1

Topic: Penyebab Slow Growth

Buat mamas yang anaknya udah toddler, udah pernah cobain kasih madu? Arza sejak rutin minum madu, tidurnya jad nyenyak. Trus bangun tidur pasti laper. Klo semacam curcuma dsb ga ngaruh di Arza, iseng2 kasih madu ternyata ada hasilnya.

Metariza
masa2 mulai 8bulan-12bulan adalah masa2 stress, putus asa samapi cuek dalam hal MPASI-nya Arza. Bner2 cobaan, makan 5 suap pun g tuntas. Sudah dicoba berbagai menu dan saran tetep ditolak, waktu ampe despeardo nyobain miln, promina tapi tetep ditolak. Berarti masalahnya bukan di makanannya, oiya..bLWan pun ogah2an paling segigit 2 gigit langsung ngacirrr.
klo makan di hc sih Arza udah bye2 sejak lama..makan smabil ngiterin rumah, ngejar kucing, lihat ikan, ngitungin kupu2..hemph.
Tapi alhamdulillahirabbil'alamin..sejak toddler makannya udah duduk bareng2 sama saya klo udah kenyang baru berdiri.
klo menurut saya tiap bayi itu unik, ada yang doyan makan, doyan nyusu, milestonenya cepet dll. Mungkin arza dan leandra kebagian yang susah makan tapi percaya deh mbak insya allah pasti berakhir. Jangan putus asa....saya pernah masak ampe 5x sehari dan tetep semua ditolak...*nangisdarah*.
Udah hampir nangis ajah klo dibilang anak saya kurus, dulu bayi gemuk. "ini kurus gara makannya aneh2..masa bayi dikasih buah. itu udah ada bubur tinggal seduh"..hiksss

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

2

piyut...
gw jahat ga sih klo ngerasa lega baca cerita tentang arza? lega karena ternyata ada temen yang bener-bener senasib...sama banget semuanya!
Gw bisa masak berkali-kali dan akhirnya end up di tempat sampah. Minggu lalu gw sampe beliin biskuit bayi di supermarket, cuma mau pas ditawarin pertama aja abis setengah keping. besok2nya ditawarin lagi gak mau...

duh mudah-mudahan masa ini segera berakhir dan mau makan kaya Arza, amiiin. Makasih ya mama arza *hugs*

metariza.com | mother of two |@metariza

3

@Medy,
klo makannya banyak kaya Chaca tapi BBnya ga naik, mungkin gw ngga sestress skrg...tapi ini makannya susaah banget. dsa yang lain pernah bilang sama gw. "terserah deh anaknya mau BLW kek, mau disuapin kek, mau nyusu terus makannya dikit kek, mau makannya yg lebih banyak daripada nyusu...yang penting BBNya naik dan GCnya bagus"..hiks

btw makannya emang gw beda-bedain med, padahal klo masak kan jarang bisa bikin seporsi, paling ngga bisa dapet 2-3 porsi tuh...gw suka simpen aja buat besoknya trus diangetin lagi. thanks ya medy :)

@indriani,
as mothers, we'll do anything for our kids yah...gw juga berenti kerja karena BB Leandra dulu naiknya dikit, karena ditinggal ngantor cuma ngabisin asip sekiar 250-300 ml dari pagi jam setengah 7 sampe magrib.

Gw tau iri adalah hal yang jelek dan gak ngebiasain buat iri sama orang lain, untuk apapun...tapi untuk urusan ini, jujur aja gw iri sama orang-orang yang anaknya makan gampang, dibikinin apa aja dimakan, sampe ludes pula...ini gw bisa nyuapin 5 sendok aja udah hepi banget...

Aqeela,
tfs yaa...

Sidta,
wah, hebat ya bisa naik 600gr dengan susu&asi...makasih ya Sid. Agak pesimis sama Leandra sih, soalnya sekarang bener-bener asi on demand 24 jam karena gw udah ga kerja dan bisa dibilang ngga pernah ninggalin dia (kemanapun pergi pasti bawa Leandra) tapi BBnya gak naik banyak. sebulan cuma 200gr :(

Oci,
thanks ya...Suami gw udah nyaranin ngasi sufor aja, who knows it might help...toh sufor kan bukan sesuatu yang jelek.

Gabriella,
iya nih, sama...standar makin diturunin aja yang penting ada yang masuk makanan. Menunya juga udah apa yang dia mau aja deh, kaya tadi sore dibikinin bubur daging wortel dan brokoli gak mau, eh iseng bikinin oatmeal pake susu n air jeruk mau dikit, ya alhamdulillah aja...

eh Albert sekarang makannya gimana La?

metariza.com | mother of two |@metariza

4

Piyut, Metariza, samaaa banget deh (seneng ada yg senasib)
sarapan masak sampe 3 kali. makan siang masak lagi ... huhu. dan semuanya habis dilepeh2in, dikasih ke kucing, ditumplekin. aku sampe ngenalin gula garam itu pas 11 bulanan lho saking mentoknya. dkasih makanan instant atau snack yg enak-enak juga gak mau coba.

dipikir2 susah juga ya jadi Asa, perutnya sensi, tumbuh gigi beruntun, seleranya plek mamah-nya tapi organ2 pencernaannya belum bisa dipake mencerna makanan2 itu, belum lancar ngomong maunya apa.

alhamdulillah sih skrg udah mulai bisa ditanya. Asa mau nasi pake sop apa dibikinin nasi goreng ? mau jus tomat apa jeruk ? plus udah bs ngambil makanan dari kulkas juga jadi gak pusing2 banget masaknya.

yg jadi PR sekarang itu muntahnya. Ya Allah sampe trauma banget deh. memang gak separah dulu, tapi tetep klo dia abis lari2an n batuk, langsung refleks ambil sapu tangan. dan wajib bawa baju ganti di tas. dan mesti ekstra mantau berapa banyak yg makanan/minuman yg dia telan. memang kapasitas perutnya gak terlalu banyak.
kemaren ini abis sakit agak parah sampe air putih pun dimuntahin. ngasih minumnya sampe mesti pake pipet. dari semua yg mamah-ayahnya punya, kenapa mesti penyakitnya ya yang nurun ke Asa :(

maaf curhatnya panjang banget

less ego, more heart

5

meta, Albert makannya lahap... tapi aktivitasnya juga meningkat... sempat turun BB-nya pas diare 2 bulan lalu, sekarang sih kayaknya lagi bertumbuh nih... agak lega karena pertumbuhan gigi udah beres... setidaknya gak harus menghadapi episode teething dalam waktu dekat...

Semangat terus ya mamas! Kita berjuang bersama mengatasi masalah per-BB-an ini... hehehe... *apasih...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

6

@thelilsoldier
Attar juga slowing down di bulan 3-4? apa emang begitu ya? anak temen ku juga gitu...di bulan ke 4 minum susunya cuma mau kalo bobo....:)

7

ndatha
Gak perlu khawatir. Rere aja yg umurnya 4 tahun beratnya 15 melulu. Kalau sakit turun jadi 14 sekian, abis itu balik ke 15 lagi. Papanya aja udah ampe hopeless, hihi.. Yang penting anaknya cantik (emak narsis), sehat, ceria banget, super aktif :D
Coba deh intake susunya dikurangin. Sehari maksimal 750ml. Siapa tau nafsu makannya membaik

metariza
Semangat ya, ur not alone. Dulu butuh waktu 2 jam untuk nyuapin Rere. Ditaruh di HC, segala macam mainan di keluarin, mulai dari tuang2 beras sampai tempel2 stiker di muka. Mulutku gak pernah berenti ngoceh, cerita ini itu biar Rere tertarik dan mau ngunyah. Dan perjuangan panjang itu baru berakhir ketika usia Rere 3 tahun.
Perjalanan panjang bukan? :D Jadi coba dinikmati aja yaaaa..
Blessing in disguise, umur 18 bulan Rere udah lancar ngomong. Dan di umur 2 tahunan, kemampuan berbicaranya melebihi anak2 sebayanya. Efek emaknya nyrocos panjang lebar selama nyuapin :)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

8

ndatha.....masih ndut ya ethan 7 kg .hehehehe, soalnya bb nya ethan nggak naik bertepatan juga sama aku kembali ngantor, jadi kepikiran, apa karena ditinggal kerja jadi kangen sama mami nya...:p, mudah2an Ethan bisa samaan beratnya sama Kailie, ntar kontrol imun akhir bulan Juli ini...:)

9

Sidta
Rere dulu juga gitu. Kalau pas batpil, batuk dikit makannya keluar semua. Abis makan heboh dikit, makannya langsung keluar semua. Pokoknya dikit2 muntah deh. Ampe trauma ama batpil karena bakal menghadapi proses makan yg nyuapinnya lama kemudian hanya dengan sekali batuk keluar semua hasil jerih payah selama 1-2 jam :(
Dan alhamdulillah ketika mulai menginjak usia 3 tahun frekuensi muntah setelah makan mulai berkurang.
Jadi yang sabar yaaaa , nunggu sampai umurnya Asa 3 tahun, hehe

ethanmom, thelilsoldier
Rara dulu juga slowing down di usia 3-4 bulan. Perbulannya cm nambah 200gr semenjak itu. Sedih sih awalnya, tp lama2 terbiasa juga :) Kalau kakaknya (Rere) dulu slowing down di usia 7 bulan karena Rere tipe yang pendiem abis (walaupun gedenya superrr heboh) dan si adek udah mulai aktif sejak kecil (alasan yg dibuat sendiri supaya gak terlalu down dengan perkembangan BBnya Rara yg gitu2 aja :D)
Dan yg masalah minum susu cm kalo mau bobo, kok bisa sama ya? :) Rara juga gitu, mimik ASIP cm kalau mau bobo. Sekarang aja kadang2 malah gak mau mimik susu kalo mau bobo. Akhirnya sama si mbak diminuminnya kalau udah merem

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

10

mamas..
mau ikutan sharing soal slow growth ni..babyku quinn(9mo7day) lahir dengan BB 4.3kg (gede banget ya) dan TB 48 cm...tp sekarang beratnya cuma 7,8kg dan TB 67 cm..kecil banget mam..sudah pernah tes mantoux dan rontgen hasilnya negatif..
makannya 3 kali sehari + buah dua kali + kadang2 nyemil biskuit/roti..
makannya malah ga pake gasol2 atau tepung2an..langsung bubur nasi dari umur 6 bulan..dari encer banget, sampai sekarang udah nasi tim..
makannya juga sudah pake daging, butter, keju ampir tiap hari..
kalo dari genetik..aku gendut mam (hehehe...), suamiku juga sedeng, ga kurus2 amat..tp ko anakku kecil banget ya..sering malu deh mam kalo dibilangin.."kok maknya gendut anaknya kecil banget siy"...gitu..*langsung nelangsa banget perasaannya..
oiya kalo dari perkembangannya si dia aktif dan sekarang udah mulai merambat mau berdiri..merangkak juga udah lancar..giginya udah 6..anaknya ceria hobinya ketawa..hehhe..
cumaaaaaaa..ya itu kok BB nya naiknya dikit ya mam padahal lahirnya gede banget?..
baca2 dari page di atas si rata2 BB lahirnya 3 kilo..makanya aku jadi kawatir ni..
apa perlu tes lagi atau gmn ya mam?

11

aQeeLa iya alhamdulillah anaknya tetep cantik (loh ikutan narsis :P), sehat, ceria, aktif, super cerewet ga bisa diem dan jarang bgt sakit. tp ya itu yg menyedihkan baju2 dia dr umur 1,5th masih pd cukup. bahkan td dia pake rok yg udh lama kira2 belinya lebih dr setahun yg lalu eh skrg malah melorot kedodoran krn perutnya lebih langsing drpd dulu *sigh :/*

intake susu uht plain banyak itu baru akhir2 ini pas di jkt susah bgt nemu ultra ukuran 200/250ml. jd beli ultra literan, atha kesenengan krn minum dlm keadaan dingin. kl tidur malam suka kebangun teriak2 minta susu uta, dikasih air putih ga mau.

ethanmom kaelie jg gt sejak ditinggal mulai ngantor kenaikan BB ga significant. minum asip banyak kl rumah lg rame krn ga bs tidur, tp kl seharian itu tidur mulu minum asip jg sedikit. trs kl gw pulang kantor tatapannya memelas bgt, pengen segera nyusu tp masih hrs nunggu ibunya mandi bersih2 dulu.

nov afni krn quinn aktif banyak gerak kali ya? trs kl kata orangtua biasanya anak meringankan badannya ketika perkembangan motoriknya mau berkembang seperti mau tengkurep, ngerangkak, berdiri, jalan dsb. ngeringanin berat badan bukan berarti jd turun, tp jd slow growth.

bab ? atha ? kae ? nda

12

ndatha

mungkin gt ya..jadi banyak makan banyak gerak jadinya ga naik BBnya (teori ngasal..hi2)
kalo aku si ga begitu kawatir..tp kok baca thread ini..yang anaknya pada di tes macam2 aku jd kawatir ya..
aku pikir udah cukup tes mantoux aja..

13

metariza wrote:
Gw tau iri adalah hal yang jelek dan gak ngebiasain buat iri sama orang lain, untuk apapun...tapi untuk urusan ini, jujur aja gw iri sama orang-orang yang anaknya makan gampang, dibikinin apa aja dimakan, sampe ludes pula...ini gw bisa nyuapin 5 sendok aja udah hepi banget...

apa mungkin juga krn leandra cewek ya?, jd makannya ga sekuat anak cowok. Soalnya anak tetangga sebelah rumah sama anaknya sahabatku, dua2nya cewek dan seumuran anakku, dari awal MPASI sampai skrg umurnya 2.5an tahun, hanya mau makan 2x sehari. Makan paginya cuma mau menu susu ajah. Sama mama2nya disiasati dg sering ngasih es krim sama kentang goreng yang kalorinya tinggi. Biasanya anak masuk 2 tahun kemauan makannya membaik, mudah2an Leandra juga gt.

Sidta wrote:
kemaren ini abis sakit agak parah sampe air putih pun dimuntahin. ngasih minumnya sampe mesti pake pipet. dari semua yg mamah-ayahnya punya, kenapa mesti penyakitnya ya yang nurun ke Asa

ilyasa waktu < 1 thn juga termasuk yang gampang muntah. Sepertinya ini turunan dari ibuku, kalau aku sendiri bukan tipe yang gampang muntah. Tapi sejak masuk 2 thn sdh jauh membaik, bahkan jaraaaaang banget muntah. Mudah2an Asa juga gt ya, pencernaannya membaik seiring bertambahnya umur.

ndatha wrote:
masalahnya skrg ma atha (2th8bl) dg BB:14 koma mulu udh lebih dr 6bln yg lalu. sempet diangka 15kg, eh kena diare turun lg kemaren terakhir nimbang di angka 14,6kg
.
Wah, anak kita seumuran yah. IMO kalau BB atha skrg 14,6 sih masih bagus banget tuh Bu, masih di atas persentil 50 kan?. Ilyasa juga sejak umur 1,5 an tahun sd skrg kadang 6 bulan ga naik BB, tapi tiba2 dlm sebulan naik 1 kg. krn anaknya sejauh ini alhamdulillah kalaupun sakit cuma batpil jd aku nggak terlalu khawatir.

14

metariza
gpp mbak..saya awalnya juga sempet hopeless, merasa gagal jadi ibu..tapi setelah baca thread ini jadi semangat dan bersyukur karena saya g sendiri. Arza juga klo dibeliin biskuit gayanya kayak doyan gitu; mamanya udah joget2 seneng, besoknya dikasih lagi udah geleng2 kepala aja. Sabar ya mbaakkk..

sidta
terharu baca postingan sidta, dan ngerasa bersalah juga karena; "arza g doyan daging, susah makan, males makan" adalah gambaran diriku saat kecil dulu..hiksss.

To all mamas, tetep semangat, saling mensupport..jangan sungkan untuk share..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

15

Piyut, haha iya ... masih mending juga sih soalnya aku waktu kecil jauhh lebih parah dari Asa. Ayahnya sampe sekarang masih rutin dibikinin kunyit, Asa dikasih juga, dan itu lumayan membantu sih. Si Ayah udah jarang banget sakit, Asa juga grafiknya meningkat. semoga persis yg dibilang aQeela & Indriani ya, makin gede makin kebal. bosen juga bawelin 2 pria ituh ... :P

yak, asal sehat aja deh, gak usah gemuk juga gpp ... amin ya Allah

less ego, more heart

16

piyut, sidta, emang kalo masalah makan susah, pilih2, badan kurus... itu gambaran aku waktu kecil dulu... jadi kadang2 mikir, yah karma deh, dulu dah nyusahin nyokap, sekarang baru ngerasain gimana pusingnya punya anak yang makannya suka pilih2, kadang gak mau makan... gitu deh... hehehe...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

17

Metariza - Met, Leandra sama banget tuh ama Melon. Melon juga hese pisan makannya. Gue sampe sedih kalo liat makanannya ujung2nya harus masuk tempat sampah. Baca ina itu, curhat sana sini..akhirnya ya udahlah emang ada masanya kali ya. Trus gue juga berusaha ngilangin kekhawatiran takut Melon kelaperan. Ya gpp lah ya biar dia tau rasa laper gimana. Jahat ya gue? Gue sampe takut loh pergi ke dsa, takut dpt omongan yg ga enak dan bikin hati kita kecil. Bahkan buka TUM buat baca2 thread ini aja jadi males,soalnya semua cara dicobain ga berhasil. Tapi ya tapi.. melewati umur 1 tahun melon udah mulai doyan makan. Paling seru dia makan mie atau sop buntut (thanks to Medy). Ih hepi berat rasanya. Walaupun kenaikan berat badannya ga terlalu menggembirakan. Cuman komanya yg berubah. Well, gue juga ga tau sih gimana caranya biar anak doyan makan, tapi seengganya lo tau lo ga sendiri. Semangat ya,Met. Jangan kecil hati :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

18

ndatha wah atha umur 2thn8bln, beratnya udah 14 koma? berarti gak kurus dong. naia nih udah 3thn4bln, beratnya belom nyampe 14 malah. padahal nafsu makannya tinggi, bukan termasuk anak yang susah makan, makannya banyak, tapi emang beratnya segitu2 aja. jadi ga usah kuatir kalo itu berarti slow growth. malah waktu naia umur 2thn, beratnya hanya 12kg, dan itu sampe setahun ga nambah2 loh. kalo anak udah di atas 2thn, most likely emang beratnya gak secepet waktu masih bayi nambahnya, karena kan emang banyak geraknya.

meta, nyanya *hugs* kayaknya sih yaa emang anak di umur 7-8bln sampe 15bln itu makannya tricky. karena mereka rada ga nyaman gara2 pertumbuhan gigi juga. dulu juga naia rasanya gitu, walopun bukan yang susah makan, tapi di umur itu, makan tuh kayaknya susaaahh banget! tapi begitu giginya mulai lengkap, dia makan semuanya, udah mulai enak kali ya. dan bisa ga brenti2 makan. apa aja mau. jadi ga usah kuatir dulu. seperti gue bilang ke ndatha berat juga menurut gue bukan patokan kok. dan terus terang gue malah ga terlalu kuatir ama beratnya lagi setelah naia 2thn, karena menurut gue selama semua makanan masuk dan gizinya seimbang dan skills yang dia bisa pas seumur dia, trus ga mau diem juga, ya gue nyantai2 aja sih. naia juga bukan anak yang gemuk, tapi kalo dibilang kurus banget juga gak.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

hugs bwt semua mama yg anakny lg pd slow growth
Ternyata banyak yg senasib rupanya y. sama nih megi (1Y4D) jg lg masa2xnya susah bgt makan, sebenernya g tll susah tp d lepeh, pdhal wkt 6 bulan gampang bgt makannya. D liat secara visual jg kurusan apalg kmaren sempet kena rotavirus n skrng lg batpil, g berani ngajak nimbang :(
Udh d kasih macem2x tp tetep d lepeh, rada mau kl d kasih havermut+keju, yg awalnya g niat kasih tyap hr krn ini yg mayan masuk jd skarang tyap sarapan d kasih havermut. Smoga cpt berlalu y n anak kita mw makan lg n pd normal BBnya
Smangat he3x :)

20

bun2.mila, dulu jg ngalamin masa2 lepeh2 makanan dgn Albert, antara umur 1-2 thn... rasanya sebeel bgt... tiap disuapin sih mangap, tapi buntutnya dilepeh... sama banget hobinya makan havermut...
Dulu sih diakalin dgn masak havermutnya pake kaldu daging, pake kaldu sayuran, jadi dia makan apa yg dia mau, tapi udah kita akalin, gak murni havermut doank...

–Elmer and the Rainbow

21

slesta iya atha emang ga kurus, cuma langsing. Kayanya berat dia stay disitu tp tinggi badannya tambah jd keliatan perut tangan kaki mengecil. Kl nafsu makannya kaya naia semua makanan mau sih gw ga bakal kuatir. Nah atha ini picky eater. Sering di meja lauk daging/ikan/ayam plus sayur udh komplit, eh atha malah minta makan cuma nasi+telor/nugget/sosis doang. Kadang atha cuma mau makan pasta (senengnya penne) yg direbus ga ditambahin apa2 lg, ditambah keju aja ga mau apalagi dikasih ayam dll. Makanya gw kuatir atha asupan gizinya ga seimbang, pengen kasih tambahan suplemen multivitamin tp bingung perlu apa ga. Emang sih selama ini alhamdulillah atha sakit ringan seperti batpil pun jarang bgt.

bun2.mila I feel you. Atha udah 3bln terakhir ini hobi bgt ngelepeh makanan. Baru makan abis 3 suap, eh suapan selanjutnya mulai deh dilepeh2. Yg bikin kesel ngelepehnya sembarangan, ya di lantai, di parket dimana aja sesuka hati dia :( udah berkali2 dibilangin kl emang ga mau atau ga suka bilang, nanti diambilin tisu utk naro makanannya. Tp tetep aja loh atha kl ga suka lgsg lepeh sembarang. Sampe bapaknya bilang ko kaya bocah kampung jorok gt sih. Mana bulan ini mulai masuk PG, duh kl di sekolah kaya begitu siap2 nahan malu ma ibu guru ni.

bab ? atha ? kae ? nda

22

Slesta - *hugs back* bener bgt itu yaa. Setelah giginya pada numbuh, baru deh Melon mulai menunjukkan nafsu makan. Senang!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

23

bun2.mila dan semua mamas: *group hugs*
semangat, pantang menyerah dan jangan kecil hati yaaa....
Anak sehat, ceria, normal, aktif sebenernya udah lebih dari cukup yaa, walaupun akan sangat menggembirakan kalo mereka pada mau makan yang banyak...:)

Reborn since El was born
@inicrey

24

duh mam..

kawatir banget ni..babyku ( 9m14d) udah seminggu ini ga doyan makan..maunya yang di blender terus atau buburnya yang super alus dan banyak airnya..
jadi kawatir mam..takut dia tambah kurus...
hiks...

25

MasyaAlloh....kok bs samaan gini ya gejala para bayi susah makan. wiksa [15moth] 4 bulan trakhir beratnya bertahan di posisi 8.5kg. dilihat dr grafiknya, plotnya menurun :( kt health visitor, klo sampe bulan depan gada prubahan mu direfer ke dokter. gak pake nunggu buln depan, habis dr health visitor, besoknya gw ke dokter. kt dokternya, "you must work harder to increase his weight, and i think its easy becoz you are a housewife. and try to stop giving breastmilk replace with solid". doeenkk...kesannya kok gw salah ya. housewife tp anaknya kuyus. and sorry doc, i dont think im gona stop brestmilk til wiksa 2y [insyaAlloh]. pas baca disini, huhuhu...terharu...im not alone...yes, wiksa is very active, dia suka ngemil, evrything dimakan. mealtime pun dia makan, even only 3 tsp. yes, he's healthy n happy. yes he's growing like he's age.
pasti layaw kita emak2 ga brenti brusaha nyodorin maknan ke anaknya asal itu sehat. ibu2..smangaatt lg!! jgn hopeless!! jgn hopeless!! [hihihi..nyemangatin diri sendiri] :D
btw buibu, bener gak sih pediasure bikin nambah bb??
maap bumod kepanjangan curhatnya :P

ibunya wiksa :)