1

Topic: Penyebab Slow Growth

wah jangan2 aysha pun defisiensi zat besi ya..skrg 16mos beratnya 9,5kg..kata dokternya sih bagus masih normal walopun anaknya keliatan kecil. jadi pengen cek juga,eh tapi ambil darahnya cuma dikit kan bukan yang segambreng itu..trus kalo emaknya juga agak "slow growth" mungkin krn defisiensi zat besi ga ya hehe :P

~Aysha's mom~

2

crey, el banyak ya makannya n asipnya jg banyak.. :D Al ga terlalu doyan minum di dot,maunya langsung dr pabriknya.. He3..

corry,magn*m tdk direkomendasikan?cokelatnya emaknya yg makan,vanilla ice creamnya Al yg makan.. :D. aku suka belinya yg kotak,emang lebih hemat ya..
Aku suka prihatin klo liat anak2 makan yg kurang bergizi byk pengawet,kemaren pas mudik,miris ngeliat anak2 jajan supe*m* yg langsung dmasak di pembungkusnya,terus dibuang airnya.. N byk yg heran ngliat makanan Al,secara isinya bener2 4sehat5sempurna.. :D

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

3

Baru pertama kali ini nge post, selama ini cuma rajin baca (tiap hari !).

Pengen sharing juga situasi anak ku. Anakku, Aizka, lahirnya cukup besar 3.5kg. Dan seperti bayi2 lain, pas di bawa pulang turun sedikit jadi 3.2kg. Tapi setelah itu, naik badannya dikit2 banget. Selama 5 bulan dia ASI full, tapi semenjak aku balik kantor, langsung berenti ASInya. Jadinya sejak itu di kasih sufor. Tapi tetep aja berat badannya naik nya dikit2 banget. Skarang dia sudah makan 2X shari plus 1X snack dan beratnya tetep gak naik dengan cepat.

Sekarang aizka sudah 7 bulan dan berat badannya hanya 6.5kg. Stress banget tiap kali nimbang. Tapi dia itu aktif banget. Bener2 gak bisa diem. Pas dia 6.5 bulan udah mulai berdiri ndiri sambil pegangan di pinggir box nya. Dan sekarang, tiap ada pegangan pasti berdiri ndiri.

Tapi tetep aja berat badannya mengkhawatirnya, krn kalo liat di growth chart pasti di bawah banget. Kalau nanya dokternya (Dr. endah), selama naik terus nggak apa apa. Tapi kok ya tetep aja nggak membuat lega...

4

mrshandsumH
welcome to the club *grouphug*

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

5

aQeeLa wrote:
mrshandsumH
welcome to the club *grouphug*

Thank you Aqeela....seneng juga akhirnya berkicau setelah sekian lama....

6

mia septiana - dulu sih el darahnya diambil dikit, 50 ml kalo ga salah eh apa 100 ya? *lupa*... smoga aysha ngga slow growth ya, kan kalo baca2 dr thread lain anak > 1 thn naik BBnya agak slow...

citra - hehehe, pan program penggemukan, cit, segala macem cara dicoba, kecuali ke roma belum sih tp pengen *ups maap garing*

mrshandsumH - *group hugs* mungkin karna aizka aktif banget ya.. itu hebat bgt loh baru 6.5 bulan udah mulai berdiri... kalorinya coba ditambah dan makan berat 3x sehari...

Reborn since El was born
@inicrey

7

mrshandsumH iihh aliya akhirnya dirimu berkicau disini. gak nyangka ternyata baca TUM tiap hari.. hihi..

iya setuju sama yang lain tuh, aizka hebaat banget 6.5 bulan udah mulai berdiri. dan doktermu hebat bangeeet.. malah bilang gapapa. jadi percaya aja tuh, that's really a positive feedback. soalnya kalo emang aizka sering gerak, itu yang bikin beratnya naiknya juga ga banyak. so don't worry ya, al!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

Slesta, iyaaaa shin. Gw bener2 tiap hari. Dari sejak hamil udah baca tiap hari. Apalagi kalo dah mulai suntuk di kantor, langsung terhibur baca2 post2nya TUM. Tapi bener2 gak pernah aktif ngapa2in.....

Iya ya..so i guess i dont have to worry that much. :)

9

crey wrote:
mia septiana - dulu sih el darahnya diambil dikit, 50 ml kalo ga salah eh apa 100 ya? *lupa*... smoga aysha ngga slow growth ya, kan kalo baca2 dr thread lain anak > 1 thn naik BBnya agak slow...

citra - hehehe, pan program penggemukan, cit, segala macem cara dicoba, kecuali ke roma belum sih tp pengen *ups maap garing*

mrshandsumH - *group hugs* mungkin karna aizka aktif banget ya.. itu hebat bgt loh baru 6.5 bulan udah mulai berdiri... kalorinya coba ditambah dan makan berat 3x sehari...

Crey, Thank you! Iya nih mau coba tambah kalori. Kasih keju dan teman2nya. Moga2 berhasil... Semangat !

10

crey,emang klo ke roma bisa nambah gemuk ya? Ups,lebih garing.. :p kita semua pan seperjuangan dalam program penggemukan nih.. Pokoknya semangad!!

11

MrsHandsumH,
gw sempet curhat juga di thread sebelah ternyata di sini juga mirip bahasannya. Leandra skrg 3 bulan kurang seminggu. Kenaikan BB dari bulan pertama ke bulan kedua Leandra cuma 500gr.

Nah, gw agak kaget baca postingan lo karena DSA kita sama dan beliaulah yang bikin gw dag dig dug mikirin kenaikan BB Leandra karena beliau bilang idealnya Leandra naik 600gr dan selama 3minggu ini Leandra baru naik 300gr. Kenapa kok komennya beda ya? :(

OOT dikit :P, temennya Yuniko bukan?

metariza.com | mother of two |@metariza

12

crey wah, el minum asip nya banyak juga ya? ehm, nanti dicoba dech kalau pakai jumlah perbandingan sama antara karbo, protein, ama sayur bisa lebih cepet gak naiknya.

metariza kmrn sempet baca juga curhatnya di thread sebelah. ga sempet komen tapinya. mungkin dsa concern karena leandra masih fase asix, sedangkan aizka udah masa mpasi. bayi di bawah 6 bulan kan memang lebih mudah naik bb nya dibandingin setelah 6 bulan.
aku juga bawa babyku ke dsa yang sama, dan akhirnya dites macem2 krn pas dibawa ke dsa tsb, olivia udh 8 bulan lewat.
nah, berhubung masih asix, mungkin ada baiknya konsul langsung ke sentra laktasi.

13

alaksmi,
hoooiyya...bener juga sih, mungkin karena Leandra msh kecil banget. Thanks yaa...

14

Crey, diambil darah sampe 100ml ya? wah kok banyak banget? orang donor darah aja 250cc. kalo untuk periksa darah rutin aja setau ku cuma 1cc, pakai spuit yang 3cc. itu untuk periksa apa? wah serem ya ngebayangin pas nyucuknya... :(

citra, kalo k roma yang gemuk emaknya jangan jangan, hehe

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

15

mrshandsumH sama2 :) iyaa keju tuh andelan banget hahaha...

citra weiss pasti bisa bikin gemuk, cit.. naik gondola, ketemu pemain bola, etc :p well, happy mom will result to a happy baby, right? hahaha *ngapain dibahas coba* yaakk semangaattt :D

alaksmi iya, soalnya dulu pas udah makan, el sempet rada males minum (300-400 ml) dan ama dsa-nya dimarahin hiks :( katanya walau udah MPASI usahakan babynya tetep minum jumlah yang sama dg sebelum minum MPASI or at least ga berkurang ampe setengahnya...
Iya, semoga yaa... nanti diupdate yaa :)

corry hii banyak ya, duuh lupa, soalnya mayan juga ngambilnya.. plg banyak 100 ml kali ya ato 50 ? soalnya, awal pas ditusuk (duh bahasanya), el kan nangis kejer tuh trus pas dibawa ke lab, org labnya bilang kurang, makanya ditambahin lagi :( kemarin gamma sempet minta tesnya apa aja, cuman kertasnya di dsa euy... jadi udah ga inget lagi apa aja yg diambil dan berapa ml percis darahnya...

Reborn since El was born
@inicrey

16

crey, corry, kayanya ambilnya 6 cc dech, 2 tabung 3 cc waktu olivia sih. tesnya itu, darah rutin, ditambah tes besi (SI gituh ya?) ama ferritin.

17

corry,crey, ayo kita ke roma.. :p

18

Hayuuk...
Nunggu gratisan yah yah yah! *berharap nasib seberuntung Crey :D

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

19

Hayuuk...
Nunggu gratisan yah yah yah! *berharap nasib seberuntung Crey :D

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

20

metariza wrote:
MrsHandsumH,
gw sempet curhat juga di thread sebelah ternyata di sini juga mirip bahasannya. Leandra skrg 3 bulan kurang seminggu. Kenaikan BB dari bulan pertama ke bulan kedua Leandra cuma 500gr.

Nah, gw agak kaget baca postingan lo karena DSA kita sama dan beliaulah yang bikin gw dag dig dug mikirin kenaikan BB Leandra karena beliau bilang idealnya Leandra naik 600gr dan selama 3minggu ini Leandra baru naik 300gr. Kenapa kok komennya beda ya? :(

OOT dikit :P, temennya Yuniko bukan?

Meta, aku baru ke dokter Endah tuh pas Aizka 4-5 bulan. Sebelumnya sama dokter Teddy Sanders. Dan dia bener2 cuma khawatirin BB mulu, sampe kalo gak mencapai target, harus makan bubur susu pas 4 bulan. Makanya langsung pindah ke Dr. endah. Dan Dr. endah, mayan santai2 aja tuh. Pas cek lagi ke dokter atilla, juga dia gak begitu khawatir. (banyak banget DSAnya soalnya gak pernah mau terima 1 opini aja).

OOT, iya aku temennya Yuniko. Kamu kenal Yuniko dimana?

21

mrshandsumH,
ogitu...hmm, kayanya mendingan gw tanya langsung aja ke Dr. Endah kenapa beliau sampe ngomong gitu ya. Thx ya..btw Aizka hebat banget udah bisa berdiri :)

OOT *bentar lagi dijitak*, gw temen kuliahnya Yuniko. Anak gw kadang-kadang playdate sama Kiyo :)

22

Crey - iya nih,kayanya harus mulai spoonfeeding. Oiya,dalam sebulan naeknya cuman 2-3ons. Tapi kata suster yg nimbang-in, Rie tuh ga keliatan kurus. Tangan masih berlipat giti soalnya. Tapi emang dia agak mungil sih. Baca2 ini jadi agak khawatir, blm konsultasi ke dsa-nya sih. Huhuhu.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

23

nyanya,, iyah Nya, Rie ga kliatan kurus ko,,dari badannya keliatan sama kaya Queen,,padahal anak kita beda sebulan yah,,lebih duluan Queen lahirnya,, :D

*semakin menyadari anak gw slow growth juga nih,, :D

sekarang 9mo, setelah batpil beratnya turun ke 7,5kg, haduh,,naiknya susah,,pas turun terjun bebas gitu :( .
Belum konsul ke DSAnya sih, selama ini menerapkan saran buibu disini, kasi salmon, kasi tambahan butter+keju di makanannya, sama kasih olive oil juga sekarang, smoga bisa membantu booster BBnya.. *berdoa khusyu

ohya buibu TUMblers,Kalo lagi batuk dikasi olive oil gitu boleh ga yah?

Eehh oot ga yah,,abis bingung mau ditaro dimana pertanyaannya,,
maapkeun ibu moderator,,
;)

24

Nyanya - iya sih melon ga kliatan kurus, sejauh dia sehat2 aja mustinya gpp cuman ya paling BBnya yg harus diboost lg... Semoga masuk chart, soalnya beda cowo ama cewe... Jangan panik ya :) Dimulai aja spoonfeed kasih makanan berkalori tinggi, k?

Suskia - duh kasian Queen, smoga cepet sembuh ya.. kalo gw sih diperbanyak aja pemberian asi/susu biar batpil sembuh, ngga tau juga kalo olive oil bisa bantu..

Reborn since El was born
@inicrey

25

nyanya, baby melon masih sangat menggoda kok, pengen gigit pipi n pahanya .. :P, iya bener kata crey, disuapin aja, sambil dy main2 makanan ...
ini nih bayi yang langsung kurus setelah dihajar batpil perdana dalam hidupnya ...
http://dlilsidta.files.wordpress.com/2010/06/image0694.jpg?w=240&h=280
Asa 7 bulan ...

less ego, more heart