1

Topic: Penyebab Slow Growth

aQeela waw, senangnya naik berat badannya rara bisa naik banyak bangetttt :) memang cukup manjur ya, pake butter + keju + oilive oil itu. ada trik lainnya kah? btw, porsi makan rara seberapa banyak? minum ASI nya berapa banyak?

oci M umur brp? pengalamanku sih, sejak Olivia umur 8 bulan, jadi agak susah makan, krn pengennya maen. jadi triknya, kasih maenan untuk dia pegang. dari sendoknya, botolnya, apapun dech. kalo dia udh anteng sama yang dipegang untuk diamati dan makanannya enak, baru dech lancar nyuapinnya. tapi itu juga butuh waktu 1 jam biasanya.

rosalia wah, umur Nendra sebaya itu sama Olivia. mulai susah makan sejak awal makan atau baru2 aja? aku masih kasih yg lembek tapi padet utk makanannya krn kalo terlalu keras dan kasar jadi suka diemut. dan kalo dia bosen duduk, pengennya ngerangkak kesana kemari. awalnya aku ga bolehin dia turun dari bouncer kalo lagi makan. tapi skrg abis 30 menit di bouncer utk makan, dia suka bosen. akhirnya sambil merangkak kesana kemari lancar juga anaknya disuapin. karena aku sambil bilang, eits, stop dulu, mangap dulu. nurut tuh. mungkin cobain aja dulu anaknya pengen sambil apa utk mau makan.

2

alaksmi
Trik lainnya gak ada kok.. sebenernya sih berencana untuk nambah olive oil juga kalau misalnya bulan ini BBnya gak naik, tapi berhubung kenaikan BBnya udah memuaskan mungkin bisa dipending dulu olive oilnya (stok butter masih banyak soalnya :D)

Jadwalnya Rara:
5am-6am bangun pagi, maen2 dulu
7am sarapan pagi (extra cheese karena makan pagi paling susah)
9am bobo, sebelum bobo minum ASIP kurleb 100mL
10.30am bangun bobo makan buah (pisang/apel/jeruk/jambu atau apa yang ada di kulkas)
12am makan siang
2pm bobo lagi, sebelum bobo minum ASIP kurleb 100mL
3.30pm bangun
5pm makan sore (biasanya tanpa keju, soalnya paling gampang maemnya kalo sore)
7-8pm bobo malem mik mamanya :D

Jadi dalam sehari Rara minum ASIP berkisar 200-300mL saja (kalau tidurnya kebangun2 minumnya lebih banyak tp jarang bisa lebih dari 300mL)
Kalo malem nenennya lancaaaar jaya, pelampiasan kali ya gak ketemu mamanya seharian.
Di sela2 makannya kadang2 ngemil biskuit

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

3

Untuk mamas yang pake butter, mendingan butternya di campurin ketika proses memasaknya udah selesai ya. Karena kalau terlalu panas, kandungan lemaknya berkurang. Padahal yang dibutuhkan untuk nge-boost BB kan lemak dari butter tsb.

Untuk porsi makannya nanti aku foto deh, secepatnya aku post

Tetep semangat mamas!!

4

aQeeLa dan alaksmi, Nendra mimik ASI. Aku jd tahu kl nyusunya rata2 sehari sebanyak 1,2-1,5 liter krn wkt Nendra usia 7 bulan aku pernah diopname di RS selama 4 hari, suami khusus ambil cuti utk ngurus Nendra, bergantian sama Mamaku. Mimik susunya dr stock ASIP di kulkas, dr RS kupantau terus via telpon, habisnya emang rata2 segitu.

Maemnya sejak awal MPASI usia 6 bulan sebenarnya lancar jaya gemilang (porsinya buanyak & gak pernah nyisa, pdhl nyusunya jg kuat), cuma mulai usia 8 bulanan sampe sekarang jd susah makan (sama deh kyk Olivia nya alaksmi).. Nah, aku jd amat merindukan masa2 keemasan usia 6-8 bulan itu.. :p

Kuantitas nyusunya sama kayak waktu dia doyan makan. Pernah kucoba mengurangi intake nyusunya biar Nendra kelaparan (emak2 sadis :p ) supaya ntar maemnya jd lahap tp teteup aja susah maem, ya drpd perutnya kosong akhirnya balik lg sesukanya dia nyusu.

Jd kesimpulannya, Nendra lbh naksir susu drpd makanan enak.. :) :( *bingung antara senang dan sedih*

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

5

Sidta wrote:
peluk balik semuanya ...
ups, jadi malu ..
-ngumpet-
kalian lebih hebat kok .. apalagi yg baby-nya lahir mungil ..
-peluk lagi-

udah .. kerja lagi ... :D

eh, telat, ikut peluk mb sita juga..
Yg perlu aku garis bawahi adalah, mengasuh anak adalah ibadah. Jika ikhlas, maka pahalanya seberat org yg berjihad. So, jgn sedih ya.. :)

aqeela, selamat ya. Aku ikut seneng.. Crita dunk perjuangannya..
Btw dlu wkt usia smpai 11blnan Rajuu bs teratur. Bgun jm 5, sarapan jm 7. Tdur jm 8. Bgn jm 10. Mkn jm 12, kurleb sma kyk Rara. Tp skrg, waduh.. Sarapan jm 9an, tdur jm 12, smpe sore gk tidur lg. Maiin aja.. Keringetan terus :D

masalah sambel, manjur juga loh, sm ponakanku. Tdnya kurus. Sm ibunya dksh sambel. Skrg guendud, tinggi dn lahap makanya. Kalo dtanya:
udah makan belum? Udah. Makan pke apa? Pake sambel :P

btw mulai usia berapa y dksh pedes pedes?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

6

alaksmi, M umur 8bln 6hr, sama bgt yah! Ternyata anaknya Rosalia jg mulai susah mkn umur sgitu jg ya. Ada apakah dgn umur 8bln?? Hehe
Thanks ya tipsnya! Emg bnr sih, M kliatannya lbh ke bosen drpd kenyang. Krn misalnya mknnya ga mau, dikasi cemilan mau.
Lucunya, td pagi mknnya cepet bgt abis, dikasi havermut+susu+pumpkin. Emg dah bbrp hr ga mkn itu. (•???? •?).. Apa mslhnya dia bosen sama rasa mknannya ya?

Crey, gw buat janji ke dr. Wati brikutnya tgl 17 Feb, kali2 aja bs brg si ganteng El ;)

7

Rara jg sama persis kaya Nendra. Awal2 MPASI lancar jaya banget. Dikasih makan sebanyaaaaak apapun abis. Mulai 8 bulan sering diemut :( tapi untung cuma pagi aja yg susah makannya.
Berhubung butter+cheese menampakkan hasil di Rara, mulai tadi pagi nasinya Rere aku campur butter juga.. Kalo kira2 dalam sebulan ini beratnya nambah, berarti butternya lanjut terus :)

8

Semoga g salah masuk kamar y mamod, selama ini cuma jd penyimak d thread ini eh skarang malah jd partisipan hiks
Mamas mw minta saran. Kemaren ke dokter bwt imunisasi HIB, dsa-nya Megumi (6M20D) bilang beratnya kurang, cuma 6,3kg padahal seharusnya umur segitu min. 7kg. Dsa-nya bilang hrs d geber di ASI-nya dengan cara kurangin makannya (emang kl aku perhatiin semenjak dya Mpasu minum asinya jd aga kurang). Kl mau pake cara mamas di sini yg nambahin butter/keju/olive oil kayanya blm bisa krn masih 6M. Gmn y mamas?please masukannya

Selama ini jadwal makan + asi dya
07.25-07.45 : nenen (sambil guling2x n maen)
08.00 : puree buah
09.00 : ASIP (max. 80ml aja)
10.30 : awalnya bubur susu, krn sembelit aku ganti labu
12.00 : nenen (tp sambil maen jg)
14.30 : ASIP
16.00 : buah
sisanya nenen langsung based on demand. Tp y krn dya udh mulai guling2x jadinya nenennya sambil maen, makanya mgkin tetep g ngejar yg kekurangan pas siang.
Apa makan buah sorenya aku ilangin ganti ASI aja y?
Trus makan yg jam 10.30 aku mundurin jadi jam 10 byar jam 12 dya udh lapar jd nenennya banyak. Yg jadi dilema dya tuh sembelit, makanya aku ngasih buah 2x sehari. Apa porsinya y yg aku kurangin (aku kasih 3sdt buah/labu)
Apa aku coba kasih bubur susu lg?
Duh maaf kebanyakan nanya

9

Mamas......ikutan pelukan donk..seneng buanget ada thread ini. ahkirnya kelar juga baca smp 20hal,ngos2an 4 hari.
Aqeela selamat ya ikut seneng dengernya smoga bisa nular ke babyku.
Senasib dg mamas d sini:
Evan skrg 9m, pas 8m3w BB 6,2kg TB 67cm,irit bgt ya,lahirnya 2,1kg smp 5m kenaikannya lmyn.tapi sejak 5m2w minum susunya susah+kena diare sminggu lbh+kena gabak.HBnya rendah 9 tp sama dsa ny cm dikasih vit biasa,g da zat besi ny.smpt ASIX 6bln. stlh itu ASI+Sufor.minum susunya cuma 4x50ml slm aku krj. skrg sdg berjuang coba dtelateni 80ml per minum walo pake sendok.g mau pake dot samsel,knapa y?d yg punya tips biar m ngedot g?
maemnya gampang2 susah,harus telaten.tapi sejak baca thread ini da dcoba butter+cheese tiap kali maem.cuma salah beli butter creamnya yg g unsalted,d efeknya g y? olive oil nya segera menyusul dh, yg extra light y?
usia 9m d boleh kismis blm?d masak apa?
maaf banyak tanya,mohon pencerahannya mamas.
3mgg lg m vaksin campak skalian timbang mg ada kenaikan yg signifikn.semangat......

How wonderfull to be a mom

10

bun2.mila, bukan ahlinya sih. tapi kok merasa jadwal paginya megumi padat bgt y, dari jam 8-10 2 kali makan pure buah n minum ASIP jg. mungkin perutnya terlalu penuh jd g bs masuk lagi ASI-nya, ato memang seperti saran DSA-nya, belum waktunya makan sebanyak itu.
Asa dulu mulai makan 3 kali pas 7 bulan, itupun yang sore buah n pake acara sembelit juga. dan klo sembelit emang jd seret BB_nya karna g bs masuk lagi ASI/MPASI-ny. CMIIW ...

mamanyaevan, udah cb sippy cup dll ? sp tw mw ...
FYI susah loh nyapihnya klo udah terlanjur kenal dot.
soal makan, cb diamati dl g mw makannya knp. apa makanannya terlalu eneg/spicy/kurang lembut, perutny g enak ato knp.
soalnya biasanya susah makan itu ada sebabnya :) . ato g cb dieksplore menu2nya.
kalo Asa, beberapa hari tertentu suka ada 'bumbu' yg jadi penyelamat. pernah tuh cm mw makan klo nasinya dimasak pake daun pandan/daun jeruk, g mw bubur n pengen nasi, bosen nasi n mw mbubur lg, cintaaa bgt oatmeal sampe skrg tiba masany g mw samsek. dll yg intinya nyuruh mamahnya untuk banyak berpikir :D

hadoh jd panjang

extra light olive oil itu bagus untuk tumis2, yg diminum bagus yg extra virgin, ada banyak jenisnya di depan udah disebutin. butternya mending yg unsalted kn blm setaun, tp yg udah terlanjur ya sudahlah :D
kismis bs dibikin puding roti, puding pake agar2+susu, campuran bubur n oatmeal jg bs .. tapi waktu itu nyoba Asa udah gede, udah setahun lebih, n kismisny masih dicincang ..

less ego, more heart

11

bun2.mila, idem ma sidta,imho, kayakna klo sampai jam 10 pagi sudah 2x makan berat untuk baby 6,5bln terlalu banyak ya.. Al dulu umur 6-7 bulan makan 2x/hari yakni jam 10am sama jam 4pm, sisanya di geber sama ASI. baru meningkat ke 3x/hari setelah umur 7bln (8am-12pm-5pm),terus lama-naek jadi 3xmakan berat n 2xsnack.
kalo porsi makan, aku ga punya patokan brp sendoknya, aku suka ngira2 aza. jadi klo pas makan buah dikasih porsi x, setelah makan langsung nenen, berarti Al masih lapar, terus besok2 ditambah porsinya sedikit demi sedikit sampai ktm porsi sekali makannya yg pas.. (ilmu kira2 ala aku ya.. :) )

mamanyaevan, bisa coba pake sippy cup, straw cup ato pake doidy cup.. mo tanya, antara ASI sama sufornya dalam satu hari lebih dominan mana? ato sufornya bisa diganti, mungkin lebih suka rasa yg lain. AL juga dibantu sufor, tapi tetep yg dominan ASI.
klo masalah makan, memang peer jadi emak2 banget.. idem nih ma sidta lagi.. :) Al sama kaya Asa, ada masanya suka makan nasi tim, truz bosan nasi tim n maunya nasi, ada masanya makannya cepat habis, ada juga makan diemut lammmmaaa bgt.. jadi klo aku sih berusaha menyabar2kan diri, dan belajar sigap melihat kemauan dia apa hari ini. jadi bener2 dirumah nyetok makanan, buah beraneka ragam. pernah loh Al mau makan makanan yg sama dalam sehari, tapi pernah juga dia maunya sarapan, lunch dan dinner nya beda2 menunya, n snacknya pun harus beda2 tiap, jadi yaa masaklah tiap hari. enjoy..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

12

citRa, toss dulu Al sm Asa. iya mesti sigap. trus masalah klasiknya adalah karna g nyuapin sendiri jadi kadang permasalahannya baru terbaca pas wiken .. :(

less ego, more heart

13

menyimak

si hanif lg kena batuk n pilek dah seminggu nih...plus ditambah GTM, so BBnya terjun bebas ke 8 kg ajah :P
kemaren sempet beli makanan dr review produknya TUM, alhasil dah beli mahal si hanif gk doyan :(
dia lebih seneng makan masakan ibunya, walau rasanya tawar :)

hanif dah bisa makan nasi lembek aka nasi diblender
sayuran dah mulai beraneka berkat resep2 boost baby
sekarang menyimak jam makan n GTM :)

bunda hanif.....

14

mamanyaevan IMO jmlh minum susunya terlalu sdikit tuh kl ditinggal kerja. (sok tau bgt pdhl ga tau kerjanya brp jam) hehe sori yah... soalnya kl aku sendiri, suka stress kl M ditinggal kerja kurleb 8 jam, tp dpt laporan minumnya cuma 300 ml-an. Tp emg udh umur brp baby-nya?
M juga sejak umur 7bln mendadak nolak botol, bingung bgt. Akhirnya disuapin deh! Skrg krn aku lg brenti kerja, asupan sufornya malah jarang bgt. Maksimum 60 ml itu juga disendokin. Sisanya nemplok deh :)
Kl sippy cup maunya air putih aja, pernah dicoba taro susu, dianya ga mau.
Ayoo smangat :)

15

Huwaaaaa, kemaren Rere muntah dan mencri..
Prediksi awal emaknya, mungkin masuk angin kalo gak ya stomach flu. Alamat terjun bebas lagi (papanya sedih banget liat anaknya yang udah mulai "berisi" sekarang kuyus lagi)

Kalo Rara dulu waktu umur 6 bulan makannya cuma 1x sehari. Kadang alpukat, kentang, labu, ubi, pear, apel, dll.
Umur 7 bulan tambah jadi 2x sehari.
Umur 8 bulan mulai nasi tim. Tapi masih 2x sehari.
Umur 9 bulan baru mulai 3x sehari

16

waduuh aQeela, moga rere cepet sembuh ya...
moga cm masuk angin...tp kok bs masuk angin??...jadwal tidurnya keganggu??

bunda hanif.....

17

siti
Jadwal tidurnya sih gak keganggu, cuma akhir2 ini hawanya dingiiiin banget (ada hubungannya gak sih? hehe)

Oh ya, ternyata Rere gak suka kalo nasinya dicampur butter

18

citra,sidta
thanks buat masukkannya.sippy cup,magmag pigeon,udah dcoba tapi g berhasil cuma d emut2 aja.jadi balik d sendokin lagi :c
oci
ya aku sebenarnya kuatir bgt,ditinggal kerja 8jam cuma abis kurleb 200ml,padahal sblm 5m tiap ditinggal kerja bisa abis kurleb 400ml lho...

Harus lebih semangat lagi nih

How wonderfull to be a mom

19

moms, sebenernya kalo udah umur 9 bulan gitu, mestinya minum susunya berapa banyak ya dalam sehari?

20

mrshansumH, gw juga gk tau sih brp byk..
tp sekarang ini s hanif (9m3w) cm mau menghabiskan 200 ml susu..mungkin krn udah kenyak makan n buah n cemilan ya...atau krn ASI perahan gw cm dikit jd dia ngertiin :)
tp klo pulang ktr, si hanif tuh ky kejar setoran minum susunya...klo mimi PD langsung bisa lama dia (moga bukan krn ASI Sedikit :( )

bunda hanif.....

21

mrs handsumh klo ga salah inget slesta ada bikin artikel tentang seberapa banyak minum susu dlm sehari yakni sekitar 500-700ml. Cmiiw ya.. :)

22

mamanyaevan,
dotnya udah dicoba berbagai merek? kalo udah 9 bln, harusnya dotnya diganti ke tetesan yg udah lebih deres juga? smoga ngga lupa ganti dot sesuai usia evan ya...
dulu el agak lama juga sih ngebiasain dia pake dot, nyampur2 awal2, dot-botol sendok, spuit (suntikan yg udah ga ada jarum), sippy cup, dll tp akhirnya biasa juga pake dot... coba dilatih terus ya.. *hugs*.

aqeela,
smoga rere cepet sembuh dan bb tetep stabil ya...

mrshandsumh,
Dulu gw hapal tuh hitungannya, knp skrg tiba2 lupa ya... Tp coba ubek2 thread breastfeeding/manajemen asip, dulu ada yg pernah share juga hitungannya...

Reborn since El was born
@inicrey

23

mrshandsumh Dulu Nara waktu umur 9m minumnya sekitar 4-5x @120 ml. Tapi kebutuhan tiap bayi beda2 ya...

citra Seinget gue artikelnya slesta itu untuk anak di atas 1 tahun.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

24

otty, aduh maapkeun.. Aku lupa2 inget, ternyata buat toddler ya.. Thx ya ty udah diralat.. :)

25

soal milk intake kayanya Bundit pernah bikin rangkumannya disini ... ini tabelnya
referensinya dari kellymom.com sama kidshealth.org ...

less ego, more heart