1

Topic: Penyebab Slow Growth

sidta emang asa bawaannya kurus x mungkin turunan dr papa mamanya x ya? oya ponakanku yg tgl serumah sm aku dulu dr umur 6 bulan smp 11 bulan bratnya cm 6 kg..padahal makannya gampang bgt apa aja dmakan ga pernah gtm even pas dia sakit...nah pas setaun tau2 udh gendutan tp ga tau brapa bratnya nah skrg anaknya udh mau 2 taun bratnya jd 15 kg jd gendut bgt pdhl tdnya sempet disangka tbc sm kekurangan gizi sm dsa krn ada riwayat keluarga yg tbc...mungkin ntar asa klo udh 2 taun lbh jd gendut x scara dia mau mkn apa aja kan (ngiri skali,wish my letta could be like that)...

corry emg kadang gt yg kurang mampu anaknya gmpg bgt mknnya..nah yg udh brusaha ngsih ini itu bwt mkn anaknya eh anaknya mlh hobi gtm..
oya tp ga smua ky gt sih ada tetangga dkt sini yah ga tlalu mampu smua anaknya doyan mkn,nah pas anak yg trakhir susah bgt mknnya cm mau mkn biskuit or krupuk,emaknya udh cape ngurusin eh dibiarin aja sering ga dikasih mkn,akhirnya jd beneran gagal bkembang smp 2,5 taun bbnya cm 8 kg dan blum bs jalan...kadang klo letta lg gtm trus aku mau nyerah ngasi mkn dia aku inget tetanggaku itu akhirnya aku jd smangat lg usaha spy dia mau mkn lg...smoga anak2 ibu2 TUM sehat2 smua dan ga keseringan hobi gtm deh :)

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

2

Iya amin.. Yg penting saling mengingatkan dn menyemangati ya.. :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

3

scarlett, iya ayah-mamahnya emang kecil2. makanya g terlalu dibawa stres kelambatan kenaikan BB-nya. cm kadang suka nyesel klo inget kesalahan masa lalu :)

Corry, iya .. thread ini kn salah satu fungsinya bwt ajang curhat. thanks bwt crey sang thread starter. jadinya bs enak deh skrg curhat tentang BB anak. aku jadi tau skrg persoalan slow growth ternyata gak sederhana sama sekali ...

less ego, more heart

4

setuju banget sama sidta
thread ini enak bgt jadi ajang curhat tentang BB anak, karena memang hampir semuanya pernah atau sedang mengalami masalah yang sama ya...jadi bisa saling mensupport banget, terutama pada saat kita lagi down :)
beda nih misalnya kalo saya curhat ama teman2 kantor, sekali curhat masih OK kali ya..tapi kalo beberapa kalo mungkin mereka eneg juga kali..secara mereka kan tidak punya masalah dengan BB anaknya he..he...

Mom Putri n Rayhan

5

Mamas,
Tadi Kai (13bln) nimbang di Posyandu, beratnya 8.4kg. Bulan lalu 7,9kg. Alhamdullilah... lumayan ya.. bergeser dikit :)
Tapi makannya masih tetap tergantung mood nih, dan buah masih tetap gak mau, dibuat apapun! Jadinya gw banyakin campur sayuran aja dimakanannya. Misalnya buat kroket nasi, sayurnya dibanyakin.

Susu UHT juga masih susah nih, kalau dicampur di ASIP minumnya jadi lama dan kadang-kadang mau, tapi seringkali malah jadi ga diminum, padahal gw kalau mompa udah ga bisa banyak... Tapi gw tetap usaha terus kok.. :)

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

6

intandian coba dikasihnya pk kotaknya misal ultra plain kan kotaknya lucu tuh ada sapinya. letta udh aku latih minum uht dikit2 klo dituang k tmp lain dia ga mau tp mau klo lgsg dr kotaknya...

7

Corry, Subhanallah... Rajuu dah apal Al Fatihah n lagu anak2.. Hazel 15 bulan belum lancar banget ngomongnya. Masih yang basic Papa, mama, dll. Berati Rajuu dah bisa ngomong satu kalimat utuhh yaa...

@emaknyahazel

8

Iya alhmdulillah. Tp tajwidnya y gk bener banget gtu. Kmrn gk sengaja ad microphon d rumah, dia lgsung nyanyi nyanyi sendiri. :P
intandian, kalo Rajuu awal d beri UHT juga nolak. Tp lama lama suka juga. Tp aku belikannya yg botolan 195ml. Soale kalo yg kotak suka d pencet, tumpah smua.. :P
btw tmen2 ksh UHT nya yg full cream y? Kan anyep gtu y rasanya??

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

9

BBnya Rara dengan suksesnya terjun ke angka 8,00 kg gara2 kena Demam Dengue :(
Sekarang kondisinya udah membaik tapi belum seceria dulu. Miss my daughter's smile, huks huks..

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

10

aQeela,
peluk...sabar ya...smoga Rara cepat sembuh dan kembali ceria seperti dulu
ntar juga kalo udah sembuh BBnya yang sempat turun akan naik lagi yang penting semangat ya :)

Mom Putri n Rayhan

11

corry, rajuu hebat ya ... ngajarinnya gimana tuh ? *upsOOTsendiri*
iya yg full cream, anyep sih rasanya, makany pas awal2 asa pake dioplos dl kn. lama2 g dioplos lg. btw, UHT greenfields agak lebih manis dr ultra n kaloriny lebih tinggi ;) ...

aQeela, wuduh Rara sakit ya bu, tp untung ya udah membaik. gpp, insy nanti klo udah sehat makannya dirapel kok. cepet bs ketawa lagi ya nduk, cah ayu ...

less ego, more heart

12

julidar, Sidta
makasih yaaa *group hugs*

Alhamdulillah selama sakit Rara tetep mau makan (dengan porsi lebih sedikit). Minum ASInya juga tambah banyak. Kata DSAnya 2 hal tersebut yang bikin kondisi Rara gak terlalu drop sehingga gak perlu opname.

corry
Rara juga gak suka tuh susu UHT. Kalo kakaknya minum susu kan Rara sering ngrecokin (alias ngrebut susu kakaknya). Sama Rara susunya disedot, tapi terus dilepeh :D Cuma suka nyedot2nya aja tuh

IntanDian
Salut banget ama semangat mompanya. Pasti bisa mom! :D

Waktu Rara diambil darahnya untuk ngecek trombosit, hematokrit, IgG+IgM dengue, dan NS1 Ag.. hasil lab Hb-nya normal diangka 12 (batas normal paling bawah sih :D), itu yang jadi indikator kekurangan zat besi bukan ya mamas?

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

13

corry...wah ngajarinnya gmna??....tiap hari disetelin lagu ya??...si hanif udah mulai ngerti klo liat cicak,ujan, bintang, tepuk tangan n bubling, moga itu ciri tar bisa cepet ngomong n apal do'a2 ya.. :)
btw raju mulai ngomong umur brp??

Aqeela, aduuhh cian si rara moga cepet fit lagi ya...*cium rara

sidta, klo gen kurus aku...mm..aku n suami subur2 tp kok si hanif kecil aja, sampai ibuku bilang cacingan kali :)..

btw ada yg udah pernah tes cacingan blm??...si hanif skrg 11 bln 3 minggu dah perlu belum ya???? cos kt ibu ku si hanif suka merem melek..

bunda hanif.....

14

aQeeLa..kena DB?..gejalanya gimana ya Bu?..smg cepat sembuh ya. Ini ilyasa juga tiba-tiba semalam demam sd 40 deg C, pdhl krmn siang msh sehat2 saja. Plus muntah pula. Btw sejak aku hamil kok dia jd gampang sakit ya, dr mulai batpil, diare, sd demam smlm. Padahal rencananya sabtu bsk mo pulkam, alamat dicancel lagi.

corry..aduh pinternya. Ilyasa bisanya mash yang allahu akbar dll :)

siti..kalau tes utk cacingan utk under 2 years, kayanya tes feses biasa. Dl ilyasa pernah diare, isi tesnya a.l telur cacing, jamur, bakteri, leukosit, dll. Tapi yg positif bakterinya. Kalau sdh 2 thn kmrn dikasih obat cacing tanpa dites2 dl.

15

indri, oh gitu? mesti ke RS aka DSA or ke bidan juga bisa???
btw hanif pernah panas smp 39 C, kt DSAnya selama si anak msh aktif n gak lemes, gk perlu khawatir...tp tetep dipantau ya buu

bunda hanif.....

16

siti..waktu tes itu aku di RS bu. Dikasih pengantar sama dsa trus baru kasih ke lab. Kalau tes di lab swastapun biasanya mereka ga mau kalau ga ada rekomendasi dokter. Untuk obat cacing kalau masih dibawah 2 tahun harus pakai resep dokter sepertinya. Kalau sdh 2 thn mah bisa langsung beli di apotek.

Anaknya sih ga lemes, yg lemes emaknya :lol: *emak-emak paranoid*

17

buibu ... mw ngingetin aja, kita punya thread cacingan lho di subforum health matters. bahas disana aja y klo mw panjang, biar enak moderasinya plus gampang klo mw cari2 lg ;)

less ego, more heart

18

oh ada ya? *langsung nyamber tanpa liat thread yg lain :P
....maapkeu mods sidta :)..*meluuuncur ke TKP

bunda hanif.....

19

Faiz sejak umur 6 bulan beratnya 9.6kg.kena diare 2 minggu drop trus slm 3 bln nggak naik samsek :(
sekarang umur 11 bln 1 minggu beratnya masih 9.7 kg sajahh..hiks hiks..padahal makannya mayan banyak,dan resep untuk boost berat badan beberapa dah tak coba.beberapa belum krn faiz masih 11 bln,blm brni eksperimen bahan macam2,bakat alergian pula.hiiks..sediih rasanya..

Belum kalo mama ku udah mulai ceramah kok faiz BB nya nggak naik naik,kayak stuck aja.Harus banyak asupan gizi lah itulah..
Jujur kadang malah bete banget kalo ketemu sm mamaku.BB nya Fiz seret mulu yng dibahas kaya aku nggak mikir Faiz BB nggak melesat naik *sigh*
kalo dibales omongan juga nggak pantes,tapi klo hampir tiap hari dipaksa ngasih Faiz vitamin inilah,suplemen itulah..dooohhh...sebel rasanya.. :(

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

20

Sidta..maaf ya. Duh jadi OOT

CNAP..kayaknya 11 bulan 9.7 kg masih bagus lho. Pernah dapat rumus ngitung cepat BB ideal anak dari dokter, BB ini kalau diplot di growth chart masuk persentil 50, BB rata2 ank indonesia. Rumusnya 2n+8, n adalah tahun.
Jadi kalau 1 thn BBnya 10 kg, masih masuk kurleb persentil 50an. Coba deh dicek growth chartnya.

Yang penting masuk growth chart kan, apalagi persentil segitu. Masih Ok banget.

21

oh ya?? *berbinar-binar*

um..grow chart nya yang kaya page depan kah?
Thans indriani! sama sekali nggak kepikiran rumus2an itu.BB nggak naik udah bikin stress sendiri.

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

22

CNAP, eh BB-nya sama tuh ma Asa, toss dulu kita .. *apasi* tp Asa udah 20 bln ... T.T
imo, klo udah 6 bulan keatas BB emang g akan secepet pas awal2 naiknya. apalagi klo udah toodler ... yg penting udah ketauan kn beratnya drop karena pernah diare, g ada indikasi sakit macem2 ...

less ego, more heart

23

eh ada mba intan CNAP...faiz udh lumayan 9 kiloan mba...letta cm 7,3kg pas trakhir nimbang 2 bln lalu dan ga naik2 smp skrg...klo ibu2 kt emang kdg sk gt,krn mrk ngerasa lbh bpengalaman drpd kita...

aQeela mdh2an rara cepet smbuh ya :)

24

corry, aduh Rajuu pinter banget ya udah bisa Alfatihah n ngomongnya lancar. Al masih blm lancar nih ngomongnya, masih yg sekata2 aza.. emang umur, bb ga selalu sejalan sama milestonenya. tiap anak beda2 ya.. :)

aqeela, cepet sembuh ya Rara. :)

sidta, iya, untuk makanan anak memang harus ada budget khusus, apalagi dengan anak2 kaya anakku yg makannya susah, BBnya pelan bangt naiknya.. Alhamdulillah udah dari baby, kita pisahin budget khusus makannya Al, tapi makin besar, makin beraneka ragam makanannya, makin membengkak jg budgetnya.. he3.. :p

Al sekarang lg mulai rada males makan,udah mana lagi aktif-aktifnya.. kayaknya bb nya akan kembali ke angka keramat lagi deh.. :(

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

25

citRa, waktu bayi masih bs colong2in buah n sayur dr jatah ayahnya, begitu gede makin banyak porsinya jadi mesti dikhususin ^^

less ego, more heart