1

Topic: Penyebab Slow Growth

hi...ikutan ya

@free: Ada :), coba ke dsa2 di RS KMC (Kemang Medical Care). Rata2 mrk uda ga BB Minded. Eh tp baru mudeng, tinggalnya di Bandung ya? Waks...kalo itu aku kurang tau sih, maap :(

@nidya: waduh jgn2 si dr.T, dsa anakku dulu sama dgn dirimu? cewe bukan? hehe...aku pindah dsa, gara2 itu. Dsa-nya bikin stress krn sibuk ngitung2in BB. Anakku emang cenderung perawakan mungil, tp masa solusinya lg ASIX disuru kasi vitamin2 krn mimiknya dikit? Based on apa jg nda tau. Kalo logikanya kurang zat besi hrsnya dicek darah dulu kan dilihat. Ini main resepin vitamin..trus anakku disuru MPASI dini by 4 months utk catch up BB
Akhirnya aku pindah DSA di RSIA yg byk dirujuk mommies2 as RSIA yg sayang ibu dan bayi hehe, alhamdulillah anakku dilihat semuanya fine2 aja, ga perlu MPASI dini...BBnya naik terus biarpun ngepas2 apalagi pas MPASI kena serangan GTM berkali2...*tabah..oh tabah...bundanya... hehe*

Tp aku br dijelasin kmrn sama DSA ku itu kalo ada guideline baru, baby2 ASIX terlepas BB rendah or tidak, sebaiknya ada uji screening kadar zat besi di usia 9-12 bln utk melihat defisiensi zat besi/tdk.
Ada yg pernah dgr soal ini?

...I love my baby benz...

2

ella,
refa sekarang 16.5 mo beratnya 11.1 kg. kalo dari BB sih sedengan kalo dari TB dia lumayan ngirit heheh...pas jadwal imunisasi umur 15 mo TB 74 cm.
itu dia, kalo dikasi kasar dia selain ngemut juga suka kesedak n buntutnya kalo udah kesedak yg udah berhasil masuk ada yg keluar dahhh (padahal masukinnya dengan rayuan dan "badut" yg harus TOPBGT)

3

@free, kebetulan dsa aku di bandung adalah dr alex di rs suster tedja. beliau berpatokan kenaikan bb anak pas asix itu 600 gr saja minimal. so, ga terlalu tinggi dibandingin dsa2 yang aku temuin di jakarta, yang patokannya 1 kg per bulan :(
sutris dech pokonya cari dsa di jakarta ini.. jadi itungan bb patokannya seharusnya jadi tinggi banget kan..
makin keliatan kurang bb banget dech babyku (9 m)..
aku coba ikutan mamas di sini untuk pergi ke rsia kmc, ke dokter endah.. so far, dari bbrp dsa yg pernah aku temuin di jkt, cukup sreg, krn penjelasannya ttg kenaikan bb logis, dan patokannya pada tinggi badan.
katanya, lebih baik patokan dulu pada tinggi badan krn tinggi itu ga terpengaruh ama gizi, tapi genetik.

4

mommies semua .. (maaf gak kesebut satu-satu)

Thank you ya support-nya .. aku jg ngerasanya anakku masih normal .. cuma khawatir aja klo ketemu DSA yg lgsg bilang kurang sebelum diagnosisnya tegak ..

Anakku ASIX sih .. dan emang minumnya gak bisa dipaksa .. klo udah kenyang dia gak akan buka mulut atau malah main2 ..

@babybenz

Katanya sih klo BB kurang gak bakal terpecahkan dgn MPASI lebih awal. Karena kalori dari susu lebih tinggi dari makanan, dan kalau perut bayi udah kenyang sama makanan .. otomatis asupan susu yg dia minum juga berkurang ..

Aku pernah denger tuh .. setelah 9 bulan harus makan yang kaya zat besi .. Makanan apa ya yg recommended?

@alaksmi
Thank you infonya ya .. iya bener .. stress deh klo ketemu DSA yg kerjanya ngitungin BB .. apalagi klo baby kita cenderung kecil ..

5

@free: hehe iya malah bikin stress ya kalo lgs dijudged gt. Yg ada apa? Kita pas nyuapin baby jd under pressure krn mkr "harus masuk semua nih".
Baby GTM krn kita stress walhasil jd kita paksa2/ cekokin.
Emang topik soal BB ini plg menarik yah, kayanya susah2 gampang naikin BB anak itu. Apalagi aku brasanya mulai 9 bln ke atas, si bayi uda bs acara ngambek, mili2 makanan, mulai nunjukkin mood. Aduuuh bener2 ga bole kalah akal2an sama anak ya...hehe..

Makanan yg kaya zat besi setau aku spt daging2an merah, hati ayam, sayuran hijau tua, bbrp jenis sereal..

6

Crey,

tgl 30 baru ke Dr. Wati lg nih. Kmrn diliat dl selama sebulan setelah dikasih makanan yg lemaknya byk dan tiap makan minum ASIP hasilnya gmn. Tp krn beratnya tetep lambaaat bgt naiknya feeling gw sih akan disuruh tes darah. Nt gw kabarin deh gmn hasilnya.

Nidya,

kai jg dikasih vitamin, gw tebus tp gak gw ksh stlh baca instruction di kotaknya. Stlh browsing2 byk baca kl sbnrnya bayi blm perlu vitamin kecuali utk bayi dg kondisi tertentu perlu diksh vitamin zat besi.

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

7

IntanDian: Setau juga gitu, apalagi vit zat besi ga main2 hrs under supervision dsa ngasinya. Krn kelebihan juga jd 'waste' utk ginjal. Apalagi yg di bawah 6 bulan ya? :( hiks...Makanya aku ga berani main kasi2 vit. tanpa ada supporting datanya. Cuma krn assuming "ah takut kurang vit. nih", tiba2 sbnrnya cukup2 aja...Dr.Wati ok bgt tuh yg aku dgr menangani baby krn ga sembarangan main resepin ini itu...

8

nyolek Corry, :P

brubung Asa lagi rada sensi sm makanan yg berbau daging (diemut bu ..). ikan ama ayam jg, abis kejadian jatuh dan mulut berdarah itu. jadinya tadi malem dibeliin daging yg bwt sukiyaki. dan dia mau ...
tadi pagi dibikin bubur, campur ama bayem ...
heran jg tryt daging sukiyaki bs lebih gampang dikunyah anak bayi, drpd daging giling. baguslah ada variasi jg biar Asa g bosen ...

less ego, more heart

9

babybenz iya bener,dokternya cewe..bikin down bangett deh tuh DSA :(

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

10

Baru inget waktu jaman reshia masih susah makan, ada usul dari temen ku untuk nyampurin makanannya pake "butternut pumpkin" (harganya hadeeuuh... bikin emosi). Akhirnya aku campur di segala makanannya, bikin sup pake daging, wortel, buncis, pumpkin nya. Rasa masakannya jadi agak manis. Karena reshia emang doyannya hanya yang manis waktu pertama, jadi makannya lahap kalo pake butternut pumpkin ini.
Mungkin gizinya sih ngga banyak, tapi kalo untuk reshia, bikin jadi doyan makannya... sapa tau ada yang mau nyobain! :D

*I have 2 kids, 1 is adopted... I forgot which one.. *

11

Sidta, daging sukiyaki yg kyk apa?

Myreshka, mau dunk nyobain.. Pokoke yg bikin anak mau makan smua hrus d cobain!

Btw unsalted butter yg orchid baunya kok kyk gajih gtu ya?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

12

Sidta .. yang tipis2 itu maksudnya daging sukiyaki? cobain ah..

Corry... ayo coba... tapi harganya itu loo! pokoknya waktu itu, aku bikin apapun, aku kasih butternut pumpkin dipotong dadu 1*1cm kira2 10 potong. Jadi rasanya agak manis makanannya, terus kasih keju lagi deh!

13

Kl lg lg susah makan ato di emut..jurus mautku adalah kasih eskrim!jd dy pegang&nyuap sendiri eskrimnya,aq yg nyuapin makanannya...kl kata labib "anti-antian" *ganti-gantian makannya*
Dalam wktu kurleb 10menit-an bakal tandas ampe liccciin tuh makanan ;)

btw kl anak yg kurang zat besi ciri scra phisicalynya ketauan ga?

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

14

Myreshka, nah butternut pumpkin yg kyk apa? Harganya berapa? *sory gk gaul :P *

Nidya, kalo Rajuu pke krupuk *ampun deh, anakku demen krupuk*.
Jd sblum krupuk masuk, pas mangap *duh bahasane :P * sendok duluan yg masuk.. :D

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

15

wow, thread ini udah panjang ajah...

crey wrote:

Medy,
sama2, med :)
Chaca skrg berapa bulan dan berapa BBnya? cerita dong, med..
Nah itu dia, sama skali ga ada ciri2 fisik si El gejala anemia, asli ga pucet ato gimana2.. hanya berdasar [erkembangan BB minim dan tes urine bahwa ISK negatif, makanya disaranin dsa buat tes darah...

Crey, sorry ya..baru bisa online (lama) lagi. Chaca bln ini 1th, tadi baru ke dsa nimbang bbnya 8,8kg dgn tinggi 73 cm. Still kalo pake acuan mesti 3kali bb lahir tetep gak meet criteria krn bb lahirnya 3.69kg :/

Tapi ya sudahlah..pasrah..Dulu pas 1 bulan pun ga berhasil balik ke bb lahir, tapi ini karena salah latch on dan gwnya kena depresi parah.

Tadi dsanya cuma nyaranin untuk nambah porsi makan, dan bb segini udh bgs considering dulu2 irit banget naiknya. Mnrt dsa anak yg jarang tidur dan aktif bgt kayak anak gw ini emang motoriknya cepet. Dan emang sih milestone Chaca tergolong cepat (udh bisa jalan,dll) .

So..gw udah ga terlalu pikirin soal bb lagi deh(saat ini), yg penting anak gw sehat.. :)

Corry, kalo susah cari butternut pakai kabocha atau labu parang aja. Sama2 manis kok.. cuma jgn kebanyakan/setiap hari ya..krn mengandung betakaroten yg kalau kebanyakan bisa menyebabkan hiperaktif. Btw Chaca juga belum tumbuh gigi...he..he..

@medyratri

16

Medy, brarty Rajuu sama dg chacha ya
*kurang lebih *
1thn td nimbang 8,8kg TB 72cm. Blm tumbuh gg tp jaln duluan :)
Tp Rajuu lahirnya mungil, 2,4kg :)

Btw tentang butternut pumpkin, aku lg cr mknan yg high calories. Jd klo ini bs jd alternatif, aku ta hunting2 dlu.
Oia, menu andalan chacha apa nih? Bg2 dunk :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

17

Corry, wah brarti Bb Raju udh diatas minimal dong..khan udh lebih dari 3kali bb lahirnya. Mestinya udh tenang,ga ada masalah..he..he..
Gw ga punya mknan andalan krn chaca ga pernah GTM. Semua dimakan sama dia,lahap dan banyak. Alhamdulillah sih..mungkin dia kasian ama maknya yg ga bisa masak ini ;) Cuma ya ga ada yg percaya kalo mknnya byk,wong anaknya mungil :)

@medyratri

18

corry, Asa kmren trakir nimbang malah baru 9,sekian kg lho ...
tapi nurutku itu pertanda baik si mengingat trakir kali nimbang di dokter pas menjelang setaun 7,4kg saja ...

less ego, more heart

19

Duh Medy, iye dah 3x lebìh, tp tetep mungil,hehe..
Soale Rajuu rada angel makan. Mana dia punya trik sok pura pura mau muntah.. Jadi kalo liat piring makan nya, lgsung nangis2an pura pura mau muntah, duh gusti...

Wah, Asa dah 9kgan. Lumayan berat juga ya gendong2nya,hehe

Oia bu, kalo es krim katanya bisa bikin gemuk ya? Tp sehat gk ya?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

20

Corry... sorry baru login lagi. Kalo soal kalorinya sih aku ngga tau, cuman karena rasanya manis, dan aku campur ke makanan laennya yang udah high kalori (daging merah, dll), jadinya reshia doyan ama makanannya

mm... bentuknya ya.... kayak biola, warna nya oranye. setengahnya kurleb 35 ribu. ya.. emang bisa dipake berhari2 sih. tetep aja bete beli labu harganya segitu! :p
kalo temenku, dibikin jadi cream soup, tapi berhubung anak ku 2-2 nya perutnya indonesia banget (kalo ngga ada nasi, lirikannya maut banget ke mamanya), ya ga mau makan cream soup doang. ...

21

Thanks myreshka infonya.. Kayae pernah liat ada pumpkin yg udah dlm btk pure y? Dmana y?

Btw yg punya tret, Crey dn El mana ya? Mau ngucapin slamet dapet tiket k singapur :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

22

corry, Raju bosen kali sama piringnya..he..he.. Waduh..mau dikasi ice cream? high kalori tapi high sugar juga loh, apa mau buat sendiri? Dulu pas blm hamil, aku pernah makan eskrim ubi ungu..enak..*jadi pengen lagi-loh*

Btw baru ingat kalo dulu pas lahir Chaca pernah di tes darah dan hasilnya hb rendah (kalo gak salah inget). Sama DSOG disuruh cek ke dsanya, tapi waktu itu gw bete sama si dsa jadi hooh2 aja.

Pernah juga nanya di milisnya dr Wati, dan kalo ga salah dijawab (ama dr Wati) mesti cek darah pas usia sekian bulan...lupa..ndilalah anaknya udah umur setahun kok ya baru inget lagi.. :)

nyolek crey, emang kalau anemia obatnya apa ya? bukannya cuma vitamin sama byk makan hati/daging?

Sidta, Asa kalo gak salah dulu alergi ya? masih ga sekarang? Chaca alergi susu sapi, tapi lagi pelan2 dikenalin nih..

@medyratri

23

Medy, iya pas itu Asa minum NAN 2 .. tryt gak cocok tp aku gak ngeh. baru ketauan pas menjelang setahun, karna pas itu bener2 Asa hampir full sufor. sebelumnya masih banyakan ASI. muntah2 terus. sempet dikira alergi debu. tapi setelah sufornya ganti ke Dancow dy gpp.
skrg combine sm Ultra Mimi Vanilla. UHT plain dy masi mencri2, klo dicampur sih gpp ...
Es krim high sugar iya sih .. tapi klo aku lg makan anaknya ya kukasi aja. udah kena rasa vanilla n cokelat. tapi yg cokelat nampak mencurigakan nih, mencri2 jg abis makan itu ..
Corry, iya pegel. tp lagi GTM nih. ada gundukan di gusi belakangnya, tapi mosok sih udah mw numbuh geraham. lha giginya baru mw 8 ...

less ego, more heart

24

sidta, habis 4 gigi seri depan, memang trus geraham dulu... taring2 belakangan...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

25

Mb Ella, wah gitu ya .. kukira polanya dr depan ke belakang gt, tryt taring justru belakangan ya ? eh ini OOT gak si? :P
sumpah ini GTM terparah. klo disuapi pake tangan, tanganku digigit !!!

less ego, more heart