1

Topic: Penyebab Slow Growth

olipe_tomboy, momyyaira kayany bs cerita *jawil mommy aira*
Asa juga ada benjolan di leher, tp DSA-nya bilang gpp. err, udah lama gak setor muka e DSA juga sih. sering2 sharing2 ya bu biar bs jadi info bwt mamas yg lain :)
tp beratnya masih lumayan lho, ada yg lebih ringan dr itu soalnya ..

less ego, more heart

2

sidta

Sebenernya kalo ngeliat anak yang laen yang dibawah anakku BBnya rada2 lega... tapi kalo liat GC nya sedih...

Cheers,
Bunda Essa
(super mom wanna be)

3

olipe_tomboy..mom, anakku dl juga pernah dicurigai TBC sama dokter. Aku pernah cerita juga di thread ini, (halaman 2 kayanya) sama di thread TBC pada bayi. Akhirnya aku merelakan juga dia di rontgen waktu dia usia 7 blnan, krn aku pikir lebih baik ketahuan dini (kalau memang positif) untuk segera ditangani drpd telat. Tp tiap orang tua pasti punya pertimbangan sendiri ya. Dan alhamdulillah hasilnya anakku negatif TB.

Oya, kalau boleh saran, cari second opinionnya kalau bisa ke dsa saja. Soalnya dokter spesialis lain yg paling sesuai dg penyakit anak akan dirujuk juga sama dsa jika penyakitnya sudah jelas. Kaya pengalaman anak temanku, setelah diketahui dia positif TBC tulang oleh dsa-nya, dia dirujuk juga ke dokter spesialis tulang, jd tiap kontrolnya akhirnya dg dua dokter sekaligus jadinya, dsa sama dokter spesialis tulang.

Anaknya sepupu (4 thn) juga pernah dicurigai kena TBC/flek sama dsa-nya dan dianjurkan tes. Krn ga mau langsung percaya, sepupuku lalu cari dokter spesialis paru untuk anaknya. Sama dokter spesialis paru sempat juga diperiksa dan dikasih beberapa obat. Dan pas waktu sepupuku itu balik konsul lagi ke dsa langganannya, dsa-nya ngambek dan lepas tangan. Alasannya krn anak usia 17 thn ke bawah (CMIIW) kan memang harus ke dsa kalau berobat, tidak langsung ke dokter spesialis lainnya. Aku pernah baca di buku ttg perawatan anak (tapi maaf lupa judulnya, soalnya ini lagi nggak di rumah), kalau di luar negeri, anak usia 17 thn ke bawah memang kalau periksa masih ke dsa. Cuma yang seperti ini belum membudaya di indonesia

4

sidta, ternyata si hanif setelah gw perhatiin kyknya juga punya benjolan yg sama (kyknya) ma asa deh.. tar ku liat lg tulisanmu y..

kenapa klo anak kurus selalu dikira TBC or cacingan yah...mmmm

bunda hanif.....

5

Sidta wrote:
Crey, I feel u ...
si Asa dari dalem kandungan udah nyaris dikuret karena sempet dikira gak numbuh (8weeks Asa blum numbuh jantung) . Lahir 2900g 50cm. pas 6 bulan dy cm 6 kg. tambah sufor di usia 8 bulan, dan ternyata gak cocok, muntah2. setahun BB 7,4kg.

sekarang 16 bulan, hampir 9kg .... :)
cara yang aku pakai,
1. masukin olive oil di susunya, kr2 1 sdt (bukan di makanan krn Asa g suka makanannya berminyak, sop pun bumbunya gak kutumis)
2. cemilan semaunya. biasanya roti (dioles butter sukanya), puding, kismis, biskuit, honeystar.
3. sesi makan buah 1 kali/hari
4. menu makan siang+malam biasanya sama, yang sarapan beda.
5. 2 hari sekali biasanya dibikinin oatmeal+susu+keju+kismis+olive oil. oatmealnya biasanya cm 2 sdm aja. ini ngefek bgt bikin pupupnya lancar (Asa jd laper n mw makan klo udah pupup)
6. pijet tiap malem. biar bobonya pules

karna El belum setahun, jadi disesuaikan aja ya makanan-makanannya
met mencoba n gudlak ya ...

sidta
salam kenal mba..
anakku alifah parah bgt nih, dah 8 bulan BBnya cuma 6,8kg, asal ada yg liat selalu di bilang kurusss.. aku sediiihhh. yg aku mo tanya, kalo di susu capur olive oil tu gpp mbak? umurnya masi 8M.. makannya dy jg susaahh

6

Farah, Asa dulu aku kasih susu campur olive oil itu udah setahun lebih, 14 bulanan klo g salah. itupun karena mentok, soalnya klo olive-nya dicampur ke makanan, anaknya g mau. dia bahkan g suka makanan yg ditumis2 waktu itu. padahal beratnya cm 7koma .. asli sampe makein sepatu prewalker aja g tega karena sepatunya keliatan gedee bgt dibandingin tulang kakinya.

skrg susu campur minyaknya udah diberentiin, udah beberapa bulan nih g dikasih itu. soalnya BB-nya udah mulai stabil, dan anaknya udah ga mw susu/makanannya diminyakin. paling bwt tumis2 aja. skrg 21 bulan, udah 10kg (kira2 soalnya timbangannya ditendang2 n dipukul2 Asa jd aku jg g yakin akurat gaknya). masih kurang ya, tp udah g terlalu khawatir, soalnya kurusnya jg bukan yg kurus kering gt n anaknya jg sehat.

cara boost BB anak beda2 lho. kira2 bs tw gak alifah BB-nya seret knp ... trus itu dl yg dibenerin. apa pernah sakit, kurang zat besi dsb.

kalo kaya Asa dl kan salah tiganya karena mama-nya maju mundur mw ngasi susu tambahan padahal udah ga punya stok ASIP, trus pas nyoba sufor kebetulan susah nemu yg cocok, sementara anaknya baru belajar makan jg, jd asupannya bener2 kurang :)

less ego, more heart

7

Sidta
abis 6 bulan ASix, aku coba kasi dy sufor, karna ibu mertua yg udah dari dulu nyuruh2 kasi sufor, cuma aku tetep pertahanin sampe 6 bulan, pas d kasi sufor dynya juga ga mau.. jadinya sufor aku campurin di bubur susunya. itupun dy ogah2an makan. pas udah mule kasi nasi tim (pas masuk bln ke 8) dynya malah ga mau sama sekali, masa mau dikasi bubur susu terus?.. menunya juga dah ku ganti2, kemarin aku coba resepnya saus tomat keju, dy juga ga mau, terkhir malah aku yg abisin. udah ke DSA juga, dikasi vitamin namanya babyvita, d campur ke nasinya gitu. gmna mau masuk tu vitamin ke dia, makannya aja ga mau. apalagi ya yg harus ku kasi ke alifahh?oya.. walopun bbnya kurang, dy aktif bgt, paling suka kalo d ajak berenang..

8

farah

aku kasih anakku EVOO dari umur 7blnan kok, kata dsa nya gpp, bisa sampe 5x @1/2sdt. Tapi itupun jg ga signifikan naeknya.

Cheers,
Bunda Essa
(super mom wanna be)

9

Mom indriani....

Makasih ya, ini ntar sore baru mo ke dsa yang spesialis paru

Cheers,
Bunda Essa
(super mom wanna be)

10

scarlett
makasih link nya..jadi nambah pengetahuan. Kayaknya ciri2 nya mirip yg dialami anak ku..:(

Alya (12m) masih gak bisa makan makanan kasar... makanan masih diblender, kadang juga disaring. Kalo ada makanan kasar dikit, langsung tersedak dan jadi muntah..DSA nya nyaranin tetep harus dipaksa & dilatih makan makanan kasar, tapi kan jadi gak tega ngeliatnya tiap kali makan makanan kasar batuk trus muntah..:(
Berat nya sekarang 8,5 kg panjang 73cm.
Moms, bagi infonya ya, adakah terapi khusus untuk anak yg susah menelan?

11

esthi bawono..mbak anakku waktu umur segitu juga blm bisa makan kasar kok, masih diblender halus malah. Waktu itu kalau kupaksain makan yg teksturnya kasar juga pasti muntah. Sampai umur 2 thn bahkan dia ga suka ngemil yang kasar. Tapi setelah masuk 2 tahun dan kusapih, yang serba keras pun sudah hayok. Semua pasti membaik seiring berjalannya waktu. Memang waktu itu sering juga dikomplen sama tetangga yang anaknya seumuran anakku, tp yah cuek sajalah :).

Menurutku memang kemampuan perut dlm mencerna pada tiap anak beda-beda. Menurutku sih ga usah dipaksa ya, diajari aja pelan-pelan. Nanti lama-lama juga bisa. Apalagi jika BBnya masih mepet growth chart. Aku ga ada terapi khususnya sih, cuma kuajari aja pelan-pelan. Tiap berapa bulan kutingkatkan kekasaran tekstur makanannya, kalau dia ga muntah/sembelit berarti perutnya sudah OK. Kalau masih muntah ya kuhalusin lagi.

[list=*]

• Waktu umur 12 bulan makannya anakku masih bubur nasi+sayur+lauk yang diblender halus.[/*]
  • Umur 14-16 bulan mulai kuajari makan nasi super lembek, itu juga awalnya nasinya masih kuhalusin lagi dengan dipenyet2 pakai sendok. Sayur+lauknya masih kublender halus.[/*]
  • Umur 16-18 bulan nasinya lembek, tp sudah ga kuhalusin lagi pakai sendok. Sayur dan lauk mulai kublender agak kasar. [/*]
  • Umur 18-24 bulan nasinya sudah biasa, sayur mulai kucacah halus. Lauk kadang dicacah kadang diblender.[/*]
  • Umur 24 bulan keatas dan setelah disapih sudah bs makan nasi keras. Sayur ga usah dicacah lagi. Lauk selain daging sapi sudah ga perlu digiling halus. Semua jenis snack sampai keripik sudah bisa.[/*]

• 12

esthi bawono iya bner kt mba indriani dilatih pelan2 aja...
    klo aku ngelatih letta paling klo aku lg mkn dia minta aku ksh nasi sdikit biar blajar ngunyah,tp itu dr umur 7 bulan,sering tersedak smp muntah jg sih klo dia mkn apa2 kegedean...tp dia jd blajar mknnya ga boleh byk2,klo ada makanan gede2 gt dia potek sendiri skrg krn tkut muntah...oya coba ksh snack2 ky krupuk gt ky baby choice,atau roti panggang gt dicuil2...
    Klo aku ya mba udh bersyukur bgt letta mau mkn..mau mkn lembek kek atau keras yg penting ada yg masuk ke perutnya krn anaknya hobi GTM...

oya letta dr umur 11 bulan udh mulai mkn nasi,krn dia ky jijik gt makan mkanan lembek,pdhl giginya jg br 6,trus sering kesedak jg...bratnya skrg 8 kg umur setahun...
    Kmrn aku sempet ganti2 dsa trus curhat masalah pencernaan sm cacingan ke berbagai dkter,ada 1 dkter yg emang slalu positive thinking blg,emang umur sgitu anak lg hobi GTM plus emang lg rawan cacingan krn sering masukin brg ke mulut,klo mau ksh obat cacing boleh aja tp seperempat/setengah dosis yg bwt anak 2 thn...tp aku msh mikir sih krn aku orgnya rada takut ngasih2 obat gt apalg obat keras...

she walks,she runs,she colors my days
    i'm happy to be scarlett's mother :)

13

scarlett wrote:
    [Klo aku ya mba udh bersyukur bgt letta mau mkn..mau mkn lembek kek atau keras yg penting ada yg masuk ke perutnya krn anaknya hobi GTM.

Setuju nih sama Scarlett, Arza juga pernah GTM super deh sampe kurus bgt..trus maunya makan bubur halus lagi di usianya yang 10bulan padahal waktu umur 8bulan udah makan nasi lembek..
    Akhirnya diturutin aja...coz Arza mau makan aja saya udah Alhamdulillahi Rabbil 'alamiin..

HTH..

Indriani
    Mbak..salut banget nih buat kesabaran mbak dalam memperkenalkan step2 makanan dari mulai halus sampe kasar ke ilyasa. Saya kok tidak sesabar dikau...huhuhu

Find Me @Mama's Mall
    Qibi Zaqibi
    ARISAN BUKU YUUK

14

olipe_tomboy
    EVOO apaan mba?

15

piyut..soalnya ilyasa dl gampang banget muntah mba, mana makannya diemut lagi :(, dl makannya paling cepet 1 jam. Jadi drpd sudah nyuapinnya lama trus dimuntahin lagi sama dia ya akunya yg mengalah, biar BBnya juga ga jalan di tempat. Setelah masuk 2 thn skrg alhamdulillah makannya sdh bisa cepet dan makan apa saja sdh bisa, kecuali makanan yang pengawetnya banyak krn dia suka jadi radang tenggorokan. Hmm perjalanan panjang deh kalau ingat itu :). Ayo mamas yg lain yg anaknya susah juga makan yg kasar2, ttp sabar dan semangat ya...

16

kalau aku suka dilema mau kasih nasi biasa ke olivia (14 mo). anaknya sih udah bisa makan keras. tapi ya itu, kalo dikasih nasi biasa, cuman dikit bgt masuknya. pdhl kan dia butuh asupan banyak. trus, agak susah kalo diselipin butter en keju. kalo nasi tim kan gampang.
    skrg lagi doyan makaroni, tapi aku blender kasar. jadi biar ga terlalu besar ukurannya aja. dan makaroninya ini pas aku blender bareng butter en keju sekaligus. ga tau dech bener atau salah, soalnya target utamanya adalah biar dia kalo makan beneran bisa banyak. kalo cemilan sih, udh tancep gas makanan kasar. terbukti doyannya keripik pisang

17

Salam Kenal Mamas,
    Saya bunda dari baby kembar. Senasib dengan para mama disini, Baby Kira-Kara juga termasuk slow growth. Pertama disebabkan karena lahir prematur pada usia kandungan 33weeks, dengan berat lahir 1,5kg dan 2Kg. Yang kedua saat usia 2 hari terjadi pendarahan pada lambungnya dikarenakan kurang matangnya organ perncernaannya.
    Sekarang Kira-Kara usia 10 bulan 6 hari, beratnya 6Kg dan 6,7Kg.
    Saya sampai kebal dimarahin mertua dan DSAnya karena slow growth ini. Mulai DSAnya menyarankan untuk full sufor gara-gara dia bilang ASIku ga ada gizinya, sampai dimarahin karena aku jg terbilang kurus. Dia bilang aku diet macem2. Padahal aku memang dari sononya badan kurus dan tidak sedang menjalani diet sama sekali.
    Padahal anaknya sendiri terbilang aktif. BABnya juga lancar, 2-3x sehari.
    Fiiiuhh, ditarget saat usia 1 tahun harus sudah normal. masih sisa 2 bulan lagi. Sempat untuk mencari 2nd opinion ke DSA lain, tapi dilarang sama mertua. Karena memang yang pegang story kesehatan Kira-Kara DSA yang skrg. Kalau pindah dokter, malah bikin ribet katanya...
    Sebenarnya gimana sih cara menghitung BB/TB normal Mam??
    Thanks for help

-wiwid-
    Bunda Kira-kara

-Wiwid-
    Bunda Kira-Kara

18

bunda kika, silakan dibaca2 disini ya ...
    semoga membantu, salam kenal :)

less ego, more heart

19

--Mama, aku balik lagi ke thread ini setelah sebelumnya pernah curhat juga disini--

Mama, Rakaboy (11m18d) sekarang beratnya 8.08kg/70cm (terlihat sangat mungil, kontras dengan aku yg besar hihihiiiii…) setelah dari sekitar akhir tahun 2010 (usia sekitar 7 bulan) sempet stuck di kisaran 7koma. Semenjak mpasi lengkap 3x sehari (nasi, sayur, lauk) dan cemilan 2x (buah/roti/biskuit) jadi sering pup setiap kali habis makan. Makan 3x ya bisa pup sebanyak 3x. sedih rasanya, kok kayanya ga ada makanan yg jadi daging :( padahal sebenarnya anakku juga tidak pemilih, apa saja mau… tapi ya itu selalu saja keluar lagi melalui pup setelah makan.

Kemarin kamis sempet aku bawa ke DSA, disuruh cek urin lengkap, feses lengkap, dan juga darah lengkap (hasilnya baru mau diambil nanti sore sekalian konsultasi lagi). Tips dari mama disini untuk ngeboost BB juga udah aku coba, nambahin butter, keju dan sekarang lagi giat ngasih EVOO.

Mamas, kira2 kenapa ya anakku? Apakah ada mamas disini yg pernah punya kasus seperti ini? Terus terang aku jadi khawatiiiiirrr banget…. Mohon pencerahannya ya Mamas… terimakasih sebelumnya.

20

bunda kika,

Aku juga dulu dimarahin sama DSA dan orang tuaku, katanya aku takut-takut makan, dll waktu Kai mengalami slow growth. Padahal aku ga diet apa-apa... Tapi akhirnya atas inisiatifku sendiri aku pindah DSA, walaupun sempat dilarang sama orang tua. But, my son, my decision! Dan bersyukur karena lebih mengikuti kata hati.. lebih lega waktu udah denger 2nd opinion dari DSA lain.. Dan mengenai riwayat kesehatan anak, kan bisa dibawa semua, jelasin dari awal lagi sama DSA yang baru.. Good luck yaa..

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

21

Bunda Kika, soal pindah DSA, mungkin ada baiknya konsultasi ke DSA lain. at least biar dapat ilmu baru juga. tapi please be careful kalau mau pindah DSA, kalau bisa cari tahu dulu mengenai DSA tsb. terutama kalau kasus pemberian ASI. sebaiknya cari DSA pro ASI ya. kalau soal riwayat kesehatan kan ada buku kesehatan anak yg mencantumkan riwayatnya kan?

tanti mustika, sebaiknya tunggu hasil darahnya ya. kasus di anakku olivia (14 mo), ternyata dia deplesi zat besi. jadi dikasih suplemen zat besi. dan lumayan boost bb-nya. so far anaknya masih mungil, tapi aktif. skrg udh mulai berusaha bergerak di 7 koma lewat setelah sebelumnya stuck di 7 koma kecil. kayanya nih, tips dari mamas di sini utk kasih yoghurt mulai terlihat. sebelumnya anaknya ga suka yoghurt, karena dikasih yg plain. tnyt dikasih yg rasa aprikot mulai suka. mungkin bisa dicoba juga?

22

farah

EVOO itu extra virgin olive oil

Cheers,
    Bunda Essa
    (super mom wanna be)

23

Moms...

Mau share neh, aku sudah ke dsa yang spesialis paru2 juga. dsa nya bilang tidak semudah membalikkan tangan untuk meng-judge bahwa anak itu kena TB. Saya dikasih brosur, tentang TB, saya disuruh baca dulu, baru kmd diskusi sama dia.

Di brosur itu, ada beberapa ciri2 TB :
    [list=*]

• si anak kontak erat dengan penderita TB positif[/*]
  • batuk berkepanjangan, lebih dari 3 minggu[/*]
  • demam berkepanjangan juga[/*]
  • reaksi vaksin BCG yang terlalu cepat, kalo ga salah kurang dari 3 mgg (lupa2 ingat, cos udah hampir seminggu yang lalu)[/*]
  • ada benjolan di kelenjar limfe[/*]
  • berat badan si adek turun atau tidak naek sama sekali dalam sebulan[/*]
  • positif uji tuberkolin[/*]
  • ada lagi cuma bahasa kedokteran gitu, lupa juga. mo minta dibwa plg ga boleh[/*]

Kalo dari ciri2 tersebut ada atau lebih 3 yang positif, maka si anak dicurigai TB. Dan alhamdulillah, anakku cm 1, ada benjolan di kelenjar limfenya. Tapi itupun kata dokternya, setiap orang ada benjolannya, tinggal diobservasi aja terus.

Dan kata dsa nya, LED tidak ada kaitannya dengan TB. LED memang menandakan adanya suatu gangguan di dalam tubuh, tapi bukan TB. Dan skrg konsentrasinya adalah ke BB anak saya, harus diperbaiki diet.

Kurang lebih begitu moms... kalo ada yang salah koreksi ya mom

Cheers,
    Bunda Essa
    (super mom wanna be)
  • 24

tanti mustika sama kayak anakku, almost 10m, BB nya 7,5kg. Pupnya juga gitu, kadang aja pas ditengah2 mamamnya, dia pup. xixiixix

Tapi alhamdulillah lega seh stlh dr dsa laen, seperti yang aku jelasin sebelumnya. Skrg lumayan, 2mgg kmrn naek 400gr.

alaksmi, emang yoghurt bisa boost BB yah? Apa gara2 itu ya? Naek BB nya anakku 2 mgg ini lumayan. ehhehhe anakku juga suka yogurt, aku kasih yang plain mau2 ajah.

Cheers,
    Bunda Essa
    (super mom wanna be)

25

Mau sharing tentang keponakanku. Usianya bulan depan 3 tahun tapi BBnya cuma 9 kg. Gak pernah diperiksain ke dokter karena orangtuanya paranoid ama dokter dan obat-obatan. Seminggu yg lalu dia demam dah ampir seminggu gak sembuh2 dan gak mau makan. Akhirnya hari ke-8 sakit, ponakanku itu muntah2 dan pup terus2an, mungkin dehidrasi kali ya, sampe lemessss banget badannya. Karena gak tega, ama nenek-kakeknya diboyong lah ke UGD. Setelah diobservasi, DSAnya curiga KP karena dia tiap hari berada di rumah neneknya yg mana disana om nya positif TB dan sedang dalam pengobatan. BBnya itu gak naek-naek lebih dari setahun. Gak pernah diimunisasi apapun. Hasil tesnya: Tes mantoux negatif, rontgen juga negatif, tapi hasil darahnya positif.

Belum dapet kabar lagi tentang pengobatannya gimana. Cuma kata dokternya, harus waspada banget kalo anak kontak ama penderita tb secara terus-terusan.