1

Topic: Penyebab Slow Growth

slesta,
iyaahh setujuhh :D
mudah2an ya, shin.. makasiihh mama naia :)

bun2.mila,
makasih ya, bun :)
duh, kasian megumi udah dikasih puyer... semoga ga ada masalah lg ya pupinya dan BBnya juga bisa rada naik, well at least masih di grafik :)

pinkmomma,
iya timbang ulang aja kali ya.. ato sekalian ke dsa pas kontrol 9 bulan kan ya... tp selama ini Va makannya bagus kan ya? Sempet bbrp kali liat foto va BLW heheh... Oia, speaking of BLW, kegiatan BLW el tiap wiken akhirnya distop demi boost up BBnya padahal asli seru banget liat dia BLW-an..] :p
Soal pupi, diobservasi dl aja, kalo emang bsk mangga dikasih lagi trus pupinya aneh lagi, berarti dari mangga itu... Tp beneran warnanya biru? Lagi mendung kali hahaha..

Iya ya, semoga Va dan El ga kenapa2 dan semoga akhir bulan ini timbangannya bisa naik *amiiiinnnnn*

ade,
hihihi, iya tipis banget! iya sih kayanya gw juga kecapean, lembur mulu pulak pas hamil *duh kok jd menyesal, termenung*
waahhh legaaaa, berarti emang sama ya perlakuan dsa kita, dites urine dan darah.. Cacha berarti ga kekurangan zat besi ya, cuman aksi GTM aja ya..
Mmh, berarti emang ada masa bayi susah makan dan ada masa mereka udah mulei menikmati makan kali yaa, glad to hear Cacha udah doyan makan, waktu ketemu Cacha ga dibawa sih ya...
Soal oatmeal, oya?? iya sih ya make sense, tp pgn gugling juga.. kalo nemu duluan linknya, dishare ya, de..
Tfs ya, de :)

Reborn since El was born
@inicrey

2

Soal oatmeal,
mungkin karna kaya serat jadi bisa bikin pencernaan lancar kali ya, tp harusnya ga masalah, ini nemu link 11 hal tentang makanan bayi, dan ga ada tulisan negative tentang oatmeal dan ditulis kebetulan sama dsa-nya El, heheh :D

Reborn since El was born
@inicrey

3

ade, hehe iya .. lagipula inti oatmeal buatku bukan di oatmealnya, tapi tambahan susu+keju+kismis+olive oilnya. soalnya gak banyak makanan yg mw dimakan Asa pake keju .. :). dan Asa itu gampang banget sembelit, kayak mamah-nya hehe. dan dia gak doyan pasta n kentang. jadi mentok nasi-mie-oatmeal
aku juga gak yakin awalnya. sempet baca curhatan siapa lupa di thread 'mistake we made' soal kesalahan terbesar dia sering kasih oatmeal ke babynya ...
tapi trus dikompori sama mamah-nya temenku, yang 2 anaknya mungil-mungil semua pas bayi, dan cara dia naikin BB ya gitu .. oatmeal+susu+keju. kupraktekin ke Asa dan bener. pencernaannya jadi lancar. dan entah karena mungkin memang udah waktunya, alerginya Asa satu-satu pergi.
tadinya dia g bs makan telur, bisulan .. T.T. apel juga berapa jam pasti keluar dalam bentuk muntah dan masih berwujud apel. dll banyak yg dia g bs makan ...
sekarang udah enggak lagi ...
btw, pas jaman-jaman Asa sering muntah itu Pinkmomma, pupupnya juga rada-rada ijo, abu-abu gt klo kena lampu ...

less ego, more heart

4

Hoiya, oatmeal itu adalah salah satu makanan favorit Albert, tapi karena dia kaya serat, menyerap lemak, jadi selama 2 bulan ini gue batasi... bahkan cenderung distop. Nyoba aja, soalnya anaknya temen gue juga dianjurkan untuk tidak makan oatmeal.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

crey,anakku cewe namanya rana bb lahir 2,770gr pnj 50cm. sejak 5 bln ketas naiknya susah. aku pikir lewat 6 bulan mulai mpasi bakalan nambah cepet coz anakku maemnya bnyk. mulai dng gasol campur buah n sayur gitu deh. pas control diumur 7 bln nambah cuma 200gr. dsanya bilang jng bnyk karbonya aja tp seimbng dng protein n serat. akhirnya di umur 8bln udh blh telor,keju n butter jd maemnya aku tmbhin deh tuh. ak buatin oatmeal pisang campur keju ato puding roti keju pokoknya yg pake butter n keju deh hehe. lumayan akhirnya tiap bulannya naik 400gr. fiuhh,perjuangan bgt apalg kl ada yg bilang "koq anaknya kurusan?" ake ngeles aja dng bilang "iya,anakku tumbuhnya keatas koq,bukan ke samping" hihihi. dan sebagai acuan,kan anak umur 1thn beratnya hrs udh 3x dr berat lahir kan. nah ini br aja ultah 5 nov kmrn beratnya 9,2kg (nimbang di timbangan buah n sayur hypermart saking penasaran sama bbnya hehe). crey,coba aja dulu maemnya divariasiin ya. good luck ya mam,semangat :)

6

hai semua...

ikut nimbrung ya, anak ke-2 saya juga kayaknya BBnya kurang nih :(. Dia lahir 3,3 kg tapi sekarang 5.5 bulan masih 5.5 kg. FYI masih ASIX sampe sekarang
Diperhatikan sih pertambahan BB-nya sejak masuk bulan ke-4 agak lambat hanya 200 - 300 gr per bulannya. Hikksss...apa ini faktor saya mulai ngantor lagi ya??
Bulan lalu memang dokter sudah wanti2 untuk dikejar minum susunya dan sebenarnya kalau dihitung minum susu nya terutama pas saya ngantor, udah sebulan terakhir ini naik yaitu dari 500 ml naik ke 650 - 700 ml untuk periode minum 12 jam.
Sebenarnya masih kurang nggak sih?

ohya, selain itu mau minta input mom sekalian karena sdh mau MPASI kira2 pilihan makanan apa dulu yg dikasih biar naikkin BBnya sekaligus jg sehat :)

sementara itu dulu...thanks a lot

- mom of three sons -

7

ikutan nimbrung aaaahhhh..
topik ini emang gak ada matinya deh..

intro, saya kurus banget.. waktu kuliah, tinggi sekitar 164cm, berat gak bisa lebih dari 46kg (padahal makannya kaya tukang becak --> my mom said that)

anak pertama
lahir 2,7kg.. ASIX
6 bulan 7kg-an
1 tahun 7,8kg
2 tahun 12kg
3 tahun 14 kg
dulu sempet keliatan chubby (sebelum adiknya lahir)
sekarang kutilang (kurus tinggi langsing), batpil dikit langsung keliatan tirus pipinya
makan susah2 gampang
gak bisa diem, gerak terus, ceriwis pula

anak kedua
lahir 2,9kg ASIX
6 bulan 6,1kg
8 bulan 6,9 (numpang nimbang semalem di super*ndo)
makannya pinter banget (alhamdulillah akhirnya anak kedua ini makannya lahap, gak kaya kakaknya)
waktu umur 6 bulan komentar DSA ketika saya tanya kok anak saya beratnya dikit naiknya "wis, rasah ditimbang2 terus"

komentar suami tentang kedua anaknya yg kurus2: udah lah gak usah dipikirin, yang penting anaknya sehat dan ceria :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

8

ikutan......

Punya problem yg sama nih, si kaka (Valisha) berat lahir 2.6 kg, keliatan langsing sampe sekarang di umurnya yg 5.5 taun beratnya 16 kg, sempet mandek di angka 12 kg tapi alhamdulillah udah banyak makan walo masih picky eater

Adeknya (Tanisha) berat lahir 2.5 kg dan sekarang di umurnya yg 6.5 bulan beratnya kira2 cuman 6 kgan... Ade sih keliatan lebih chubby dari kakanya, baru belajar makan tapi dia nih tipenya ayo ajaaaa, selalu mangap, nyusunya (asix) gak berenti2, dapet asi perah juga kalo saya ngantor. Agak frustasi kalo nyatet beratnya di grow chart who ade pas di garis paling bawah.. tapi konsisten sih, dari lahir juga di garis bawah. Kemaren pas ke dokter sempet curhat tapi pas liat kakanya kecil ya itu emang turunan katanya.. Trus dikasih tambahan zat besi tapi blom dikasiin sampe sekarang soalnya ragu, pengennya ngasih yg alami dari makanan tapi kalo masih umur 6.5 bulan apa ya yg udah bisa dikasih??

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

9

crey,kmrn sempet GTM kok..hahaha iya foto itu,jadi setiap mau coba BLW harus siap2 foto,biar bisa goto awal2nya..coz Va' bosenan,ga sampe 5 menit juga makananny ditaro asik ngeliat2 yang lain,nanti kalau udah selesai ngeliat2 baru makanannya disodorin lagi..aku campur spoonfed kok,persentasenya juga banyakan yg spoonfed drpd BLW..
Makanya lagi ngejar naik BB ni..tadi liat buku perkembangannya,ternyata BB rada males naik sejak 4,5 bulan (untung dulu Va' bulet banget jadi cadangan lemakny masih sisa sampai sekarang)
4,5 m ---> 7,2 kg
5,5 m ---> 7,4 kg
6,5 m ---> 7,6 kg
7,5 m ---> 7,7 kg (yahh malah cuma 100g naiknya)
Anaknya si sehat,tapi aku jaga-jaga aja,ya itu tadi,Va' ga ada gen kurus atau langsing...

Ehh sekarang lg mau naikin bb nya,hari ini kok anakny udah mau kumat lagi GTM nya..trus tadi rada ngeces2..hahaha jangan2 mau tumbuh gigi jd dia mulai males makan..lha kapan bisa ngejar naik bb-ny kalau gt...
Ga usah banyak2 si..tapi setidakny bisa masuk 8kg biar aku rada lega..

Eh atau karena aku jarang ngasih nasi/bubur gitu ya? Jujur mmg aku jarang bikin bubur,rada males bikinnya..Seringnya menunya pasta,kentang,roti,oatmeal... Dicampur sama keju,wortel,jagung,brokoli,kaldu ayam,dll.. (daging baru mulai dikasih 2 hari ini)

Btw persentil itu apa ya? (pertanyaan oon)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

10

Oh teman2, sama dg yg ku rasakan :'(
Rajuu lahir 2,4kg TB 47cm. Mgkn krn aku agak susah makan dn saat hamil hanya naik 6kg.
Pada bln pertama ASIX, naiknya cepet, 1kg/bln. 5bln BB 6,3kg.
Tp saat mulai MPASI dan lasak jd susah naik. Ini genap 1thn beratnya 8,6kg TB 73cm.
Tp alhmdulillah Rajuu sehat. Yah smga anak2 qt sehat ya bu. Aku gak mau kepikiran mcm2 dulu. Yg ptg berusaha semax mgkin unt memberikan yg terbaik bwt anak. Akan aku panteng terus tret ini :) buat sharing n saran dr tmen2...
Saling menguatkan ya Bu.. :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

11

ikutan share mamas..
anak aku inara BBnya jg minim.. bulan lalu pas imunisasi bbnya 6,9kg(7m2w) bb lahir normal 3,3kg. waktu lahir sempat sufor coz dikasih d RS waktu baru lahir. skr asi n sudah mulai mpasi. anaknya sih sehat,ceria n ga keliatan kurus coz pipinya tembem..tp mmg suka GTM klo makan.. DSAnya menyarankan untuk memberikan sufor tp aku bilang 'inara ga suka sufor dok..kalo minum sufor bawaannya mau muntah..' beberapa hari ini aku mencoba saran mamas disini untuk menambah butter n keju dalam makannya.. moga2 sj bisa memboost BBnya.. smile

12

crey, iyalah kalau dokternya dr Wati KMC percaya deh...aku juga ikut gabung di milist sehatnya. Kadang sempet nyesel juga kenapa dulu ga ke KMC saja, padahal rumahku dulu di Cilandak juga ga jauh2 amat dr kemang. Cuma males aja karena kemang kan daerah macet. Padahal ada teman yang rumahnya di Jakarta Barat aja mau bela2in jauh2 ke KMC demi dapat dsa yang bener2 recommended. Tapi penyesalan selalu dibelakang ya...Pengalaman adalah guru yang paling berharga. Berusaha untuk menjadi smart parent :)

Buat mamas yang lain, keep trying ya. Anak kurus belum tentu ga sehat kok. kalau memang sudah genetik ya mau gimana lagi, tapi sebagai orang tua harus selalu berusaha memberi makanan yang bergizi, supaya anak kita sehat. Seperti yang sering mertuaku bilang, pasti ada saatnya nanti orang jadi gemuk. Doyok aja yg dulu kurus tuanya juga gemuk hehehe...just kidding. Ganbatte

13

indri, crey, huhu iya .. pengalaman adalah guru paling berharga ...
klo aku inget2 lagi, yang bikin BB-nya Asa drop itu pas dia dari 3 ke 4 bulan. aku baru ngantor lagi dan dia mesti adaptasi minum pake botol n sendok. sebulan itu sama sekali gak ada kenaikan BB ....
terus ya kasus sering muntah setelah minum sufor itu, plus mbaknya entahlah kenapa. akhirnya mendadak minta dia resign ...
Asa pas setahun harusnya 2,9x3=9kg kan .. ini cm 7,4kg. di sisi lain dia tingginya udah 80cm lebih, jadi makin keliatan cungkring ... kadang pegang badannya udah tinggal tulang berbalut kulit rasanya jadi ibu paling buruk di seluruh dunia. sampe makein sepatu aja rasanya aku gak tega, karna ngeri liat kakinya segitu kecil, gak imbang sama sepatunya. belum lagi dugaan sakit ini itu ...
neraka banget deh ....

tapi untunglah dia udah mulai ngejar ketinggalan BB-nya ...
sekali lagi, ini bukan tentang gemuk ato gak. cuma pengen Asa jadi 'normal' ....

less ego, more heart

14

Ya Allah sidta, jangan kepikir gtu doonk.. Justru harus makin cinta sm anak. Ibu mana sih yg gk lakukan ap aj biar anaknya sehat,normal, ceria..
Sabar ya sayang.. Qt saling menguatkan y. Yg penting anak qt sehat :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

15

thx ya Corry, maaf ya lebay ... aku emang ngerasa bersalah bgt ke Asa soalnya hamil dulu lingkungannya gak sehat bgt. dan kerjaan gila-gilaan. kadang jam 12 malem masih di jalan ...
huff ...
iya .. saling menguatkan ya ...
setidaknya, aku sudah melakukan yang aku bisa. Asa sehat, batpil pun jarang. lincah n perkembangannya tidak terganggu. BB-nya mulai merangkak naik ...
butuh bukti apalagi klo aku ibu yg hebat ?? (nanya ke diri sendiri)
haduh malah curhat di forum ...

less ego, more heart

16

huaa,tret ini,sangat mengerti isi hatikuu..thx crey yg udah buka thread

farzan (1w to 18m) ga pernah mengalami fase 'gembil' sejak lahir.
-lahir 3,2kg 51cm
-6m 6,5kg 68cm
-12m 8,1kg 75cm
-17m2w 8,9kg 82cm

kpikiran.liat dia makin langsing.dia pas ASIX,naiknya 5-7ons/bln, >6bln mulei seret di 2-3ons/bln, >12bln makin seret di 1-2ons/bln.. :S

pas <14m, emg dia abis seriusan GTM dr sejak 12m.nah,stlh 14m itu sampe skrg yg aku masi bingung,krn makannya udah bagus,nyaris ga da GTM yg brarti,pola dietnya jg udah gw boost kalorinya (dmana2 pk butter,cheese,cemilan pk sumber carbo,dsb), tetep blm melaju pesat BBnya.

memang,farzan -di umur mau 18m ini minggu dpn- seumur2 br pernah batpil 2x,alhamdulillah relatif ga pernah sakit.di growthchart (GC) slalu gw plot tiab bln.dan perkemb.TB-nya bgs bgt, di atas average (persentil 55) tp BB-nya mringis bgt, di kisaran persentil 5,udah mepet zona degradasi :( .dg ukuran sgitu,dia jd keliatan cungkriiing bgt, tinggi tp kuyuus.kmrn nanya ke DSA, dia relatif masi tenang,krn liat farzan bnr2 aktif ga bs diem dan skilas perkembangannya masi sesuai dg milestones standar.DSA ga yg membabibuta nyuruh lgsg cek ini itu gt, tp masi coba ngerujuk ke dokter sp.tumbuh kembang bwt ngreview farzan scr lebih detil.
dan,yg aga bkin mumet, DSA bilang kl keb kalori std anak umur sgitu (1000 kkal/hr) ga cukup kl liat farzan yg energizer bunny (well,bs dibilang anak ini HANYA diem pas lg bobo) jd hrs ditop-up dg asupan skitar 1200kkal..hmm,itu buanyak bukan -mengingat org dewasa cowo aja 2000 kkal- dan farzan bukan yg doyan2 amat makan (ga sampe rakus gitu)..apalagi dia blum sukses migrasi ke uht (tp niatan uht jg pk yg plain ya,jd ga ngaruh2 amat bwt boost BB, ga kaya pediasure).dia masi asi, tp asupan dairy products slalu masuk di makanannya..cukup challenging ni bwt upgrade (lagi) pola makannya. doakan saya,ya mamas..

oya,eyang2nya fz pada nyante,krn fz persiiiiss ky bapake.bedanya,bpknya emg ngadat makan mlulu sampe SD,jdnya kuruuuss.kalo fz, dah makan sgala (kl lg ga tidur, kynya dikasi apaaa aja dimakan deh),masi misteri knp tetep ngirit knaikan beratnya.

crey,wah DSAnya ama dr.wati...aku ngiriii,scara dr.wati ga bs diimpor ke bdg :p gw jd khawatir ttg isk dan hb itu,crey.wkt disuruh bwt tes darah+urin itu kondisi el lg gmn?diagnosanya gmn, posisi BB-TB nya gmn? gw khawatir jgn2 farzan perlu jg.

sidta ,kynya yg curcol d mistake we made itu gw...! :D tp dr sminar gizi yg pnah gw ikt, oatmeal emg tinggi lemak larutnya.jd ga 'ngendap' lemaknya,dmana somehow jd kurang optimal kl sering dikonsumsi anak2 dlm masa pertumbuhan.tp kl jd ngehindarin sembelit,mgkn emg oke ya bwt asa. Nah,kalo farzan, sehari2 jg pupinya bs 2x , lancaarr bnr -hiks- bag.penyerapan pencernaan ini yg akan direview DSA slanjutnya.

eniwei,gw snaaang dg tret ini.sharing mamas yg lain sangat membantu..saling menguatkan yaa *huuugs* :)

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

17

gumzkiew, hihi orangnya nongol .. aku ingetnya malah mamanya Razan gitu, taunya Farzan ya ...
iya nih, Asa sempet diduga punya masalah reabsorpsi sm DSA-nya. soalnya makannya banyak. tp jadi muntah n keluar lagi dalam bentuk yang sama di pupupnya ...
sekarang pupupnya lancar sekali sehari, kuning n g ada ampas makanan lagi. muntah pun jarang. paling klo anaknya lagi heboh abis minum susu trus jumpalitan ....

btw soal oatmeal, konformasi aja sih. Asa makan oatmealnya gak sering ... ada jeda 2-3 hari, kadang lebih juga. soalnya kadang2 males masak terpisah, mending makan sayur yg di meja aja kan .. hehe. dan itupun komposisinya enek bgt.
biasanya :
2 sdm peres oatmeal
keju parut 1/4 kotak diamond cheddar
2 sdt extra light olive oil
1/2 genggam (tanganku :P) kismis cincang (klo utuh dilepeh sama Asa)
2 sendok takar susu Dancow (Asa masih setengah2 UHT+sufor)

less ego, more heart

18

gumzkiew, kayaknya anak kita sama nih pertumbuhannya...

-lahir 3,1kg 49cm
-6m 6,52kg 63cm
-12m 8,12kg 70cm
-18m 9,8kg 77cm
-26m 10 kg 82,5 cm
-27m 3 w 11 kg 85 cm

pas ke dokter yang 26m itu sempat dibilang kurang gizi, dan harus cek macem2 kalau dalam waktu 2 bulan gak naik... antara 18 m dan 26 m memang gak pernah ke dokter, dan gak pernah nimbang si Albert. Mungkin aja dalam rentang waktu segitu lama, sebenarnya ada naik-turun BB, karena waktu itu ke dokter juga setelah sempat sakit dan gtm pas mau tumbuh geraham...
akhirnya aku rombak pola makan, berhentiin oatmeal, tambahin protein hewani, dan sabtu kemarin kubawa ke markas sehat untuk minta second opinion... ternyata ada kenaikan yang cukup berarti...
Menurut dokternya, memang sih di kurva, albert mepet ke bawah, tapi kalau dilihat pertumbuhan dan perkembangan kognitifnya, nih anak gak bisa dikategorikan kurang gizi... karena daya tahan tubuhnya cukup baik...

sidta, samaan, sempat merasa menyesal banget, bukan ibu yang baik, dll... jujur aja, sejak ke dokter pas albert 26 m itu, aku jadi stres banget...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

19

Crey...thank you ya udh buka thread ini..

Sumpah baca sharing ibu2 disini ternyata bukan gw aja yg trauma ama BB anak...hi..hi..
Chaca jg minim bb nya, pdhl mknnya byk dan ga pernah GTM. Aktif bgt sih..untung dsa ama emaknya udh pasrah..yg penting sehat..

Oya crey,nanya ya..kalo anemia itu bisa terlihat dari ciri fisik ga? Mis pucat ato apalah gitu..sorry ya jd nanya soalnya inget adik gw dulu jg pernah disangka anemia dan mnm vit
Tapi ya..tnyata emg kulitnya aja yg putih pucat..:)

@medyratri

20

ehm.. bayiku juga bb-nya susaaaaaah banget utk naik.
skrg 1 week to 9 months, baru 6,1 kg saja, padahal lahirnya 3,3 kg.
udah diperiksa rontgen ama matoux juga negatif pas dia 5 bulan.
mnrt dsa dia di bdg, dr alex, sepertinya bayinya protes aja krn ditinggalin kerja ama ibunya.

tapi, minggu lalu ke dr. endah, disuruh tes urine kalo2 ada infeksi saluran kencing katanya. dan kalo negatif, katanya suruh tes darah utk cek kadar zat besi takut anemia. mungkin emang gituh ya urutan periksanya? kalao aku baca yang crey tulis. moga2 ga sakit apa2 sih...
kata dr endah, skrg disuruh tambah olive oil ke makanannya, en makan daging terus.oh ya, dia juga masih ASI. tapi, minumnya ga gituh banyak kalo siang, karena pake sendok kan.

tapi kalo aku liat sih, bayinya super duper aktif. skrg udah rambatan terus ya. pengennya berdiri aja gituh. jadi ya, kayanya makanannya ya abis utk energi dia bergerak banget. so, aku pikir ya, anaknya sehat2 aja. dan hobinya ketawa2an.
dia juga jarang sakit, paling grok2an krn alergi dingin en debu.
sepertinya sih, ada faktor genetik juga ya. karena tnyt ayahnya itu, menurut mertuaku, dulu juga kurus pas bayinya (bahkan sampai sekarang).

terus terang masalah BB ini bikin aku stress juga, tapi ya, ngeliat dia aktif banget, dan mertua en ibuku bilang, anaknya gerak melulu gituh kok. ayahnya juga kurus. so,ga usah khawatir berlebih menurut mereka.. hehehe..
tapi ya, skrg aku mau cek urine dulu dech. daaann moga2 ga kenapa2 :)

21

haloo mamas, mo berpelukan dulu ahhh *big hugsss* biar tambah semangat :D

Indah setiawan,
happy belated birthday yaa buat Rana :)
iya, skrg bermain2 dengan daging merah+keju+kuning telur+bayem, ehehe.. Smoga akhir bulan bisa naik at least 350 gr juga...
Iya gw juga suka ngeles tuh: "tumbuh tuh ke atas, bukan ke samping" :p

loeloe17,
haii loeloe, smangatt yaa...
iya ya rata2 semua mama disini mengalami hal yg sama, pas balik ngantor, ASIPnya diminum baby rada kurang...
Tapi at least udah mulai naik kan ya jadi 700 ml..
Mmh, ngga ada ukuran baku sih, tapi kalo rata2 setiap 2 jam bayi minum 100 ml, dalam 12 jam mustinya udah cukup sih segitu. El juga dulu minum segitu.. Tp diliat aja, kalo emang babynya masih mau minum, kasih lagi aja, yg penting on demand...

Soal MPASI, karna baru mulai, kasih yg ringan2 dulu aja, gasol beras merah ama arrowroot tuh bagus buat karbo trus puree kentang, kalo buah alpuket yg banyak lemak :D
Goodluck ya buat MPASInya :)

aQeela,
Tfs yaa... mungkin karna ada gen kurus juga kali ya...
Tp glad to hear 2 anaknya ga knapa2.. :)

mamoy,
nama vitamin zat besinya apa?
tapi sebelumnya udah dites darah belum Tanishanya? Kalo El emang kekurangan zat besi dan dikasih vitamin ferriz namanya...

pinkmomma,
jangan2 mo tumbuh gigi tuh Va :D
smoga udah ga GTM lagi ya..
Smangatt!!
btw, persentil tuh apa ya? heheh, contoh aja kalo persentil 90% artinya BB bayi misalnya termasuk >= 90% dari total populasi anak seusianya yang ada di negara tersebut..

corry,
Tfs ya mom, smoga Raju sehat2 selalu..
Support definitely all we need :)

mimie inara,
Smangat buat ASInya ya.. dan semoga pemberian makanan yg banyak karbo bisa boost up BB Inara, nanti cerita2 ya abis ditimbang :)

indriani budi utami,
ihh tau gitu kita bisa jadi sodara seper-dsa-an hahaa :D
iya, makanya ga begitu kuatir sih, i know El is on the right hand..
Couldn't agree more tp mo nambahin: pengalaman orang lain adalah guru yg yg terbaik juga :)
tangkyuu yaa, dri :)

Sidta,
smangattt yaa buat Asa, jangan pantang menyerah... Iya, hanya mau anaknya normal, in my case, naik sesuai kurva aja... :D *peluuk*

gumzkiew,
sama2 ya, gam :)
iya, beruntung juga pas El lahir dsa-nya dr wati yg tugas :D
waktu disuruh tes urine pertama, pas El kontrol 6 bulan, BBnya 5.6 kg TBnya sih kalo ga salah 64 cm (yg mana sangat jauh dibawah persentil 10 pun hiks hiks), trus masih ada kuman gitu walo bukan ISK, trus disuruh tes urine lg sekalian disuruh tes darah juga..
Skrg El 8m3w BB 6.8 kg TB 69.5 cm..
Emang Farzan selama ini belum pernah tes urine dan darah, gam?

Ella,
Smangat ya, mama ella, jangan setress, i'm sure Albert will catch up :) *hugs*

Medy,
sama2, med :)
Chaca skrg berapa bulan dan berapa BBnya? cerita dong, med..
Nah itu dia, sama skali ga ada ciri2 fisik si El gejala anemia, asli ga pucet ato gimana2.. hanya berdasar [erkembangan BB minim dan tes urine bahwa ISK negatif, makanya disaranin dsa buat tes darah...

alaksmi,
bayinya sama persis kaya El.. slalu aktif sering loncat2, palagi skrg dah bisa bediri dah mulei belagu berdiri satu tangan :p, jarang sakit, paling juga pilek itupun dijemur dan dikasih ASIX juga sembuh..
cuman ya itu dia ya, walopun anaknya sehat dan aktif pgn tau juga ya penyebab knp kenaikan BBnya minim..
smoga ga knp2 ya hasil tesnya :)

Reborn since El was born
@inicrey

22

all mamas...
(nyambung gak ya tanya dsini? klo gak dksh tau y thread yg mana y mamas)

Ghani, 8bln BB 8,1kg
sebenarnya normal2 aja klo lihat polahnya dia yg aktif, namun sejak umur 5 bln dikeluhkan sama mertuaku, katanya dagingnya kok lembek gitu dipegang2 (gak berisi atau gak kencang), pdhal dah tnya jg k dsa gpp, tp mertua ngotot mgkin susu gak cocok, krna kebetulan dia setengah ASI stengah sufor, trus mertua minta di ganti aja sufornya, tp mama aku malah gak mau (bertentangan deh)
ada info gak mamas tentang daging baby kita (terutama bagian tangan) knpa gak kencang? lembeknya juga biasa2 aja, bukan yg lembek banget

thx y...

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

23

Wah, Rajuu menu tiap hr pake oat. Gak byk sih, jd nasi+gasol+oat di tim lg. Emang pup nya lancar bgt, sehari bs 2-3x. Hari ini pas Oatnya habis. Aku gnti dg Talbinah (gandum arab) selain sunnah, juga ktnya kalorinya lebih tinggi dr pada nasi. Rasa mirip oat cuma lebih lembut..
Oia, Rajuu kan tiap hari juga slalu pake keju, buat biar ad rasa juga. Trus bc d tret MPASI, kok ktnya keju bs bikin kembung. Nah loh.. Jd aku kurangi kejunya.. Jd serbasalah deh. Btw asa menunya eneg bgt ya :) keju ampe 1/4nya ya?
Rajuu jg kmrn seharian makanya pasta+telur+keju+ayam+susu campur jd 1 trus dikukus. Tau deh gmn rasanya :)

Yg punya resep tinggi kalori, share dunk..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

24

corry, yaa .. gitu deh .. eneg puol. hehehe ... Asa gak kembung sih makan keju. kemarin dia teriak2 minta dibukain kulkas. aku bukain, trua nengok bentar ambilin nasinya dia. trua balik lg tw2 udah ambil itu keju dan nampak tertarik. aku cuilin aja .. abis sebongkah. kemajuan nih, biasanya dilepeh ...

ni baru nemu lagi. peanut butter tinggi jg kalorinya y ?
klo PB+susu+es krim coklat (PBnC shake) gt segelas 2100kal
boleh g PB bwt anak 16mos ? kebeneran ni anak lg bosen bgt ama roti tawar. sepertinya udah pengen yg ada rasa-rasa .... selama ini paling banter rotinya cm kuoles blue band ato dibikin puding, kadang klo niat bikin selai strawberry gt (tapi niatnya hilang timbul :P) ...

less ego, more heart

25

eh Rajuu makan talbinah ? sama kaya oat gt ya masaknya ?
Rajuu suka g ?

less ego, more heart