1

Topic: Penyebab Slow Growth

Sidta wrote:
Corry, minyak wijen itu biasany bwt bumbu makanan2 asia gt, gampang kok dicari di supermarket. yg dirumah entah ABC ato Indofood (lupa) ... enak bwt masakan2 karnivora ...
mashed potato itu kentang kukus diulek, tambah merica dll klo Rajuu mw ..
pastanya disausin daging giling aja. pake bawang bombay ditumis, campur daging diling, tambah tomat (aku kupas trus parut karna males blender), keju dll .. sama lah kaya pasta bwt kita2 ...
resepnya byk kok di thread recipes MPASI
tapi Asa dulu langsung merah2 euy sama spaghetti, macaroni dll .. jadinya masi khawatir mo nyoba.
salmon n tuna alhamdulillah udah lolos .. (sujud syukur)

ayo semangat buu ..
gak mati gaya po masak itu2 aja. banyak kok yg bs dicobain, udah setaun lebih ini.
sayurnya udah bs kangkung, kacang panjang, kapri, sawi dll. dan masak ikan, apalagi yg udah difillet, lebih cepet n relatif gampang dari ngempukin daging. andalan bgt klo lg buru2 ..
ayo semangat .. (ambil pom-pom)

Iye mb sita, mksh ya. Aku jane semangat 45. Tp sedih, kadang waktu ne yg g ada. *curhat ibu2 pekerja :P

Oalah perkedel tho? Mashed potato kalo d keluargaku sebutnya perkedel :P eh, sama g ya?

Oke ta cobain lah..
Btw Rajuu skrg dh 14bln BB 9,6kg 74cm. Aku dh bersyukur bgt sih..
Tp kayae perawakan kami (bunda n Abi Rajuu g terlalu besar.G lebih dr 170cm dn BB g lbh dr 60kg). Jd kayae emang mungil2 ya, hehe *menghibur..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

2

Eh ada tret bru ya unt club qt? :) intip intip!

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

3

Corry, hehe .. perkedel kan dibulet2in pake telor trus digoreng. mashed potato enggak ... kentang tumbuk doang ...

less ego, more heart

4

Sidta wrote:
Corry, hehe .. perkedel kan dibulet2in pake telor trus digoreng. mashed potato enggak ... kentang tumbuk doang ...

Ooh brarti malah lebih gampang ya? Oke oke..

Mb, aku jd kepikiran, Rajuu 14bln gg nya kok blm nambah jg ya? 2 dbwah udh panjang, trus 1 d bwah udh mulai kliatan. Jd 3.
Ap ad hubungannya dg BB jg y?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

5

Mommies,
Ä??" butuh masukan , nie,anakku skrg 5,5 bln, br aja nimbang bb di dsa, tp dr bln kmrn cm naek 100 gr,bulan2 kmrn jg ga drastis naeknya cm skitaran 700-800 gr,sampe skrg Ä??" masi asi eksklusif, sejauh ini sie motorik n perkembangannya bagus,anaknya jg sehat n aktif, tp trus kata dsa kualitas asi ku jelek jd hrs nambah sufor ato memulai mpasi dini, apa yg sebaiknya Ä??" lakuin yah bun??pdhl dgn anak pertamaku Ä??" jg asix n ga ada masalah,bbnya di atas rata2,tp entah kenapa si adik susah bgt naikin bbnya. Thanks bundas

Being a mom is a lifetime commitment

6

irenaxp, maaf mau tanya, kualitas asi jelek gimana tuh maksudnya? krn kenzie dr usia 5 bulanan (skrg 7mos) BB nya juga seret naiknya... maaf ya ga ngebantu malah nanya lagi (semoga ga OOT)...

7

corry. kentang tumbuh pake susu+keju itu andalan bgt klo Asa sakit trus GTM .. teksturnya dibikin kayak bubur gt, jd bs dimakan sambil tiduran.
entah ya klo soal gigi sih misteri illahi :P
kebetulan asa tipe yg numbuh giginya borongan. 4 dulu, berapa bulan numbuh lagi 4, berapa bulan numbuh lagi geraham 2 (yg udah kliatan sampe skrg). BB Rajuu bukanny udah normal ? yakin aja klo uda dikasih makan yg bener si .. (CMIIW n jgn panggil mbak >< .. nanti shock loh klo ketemu)

irenaxp, sama kaya mamiokey, mang ASI kualitasny bs sejelek apa si, bukannya ASI tuh isinya pasti yg terbaik yah. mgkin bukan di kualitas, tapi kuantitas ato posisi menyusuinya aja yg kurang sesuai ?
klo Asa dl karna g cocok sm dotnya (plus shock rumah baru-mbak baru-mesti pake dot-ditinggal mamah kerja), setelah ganti tomtip nyusunya lancar n balik naik lg BB-nya ..

less ego, more heart

8

Jd mksd dsanya asi jelek itu,krn anakku bbnya naik cm dikit jd dibilang asiku tuh kurang berkalori gt moms, cara tau kl posisi menyusui kurang bener gmana yah moms?duhh gr2 ini sempet mikirin jg mo kasi sufor,tp asiku masi produksi,jd dilema

9

IrenaXP, setau ku sìh, ASI g ada yg jelek ya. Mgkin kadarnya yg beda kali ya? :> CMIIW..
Soale pernah liat d TV, anak beratnya sampe 20kg an. Ktnya ASI ibunya yg mengandung byk lemak, sampai d teliti d Jepang.. *maaf, infonya kurang valid, lupa lupa syairnya.. :P

btw jd tertarik jg unt meneliti kandungan ASI :)

Sidta, ah, syok knapa? *semakin ingn tau tentang dirimu :P

Besok pg cobain kentang deh, smangat!

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

10

irenaXP

hai .. hai .. ketemu lagi di sini ..same problem here..

Kelz juga BB-nya gak naik sama sekali bulan ini.
4m: 5,5 kg
4m2w: 5,9kg
5m2w: 5,9kg

Sampe kaget waktu nimbang .. mana bisa mencapai 2x BB lahir di usia 6 bulan klo begini (BB lahir 3,3kg)

Klo soal minum ASI-nya kurang, kayaknya nggak deh .. malah belakangan ini minum ASI-nya jadi lebih sering dan lebih lama menghisapnya. Cuma kalau dipikir2 anakku tuh sudah mulai banyak gerak .. sudah lancar guling2 dari ujung kasur ke ujung yg lain, terus udah bisa army crawling, klo diposisikan berdiri maunya lompat2 .. Mungkin karena itu BB-nya gak naek ya.

Terus soal ASI, aku sih yakin aja ASI is the best. Selama bisa kasih ASI, gak perlu deh beli sufor. Kasih sufor ke anak belum tentu menyelesaikan masalah.

Tp sepertinya sih memang lemak di ASI-ku gak gitu banyak .. keliatan di ASIP-nya. Aku sih memang mau kasih alpukat untuk MPASI awal karena baca2 kandungan lemaknya bagus dan bukan lemak jenuh. Nanti klo udah 8 bulan-an, mau nyontek resep di thread ini ..

Soal MPASI dini .. itu kembali lagi ke bayi masing2. Soalnya tidak ada patokan bahwa bayi harus diberi makan pada usia 6 bulan. Dari berbagai referensi .. semuanya hanya menganjurkan karena itu merupakan hasil penelitian terbaru. Jadi mungkin saja ke depannya ada penelitian lain, dan anjuran ini bisa berubah.

Kalau aku sih gak mau terlalu berpegang sama usia kalender karena perkembangan tiap bayi berbeda .. jadi lihat kesiapan bayinya aja, kalau memang tidak ada masalah alergi dan sudah siap makan (tidak ada refleks lidah mendorong, sudah bisa duduk tegak, dsb). Jadi kalau usia 5 bulan sudah siap, kenapa tidak? Kalau ternyata uia 6 bulan belum siap, kenapa harus buru2?

11

ibu-ibuuu..mau tny dunk.rata2 pertambahan panjang/tinggi bayi per bln,brp ya?1bln ga nambah,bs ya?normal ga?Zhiezhie,7m8d,BB 7.8kg,TB 67cm.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

12

natallia..kalau masih di bawah setahun seharusnya sih tiap bulan BBnya naik.
Secara umum pertambahan BB bayi sbb (antara lain sumbernya dari sini)
[list=*]

• Triwulan pertama : 600-1200 gram[/*]
  • Triwulan kedua : 500-600 gram[/*]
  • Triwulan ketiga : 340-450 gram[/*]
  • Triwulan keempat : 150-250 gram[/*]

Dulu anakku pernah juga lambat banget naik BBnya dari 4 bln sd 10 bln hanya naik 1 kg. Aku cari penyebabnya ternyata asupan ASIku ke dia kurang. Jadilah kemudian aku resign dan fokus ngasih ASI ke dia. Alhamdulillah 2 bulan bisa naik 2 kg padahal kalau secara teori triwulan ke empat umumnya naik BB 150-250 gram. Aku pernah cerita juga ttg itu di thread ini.

Tapi kalau baru sebulan jangan terlalu cemas dl, mungkin Ziezie habis sakit?, atau bulan ini pertambahan tingginya lumayan banyak?. PRnya sekarang mengejar BBnya yang sempat tidak naik bln kmrn dengan memperbanyak lagi asupan ASInya (kalau masih ASI) atau memerikan MPASu seperti saran dari ibu2 di thread ini. Semoga berhasil ya.

• 13

indriani budi utami wrote:
    natallia..kalau masih di bawah setahun seharusnya sih tiap bulan BBnya naik.
    Secara umum pertambahan BB bayi sbb (antara lain sumbernya dari sini)
    [list=*]
  • Triwulan pertama : 600-1200 gram[/*]
  • Triwulan kedua : 500-600 gram[/*]
  • Triwulan ketiga : 340-450 gram[/*]
  • Triwulan keempat : 150-250 gram[/*]

Dulu anakku pernah juga lambat banget naik BBnya dari 4 bln sd 10 bln hanya naik 1 kg. Aku cari penyebabnya ternyata asupan ASIku ke dia kurang. Jadilah kemudian aku resign dan fokus ngasih ASI ke dia. Alhamdulillah 2 bulan bisa naik 2 kg padahal kalau secara teori triwulan ke empat umumnya naik BB 150-250 gram. Aku pernah cerita juga ttg itu di thread ini.

Tapi kalau baru sebulan jangan terlalu cemas dl, mungkin Ziezie habis sakit?, atau bulan ini pertambahan tingginya lumayan banyak?. PRnya sekarang mengejar BBnya yang sempat tidak naik bln kmrn dengan memperbanyak lagi asupan ASInya (kalau masih ASI) atau memerikan MPASu seperti saran dari ibu2 di thread ini. Semoga berhasil ya.

• Thanks ya infonya. klo BB sh, ga ada mslh, mskpn naiknya ga byk bgt, tp lumayan lah. 2minggu naik 200gr. yg aq tanyain TBnya. terakhir ukur TB waktu bln November, 65cm. Kemarin ukur, 67cm. dikit banget ya? emg begini ato bgm ya?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

14

irenaxp ikutan bingung juga kl disebut ASI-nya jelek. Tp kl soal kandungan lemaknya dikit, kayanya aku jg gt. Sama kayak free, kl liat ASIP bagian lemaknya tipis bgt.

Pas M br lahir, sempet kuning, stlh maksain ASI (krn sbnrnya DSA-nya pro ASI bgt) tetep tinggi (bilirubin sampe 18) akhirnya tambah sufor dan mmg bilirubin turun. Stlh itu, aku mau balik lg full asi, sambil memantau bb-nya M per 2mgg. Hasilnya adalah tiap nimbang cuma 100gr dan ini terjadi dlm 3x2mgg, jd 6mgg cuma naik 300gr :(

Nah kmrn pas ke dr. Wati utk konsul soal slow growth-nya dan beliau liat sejarah M di buku dokternya. Beliau blg, harusnya pd wkt itu udh hrs waspada. Terus terang aku ga bs menterjemahkan omgan beliau. Cuma kl mo berasumsi, hrsnya at that time aku ga usah paksain ASI aja.
    Spt aku crita sblmnya, skrg M memang campur sufor. Dgn kenyataan ini aku menyesal knp ga tambahin sufor sejak wkt itu.

Untungnya sejak mkn kenaikan berat badan cukup baik walopun sejak bulan lalu M nolak botolnya/sufornya (dulu 50-50, skrg bs dibilang 90-10 ASI-sufor).
    Aku cuma mo share pengalaman aja sih, bkn pro nambahin sufor hehe.. For your consideration :)

natalia ini ada link ke growth chart WHO utk length/height, klik di Sini

15

@free: wah iyah ketemu lg,oh ya??kels jg ga naik??wah ternyata senasib..iyah nie,sempet bingung pdhl skrg minumnya banyak,sedikit2 tp sering,tp mungkin emg gt kali yah gara2 banyak gerak soalnya winter jg perkembangan sama persis kaya kelsey,thx utk sharing nya free
    @oci: M abis ditambah ama sufor sembelit ga??,

16

oci
    Breastmilk jaundice ya berarti?
    Setauku sih kalo breastmilk jaundice gak membahayakan tapi memang proses sembuhnya yang agak makan waktu..
    Selama jumlah ASI mencukupi, bayi kuning tetep diminumin ASI gak papa kok. Nah, yang jadi masalah tuh karena rata-rata produksi ASI baru banyak setelah minggu pertama, sedangkan jaundice-nya muncul di hari ke-3. Dan kalau jaundice baby kurang minum, bilirubinnya pasti naik. CMIIW
    Pengalamanku melahirkan 2 anak yang kena kuning, tetep full ASI semua, dan DSAnya juga pro-ASI (gak pernah nyaranin sufor). Anak pertama sampe dikomenin DSAnya "ini salah satu pasien yg kuningnya bandel". Kalo gak salah sih umur 1 bulan masih ada semburat kuning

Dan jangan menyesal ya ttg telat ngasih tambahan sufor. Semangat!! Gak usah ngliat kesalahan yang lalu2, cos we all make mistakes. Yang penting kedepannya kita selalu berusaha yang terbaik :D Sugesti itu penting loohh

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

17

natallia..oh TB ya, sorry bacanya ga teliti..soalnya kan ini thread buat BB *ngeles.com hehehe*, kalau untuk TB ada threadnya disini. Tapi kan TB itu dipengaruhi juga ya sama faktor genetik. Dan ada juga type anak yg memang pertambahan TBnya waktu kecil pelan, nanti kalau sudah puber baru cepet banget seperti yang dialami suamiku. Gabriela kayanya juga pernah cerita ttg itu di thread TB.

18

ooooopssss
    Baru nyadar kalo post di atas OOT *ampun mamods* *push-up 1 jari*

Oh ya, ada kabar menggembirakan
    Setelah BBnya Rere stuck di angka 13,5kg kemaren waktu ke Lab nganter urine-nya Rara numpang nimbang. Dan voila, sekarang beratnya 14,5kg. Gara2 sehari minum susu 4x @200ml. (kalo makan dari dulu memang porsinya sudah ekstra)

Dan Rara juga sudah mulai chubby lagi setelah marathon penyakitnya kelar (alhamdulillah) tapi belum tau beratnya berapa sekarang. Nunggu besok kamis pas belated campaknya :D

Kemaren waktu belanja udah liat2 extra virgin olive oil.
    Kalo udah dikasih unsalted butter masih perlu itu gak ya? Takutnya jadi terlalu eneg

Sekedar curcol.. keponakan saya yang tinggal serumah, yang menu makannya sama persis dengan Rere (usia lebih tua 8 bulan) minum susunya sehari cuma 2x @200mL porsi makan lebih sedikit dari Rere, tapi beratnya selisih 6kg dari Rere, kurleb 20kg, dan chubby banget.
    Kadang2 iri ngliatnya..

19

irenaxp...
    ibuku juga suka bilang klo aASIku jelek, makanya si hanif gk gendut2..katanya krn sering berhubungan ma suami..*mikir apa hubungannya
    tp menurutku sih, semua kandungan ASi bgs, cm beda di kadar lemak ajah....
    klo ASIku lemaknya gk byk, soalnya lemaknya semua lari keibunya semua... :D *gak ada hubungannya ya..

aQeela
    dah jgn diliatin terus, ntar tambah sutreess :p

bunda hanif.....

20

aqeela Kalo gue sih biasanya ngasih salah satu aja, kalo udah pake butter buat numis ya ga pake olive oil lagi, dan sebaliknya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

21

irenaxp,siti...sori rada OOT, cuma kok agak miris ya kalo denger ada yang bilang "ASI nya jelek" apalagi kalo yg bilang itu dokter...setahuku, ASI tuh selalu mengambil yang terbaik...kasarnya kalo si baby sedang membutuhkan kalsium (secara kandungan ASI juga otomatis mengikuti kebutuhan si baby)...ya ASI ini akan memenuhi kebutuhan kalsium si baby lewat ASI dengan mengambil kalsium dari tubuh ibunya...maksudku, gk mungkin ASI tu ada yang jelek kandungannya. Yg bisa ngerusak kualitas ASI tuh cuma narkoba, rokok, dan alkohol...so selama si ibu ini mengonsumsi makanan yg baik ya ASI nya pasti bagus...hayulah semangat buat kalian yang masih bisa kasih ASI buat anak2nya, kalo emang harus ditambah sufor ya gk ada salahnya juga...semoga bisa cepet naik ya BB nya...;)

coffee is one of my best friend...

22

mommyaira
    setuju banget *lanjut OOT bentar*
    Pernah baca dimana ya, ibu menyusui di USA yang tempat tinggalnya ada kebocoran reaktor nuklir or something like that dan si ibu itu beserta penduduk lainnya jadi terkontaminasi merkuri dll... Setelah kandungan ASInya di cek, ternyata jumlah merkurinya dikit banget (di bawah ambang batas normal) padahal si ibu itu udah contaminated.. Dan disimpulkan bahwa ada mekanisme tersendiri di tubuh seorang ibu yang bisa meminimalisir zat2 berbahaya bagi bayi dalam proses produksi ASI. Hebat banget ya yang menciptakan kita semua :D

23

mommyaira, aQeela
    iya sih gw juga percaya klo ASI itu gk mungkin ada yg jelek...tp kadang sedih juga klo lingkungan mandang sinis ke kita :'(
    tp cuek ajah, yg penting sehat...hehehe

bunda hanif.....

24

sharing aja, utk boost BB olivia, kalo utk mpasi, walo udh pake butter, aku tetep pake olive oil juga. hehehe. utk nasi tim, butter dilelehin di nasi pas udh selesai trus diaduk. lebih enak jadinya rasanya. nah, kalo olive oilnya, aku masukin ke lauknya baru diaduk-aduk. tambah keju dech abis itu ;)

25

oci, jgn sedih ya .. aku jg kok dl maksain tetep ASI ke Asa padahal kondisinya udah g ada stok n sampe suami jd kurir ASI seminggu lebih. pernah Asa haus, ASIP habis aku blum sampe rumah dan dia jd dikasih air putih. trus MPASI-nya ditambahin, padahal perutnya belum siap n anaknya jadi sembelit parah n mesti pake obat dr anu* ><. diperparah karna aku suka sebel sama mbak-nya n jd komunikasiny g bagus n ngefek ke kondisi Asa.
    sampe skrg aku g berani buka file2 foto masa2 itu karna klo liat badan kurusnya Asa jadi tambah merasa bersalah.
    mana abis itu nyobain sufor, Asa gak cocok n sering batuk-muntah ><. setahun 7,4kg vs TB 80cm, kebayang kn tinggal tulang bgt anaknya ..

tapi ya udahlah, mesti belajar memaafkan diri sendiri n menatap masa depan, jujur masa2 indah ngasuh Asa itu baru terasa bulan2 akhir ini, ketika BB-nya pelan2 naik, anaknya ceria, jarang sakit, n kepintarannya nambah cepet bgt. sebelum Asa 14 bulan,huff .. nightmare .. BB stagnan-milestones jalan santai, dihujat kanan kiri.

sekarang nyesell. dan cm bs share pengalaman disini. so mamas, dibuka kepalanya, dibuka kuping n hatinya, agar tw apakah anaknya emang kurus karna genetik/anaknya aktif ato ada faktor yg salah (makanan/sakit), apakah g mw makan karna kita maksa dy makan makanan bertekstur kasar sedangkan si anak masih pengen bubur dsb ..

less ego, more heart