1

Topic: Penyebab Slow Growth

babybenz wow, infonya sangat detil sekali *pelukk walau bukan hime* makasih mama benz buat infonya :D
boleh tau dsanya siapa? hehehe...
Iya kemarin sempet nanya juga kenapa El tetep dikasih suplemen, jawabannya sama banget ama yang di atas...
Btw, benz skrg udah brp BBnya?

Reborn since El was born
@inicrey

2

babybenz, tfs ya mom.. sangat mencerahkan.. :) tanya lagi boleh ya? klo yg no 1 n 2 kan dari fisik tidak tampak, jadi mastiinnya gimana ya? apa harus ke dsa nya? thx..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

3

babybenz..2 jempol deh..tfs ya

4

babybenz
mantap banget nih penjelasannya
TFS yaaa..
btw, cara pengujiannya gmn? cek darah rutin aja cukup gak ya?

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

5

wah bebybenz topp sekalii..makasih banget :)

6

Babybenz, serasa lg ngobrol dg DSA lgsung, hehe..
Trmsh ya. Btw kalo slain daging, apa lg dok?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

7

@crey: *hugs back* hehe..dsa-nya Benz di KMC :) *pasti ketebak ya hehe..scr smp bisa mengquoted segitu panjang-lebar :p*. Anakku BBnya skr 9.6kg usia 12 bln di Presentil 35..Tmasuk tipe singset juga :P krn tingginya dia di P55. Cuma kalo diplot GC ya selalu mengikuti trend naik, malah dulunya di P20'an smakin naik alhamdulillah.

@citra,aqeela: satu2nya cara emang hrs uji darah. Wkt itu anjuran dsa yg dicek itu : darah rutin, nilai MC, SI dan Ferritin
Sbnrnya bisa2 aja cuma cek Hb, tp kan nda ktauan kalau ternyata sudah lampu kuning...Jd mnding skalian aja sih mnrt dsa-nya

@corry: daging lalu hati ayam (tp jeleknya hati ayam ini tmpt pengolahan toxin, jd dibatesi konsumsinya sminggu max 2x).

Lupa aku nambahin hehe, zat besi itu paling cepet dan efektif terserap itu adalah dr jenis daging2an merah, dibandingan group sayur2an. Sayur2an bagus juga tp butuh proses lbh lama dibandingkan daging. Jd ngeboostnya plg bagus emang dr daging merah, ati ayam. Dicombo sama high vit. C itu td spt brocolli, jus jeruk, strawberry, kiwi..etc..etc..
Smg membantu lg ya infonya...

...I love my baby benz...

8

Siip siip..
Wah, benz 12bln 9,6kg ya endut dunk..
Rajuu 14bln pas 9,5kg TB 76cm. Nah lho? :)
benz dr lahir endutz y?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

9

babybenz, berarti tetep harus cek darah ya.. :( tfs again..
oia, Benz bb n tb segitu kemaren kata dsanya perlu zat besi dll ga? soalnya Al pas 1thn jg BB 9,5kg n TB 78cm. skg 14bln udah BB 10kg, TB 80cm.. kemaren kata dsa nya ga perlu, cm khawatir juga.. tengkyu ya.. :)

10

ga tahu nih cocok apa ga yah masuk thread ini, soalnya anaknya udah toddler (26 m.o)

Jibril BB lahir 3.3 kg, waktu baby sih penambahan BBnya baik malah termasuk anak yg chubby,padahal seperti rere-nya Aqeela, semenjak 6 m.o saat giginya udh numbuh,Jibril gak mao ngedot jd minum susunya disendokin bahkan sampe skrg , pas masuk MPASU, makannya jg susah,baru mau makan nasi pas usia setahun, alhasil sejak saat itu BBnya terjun bebas & di usianya skrg ini Jibril BB-nya cuman 10.5 kg dgn TB 90cm
Alhasil Jibril keliahatan kurus banget,aku jg termasuk ibu yg cuek krn emang anaknya lincah banget, ga bisa diem,di usianya skrg aja udh aktif nanya segala sesuatu yg dia gak tahu..tp yah itu omongan orang sekitar kadang ngeselin..eyang kakungnya lah,bahkan tantenya yg baru jd dokter nyaranin untuk tes Mantoux,ampuun deh!! dicurigain TBC aja.

Seneng bgt nemuin thread ini,pertanyaan awam ini mamas,gmn cara ngitung percentile yah?
terus yah itu tadi cara untuk nambahin BB Jibril,soalnya anaknya picky eater, bosenan jg,dan lamma bgt ngunyahnya,makan nasi jg cuman dikit.

T.I.A yah mamas..

A Mother Always Bring Extra Love...

11

Restya, wah gak nyangka lho, abisnya Jibril kan chubby bgt, pernah kapan itu yang foto bareng bapaknya, makin kliatan chubby :P

ini yg itung percentile
trus tips nambah BB, udah byk bgt di depan ... hihi pe-er yah baca 16 halaman ..

less ego, more heart

12

wah ternyata byk tmnnya! M (almost 8mo) BBnya cuma 6.6kg. Pdhl lahirnya mayan besar, 3.18kg.
Critanya mirip bgt sama Crey (soalnya kbetulan soal slow growth ini, perginya ke dokter yg sama). Disuruh periksa darah. Puji Tuhan hasilnya ok, cuma slightly kurang iron.
Spt crita2 di sini, M jg termasuk aktif sih, jd ga tll worry. Yg bikin aga gimanaa gituh, emak-bpknya M gede2 ginih, kok anaknya mungil benerr! Tp kmrn aga2 terhibur, nengokin anaknya ex-boss yg lg main2 ke Jkt. Udh umur 1th, tp beratnya blm sampe 8kgs. Pdhl bpknya (si ex-boss) bule! :p
Mo ikutin tips2 dari thread ini ah! Thanks ya Ibu-ibuu! *peluk*

Oiya, utk perbandingan, gw smpt check ke dokter lain, kok sarannya aneh ya. Instead of nyiapin mknan sendiri, dia suggest gw kasih mknan instant, krn di sana udh terjamin AKG=Angka Kecukupan Gizi. Ini dokter ngaco ato gw aja yg sok idealis yakk?

13

oci wah, salah satu dsa yang aku temuin saat olivia masih sekitar 6 bulanan tapi udh kurang bb itu juga nyaranin kasih makanan instant tuh..
katanya lebih terjamin kandungan zat-zat gizinya. dia nyaranin sih makanan instant produk dengan merek terkenal.
bikin bingung banget!! dan juga dulu kan olivia baru makan gasol2an ama buah. disuruh langsung makan ayam dsb. jadi ga ngikutin 4 hari tes makanan gituh.
alhasil aku cobain juga dech kasih bubur instant karena lihat kalorinya emang lebih besar drpd gasol. tapi alhasil anaknya grok2an alergi dech.. dan juga anaknya gak suka..huuuhh.. keseelll..
akhirnya stop dech makanan instant, mendingan dia makan buatan sendiri dech drpd instant tapi grok2an.
walo baru abis itu dites darah dsb en tnyt deplesi iron.
skrg udh 1 bulan treatment dikasih ferriz. tinggal 1 bulan lagih treatmentnya.

14

oci, gue juga pernah denger sih saran yang kayak gitu... alasannya kalo makanan instant tuh udah ketahuan, lo habis 1 porsi, berarti udah berapa persen kebutuhan harian elo yang terpenuhi... beda sama makanan homemade... ribet banget deh kalo mesti timbang2... semua serba kira2... tapi ya balik lagi ke ortunya... pilih yang mana...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

15

Sidta thx link-nya yah, dulu inget pernah baca hal ini di forum TUM, tapi lupa judulnya..

itu dia tiap buka thread ini sll mulai dr page 1 ga pernah lanjut2, sll lupa2 inget ama yg udah dibaca, eh tahu2 terkaget pas liat lagi ternyata udah page 16 aja..kmrn pas akhirnya join di club ini, bacanya malah maju mundur page 16-13, eh trs dr awal lg page 1-3 bener2 pe-er nih ngebaca tuntas, sama dgn pe-er untuk mulai serius nyiapin olive oil, kurangin minum teh (Jibril hobi banget!), perbanyak proteinnya juga.

thx all mamas atas sharing & infonya, bakal terus mantengin thread ini

A Mother Always Bring Extra Love...

16

Positif bergabung di thread ini. Tadi sore nimbang, BBnya Rinjani (9m) tetep 6,85 kg. Sediiih bgt. Dikasih suplemen ama dsa-nya. Hiks. Makannya emang ga pnh abis,tp banyak bergerak trus pupi sehari bisa 3x. Huhuhu. Help, help. Gue hobi bgt bikin mashed potatoes *karna sekeluarga jg suka* Campuran apa yg kira2 yg cocok buat mashed potatoesnya Rinjani selain daging giling+brokoli? Trus cemilan yg cocok buat dia apa aja ya? TIA.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

17

Nyanya, coba ditambah keju dan olive oil/unsalted butter di tiap makanannya. Trus kalo cemilan mungkin bisa bikin roti panggang pakai keju dan butter (kayaknya andalan mamas di klub slow growth ini keju dan butter deh). Rinjani udah dikenalin sama kacang2an belum? Mungkin bisa juga dicampurin kacang hijau, kacang merah, atau rotinya bisa dioles selai kacang...
Albert tuh suka susah makan daging, salah satu triknya gue masak nasinya pakai kaldu daging atau kaldu ayam (model2 bikin nasi hainam gitu deh)...
Kalo mashed potato sih asyik buat dimasukin apa aja sebetulnya... dicampurin wortel, buncis, keju, ditambahin kaldu, gak ketinggalan butter dan keju pastinya...
Apa lagi ya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

18

alaksmi iya gw jg lg ngasih ferriz drop ke M nih. Emg hrs brp bln treatmentnya?

gabriella Iyah, exactly that point yg dibilang si DSA. "Emg kalo masak sendiri, Ibu nimbang2 bhn mknannya? Gmn Ibu tau masakan Ibu udh memenuhi kebutuhan gizi dia" kira2 gt kata dokternya.

Nyanya Oh ternyata Rinjani kecil yah? Di foto kayak besar :) Not too worry, mari kita pantengin thread ini!

Si DSA jg smpt blg, "Ibu jgn terlalu 'teori' bla bla bla.." down bgt digituin, apalagi di dpn mertua wkt itu >.< Moreover, dia jg blg, "jgn paksain ASI aja pdhl BB anak lambat tambahnya." Hehh??
Enihow, di sini kan byk yg tetep asi eksklusif yah meskipun bayinya kecil? kl gw termasuk yg gagal asix krn BB si M yg lamban nambahnya (pun udh ditambah sufor tetep kecil aja doi). Salut sama mamas di sini!

Oiya, sore ini M ada janjian sama dokter gizi di RS yg sama, atas saran si DSA. Mudah2an ahli gizinya bs kasih saran hrs gmn.
Nanti aku share di sini yah! Thanks mamas..

19

oci smangattt yaa! eh dsa kita sama ya? harus janjian nih kapan2... Btw, pernah denger juga soal itu, tp ditepis ama dr wati. katanya homemade food yg paling bagus. dia selalu mengencourage gw untuk slalu bikin homemade food, bahkan pas gw bilang cemilannya ngasih biskuit baby choice, dia langsung: "bikin sendiri aja, crey!" ehehhe, cuman itu yg belum sempet (dan ga bakat di dapur juga sih *ngeles* :p
Walo El udah masuk persentil bawah, tetep disuruh lanjutin Ferriz drop sampe dia setahun, which is bln depan (eh el udah mau setaunn!! :D)

nyanya *hugs* iya melon ngga terlihat kurus lho padahal...
jangan sedih ya, smangatt yaa!!! frekuensi makan ditambah jd 3 hari.
trus bikin nasi tim dari nasi merah (buat ganti nasi, bisa pasta juga) trus brokoli, daging merah, tomat, wortel... trus ditambahin olive oil/unsalted butter biar jadi agak berminyak/berlemak trus extra cheese, cobain yaaa..... :D

gabriella la, emang bayi < 1 tahun udah bisa ya dikasih roti panggang trus selei kacang?

Reborn since El was born
@inicrey

20

crey... nah itulah, gue udah agak2 lupa ilmu2 aturan makan ini dikenalin bulan ke berapa, makan itu bulan ke berapa... makanya di atas kan gue nanya dulu... udah dikenalin belom? Kalo belom boleh ya jangan dulu...
Soalnya waktu 6-12 bulan, perkembangan BB dan TB Albert termasuk lumayan, jadi gak terlalu memprihatinkan...
Baru deg2an akhir2 ini aja...
Dulu sih seinget gue, roti panggang oles mentega sama keju sih udah gue kasih deh... malah kalo kasih roti emang selalu gue panggang dulu... karena gue nyimpen roti di kulkas... biar gak dingin2 gitu makannya...

–Elmer and the Rainbow

21

crey, klo roti panggang kayany udah boleh deh. malah katany (mb Ditut yak ??) better dipanggang dl biar g nempel langit2 mulut.
selai kacang anjurannya tugu setahun dl karna alerginya tinggi.

mb Ella, toss Asa jg lagi mogok daging sapi n ikan. akhirnya dialusin sampe bener2 lembutt (rebus bentar trus diulek pake cobek :P), trus dimasak bareng nasi/buburnya. tadaa .. masuk perut deh ..
biasanya tambah daun jeruk di buburnya, biar rasa dagingnya makin 'menghilang'
klo ikan rebus dl pake jahe, trus diulek jg ...

kapan ya Asa mw makan nasi lagi .. hiks ..

less ego, more heart

22

Nyanya, mungkin mashed potatonya dikasih keju yg banyak, ditaburin wijen yg udah disangrai n dikasih olive oil. truz minumnya air jeruk peras (klo aku biasanya jeruk baby sweet 2 buah). seperti kata babybenz, zat besi yg terdapat dimakanan akan terserap lebh baik bila dibarengi sama asuoan vit.C. cemilannya bisa buah+yoghurt,kacang ijo,bubur sumsum,macaroni schootel,puding susu,roti gandum+keju dibakar,bakpao isi kacang ijo. oia, klo mau keju juga bisa dijadiin cemilan, kismis juga, soalnya Al suka aku kasih n dia doyan.. :)

gabriella wrote:
Albert tuh suka susah makan daging, salah satu triknya gue masak nasinya pakai kaldu daging atau kaldu ayam (model2 bikin nasi hainam gitu deh)...

aku belum pernah bikin nasi hainan (klo makan mah sering, n Al doyan juga) itu masak nasinya, pengganti airnya adalah kaldu n masaknya di rice cooker biasa ato gimana? mau dong resepnya.. thx..

23

citRa, jadi OOT di sini ngasih resep...
gampang sih... ini versi gue ya... ayam direbus pake jahe dan bawang putih
trus beras ditumis sama minyak wijen dan bwg putih, masukin rice cooker, trus kasih air kaldu ayam sesuai takaran kalo masak nasi biasa... masak deh kayak biasa... biasanya, ayam2nya ikut gue cemplungin ke rice cooker juga... biar empuk... jadi deh... gampang bgt kan...

–Elmer and the Rainbow

24

gabriella, iya ya.. jadi OOT ;) tapi biar mamas yg lain ikutan buat, kan salah satu solusi ng-boost BB.. :p
oia, klo ga ada minyak wijen, boleh diganti sama olive oil atau butter ga?berasnya ditumis sampai gimana ya?
makasih ya resepnya.. ntar siang coba masak buat makan siangnya deh..

25

gabriella - oiya,gue juga biasanya pake unsalted buttet plus keju di mashed potatoesnya. Masa 1 kentang ga pernah abis. Awal-awalnya doang semangat. Trus tadi nyobain ngemil roti panggang pake butter plus keju. Dimakan cuman sesuap. Dia lebih milih nenen. Huks. Iya ah mo nyobain bikin tim pake kaldu lagi.
oci - iya gue juga ga nyangka. Padahal tangannya berlipat gitu. Tapi dia emang mungil sih. Kaya ibu bapaknya.
crey - *hugsback* hoiyayaaa beras merah. Resmi stop BLW deh nih. Tar nyoba ah bikin nasi tim.
Thanks yaaa semuanya
Oiya,suplemennya perlu dikasih-in ga yaaa. TIA.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva