1

Topic: Penyebab Slow Growth

Sidta : kebanyakan y yg pagi?hm mgkin ini y yg bikin dya kurang minum ASInya. Aku sih ngasih puree buah pagi byar lancar pupnya, apa kl udh d kasih puree buah jm 8 g usah d kasih lg jam 10 y?Sbenernya kl ngikutin kata dsa-nya malah minum asinya cuma 5x/hari. Iya nih sembelit ini bikin bingung makanya aku tambahin jadwal makannya 3x (1x untuk buah), wah br tw kl sembelit bisa bikin BB susah naek (tll lancar salah, g lancar salah y he3x :p)

citRa : iya kebanyakan y makan paginya, d coba deh 1x aja makan paginya. Nah itu dya art aku kurang telaten, jd ngasih makannya seenak dya, krn aku krj jd g tw jg porsi megumi brp sbenernya, pasrah aja art ngasih brp.

mamanyaevan : wah kita senasib y mama, babynya sedikit minum ASIPnya, walo megumi antara 60-80ml (beda dikit y he3x). Lg pr jg nih aku bwt ningkatin minum asipnya tp hasil pompaan lg turun. Kl Megumi (6M23D) malah suka pk dot (pakenya Avent) tp aku curiga dya bingung puting (mw baca thread bingung puting ah) soalnya kl nenen langsung banyakan maennya drpd nenen (kecuali pas mw tidur). Eh jgn2x bener kata Crey aku lupa ganti dot sesuai umurnya yg bikin dya gini (maaf jd oot he3x)

2

Hey moms..

Ternyata banyak yang sama ya kaya Kai pola makannya berubah.. waktu 6-8 bulan lahap banget.. selalu habis, kalau lagi males2an juga tetap ditelan ga pernah dilepeh. Waktu 9 bulan udah mulai susah tapi masih mau buah pakai oatmeal, kentang pake keju, bubur nasi pake daging, sayur dan keju..
Tapi begitu udah 10 bulan, Kai menolak semua makanan bayi! Buah juga ditolak! Sejak 10 bulan (sekarang 11 bulan), Kai udah mau makan nasi, kentang kalau di-mash udah ga mau.. JAdi intinya yang lembek2 dia udah ga mau.

Jadi sekarang makannya nugget (bikin sendiri), chicken balls atau beef balls (bikin sendiri juga), cheese toast, margaritha pizza, nasi pakai tahu atau tempe. Kesannya sih makannya banyak dan gampang ya.. tapi porsi yang masuk dikiiit banget.. gue masukin sayuran di nugget, chicken or beef balls, abis kalau ga gitu ga ada masuk sayur sama sekali. Walaupun gw juga khawatir karena jadi terlalu banyak makan yang digoreng. Tapi gue akhirnya batasan makanan yang digoreng sehari sekali aja. PAkai minyak sedikit dan sekali pakai ga dipakai untuk makanan Kai lagi. Buah udah ga mau. Coba dipotong-potong dan dijus juga Kai ga mau. Ada saran gak moms, cara kasih buah.

Waktu 9 bln, beratnya 7,4kg. Sekarang 8,1. Masih kurang sih, tapi sekarang sih mikirnya ada peningkatan berat aja deh...

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

3

Mau share aja..

Diyara juga termasuk yg slow naik BB nya, 18bulan baru 10kg aja..
Beberapa bulan lalu dapet saran dari dokter anaknya diya, sarannya ini:
- setiap makan nasi ditambah keju parut
- di setiap menu makannya ditambah 1 sendok teh minyak jagung (minyak jagung ini jangan dimasak, ketika makanan siap diberi ke anak tambahkan minyak jagung 1sdt)
- cemilan sehat harus stand by..:) (biskuit, kue2, roti, buah, puding, dsb)
-susu uht sehari 2 kali (pagi dan malam masih dikasih ASI)
- dikasih vit jika perlu, Kalo diya minum curvit DHA 2 hari sekali...

Btw, diya dikasih oatmeal setiap hari, dicampur biskuit dan sufor 1 sendok (biar ada rasa manis), cuma 1 jam setelah habis makan oatmeal dia sibuk cari cemilan...kaya masih laper aja, oh ya pup nya jg lancar ..:)

4

bun2mila, mungkin bisa dikira2 misalnya sekali makan porsinya 3sdk makan,buahnya brp potong.. Jadi pas siang hari,cm ada art bisa diberi tau perkiraan porsi makannya, atau bisa di simpan dlm cube per porsi makan.. Hth ya.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

5

klo kita ngasih sufornya dikentelin ngaruh ke BB ga y?

How wonderfull to be a mom

6

mamanyaevan, kasian ginjalnya g si klo dikentelin ? kasian anaknya jg jadi eneg susunya ..

less ego, more heart

7

baru liat chartnya sidta..pantesan anak gw tambah kurus yach...
minum susunya masih jauuuuuuhhh dr batas minimum...*padahal dah tambah sufor :)

bunda hanif.....

8

interupsi .. chart-nya rangkuman bundit .. :P

less ego, more heart

9

citRa : iya nih udh mulai d pake takeran skarang (misal beras coklat 1sdt+pear 2sdm, dulu sih sok pd pk feeling, palg pernah krn dya kayanya msih mw aku tambah lg he3x), kayanya emang krn kbanyakan nih porsi makannya jd g nafsu minum asi. Lg d coba 3sdt aja mdh2xan minum susunya balik lg k normal nih. Tp tetep sehari 3x (aku cb 3x tp porsinya dikit2x). Jd curiga jg krn dya g tll nafsu minum asinya (langsung maupun pk dot) yg bikin volume tyap mompa jd turun hiks...
Kayany ngenalin tim dll kl udh 7,5bln aja y?

10

sidta, interupsi diterima :) *maapkeun bundit

bunda hanif.....

11

Hai Hai..

Wah ternyata banyak juga mommies yg senasib sm aku huhu jd pgn curhat (lebaydotcom ;p).

Anakku Jamar berat lahir 3.4kg panjang 4.9cm dari lahir smp sekarang blm pernah ngalamin berat badan di atas normal (huhuhu..) tp alhamdullilah anaknya sehat ceria malah ga bisa diem! Waktu 12 bln kmrn beratnya aja cuma 8.4 kg. Kita udh gonta - ganti dokter dan nyoba vitamin2 yg dikasih dokter tp ga ngaruh lama ke nafsu makannya, bgtu jg sama jamu cekok (temulawak + madu) trus aku iseng2 nyobain minyak ikan udh 1.5 bulan ini ternyata lumayan bagus jadi doyan makan dikit2 pasti minta mamam klo ada yg mkn jg pasti minta disuapin :) .. mungkin bisa dicoba.

Dulu sebelum minum minyak ikan klo mkn paling masuk dgn lancar jaya cuma 5 smp 6 sendok selebihnya GTM dan harus dibujuk2 dulu. Sekarang bnr2 gampang. Aku juga udh praktek-in nih resep2 mommies disini, thanks bgt ya.. Semoga bulan ini naiknya bisa lbh banyak dr bulan lalu.

Oiya sekedar sharing info aja mungkin mommies disini ada yg udh baca buku judulnya Hidangan batita 1-3 thn itu bgs bgt lumayan ngebantu buat ngatasin berat badan anak jg. Trus dijelasin jg knp anak klo mkn suka diemut (ini bukan promosi loh ya :) )

12

Baru saja lihat chart tentang konsumsi susu ini.
Sekarang ilyasa 2-3 tahun, kalau menurut chart ini maximumnya 360 ml/day.

Dulu awal2 disapih minumnya rata2 sekitar 600an ml, itupun masih sering sembelit, mungkin juga krn Balikpapan kotanya panas, jd intake air+susu juga harus lebih banyak biar anak tdk dehidrasi dan sembelit. Sekarang setelah minumnya kutambahin jadi 650-675 ml jadi ga gampang sembelit lagi. Sambil ditambah pepaya dan air putih juga sih. Tapi untuk skrg, kalau pagi sudah pup, biasanya ga kuberi pepaya lagi, lebih prefer ganti buah yang lain. Balik lagi, kebutuhan tiap anak tidak selalu persis sama.

kalau ilyasa mungkin lebih cenderung seperti how much milk should a toddler drink yang pernah dibikin slesta, untuk 1-3 thn minum susunya 500-750 ml/day

Biar ga terlalu OOT, dari semua cara untuk boost BB (tambah oive oil, daging, keju, dll), ternyata yang paling manjur untuk ilyasa ya lewat susu baik itu dibikin milkshake atau porsi minumnya sedikit ditambah. Tiap anak memang beda ya.

13

bun2.mila wrote:
citRa : iya nih udh mulai d pake takeran skarang (misal beras coklat 1sdt+pear 2sdm, dulu sih sok pd pk feeling, palg pernah krn dya kayanya msih mw aku tambah lg he3x), kayanya emang krn kbanyakan nih porsi makannya jd g nafsu minum asi. Lg d coba 3sdt aja mdh2xan minum susunya balik lg k normal nih. Tp tetep sehari 3x (aku cb 3x tp porsinya dikit2x). Jd curiga jg krn dya g tll nafsu minum asinya (langsung maupun pk dot) yg bikin volume tyap mompa jd turun hiks...
Kayany ngenalin tim dll kl udh 7,5bln aja y?

klo aku kemaren baru mulai kasih tim umur 8bln.. tapi kayaknya semua balik ke anaknya masing2 ya.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

14

indriani budi utami wrote:
Biar ga terlalu OOT, dari semua cara untuk boost BB (tambah oive oil, daging, keju, dll), ternyata yang paling manjur untuk ilyasa ya lewat susu baik itu dibikin milkshake atau porsi minumnya sedikit ditambah. Tiap anak memang beda ya.

indriani budi utami, iya, betul, Nendra jg kayak gitu, meski kl maem susahnya minta ampun tp berat badannya naik terus krn kuantitas nyusunya buanyak plus yoghurt & milkshake..

Itu yg kubilang, diriku antara sedih & senang ( :( :) ), sedih krn Nendra susah maem (GTM melulu) smp bikin emaknya sutris, tp jg senang krn berat badannya terus menanjak gara2 nyusunya kuat..

Gifanny, beneran ya minyak ikan nambah nafsu makan? ntar rasanya jd amis gak? dicampurin ke makanannya atau langsung diminum? pake merk apa kl boleh tahu? pengen nyoba nih biar Nendra maemnya bisa sepintar Jamar.. :)

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

15

mamas, kl brp byk kasih keju ada batesannya ga ya? gw soalnya kl masak aga2 boros keju gitu, terus cemilan M juga dikasih keju. bole ga ya?

16

Giffany wrote:
Hai Hai..

Wah ternyata banyak juga mommies yg senasib sm aku huhu jd pgn curhat (lebaydotcom ;p).

Anakku Jamar berat lahir 3.4kg panjang 4.9cm dari lahir smp sekarang blm pernah ngalamin berat badan di atas normal (huhuhu..) tp alhamdullilah anaknya sehat ceria malah ga bisa diem! Waktu 12 bln kmrn beratnya aja cuma 8.4 kg. Kita udh gonta - ganti dokter dan nyoba vitamin2 yg dikasih dokter tp ga ngaruh lama ke nafsu makannya, bgtu jg sama jamu cekok (temulawak + madu) trus aku iseng2 nyobain minyak ikan udh 1.5 bulan ini ternyata lumayan bagus jadi doyan makan dikit2 pasti minta mamam klo ada yg mkn jg pasti minta disuapin :) .. mungkin bisa dicoba.

Dulu sebelum minum minyak ikan klo mkn paling masuk dgn lancar jaya cuma 5 smp 6 sendok selebihnya GTM dan harus dibujuk2 dulu. Sekarang bnr2 gampang. Aku juga udh praktek-in nih resep2 mommies disini, thanks bgt ya.. Semoga bulan ini naiknya bisa lbh banyak dr bulan lalu.

Oiya sekedar sharing info aja mungkin mommies disini ada yg udh baca buku judulnya Hidangan batita 1-3 thn itu bgs bgt lumayan ngebantu buat ngatasin berat badan anak jg. Trus dijelasin jg knp anak klo mkn suka diemut (ini bukan promosi loh ya :) )

hay Giffany, aku tertarik sm minyak ikan. Aku sejak hamil Obln smpe menyusui slalu mengkonsumsi minyak ikan/omega 3 soft gell dr Wahida Indonesia. Bagus loh..
Nah, aku mau coba kasih k Rajuu. Tp gmana? Amis banget..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

17

Giffany, corry minyak ikan bisa di konsumsi untuk bayi minimal usia berapa ya ? anakku 10 bulan udah bisa blum ? btw, minyak ikannya jenis n merk apa yang bagus ?

tengkyu moms....

Selalu kangen Raffa :cool:

18

oci kalo gw sih pake feeling aja :D hihihi, gpp kok cemilan juga dikasih keju :)

btw mau update sabtu kemarin abis nimbang El dan *suara terompet* beratnya El naik lagi jadi 8.1 kg di usianya 11 bulan :D ohh senangnyaaaa..... mari tetap semangatt mama :D
oia, ada trik baru nih (well trik agak menipu sih, maapin mama ya el :p), jadi kalo dia udah rada2 angot2an gitu pas dikasih makan, cemilan gw pura2 gw kasih ke el pasti dengan sekejap dia mangap lebar2 dan langsung deh sendok mendarat mulus ke dalam mulutnya :D hihihihi...

Reborn since El was born
@inicrey

19

crey *toss* triknya samaaaaaa :lol:
Selamat atas kenaikan BBnya El *hugs*
El lahirnya tanggal berapa ya? Keliatanannya deketan ama Rara tuh

indriani budi utami
kalo untuk Rere susunya aku campur es krim :D
susu coklat campur es krim coklat
susu plain campur es krim vanila
susu strawberry campur es krim strawberry
and she loves it!
btw, congrats untuk calon adeknya ilyasa :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

20

crey..selamat ya :)

aQeeLa..thank u dear. Ilyasa, untuk milkshakenya, maunya cuma es krim yang rasa coklat sama strowberry nih, kalau yang vanila suka muntah.

21

Rosalia..Jamar minum yg merknya seven seas waktu itu beli di guardian. Diminumin langsung alhamdulilah sampe sekarang dia suka (emang klo dicium baunya amis tp mungkin rasa jeruknya lbh kuat jd dia tenang2 aja tuh minum itu)
Corry ...wah sama banget nih aku dari hamil smp menyusui juga minum minyak ikan yg bentuk kapsul tp klo buat Jamar aku kasih yg sirup..makannya jadi banyak bgt smp si mbaknya bilang lbh bgs ini bu daripada obat dokter hehe..
Meraffazhaf...klo di botolnya seven seas sih ada keterangannya dari umur 1 bulan juga boleh tp klo aku baru kasih ke Jamar umur 12 bulan

Cuma dari mulai makan Jamar kok pupnya sering bgt ya walaupun ga mencri tp abis mkn pasti pup. Dia makan buah 1 x trus makan nasi 4 -5 x cemilan 1 x dan pupnya bisa 3 - 4 x :( kenapa ya? Kemaren ke dokter Spesialis tumbuh kembang anak (udah 4x kesini) dan akhirnya suruh test darah sama rontgen krn dokternya kuatir Jamar terinfeksi virus TBC karena BB naiknya tdk signifikan walaupun udh aku jelasin Jamar tuh alhamdulilah jarang bgt sakit batuk - pilek juga baru 2 x dan aktif bgt tp tetep dokternya ngotot untuk test stelah test hasilnya negatif tp kok dokternya tetep nyuruh Jamar mulai pengobatan (which is yg aku tau pengobatan utk TBC itu minimal 6 bln ga boleh putus obat) stlh menolak dgn halus akhirnya baru dokternya nawarin apa mau test mantoux? (aneh kan test mantoux aja belum udh bisa minta anakku untuk pengobatan TBC) akhirnya aku bilang ok test mantoux tp klo hasilnya negatif berarti ga usah minum obat kan? eh si dokter tetep aja bilang oh ya tetep harus minum ..lahh?? Anyway akhirnya Jamar tetep test mantoux dan hasilnya baru mau dibaca sore ini (klo liat dari hasil suntikan test mantoux nya sih spt nya negatif krn tdk berbekas sama sekali) so mungkin Jamar harus pindah dokter lagi nih yg lbh rasional :(

Ada ga yg punya pengalaman sama (sering mkn tp pup jg banyak)? apa sistem pencernaanya ya yg ga bener? atau mungkin penyerapan karbohidrat di tubuhnya yg ga bagus? temen anakku dulu ada yg begini dan disuruh test enzim tp kok dsa nya ga prnh minta ya? bingung nih :(

Hehe sorry ya klo kepanjangan..

22

Giffany..mom, btw dulu anakku pernah juga tes mantoux, hasilnya negatif, begitu juga rontgen dan tes darahnya yang digunakan untuk mendukung diagnosis TBC. Tapi 2 dokter (dokter yang menyarankan aku untuk tes mantoux dan dokter yang mengeksekusi tes mantoux - dokternya beda karena aku memang cari second opinion) menyarankan agar anakku minum pyravit untuk menormalkan lagi sel2 darahnya. Padahal semua hasil tes darah anakku baik2 saja. Akhirnya karena aku yang waktu itu masih kurang info ttg RUM dan RUD tetap meminumkan pyravit itu ke anakku selama kurleb 5 bulan.

Tapi oh tapi, krn aku sempat pindah domisili di beberapa kota sebelum stay di Balikpapan menyusul suamiku, 3 dokter yang kutemui setelah itu tidak menyarankan anakku untuk minum obat apapun itu jika memang tes mantouxnya negatif. Ya sudah kuhentikan saja. Nyeselllll bangeeeeeeeet deh dulu tiap hari aku nyekokin anakku dengan obat yang sebenarnya dia ga butuh :(

23

giffany,
anakku (9days to 8mos) pupnya rata2 2x 1hr.klo hr ini ga pup,bsknya pst 2-4x pup.aq pny temen,dr kecil tiap mkn pst ga lm kemudian pup.dan g ada penyakit2 ky TBC.
Btw,sptnya qt slh kamar klo bhs pup dsni.krn ada threadnya sndr,

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

24

indriani,
istilah pro-RUM,RUD,ada jg POR.itu apa yah?aq taunya cm sebatas dokter yg tdk buru2 ksh obat/antibiotik ke bayi,anak.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

25

natallia..mom, bisa baca2 disini http://purnamawati.wordpress.com/2008/06/02/rational-use-of-medicine-rum/ dan disini http://purnamawati.wordpress.com/2009/01/21/hindari-obat-irasional/