1

Topic: Penyebab Slow Growth

udah lama gak mampir ke TUM *kerjaan oh kerjaan*
rame banget ya rombongan mamas2 disini *group hugs*

update berita..
Rere makannya tetep banyak, dan tetep segitu2 aja
Rara makannya udah gak tim lagi, udah mulai nasi dan lauk/sayur (tanpa gargul), makan banyak tp juga segitu2 aja

haha...
tenang nak, di mid 20s kalian akan bersyukur mewarisi gen kurus, makan sebanyak apapun tetep kurus *emak menghibur diri*

nuning.purwaningsih

gak usah sedih, BB segitu masih wajar kok (sambil ngliat fotonya Rere)
dan masalah makan banyak pup banyak, sama bangeeeeet :lol:

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

2

alaksmi..jadi minum susunya dianggap cukup ya mom. Eh di halaman depan ada mom yang cerita kalau ada yang setelah dikasih yakult BB jadi naik, sepertinya karena hubungannya dengan setelah minum yakult pencernaan jadi lancar bekerjanya. Tapi aku pernah baca juga di majalah parenting kalau pup 4 hari sekali masih wajar kok (seingatku max 4 hari).
Mungkin memang masalah genetik yah mom, seperti yang banyak dialami para mom yang share disini, termasuk aku juga nih, mewariskan gen kurus dari aku dan suami ke anak.

aQeeLa..akhirnya nongol juga, ih kangen :). Memang sih kalau sudah masalah genetik ya. Masalah klasik ibu2, waktu balita pusing soal BB yang ga naik2, nanti kalau sudah ABG pusing masalah TB yang seret naiknya :).

3

tephdoetz, CJ mending lho 9 bulan 7,5kg. dulu Asa berat segitu udah setaun lebih. huhu ... tapi kalo CJ sehat2 aja, mungkin iya karena g imbang antara polah n asupannya. udah coba tips2 yg bertebaran di page2 depan ?

mb indri
, iyak setuju sekalii cara boost BB tiap anak beda. soalnya permasalahannya beda2 juga ...

less ego, more heart

4

Hai aqeela, sehat kan?
Iya, anakku jg suka bgt sm Yakult. Itu standarnya tiap hari hanya boleh minum 2 ya? *kata iklan*

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

5

akhirnya bisa replyyyy .... ><
lagi ditinggal ART nih. asa g mw tidur blas ...
corry, tadi asa g mw makan sampe numplekin mangkok makan siangny. trus kubiarin aja g ditawari makan lg. akhirny dy kelaperan n minta makan sendiri. abis 1 mangkok ... lumayan ...
aqeela -sambil ngeliatin fotonya rere juga- imo malah kurusnya itu bikin tambah cantik. btw, kemana aja buu .. :P

less ego, more heart

6

tephdoetz CJ dikasih biskuit trenz?ga papa kah?mksdku,apa ga byk bhn pengawetnya?knp ga cb bikin cookies,kue kering sndr?ada resep cheese bliz (kumodif pk oat),banana cookies.snacknya bs cb roti panggang dioles campuran alpukat+olive oil ato stroberi yg dibejek2.bs jg yogurt+buah.buahnya dipotong2 trs dicelup di yogurt ato dicampur lgs trs disuapin ke CJ.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

Sidta ... makasih ya. Lg coba di save&dibaca2 halaman dpn :)

natallia ... haduuuhhh makasih banget buat inputnya. Kata oma2 blanda pst gw "slordig" banget ya (baca:pemalas). Tobat deh yaa. Lgs mo cari bhn2 buat bikin cookies sendiri. Maapin mama ya, Nak *kecup hangat buat CJ*

"a mother can touch a whole generation just by loving her own child well"

8

tephdoetz wrote:
Sidta ... makasih ya. Lg coba di save&dibaca2 halaman dpn :)

natallia ... haduuuhhh makasih banget buat inputnya. Kata oma2 blanda pst gw "slordig" banget ya (baca:pemalas). Tobat deh yaa. Lgs mo cari bhn2 buat bikin cookies sendiri. Maapin mama ya, Nak *kecup hangat buat CJ*

hehehehe....gw jg kmrn2 smpt ksh gery rice crackers ke zhiezhie,selain ksh kue keju.gr2 batuk,jd ga mau ksh lg.oya,resep2nya byk lho di thread recipe.mdh2n BB CJ bs nambah yah :)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

9

Sidta wrote:
akhirnya bisa replyyyy .... ><
corry, tadi asa g mw makan sampe numplekin mangkok makan siangny. trus kubiarin aja g ditawari makan lg. akhirny dy kelaperan n minta makan sendiri. abis 1 mangkok ... lumayan ...
aqeela -sambil ngeliatin fotonya rere juga- imo malah kurusnya itu bikin tambah cantik. btw, kemana aja buu .. :P

sidta, kau tega sekali?..:) tapi endingnya bagus juga ya ngabisin semangkuk..
eh, tadi seharian ini alhamdulillah rajuu makan 3x gak ada perlawanan sama sekali, gak sampe setengah jam abisss.. alhamdulillahhh...
menunya balik lagi ke jaman umur 10 bulanan. nasi +gasol+daging gruvy+keju+susu diublek jadi 1 trus di tim. 1 mangkok untuk 3x sesi makan pagi, siang , sore... syenaaang... :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

10

Corry, hehehe biasanya memang selalu "perang" ya kalau waktu makan?
Va' habis bisa jalan..makannya..olalala susah nian...Dari susah makan, jadi makin jarang makan :(
Alhasil sekarang beratnya turun lagi..Kemaren sempet 9,5kg, tapi entah sekarang berapa kg... mana dia kalau turun beratnya matanya langsung cekung gt :(

Apa aku yang ga pinter masak ya...Jadi dia ga doyan..Tapi engga kok, makanan yang dia tolak udah aku cobain, dan enak2 aja :(

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

11

corry wrote:
[quote=Sidta]akhirnya bisa replyyyy .... ><

sidta, kau tega sekali?..:) tapi endingnya bagus juga ya ngabisin semangkuk..
eh, tadi seharian ini alhamdulillah rajuu makan 3x gak ada perlawanan sama sekali, gak sampe setengah jam abisss.. alhamdulillahhh...
menunya balik lagi ke jaman umur 10 bulanan. nasi +gasol+daging gruvy+keju+susu diublek jadi 1 trus di tim. 1 mangkok untuk 3x sesi makan pagi, siang , sore... syenaaang... :)[/quote]

corry, samaa.. Al juga klo udah mulai2 mogok makan, langsung bikin nasi tim komplit.. yg penting tetep masuk makan deh.. :)
alhamdulillah ya, Rajuu udah mo makan lagi.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

12

citRa wrote:

corry, samaa.. Al juga klo udah mulai2 mogok makan, langsung bikin nasi tim komplit.. yg penting tetep masuk makan deh.. :)
alhamdulillah ya, Rajuu udah mo makan lagi.. :)

Citra, menu andalan nasi tim komplit yang biasanya selalu lancar jaya dimakan sm Rayhan selama MPASI sejak sabtu sampai hari ini cuman dilepeh2 doang, mulutnya sih mangap setiap kali disendokin makan, tapi ngak mau ditelan setelah mulutnya penuh, langsung dia buang kembali...hiks...mamanya pusing..

milshake alpukat yang jadi favoritnya juga ngak beda jauh nasibnya sama si nasi tim komplit....cobain biskuit sm ASIP juga cuman masuk 1sdt..hiks....mamanya benar2 hrs siap2 melupakan project boosting BBnya..yang penting anaknya mau kembali makan aja deh..udah syukur bgt :(

Mom Putri n Rayhan

13

aQeeLa wrote:
udah lama gak mampir ke TUM *kerjaan oh kerjaan*
rame banget ya rombongan mamas2 disini *group hugs*

update berita..
Rere makannya tetep banyak, dan tetep segitu2 aja
Rara makannya udah gak tim lagi, udah mulai nasi dan lauk/sayur (tanpa gargul), makan banyak tp juga segitu2 aja

Aqeela, kadang sbg emak2 saya pikir saya terlalu banyak maunya ya..he..he..bayangkan sekarang saya sibuk melangsingkan si kakak (Putri, 5y3m, 26 kg) dlm arti membatasi makanan yg terlalu berlemak n susunya, serta banyak makan buah instead of snack chiki2, dll dan disaat yg bersamaan juga sibuk dlm projek memboosting BB adeknya (Rayhan, 9m, 7.1kg) agar Rayhan bisa achieve BB normalnya....dari 1 pabrik menghasilkan 2 produk yang berbeda :) sorry kalo sedikit OOT ya Mods

Mom Putri n Rayhan

14

tephdoetz, samaan... si Albert juga beratnya segitu pas 9 bulan...
Dan dokternya mengkritik sangat pedas pas Albert 2 tahunan, karena menurut dia, gue berdua suami tidak termasuk kecil badannya...
Gue sempat cari second opinion, dan dokter yang kedua ini bilang sepertinya Albert termasuk kategori late bloomer atau apa gitu... (gak nemu istilah pastinya)... yang pertumbuhan akan melesat setelah puber... kalau diingat2, gue dan suami memang termasuk anak yang kecil mungil dan baru bertumbuh pesat setelah puber...
Kalau untuk menunya mungkin bisa coba sapi... jadi kaldunya dari tulang sapi... jangan ayam... dari pengalamanku sih lumayan ngaruh karena begitu kaldu diganti sapi, pertumbuhan si Albert lebih kelihatan...
Kalo males bikin2 cemilan, mungkin snack mendingan avokad, apel, pear... buah2an gitu aja... bisa juga roti gandum dioles mentega dan ditabur keju, trus dipanggang sebentar (kalau gak punya oven bisa ditaruh aja di atas wajan teflon sebentar)...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

15

julidar,stelah punya anak,aku bnr2 ngerasa harus sekreatif mungkin dlm sgl hal,pdhl aku bkn yg kayak gt. Biasanya sih klo nasi tim andalan gagal, n udah cb trik mkn sambil main air (bahkan d klm renangnya ;p ), ato Al blw an aza.. N itu gagal, mulai deh bkn makanan yg beda.. Roti bakar,roti kukus,macaroni schootel,spaghetti,lontong,dll.. Tapi slh satu fave nya ikan bakar.. Minimal biar mau makan... Semanngat ya julidar.. !
Btw, ini mah OOT ya, tgl di gn.putri ya?waktu itu aku ngidam duren d gn.putri loh,aduh pesta duren deh.. :D

16

citRa wrote:
julidar,stelah punya anak,aku bnr2 ngerasa harus sekreatif mungkin dlm sgl hal,pdhl aku bkn yg kayak gt. Biasanya sih klo nasi tim andalan gagal, n udah cb trik mkn sambil main air (bahkan d klm renangnya ;p ), ato Al blw an aza.. N itu gagal, mulai deh bkn makanan yg beda.. Roti bakar,roti kukus,macaroni schootel,spaghetti,lontong,dll.. Tapi slh satu fave nya ikan bakar.. Minimal biar mau makan... Semanngat ya julidar.. !
Btw, ini mah OOT ya, tgl di gn.putri ya?waktu itu aku ngidam duren d gn.putri loh,aduh pesta duren deh.. :D

Citra, thanks bgt buat ide diatas ya...baru rencana mau bongkar2 file cari alternatif/ide apa buat Rayhan, eh Citra udah nulis duluan :)

eh Citra..kapan ke gn.putri lagi..ntar singgah ke rumah ya biar kita pesta duren bareng he..he..(lari ah..sebelum disemprit sama Mamods)

Mom Putri n Rayhan

17

corry, hehe .. gak setega itu kalii. dikasih makan jam 12.30 ditumplekin, yawis tugu sejam ampe laper .. :P. kemarin siang makan nasi+gudeg+ayam bakar, abis itu lanjut roti sobek ...
berarti kemarin angin lagi bagus y ? Rajuu makan banyak .. hehe. semoga hari ini cuaca kembali cerah ...
pinkmomma, semangat bu, kejar Va' sampe dapat ... :P
citRa, iya ampuh tu main air. kemarin sore asa makannya sambil nyuci motor ><
*ngambil peluit bwt nyemprit citRa n Julidar* -bersedia, siap, yakk ..-

less ego, more heart

18

Sidta, Iya ya.. kenapa ya anak kecil klo main air pasti cepet makannya? tapi ayahnya Al bilang boros air tuh.. oia, sama main buka tutup kulkas, Al cpt ngunyahnya.. but, again.. boros listrik.. :(
xixixi.. sblm disemprit mod sidta, kabur duluan.. :p

19

Samaa, rajuu jg gtu, smenjak bs jaln bener2 g bs diem. Jd ku gendong aja. Tp nunjuk2 minta k kamar mandi! :P ampun, masa makan d kamar mandi?
Sama liat cicak, cepet tuh..
Pengen ketawa, julidar. Yg 1 d kurusin, yg 1 d gemukin, hehe..

Pink, kmrn pas dger Va' mkn pk sayur bening doyan, aku lgsung buatin. Alhmdlh pas mkn pagi cepet, byk yg masuk. Dh girang banget.. Eh, pas siang dh g mau lg. D tabur2in d lantai gtu.. :P

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

20

corry wrote:
Samaa, rajuu jg gtu, smenjak bs jaln bener2 g bs diem. Jd ku gendong aja. Tp nunjuk2 minta k kamar mandi! :P ampun, masa makan d kamar mandi?
Sama liat cicak, cepet tuh..
Pengen ketawa, julidar. Yg 1 d kurusin, yg 1 d gemukin, hehe..

Corry
iya nih, cmn program penggemukan Rayhan ini kok lebih sulit daripada program pelangsingan kakaknya ya he..he..berbanding terbalik dengan emaknya yang berharap kurus tapi kok semakin menggendut kayaknya ha..ha...
* benar2 jadi disemprit nih sama Mamod Sidta :)

Mom Putri n Rayhan

21

Sidta
kerjaan kantor bertubi2, plus PC kena virus akut :(
begitu nongol kesini lagi, eh Mamanya Asa udah jadi mamod :D

gabriella
Aku juga termasuk late boomer tampaknya..
Waktu baru masuk SMP kalo baris berbaris di urutan ke2 paling belakang, menjelang lulus SMP barisnya ke2 dari depan (dalam hal tinggi loh ya, kalo BB tetep cungkriiiing)
Saking kurusnya aku, waktu kuliah kalo cari baju selalu ke bagian anak2 :lol:

Tentang kaldu sapi, toko di deket rumah kan ada tuh yg ngejual kaldu sapi dengan harga muraaaaaah banget (tokonya jualan abon, dan itu kaldunya extra virgin a.k.a murni campuran daging sapi dan air). Tapi kok anak2 keliatannya gak terlalu suka dengan kaldu sapi ya, amis2 gimana gitu...

citRa
Rere juga waktu kecil kalau makan paling seneng maenan air loh.. Ternyata anak2 hobinya sama ya :D

corry
Anak2 lagi flu nih :( tp masih dalam tahap yang fine-fine saja :D

indriani budi utami

kabar dedeknya gmn nih? ilyasa lucu banget siiih *cubitpipikanankirinyailyasa*

22

aQeeLa, itu kebalikannya kali... kalo late bloomer itu kan kecil mungil sampe puber, habis itu melesat...
Kalo masak pake sapi biasanya aku pakein bawang puting, tumisan bawang merah, daun bawang seledri...
Hmmm, aku juga kurang suka sih dgn kaldu sapi... makanya Albert pertambahan BB dan TB-nya minimal... pas diultimatum dokter, langsung kugenjot.
Trus ada ilmu dari ngedit buku diet sehat goldar, Albert kan goldar O, jadi memang harus banyak asupan daging merah... yah, ini percaya gak percaya sih... aku juga gak gitu percaya, tapi kebetulan kog ngefek ya...
Weekend kemarin nyoba bikin rolade... ternyata Albert suka... mayan lah... nambah2in menu...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

23

gabriella mama Albert ini kreatif bgt dehh bikin menu2 mknan utk Albert.. mau jg ah kasih roti+butter+keju utk si M.

Btw, ini OOT ga ya, kl soal tekstur mknan dr halus ke kasar gmn ya trik2 utk transisinya? Si M (9bln3mgg) terakhir aku cobain mknannya ga diblender, awal2 dia suka, tp cuma masuk bbrp sendok, ga spt kl dihalusin bisa abis byk. Akhirnya krn hrs boost BB, blk aku halusin lg deh.

24

oci, iya BB kadang bikin kita jadi serba salah untuk naikin tekstur makanan. dilematis ><
pernah curhat tentang itu jg di page 15 post 361
untuk anak BB kurang, rasanya jawabannya g akan sesederhana 'tetep dikasarin aja, nanti jg anaknya belajar ngunyah' :(

untuk kasus Asa sendiri, ngasarin makanan dy di umur2 9/10 bulan itu salah satu yg aku sesali. soalnya pas itu dy g dapet asupan susu dalam jumlah yg cukup kn (terkait transisi ke sufor+ludesnya stok ASIP). trus waktu itu Asa sensitif banget pencernaannya. jam 3 sore makan apel, jam 9 malem muntah masih berwujud apel :( .
so, IMO, boleh aja makan g diblender lagi. tapi jangan semua makannya dikasarin. misalnya yg kasar cemilannya aja. plus diperhatiin juga kecukupan asupan susu/ASInya ...

ada yg punya pendapat lain ?:P

less ego, more heart

25

gabriella
maksudku, waktu awal masuk SMP aku pendek banget, setelah menstruasi langsung jadi tinggi (waktu itu yang baris paling depan yang tinggi2 :D)
rolade yaa.. oke oke.. *catet*