1

Topic: Penyebab Slow Growth

sidta, seriusss? Haduh, aku ga pernah merhatiin. Sekarang sih Al pake kraft / diamond yg cheddar sekalian beli yg ukuran besar, abis cepet abisnya..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

2

iya setuju tambahin extra cheese di setiap meals tuh ngaruh banget :)

aqeela,
oh agak susah ya nyari unsalted butter? biasanya ada kok di hypermart, giant dll, gw malah beli di total deket rumah :p.. kalo gw pake anchor, beli yang udah satu pak yang udah dikotak2in 10 gr gitu...

Reborn since El was born
@inicrey

3

Citra, hehe Asa pernah makan laughing cow itu .. udah abis beberapa blok baru ngeh g ada halalnya :D

Aqeela, dulu pakenya apa ya, lupa. antara diamond ato anchor kayany. klo mentok g nemu kadang aku pakein Filma yg unsalted .. :P
Filma lebih gampang nemunya .. tapi margarin yah itu ...

less ego, more heart

4

crey, 60 ml sebelum dimasak utk 1 meal aja? banyak banget donk porsi sekali makannya. olivia makan sekitar 3 sdm makanan jadi aja bisa hampir 1 jam. hehehe..

mamas laen (banyak sih), biasanya aku pake unsalted butter yang udh dikotakin kecil2 gituh. jadi 1 kotak utk 1 hari di semua makanannya. kalo keju emang yang diamond lebih ga asin.
trus, utk cemilan, biasanya ngasih apaan ya biar bisa boost beratnya?
oh ya, mama yang kasih asip, biasanya bayinya minum asip nya berapa banyak ya sehari?

5

crey
di page sebelumnya aku nulis susah cari unsalted cheese, bukan butter :p kalo unsalted butter aku pake orchid ato elle vire
kalo cheese pake kraft/diamond yg cheddar

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

6

alaksmi wrote:
banyak banget donk porsi sekali makannya. olivia makan sekitar 3 sdm makanan jadi aja bisa hampir 1 jam. hehehe..

udah pernah nyoba ngasih keju? efeknya dahsyat loh :D

alaksmi wrote:
trus, utk cemilan, biasanya ngasih apaan ya biar bisa boost beratnya?

so far Rara cuma dikasih buah2an ama roti tawar+butter+keju
males banget ya emaknya, hehe.. jangan ditiru loh!

alaksmi wrote:
oh ya, mama yang kasih asip, biasanya bayinya minum asip nya berapa banyak ya sehari?

di umur Rara yg 9 bulan ini, dari jam 7am-5pm minumnya sekitar 300-400mL

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

7

sidta, untung sekarang udah ga makan lagi.. Kemaren emaknya ikutan makan pula.. :p gpp kan ya?maksudnya aku ga tau.. :(

aqeela,unsalted butter aku pake orchid ato elle et vire.tapi lbh suka yg orchid. Biasanya sih di c4,giant dll.adanya deket keju2..

8

alaksmi, Al cemilannya biasanya buah,buah+yoghurt,kacang ijo,bubur sumsum,macaroni schootel,puding,roti gandum+keju dibakar,baked potato cheese,crepe..
Sama kaya aqeela, dikasih keju bikin appetitenya nambah.. :)

9

alaksmi, cemilannya Asa sih sama aja kayanya ya, roti, biskuit, puding dsb gt. tapi biasanya dibikin ekstra ..
maksudnya gini, misal bikin puding roti, udah ada keju+susu+telur kn, nah biasanya ditambahin ekstra olive oil sama peanut butter juga, ato tambah buah lagi. pinter2nya lah nyelipin kalori tanpa nambah banyak porsi ..
klo makan roti n biskuit, dioles butter ..
bubur sumsum dikasih susu n parutan keju ..
errr .. terus eskrim ...
yaa pokoknya gitu deh ya ..
tapi kadang Asa udah g mw makan, g mw ngemil juga .. :( ini sih emang nasib aja punya anak doyan GTM

less ego, more heart

10

Sidta, Asa kalo eskrim mau gak? Rajuu sekenyang apapun kalo diberi eskrim mau mau aja. Tp biasanya g byak sih. Ini sekarang lg doyan yakult. D page depan ada mamas yg nyaranin yakult. Kira2 aman buat 1thn berapa y? Kalo dewasa kan 2botol.

Oia, aku baca d tips bayi, kalo takaran keju usia under 1th, itu 1slice.. Tp kok kedikitan ya?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

11

Sidta.. Asa masih GTM karena tumbuh gigi geraham ya?..emang kalau geraham paling bikin sakit kok. Kan gede2 gitu giginya. Ilyasa dulu juga sampe radang dan panas tinggi 2 hari karena dia makannya diemut, jd kata dokter itu penyebab radangnya, mana tumbuhnya 4 geraham sekaligus, kebayang sakitnya. Ada beberapa hari dia ga mau makan sama sekali walau makanannya sudah kuencerin seperti susu. Habis itu susah banget makan sd 2 mingguan. Tapi sejak itu kalau numbuh gigi ga pernah lagi GTM separah geraham dan hikmahnya aku juga jadi lebih sabar ngadepin GTMnya. Gapapalah GTM, yang penting masih mau makan, jangan kaya waktu numbuh geraham itu, ga mau makan sama sekali :(.

12

sidta, eskrim apa ya?bikin sendiri ato beli?

13

Corry, Asa suka bgt, tapi biasanya kukasih dikit2 aja. sekali makan setengah yg cup kecil gt (err .. itu banyak ya ?). klo sambil makan trus leleh, cemplungin sufor .. dudulz yak aku ..
yakult g terlalu doyan. ni anak rada takut asem .. :P
keju biasanya dipotongin ukuran 1 jari telunjuk.

udah lewat 1 taun ini kn ? 'nabrak2 garis' dikit gak apa kali ya .... :nyaritemenbwtnakal:

Indri, iya nih .. lama bener ya. baru nonjol dikit putih-putihnya. belum muncul seluruhnya ...

Citra, sudah bisa diduga kn, belii ... :P
eskrim bikin sendiri tu eskrim pisang. tinggal kupas-bekukan-blender .. doyan juga si Asa

less ego, more heart

14

Oia, mw tnya, kalo ibu2 nimbang babynya pake d lepasin smua g pakean nya? Aku kok merasa g valid ya, aplg nimbang d posyandu yg pake timbgan beras gtu. Aplg anaknya pake sepatu, popok, ato lg megang sesuatu. Pasti jd nambah berat. Aku akhire beli timbangan duduk yg max 20kg. Karna kenaikan atau penurunan BB anak 1ons pun buatku sangat berharga banget :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

15

wah bu corry, knp g bilang. ini aku ada timbangan bayi, mw dijual g laku2. klo mw kn ambil aja .. :D
dirumah, timbangan itu bikin terorr .. akhirnya males nimbang. takut kuciwa ...
asa nimbang pake baju tp g pake diaper, posisi duduk ...

less ego, more heart

16

Citra, kalo aku eskrim apa aja.. Tp sejak punya misi ngebost BB, jd suka bc kalorinya. Yg paling tinggi itu yg dipilih. Btw magnu* kalorinya 190kkal loh :)

iya sidta, sejak Rajuu lewat 1thn aku mulai nakal nih *ngaku :P *
apa lg ingat misi kita, jd bs rada egois dikit, anak dksh makan yg muleg muleg gtu :( tp percayalah nak, ini demi kebaikanmu.. :P

Kdang suka heran, anak2 d tret BLW cuma dksh sayur, ubi, pisang, tp ya gemuk2 aja ya? :P

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

17

Sidta, teror gmana? Wah, ngapa g bilang, aku dah beli.. Iye, kadang ampe stress, aku sampe dmarah misua, tiap hr nimbang terus.. :P

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

18

corry, iya nih. tapi semuleg apapun klo g enak pasti g dimakan. dimulekin gitu malah asa doyan. tadi pagi makannya nasi dimasak pake susu+pisang+peanut butter+keju+gula dikit ...
tapi percayalah, nakal versi kita ternyata masih jauh lebih baik ketimbang temennya Asa yg udah pada makan Okk* jelly drink ...
oya pancingan kerupuk mempan tuh, beli krupuk udang digoreng sendiri. tapi tryt cn bertahan 3 hari .. abis itu ya geleng2 lagii ...
ni anak kopian mamahnya banget deh ... klo g mw makan beneran mangkoknya dibanting ..

kn pernah dipost di flea market. ya teror nimbang itulah ... tryt nimbang sebulan sekali itu udah paling bener .. :D

less ego, more heart

19

sidta,corry, eskrim beli ya? magn*m classic ya?itu mah emaknya yg doyan :p ntar beli ah..
klo nimbang posyandu suka pake kaos kutung n cln pop. Klo di dsa nya,pake baju,tapi usahain bukan baju bahan tebal/jeans n tanpa sepatu+mainan..

20

alaksmi wrote:
utk cemilan, biasanya ngasih apaan ya biar bisa boost beratnya?

aku suka ngasi cemilan keju, Queen suka bgt kraft yang single, karena takut garemnya lalu dikasi yang laughing cow,,eeh gak suka dia (untung gak mau yah kalo ternyata gak halal,,heheh emaknya ga liat2 label halal).
ohya suka juga kejunya pake roti, tapi nampak ngaruh ke pupnya,,jadi agak sembelit. roti beli soalnya,,gak bikin sendiri.

Dari jam 6am-5pm, Queen ngabisin 350 ml, itu hasil perahan hari sebelumnya (udah ga punya stok asip, jadinya kejar tayang :D ).
ohya,,kalo ada stock lebih banyak dari itu juga gak pernah abis,,berakhir dibuang krn emaknya keburu pulang,,
huu,,padahal merahnya penuh perjuangan,,hiks,,hiks,, :(

21

Iye, bener banget. Aku suka geregetan liat tmen2 Rajuu d PAUD. Kalo sesi makan, emaknya dg bangga bilang, "anakku gampang banget, makan cuma pake bumbu supe*mi dan krupuk doang mau. Habisnya banyak. Seneng deh " Trus liat mangkuk Rajuu sambil begidik "eneg". Huh..

Eh, citra, aku g rekomen magn*m dink, selain mahal, jg ada coklatnya. Aku lebih suka beri yg cup. Kalo g hbs bs d simpen bwt nanti.. Hahaha

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

22

Corry, wuah klo Supermi sama krupuk si Ayahnya Asa juga mau tuh.

gemess klo liat balita2 itu. pagi Indomie telor/bubur instant, siang ayam dicolek saos tomat, sore nyegat bubur ayam/bakso ...
indah banget dunia klo bs gitu ya, cepet ndut pulak .. gak kena cela.
yg kena cela malah nih si anak kurus yg hobby bgt makan nasi+sayur bening doang g pake lauk ...
ya udahlah, anak sapa juga ya ...

less ego, more heart

23

Biarin aja org ngomong apa lah.. Yakin yg begitu itu gk sehat. Rentan sakit. Kita liat masa depan anak, yg byk makan begituan rentan penyakit, ringkih, gampang kena radang, amandel, pokoke kalo bisa jangan dikenalin yg begituan deh. Biar langsing yg penting sehat.. Hehehe..
Ada anak temanku, makan ciki cikian mulu, malah kena amandel. Bahkan yg paling serem ada yg sampe gagal ginjal krn rajin makan mknan dn minuman yg berpengawet.. Duh, serem. Makanya walaw langsing aku gak tergoda buat ngasih makan 'apa aja' smua masuk, hanya karna yg penting gemuk. Oke say? ("_")
*kok g bs ketik smile y?*

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

24

aqeela hohoho, keju udah wajib ceritanya. soalnya sejak makan keju emang makannya lebih semangat. tapi tetep aja lama dan harus buat anaknya anteng pegang maenan biar mau mangap ;)

sidta, citra sip. thanks ya. aku biasanya kasih makan sore itu kentang puree, atao pasta gituh. ya, biar masih bisa nyelipin butter dan keju. hehehe. anaknya alergi ama havermut kayanya, jadi aku belum berani kasih roti.

suskia aku pernah nanya ke dsa-nya, katanya 1 slice kraft single itu gpp utk 1 hari utk yg di bawah 1 tahun.

aqeela, suskia, wah, banyak juga ya minum asip-nya.. anakku soalnya agak susah emang minum asip. jadi sehari paling 200-250 ml aja. kalo malem sih ya langsung, tapi ya ga keukur. apa itu ya yg juga bikin beratnya sulit naik?

corry ugh, serem banget sih ibu2 di paud, balita dijejelin bumbu mie instan dan krupuk. huaaa.. nutrisinya dari mana tuh ya..

oot, soal gagal ginjal, katanya emang gituh, banyak minum minuman yang jellydrink2 gituh, bisa bikin gagal ginjal di anak2.. hiks hiks. serem banget..

25

aqeela - maapkeun selip bacanya :p

alaksmi - iya itu per meal dan ngaruh banget sih ke El :) dicoba dulu aja, atau ngga pake feeling aja :p yg penting takaran untuk semua bahan2 sama misalnya hanya 40 ml..
untuk boost up BB cemilan gw kasih El alpuket+yoghurt vanila/es krim vanila trus biskuit yang dicampur asip/kentang kukus+cheese+asip ato singkong rebus hihihi...
Oia, semua meals (plus cemilan) dicampur asip lagi ya biar dikit biar kalorinya tinggi.
El selama gw dikantor minum ASIPnya 500-600 ml...

Reborn since El was born
@inicrey