1

Topic: Penyebab Slow Growth

Sidta
Asa mah masih mending tuh masih ada pipinya..
Anakku dua2nya kalo lagi batpil langsung ilang deh pipinya, jadi tirus :(

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

2

Aqeela, masa sih mending ? tipuan kamera kayaknya ...
ato itu pas dia lagi makan ya ?

ini Asa sebulan lalu klo g salah ... maapkan posenya g banget, cuma ini foto terbaru yg lg ada di kompi kantor. biar makin berwarna yah thread kita ... :D
http://dlilsidta.files.wordpress.com/2010/02/pb220082.jpg?w=354&h=457

less ego, more heart

3

Sidta
ampun daaaaah, ternyata kita satu angkatan di DJ*?
-OOT banget, maap mods-

4

Aqeela, eh masa ? perasaan Asa udah yg termuda. aku 2008 kakak .. suami yg di DJ*. aku setjen ... (ngotot OOT trus lari keliling lap banteng sebelum disuruh mamods)

less ego, more heart

5

Asa sekarang umur berapa?
Gak jauh beda ama Rere yang udah 3y5m kan?

Maafkan mama ya nak yg mewariskan gen kurus :(

6

Asa baru 17 bulan Aqeela, n aku nikah 9 hari setelah wisuda, lgsung hamil pula. iya nih kurusnya samaaa (lah kok malah tos2an kurus). Rere putihh ..

less ego, more heart

7

sidta & aqeela itu di foto kedua Asa ga kliatan kurus loh, Rere juga... Bukan membesarkan hati, tp itu yg terlihat :) Eiitss, pls jangan posting yg foto yg kurus2 syedih liatnya huhuhu ato ga foto perkembangannya jd biar memicu semangat :)....

Reborn since El was born
@inicrey

8

Crey, maaf yah bikin sedih. tapi aku kok malah berbesar hati, abis lihat yg foto pertama, trus yg kedua, kliatan bgt bedanya .. :D alhamdulillah ..
apa mw didelete aja yg pertama ? duh jd g enak ...

less ego, more heart

9

crey
siaaaaaap! *ubek2 foto*

10

Aqeela, lah ubek2 foto ... pulang gih ..

less ego, more heart

11

Mamas, mau nanya dunk..
Klo yang ukurannya seperempat gelas aqua tuh berlaku untuk anak umur berapa? 7 bulan gitu udah mulai boleh diterapin kah? Arza juga terjun bebas BB-nya setelah mencri2 selama 3 hari..

Jadi itu, beras, sayur, lauk sebelum dimasak tuh takarannya seperempat gelas aqua?benarkah begitu?? mohon penncerahannya. thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

12

Sama ma pertanyaan Piyut. Itu seperempat2 gtu untk 3x makan ap gmn? Bingung nih. Coz Rajuu kalo mkn gak ku takar2. Untk 3xmakan aku bwt nasi tim d mangkok ukuran 250ml. Kadang habis kadang sisa. Takaran cukup enggaknya liat anaknya aja. Kalo dh kenyang biasanya ampe sendawa gtu :P

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

13

crey wrote:
Suskia - duh kasian Queen, smoga cepet sembuh ya.. kalo gw sih diperbanyak aja pemberian asi/susu biar batpil sembuh, ngga tau juga kalo olive oil bisa bantu..

tengkyu crey,, :)
Akhirnya kmaren kontrol lagi ke dokter karena hawatir treatment ala rumahan nampak kurang berhasil.. :(

Ohya sempet nanya ttg BB Queen, kata DSAnya berat minimum untuk Queen adalah 7kg (BBLnya 2.9kg), belum ada rekomendasi untuk cek darah dsb,, agak lega deh,,paling skarang mau nerapin cara makan yg seperempat2 itu,,

Mau nanya juga, jadi intinya adalah jumlah makanan yg masuk atw takaran yang sama yah? Soalnya Queen sekali makan gak sebayak itu kayanya,,

sidta,,aQeela,, sudah berhasil ubek2 fotonya?? hehehehhe :D

14

piyut, corry, suskia

duhh maap yak jd bikin bingung... gw diajarin ama dr ami (sempet jd dsa pengganti el wkt itu) tuh gitu... jd takaran 1/4 utk beras, 1/4 utk daging merah, 1/4 utk sayur tuh utk per tiap kali makan, bukan utk 3x makan. emang jd agak banyak sih.. el diterapin wkt dia 9 bln, lgian katanya melatin menambah porsi makan. cuman ya balik lg ke masing2 kita dan anak. karna el emang program boost up bbnya yg ga pernah masuk kurva (dan dibilang hampir kurang gizi aarggh sebel!) jadinya itu gw ikutin tp sambil liat reaksi el dan ternyata dia doyan2 aja... tp sempet sih kalo kita campurnya nasi+kentang, itu bakal jd banyak dan "rada berat" nah kalo itu gw rada kurangin takaran kentangnya.. hth ya moms, smangaatttt :))

Reborn since El was born
@inicrey

15

crey, dengan takaran makan seperti itu, berapa lama waktu yang dibutuhin el untuk ngabisin 1 kali porsi makanannya? soalnya olivia butuh waktu lamaaa banget (hampir 1 jam) utk ngabisin porsinya dia skrg. gak kebayang makanya kalau porsinya ditambah. tks ya

16

alaksmi,
kalo disuapin ama gw langsung butuh 1jam jg kira2 tp kalo ama orang rumah (sodara jauh laki gw dan si mbok) paling lama cukup 30 menit saja :) IMO, cara nyuapin jg ngaruh sih, mi... tdnya gw pengen el makan di high chair tp lama2 kalo dia ga betah ya akhirnya diangkat jg (selidik punya selidik ternyata digituin jg ama org rumah), well sebel sih kan pgn ngajarin anak disiplin kalo makan ya duduk tp karna tujuan utama boost up bb-nya, ya akhirnya ngalah deh. jadi begitu el ga betah duduk, lgs digendong pake jarik trus pas mo disuapin el-nya disetengah tidurin gitu jadi lebih cepet dan gampang mangapnya dan langsung deh dijejelin makanan berkalori tinggi :D
btw, itu yg nyuapin olivia siapa? mungkin cara di atas bisa dicoba, hth ya mi...

Reborn since El was born
@inicrey

17

Bener banget tuh Crey... demi menaikkan bb albert, biasanya dia gw suruh makan sendiri, tapi sebentar udah ditinggal2 makanannya... jadilah gw mengalah... disuapin gpp... ternyata sih kalo papa mamanya ada di rumah, dia seneng makan sendiri, tapi kalo gak, dia maunya disuapin...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

18

untuk sementara absen dulu dari forum ini karena Rere Rara sedang sakit..
Rere mencri2 (sama kaya kasusnya naia-nya slesta) dan Rara batpil demam lumayan parah.. berimbas ke emaknya juga karena kurang istirahat kalo malem :(
BBnya terjun bebas semua nih, setelah sembuh harus mantengin thread ini lagi buat catch up BBnya
wish me luck mamas :D

*OOT banget nih*
*nyiapin tameng buat jaga2 kalo ditimpuk*

19

crey yup, kalo sama mbak yang jagain dia bisa lebih cepet walo kadang 1 jam juga. makannya gak di high chair *soalnya ga punya* hehe. jadinya makannya di bouncer. sambil makan dia sambil megang berbagai maenan, biar mangap, ga sadar kalo lagi makan, hehehe. kalo lagi rewel, sama mbaknya kadang digendong pake jarik. kalo emaknya ga bisa gendong pake jarik ;) tapi ya berarti sama lah ya, 1 jam butuh waktunya. aku perhatiin dia kalo makan daging lamaaa bgt, diemut soalya.

aqeela cepet sembuh ya rere dan rara nya. olivia juga lagi pilek. tapi untungnya ga parah, cuman meler aja..

20

aQeeLa..semoga Rere dan Rara cepet sembuh ya. Btw nama panggilannya keren ih, bisa mirip2 gitu. Ntar kalau dapat cewek lagi dipanggilnya Riri ya, biar lengkap gitu :)..becanda lho.

alaksmi, Crey..dulu aku malah kadang takaran berasnya pake gelas magic com yang 1L itu, awal2 (7 bulanan) setengah gelas, trus segelas (pantesan ya sering bersisa, kebanyakan sih :)), tapi pas mendekati setahun malah seringnya kurang, jadinya kulebihin.
Anakku juga waktu masih di bawah setahun makannya bisa 30 menit sd 1 jam, krn hobbynya ngemuttt. Persis kaya aku waktu kecil (kata ibuku sih).
Dulu dari bisa duduk dengan bener (sekitar 8 bulan) kalau makan kutaruh di stroller (aku ga beli high chair), biar dia ga bosen makannya sambil main, sampai semua stok mainannya dimainin sama kadang nonton TV. Walaupun katanya ga bagus kalau makan sambil main atau nonton TV, gapalah, yang penting dia mau makan.

Waktu pertamakali makan nasi kasar (bukan bubur lagi, sekitar 14 bulan), wihh lama banget. Bisa 1,5 sd 2 jam krn diemut plus dilepeh2. Tapi ya kutelatenin saja, karena aku lihat anakku memang belum kenyang, jadi kalau ada sendok ya langsung disamber, masalahnya yang bikin makannya lama ya itu, nungguin makanan di mulutnya ditelan, diemut sih :(.

Masuk 1,5 tahun lain lagi, dia sudah ga mau makan sambil duduk di stroller, lagi seneng2nya jalan sama lari2 ke sana kemari. Ya sudahlah kubiarin makan sambil jalan2 (tapi masih dirumah, ga yang sambil jalan2 ke sepanjang jalan raya di depan rumah), Walau aku tahu itu ga bagus. Pikirku waktu itu daripada ga mau makan, ngajarin makan sambil duduknya pelan2lah, ga terlalu strictlah sama anak, nanti juga pasti dia bisa makan dengan duduk manis.

Mau masuk usia dua tahun, dia sudah mulai lebih gampang diatur dan dikasih tahu. Trus kubeliin kursi plastik yang bisa dibongkar pasang, yang murmer tapi aman. Jadi sekarang kalau makan/minum duduk di kursi ini sih, tapi kadang juga masih turun dari kursinya trus jalan2. Ya harus sering2 diingetin. Wajarlah anak umur segitu belum bisa duduk diam untuk makan dalam waktu 1 jam (kebiasaan ngemutnya masih, walupun sudah banyak berkurang).

gabriella..Albert sama banget sama temennya anakku, maunya makan sendiri. Sekarang krn BBnya kurang sama ortunya akhirnya juga disuapin setelah anaknya (namanya Gerald) puas makan sendiri.

Tiap anak beda2 ya. Ortunya yang harus pinter2 cari cara biar anak tetep semangat makan :).

21

Labib(27 mos) selama 2 bulan naik 200gr,meskipun irit banget naiknya tp tak apeulah yg penting BBnya naik :D. 2 bulan kmrn makannya sllu dikasih olive oil, nah bulan ini coba diganti sm unsalted butter. kebetulan anaknya doyan2 ajah *pdhl pas aku rasin..koq jd berlemak bgt ya*

kl susunya dikasih unsalted butter jg boleh ga ya?

nah kl fafa (6mos 2w), selama 2 bulan kmrn, naik 1100gr. Nah skrng sdh mulai masuk MPASU, tp makannya msh ku kasih 1 kali ajah sehari. itupun hanya buah atau sayur.

kl dah umur 7 bulan udah boleh dikasih kaldu?atau daging giling?aku parno fafa kena definisi zat besi,krn waktu 6 mos kmrn HBnya 11 mg *pas bgt di batas minimum*

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

22

nidya wrote:

kl dah umur 7 bulan udah boleh dikasih kaldu?atau daging giling?aku parno fafa kena definisi zat besi,krn waktu 6 mos kmrn HBnya 11 mg *pas bgt di batas minimum*

nidya..dulu mulai masuk 7 bulan juga aku sdh mulai ngasih ilyasa kaldu dan daging giling kok. Awalnya kaldu ayam kampung, trus nyoba daging ayam, trus daging sapi, sama kuning telur.

23

aQeeLa, rere rara cepet sembuh ya ....

less ego, more heart

24

aqeela, Rere n Rara.. Get well soon dear..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

25

dear mamas,

sbenernya ga pengen mikirin BB anak, tapi kok ya tetep kepikiran.. 10 hari yg lalu kenzie (6,5mos) saya bawa ke dokter lantaran muntah2, BB nya 7,650 TB 66cm, lalu kemarin saya bawa ke dokter buat imunisasi dan BB nya 7,680 (irit naiknya), TB 68cm...padahal saat usia 5mos BBnya 7,700 TB 63cm, akhirnya saya putuskan untuk ganti dsa.. cek dan ricek sama dsanya yg baru ternyata kenzie susah naik BB nya dr usia 5 bulan, untung TB dan LK nya bertambah... dgn terus melakukan observasi, oleh dsa nya diminta untuk menambahkan daging ke menu makananya (agar tidak kurang zat besi)...
mamas disini, saya mau tanya pendapatnya, apakah kasus saya termasuk slow growth?
pada hal secara fisik menurut saya, kenzie sama sekali gak terlihat kurus..
thanks for share...