1

Topic: Penyebab Slow Growth

Rosalia, iya bersyukur banget bs naik segitu, jadi penambah semangat spy bisa lebih bersabar dan telaten lagi menghadapi anak yang GTM n GMM..
Nendra bbnya lumayan banget tuh 10,8 mudah2an cpt sampai d angka 11 yah..
Gabriella,sidta, kalo yakult itu yoghurt jg kan y? Bisa utk anak 1th g mbak?

2

gabriella udh pnh aku bikinin mba...tp dilepeh...maunya mkn brg kaka spupunya,lahap bgt pdhl yg aku ksh ke lettanya cm kuah sm nasinya...yg pntg letta mkn ,krn klo dia lg kumat bs ga mkn apa2 bhari2

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

3

Rosalia wrote:

Udah 2 bulan terakhir ini BB-nya Nendra malah segitu2 aja, gak naik blas. Di usia 14 bulan ini cuma 10,8 kg, gak sabar bgt nih bisa melewati angka keramat 11 kg.. :(

Rosalia sayang, nendra mah udah bagus lagi.. Rajuu malah sudah beberapa bulan gak naik... tapi alhamdulillah sehat aja... dont worry ya...

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

4

Rosalia,
emang berat Nendra sewaktu lahir berapa? bukannya udah lumayan bagus ya 14 bln 10.8 kg, saya saja berharap banget ntar diusianya yang 1 thn Rayhan bisa mencapai 9 kg aja, udah great achievement tuh :) secara skrg 10 bln beratnya masih diseputaran angka 7....ayo semangat :)

Mom Putri n Rayhan

5

corry dan julidar, thanks ya utk suntikan semangatnya.. :)

BB Nendra waktu lahir = 3,18 kg. Kemarin itu aku gemes aja mikirin 2 bulan kok BB-nya jalan di tempat, lha makanan plus susunya lari kemana kok gak jadi 'daging'?

Ada yg bilang kl usia anak di atas 1 tahun kenaikan BB-nya emang rada seret, gak sepesat waktu sebelum 1 tahun. Tapi kok ya ada anak2 Moms lain yg usianya di atas 1 tahun kenaikannya bisa 0,5 s/d 1,5 kg per bulan *sirik*.. :p

Sempat kuatir jg jangan2 ada masalah di pencernaannya Nendra, mau nyoba rutinin konsumsi yoghurt buat Nendra kayak pengalaman Mom yg link-nya disebutkan Sidta di atas.. :)

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

6

rosalia, wah, dgn berat nendra yang 10,8 kg, boleh agak tenang lah..
mimie inara, wah hebat bgt bisa naik 400 gr. soalnya berat olivia juga masih 7 kg aja nih (13 mo). aku belum cobain es krim juga sih.

aku kmrn baru nyobain kasih paprika buat olivia (telat ga ya?). anaknya doyan tnyt. paprikanya digabungin ama tahu + telur trus ditim. trus coba kmrn pake ikan + telur. hari ini pake ayam, belum tau dech mau atau ngga. rasanya jadi kayak pepes :)

oh ya, gimana ya caranya buat anak mau makan yoghurt? aku udh cobain tapi kok kayanya anaknya ga suka ya kalo disuapin yoghurt? curiga juga kalo pencernaannya ga gituh bagus, krn olivia pup nya malahan jarang.

7

alaksmi coba ganti merk aja,siapa tau dia ga suka rasa dr merk t'tentu...atau dicampur pisang di blender gt...oya atau ga pk lacto b aja dicampur ke makanannya kan sm2 prebiotik...

8

alaksmi, kl pengalamanku sih ngasih Nendra yoghurt yg dicampurkan ke puree buahnya (bisa alpukat, pisang, pear serut, dll) dan ditambah keju parut, anaknya doyan bgt, lahap makannya. Pernah nyobain langsung ngasih yoghurt tanpa campuran tp Nendra gak suka sambil ekspresinya ngernyit2 & geleng2 gitu, mungkin krn rasanya terlalu masam.. :)

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

9

alaksmi, yoghurtnya cobain pakai potongan buah n setelah keluar dr kulkas nunggu biar dinginnya ga terlalu terasa. klo Al suka yoghurt merk petit miam sama yoplait, klo yg petit miam susahnya nyari yg plain, jadi yg rasa fromage fraiche, yg yoplait yg plain.

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

10

scarlett, lacto b itu apaan ya? carinya kalo di supermarket di bagian mana?
rosalia, wah, yoghurt dicampur lagi ama buah dan keju parut? ehm, fruit salad berarti ya kalo makanan dewasa.
citra, yoplait ama petit miam belum nyobain sih emang. baru coba merk biokul ama yummy aja. ok dech. ntar kita coba.

thx ya semua :)

11

Rajuu awal2 suka bgt sm yakult. 1botol dminum pke sedotan bs sekali habis. Skrg sm dia d buka tutup nya trus d tenggak gtu. Ampe tumpah2. Aku jd males :P skrg ta jarangin..

Malah lg suka yogurt yg rasa rasa gtu. Dminum lgsung..

Sore kemarin pulang kerja lgsung d tubruk Rajuu. Lgsung pamer pelajaran hari ini:
Rajuu bundanya namanya siapa? "bunpa pipi"
Abinya? "aby dany"
pinternya anakku. Tp kok makannya angel ya? :P

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

12

Rosalia..iya benar tingginya 70cm hehehehe...
shasya lahir BB 2,75kg n PB 48cm...emang mungil ya?
shasya sudah sebulan ini beratnya di angka itu :)
benar kata mama2 ini kita ibunya yg paling tahu terbaik untuk anak kita..
dan masing2 anak gak sama.anak pertama (cowok) BB n PB selalu msk 90% percentil...lah adenya syusah banget BB nya tbh :)

berhubung sdh 9bln mau nyoba ksih keju deh.supaya BB merangkak naek.semoga dia gak alergi :)
kalo yoghurt petit miam seringnya mama2 beli dimana?sudah lama banget gak ada di cr4.padahal anakku doyan banget.

Alaksmi lacto b bisa di beli di apotek.itu bubuk yg bisa dicampur di makanan or minuman.dulu anak pertamaku dikasih dokter kalo dia ada masalah kembung perutnya.

13

dansha mom, petit miam emang kadang ada kadang engga. tapi seringnya sih di c4. klo mau yg merk yoplait, sama soalnya.. tapi dia uk. besr ya :)

14

mamas klo 6+ udh boleh dikasi yoghurt kan y? kayanya pencernaannya bermasalah lom pupup 3 hr :(

15

Rosalia wrote:
alaksmi, kl pengalamanku sih ngasih Nendra yoghurt yg dicampurkan ke puree buahnya (bisa alpukat, pisang, pear serut, dll) dan ditambah keju parut, anaknya doyan bgt, lahap makannya.

mm yogurt ya...perlu dicoba nih

bunda hanif.....

16

corry,
kalo yakult itu bisa dikasi ke anak yang umurnya belum1 tahun ngak ya? Rayhan udah 10 bulan lebih nih, tapi belum pernah nyobain yogurt

Mom Putri n Rayhan

17

julidar kalo dibawah 1 thn kayanya jangan pake yakult deh tapi yoghurt aja dan yg plain, dulu El pake petite miam awal2 tapi karna mihil beralih ke biokul hihihihi :p

Reborn since El was born
@inicrey

18

crey,
berarti kalo pake yang merk biokul bisa ya? duh belinya dimana ya? kalo kayak Superindo itu ada ngak ya? soalnya SPM yang dekat banget sama rumah itu Superindo he..he..

Mom Putri n Rayhan

19

julidar, bukan crey, mo cb jawab jg gpp ya.. :D klo di superindo dkt rumahku ada biokulnya... apa perlu titip ke superindo rumahku.. :p

20

Alaksmi, anak 1th sdh boleh makan paprika? Olivia suka suka y paprika? Dikasihnya paprika yang warna apa? Jadi pengen nyoba ngasih paprika juga nih..

21

Hai mamas.. Ikutan yah! Ngerasa senasib nih, tiap kontrol ke dokter perasaan aku paling stres klo udah ngadep timbangan. Dari lahir emang kenaikan BB keira ga terlalu banyak, rata2 500 gr/bln. mana sempet nursing strike waktu umur 3 bulan, flu wkt 1,5 bln dan di awal 6 bln. Jadi rasanya mau naikin BB keira tiap bulan kok adaaaa aja halangannya. Alhasil waktu kontrol bulanan terakhir, pas 10 bln, BBnya cuma 6,9 kg. Itu aja aku ud seneng krn naik 400gr dr bulan sebelumnya. Eeeehhhh 3 hari aja setelah timbang, anakku kena radang tenggorokan dan gastroenteritis, diare+mun2, yang mengakibatkan berat badannya meluncur bebasssss turun setengah kg dalam waktu seminggu ajaaaa T__T sedih deh.
Dsanya adem ayem aja tuh, ga komen panjang2 soal bbnya. Begitu aku cari 2nd opinion pas kei sakit kmrn, dsa kedua nyaranin konsumsi ferriz, tp dosis pencegahan aja, jd ga perlu tes darah dulu. Apa iya bener begitu moms? Dosis pencegahan ga akan bikin anakku over zat besikah? Anakku sih emang pecicilan bgt ga bisa diemm.. Sekarang aja maunya manjat2 meja/tpt tidur melulu dan udah mulai rambatan
Ohiya mau nanya, olive oilnya dicampur mentah2 ke makanan anak gitu aja yah? Aku blm pernah nih.. Aku pgn coba ah..
Seneng deh nemuin thread ini, merasa punya kawanan.. semangat ya mamas :*

22

alaksmi yup bner yg dijelasin dansha mom klo mnurut apoteker dkt rmhku lacto b tuh mirip yoghurt tp cr pembuatan sm kandungannya lbh bgs bwt bayi ktimbang bayi..hebatnya klo lg diare lacto b bs bikin diarenya brenti,klo lg sembelit bs bikin pup...oya lbh lgkapnya ada di thread sembelit pd toddler...oya kdg klo anak susah mkn gr2 pencernaannya ga bner jd emang hrus dibnerin dlu pencernaannya

crey klo petite miam ada gulanya ga? kan klo biokul plain msh ada kandungan gulanya dikit tuh...apa mlh ky yummy yg bnr2 no sugar kecut bgt gt?...rada susah ya cr petite miam

23

julidar letta pling sk biokul ada di superindo kok,trus ada di giant,carefour,food hall,byk kok yg ada biokul

24

Julidar, Kalo aku d sini susah cr biokul. Adanya d mall. Mgkn kalo 1thnan ksh yakult + air, jd gk asem bgt. Coba dikit dikit dlu aja. Trus kalo menurutku nih, rasa kalo dlm keadaan dingin ato gk tu beda. Lebih asem kalo gk masuk kulkas. Pernah meratiin gk?

Prelga sayang, sabar ya. Ibu ibu dsni hampir smua mrasakan yg kau rasakan, cemas dg BB anak. Aku pun begitu. Smangat ya..
Ferriz unt dosis pencegahan insyalh udah sesuai dg takaran baby.. Oia, keira makan nya susah gk? Minum susunya gmn?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

25

citra,
boleh tuh titip beli dekat rumahmu, trus tolong dikirim ke gn.putri ya ha..ha...ntar deh pulang ngantor singgah di superindo nyari si biokul:)

scarlett
Rayhan tuh sejak dikasi temulawak, lumayan mau lho makannya, walaupun ngak setiap hari dikasi temulawak, tapi plg tidak dalam seminggu ada 3 or 4 x dikasi temulawak, boleh kan dikasi temulawak 3 or 4 x seminggu? walaupun secara fisik belum kelihatan signifikan banget, (mamanya belum PD buat nimbang) tapi pas digendong, semua bilang kalo Rayhan lebih berat...mamanya jadi bisa senyum lebar hi..hi...cuman emang disamping temulawak, setiap hari EVOO nya dikasi plus susu (2 kali sehari masing2 1 sdt) jadi nyontek resep Modisconya Sidta, trus setiap sore biasa dikasi cemilan alpukat + es cream + susu (jadi alpukat milshake)

cuman pas ngasi temulawak agak sedikit tricky..jadi pertama disendok dikasi sedikit sari kurma gitu trus dikasi ke Rayhan, nah sendok keduanya itu dikasi temulawak deh he..he..

ntar aku update ya kalo udah nimbang, smoga BBnya nambah deh :)

Prelga,
tetap semangat ya, kita disini semua teman seperjuangan :) jadi saling mensupport...(ingat dulu pernah down banget trus disemangatin sama Moms disini..thanks ya Moms), seperti yang ditanyakan corry, gimana pola makan dan minum susunya keira, bagus ngak?

Mom Putri n Rayhan