi Tongue Tie dan baru di insisi.
Minggu kmrn waktu ngobrol dengan dokter dsa nya, disaranin MPASI dini di 4 bulan untuk ngejar berat badan, sementara dokter yg hari ini bilang kalau misal nya nanti waktu 5 bulan ASIP ku kurang, bisa mulai MPASI. Sampe sekarang sih masih cuti, tapi sekitar 2 bulan lagi, waktu dia 5 bulan aku mulai kerja lagi.

Moms ada yang pernah pengalaman MPASI dini di 4 bulan? Itu beneran bisa bantu naikin berat badan ga ya?