1

Topic: Penyebab Slow Growth

crey, ayo el semangat!
Mo share nih, sore tadi Al(1thn4hari) abis imunisasi skalian timbang Alhamdulillah naek 1,2kg selama 1,5bln. pas awal oktober kmaren sm dsa nya Al jg blg Al langsing tp masih dlm kurva normal. Gr2 itu,akhirnya aku langsung modifikasi menu Al:
makan pagi+siang+malam: menunya nasi+wortel,brokoli,tahu sutera,tempe,daging cincang,kentang,jamur,kaldu ayam,keju,olive oil..ini dibuat tim kukus buat 3xmakan.
alternatif menu: oat+daging cincang tumis+keJu,oat+susu+pisang,Nasinya diganti pasta,spaghetti bolognaise,macaroni schottel,daging cincang diganti ikan/suwir ayam/telur puyuh.
Snacknya 2kali,biasanya buah+yoghurt/susu.
Al masih ASI campur sufor,tapi ga doyan sufor(udah gonta-ganti merk,biasanya minum sufor plg byk 120ml/hari.
Klo pgn ngemil lagi,aku suka bikinin agar2 pake susu non gula.

Hope it helps! :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

2

corry wrote
Rajuu jg kmrn seharian makanya pasta+telur+keju+ayam+susu campur jd 1 trus dikukus. Tau deh gmn rasanya smile
Rasanya pasti mantap Bu,hahahahha

Oya mau lapor setelah aku kasih daging beberapa hari ini rasanya Va' rada tambah berat..(mudah2an bukan sugesti)
Jadi setiap makan selalu ada daging+keju..dan sering dicemilin keju juga :P

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

3

sidta, bener peanut butter tinggi kalori... biasanya aku kasih ke albert buat olesan di rotinya, jadi kalau hari ini pakai keju, besok pakai peanut butter. Trus juga kubikin cookies, buat cemilan sorenya. Selain itu, aku juga kasih Albert cemilan kismis...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

4

wah semua pada bawa kabar gembira BB-nya naik ya ...

Asa gak mau makan tadi pagi. cuma dapet 3 suap, beberapa potong wortel n secuil keju. tadi sih dibikinin puding n bubur juga, moga2 tar siang dimakan deh ..
tadi malem jatuh ...
ngejar bola, entah gimana .. aku meleng dan dia udah ngejengkang di deket rak bumbu dapur. mulut bagian dalemnya kegigit spertinya. berdarah banyak.. :(
kupijit2 badannya dia g kesakitan. tetep ceria juga, abis jatuh udah mau lari lagi padahal darahnya belum selesai dibersihin ..
semoga cepet sembuh dan gak jadi sariawan lukanya, trus balik mau makan lagi ....

less ego, more heart

5

sidta, kasian Asa.. :( smg cepet sembuh ya n doyan makan lagi.. :D
Iya nih,seneng banget ya kalo anak2 doyan makan, td pagi Al jg sempet moody gitu,jadi makannya lamaa bgt..
Ayo mamas, semangat! Smg anak2 pada sehat n doyan makan n ga ada penyakit apappun..

6

Crey....
kalo Tanisha gak di tes sih, langsung aja tuh dsanya kasih kemaren pas imunisasi... mestinya tes dulu ya?
eh nama vitaminnya ferlin
kalo 7 bulan udah boleh daging kah? mo nge boost beratnya Tanisha nih?

Sidta....
Asa cepet sembuh ya.. ayo makan yg banyak....

Semangat to all mamas....

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

7

@mamoy: pernah baca (lupa sumbernya, nanti tak gugel dulu) katanya kalo diatas 6bln, baby ASI, tanpa perlu dites bisa dilakukan penambahan vitamin zat besi, takarannya 1mg/bb. Trus nanti kalo udh diatas 1 tahun baru dilakukan tes dulu. Kalo memang mengalami defisiensi zat besi, dilakukan terapi takarannya jadi 2-3mg/bb. Ini berdasarkan peraturan WHO yang terbaru, tapi masih blm mjd guideline di IDAI. CMIIW. Vitaminnya ada 2 macam, Ferlin atau Ferris (sori kalo salah penulisan). Kalo ga salah yg ferlin ini selain zat besi mengandung vitamin lain, kalo si Ferris ini murni cuman zat besi aja. Sekali lagi CMIIW

Semangat ya all mamas, I feel U...*hugs*

naldi's mama, abank's wife and an employee

8

mamoy, Al jg vitaminnya yg ferlin, selain zat besi jg mengandung vitamin2 lain. Klo ga salah diresepin dsa nya pas umur 6bln.tp kemaren imunisasi ga dikasih lagi, mungkin ngliat da stabil kali ya.. Cmiiw ya.. :)

9

mamoy, citra, rosalia ... iya makasih ya ...
alhamdulillah masih mau nenen n minum susu juga. cm klo bwt ngunyah nasi kayanya emang sakit, gede lukanya. ini sepertinya mau dikasih yang encer2 n dingin aja dulu, yg tinggal telen.
-pindah mantengin thread sariawan-

less ego, more heart

10

sidta, wah,kasian Asa.smg cepet sembuh ya lukanya.
iya,sid,kacang2an tuh tinggi lemak,jd high calorie.peanut butter+unsalted butter dioles ke roti tuh jurus andalanku bgt bwt snacknya farzan.oya,slain itu, wijen jg ktnya bgs bwt boosting BB.disangrai aja,bs dicemil gt aja,bs dicampur nasi.kalo kismis,aku br ngeh ni klo oke..
iya,kalo 3hr skali gt mkan oatmealnya masi gpp bgt lah.aku dl wkt blum tau, ngasinya hampir tiap pagi pas sarapan, dicampur buah+susu gt.

crey,hoo..blum pernah euy.jd kpikiran ni.suka parno kalo DSAnya lebay.blm nemu DSA yg sreg bgt soalnya.crey,inget ga,urutan tes yg direkomendasikan bwt ngecek gmana -dlm koridor RUM- ?tes urine dl bwt ngecek ISK, tes darah bwt cek hb,mana dl?

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

11

gumzkiew, aku parno nih .. mau nyoba kasih yang kacang2 gitu entah kenapa selalu kepikiran adegan novel Da Vinci Code yang Remy keracunan kacang trus mati ... ><
padahal kami g ada riwayat alergi kacang .. harusnya kan gpp yak ...
nyoba dikit dulu kali ya. dibikin milkshake gitu biar g pake ngunyah ...

less ego, more heart

12

Trias.kelly.... thanks ya infonya, berguna banget, jadinya gak ragu kasih ferlin..

Citra... oo gitu ya, mudah2an Tanisha juga sama kayak Al ya, beratnya dah stabil

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

13

Citra, Al skrg BB nya brapa? Brarti seumuran sm Rajuu ya. Mau sih resep bwt naikin 1kg lg :)
Asa, cpet sembuh ya nak.. Iya, makannya yg lembut dulu aja. Yg penting ada yg masuk dulu..

Pink, Va dagingnya diapain? Iya deh, besok pas dpt daging dr masjid lgsung olah2 buat Rajuu,hehe.. Skrg hunting Resep dulu..

Oia, kalo kismis tu belinya dimana sih? Aku lg mesen sm saudara yg pergi haji. Tp kok lama amat ya? Dh gk sabar mw ngejer BB nya :)

Klo peanut butter sama gak sih sama selai kacang yg djual d Supermarket gtu?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

14

corry, daging biar gampang, aku bikin beef in gravy, daging ditumis pakai bwg putih, bwg bombay, minyak zaitun, trus kalau udah berubah warna kutambahin maizena dan air. Kalau udah dingin kuproses pakai handblender, trus kubagi2, masukin ke ice cube, masukin freezer. Kalo mau bikin nasi goreng, kupakein daging itu, kalo mau bikin sup, kupakein daging itu, dll.
Peanut butter sama dengan selai kacang di supermarket.
Kismis gak dianjurkan buat anak2 di bawah 2 thn sebenarnya, takut tersedak, tergantung anaknya juga sih... tapi biasanya suka aku masukin ke puding. atau kalau pas rajin bikin roti sendiri, aku masukin ke rotinya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

15

corry, iya, Al n Rajuu seumuran,tp tuaan rajuu brp hari gitu.. Kmrn BB nya 9,45kg TB 80cm.
sama kaya gabriella, cara paling mudah nyetok daging cincang,trus dibikin gravy ato tumis trz disimpen, jd apapun makanannya pasti ditambahin daging cincang+keju+olive oil :D
ayo corry, semangat!!
Kismis klo ga salah disupermarket ada kok.kismisnya dicincang aza truz masukin ke puding.
gabriella, mamanya Albert rajin ya bikin roti sendiri.. :)

16

citRa gravy nya di simpen dimana di freezer atau di lemari es ? trus tahan berapa lama ?

Selalu kangen Raffa :cool:

17

peanut butter n kismis dah boleh untuk anak 8bln y mamas? Penut butternya bli jadi atau bikin sendiri? Kalo beli jadi ada rekomendasi merk g? Thx mamas..

18

mimie inara, lebih baik jagan diberikan dulu soalnya potensi alergi tinggi ...
di ayahbunda malah dibilang untuk kacang tanah dan olahannya tunggu sampe 3 tahun. dan bener yang dibilang gabriella. kismis perlu dikunyah dengan baik. ini aja Asa 16mos kismisnya masih dicincang, klo utuh dilepeh sm dia :)

less ego, more heart

19

Sidta, ok.. thanks infonya mama.. kismis cincang berarti sudah boleh y..:)

20

Oke, daging cincang ditumisya..
Trus kalo dagingnya biar empuk diapain? Apa di blander aja?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

21

corry, brubung aku masih oon dalam urusan masak daging giling. udah nyoba segala saran ibu2 dsini tetep aja mbrindil2, susah dikunyah. di mulutku aja terasa keras apalagi Asa.
jadinya cara yg dipake sekarang,
1. versi males n pengen cepet. daging gilingnya dicampur telur dulu (gak pake bumbu), diremes2 biar brindil2nya ilang n nyatu sama telor. trus dioseng bentar pake butter (dibikin orak arik). baru deh siap dimasak beneran ... (sup ato tumis).
2. versi klo lagi gak ngantuk malem2, sama ditelurin juga, kasih bumbu bawang-garam-merica trus dikukus pake mangkuk stainless itu. bs disimpen di kulkas. klo mau masak tinggal ambil dikit trus dicincang. klo ayahnya lagi mau juga tinggal celup telor trus dibalut tepung roti, jadi nugget deh .. heheh

less ego, more heart

22

meraffazhaf, bisa pakai cara gabriella ditaro di freezer,klo ditumis gt taro di kulkas aza n biasanya buat 3-4harian udah abis n masih bagus dagingnya.. Kurang tau pasti tahannya brp lama ya.
corry,dagingnya biar empuk direbus dulu sebelum ditumis,stelah ditumis taro dikulkas.klo mau dimakan biasanya suka diangetin dgn ditumis pake olive oil dibenyek2 ato klo mau ditim ya dimasukkin ke tim nya terus dikukus..

23

hari ini inara (a week to 9 month)imunisasi lagi.. td pas ditimbang,ternyata beratnya 7,1kg naik 200gr hiks..cuma dikit naiknya. kata DSAnya mungkin karena anaknya aktif jadi BBnya susah naik.. huuff.. harus tetap semangaaatt.. ^^

24

mimie inara, ayo tetep semangat :) ...
Inara, makannya yang banyak ya ...

less ego, more heart

25

Sidta, sama dg ku. Aku dh nyoba bikin gravy, tp tetep mbrindil2. Besok bru mw nyoba pake daging giling..

Kemarin makanan Rajuu ku campur kacang merah gasol. Aku pikir gak papa, untk variasi aja. Tapi oh tetapi, setiap makan selesai. Habis. Selang beberapa menit, langsung dimuntahin smua. Jadi sehari ampe muntah 3x. Makanan yg dimakan dimuntahin smua. Tadinya aku gak ngéh kenapa. Ternyata aku lupa, dulu jg pernah kejadian gtu 2x.. Aku sedih bangeet :(
Aku bener2 trauma kalo Rajuu makan trus muntah.. Aku takut banget.. :(

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..