1

Topic: Penyebab Slow Growth

babybenz, terus terang proses ambil darahnya yang pertama cukup buat anaknya trauma. Pertama karena dia harus tiduran, padahal dia udh susah banget disuruh tiduran. Trus, ditusuk di tangan kiri, agak lama, eh, ga dapet. trus ditusuk lagi di tangan kanan, sampai bermenit-menit, aku ga ngitung berapa menit, tapi udah cukup buat aku ikut histeris karena anaknya udah nangis kejer banget, yang keambil hanya 1 cc saja, sepertinya ga nambah2 gituh darahnya. aku suruh mbak yang ambil darah untuk berhenti aja.
karena hanya dapet 1 cc, ya ga cukup untuk tes yang diharuskan oleh dsa. jadi suamiku nyaranin kita untuk pergi ke rsia bunda aja karena rsia ini sudah lebih berpengalaman menangani bayi. dan kebetulan lab di rsia ini adalah prodia.
ternyata treatmentnya memang beda. baby olivia boleh sambil duduk, dipangku oleh ayahnya aja. trus ditusuk dech tangan kirinya. cepet banget prosesnya, yang ambil darah udah dapet 2 tabung, alias 6 cc.
yang bikin dia masih nangis jerit2 waktu jarum suntik udah dicabut adalah lengannya kejepit sama pengiket di lengan atas (yang biasa dipakai untuk ambil darah). hehehehe
tapi ya, setelah aku gendong langsung berhenti nangisnya.
so, kalo orang yang ambil darahnya pengalaman sepertinya prosesnya ga terlalu painful. tapi kalau tidak pengalaman, yang ada malahan bikin trauma anaknya.
sebaiknya kalau mau ambil darah, buat suasana yang agak enak, misal di kasus olivia, dia boleh sambil duduk dan dipangku, ga musti tiduran.

moga2 membantu ya

2

Alaksmi: aduuuuh...baca story yg pertama ga tega bgt dengernya...hiks...Kasiaaan baby Olivia. Kayanya kalo gt mending tes darahnya di RSIA aja kali ya yg emang uda ada pengalaman handle bayi...
huhuhu untung baby Olivia pinterrr ya pyg kedua cuma nangis pas kejepit aja..oya satu lg mau nanya,
Mnrt dsanya olivia, ciri2 anak yg mengalami dfisiensi zat besi bisa terlihat ga sih scr awam.?
Misalnya BB seret atau anaknya lesu, atau tumbuh kembangnya lamban...atau gimana?

Oya Mommas, tips2 nambah BB bayi dgn nyampurin olive oil itu sbnrnya gpp ga sih? Abis ngbayangin minyak gitu kayanya gimanaaaaa gitu ya, biarpun bukan lemak jahat tp kalo diberikan mentah2 gt gpp ya?

...I love my baby benz...

3

Mau ikutan sharing ya moms..
Kebetulan anakku, Rayka, baru ketauan defisiensi zat besi pas 12,5 mos. Itu jg ga sengaja, ambil darah krn dia demam 3hr, jd sm dsa nya disuruh cek darah aja, takut dbd. Ambil darahnya cm sedikit aja kok, yg diujung jari. Diambil darahnya jg smbl dienenin.. Nah drsitu baru ketauan trnyata anakku Hb nya cm 8,3, pdhl normalnya itu 11,2 keatas. Jd jauh bgt kan dr normal. Dsa nya smpt curiga anakku Thalassemia, meskipun di kluargaku n suami ga ada yg punya riwayat spt itu. Tp dsa nya minta dicek lengkap. Bbrp hr kmudian, stlh demamnya turun, br deh dicek darah lengkap itu. Yg ini diambil darahnya agak banyak, hrs sambil tiduran n di lengan. Lmyn nangisnya kejer bgt, tp prosesnya lmyn cepet kok. Dr hsl itu ketauan bhw anakku emg defisiensi zat besi, alhamdulillah positif bkn thalasemia..
Setelah itu, anakku hrs terapi zat besi gt. Tiap hr hrs minum Sangobion drop, min 6 mgg supaya Hb nya normal. Dan stlh itu hrs ttp minum suplemen zat besi spy dia punya cadangan zat besi. Dan pastinya slama terapi itu, makanan yg mengandung zat besi hrs terus dikasih dan ditambah porsinya. Alhamdulillah stlh 6 mgg, Hb nya normal.
Oiya, anakku itu ASIX dan sampe skrg 15 mos cm minum asi aja, kadang2 dia mau UHT plain klo aq tinggal. Dari awal MPASI emg makan nya ga banyak sih, mlh sering GTM nya. Selama ini, anakku itu ga pernah menunjukkan gejala anemia, spt lemes, lesu, cpt capek dll. Anakku itu lincah bgt, bnr2 ga mau diem. Mknya kaget jg wkt tau dia anemia.
Tp stlh diinget2 n dirunut2 lg, stlh 8 bln BB dia itu mulai stagnan, hampir ga ada kenaikan perbulannya. Trus stlh 9 bln perkembangan motoriknya jd agak terhambat (dr hsl observasi pribadi ya). Nah stlh dia diterapi besi itu, perkembangan motoriknya jd lbh cepat, BB nya jg lgsg naik ckp banyak.. Jd aq sih mikirnya terhambatnya si perkembangan motorik n BB yg seret itu emg krn anemia nya..
Hehe, jd kepanjangan nih curhatnya.. HTH ya moms..

4

alaksmi,NisaN,makasi sharingnya ya..aku lg kpikiran bwt nyoba cek darah farzan ni.ada yg masi inget ga,bwt tes darahnya, test item nya apa aja yg diambil?TIA.. :)

NisaN,skrg rayka di 15m dah naik jd brapa bb-nya?masi perlu dicek lg ga Hb-nya?

waswas jg kalo tnyt defisiensi zat besi ini ga bs keliatan jelas dr behaviour anaknya ya.. :S

farzan di umur 18m ini naiknya 250gr sebulan.hufh!emaknya yg tegang tiap waktunya nimbang,hoho..

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

5

Gumzkiew... Kalau awalnya sih cm dicek Hemoglobin, Hematokrit, Leukosit sm Trombosit. Nah klo tnyata Hb sm Hematokrit nya kurang dr normal, br dicek yg lbh lengkap untuk tau anemia nya krn defisiensi zat besi atau thalassemia. Nah, yg lengkap ini aku lupa apa aja itemnya. Drtd cari2 hsl Lab nya Rayka, lupa nyimpen, hehe. Pokoknya bnyk bgt item nya, hsl nya aja sampai 2 lmbr..

Dr 8 mos - 13 mos itu BB nya Rayka slalu ada di rentang 9,1-9,7 kg. Selalu naik turun di rentang itu. Terakhir nimbang pas 15 mos itu beratnya 10,8 kg, meskipun skrg kynya rada turun krn mgg lalu kena sariawan :(

6

NisaN..Rayka pernah diduga thalassemia juga ya. Dulu ilyasaku pernah juga diduga thalassemia, tp waktu itu Hbnya normal. Makanya aku heran darimana dokter bisa mencurigai kalau itu thalassemia. Lama aku browsing2 di internet (halah), akhirnya baru mendapat jawaban, mungkin dokter kemarin mencurigai thalassemia karena LED (laju endap darah) ilyasa 12 mm/jam pertama, yang mana nilai normal anak <10 mm/jam pertama. LED dan leukosit tinggi bisa mengindikasikan adanya anemia hemolitik. Tapi sebenarnya aku pernah tanya ttg penyebab LEDnya bisa cukup tinggi ke dokter yang pertama, tapi beliau cenderung menduga penyebabnya krn adanya infeksi atau waktu diambil darahnya ilyasa memang sedang flu.

Trus waktu usia sekitar 15an bulan ilyasa pernah juga demam tinggi, waktu dicek darah, hasil tes widalnya 1/400 dan Hbnya dibawah Hb normal. Kaget juga bisa anemia karena waktu itu ilyasa tiap hari masih mengkonsumsi sangobion drop. Tapi menurut dokter yg menangani, anemianya itu lebih dikarenakan pengaruh thypusnya, karena thypus mengakibatkan pendarahan di usus CMIIW.

Gumzkiew, waktu Hb ilyasa sempat rendah itu, dia juga ga kelihatan lemes, BBnya juga lumayan (percentile 50), dan anaknya tetap aktif. Hanya waktu demam tinggi itu memang dia kelihatan lemes.

7

Gumzkiew...nambahin, kalau cek darah awal memang biasanya hematologi umum (hemoglobin, hematokrit, leukosit, trombosit, eritrosit, sama hitung jenis basofil, eosinofil, batang, segmen, limfosit, monosit,. LED). Kalau sudah merujuk ke thalassemia memang periksanya banyak banget. Tapi setahuku jarang2 banget lho ada dsa yang mendiagnosis thalassemia hanya karena Hbnya rendah.

8

Indriani .. Iya nih, sempet bingung jg wktu dsa nya bilang, ada kemungkinan thalassemia. Ditanya jg apa keluarga aku ato suami ada riwayat anemia. Aku jwb enggak, tp dsa nya mlh blng bisa aja thalassemia minor. Bgitu sampe rmh, lgsg deh browsing2 ttg si thalassemia ini. Tp perasaan kok smua gejalanya ga ada di Rayka. Mknya aneh jg sih knp dsa nya mencurigai Rayka thalassemia.. Tp gpp lah, yg penting tnyata kecurigaan si dsa nya tdk terbukti. Oiya, Ilyasa msh minum sangobion drop sampe skrg? Sbnrnya hrs sampai kpn ya diksh suplemen zat besi ini.. kasian jg liat Rayka dicekokin sangobion terus..

9

NisaN..sejak sakit itu malah nggak pernah lagi kukasih sangobion dropnya. Aku lebih prefer nambahin zat besi dari makanannya/minumannya, lebih alami dan lebih efektif menurutku. Selain itu, kasihan juga melihat dia harus minum obat itu terus tiap pagi. Dan kebetulan sejak ilyasa usia 18 bulan ASIku sudah minim, jadi aku beri dia susu tambahan. Awalnya ngenalin dia susu UHT plain, tapi setelah mencoba segala merk anakku ga mau. Akhirnya nyobain susu Y*S yang dikemasannya terdapat tulisan ada tambahan zat besi, ilyasa hanya mau minum susu merk itu sd skrg. Alhamdulillah umur 19 bulan waktu cek darah lagi hasilnya Hbnya bagus. Ya sudah, lanjutkan :)

10

Indriani, ilyasa minum UHT Y stiap hari hbs berapa byk.
Kmrn Rajuu ta belikan UHT yg 1ltr, tp kurang suka, malah basi.

Oia, tau g info Yakult btas d berikn k anak 1thn berapa byk y?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

11

corry..ilyasa juga bukan termasuk anak yang doyan susu kok, biasa saja. Rata-rata sekitar 500 ml sehari. Biasanya minum 3-4 sesi, setiap kali minum 90-180 ml. Suka2 dia saja. Kadang kalau lagi doyan bisa sd 600 ml, kalo ini biasanya 5 sesi minum. Kadang kalau lagi males minumnya cuma 350-400 ml juga kok. Cuma kalau minum susu dia maunya masih dengan disendokin. Hmm, kalau ini memang emaknya yang kudu sabar bin telaten.

Kalau yakult aku ngga tahu, soalnya belum pernah ngasih ilyasa yakult. Mungkin mamas yang lain bisa bantu ? :)

12

Thanks lg2 utk sharingnya. Iya aku pernah baca emang kalo ambil darah utk cek kadar zat besi sebaiknya jgn pas flu or lg kena virus. Hrs dlm kondisi sehat bener-bener spy murni yg keluar angkanya.

Yup isu defisiensi zat besi emang lg ramai jd perbincangan dan aku jd pgn meriksain kadar besi anakku krn yg keluarin guideline udah dr WHO jg dan resmi. Tentunya di dsa-dsa jg akan pro-kontra mengenai guideline yg baru keluar ini. Kmrn ada menganggap ,"kalau asi uda yg terbaik kenapa masih hrs ditambah supplemen besi", namun dr yg aku baca memang penelitian tsb menunjukan banyaknya bayi ASIX di sana yg pas ditest darah tnyata terkena defisiensi zat besi. Jawabannya tentu bukan kembali ke sufor krn Benefit ASIX jauh lbh byk lg, tp ya itu td katanya:
- pencegahan dgn supplemen besi di usia 4bln dgn dosis minimum
-memajukan pengenalan daging merah di MPASI (ga salah jd di minggu ke-3 or ke-4 MPASI)
-kalau anaknya uda terlewat ga diberikan zat besi di usia 4bln , satu2nya cara ya screening darah utk tau kena defisiensi besi/tidak.

Begitu penjelasan yg aku dpt terakhir dr dsa-ku more or less (dan jg dr sharingan salah satu peserta PESAT kmrn)
Utk yg uda ketauan defisiensi zat besi emang lbh baik pakai supplemen, krn kdg kalo rendah bgt kadarnya susah sekali mengejar lewat makanan yg kadar besinya tinggi. Blm lg kalau anaknya yg sering GTM, or picky eater butuh wkt lbh lama lg untuk mengejar ketinggalan kadar besinya...

...I love my baby benz...

13

Nanti malem sekalian vaksin campak mo nanya ke DSAnya Rara ah tentang topik ini.. Btw, mamas2 yg anaknya diberi suplemen besi ada yg mengalami kesusahan BAB kah?

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

14

babybenz:
thx buat linknya. terus terang gue sendiri sedang khawatir dengan postur Raka (bukan bayi loh.. hampir 5 thn nih).. waktu bayi sih terlihat sepantaran, trus pertumbuhannya melambat dibandingkan peers-nya. ASIx sampai 12 bulan, tambah UHT setelah 12 bulan dan terus ASI sampai 3 tahun. Apakah ada defisiensi zat besi ya?

Kondisi gue pun sebenarnya ber-hb dan bertekanan darah rendah, jadi selama menyusui gue minum suplemen zat besi (cuman gak rajin, kalau mens aja). Kondisi ibu menyusui mempengaruhi kecukupan zat besi anak ngga sih?

Setahun ini gue berusaha ngejar pertumbuhan TB, tadinya di bawah P-50, sekarang udah di atas P-50, setahun ini pertumbuhannya alhamdulillah pesat juga sekitar nambah 12cm tapi BB cuma nambah 1 kg :p

Pelajaran buat gue juga nih untuk anak ke-2 nanti. TFS ya semua, thread ini sangat informatif.

And thelilsolder is back. Fire!

15

Aqeela, seminggu ini baby olivia udh minum ferriz dan sempet di awal ga pup 2 hari, tapi stlh pup, normal kok. Ga ada perbedaan. Padahal efek samping yg ditulis di botolnya, pup bisa menghitam. Semoga membantu :)

16

Thanks ya Mamas, thread ini sangat membantu.. :)

Beberapa variasi makanan yg disarankan di sini udah kucoba terapkan ke Nendra demi mengejar BB-nya yg sempat turun gara2 sariawan..hasilnya, di usia 10 bulan BB-nya naik mjd 10,1 kg. Bahagianyaaa..! :D

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

17

Baca2 tentang defisiensi zat besi... gue jadi kepikiran, jangan2 si albert mengalami hal ini... thanks buat informasinya... jadi pengen konsultasi ke dsa-nya mengenai masalah ini...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

18

Duh kok jadi serem y sm deffisiensi besi..

Iya, kalo dr literatur org yg mengkonsumsi zat besi, bs terganggu pencernaan nya. Bs BAB ny susah, atau malah mencri gtu.
Unt anak, ya mgkn hrus d imbangi dg mknan yg lain, sayur, buah, dan cairan yg masuk hrus cukup..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

19

*catet..catet..catet...*

pengen juga konsul maslaha ini akh, jgn2 si hanif juga kekurangan zat besi...
*langsung gooling

bunda hanif.....

20

thelilsoldier Inga, boleh dong di-share cara nambah TB nya, eh, ato dah ada di thread lain ya.thanks

bunda cacha dan hafidz

21

mw laporan .. BB Asa anjlok lagi ke angka 8,9kg :(
gara2 gonjang-ganjing si mbak minta pulang, 3 mingguan ini yg ngasuh ganti-ganti, mbah-nya, tantenya, dsb. jadinya semua pola makan yg selama ini dijalankan g bisa plek lagi mengikuti pola-ku. dan Asa jadi kecanduan nenen, g mw nyusu baik sufor mopun UHT. sempet batpil pula.
huff, emang mesti sabar ...
sedang berusaha kembali :) .. makasi ya mamas tips2nya ...

less ego, more heart

22

mamas, mau nanya nih, baby-nya suka sering susah makan gak ya? harus extra effort gak untuk nyuapin makannya?
karena kita kan kejar tayang utk naikin BB-nya, tapi bayinya sendiri lebih suka main drpd makan. ada tips dan trik-nya gak?
mulai umur 8 - 9 bulan, baby olivia mau disuapin kalo dia sambil pegang something dan konsentrasi mengamati yang dia pegang. jadi ngabisin makanannya tuh biasanya lebih dari 30-45 menit.
sebenernya porsi bagusnya berapa ya biar BB nya naik bagus dan anaknya mau makan terus. krn crey sebelumnya bilang porsinya 1/4 gelas aqua. tapi itu kira2 berapa sendok makan atau berapa ml gituh?

23

Sidta, smangaaaattt... mudah2an Asa cpt smbh n naik lagi BBnya.. *hugs..
alaksmi, babyku jg susaahh makannya. sama kayak baby olivia,biasanya inara mau makan kalo lg pegang sesuatu atau di traynya aku kasih piring n dikasi sedikit makanan untuk dia pegang sendiri.. Jadi dia makan sendiri sambil kita suapin jg.. Klo mamaku yg suapin biasanya sambil makan dibawa jalan2 (kebiasaan kurang baik tapi makannya jadi lumayan banyak)

24

babybenz,
iyaa.. gw sempet baca juga tuh soal iron deficiency di milis sehat...
tp belum nanya2 lbh leanjut ke dsa-nya el karna lg cuti, br mg depan mo sowan, halahh hehehe.. nanti gw update juga soal ini yah...

sidta,
smangatt ya mom...
El juga waktu di SG kmrn asli susah banget makannya, ada kali 1 jam buat nyuapin dia skalian cari cara buat dia mangap dan sedikit dipaksa huhuhu, tp mungkin krn faktor dia kecapean dan hepi juga kali ya jalan2...
Skrg, lagi digenjot lg makannya :)

alaksmi,
1/4 gelas aqua tuh kalo ga salah sekitar 25 ml...

Reborn since El was born
@inicrey

25

NisaN, indriani ~ tengkyu tengkyuu.. *sibuk nyatet* pengen sgera mengecek si bocahcilik nih..smg gpp :S

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]