1

Topic: Penyebab Slow Growth

angie_dega, enggak kurus lho kayanya kalau 7,3kg sih. masih 7 bulan juga kan. madu memang sebaiknya diberikan setelah satu tahun terkait botulism, walaupun memang ada juga madu yg tidak tercemar kuman tersebut sehingga banyak orang yg memberikan madu ke bayinya tanpa ada efek samping. tapi daripada ambil resiko ya :) , alpukatnya gak pake madu juga udah bagus kok. atau gak nanti pas udah boleh nyoba dairy product dicampur aja sama yoghurt atau keju, atau sama kuning telur juga enak buat bayi.

memang sih setelah 6 bulan kenaikannya mungkin gak sepesat sebelumnya. tapi balik lagi, setiap bayi perlu makan sehat kan ya, so fokusnya itu aja deh. makan sehat, nutrisi seimbang, soal naik BB biarlah jadi bonusnya aja

mamas, postnya dipindah ke thread slow growth ya ..

less ego, more heart

2

Sidta wrote:

btw, asa pindah rumah jadi menggembil lho ... :D , lingkungan rumah yg sekarang lebih sehat emang daripada di kontrakan. tau gitu pindahan dari dulu deh gak pake renov

Good job Asa :). Bener kok Sid, kalau lingkungan sehat & menyenangkan, anak jg jadi tambah sehat. Kalau tambah menggembil itu bonus :D.

3

mamas, udah dua bulan ini aku sedih bangeeet... liat beratnya vanya yang mungil, sekarang dia 10bulan 18 hari dan beratnya cuma 6,4kg :(
kata dsa nya harusnya berat minimalnya 7,5kg.. kebetulan juga vanya susaaaah banget makannya, nurun dari aku (haiiz berasa makin bersalah deh).. vanya kalo makan cuma 3-4 sendok kecil abis itu mingkem. menu sudah gonta ganti eeh tetep aja porsinya+bb nya ga nambah banyak..udah pake olive oil di makanan juga..belum keliatan efeknya..
dia aktif banget mamas, umur segitu udah merambat, jalan sambil dorong kursi, ceria dan bergigi empat :D asi seneng banget, sufor ga sampe 30ml per hari (- -")
tapi ya gitu, kok susah amat ya nambah beratnya?
aku jadi mikir,apa karena akunya yang kurang rajin ngasih dia makan/minum ya?
harusnya berapa kali sih dia makan mamas? harus ada jam2nya ya? apa perlu aku ngasih jadwal makan khusus?
help me mamas :((

4

baby nabil (6 bulan) bb-nya ga nambah2 moms, dari umur 3 bulan sampe 6 bulan ini masih 7 kg aja. kenapa ya? kalo kesehariannya baby nabil anteng, motoriknya bagus, sejak usia 3 bulan suka diberdirikan dg dipegang ketiaknya, trus pas umur 6 bulan ini malah udah seneng dititah! padahal dia belum bisa duduk, tapi seneng banget kalo diberdirikan. dia udah bisa menahan tubuhnya saat berdiri dg berpegangan pada perabotan.

jadwal mimik n makan baby nabil:
3x makan bubur saring @3/4 mangkok makan bayi (ga tau berapa takarannya..)
4-5x mimik ASIP @75 ml
5-6x mimik ASIX (setelah aq nyampe rumah)

menurut mommies, baby nabil kurus/gemuk ga? insting keibuanku bilang sih rada langsing..ga chubby kayak bebi2 lainnya..

5

Sama nih, babyku dari 7 bulan ke 9 bulan masa beratnya ga nambah. Haduh stress deh. Anaknya emang ga mo disuapin, jd aku ngasi makannya cara BLW sih. Kalo diperhatiin emang lumayan banyak makanan yang dia telen tapi kemana larinyaaa huhu

6

wahai mama yang resah berat anaknya ga nambah walaupun kemampuan anaknya macem2, sebaiknya bersyukur.. sebab.. anakku gede dan gendut banget... 7 bulan, 10 kg.. kemampuannya lambaaaaan banget... karena kegedean badan.. padahal miminya ASI dan makannya pun pake metode BLW..
so... bersyukurlah dengan kesehatan dan kemampuan bayi masing2 yaaa...

Mother of Universe

7

Dear koeliz, eh iya bayinya ndut ya tapi think positive aja utk perkembangannya, jangan labeling kalau bisa walau khawatir. Setiap bayi itu unik amati saja dan bandingkan hari ini dgn besok jangan dengan bayi orang :)..anakmu bukan lamban, belum saatnya saja kali. Kecuali tanda tanda kelainan ada kita memang butuh cemas dan pertolongan..terus distimulasi aja, dan jangan pakai matras tebal. Semoga berguna

hari ini adalah hari baik

8

azidnie, impianti gak usah kuatir. mesti ngilangin persepsi kalo bayi itu harus gendut. gak mesti kok.. tergantung genes bawaan dari orang tuanya. kalo orangtuanya juga kecil, ya wajar lah anaknya juga gak gendut2 amat. selamaa nafsu makannya bagus, minum susunya bagus, motoric skills nya sesuai dengan umur dan banyak gerak. gak terlihat lemas, sendu dan ceria. harusnya gak masalah. jangan terlalu berpatokan dengan berat badan untuk mengukur sehat atau tidaknya anak.

mungkin saja karena anak baru mulai makan, dan di umur2 segitu emang mulai banyak gerak, jadi sebanyak2nya asupan makanan ya abis karena energi yang dipake.

anak gue juga gak pernah gemuk dari kecil, padahal makannya banyak. jadi gue ga kuatir, krn emang ga mau diem. jadi ya wajarlah kalo asupannya yang banyak itu ilang krn gerak kesana kesini. seperti kata koeliz tiap anak itu unik, jadi gak bisa disamakan yah mama..

yang penting memang sehat dan asupannya dengan gizi yang seimbang.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

koeliz, koreksi ya ... kalau dibaca dari awal, mama-mama yang nimbrung disini bukannya berkeluh kesah lho ... justru sebenernya sambil komen-komen itu kita saling mencari tau, kenapa sih berat badan bayi kita kok susah banget naiknya. sehat atau tidak ? ada yang perlu dibenahi/tidak ...

iya, sehat tidak harus gendut. tapi slim juga belum tentu sehat. ada anak yang memang secara genetis ditakdirkan untuk slim, ada yang sulit naik beratnya karena faktor lingkungan atau memang ada sakit yang kita gak tahu (silent ISK dsb).

tentu karena tidak semua anak dibesarkan dengan nutrisi dan lingkungan yang ideal.

sama kok pemikiran kita, pengennya anak tumbuh dan berkembang dengan baik, arahnya sama. cuma mungkin sekarang sedang berdiri di posisi berbeda ya :) . tetep semangat stimulasinya ..

azidnie, impianti, link ini mungkin sedikit mencerahkan ...

kukutip ya ..

When kids are not growing as fast as expected, there are several reasons their growth may be slow

They may not be getting enough calories in or they may not be absorbing all of the calories they take in, or they may be burning more calories than most Or, they may be losing calories somewhere (such as protein in the urine).

Often the best place to start in figuring this all out is to record exactly how much they eat for several days and calculate how many calories they are getting in, compared to what we would predict that they need.

Stool tests can detect whether they are failing to absorb what they eat, and a simple blood and urine test can also give a lot of information.

About whether they are losing calories or burning too many: The body uses a number of enzymes to break down food so it can be absorbed in the intestines. People who are missing one or more of the enzymes can't absorb certain foods.

dst. :)

dan mamas, coba ya ... kalau ketemu seseorang, anak siapapun, yang pertama kali JANGAN ditanyakan, "Beratnya berapa ?"
karena pertanyaan itu sensi buat sebagian besar orang, berapapun usianya, 2,5 tahun atau 25 tahun ...

less ego, more heart

10

mamas.. mau curhat nih.
attar makannya banyak, tapi kok beratnya cuma naik 200 gram/bulan ya.

ini menunya:
06:00 asi langsung
07:00 buah 100 ml (dipuree atau parut jadi ketauan ml-nya)
09:00 asip 150ml
11:00 bubur nasi + daging/ikan + sayur (udah dikucur olive oil)
13:00 asip 150ml
15:00 buah 100 ml
17:00 bubur nasi + daging/ikan + sayur (udah dikucur olive oil)
19:00 buah blw (dinner bareng)

5 kali makan sehari, doyan makan alhamdulillah, kok bb-nya anteng aja di 7 kiloan

bb lahir: 3kg
6 bulan: 6.9kg
9 bulan: 7.5kg

kalo 12 bulan patokannya adalah 3x bb lahir yaitu 9 kg, berarti masih harus kejar 1.5kg dalam 3 bulan ya?

minggu ini mau screening isk, mudah2an sehat.. mau screening adb tapi katanya nanti aja 12 bulan krn waktu itu udah minum suplemen zat besi.

tapi kepikiran juga yang sidta bilang tentang enzim pencernaan atau yang lainnya.

sharing dong moms

And thelilsolder is back. Fire!

11

belum juga selesai baca threat ini tp kok rasanya udah pengen nanya buat yg punya pengalaman sama...

arsyila sejak mulai mpasi bb nya naiknya seuprit2 deh, rata2 100gram naiknya tiap imunisasi. Pdhl klo dibilang dia doyan makan & ngemil, mau apa aja disuapin ke dia selalu aja buka mulut dan ditelan.
Skrg 15bulan, masih full asi, dan klo dilihat GC nya cenderung turun dr garisnya :(
Klo liat semua perkembangannya sih sebenernya gak ada masalah, Lingkar kepala, Tinggi badan jg sesuai ama garisnya, kemampuan motorik jg sesuai dgn umurnya. Lincah, aktif banget dan so far sehat2 aja.
Pernah dibilang ama DSAnya klo misal bb nya gak bisa nambah2 lagi, disaranin untuk nambahin sufor.

Adakah yg bisa sharing dgn pengalaman yg sama moms?

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

12

belum juga selesai baca threat ini tp kok rasanya udah pengen nanya buat yg punya pengalaman sama...

arsyila sejak mulai mpasi bb nya naiknya seuprit2 deh, rata2 100gram naiknya tiap imunisasi. Pdhl klo dibilang dia doyan makan & ngemil, mau apa aja disuapin ke dia selalu aja buka mulut dan ditelan.
Skrg 15bulan, masih full asi, dan klo dilihat GC nya cenderung turun dr garisnya :(
Klo liat semua perkembangannya sih sebenernya gak ada masalah, Lingkar kepala, Tinggi badan jg sesuai ama garisnya, kemampuan motorik jg sesuai dgn umurnya. Lincah, aktif banget dan so far sehat2 aja.
Pernah dibilang ama DSAnya klo misal bb nya gak bisa nambah2 lagi, disaranin untuk nambahin sufor.

Adakah yg bisa sharing dgn pengalaman yg sama moms?

13

mama cinta dan mama inga thelilsoldier bukannya kalau sudah mulai mpasi ataupun udah mulai aktif emang gitu, ya? maksud saya, naiknya gak membentuk asymptot. hehehe. hilya juga naiknya gak hebring.. paling banyak naik 400gr. malah pernah turun dari 10,3kg ke 9,8kg dalam waktu 3 minggu. eh ternyata lagi ngenteng2in alias mau jalan. yasudahlah. anak saya seperti anak ibu2 lain, doyan makan. tapiii kurang suka ngemil. porsi makannya lumayan banyak (hampir sama sama porsi makan sepupunya yg 2 th lebih)dengan waktu yg cepat. bisa selesai makan 5-10 menit saja. susu.. masih asi walaupun sudah campur uht (nyolong start) habisan saya hamil dan produksi asi berkurang, dikasih sufor ga doyan.. eh malah doyan uht.
alhamdulillaah sekarang udah balik lagi. kalau diamati, bb hilya akan turun setelah pulang travelling (kemana ibu pergi, dia ikut). mungkin karena kecapean. setelah balik ke home base, balik lagi bb nya.
cinta kalau beratnya kurang ditambah sufor... ehmmm ditambah asupan lemak dan protein emg masuk akal, tapi knp HARUS ditambah sufor, ya? *maap ga bantu*
thelilsoldier semoga Attar cepet nambah berat badannya yahh, dan semoga skrining nya negatif :)
kalau selama parameter tumbuh kembang yang lain ga ada keterlambatan atau gak ada masalah besar, saya kira itu cuma fase stasioner kali, yee.hehehehe...*sotoy tapi pede*
dan kayanya emang postur ortu dan genetik sangat berpengaruh dalam hal ini. so perlu concern tapi gak perlu sampai worried :) semangattt!! :D

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

14

hi mamas *berpelukaan*
udah lama ngga masuk thread ini lagi...

setuju dengan Sidta, thread ini bukan ngeluh tapi untuk saling sharing dan menyemangati :)

thelilsoldier,
iih Attar dah gede ya, nga :)
mungkin dia aktif banget ya nga? Sedikit saran, mungkin sudah waktunya dicoba 3x mealsnya udah makanan berat, 1x buahnya, diganti bubur atau havermout/cereal biskuit/buah kali ya...
Semoga hasil isk-nya ok ya :)

cinta,
arsyilla aktif banget kali anaknya?
mungkin dicoba makan dipersering walau dikit2 dan tambah asupan dagignya?
sejauh apa turun dari GC? tapi belum keluar GC kan?
smangaaatt ya :)

Reborn since El was born
@inicrey

15

mummyhilya wrote:
so perlu concern tapi gak perlu sampai worried :) semangattt!! :D

love your quote deh...
sebenernya aku termasuk ortu yg cuek kali ya, gak worry2 amat krn liat arsyila sehat, aktif & makannya juga termasuk gampang. Cuma klo abis nimbang dan liat GCnya baru deh berasa worry...
suka punya pikiran aneh2 gitu, takut inilah itulah....*haduh emak2 banget deh*

crey
iya sih arsyila ini aktif banget, cewek yg gak bisa diem, manjat2 meja, bolak2 dr ujung ke ujung kyk setrikaan tiap hari...GCnya nih cenderung turun, bahkan bulan ini nimbang udah bisa dibilang mendekati garis luar :(
mau nyoba deh nih nambahin asupan daging, mudah2an berhasil menambah bbnya

thx moms....*sambil tetep nunggu sharing dr moms yg lain*

16

baca disini sedikit lega tapi worried juga hehe,, soalnya liffa lahirnya 2.55kg sekarang liffa usia 8bulan BB 6.88 TB 66 Cm.. makan kadang lahap kadang males2an.. tapi anaknya lincah ga mau diem, udh suka manjat2..
ga mesti gendut juga sih.. cuma kepikirannya apa karena kurang ASI nya kali yah? soalnya ninggalin asip juga pas2an.. apa frekuensi+menu makanan ditambah?
tapi, menurut dsa nya ideal koq..
kalo liat dari orang tuanya,. waktu lahir saya+suami beratnya dibawah 2.5kg ( sekarang jangan ditanya yah :p )
apa diliat dari "awal" lahir kedua org tuanya? soalnya kami berdua chubby2 gitu ( sekarang)

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

17

Hi mamas,hr ini Esha baru dpt hasil screening zat besi. Tnyata hasilnya jelek. Hiksss! Pantesan mknnya banyak tp nambah BBnya dikit. Walaupun dr 9 ke 10,5bln nambahnya 300 gram. Skrg BBnya 7,4kg dgn berat lahir 2,7kg. Kata dsa-nya defisiensi zat besi banyak terjadi pd bayi2 yg ASI eksklusif. Serba salah yah. Kalo bayi sufor katanya jarang,tp bayi sufor imunitasnya rendah. Bingung jdnya,udh berusaha yg terbaik buat baby malah tetep bgini *sedih*
Anyway kata dsa-nya baby Esha di terapi zat besi 2 bln stelah itu screening lagi. Mana biaya lab-nya mahal. Hiksss, mdh2an 2 ln lg hasilnya sdh membaik ya mommies. Amien!

A proud mommy of my baby Esha

18

keevie ehmm maaf kalau udah ada yg nanya, tp terapi zat besi itu dikasih suplemen yg iron-enriched gitu yaa? terus tau udah ada progress atau engga mesti cek lagi ya?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

19

keevie akuu pernah denger tuh masalah bayi asi eksklusif kekurangan zat besi . katanya sebaiknya mulai usia 4 bulan bayi asi eksklusif perlu dikasih suplemen zat besi .

20

hmmm masalah anak ga mau nambah berat badan ya mum... ankku juga sama umur 2 thn 6 bulan tp kaenya berat nya 10,5 kg trus, padahal makannya lumayan banyak, bingung juga... skarang aku lagi coba kasi susu kambing nih... mau liat 3 bulan kedepan naik ga...

21

*hosh hosh, lap keringet dulu, brsan khatam baca* setelah baca tret ini meskipun lumpat2, agirnya mau posting juga, curhat tepatnyaaa..
syddra, ampir 16mos, BB 8,4-8,6. duluuu pas sblm stahunan, ke dsa cm u/ imunisasi dan bliau slalu blg gapapa krn liat anakny aktif dan sehat. nah, suatu saat pas batpil aku coba bawa ke DSA di kmc, abis ngebahas sakitnya bliau intens ngamati pertumbuhan BBnya, dan sodara2...shock bgt dibilang kurang gizi dan dikhawatirkan gagal tumbuh (dliat dr TB juga). dan lgsg drujuk tes urin dan tes darah. huhuuu..makjlebb banget la. dan aku kapok ke KMC lg, abisan ga nanya riwayat gmn, aktif engganya, asupan nutrisi gmn, lgsg divonis gitu...
slama ini emg slalu ada pdebatan antara aku sm ibuku krn liat BBnya minim, tp dg ket dokter ini smakin membuat ibuku merisaukan masalah BB dan blg hrsnya minum mcm pedia***e itu ato vitamin penambah nafsu mkn. smntr aku ttp keukeuh *hsl baca2 dr tret ini juga* klo itu blom perlu, yg pntg dgenjot makan sm susu yg ada (ASI+sufor+UHT kdg2).
bbrp saat lalu smpt menggembil krn makanny mulai bagus.ampir stiap saat kyk g brenti makan, tapiiii pupnya juga banyaaak. bs dibilang banyaknya sejumlah yg masuk, walhasil penambahan BBnya ga terlalu signifikan. ada yg ngalamin ga moms, apa perlu curiga ada yg ga beres sm sistem pencernaanya?
nah skrg2 ini, huhuuuu susah bgt nyuapinnya. syddra bnr2 mau makan lmyn banyak klo lg maen brg tmn2nya ato smbl jalan2 kluar ato liat kucing, outdoor la pokoknya. tp angot2an juga, smakin byk tmnny, smakin banyak suapan yg bs masuk, krn ngunyahny lbh cepet. smakin sdikit ato cm bdua doang sm yg nyuapin, smakin sdikit yg masuk krn diemut lammaaa bgt, 1xsesi makan bs 1-2jam. *sigh* unyuk tipikal syddra gini aku ga menganut prinsip makan plg lama stgh jam, krn pasti yg masuk bkl dikit bgt. dan biasany berimbas tdr malemnya gelisah dan srg terbangun.
jd takut mu k DSA, tp penasaran dgr third opinion. brgkli akunya terlalu stubborn u/ nerima kenyataan bahwa syddra emg hrs tes urine ato tes darah, tp ga tegaaaa..gimana ya moms. pengennya ga pke tes2an tp makannya bagus dan BBnya kenaikan jg bagus. jd desperado dan bpikiran, apa iya hrs ganti susu yg mahal itu? ToT

~incredible syddra makes my life terrific!~

22

almostabum:
gimana perkembangan bb/tb di growth chart-nya?
apakah ada penurunan persentil yang cukup signifikan? jauh di bawah garis merah atau apa?

lalu mengenai tes urine, ngga menyakitkan kok.. cuma menampung pipis untuk menyingkirkan kemungkinan ISK. konon salah satu yang menyebabkan slow growth adalah penyakit seperti ISK itu.
tes aja biar tenang..

And thelilsolder is back. Fire!

23

citra hugs, kita sama2 punya anak yg mungil ya....arsyila juga 17bln bb/tb nya 8,9/78 So far sih belum intens konsul ke DSA, krn terakhir imun, DSAnya cuma ngomong krn perkembangan lainnya udah OK jd mesti dipantau bulan berikutnya jd klo selanjutnya grafik bbnya keluar dr GC waktu itu DSAnya sempet menyarankan untuk ditambah sufor selama ditinggal kerja krn DSAnya tau klo arsyila masih full ASI.
Nah yg skrg jd ragu itu krn GC yg ada di buku kesehatannya itu bukan yg standard dr WHO, jd klo BBnya di plot di GC itu berada di luar garis :(
sementara klo pake GCnya WHO berada di atas 2 garis paling bawah....

Bulan depan jadwalnya imun lg, aku pengen konsul ttg perkembangan BBnya. Hasil googling ttg slow growth itu kadang memaksa aku berfikir yg aneh2, takut anaknya kenapa2....mesti di tes urin + darah *miris*
So far aku cuma menghibur diri dgn melihat perkembangan motorik yg ok dan kemampuan komunikasinya supaya gak berlarut2 galau ...

thelilsoldier. kepikiran klo tes urin untuk baby gitu gmn cara nampungnya ya?

24

thelilsoldier maap *nyengir malu2* sbnrny saya ga bs baca hsl GC, jd pas ke dsa d kmc, dititikin d GC dan ketauan, stelah 6bln ke atas smakin menjauhi kurva terbawah, klo ga salah persentil 3% pun tak nyampe. hadeeeh,parah ya emaknya. dan krn dr dulu sbnrny aku cuek sm GC krna mengamatin motoriknya, sama yg dibilang cinta. sbnrnya kdg mrasa egois krn menganggap smua baek2 saja. klo tes urine msi gpp, klo tes darah yg ga tega. oia, idem pertanyaan cinta, gmn ya ambil urinnya?

25

oia nambahin lagi, awalnya yg bikin aku yakin syddra ga kekurangan zat besi krn sejak boleh mkn daging/kaldu dgg, menu makanny seriiing bgt daging. bisa dibilang dlm 1 minggu 3-4hari menu berdaging. setelah stahunan ati ayam jg sering. pasalny, pernah bawa syddra k dokter waldi dan d situ curhat abis2an smpe ampir sjam, dan critalah soal BB ini. mnurut bliau mgkn dirujuk tes darah krn curiga defisiensi zat besi. tp slayakny hrs ditanya dulu gmn asupan makanan yg mngandung zat besi, terutama daging dan hati ayam. klo emg kurang, ya sbaeknya tes darah. klo dirasa cukup (syddra dblg cukup si), liat aja perkembangan 4-6bln lagi, msi slow ga penambahan BBnya. waktu itu ckp tenang, tapi engga lagi smnjk ibuku jd ngebandingin temen maen syddra (yg lbh berat) tyt divonis krg BB dan dresepin enzym (elsazym), vitamin plus ganti sufor. *sigh...* jd kepikiran juga niii..
need hug please, hug balik ke cinta