1

Topic: Penyebab Slow Growth

dulu cuma membaca thread ini...
sekarang ikutan gabung deh
arza sudah 7 bulan BB-nya 7,75kg..turuuun. Waktu 6 bulan udah 8kg dan sempat mencert selama 5 hari. Emang kalo habis mencri gitu BB-nya bisa turun ya moms?
Arza waktu lahir, 3,8kg tapi tipa bulan nauknya dikiiit bgt..klo ngikutin KMS, arza dah ketinggalan jauh..
karena masih 7 bulan dan makannya masih terbatas...makanan apa ya yang bisa ngeboost BB-nya?
thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

2

crey & laksmi,
1/4 gelas Aqua = 60 ml.. :)

crey wrote:
alaksmi,
1/4 gelas aqua tuh kalo ga salah sekitar 25 ml...

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

3

Rosalia, 60 ml ya .. pantesan aku mikir kok dikit amat 25ml. tapi 60ml kan termasuk dikit juga. itu standar berapa bulan crey ? maksudnya nanya gini biar gak stres amat klo Asa mingkem setelah beberapa suap. trus takaran segitu untuk bubur encer/padet/nasi ? kn beda kalorinya (kayaknya :P) maaf banyak nanya nih ..

btw, mbokdhe-nya Asa balik. seneng deh walo baru berapa hari, tapi klo pulang kantor peluk Asa rada menggembil rasanya bahagia. emang telaten betul orangnya n sayang sm anak kecil (soalnya pernah kehilangan anak sulungnya, meninggal 2 tahun yll)

less ego, more heart

4

Hari minggu kemaren meriksain Rara gara2 muntah dan panas (dan tanpa menebus obat tentunya, susah bgt cari DSA yg RUM disini)
Taraaaaaa, di usia yang ke 9 bulan beratnya 7kg, ringan banget ya..

Tapi tetep syukur alhamdulillah, walopun mungil anaknya lincah banget
Untung kucing saya (yang udah dianggep anak ke3) badannya endut, gak kaya 2 kakaknya :lol:

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

5

aQeeLa wrote:
Tapi tetep syukur alhamdulillah, walopun mungil anaknya lincah banget
Untung kucing saya (yang udah dianggep anak ke3) badannya endut, gak kaya 2 kakaknya :lol:

Anak ke3-nya sudah diplot di growth chart Bu BB-nya? hehehehe

6

Hahah ah aqeela ada2 aja..
Kakaknya kan sayang adik..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

7

sidta, alhamdulillah ya.. Asanya udah mulai enak makannya.. :D

alaksmi, Al jg gitu, klo lagi susah makan ya harus sambil main. Karena dia suka banget sama air, jadinya sambil main air deh di wastafel.. :p

Klo aku,minimal 3-4sdm muncung nasi tim,klo nambah bersyukur bgt,tp klo kenyang,ya diudahin. Alhamdulillah beratnya naik, n mgg2 ini lg doyan makan (growth spurt ya istilahnya?!).. yg senang bundanya.. :D

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

8

Crey - Baru 'ngeh' ternyata Rie sama kaya El. Umur 8bulan juga beratnya cume 6,8kg. Huhuhu.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

9

rosalia,
ups 60 ml ya - makasih koreksinya :)

alaksmi, sidta,
takaran ini maksudnya saat bahan2 makanan sebelum diolah (jadi beras 60 ml, bayem 60 ml, daging merah 60 ml, dll), baru deh dimasak.. jadi bukan hasil akhirnya 60 ml.. smoga ckp mengklarifikasi, maap jadi bikin bingung ya...

nyanya,
waaah, serius lo nya, melon kan gembil gitu? tp yg penting sehat dan beratnya naik terus kan? apa mungkin krn melon sempet sakit kmrn yg bis liburan?
masih blw ya nya? mungkin bisa dimulai spoonfeeding juga, jd ada kalori yg masuk...

oia, mau update update ya mamas,
kemarin el (9m3w) ke dsanya dan pas timbang, bbnya udah 7.5 kg skrg daannn itu udah masuk di kurva who walo di kurva paling bawah, woohoooo :D asli seneng bgt dan dsanya juga seneng dan bilang el jg makin bagus perkembangannya.. suplemen zat besinya tetep dikasih dan nanti pas el 1 thn disaranin tes darah lg (tidaaakk...)..
so, deep down from my heart, i want to say thank you for all of you mommies yg udah support :D dan mari tetep berjuang bersama yaaaa :)) *peluk satu-satu*

Reborn since El was born
@inicrey

10

hmmm... kenapa DSAnya Rara gak ada yg nyaranin untuk minum vit.besi ya? padahal lebih kecil dari El loh badannya..

crey, awal mula El disuruh untuk mengkonsumsi vit.besi di usia berapa? waktu itu BBnya brp?

duo kurusku :D

11

aqeela - hii aqeela...duh foto duo kurusmu sama sekali ga kliatan kurus loh... cute banget malah :))
mmhh, pertama sih riwayat El lahir kan emang BBLR, trus pas 6 bulan kalo ga salah masih 5an kg trus disuruh tes urine dl takutnya ISK, ternyata ngga (stlh 2x tes) baru dsanya nyuruh tes darah pas El 8 bln dan baru ketahuan deh dia kekurangan zat besi dan masih disuruh minum sampe El 1 thn..

Kalo Rara dulu ga BBLR kan?
trus perkembangannya aktif sehat ceria kan (kalo liat fotonya), harusnya sih sehat ya... mari kita puter otak di asupan gizinya :)

Reborn since El was born
@inicrey

12

crey
dulu sih Rara gak BBLR tapi mulai menginjak bulan ke3 naek BBnya seret banget.. untuk asupan gizinya aku udah mengikuti saran para suhu2 disini terutama dirimu :D menu andalannya selalu ada daging/ati, brokoli/wortel, butter, cheese tapi tetep gak ada penambahan signifikan *pasraaah :lol:*

enjoy aja deh :D

13

Crey, hore El hebad.. seneng ya kalo beratnya naek
Kemaren pas posyandu beratnya Tanisha (8m) juga naek loh, jadi 6,4 kg dari 5,9 bulan kemaren... senengnya...
ini karena ngikutin saran mommies semua, makannya 3x pake daging & sayuran, tadi pagi baru nambahin butter.
Thanks to all..

Aqeela, iya tuh gak keliatan kurus kok, lucu

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

14

aQeeLa, samaan dsa Albert juga gak menyarankan tambahan zat besi... mungkin karena ini hasil penelitian terbaru... tergantung dsa-nya udah tau atau belum... mungkin kalau kontrol berikutnya bisa ditanyakan... (*sambil nyatet juga, mau tanya hal yang sama)...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

15

gabriella
Kemaren aku udah tanya.. "dok, saya baca2 di internet kalo WHO dan AAP bla bla bla.." (ngejelasin masalah tambahan zat besi di usia 4 bulan dan memajukan pemberian daging)
DSAnya terus jawab gini: Memang betul kandungan besi di ASI mungkin tidak terlalu banyak, tapi itu bisa terserap sepenuhnya oleh bayi.. Beda dengan zat besi di sufor (kalo gak salah dokternya nyebut fortifikasi besi istilahnya) walaupun banyak tapi gak semuanya bisa terserap oleh bayi

DSAnya oke banget deh, saking keasikan "menggali" ilmu dari dokternya, waktu keluar dari ruangan yang antri udah banyak bangeeeeet, hehehe.. RUM pula, mantap deh.. Jatuh cintrong ama ni DSA (di jogja masih langka DSA yg RUM)

16

mamoy
udah nyoba pake keju? Rara makannya lahap banget kalo ditambahin keju parut di atasnya

17

aQeeLa wrote:

DSAnya terus jawab gini: Memang betul kandungan besi di ASI mungkin tidak terlalu banyak, tapi itu bisa terserap sepenuhnya oleh bayi.. Beda dengan zat besi di sufor (kalo gak salah dokternya nyebut fortifikasi besi istilahnya) walaupun banyak tapi gak semuanya bisa terserap oleh bayi

aQeeLa..tfs ya. Mungkin karena ASI itu kalau di ilmu kimia termasuk larutan sempurna ya, jd semua yang ada di ASI itu termix sempurna sehingga bisa diserap sempurna juga oleh perncernaan bayi. Salah satu buktinya adalah di ASI kalau didiamkan lama tidak ada endapannya, beda dengan sufor. Jadi memang penting banget ya bagi bumil/busui untuk memperhatikan asupan zat besinya, bisa dengan byk2 makan/minum yang mengandung zat besi atau dengan minum suplemen zat besi.

18

mamoy, tambahan, cemilannya juga dibikin yang agak berat, daripada dikasih roti tawar, biasanya aku jadiin french toast, disuruh ngemil keju, kadang kalo males makan nasi, aku bikin bola2 nasi, atau kubikin arem2... begitulah... semoga bisa membantu...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

19

gabriella
aku nyari2 post-nya slesta tentang keju tapi gak nemu2 nih..
kalo gak salah waktu itu slesta nulis, per hari-nya bayi di bawah 1 tahun boleh mengkonsumsi 1 gr garam = 0,4 gr sodium, berarti kalo nyari keju yg kandungan sodiumnya dibawah itu kan? (biasanya cheddar)

soalnya nyari unsalted cheese susah banget

20

aQeeLa, dulu aku pertama kali ngenalin keju ke Albert sih pake cream cheese. Lupa2 inget dulu baca di mana, katanya kandungan garamnya rendah... seingetku memang gak ada keju yang unsalted karena garam itu membantu proses dari susu jadi keju... (CMIIW) tapi sebenarnya kalaupun kita kasih keju, kasinya juga gak banyak2 banget per harinya kan...

–Elmer and the Rainbow

21

aqeela, waktu Al <1thn, aku pake keju yg merk belcube yg plain.klo ga salah hampir ga ada garamnya.. N enaknya udah dalam bentuk kotak2 dadu gitu.jadi kadang klo ngemil suka aku kasih keju itu..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

22

Aqeela, baru ngasih butter unsalted sih, oke deh ntar nyobain keju juga

gabriella, aku emang blom kasih cemilan soalnya dengan makan 3 kali & 1 kali buah, jadinya minum susunya jadi dikit, palingan 200-300 ml kalo siang, cukup gak tuh ya, emang sih kalo malem dia kayaknya balas dendam gitu ketemu emaknya langsung deh gak bisa lepas

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

23

ramenyaa .. bingung mo reply sapa dulu ...

Asa pake kraft cheddar, tapi akhirnya ganti diamond karna rasanya lebih gak asin. belcube g ada label halal soalnya ...

less ego, more heart

24

mamoy, hoiya, anakmu belum setahun ya... bacanya buru2 tadi... sorry...
keju... baru inget lagi, aku juga dulu pernah pake yang laughing cow... (tapi sorry gak ngerti itu ada label halalnya apa gak)

–Elmer and the Rainbow

25

gabriella, iya laughing cow enak ya kecil2 gitu .. tapi iya, g ada label halalnya juga ..

less ego, more heart