1

Topic: Penyebab Slow Growth

julidar
Arza juga tanggal 6 mei kemarin genap 1 tahun dan udah ga mau juga makan nasi tim komplit. Arza juga g suka daging mbak, maunya udang atau ayam. Jadi klo mo nagsih daging saya bikin haluuus banget trus ditumis bentar sm sayur trus masukin nasi. jadi kayak nasi goreng deh.. So far mau dan kalopun nasi goreng abal2 ini dikasih kuah sayur bening atau sop tetep yummy kok rasanya..

HTH

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

2

sidta,
dicekokin kencur maksudnya ya? sebenarnya nafsu makannya ngak parah2 banget sih, masih mau makan sedikit cuman ya itu hanya nasi plus kuah doank, resep andalan buat ngeboosting EVOO, keju, alpukat milshake+es cream jadinya ditinggal dulu karena anaknya nggak mau...apa perlu dibawa ke dokter tumbang or ahli gizi or test macam2 ngak ya Sidta kalo umur anak setahun and BBnya belum nyampe 8kg, kalo pake rumus umumkan 1 thn = 3 x berat lahir, seharusnya at least 9.0 kg ya (sementara rayhan per 2 hari yg lalu masih di 7.1 kg)...dulu waktu ASA gimana step by stepnya yang dilakukan oleh Sidta?

saya cuman merasa terlalu egois kalo demi membuat hati tenang tapi membuat Rayhan harus mengalami test macem2 seperti itu :(

Mom Putri n Rayhan

3

julidar liat thead batpil deh mba byk cr buat cpt sembuh batpilnya...kencurnya dikupas,dipenyek trus direbus campur gula merah,bisa ditambahin temu lawak atau kunyit jg...
oya bisa pk madu jg,jd madu campur air hangat ditambah kayu manis bubuk dikit...smoga rayhan cpt sembuh ya :)

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

4

itsnanaonly, berhubung Ayra masih 6 bulan, setuju ama sidta belum banyak makanan yg bisa boost juga. mungkin jumlah ASIP ditambahin. disendokin gituh. semoga berhasil.

5

itsnanaonly,
jangan stress dulu yaaa... good to hear kalo milestone Ayra ok...
nah karna udah boleh mulai makan, tetep tambahin ASIP aja di setiap mealsnya jadi biar tinggi kalorinya selain tetap memperbanyak ASI...
Semoga bertambah ya BBnya :)

hai mamas2 semuaaa apakabar?
El minggu lalu abis demam 3 hari semoga BBnya ga anjlok soalnya sempet GTM huhuhu.... Oia, El skrg udah 14 bulan dan BBnya di 8.6 kg, mepet abis di persentil 3 hehehe...
tetap smangattttt :D

Reborn since El was born
@inicrey

6

Sidta,iya nih mba...belom dicoba kasih apukat..kemaren AyRa dikasih pisang kerok 1/2 buah, abiz. jadi ini mau dikasih pisang lagi. ga papa kan ya mba qlo ngasih buahnya ganti2 tiap hari?qlo yg bubur ASI (bubur beras merah or beras putih) itu q pake aturan 4 days rule. trus, ngasih alpukatnya brp banyak yg moms?dikerok atau diserut aja?dicampur ma ASI ga?..iya mba, InsyaAllah, berusaha nguatin hati agar ga panik ^^

Crey, iya mba, bubur yg q kasih ke AyRa udah dicampur ASI. palingan sekitar 15-20cc ngasihnya. udah ideal kan?oya, q ngasih bubur ke AyRa 1 sdm munjung tepung berasnya. kebanyakan ga yah?!trus ASIPnya tiap minum dikasih 100 ml. kebanyakan ga mom?

Oya Mamas, hasil dr kontrol ke DSA kmrn : BB ttp di 5,8kg, PB 63 cm, lingkar kepala 42 cm. kemungkinan besar AyRa mimiknya yg kurang, bukan karena lambungnya yg kecil (dugaanku semula). oleh DSAnya, disuruh kasih ASI sesering mungkin, fokusin ke ASI. persis spt yg moms bilang. FYI, tiap harinya kan AyRa dititipkan ke TPA di kantor. qlo pengasuh2 di TPA tersebut ngasih makan bayi2 disana, baby diposisiin tidur dg posisi kepala diganjal bantal. selama 15 hari AyRa MPASI ini, AyRa selalu digendong or dipangku (awal2 q nerapin BLW, eh koq ternyata lama jg ya makannya, malah ma AyRa dibuat mainan makanan2nya n BB stagnan, so sementara diskip dulu BLWnya :-( . bener ga mom caraku ini?!, ngejar target BB naek nih...)
nah, td siang q nengokin AyRa di TPA, nyoba ngasih mimik n bubur dg posisi tidur, lha koq makan n minumnya lahap ya?duh, gpp ga sih moms?q takut akan keselek or berlanjut mjd bad habit makan/minum sambil tiduran yg berujung pada karies gigi kelak *tepok jidat.
tfs yaa moms ^^

7

moms... mo nanya dong, kalo menurut para ibu sekalian nih gmn tuh ya pemberian vitamin penambah nafsu makan yg katanya bisa menaikkan BB bayi.. benar ngga sih tuh?
coz bayi ku kurang nih BB nya.. :(

? ???..happy new mom..??? ?

8

itsnanaonly, alpukatnya kalo aku dikerok trus disaring, abis itu bs ditambah ASI. awal2 mungkin setengah dulu, yg dikerok kuningnya aja soalny yg ijo pait :P . lama2 mungkin bs nambah kalo babynya suka :)

btw, duduknya belum tegak banget kn ya, berarti posisinya agak mirip tiduran di bouncer gt ya. enggak papa sih di awal2, nanti klo udah tegak duduknya kn enggak lagi.
gpp mama BLW-nya diskip. sebenernya BLW bagus, asalkan babynya nyusunya cukup. tp kalo kaya AyRa agak sulit mungkin ya ...
sebenernya pun kalo mau pake cara konvensional, setelah 8 bulan kn step-nya baby dikenalkan dengan finger food, jd tetep belajar makan sendiri juga. masalah GTM ya nanti dihadapi bareng2 deh. gak seseram itu kok ... hihi ..

ILDA, pro cons pemberian vitamin untuk bayi ada disini ya ...
di page sebelum ini ada juga sih, blum sempet dipindahin :P

less ego, more heart

9

Sidta ... oww...gt ya? hehe, tengkiuw ya mom...

10

crey
El masih mending tuuuhhh. Rara (kemaren 14mos) minggu lalu numpang nimbang di Superindo, BBnya cm 8,2kg. Duhhh naaak, mbok ya BBnya nambah.. Masa kalah sama sepupumu yg baru 6 bulan? *tepuk jidat*
Tapi aku sih tetep santai, faktor anak ke-2 kali ya? Udah (ngerasa dan sok) pengalaman ama anak dgn postur tubuh mungil, daripada tiap hari pusing malah gak bisa menikmati saat2 bersama anak. Dan emang bener loh, anak yg ke-2 ini krn aku gak mikirin samsek ttg BBnya yg irit bgt, berasa lebih enjoy *duh, jd ngrasa bersalah ama Rere*

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

11

mom... mo tanya dongggg...
emang kalo bb nya bagus or alias berat or endut itu berarti pertumbuhannya bagus kah??..
apakah growth nya bebi pasti berpatokan ke BB nya??..
makasih pencerahannya sebelumnya yaaa.. :D

12

itsnanaonly,
kebanyakan ngga ya? dulu sih awal2 MPASI, gw ngikutin petunjuk bubur gasol gitu... trus kalo El masih tampak laper, gw tambahin dikit dan frekuensinya gw tambahin juga... HTH ya...

aqeela,
hehehe beti lah El ama Rara... mari kita menikmati saat2 bersama anak sambil memacu dia terus makan ahahaha...
Oia, El tuh skarang doyan banget minta makan pas ngeliat orang makan, jadi ya gw sih kasih2 juga selama dia terus mangap hehehe...

ILDA,
growth/milestonenya baby ngga harus berpatokan di BB kok...
Cuman ya dengan kita mem-plotkan BB anak di grafik WHO, at least kita jadi ada acuan apakah perkembangan BB anak kita normal/ngga...
kalo mengutip kata dokter Yoga di PESAT 12 sesi 3 kemarin: para orang tua juga jangan membandingkan anaknya dengan anak lain karena perkembangannya kan beda2, makanya perlu beberapa acuan/referensi :) HTH yaaa...

Reborn since El was born
@inicrey

13

crey setujuuuuuuuu...*sesama emak yg anaknya mungil :D

bunda hanif.....

14

Hey moms..
Kai (14.5 bln) pertengahan April lalu sempat diare, kasian deh.. padahal beratnya udah 8.4, jadi turun 7.5. Tapi 2 minggu lalu nimbang di posyandu sih udah 8.2 lagi.. Diare kemaren itu bukan karena virus, tapi setelah cek feses di lab, ketauan kalau alergi susu dan ada bakteri.
Jadi selama 1 bulan ini dicoba diet susu sapi dan produknya.. Tanggal 19 ini akan balik ke dokter lagi.. wish us luck, semoga BB-nya udah nambah lebih banyak lagi..

Kemaren juga tes darah ulang untuk cek zat besi-nya, ternyata rendah, jadi dikasih vitamin zat besi (ferlin). Tapi belum gw kasih karena memang kata DSA tunggu sampai diare sudah sembuh, tapi gw baru akan kasih setelah nanti dari DSA tgl 19 ini.

Oya, gw mau nanya, yang anaknya dikasih vitamin zat besi, gimana reaksi anaknya, apa langsung mau gak dilepeh? Waktu Kai 6 bulan, pernah dikasih vitamin zat besi juga, tapi muntah, jadi gak gw kasih lagi. Karena waktu itu angka zat besi-nya masih gak dibawah standar, jadi kata DSA ya udah ga apa-apa, tapi dibantu dari makanan yang mengandung banyak zat besi.

Share tip-nya dong moms, yang pernah kasih vitamin zat besi ke anaknya, reaksi dan caranya kalau si anak menolak gimana?

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

15

Kalau si Albert sempet udah baguuus banget BB-nya, trus kehajar diare dan teething geraham terakhir yang berbarengan... habislah perjuangan menaikkannya berbulan2... hanya dalam seminggu.... tapi sekarang udah mulai normal lagi sih makannya... dan udah keliatan lebih segar, gak sekurus minggu kemarin...
Sekarang peernya di TB nih... kira2 gimana sih cara meningkatkan TB... asli gak kepikiran sama sekali caranya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

16

gabriella pertanyaan sama yg kutanyakan pd dsanya hilya di kmc. walopun bb hilya di persentil 90, tp tbnya di persentil 50. gue nanya dong dg pedenya; "gimana naikin TB?" jawabnya; "bu, kl bb dari asupan, kl tb dari genetik."
gubraks, deh.. kan gue imut 150cm sajah. tapi masih berharap yg nurun gen suami. hehehe. demikian.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

17

gabriella senasib juga bulan lalu mengalami

habislah perjuangan menaikkannya berbulan2... hanya dalam seminggu
wrote:
, hehehe, gara2 batuk berdahak jadi muntah2.

soal TB, pernah denger dikasih makanan yg dari kacang2an (termasuk dari kacang kedelai seperti tahu,tempe). ini kupraktekin juga, jadi tiap hari menunya disuahain ada kacang2an. kalo karena genetik aja, kan kabarnya dulu orang jepang TBnya ga tinggi2 banget, tp sekarang mereka tinggi2. jadi yah, kalo aku sih masih tetep berusaha :D. oya, aktivitas fisik juga mempengaruhi TB kalo kata dokter anakku

bunda cacha dan hafidz

18

IntanDian,
Tan, pas El dikasih Ferriz umur 6 (atau 8 bulan), dia bisa dibilang suka sih, ngga dilepeh/dimuntahin, cuman lama2 jadi bosen gitu dan menghindar kalo mau dikasih... Triknya biasanya sih gw pura2 mau kasih dia biskuit trus pas mangap, langsung tetes deh supplemennya hihihi *maafin aku ya El* Cuman pas El demam minggu lalu, pas gw kasih Tempra, asli lho dimuntahin, banyak lagi hiks... Terus pas panasnya tinggi lagi, gw coba kasih lagi untungnya ngga dimuntahin...
Mungkin emang harus tetep dicobain kali ya demi kebaikan :p
Duh jadi inget, El juga harus tes darah lagi, mau tes kemarin tapi ngga boleh ama dokter, katanya ngga boleh dites kalo lagi sakit, jangan2 hasil tes Kai rendah karena lagi diare, tan?
Will wait for the good news ya tanggal 19 nanti semoga BB Kai naik lagi dari 8.2 :D

Reborn since El was born
@inicrey

19

aQeeLa..iya, banyak yg bilang kalau anak ke-2 ortu lebih rileks. Kalau ada apa-apa ga sepanik anak pertama. Kata suamiku (dia anak ke-5), waktu dia sakit, ibaratnya mamanya nyuruh dia berobat ke dokter sama ekspresinya kayak nyuruh dia ke warung :)

itsnanaonly..BTW dl pernah juga memperaktekkan ngasih makan anak dg ditidurin di bantal, waktu dia masih duduk dan belum lincah berdiri2. Memang jadi cepet kok. Cuma dr duduk ke berdiri ilyasa cuma beda sekitar 2 minggu-sebulan, habis itu ga mau lagi makan dg cara itu. Mulai lg deh makan duduk di stroller (krn ga punya feeding chair)

ILDA..yg vit buat nambah nafsu makan (sehingga bisa menaikkan BB), ga pernah ngefek ke anakku :).

IntanDian..peke merk apa mba?..coba minta ke dokter diganti resepnya. Dl anakku pakai sangobion drop. Kasus yang agak mirip, selama ini kalau minum obat turun panas merk S*nmol sama T*mpra anakku juga gampang muntah, akhirnya minta ganti resep, eh dikasih merk Cupanol, eh cocok di lidahnya. Ga jd muntah kalau minum merk ini.

gabriella..iya, diare mmg cepet banget turun BBnya. Dl ilyasa waktu diare (14 bulan) sekitar semingguan ketolong infus, jd BBnya turun setengah kilo saja. Tapi kelihatan banget waktu infus dicabut, BBnya jd cepet turunnya, pdhl sdh mau sembuh wkt itu. Mudah2an cepet balik lg ya BBnya.

20

ade, aktivitas fisik mempengaruhi TB apa maksudnya?

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

21

gabriella, sering diajakin olahraga seperti berenang mungkin ya? *nebak* :)

-- alin's partner in crime --

22

ella,
bukan ade...nyamber nih :) pernah dengar and pernah baca juga..kalo aktifitas fisik seperti berenang (selain acupan nutrisi yang cukup tentunya termasuk kalsium) bisa membuat tinggi badan anak mencapai tinggi optimalnya....jadi emang faktor genetis itu paling berpengaruh sih katanya..tapi kita bisa mengupayakan dia mencapai tinggi yang optimal

*nih cuman sharing doank..daku dan suami kan termasuk kategori yang pendek..nah anak pertama kan sudah sekolah TK ya..tapi disekolah dia tidak termasuk kategori yang pendek...alias masih banyak yang lebih pendek dari dia...yah paling tidak sedikit lega lah..usaha sering2 mengajak dia berenang telah mulai kelihatan hasilnya ..dan anaknya tidak akan minder karena menjadi anak yang paling pendek di sekolah

*nih kayaknya OOT ya..ntar disemprit sama Mamods lagi..maafkan ya mamod :)

Mom Putri n Rayhan

23

Nah peer banget nih buat gw ngajakin dia berenang... oke mamas, thanks buat sarannya...

–Elmer and the Rainbow

24

gabriella yup betul, olahraga, thanks julidar :)

bunda cacha dan hafidz

25

Crey,
Udah cek ke dokter dan ke lab, katanya sih kalau zat besi itu ga pengaruh dari diare. Jadi ya.. sepertinya memang Kai kurang zat besi.
Nanti gw update ya.. setelah ke dr. Wati Kamis besok ini..

Thanks info-nya ya indriani budi utami, kemarin dikasih Ferlin.. kalau dicobain lagi tetap dimuntahin, baru deh coba minta resep lain..

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.