1

Topic: Penyebab Slow Growth

Mamas, kalo mau halus, 250 g daging ditumis dalam bentuk potongan kecil2 (kayak buat sop), ditumis sama bwg putih, bwg bombay, trus kalo udah berubah warna campur dengan 1 sdm maizena yang sudah dilarutkan, masak sampai mengental... trus tunggu dingin, kalau udah dingin proses dgn food processor... digradasi, pertama2 halus, makin lama kalo udah pinter ngunyah makin kasar...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

2

Halo mamaaass...

Ini kalo boleh share resep gravy ku di sini...

250 gr daging sapi ato ayam, potong kecil2...tumis 2 siung bwg putih (kalo ada pake olive oil) sampe agak kecokelatan, masukkan daging, masak sampai air yg keluar dari si daging mulai agak habis (yang menandakan si daging sudah "matang")...terus masukkan air (kira2 200-250cc) serta wortel dan daun bawang yang sudah diiris halus...masak sampai semua matang...terus campurkan dengan 1 sendok makan tepung maizena yg sudah dilarutkan air...masak sampai mengental...angkat..dinginkan...haluskan..(bisa pake food processor atau hand blender)...masukkan ke ice cube, bekukan...kalo mau dipake tinggal ambil secukupnya deh...masukin ke makanannya...beresss...

Modifikasi seadanya bahan??? silakaannn hehehe....

Kebetulan Aira juga termasuk yg mengalami slow growth...dari setahun beratnya 7kg aja...gk naik2....ternyata dia ada flek paru2nya dan pencernaannya juga bermasalah...pas pertama2 berobat jalan dikasih obat paru dan enzim zinc untuk mbantu pencernaannya...cuma ternyata setelah beberapa lama enzim zinc ini gk banyak membantu...sebab selama 4 bulan BB nya mentok di 7,7....bingung.com lagi ...soale segala makanan udah dikasih...susunya sampe ditambah milo...tanya ke dokternya dan beliau bilang bahwa biasanya walaupun dia mengalami flek tapi BB nya "harus" tetep naik...kyaaaa...apa salahkuuuu???

Akhirnya dikasih enzim lain...(merknya Elsazym yang isinya kurleb vit B dan asam folat)..dicoba seminggu...daaaannn ternyata BB nya berhasil naik ke 8,2kg!!! yipppiiieeeee!!!!...semoga ini terus berlanjut sehingga Aira bisa ngejar ketertinggalan BB nya...

Aku sih gk ngarep dia yg jadi segede apa...yaaa minimal ada di garis batas aja deh BB nya...iya sih, walopun dia underweight cuma perkembangan intelektualnya gk ketinggalan2 bgt...cumaaaa aku mikirnya kan dia harus fisioterapi segala macem, pasti butuh energi yang cukup...kalo BB nya kurang aku khawatir lama2 dia drop...jujur aku sudah pada tahap "putus asa"...jadi apa pun yg bisa dikasih untuk boosting BB nya ya aku kasih...entah itu enzym bantuan, sari kurma, madu, air kacang hijau...anything....entah sampai kapan dia butuh enzym bantuan ini...cuma sekarang2 ini aku blm berani untuk ngelepas karena memang pencernaannya bermasalah dan aku takut kalau sampai BB nya turun lagi...

coffee is one of my best friend...

3

Corry, mungkin gak perutnya Rajuu sensi sm kacang merah ? or dia gak suka menunya ?

iya sama .. aku juga trauma bgt sm muntah ><. skarang klo sekiranya Asa makan kebanyakan, abis makan pasti kugendong dulu beberapa menit. biar gak jumpalitan or guling-guling trus muntah.

selain itu, makannya bertahap. ambil nasi sedikit dulu. dihabiskan .. trus klo mau nambah tunggu berapa menit dulu. gitu juga klo mau minum susu. sekiranya perutnya rada kliatan gede, aku kasih 60ml aja. masalah Asa seringnya bukan di tekstur makanan sih, tapi di porsinya.

dan jujur karna Asa sempet muntah makan apel (bahkan yg dipuree), sampe sekarang aku jaraaang bgt kasih dia apel. takut. sebulan sekali juga belum tentu. payah ya.

less ego, more heart

4

mommyaira, klo enzim diberikan dalan jangka waktu lama bisa ada efek ketergantungan gak ya ?
Asa udah mau diresepin enzim aja dulu ... tapi karna gak yakin akhirnya kutempuh cara lain. menghilangkan-mengurangi-dan menambah ... :)
semoga Aira sehat ya .... hebat deh seminggu naik 500g ...

less ego, more heart

5

Sidta, kalo efek jangka panjang jujur aku blm tahu...ini memang lagi percobaan enzim baru selama sebulan...kalo yg zinc sih setahuku gpp...soalnya cara kerja zinc adalah kebalikannya suplemen penambah nafsu makan...jadi zinc ini membantu makana agar lebih cepat terserap sehingga akhirnya si anak akan cepat lapar...jadi bukan si anak dibikin berasa lapar dulu...
Mungkin kalo Asa gk ada terdeteksi masalah pencernaan ma gk pake enzim juga gpp ya sist...sekarang Asa udah gimana?...kalau metodamu berhasil ma gk usah kali ya enzimnya...secara kalo aku kan udah segala cara cuma gk berhasil...jadilah itu enzim sebagai last resort hehe...cuma ya tetep makannya diperhatikan...daging tiap hari pasti ada, sayur...cemilan kadang aku kasih keju potong aja gitu...biskuit...buah...blm kalo dia ngeliat eyang2 nya makan apa...pasti dikasih lagi selama itu makana bisa di toleransi...

Dulu sama dokter gizinya pernah dikasih anjuran untuk dalam 1x makan harus ada karbo, protein hewani, protein nabati, dan sayur....yak! sukseslah si Aira gk doyan....jadinya kita akalin...dalam buburnya pasti ada protein hewani, karbo, dan sayur...nah protein nabatinya kita kasih terpisah...jadi tempe ato tahunya dikasih belakangan...yaa bisa dimasak apa aja...jadi tempe/tahu goreng...tempe/tahu bumbu kuning...dll...dan dia doyan kalo gitu...

Semoga Asa juga sehat terus ya sist...;)

6

mommyaira, alhamdulillah berhasil sih metodeku. sebulan lalu Asa 8,3kg gitu (susah nimbang gerak-gerak). 2 hari yg lalu udah 9,sekian kg. berarti g usah ya enzimnya .. bs ada argumen nih udah naik klo mesti setor muka lagi ke DSA ...

mamas, ada yg pernah kasih jamu-jamuan gt ? Asa suka nih jamu beras kencur .. dan ngefek ke nafsu makan sih kayaknya ...

less ego, more heart

7

Sidta, baru tanya mbh gugle...katanya elsazym dan semacamnya aman dikonsumsi jangka panjang...tapi tetep berharap suatu hari nanti Aira bisa lepas dari enzim ini :)...naahh, itu udah mulai naik BB nya Asa, sip to caramu kalo gitu? ;)....ayo semangat naikin BB anak2 kitaaa!!!

8

Sidta jamu beras kencur udah boleh ya utk toddler, bikin sendiri ato beli yg udah jadi? kalo ngefek utk nafsu makan boleh juga tuh daripada kasih vitamin yg dari dsa kan lebih baik yg alami bener ga sih kalo gitu. Sharon juga termasuk yg BB nya kecil

9

Sidta, mulai beberapa minggu lalu aku juga minum jamu beras kencur. Awalnya ga tahu khasiatnya, cuma pingin minum jamu saja karena sudah lama banget ga minum jamu, dan kurasakan nafsu makan nambah dan BBku juga jadi naik. Iseng2 nanya ke penjualnya dibilangnya memang khasiat jamu beras kencur tuh memang menambah nafsu makan dan menghilangkan pegal linu di badan. Bagusnya sih minum jamu sebelum makan pagi.

ester, dulu waktu kecil (2 sd 3 tahun gitu), aku juga sering minum jamu beras kencur. Awal2nya ikut2an nenekku saja yang memang rajin minum jamu tiap pagi, lama2 keterusan jadi suka. Dan gapapa tuh.

10

indri, ester, hehe iya bikin badan seger, ilang capek mangkanya aku suka.
trus si Asa penasaran. aku kasih aja sesendok. pikirku pasti kepedesan soalnya pakai jahe juga. ternyata nagih ... minta minum dari gelas dan keterusan deh suka minta klo aku minum. harusnya sih aman kan ya, kan beras sama kencur doang :P
pengen bikinin sendiri, susah gak sih ? klo beli di tukang jamu langgananku berasa banget kencurnya soalnya ...

less ego, more heart

11

Indri, Sidta wah boleh dicoba neh tp agak susah cari tukang jamunya skr, bikin sendiri repot ga ya hihi..... Dulu mamaku juga pernah beli beras kencur yg botolan gitu tp lupa mereknya nyonya meneer ato orangtua, emang enak sih bs utk pegel2 juga.

12

ester, iya .. susah. apalagi klo tukang jamunya g bener. kn banyak tuh yg pake pemanis buatan. serik2 gitu jamunya ....
belum pernah cb yang botolan. tp klo yg seduh pernah. lupa mereknya. dan rasanya aneh .. :P
hadoh jadi kangen budheku yg dulu suka bikinin jamu .. enak deh. pas ..
tar cb aku telpon deh nanya2 ...

less ego, more heart

13

Ada jamu galian singset jg gak?
Loh,kok jd ngomongin jamu? :P

Iya Sidta, aku jg curiga dg kcg merah nya. Gak lagi2 dah. Beras merah aja, gk mau coba2..

Aira apakabar Nak? Dah berapa bln skrg ya?
BB nya udah brapa kg?
Aku suka baca tulisan mbak tentang Aira. Jd pingin byk share sm mbak.. :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

14

mamassss,
tentang beras kencur..iya kayanya bener...udah coba, kencurnya doang, ga pake beras hehe...
bulan lalu kan refa lagi batuk, banyak yg nyaranin dikasi kencur
jadi deh tiap pagi dikasi air perasan parutan kencur...
batuknya sembuh dalam beberapa hari trus kok jadi lancar kalo nyuapin.
ga tau deh kebetulan apa karena kencur.

15

ika, itu si refa mau aja disuruh minum air perasan kencur? direbus dulu apa mentah2 gitu?

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

16

Ini lama2 jadi OOT wkwkwkw...dari slow growth, ke resep gravy, ke jamu...hallaaahhh...tapi mo ikutan oot aaahhh...dikiiiittt yaaa :P...dahulu kala adekku yg bontot juga dikasih jamu sama mamaku untuk nambah nafsu makannya...namanya jamu cekok....secara adekku tu dulu udah kaya anak somalia...kurus...bengek (asma alergi yg nyaris tiap hari kumat), dan gk mau makan....semua yg kita alami di sini gk ada apa2nya deeehhh, adekku cuma mau makan nasi 3 hari sekali...bener2 3 hari sekali...yg lain paling susu...makanan2 kecil...gitu2 deh...mamaku dah gk tahu lagi harus ngapain sampe suatu hari tukang jamu langganan kita ngasih tahu kalo ada jamu cekok ini..kalo kataku rasanya emang juuuaaammuuuu buuaangggeeettt....gk uueennaaakkk...dan agak2 pedes gitu (soale salah satu bahannya emang ada cabenya yg khusus buat bikin jamu)...alhamdulilah setelah dikasih jamu cekok itu nafsu makannya langsung meningkat tajam....segala macem deh masuk ...susunya kuat bgt...dan BB nya pun naik jadi udah gk kaya anak somalia lagi...mungkin ni ya kalo yg anaknya udah rada gedean dan punya kasus susah makan jamu cekok ini bisa jadi alternatif...biasanya mbok2 jamu gendong itu tahu kaya apa si jamu cekok ini...bentuknya tu kaya campuran bahan2 jamu yg ditumbuk...dibungkus daun kecil...nanti kalo mau dikasih, "jamunya" itu diperas yg paling jadinya cuma 1 sdm....aku sih blm minat ngasih Aira ini...selain rasanya yg gk enak kasus Aira gk sampe kaya adekku itu hehee...gk tega deh aku...wong dulu kalo adekku lagi dicekok...aku yg hoek2 nyium baunya...cuma karena udah biasa lama2 adekku kalo dikasih cekok ini anteng aja hehe...

Corry Hiiiii!...Baik Tante Corry...sekarang Aira dah 8,2kg sist...lumayan buanget lah nambahnya setelah berbulan2 stuck di 7,7...mau nari hula2 aku rasanya di depan timbangan waktu itu...hihi...itu di ava mu Rajuu centil sekaleeee

17

mommyaira, wah jadi introspeksi. aku jg dicekokin jamu dulu. soalnya 'anak somalia' juga :P . baru mau makan pas udah kenal nasi pecel ... hehehe
harusnya judul threadnya ganti aja nih .. hehe. malah jadi tempat arisan Ibu-ibu yg lagi berkutat dengan BB anak-anak .. ngomongin segala rupa.
kompleks bgt sih ya slow growth itu .. nyambung ke banyak hal ...

less ego, more heart

18

Sidta hoooo, berarti jamu mu yg sebenarnya ya nasi pecel itu :P
nah, mamas...mari kita kasih nasi pecel ke anak2 kita (??????)

19

Masalahnya, rata2 anak2 kita hobi dan lumayan doyan makan... tapi kenaikan BB dan TBnya irit sekali... betul gak??

–Elmer and the Rainbow

20

betuullll sekali mbk elaaa!!!! beneran gw kasih nasi pecel ni lama2...:P

21

gabriella wrote:
ika, itu si refa mau aja disuruh minum air perasan kencur? direbus dulu apa mentah2 gitu?

Ella, surprisingly, si refa kok semangat minumnya (disendokin)...terheran2 aku...padahal dah siap2 mental kalo disembur or dia marah2
trus aku cicipin, ga ada rasanya sih...tapi aromanya seger gitu...pantesan !

kencurnya diparut mentah sih, trus dikasi air anget.

22

mommyaira LOL !!! :D ..

less ego, more heart

23

gabriella,
Rere (3y5m) makannya banyak banget (walo agak lama).. tapi ya itu.. pupinya buanyaknyaaaaaaa :D
nurun emaknya nih, mau makan sebanyak apa juga keluar semua, gak ada yang jadi daging
Rara (8m) juga gitu, makannya buanyaaaak (tapi yg ini cepet), dan gak ndut juga, wakakakakak

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

24

Iye bener, tret ini membuat kita jadi tambah akrab, merasa senasib sepenanggungan.
*berpelukan, kayak Sesama TKW ktmu di Saudi :P *

Whaha.. Kayae kecilanku juga ngobat cekokan. Bahasane, dicekoki.. Kata ibuku aku dulu kurus, susah makan. Kemarin buka buka jurnal baby corry, suamiku ampe ngakak.. Stiap pertanyaan tentang makan, jawabnya 'kurang'. :D

Tapi Rajuu jangan di cekoki lah. Gak tegel. Dulu liat ponakan yg GTM dr baby ampe gede, di jegal gitu sambil diminumin cekokan. Gak tegel.. :(

Eh Kalo kencur kan emang menambah nafsu makan anak. Bahasa ilmiahé Curcuma..

Makasih tante Jarvi..
Seneng kan punya anak cewek, bisa didandani sesuka kita :) Ups, OOT..

Aira tp tinggi ya mbak? Menu andalannya apa nih?

Sidta, jangan2 langsingnya anak qt nurun dr ibunya ya? :D

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

25

Moms..ada patokan ideal gak sih brapa sendok yg harus masuk perut bayi. wiksa [33mggu, BB=7.9kg, PB=69cm] kata health visitornya dia termasuk kecil :( [emak-bapknya sih gak kecil2 amat :P ] pdahl makannya 3x shari, 15-20 sdt kali makan, kadang lebih. diselanya aku kasi snack jg. kurang ya moms?? perlu ganti menu yg berlemak kali ya..

ibunya wiksa :)