1

Topic: Penyebab Slow Growth

corryhmmm, kalo dibilang tinggi yaaaa biasa aja juga sih sist...terakhir kira2 sebulan yg lalu 74,5 cm...gk tahu nih sekarang berapa...moga2 ya nambah...hehehe...

Menu andalan ya??? jujur gk ada...wong aira tuh bener2 omnivora...segala roti cane, bapao, somay dia doyan....aku bikin bolu keju, muffin, bolu pisang, pancake...hajar semua....alpukat sekali makan separo...kiwi kadang bisa abis 1, pisang sekali makan 1, pepaya sepotong gede...makanya sempet mumet...makan udah berbakul2 gitu kok BB gk naik2....kalo makanan utamanya kan ya bubur pake sayur ma daging...kadang plus keju...yaaaa moga2 aja dengan bantuan enzim ini penyerapannya bisa lebih bagus n jadinya lari ke BB nya lebih banyak ;)

Yenarosa...hmmm sist...ini kayaknya ya....patokannya bukan berapa sendok deh...tapi berapa kalori yg masuk...masalahnya aku gk ngerti kalo ngitung2 kalori hehhee...maap...cuma kalo penasaran coba aja sekali2 dateng ke klinik gizi...biar kita tahu biasanya kalo kita ngasih makan tuh berapa kalori sih yang masuk? tapi berdasarkan umurnya seharusnya berapa kalori sih yg masuk...nah di sana biasanya mereka punya ahli gizi tuh yg bisa bantuin kita...

coffee is one of my best friend...

2

yenarosa..seperti kata mommyaira, patokannya berapa kalori yang masuk, tapi aku juga ngga ngerti hitung2an kalori.
Berarti wiksa skrg udah mau 8 monts ya. Kalau mau ngejar BB, seperti saran2 mama yang lain bagusnya sih mulai diberi makan yang berdaging2, daging bisa ditumis pake margarine dan dikasih olive oil. Snacknya juga yang tinggi kalori.

Oya, kalau mau buat perbandingan, dulu ilyasaku waktu umur segitu makannya sekitar 8-9 sendok makan full, krn makannya masih lumayan lembek jadi aku nakarnya pake sdm.

3

gumzkiew wrote:

crey,hoo..blum pernah euy.jd kpikiran ni.suka parno kalo DSAnya lebay.blm nemu DSA yg sreg bgt soalnya.crey,inget ga,urutan tes yg direkomendasikan bwt ngecek gmana -dlm koridor RUM- ?tes urine dl bwt ngecek ISK, tes darah bwt cek hb,mana dl?

gam,
waktu itu urutan yg direkomendasiin tuh tes ISK dulu (sempet cek 2x) - tes di prodia sama paramita, baru tes darah (di paramita juga)...

Btw ya mamas,

Ada yg pernah konsul anaknya ke ahli gizi untuk masalah slow growth ini?
Share dong kalo ada.... :)

Reborn since El was born
@inicrey

4

yenarosa
7,9kg itu kecil?? masa sih? itu udah ndut loh menurutku..
fyi, anak pertamaku umur setahun cuma 7,8kg. sekarang udah 3 tahun, sempet ndut dikit waktu umur 2 tahunan, sekaran balik kurus lagi.. gak bisa diem sih.. dan alhamdulillah sehat :D

mungkin ada baiknya jangan membandingkan BB bayi asia dengan BB bayi US-europe ya.. secara jenis ras kita beda, orang sono kan tinggi gede, sedangkan kita gak segede mereka.. jadi wajar kan kl ukuran bayinya juga beda?? (emak2 mencari pembenaran, hehehe)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

5

crey...aku pernah aku pernah...!(ampun deh, dokter mana ya yg aira blm pernah....amit2...jgn sampe ada aneh2 lagi)....

Kalo aku waktu itu di Klinik Gizi Harapan kita...jadi sebelum ketemu dokternya kita bakal ada konsultasi awal dulu sama ahli gizi...ditanya deh tu kebiasaan makan dan minum susu si anak gimana? pup nya gmn? aktif apa gk anaknya? ada diagnosis masalah pencernaan apa gk? pokoke semua deh...nah, setelah itu dia itung tu berapa masukan kalori selama sehari dengan pola makan yang diterapkan sekarang...terus dia itung juga kebutuhan kalori yang si anak butuhkan per hari sesuai dengan usianya...kalo ternyata masukan kalori si anak per harinya kurang...ya dia bantuin rancang pola makan buat si anak biar kalorinya cukup....baru deh habis itu ketemu dokternya...untuk konsultasi lebih lanjut dan diresepkan obat bila perlu...berdasarkan pengalamanku rancangan pola makan yg dikasih sama si ahli gizi ini sedikit banyak juga menyesuaikan sama kesukaan si anak...jadi gk bisa plek 100% diikutin...biasanya nanti akan ada kunjungan berikutnya setelah 2 minggu untuk lihat perkembangan si anak...apa BB nya naik...tingginya nambah...lingkar kepala nambah dsb...

Cuma eh lagi2 cuma...si Aira ternyata responsnya gk terlalu + sama enzim bantuan yg dikasih sama dokter gizi ini....cocoknya malah sama enzim yg dikasih sama dokter gastronya....ya sudah lah aku jadi gk dateng lagi ke klinik gizi itu hehehehe....

Tapi kalo penasaran pengen liat apa anak kita tu sebenernya udah cukup kebutuhan makan dsb nya ya gpp juga sih dateng ke klinik gizi...itung2 nih kalo aku...jadi tambah wawasan dan seiring waktu jadi tahu cara ngakalin makan anak kita dengan apa2 aja yg dia butuhkan...

6

mommyaira wrote:
beneran gw kasih nasi pecel ni lama2...:P

LOL!tp emg bener loh.waktu ngobrol2 ikutan sminar optimalisasi gizi, jd smpt nyinggung ttg nasi pecel yg bgs bgt nilai gizinya.protein nya kan kaya tuh, ada telur,tempe.trus sayuran anekarupa segambreng.pluus,diguyur bumbu kacang dmana lgsg dongkrak jumlah kalorinya..jd emg oke bgt tuh,apalagi kalo anaknya emg dah bs makan yg ky gitu dan doyan pula :)

tp emg,kacang tuh tinggi lemak = tinggi kalori bgt.bwt perband, spiring spaghetti bolognaise kira2 350an kkal, spiring gado2 komplit bs 700an kkal.jauuuh bgt ya :O

crey,owh gitu yaa..tengkyu..btw,pnah dirujuk bwt rontgen thorax ama tes mantoux ga?nah DSA farzan (yg gw curiga aga lebay) malah nyaraninnya lgsg rontgen dan mantoux itu.malah ga ngduluin tes urin + tes darah itu td. scara mantoux bwt arah diagnosa TB (dan sgala paparan RUM dr.wati ttg penegakan diagnosa TB yg rumit bgt,ga bs smata2 hasil mantoux positif), dan si DSA ini kynya yg tipe mantoux positif =TB positif, gw jd mundur teratur.

eiya, mommyaira ;) ,elsazym jg diresepin ke farzan nih minggu lalu.aku blm smpt nyobain bnrn..masi nyoba ngasi curcuma dl biar lebih stabil doyan makannya..pgn nyoba elsazym nya stlh ini.

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

7

kok jadi ngomongin nasi pecel ? :P

tapi beneran tuh. Asa kn dulu di kandungan lambaaan bgt kenaikannya. efek dr ruangan penuh asep rokok mungkin ya .. jadi apa yg aku makan g nyampe ke dy, plus aku stres jg ..
sampe aku mesti ambil cuti lebih awal. pulkam. puas2in deh tuh makan nasi pecel. sekali makan bs 3 bungkus !! (brubung sebungkus cm Rp1500) lgsg deh naik banyak dan Asa berat lahirnya gak parah2 amat, 2,9kg.
pas mau lahiran pun, sambil nahan kontraksi sambil disuapin nasi pecel. abis 2 bungkus. jadi bertenaga bgt ....

astaga jadi laper lagi padahal barusan makan sate ...

less ego, more heart

8

Sidta wkwkwkwkwkwkwkwkwkwkkwkw...ngakak guling2 aku....bisa2nya kontraksi sambil makan nasi pecel, 2 bungkus pula...laper apa doyan buuu??...OMG (cinta laura mode on)...ten thumbs up deh....keren bgt! :D

gumz iya gpp cobain aja mbk...rasanya juga terbilang enak kok, maksudnya sebagai obat dia gk nyiksa gitu rasanya buat dikasih ke anak...teksturnya kalo dah diencerin jadi kaya jeli gitu...Aira sih anteng2 aja dikasih itu...mungkin krn rasanya jeruk bgt n wangi2 gitu ya hehe....siapa tahu berhasil :)

9

gumzkiew wrote:

crey,owh gitu yaa..tengkyu..btw,pnah dirujuk bwt rontgen thorax ama tes mantoux ga?nah DSA farzan (yg gw curiga aga lebay) malah nyaraninnya lgsg rontgen dan mantoux itu.malah ga ngduluin tes urin + tes darah itu td. scara mantoux bwt arah diagnosa TB (dan sgala paparan RUM dr.wati ttg penegakan diagnosa TB yg rumit bgt,ga bs smata2 hasil mantoux positif), dan si DSA ini kynya yg tipe mantoux positif =TB positif, gw jd mundur teratur.

Sama, sering juga kepikiran begini..kenapa urutannya bukan ISK dulu, baru curiga kalau ada TB. Tapi memang banyak banget dokter yang langsung nyuruh tes mantoux kalau BB anak kurang/susah naik dalam kisaran waktu tertentu. Kenapa ya?..nanti deh kalau ke dokter buat imunisasi tanya2 deh ke dsanya ilyasa.

Pengalaman dari adikku yang waktu kecil kena flex paru (kalau dari hasil baca2 flex itu = TBC, dulu bapak perokok berat) diagnosisnya dari hasil rontgennya dimana di gambar paru2nya banyak terdapat bercak2 putih. Pengobatannya memang ga boleh putus selama 6 bulan. Kalau putus harus mengulang dari awal.

Kalau pengalaman teman yang kebetulan satu dsa denganku di Jakarta lain lagi. Anaknya didiagnosis TB kelenjar setelah sebelumnya dokter menemukan ada benjolan2 di leher dan belakang telinga. Hasil tes mantouxnya positif (ada benjolan semacam gigitan nyamuk warna merah (indurasi) dengan diameter melewati ukuran yang ditetapkan), hasil tes darahnya juga menguatkan. Tapi aku nggak tahu hasil rontgennya, ga nanya sih waktu itu. Oya, waktu postitif TB anaknya usia 6 bulan. Dan setelah selesai pengobatan 6 bulan itu, anaknya harus tes darah lagi untuk general chek-up kondisinya setelah 6 bulan pengobatan itu. Dan darah yang diambil lebih banyak dari darah yang diambil waktu bareng sama tes mantoux itu lho.

Sidta, LOL juga..makan pecel sekali makan 3 bungkus..doyan atau lapar :)

aQeeLa, iya..itu kurva WHO dibikinnya berdasar BB anak eropa/USAkah?, gede2 banget sih BBnya hehehe. Kalau dsa langganan pake rumus ini untuk menghitung BB rata2 anak indonesia, 2n+8. dengan n itu umur anak. jadi kalau 2 tahun ya 12 kilogram, anak 2,5 tahun 13 kg.

corry, iya..berasa akrap, merasa senasip sepenanggungan dengan mama2 yang di thread ini :)

10

Temen2, anaknya pada minum susu apa? Anak tmenku dan ponakan juga susah banget makan. Nah sm ortu nya di beri sufor. Tp aku gk paham yg merk apa. Skrg anaknya guendud gendut.. Nah, jd tergoda.. *emak2 mati gaya*

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

11

corry
UHTnya Ultr*j*y* (prev. Ultr*milk, now Susu B*nt*l)
dan kurus ruuussss :lol:

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

12

Corry,
Anakku minum uht diamond... tapi untukku, yang penting sehat... gendut2 banget juga gak bagus kan, ntar malah obesitas...
Untuk meningkatkan BB dan TB ya aku mencoba meningkatkan asupan gizinya melalui makanan...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

13

Corry, ati2 ...
kemarin baca, peningkatan berat badan yg terlalu banyak dalam waktu singkat yg juga tidak diimbangi oleh asupan serat, protein dll malah bisa meningkatkan risiko kena diabetes nanti pas gedhe ...
(tapi lp baca dimana :P jd g bs kasi link)
susu secukupnya aja lah bu ... yuk tak temeni, pelan tp pasti insyaAllah.

btw, Asa minum Ultra sama Dancow, sehari gak sampe 500ml habisnya.

less ego, more heart

14

corry Aira minum sufor merek nya Nutren Junior dari Nestle...sebenernya ini susu terapi, jadi free gluten n lactose...kandungan nya lebih mudah diserap...jadi kasarnya kalo dia minum 100 ml ya dia dapet 100 kalori...Aira dikasih ini berhubung pencernaannya bermasalah itu...biar gk kerja lebih berat. Efek ke BB gk signifikan amat juga soale dia kayanya gk doyan2 amat ma susu...jadi sehari bisa dapet 200ml tuh udah lumayan lah...sama kaya gabriella, aku juga gk ngejar Aira supaya gendut...tapi setidaknya bisa ngejar BB minimalnya....soale dengan kenaikan BB nya yg sekarang aja kayanya dia rada kaget...keliatan dari geraknya yg kaya lebih berat gitu...kaya kalo mo tengkurep...sebelum BB nya naik dengan gampangnya dia tengkurep guling2...sekarang kayanya harus ada usaha sedikit lebih keras biar dia bisa tengkurep seperti yg dia mau...yaaa semoga aja gk nganggu proses terapinya hehehe....

15

*nyempil bentar yak*
tb2 keinget adegan2 hampir 2 tahun yang lalu ...
kecelakaan motor-rontgen paru2 untuk melengkapi pemberkasan PNS -wira wiri tiap hari, makan g bener, minum obat pelancar haid, tanpa tahu kalau sedang mengandung ...
nangis berdua di parkiran ketika dokter bilang janinnya gak numbuh dan mesti dikuret ...
malam2 sholat sambil nangis-nangis ...
lalu ... sujud syukur demi melihat kerlip kecil jantung Asa di pojokan monitor USG, dia hidup !!!
hari-hari pertama ngantor, perjalanan jauh tiap hari, asep rokok, infeksi, flek, bedrest ...
eh sekarang janin yg nyaris dikuret itu udah gede n bisa lari-lari
-mewek-
Alhamdulillah ...

less ego, more heart

16

mommyaira,

tfs ya :)
nanti deh nunggu abis konsul ke dsa dulu, kalo disaranin ke ahli gizi ya baru kesana, tp ya smoga El BBnya udah naik ke kurva paling bawah (abis udah berasa berat--optimis :D)
enzym yg dikasih dr dokter gastro apa? kok dikasih enzym? maksudnya emang ada indikasi gangguan pencernaan airanya?

gumzkiew,
wah belum pernah tuh dibicarain ato disinggung soal rontgen thorax ama tes mantoux (btw, mantoux nih apaan sih? males googling :p)

Sidta,
ngakak abis baca nasi pecel dan hiks langsung terharu baca crita awal kehamilanmu *lap air mata* tetap smangat dan berjuang buat Asa ya *peluk*

Reborn since El was born
@inicrey

17

Sidta...oh my.....thank God happy ending ya sist...berkat si nasi pecel...(teteeeeeeppp :P)

crey iya semoga udah naik ya BB nya...Aira dikasih Elsazym namanya...iya, jadi karena prematur di tu jonjot ususnya pendek sehingga penyerapan makanannya gk maksimal...kalo pup tu keliatan makanan yg tadi dia makan...begitu terus...makanya dia juga gk boleh makan yg tll tinggi serat kaya oatmeal...soale ditakutkan kerja pencernaannya jadi tambah berat...alhamdulilah setelah dikasih enzim yg ini pupnya udah bagus...BB nya berangsur2 naik...semoga ini terus berlanjut :)...hayo baby el...semangat makannyaaaa! hehehe...

18

Makasih ya temen2..
Aku bener2 mati gaya. Kemarin Rajuu dah makan byk sore, ehh.. Dh slsai makan lgsung muntah, buanyak. Keluar smua. Aku sampe dbilang sm suami, mgkin terlalu maksa Rajuu makan byk. Tp dia dah kenyang ampe muntah.. Aku nyesel :(

Iye aku jg pnah baca kalo susu cuma diambil kalsium nya saja. Unt pertmbuhan tulang n gigi, hu hu hu..
Rajuu msh blm coba UHT. Pernah ta coba 1x yg full cream malah dilepeh..

Sidta, gak nyangka kan, smua sudah berlalu dan happy ending..

Jd inget juga dulu, pas iseng USG k dokter sblm jadwal kontrol, eh, kok tau2 suruh SC. Ktnya posisi oblig/miring dn ketuban udah gk bgus. Padahal bulan 8 kmrn udah bagus dn gk ad maslah. Qt ampe nangis berdua d parkiran, ditemani hujan lebat dan petir yg menyambar-nyambar (dramatis).
Esoknya dioprasi, keluar kecil, item, ditarok pojok sendiri ma susternya. -pingin nangis liatnya- Hhh...
Alhamdulillah skarang dah 1thn, sehat terus ya nak.. *pelukan*

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

19

Oia, aku juga lg mikirin anak temenku. Kmrn ke rumah. Aku ampe kaget. Pas ktmu anaknya 8blnan guendut, lucu banget. Ni skrg 2thn kecil, kyk Rajuu msh berisi Rajuu.. Ktnya dah lewat 1thn makan nya susah.. Duh, jd parno..

Oia, temen2 anak2nya tumbuh gg usia berapa bln? Rajuu sampe 12bln pas gini blm tumbuh loh.. Duh :(

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

20

corry...sist, bentar deh...rajuu tu baru setahun ya?...gigi blm numbuh? hmmm....MPASI/SUFOR nya blm yg kasar kan? soale kayanya ni ya...kemampuan cerna tu rada seiring dengan pertumbuhan gigi...hmm, ini kesimpulan dung2 ku sih...soale gini...waktu umur setahun gigi Aira baru 4, terus ditanya ma dokter gizinya...suka dikasih makanan utama yg kasar gk? kaya nasi gitu, even dalam bentuk nasi lembek...aku bilang belum...masih nasi tim yg cenderung bubur malah...dokternya bilang, iya begitu aja dulu...cenderung bubur gpp...soalnya itu giginya baru 4, jgn dikasih yg kasar dulu...nanti dia tambah gk bisa nyerna...mungkin gk ya sist rajuu muntah krn pencernaannya blm "siap" dengan tekstur makanannya...? ato emang dia punya pencernaan yg cenderung cepet kenyang? (lhaaaa jadi bikin dia tambah bingung kayanya...hehehe)...

21

mommyaira,
oic... ok smoga berlanjut yaaa aira naik BBnya, semangattt juga :D

corry,
Huhuhuhu, smangatt ya mom... *pelukk*

Reborn since El was born
@inicrey

22

Moms...

Seneng deh baca topik ini.. Jadi bukan gue satu-satunya ibu yang anaknya punya masalah berat badan :)

Kai (9 months) juga beratnya susah naik. Sekarang aja baru 7,1kg! Panjangnya 68cm. Waktu lahir beratnya 3,080kg, panjang 49cm.
Gue udah ke 2 dokter, pertama Dr. Tiwi di RSIA Bunda-Menteng (dsa sejak Kai lahir) terus gue coba ke Dr. Wati di KMC. Dua-duanya emang bilang kalau berat-nya kurang.

Kai masih ASI tanpa campuran sufor. Sejak mulai dikasih MPASI pas 6 bulan, awalnya sih naiknya lumayan banyak, sekitar 400gr dalam 2 minggu. Udah seneng banget tuh, eeeh.. abis itu lambat lagi naiknya.

Dr. Tiwi sama Dr. Wati udah saranin setiap makan dikasih makanan yang tinggi kalori, daging sapi, keju, unsalted butter, sama Dr. Wati malah sesekali disuruh kasih es krim vanila. Dan tiap makan minumnya ditambah ASIP. Tapi tetap aja beratnya susaaaaah banget naik!

Udah di cek urine juga dan ga ada apa-apa. Dua dokter itu memang bilang kalau Kai anaknya lincah dan sepertinya sih perkembangannya tidak terganggu, cuma berat badannya aja yang harus dipantau ketat.

Gue sih tetap usaha untuk kasih makanan yang disaranin dua dokter itu. Tapi lama-lama daripada stres mikirin beratnya gak naik-naik. Gue mikir positif aja deh.. Yang penting Kai sehat.

Banyak yang bilang kalau mungkin memang bawaan badannya Kai kecil.. Dr. Tiwi sama Dr. Wati juga nanya sih, dulu gue kecilnya gimana? Emang waktu kecil gue juga bukan bayi yang chubby. Mungkin memang begitu ya?

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

23

setelah beberapa saat gw hanya membaca topik ini & tnpa punya keberanian buat posting, akhirnya ga tahan juga buat posting.

Labib (26M),mengalami slow growth saat 8 bulan - saat ini. Penyebab utamanya kata doket adalah alerginya yg tinggi bgt. Saat mulai mpasi lah alergi2 itu betebaran:((

8 bulan 7,9 kg
12 bulan 8,1 kg (alerginya mulai keliatan&mulai diet makanan)
18 bulan 10 kg
24 bulan 10,8 kg

aku bener2 bingung knp penambahan BBnya slow banget,padahal makanan yg memicu alergi dah bnr2 dihindari.
dah sebulan ini aku selalu tambahin olive oil&butter di nasinya,cemilannya msh tetep roti2an. Dan rata2 makanan penambah kalori yg disebutin emak2 disni memicu alerginya labib...aaaaahhh mati gaya aku,mau dikasih apalgi anakkku biar BBnya naik :((

padahal labib makannya mau*bukan termasuk yg susah makan*,susunya doyan banget malah kadang kudu kita stop krn dy melulu minta susu.

akupun sefaham dengan emak2 disini "gw cuma mau BB anak gw bertambah,bukan jd gendut yg gw inginkan"

pengen pelukin emak2 disni deh coz berasa punya temen senasip:((

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

24

mommyaira and mamasss,
ngomong2 soal tekstur makanan, (jadi OOT ya), Refa udah 16 bulan juga maemnya masih yg lembek (seputar bubur dan tim yg lembek), dan giginya baru 8.
kata orang-orang giginya ga nambah2 karena ga mau ngunyah...jadi harus terus dicobain yg lebih kasar kaya nasi gitu katanya...

saya sebetulnya kuatir aja pencernaannya belum siap..
dicoba yg lebih kasar/padat juga yg ada diemut aja...
mau ngunyah pun juga setelah umur setahun lebih, sebelumnya maunya yg langsung telan.

harusnya gimana yahhh ?

25

pelukan dulu ...
beneran jd serasa punya grup senasib ..

mommyaira, oh gt ... bisa juga sih ya ..
jd bingung soalnya slama ini kan kondangnya dikasarin tekstur makanan untuk merangsang pertumbuhan gigi. tapi klo makanannya gak kekunyah pastilah muntah. dilematis bgt gak si ..
klo Asa patokannya, abis makan n minum air putih sedikit. tunggu dia pipis dulu baru bs isi lagi. klo gak gt yg ada keluar semua muntahnya ...
kadang aku terpengaruh klo ada yg komen harusnya minum susunya sekali minum bisa sekian ml, nasinya sekian sendok sekali makan.
laa klo dturutin plek gitu trus muntah gimana dong ...
kadang perang batin sendiri. kayak semalem .. Asa bangun tus ".. minum .. minum .. minum .." kukasi 90ml tapi masi ngoceh gitu terus. tapi klo lgsg dikasi lagi .. udah apal banget endingnya gimana ...
T.T
yg sabar ya Corry, emang bikin trauma bgt deh per-muntahan itu ...
btw iya lo .. aku merhatiin jg baby-baby yg gendut seringkali mengurus setelah 1 tahun karna g mw makan. trus pas gabung sama yg dulunya BB rendah bedanya jd kliatan g gitu jauh ... knp ya ...

less ego, more heart