1

Topic: Penyebab Slow Growth

Iya, mbk , mksh ya. Aku g sberapa ngarep BB harus naik, tp yg jd permasalahan, GTM nya itu loh. Wong lg masa pertumbuhan kan harus makan. Ada asupan yg masuk. Ini apa aja g mau mbk. Mau tp dikit bgt, sisanya bertaburan. Robby..

Bener, kita g pnya byk perbendaharaan resep. Kalo aku, sering nyoba resep, pas d cobain k Rajuu, dia g mau. Duh, langsung lemessh deh.. :(

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

2

Makasih ya.. Sidta :).
Ella, kemarin coba resep nasi hainan, dan Kai suka! Mungkin dia bosen ya.. nasi-nya gak ada rasa..

Kemarin browsing2 juga nemu resep nasi kuning yang gak pakai santan. Mirip sama resep nasi Hainan, tapi ditambahin kunyit bubuk aja..

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

3

IntanDian, ah... senang kalau Kai suka... Albert sekarang ini lagi suka banget sama nasi uduk... cuma ya tetap dibatasi, seminggu sekali atau dua minggu sekali aja... ntar kolesterol ibu bapaknya naik deh...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

4

IntanDian, udah coba kasi buah naga? Potong2 aja jadi kayak batang (finger food) gitu. Teksturnya ga tlalu lembut tapi gak keras juga,mungkin Kai suka..

@medyratri

5

IntanDian, untuk buah mungkin bisa coba dibikin puding... kan bisa dimasukin susu juga tuh...
Mau sharing aja, Albert tuh susah banget minum susu uhtnya... sehari kurang dari 100ml... tapi kemarin sempat habis 200 ml, aku sampe seneng bgt... Selama ini ya susunya kubikin puding, anehnya dia suka puding susu warna putih, yang isinya cuma susu, bubuk agar2 dan sedikit gula pasir... (padahal aku sampe eneg banget bikinin albert "puding putih" kesukaan dia...)
Belum sempat nimbang lagi... tapi perasaanku sih beratnya bertambah... tingginya udah lebih dari 85 cm sekarang... kayaknya Maret ini akan ke dokter untuk cek lagi...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

6

corry huhuhu, rajuu kenapa? *peluks* smangatt yaaaa...
Apa mungkin dia bosen dengan menu makanan? Ato pengen suasana lain, misal makan di luar ama anak2 tetangga, dll... Kalo agak sedikit "menipu" gimana? El ga pernah GTM parah sih, tp kalo dia lg males makan, tp mau makan yg "aneh" kaya snack org gede oreo, dll, jadi pura2nya gw kasih itu eh dia mangap lebar trus baru deh sendok makan secepat kilat masuk :D
sabarrr yaaa rajuuuu, smangatttt dari el :D

IntanDian smangattt juga ya tan! *peluukk erat* kalo ga salah kai kan suka yg tekstur kasar, udah dicoba buah2 yang hanya dimashed pake garpu trus taro yoghurt? mmh, apa ya istilahnya? tp el doyan juga tuh digituin jadi bentuk rada puree tapi bertekstur kasar...

Gabriella el juga udah nyobain nasi hainam resto dan suka!! jadi pengen buat ah besok resepmu :D

Reborn since El was born
@inicrey

7

Medy, buah naga belum coba, soalnya Kai cenderung gak suka rasa asem (padahal ibunya sukanya buah yang asem banget), tapi nanti mau coba deh, siapa tau dia mau :)

Ella, iyaaa, kepikir apa dibuat pudding ya, kalau pakai susu kan rasa buahnya gak terlalu terasa.. Haha, Albert lucu ya, padahal puding susu kan juga rasanya susu banget ya.. mungkin dia suka teksturnya ya la..Kalau Kai minum susu mau banget, tapi buah dan sayur yang susah. Kalau sayur bisa diakalin dimasukin bola-bola daging atau nugget.

Crey, udah pernah coba buah digituin, tapi gak mau juga tuh. Padahal gw suka banget lho buah-buahan. Trik yang elo pake untuk nyuapin El, gw pake juga tuh sampe sekitar Kai 9 bulan, abis itu dia udah ga bisa ditipu hahaha..

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

8

Crey, rajuu g bs d tipu. Klo bs masuk mulut, bis tu dia g suka ya lgsung d lepeh..
Blm coba nasi hainam. Mau coba ah..

Makasìh ya El.. :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

9

crey, sidta, citra dan mommy2 yg lain, terimakasi....jd brasa dpt temen seperjuangan.....hiks hiks hiks (terharu, hehehe....)
WHO chart nyari d google, tp qo ga bs dbuka y, error gt komputer sayah??

10

Lani Moms Bilqisbiasanya growchart yang ada digoogle yang bisa didownload itu dalam format PDF. jadi harus install acrobat reader dulu utk bisa buka:) itu freeware kok. coba aja googling acrobat reader installer:) lalu diinstall di PC/Laptopnya spy bisa buka:)

btw, mau lapor... BB sarah dan aya memang seret. hihihi. sdh coba segala macam resep buat aya(dia ini yg BBnya plg menyedihkan. usia 3,5T bb cuma 13kg) dari susu campur olive oil, olive oil dicampur ke nasi. sering bikin nasi goreng sehat (nasi + olive oil + shoyu utk shomen) sama berbagai pasta. tetep BBnya gak naik2. padahal rajin ngemil keju. hihihi. skr sdh pasrah, wong skr maemnya udah gak susah:) liat dia maemnya dah gak susah aja sudah bahagia. hehehe. kalo inget betapa GTMnya aya rasanya pengen nangis, sekali sesi makan bisa 2 jam hehehe.
kalo sarah juga casenya kurleb sama. jadi makanya banyaaaaakkk, nenennya kuaaatttt.. tp BBnya tidak bergerak:( skr usia 14M BB 9kg. padahal dulu lahirnya BBnya 3.3Kg. harusnya bisa lebih dr itu BBnya. klo dibanding dgn aya yg BB lahir 2kg, tapi wkt 14M BB 8kg.
jadinya pasrah:D soalnya begitu makannya banyak, pupnya jg banyak. ihik ihik. mgkn anak2ku emang genetis langsing, kutilang gitu. makan banyakpun kurus (dulu sblm menikah, aku gitu hehehe). jd pasrah aja.. hehehehe.. pasraaah.. drpd dibawa stress??? hehehe

11

nuning.purwaningsih, hehe .. iya g usah dibawa stres emang. inti 'program penggemukan' kan memperbaiki apa yg salah/kurang sempurna. kalo segalanya baik2 aja, pola makan bagus, anakny sehat, tapi tetep kurus ya mo diapain lagi :D, tinggal tunggu 'waktunya' aja kali ya ...

less ego, more heart

12

Sidta tinggal tunggu 'waktunya' aja kali ya ...
wrote:

tunggu waktunya apa?? gendut sptku sekarang ini?? huwaaaa.. jangan dooong hehehe

13

nuning.purwaningsih wrote:
Sidta tinggal tunggu 'waktunya' aja kali ya ...
wrote:

tunggu waktunya apa?? gendut sptku sekarang ini?? huwaaaa.. jangan dooong hehehe

hehehe jd inget dulu aku msh kecil ampe sblm nikah, ampun, kurus, susah makan, g pernah ideal. Skrg stlh menikah, pnya ank, hmm bikin pangling deh, *tp blm kategori gemuk banget lah, sedengan, hehe
ibuku jg gtu dulu, skrg stlh pnya anak 3 jd gemuk :P

oia, bwt sharing aja. Tmenku crita, dlu ia kecilnya, kurus kering kyk kurang gizi gtu (kata dia loh :) ) trus sma ortunya d bost habis2an, sampe dia SMA badannya tuh gemuk banget, g bs turun lagi. Ampe skrg. Nah, ibroh dr kisah tersebut.. ya qt sbgagi harus proporsional ya. Jgn ngoyo ampe over. Tp yg terpenting anak sehat tu gak mesti gemuk.. Ya gak? *cari dukungan :P

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

14

corry, setuju.. Yg penting anak kita sehat,aktif dan kita sbg ortu sdh memberikan yg terbaik... :) kaya iklan tv tuh: "tumbuh kan ke atas, bukan ke samping he3.. :D *kayakna g ad hubungannya ya ;p

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

15

Satu trik buat anak yang suka lama makannya... kita pura2 minta makanan dia, dan kita makan... biasanya anak2 tuh suka pelit... daripada makanan dia dimakan mama papanya, mending dia cepet2 makan deh... It works!...

–Elmer and the Rainbow

16

Corry, citRa, iyalah .. lagian kan fokus 'penggemukan' kita lebih ke memperbaiki klo ada yg kurang sempurna. mengobati kalo ada penyakit, waspada kalo ada zat gizi yg kurang, dll
bukannya ngebet punya anak chubby ...

less ego, more heart

17

gabriella,trik itu dulu berhasil di anakku,tp skg malah dia yg nawarin mo nyuapin kitappake makanannya. :( skg trik yg berhasil mau cpt ma kan, ya, sambil maen air.. :D]emang anak2 tuhh pintar2 ya, sll bikin kita terus kreatif :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

18

citRa, emang bener, jadi ibu2 tuh otak mesti muter terus ya... mesti cari alternatif terus... soalnya trik2 kita paling kepakenya maksimal lima kali... trus mesti cari cara baru lagi...

–Elmer and the Rainbow

19

Moms,

Kalau gw kerja kan Kai (12m2w), gw tinggalin ASIP 170-200ml. Sebelum berangkat Kai nyusu dulu biasanya, pulang kantor Kai nyusu lagi. Gw belum tambahin UHT. Gw gak tinggalin ASIP banyak2, soalnya gw perhatiin kalau kebanyakan minum ASIP jadi males makan. Sedangkan untuk seumur Kai nutrisi udah harus didapat dari makanan kan? Cara gw bener gak sih moms?

20

intandian, kayanya Kai seumur ya sama Olivia (12 m 2 w).
karena skrg mompa asi udh mulai seret, aku jadi ninggalin asip kurang lebih jumlah yg sama, 180 - 200 ml. tapi aku udah coba kasih UHT juga. jumlah UHT tergantung jumlah ASIP. biasanya mbak yg jagain olivia itu target kasih 300 ml selama ditinggal kerja.
Biasanya asip atau UHT dikasih abis makan sih. jadi jeda 30-45 menit abis makan sebelum bobo. aku kadang2 mikir apa yg bikin bb-nya seret naik karena sebenernya kurang minum susu ya. karena kalo makan sih anaknya udh banyak. utk cemilan sore juga biasanya aku bikinin karbo yg cukup berat juga (pasta, roti, puding nasi).
tapi tetep aja sussaaaah naik, makanya mungil bgt. aku ampe ga berani nimbang nih pdhl punya timbangan bayi :) untungnya anaknya tembem. hehehe. jadi ga tirus gituh.

21

Thank God utk para moms yg sdh share di thread ini&also adanya web TUM!

Duh ... Tnyata gw ga sendirian oi *sdikit lbh lega* Krn kmrn rebo, CJ abis vaksin campak&pas timbang BB, malah trn jarumnya. Dr 7.8kg ke 7.5kg. CJ 9mos. Pdhal dah berat digendong&makanan super mantep bergizi. Thank God (lagi) krn ada nyokap yg bantuin soal menu mknan CJ.

Gw share aja soal menunya, kali aja ada para moms yg bs bantuin apa variasi menu yg laen or ada yg salah dr apa yg gw lakuin.

7.00-7.30 sarapan pumpkin butternut+pepaya/alpukat+sufor (krn CJ ga doyan sufor&botol. Kcuali aer putih bs pke botol/training cup)
9.00 biasanya blg "embuu" yg artinya mau susu dr "pabrik" :P Bs lgs tidur/maen lg
10.30 bs ASI ato snack biskuit trenz/gerber
12.00 lunch beras merah campur putih ditim pke kaldu ayam di dandang barengan sm wortel,tomat,brokoli,ati ayam,telor ayam kampung. Abis ditim, diblend halus-kasar (krn giginya br nongol 1 di gusi bawah)
13.30 ASI abis itu maen/tidur
15.00 snack/buah/ASI tergtg moodnya CJ. Tp tetep diutamain ASI
17.00 makan sore menunya=lunch
19.00 ASI
00.00 ASI
03.00 ASI

Snack yg biasa dimkn cm gerber rasa apa aja/trenz keju/roti celup sufor. Blh ga sih kyk gini scdlnya? *jadi ga pede*

Emg CJ anaknya ga bs diem. Crawlingnya ga pake dengkul. Jd kyk anak sapi gitu. Apa jd energinya terkuras habis? Klo org2 skitar gw blg klo CJ bdnnya kenceng. Cm kok kecil?? *bikin down dlm hati* Apa ada faktor keturunan ga? Otep (laki gw) emg wkt bayi, plg kecil di antara tmn2nya smp SD. Jd suka dikerjain gitu. Tp pas reunian taon lalu sm tmn2 TK&SDnya, klo mrk jd tingginya sepundak laki gw. Ada jg yg lbh pendek. Laki gw tingginya 181cm. Maap ya jd curcol .... Hanya mencari pembelaan diri demi anak tercinta *tsaaaahhhhh*

Thanks in advance, moms!
-dudut-

"a mother can touch a whole generation just by loving her own child well"

22

IntanDian, alaksmi..moms mau sharing, tentang BB anak yang seret naiknya karena kurang minum, IMO bisa juga sih. Terutama mungkin peneybabnya krn dehidrasi. Apalagi kalau tinggal di daerah panas yg bikin banyak keluar keringat kaya Jakarta.

Dulu waktu anakku umur 14-16 bulan, aku sempat tinggal di Bandung, BB anakku 10.5-10.7 kg. Waktu umur 18 bulan aku pindah ke Balikpapan yg lebih panas dr jkt. Trus waktu nimbang anakku ternyata bukannya naik, BBnya malah turun ke 10 kg lagi, kagetlah aku, kirain 2 bulan dr nimbang terakhir BBnya sudah 11 kg soalnya makannya nambah banyak *hiks, ngarep*

Trus diskusi sama dokter, memang kalau ASI sudah menipis ga ada salahnya memberikan susu tambahan ke anak jika anak kita sudah lebih dr setahun karena umur setahun pencernaannya sdh lebih siap. Kalau kuperhatikan memang sepertinya yang bikin BB anakku susah naik waktu itu krn minumnya kurang, selain itu krn kurang minum kuamati dia juga susah PUP.

Trus aku tambahin saja minumnya pakai UHT, dengan asumsi ASIku sehari sudah ga nyampe 100 ml krn mmg sdh dikit banget. Dr bangun tidur sd sore anakku minum UHT sekitar 360 ml, malam lanjut lagi 270ml, jd sehari sekitar 720 ml. Sebulan berikutnya BBnya nambah 1 kg.

Tapi memang kebutuhan minum tiap anak beda2 sih mom. Kalau memang anaknya tipikal yang susah minum susu sapi, mungkin bisa ditambah minumnya dengan minum susu kedelai (tapi kalau laki2 masih jadi kontroversi kayaknya), jus alpukatmangga yang bisa boost BB, atau jus lain agar dia tidak dehidrasi.

Terus juga kalau kuamati cara boost BB tiap anak beda2, ada yang cocok dengan ditambah olive oil, keju, tapi ada juga yg cocoknya dengan ditambah susu seperti anakku.
HTH ya moms

23

alaksmi,
Kai lahirnya 15 Feb, kl Olivia kapan?

Sama nih, mompa juga ga bisa dapat banyak, kl dikantor paling dapat 100-120ml. Aku juga weekend ini mulai mau coba UHT pelan-pelan. Semoga ga ada reaksi alergi.

Kalau Olivia mau makan banyak sih santai ajalah... :), kalau Kai tuh udah beratnya susah naik, makannya susah lagi..
Tapi kalau masih nyusu juga, ga perlu takut kekurangan susu kan ya?

24

IntanDian anaknya tapi sehat?? gw sih ga bisa bilang itu bener atau salah,,mungkin mama yang lain bisa bantu.. :D
Tapi kurang lebih cara lo sama kaya gw,,setiap hari gw nyimpen asip cuma 200-300 ml (tergantung hasil perahan gw dikantor hasil sebelumnya),, kalo gw pulang Queen menyusu langsung dari gentongnya,,ga campur sufor or UHT karena agak susah ngenalin Queen ke susu selain ASI,, dan memang jadi makan lebih banyak kalo minum susunya sedikit kurang,, kecuali kalo lagi sakit kaya sekarang,, makin susah maem,, :(

25

indriani budi utami, ehm.. masalah dehidrasi dan susah pup. anakku emang gampang bgt keringetan di jkt krn panas. dan akhir2 ini dia juga susah pup. bisa 3-4 hari sekali. dia dari dulu emang kalo nyusu tuh bentar bgt. jaman masih pesat naik bb nya aja (umur 1-2 bulan), nyusu cuman 7 menit. skrg dia paling nyusu 4-5 menit aja. tapi selama nyusu menit pertama gw pasti LDR sih. jadi gw pikir kudunya jumlah asi yang diminum lebih banyak drpd hasil perahan (secara teoritis ya).jadi yang minum malem ga bisa diitung dech jumlahnya.
nah kalo minum yang disendokin dan pake gelas sama mbak-nya, ya 300 ml. trus air putih pas makan. makannya masih nasi tim padat gituh. ga berkuah, krn kalo encer malahan susah.
skrg sih dia dikasih UHT, so far anaknya mau2 aja, tapi lagi mogok nyobain sedotan. jadi tetep disendokin ama mbak nya.

intandian, olivia lahir 21 feb :) wah, masalah alergi juga, denger2 anak yg alergian itu bb nya sulit naik. bener gak ya?
kalo soal makan, olivia kalo makan ama mbak-nya tuh bisa abis dan cepat. kalo sama emaknya tuh pas wiken, lama dan ga abis walo udh 1 jam, anaknya udh bosen jadinya. hehehe.