1

Topic: Penyebab Slow Growth

IntanDian - iyaa setuju yang penting sehat, aktif dan ceria :D
iya sama El doyan juga tuh spaghetti... Ato biar ngga bosen spaghetti mulu, mungkin bisa dicobain juga roti pudding ato resep2 di boost up weight recipe gitu :D

aqeela - ayoo Rere kamu bisaaa ultah dengan sehat ceria :D
yakin deh Rere selalu sehat, nanti undang2 El yaaa or at least dapet goodie bag ahahaha...
waks Rara belum MMR? ayooo diimunisasi, El juga kemarin kelewat 3 minggu gitu huhuhuh... Skarang peernya cek ISK dan tes darah lagi nih...

citra - makasihh tante citra :D berkat support teman2 semuaaaaa... smangaaaatttt :D

Reborn since El was born
@inicrey

2

aQeela, didoain. jgn lupa goodie bagnya dikirim yak .. awas loh kalo gak :lol:

crey
, gak sabar mau ketemu crey yayy ..

eh beneran ya .. makin nambah umurnya si Asa (bagaikan udah 20 tahun :P ) kayanya makin nyante aja sama urusan BB ini. kenapa yah ..

less ego, more heart

3

Sidta
kalo udah anak ke-2, dijamin lebih nyantai lagi :D buruan nambah, hihihi...

crey
Emangnya El suspect ISK? jadi inget perjuangan bangun pagi, mipisin Rara, terus lgsg tancap gas ke lab untuk nganter sample urin-nya Rara :)
Blessing in disguise, paska kena ISK Rara udah lepas diaper/clodi, yeaayyy :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

4

sidta yayy ga sabarr juga mau ketemu mamod Sidta dan Asa :D

aqeela iya ada ke arah situ juga sih soal ISK, tapi untuk yang tes darah udah ketunda 3 bulan huhuhu... Doakan hasilnya negatif yaa :)

Reborn since El was born
@inicrey

5

moms, perkenalkan aq dian... newbie hehehe,,, aq pengen sharing,,, mungkin moms yg lain udah pernah ngebahas ini, tapi aku pengen share siapa tau ada yg senasib dengan aq :(

tanggal 16 Mei 2011 kemarin aku baru melahirkan bayi boy dengan normal tapi BB nya rendah 2,2 kg dan 49 cm dan sempat di rawat di ICU krn terkontaminasi air ketuban yg udah keruh. kelahiran ku diluar prediksi seharusnya HPL 9 Juni 2011 mgkn karena aq kecapean padahal dokter udah berusaha untuk tidak dilahirkan dulu karena umur kehamilan 35 mgg baby atta masih 2,1 kg.

sebulan setelah lahir, pas mau imunisasi ditimbang berat baby atta baru naik 2,7 kg,,, termasuk lambat gak ya? padahal aq ASI ekslusif. jadi stress sendiri mana keluarga terdekat saranin aq buat kasi sufor,,, dan aku tetap keukeh mau kasi ASI buat baby ku.

kira2 apalagi yg harus aku lakuin ya? apa ASI aku gak berkualitas ya,,,
thanx ya moms yg udah mau share ama aku ttg pengalaman yg sama dengan aku,,,

6

Thx 4 TUM !!! Baby gw naek 1,2 kg. 7 bulan uda 7,8 kg, kelebihan 3 ons malah dari BB ideal. Padahal gak kurang2 sufornya.

@dian yang aku tau sih, bayi yang belum waktunya lahir/kurang dari 2,5 kg, kenaikan bbnya mmg relatif kurang. cm bagi gw sendiri yg penting baby sehat & mommy kudu makan makanan bergizi yah biar ASInya lebih banyak. Contohnya adik gw, lahirnya premature, tp sekarang body paling bongsor kyk anggota PM. Semangattt yah Mom

**sory mod, kalo OOT :p**

@lina_moi

7

dian, *peluk* welcome to the club ya .. gak sendirian kok. disini banyak sekali mama hebat yang sukses ASI dengan bayi mungilnya *melambai ke crey dan diandra mommy ben*
bisa ngintip tips dari para mama disini ..
dan ini blog-nya mommy ben ...
semangat yah!

less ego, more heart

8

Hwaaaa tambah rame niii...

Mau laporan...Aira cipluk sekarang BB nya 10kg! Yippieeee...narihula2lagi...

Entahlah apa yg bikin BBnya naik...tapiii, sejak fase teething taring berjamaah itu lewat, dia mau makan lagi..(maakk si Aira taring empat4nya numbuh bareng)...gk tahu deh ntar kalo teething lagi hehehe...

Sidta Asa doyan pediasure nya mom? Aira gk doyan blas....tapi emang rasanya gk enak banget sih hehehe...kalo Asa doyan ma alhamdulilah :)

Dian Islami Semangat terus ya mom...merawat baby BBLR itu emang gk mudah, tapi tetep percaya aja...ASI is the best...kalau ASI dikau masih keluar lancar kasih ASI terus...gk ada ASI yg gk berkualitas...aku dukung sepenuh hati buat kasih ASI xklusif...pengalamanku dulu malah Aira lebih pesat naik BBnya waktu masih ASI (Aira juga lahir prematur dgn BBL 1,6kg)...coba nanti mulai "diperhatikan" saat baby mu 6 bulan...BB nya 2x berat lahir gk? kalo iya...insya Allah aman hehehe...

Aqeela Aira malah doyan Activia xixixi, yg lidah buaya itu...sekali makan bisa 2 cup...IMO kalo dicoba anaknya gpp sih kasih aja...cuma kalo aku karena yoghurt ini mau gimana juga ada asamnya...yaaa gk tiap hari aku kasih..:)

coffee is one of my best friend...

9

mommyaira, waktu sakit sih doyan, abis itu klo dikasih katanya, "bukan susu .." . heheh, yaudah balik UHT lagi :) . alhamdulillah udah naik lagi ke 10,2

iya lho, waktu masih ASIX pipinya menggembil paha berlipat2. begitu nyobain susu yang lain2 baru deh semua petualangan itu dimulai T.T

asa yoghurt-nya sekarang biokul yg cair, jadi minumnya tinggal sedot. yaudah yummy cup yg terlanjur dibeli diembat mamahnya sajah :P

less ego, more heart

10

Dan... episode GTM berikutnya... hadeeeeuh... semoga gigi cepat lengkap dan gak dilanda teething lagi...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

11

gabriella sabarrr...sabar...gw juga lagi menghitung hari ni mbk...hehehehe

coffee is one of my best friend...

12

OLa... Mamas smua, salam kenal ^^
seneng bgt tnyata bnyk teman senasib y di sini *hug*hug*hug*
Singkat ja ya riwayat na babyku, Lionel lahir na 2 okt 2010 2.9kg-50 cm:
2 week :B 3.3kg-P 50cm-LK34cm
1.5M : 4.6kg-54cm-36cm
2M : 5.1kg-56cm-37cm
3M : 5.8kg-58cm-38cm
4M : 6.3kg-62cm-41cm
6M: 6.7kg-67cm-43cm (_ _")
8M : 6.9kg-68cm-44cm (T T")
jd klo diliat mulai 4M ke atas nih BB na menyedihkan, sebelum na full ASIP (krn g mau nyusu langsung jd na diperah) sampai 7 bln,
pengenalan makanan di 6 bln g bgtu suka krn tnyata mmg g suka yg manis", jd buah pun agak susah masuk
7 bln mulai dikenalin ke kaldu dan suka ^^ tp makan na ga bs banyak, sampai skrg pun porsi makan na cm 4-6 sdm
Aku baru ngeh pas kmrn Lionel kena radang tenggorokan di 8M, sblm na sama skali blom pernah sakit...
Itu dsa na ga ngomong bnyk ttg masalah BB, cm aku na agak bawel, dsa cm bilang iy agak kurang, makan nya dibanyakin min 1/4 porsi org dewasa, inti na kalori jg ditambah.

Setelah bolak balik halaman disini, akhir na br td pagi aku cb modisco, berhub minyak di rmh ada na extra virgin olive oil jd ya pake itu deh, spti dugaan ku, Lionel nolak dan cm mnm 40 ml dr total 90 ml (krn manis mungkin y)-------I'm Desperadooo (T T)
Nanti malam mau cb campurin sdkt Olive Oil ini tiap Lionel minta susu, bolehkah Mamas?

o iy... aku jg buka" buku lama jdl na 'Diet and Juice Therapy - DR. R>A. Nainggolan- di situ di infoin klo CARROT JUICE bisa membantu memboost BB bayi,
rajin" ja kasih CARROT JUICE ke baby, dengan catatan wortel di juice tanpa air, jd bukan diblender tp benar" dijuicer.
Aku bakal coba mulai tgl 1 nanti, biar skalian dijurnal, smoga mmg bs ngebantu...

u/ sementara ini aku cb si modisco, ditambah 2x tambahan porsi buah (fokus di pisang/alpukat/mangga manis pokoke yg kalori na beaarrr) jg tambahan sari kurma
Boleh g sih sbtul na baby almost 9M dikasih sari kurma d kadang aku kasih Fish oil jg, kira" 1 sdm baby?

Nanti bgtu mulai menjurnal aku cb share ke Mamas smua y

O iy sdkit tambahan
Dulu cici na yg ke2 (anak ku 3^^) jg gtu sampai 16M BB na di bwh rata" cm 8.4kg, sekarang almost 3Y udh montok" tok tok agak lupa sejak kpn mulai montok, pdhal dr baby makan na ga susah cm mmg pup na bs 4-5x sehr, sekarang minum susu ja bs 5-6x240ml (Dancow pula) tumbuh baik-cerdas(dibanding cici na, Cleo lbh dewasa dan tanggap-pdhal BB cici na lbh oke cm makan na lamaaaa)
Lionel biar badan na plg mungil tp kliatan na jg calon anak cerdas heheee..... lincah-super duper ceria-suka merhatiin org

Jd apa mungkin BB a/ patokan tp bukan berarti anak ber BB rendah a/ anak" dengan tumbuh kembang rendah jg kan Mam ^^

13

bolha
Kelz juga mungil ..
Dari sejak keluar RS naik berat badannya irit .. tp tiap bulan pasti ada kenaikan walaupun sedikit .. Sekarang sudah hampir 11 bulan beratnya baru 7.5kg.
Untung dapet DSA yg gak terlalu cerewet soal bb ... Malah DSA-nya tetep support dan bilang gpp kok karena anaknya aktif dan cerdas .. Ukuran perkembangan anak bukan hanya dari bb-nya ..

Untuk ukuran motorik, Kelz emang cukup maju sekarang sudah mulai jalan sendiri. Kognitifnya juga bagus, anaknya bawel suka ngoceh dan suka memperhatikan sekitarnya. Cepet bgt niruin hal2 baru. Puji Tuhan deh .. walau bb-nya slow, tp perkembangan lainnya tetep normal :)

Yah agak lega sih .. tp aku sih tetep kasih makan high calorie biar beratnya naik stabil .. Kelz jga gak bisa makan sekaligus banyak, jadi yah makannya dikit2 tapi sering.

14

Free
Pict na baby Kelz kah? Tampak montok loh...
iy y, yg penting di titik beratkan di tumbuh kembang, walau agak gemes sm org sekitar yg slalu komen baby na kuruss huhu...
Di Bdg pke dsa siapa klo blh tau?
Aku pakai Dr Dadang :)

Mamas smua, aku bc" di sini sampai ada yg tes darah-urine-feses, itu anjuran dr dsa na kah?
Apa ya ciri anak yg ber bakteri, apa mencret terus?

15

bolha wrote:
iy y, yg penting di titik beratkan di tumbuh kembang, walau agak gemes sm org sekitar yg slalu komen baby na kuruss huhu...
bener bgt niih!

Huhuuu curhat lagi doong.. si M kok BBnya ya stuck muluu di angka 7. Dan sedihnya, bln ini malah turun 200gr, bknnya naik :((
Pdhl dah geer kl dia tuh gemukan dan tiap ditanya org PD jwb 8kg-an, krn prasaan mknnya lg mayan byk. Ehh kmrn iseng2 lg ke RSPI, mampir tempat anak2, utk timbang, kok malah turun.. Patah hatiii!

Crey, DSA kita kan sama tuh, sbnrnya pas M umur 12 bln disuruh tes darah dan urin lg, tp wkt dia 12 bln ga sempet ke Dr. Wati, bawa ke DSA lain, katanya sih ga perluu.. krn yg penting anak sehat dan aktif. Gmn yaa?

Btw dah pernah share vitamin utk pnambah nafsu mkn kah di thread ini? Mamas pd pake apa? Org2 dah mulai bawel nihh suruh2 aku kasi vitamin.

16

oci, pas ngomongin vitamin kemaren pada nyebrang ke thread suplemen sama GTM. kayanya sih juaranya masih temulawak ala scarlett.
asa sih gak dikasih apa-apa. anaknya gak mau. berat sih masih stagnan aja nampaknya. tapi udah berkurang khawatirnya soalnya anaknya udah keliatan sehat n aktif banget, gak kayak jaman2 dulu yg dia kuyu ...
makannya lancar banget setelah giginya numbuh semua. karena lebih mudah ngunyah jadinya asyik buat nyoba segala makanan mungkin ya . moga2 M gitu juga yah

less ego, more heart

17

hai mommies, salam kenal..
sy aan, newbie disini. Seneng banget ketemu thread ini.
baby ku mungil banget..11m cuma 6,7 kg..ga naik-naik dr umur 9 bln..
ternyata kena ISK. Udah 2 bln ini ISK-nya ga ilang2..stress bgt hiks..hikss
Kata dokter ISK berulang...Gmn ya caranya ngilangin bakteri e.coli yg bandel ini? Adakah di sini yg punya pengalaman dg ISK?

18

aan02
coba bantu yaa.. tentang ISK ada thread-nya sendiri.
mungkin bisa dibaca-baca, sepertinya disana banyak yang sharing :)
http://theurbanmama.com/forum/topic747-infeksi-saluran-kemih-isk.html

oci wrote:
Btw dah pernah share vitamin utk pnambah nafsu mkn kah di thread ini? Mamas pd pake apa? Org2 dah mulai bawel nihh suruh2 aku kasi vitamin.

samaan ama oci
mau nanya, untuk bayi yang masih ASIX apa perlu dikasih vitamin penambah 'nafsu minum' ya?
(maksudnya biar nyusu-nya kuat dan banyak)
babyku umur 4,5 bulan lagi iriiit banget penambahan BB-nya

thanks mama :)

19

mau curhat...

minggu lalu pas imunisasi campak, Leandra (9mo) sempet dicurigai gagal tumbuh sama dsanya, walaupun akhirnya nggak jadi divonis gitu karena gw argue klo gagal tumbuh itu kan ngga bisa cuma liat GC aja. tapi tetep aja bikin sedih :(

masalahnya Leandra emang selalu di BB. Secara penampakan, menurut gw ngga ada yang salah...ngga kurus2 amat. Tapi klo liat GCnya baru kliatan. Leandra lahir dengan berat 3,7kg. Idealnya umur 6bl BBnya 2x berat lahir nggak kesampean, wong sekarang aja beratnya masih 7,3kg di umur 9bl. Sejak umur 3-4 bulan, persentilnya Leandra turun ke persentil 15. Pas 5 bulan sempet turun lagi karena sempet muntah-muntah (dicurigai gastroenteritis) dan sejak itu stabil di persentil 15.

gw selalu berusaha ngga stress soal BB ini karena liat milestonenya juga baik-baik aja, perkembangan tinggi badannya bagus, anaknya hepi dan ceria, nyusunya banyak...tapiiii sekarang mau ga mau mulai stress karena gw juga menyadari klo:
1. leandra makannya sedikiiit banget. gw berusaha ngga stress dengan berulang-ulang ngucap, porsi makannya bayi itu emang dikit...tapi klo tiap makan cuma 3-7 sendok makan bayi itu terlalu dikit ga? kadang-kadang makannya banyak...dan dengan 'banyak' itu maksudnya adalah sekitar 2 sendok makan orang dewasa.
2. leandra makin kesini bangun malemnya makin banyak...semalem minimal 5-6 kali bangun. DSAnya (dan banyak temen) bilang itu karena dia laper...nah inilah yang bikin stress. Klo emang masih laper, kenapa ngga mau makan ya? i may not be a very good cook, tapi gw selalu coba variasiin makanannya...jungkir balik nyobain resep ina itu, coba variasiin tekstur, coba dikasih finger food (BLW) atau disuapin, dipakein minyak wijen, kasih olive oil etc...etc. tapi ya makannya segitu-gitu aja.

sekarang bingung dan mulai (walaupun berusaha untuk ngga) stress sama BB ini. Tadinya gw pikir, selama BBnya naik, tetep di persentilnya yaudahlah masih ok-ok aja (walau dalem hati boleh aja kan sedikit ngarep persentilnya bisa balik lagi ke persentil awal-awal pas lahir?) yang penting milestone dan anaknya keliatan baik-baik aja.

nah, pertanyaannya...apakah ada yang perlu gw kuatirkan ya? bolak balik browsing failure to thrive, tapi lumayan lega karena banyak yang bisa gw coret dari checklistnya. Tapi tetep pengen tau apa sih yang salah? atau pertanyaan lebih basic lagi, apakah ada yang salah dengan BB Leandra?

help?

metariza.com | mother of two |@metariza

20

met,
wajar kalo stress kan kita sebagai ibu punya insting yang kuat.
waktu 4 bulan dapet Ferrin ngga? kalo ngga dapet, apakah anemia defisiensi besi? btw dsa anak kita sama ngga sih? diskusiin lagi dengan dsa-nya. apakah perlu cek ISK, apakah perlu ke klinik tumbang.

kalo ngga mau makan, apakah trauma makan gitu? coba aja makan dengan suasana lebih menyenangkan. siapa tau lebih senang makan di mall..

And thelilsolder is back. Fire!

21

curhat juga ah..
attar lahir 3.030 kg, sempat bilirubin tinggi dan merosot sampai 2.7 kg waktu selesai kuning.

bulan 1: 3.9kg
bulan 2: 5.1kg
bulan 4: 6.5kg

dari bulan ke-2 sampai ke-4, kenaikan bb hanya 1.4kg, dibandingkan sebelumnya sebulan aja bisa naik 1.2kg. di bulan ke-2 sempat batpil, terus gue masuk kerja lagi. minum asip cuma 400-450ml di siang hari.. minumnya susah trus bayinya lebih sensi. malamnya tidur blas, gue pun terlalu ngantuk utk bangunin buat nyusu.

agak worry krn pas dibandingin sama kakaknya (duh kesian yadibandingin terus), si kakak waktu 4 bulan bb-nya 7.1kg, pdhl lahirnya sama.

makanya waktu ditawarin ferrin, gue ambil aja buat pencegahan.

And thelilsolder is back. Fire!

22

thelilsoldier wrote:

makanya waktu ditawarin ferrin, gue ambil aja buat pencegahan.

boleh nanya ya thelilsoldier
ferrin itu apa ya, apa semacam vitamin penambah zat besi?
kaitannya sama BB rendah gimana?
kalau bayi masih ASIX, is it ok buat nambah vitamin?

TIA :)

23

Omong2 ttg anemia defisiensi besi, gw jadi curiga jgn2 Albert mengalami itu ya... Tapi waktu pas Albert bayi dulu kan hal ini belum banyak dibahas, yang dibahas bolak-balik BB kurang melulu...
Apakah sekarang kira-kira Albert perlu tambahan zat besi ya? BB sih udah lumayan, tapi yang agak mengkhawatirkan adalah TB-nya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

24

gabriella iya tuh pernah dngr jg dr org kl zat besi ngaruh bgt ke tinggi si anak. Dan zat besi byk di daging sapi kan ya? Albert sering dikasih daging sapi-kah?

metariza serem amat ya hampir divonis gagal tumbuh :( tp gw stuju sama lo sih Met, anaknya sehat2 dan aktif kan. Gw jd menghiburnya, apa iya mending anak gw gemuk tp sama sekali ga aktif spt anak si tmn yg blg M kekurusan *kesel* :p

eniwei, kl M kbalikan sama Leandra euy. Mkn ga tll ribet (walo skrg lg ribet) tp minum susu yg bnr2 susah.. (gw pake tambahan sufor). Nah jd teringat kata dr. Wati, sbnrnya kita lihat aja intake-nya gmn, kl ibu yakin, intake byk tp berat susah naik, itu hrs dicek ada apa. Tp kl intake emg ga byk yah cukup logis kan kl BB ga tambah byk. Dan itu yg hrs kita siasati..

thelilsoldier IMO, dah lumayan tuh knaikan BB si Attar hehe..

elfandrani kl perlu ato engganya better consult ke DSA. Zat besi memang sgt penting utk pertumbuhan anak, tp kl klebihan jg ada efek samping. Bs diliat di artikel ini: "Does my baby need an iron supplement?"

25

thelilsoldier,

kemungkinan besar sama deh dsanya. Leandra dikasih Ferris pas umur 4bulanan. Itu juga bikin gw geregetan sama mbaknya Leandra. Waktu itu gw masih kerja. Jadi gw titip dia untuk kasih Leandra ferris pagi dan sore (klo gw belum sampe rumah) tiap hari gw tanya udah dikasih apa belum dan dia bilang udah dikasihin. Suatu hari gw cek botolnya...loh kok ngga berkurang sama sekali??? ternyata dia ngga kasih karena susah ngasihnya. Grrr...

Anyway, kalo gw suapin di mall kadang bisa banyak sih, tapi ngga selalu. Gw juga udah coba beda-bedain sikonnya klo nyuapin. Pengennya biasain di highchair, highchairnya gw geser ngadep ke taman depan/belakang, biar bisa sambil liat ini itu, pernah nyobain hadep tv, kasih mainan macem2 di meja highchairnya, etc...

btw kenaikan BBnya Attar bagus tuh Nga...coba aja plot di GCnya, kliatan kan kenaikannya gimana, trus di persentil berapa...

Oci,
makasiyya...hmm emang bener intake dan outcomenya gimana yang musti diperhatikan. Leandra aktif banget gerak sana sini, ngerangkak kesana kemari, naik tangga, etc makanya gw agak kuatir sama intakenya yang sedikit. Gw rasa dia lebih memilih nyusu daripada makan...klo gitu gimana ya menyiasatinya? jujur aja at this point, gw udah mulai mempertimbangkan untuk ngasi dia tambahan sufor untuk boost BBnya...

metariza.com | mother of two |@metariza